Финансово-правовое регулирование парафискалитетов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Корнев, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ12.00.04
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Корнев, Александр Дмитриевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Финансово-правовая природа парафискальных платежей в Российской Федерации
1.1 Понятие парафискалитета и его особенности
1.2 Виды парафискальных платежей
Глава 2. Платежи, обладающие существенными признаками парафискалитетов
2.1 Парафискальные платежи, право собственности на средства от уплаты которых принадлежит частному лицу
2.2 Парафискальные платежи, право собственности на средства от уплаты
которых принадлежат государству либо государственным корпорациям
Глава 3. Правовое регулирование установления, уплаты и государственного финансового контроля за полнотой и своевременностью уплаты парафискальных платежей в Российской Федерации
3.1 Особенности финансового контроля со стороны государства в отношениях, связанных уплатой парафискальных платежей
3.2 Дальнейшие направления совершенствования процесса установления и взимания парафискальных платежей в Российской Федерации. Предложения по внесению дополнений в законодательство Российской Федерации
Заключение
Библиография:
Приложение №1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование парафискалитетов в Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы. Парафискальные платежи - разновидность обязательных платежей Российской Федерации. Используемые в качестве правового механизма целевого финансирования при осуществлении определенной публичной функции парафискалитеты находят свое применение в различных по своей природе правоотношениях. Эффективное осуществление такой функции определяется наличием правовых механизмов, определяющих порядок установления, взимания и расходования денежных средств, поступающих от уплаты парафискалитета.
При этом в настоящее время закон не дает определения парафискалитета и не определяет общих принципов их взимания: каждый отдельный платеж устанавливается в индивидуальном порядке.
В науке и отрасли финансового права также нет общепризнанной позиции относительно финансово-правовой сущности и признаков парафискалитета, а также критериев правомерности установления и взимания парафискальных платежей. В частности, в доктрине не разрешен вопрос о правовом значении целевого характера парафискалитета и влиянии этого признака на порядок его установления и взимания, а также на правовой режим денежных средств, поступающих от взимания парафискалитета.
Указанные обстоятельства приводят к множественности существующих правовых режимов обложения парафискалитетами, и, таким образом, к различию в объемах прав плательщиков и получателей денежных средств в отношении различных парафискалитетов, а также возможной неэффективности (недостаточности или избыточности) контроля за их уплатой и расходованием.
Выделение таких платежей в отдельную группу, изучение их природы и
выявление основных признаков необходимо как для развития отечественной
теории финансового права в целом, так и для выработки юридико-технических
подходов к закреплению института парафискалитета в законодательстве.
Можно утверждать, что разработка указанных подходов является насущной
3
необходимостью в науке и отрасли финансового права, поскольку позволит оптимальным образом унифицировать отношения по установлению, взиманию и расходованию парафискальных платежей. Отсутствие до настоящего времени в законе общих принципов установления парафискальных платежей является очевидным правовым пробелом.
Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью проведения исследования существующих механизмов финансово-правового регулирования парафискалитетов в Российской Федерации и разработкой на этой основе предложений по изменению законодательства, учитывающих правовую природу парафискальных платежей и обусловленные ею требования к их установлению, взиманию и расходованию.
Степень научной разработанности темы диссертации. В отечественной науке исследование финансового -правового регулирования парафискалитетов осуществлялось, как правило, по отдельным вопросам, в связи с чем следует признать, что данная категория платежей разработана недостаточно.
В работах Е.Л. Васяниной, В.В. Волкова, А.Н. Козырина, И.И. Кучерова, С.Г. Пепеляева и других ученых выделяется группа таких платежей, дается ее определение и существенные признаки. Однако такие исследования проводятся либо в рамках изучения более общих групп платежей, например, неналоговых платежей, либо при квалификации определенного вида обязательного платежа, взимаемого в Российской Федерации, как парафискалитета.
В свете рассматриваемой темы особого внимания заслуживают, монография А.Ю. Долговой «Парафискальные сборы в России»1 и диссертация Л.В. Ромащенко «Правовая природа парафискальных платежей»2. В этих работах проводится наиболее полное и последовательное исследование
1 Долгова А.Ю. Парафискальные сборы в России: Монография. Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета. 2012. 195 с.
2 Ромащенко Л.В. Правовая природа парафискальных платежей: дис. кан. юр. наук. М. 2013. 202 с.
4
группы парафискальных платежей, авторы предлагают критерии отграничения парафискалитетов от иных платежей, а также способы преодоления проблем в правоприменительной практике, вызванных отсутствием законодательного закрепления парафискалитетов.
При этом, в научной литературе отсутствует комплексное изучение парафискалитетов, взимаемых на сегодняшний день в Российской Федерации, с целью выделения видов таких платежей, а также рассмотрение правовых режимов осуществления финансового контроля со стороны государства в данной сфере. Результаты таких исследований позволяют иначе взглянуть на существенные признаки парафискалитетов и способы законодательного закрепления группы таких обязательных платежей.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе финансово-правового регулирования парафискальных платежей в Российской Федерации.
Предметом исследования являются финансово-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие между государством в лице его органов, наделённых специальной компетенцией, юридических лиц, в пользу которых происходит уплата парафискальных платежей и иных лиц по поводу аккумуляции, распределения и расходования фондов денежных средств, формируемых посредством уплаты обязательных платежей, обладающих признаками парафискалитета.
Целью диссертационной работы является разработка предложений на основе проведенного исследования правового регулирования парафискальных платежей, направленных на совершенствование теоретических положений в области обязательных неналоговых платежей, а также предложений по развитию законодательства, регулирующего установление и взимание парафискалитетов.
Задачами исследования выступают: 1. выявление характерных для науки и отрасли финансового права
Российской Федерации существенных признаков парафискальных платежей;
5
2. определение оснований для отнесения парафискальных платежей к тому или иному виду;
3. выделение платежей, соответствующих существенным признакам парафискалитетов;
4. исследование правовых режимов финансового контроля парафискальных платежей и выявление связей между режимом контроля и определенным парафискалитетом;
5. рассмотрение правовых проблем, связанных с установлением и взиманием парафискальных платежей, а также формулирование правовых требований установления и взимания парафискалитетов;
6. определение дальнейших направлений развития законодательства об обязательных платежах.
Теоретической основой исследования являются труды таких современных представителей науки финансового права, как: М.П. Авдеенкова, Н.М. Артёмов, Е.Л. Васянина, Д.В. Винницкий, В.В. Волков, Е.Ю. Грачёва, А.Ю. Долгова, Е.А. Завода, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, И.И. Кучеров, С.Г. Пепеляев, М.В. Романовский, Л.В. Ромащенко, Л.М. Самойлова, А.В. Турбанов, Н.И. Химичевой, Э.У. Чапух, Н.А. Шевелевой, Г.Г. Ячменёв и ряда других ученых.
Эмпирическую базу диссертации составили положения законов, подзаконных нормативных правовых актов, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений, определений и решений Верховного Суда Российской Федерации.
Методологическая основа исследования представляет собой комплекс методов научного познания, таких как системный, комплексный, сравнительно-правовой, логико-юридический, формально-юридический, исторический и другие. Применение таких методов позволило исследовать объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что она является комплексным исследованием группы парафискальных платежей, существующих в системе обязательных платежей Российской Федерации на современном этапе. На защиту выносится оригинальная концепция правовой природы парафискальных платежей, включающая в себя авторский подход к определению данного понятия, выделению основных признаков парафискалитетов и их видов, требованиям к установлению парафискальных платежей, а также предложения по внесению дополнений в законодательство Российской Федерации, касающихся установления и взимания парафискалитетов. В работе принципиальное внимание уделяется правовому режиму денежных средств, формирующих фонд парафискалитета и требованиям к финансовому контролю за его взиманием и расходованием как необходимому условию его установления.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Под парафискальным платежом или парафискалитетом предлагается понимать обязательный платеж, устанавливаемый публичной властью для целевого финансирования деятельности лиц, осуществляющих публичные функции и не являющихся органами государственной власти и органами местного самоуправления, зачисляемые в обособленный фонд, не участвующий в финансировании общих расходов бюджета.
2. В качестве основных признаков парафискальных платежей предлагается рассматривать:
а) обязательность платежа, отдельные элементы которого могут быть установлены нормативными правовыми актами органов исполнительной власти и иных уполномоченных субъектов;
б) поступление средств от его уплаты в обособленный от бюджета фонд, находящийся в ведении лица, не являющегося органом государственной власти, местного самоуправления;
в) взимание платежа осуществляется в целях финансирования выполнения соответствующим лицом специальных функций, отражающих публичный интерес.
Все остальные признаки, выделяемые в науке финансового права, являются дополнительными и не отражают специфику группы парафискалитетов.
3. Сочетание основных признаков парафискалитета в одном платеже позволяет выделить особенность целевого характера их взимания: при установлении парафискального платежа происходит закрепление доходов от поступления парафискалитета за заранее определенными расходами. Это позволяет говорить о том, что, во-первых, такое закрепление ограничивает направление поступлений от уплаты парафискалитетов на финансирование общих расходов бюджета, даже если названные поступления учитываются в доходах бюджета. Во-вторых, при определении элементного состава платежа публичная власть исходит из предполагаемой величины средств, направляемых на финансирование соответствующей деятельности, то есть, величина доходов определяется соответствующей ей величиной расходов. Предлагается рассматривать такое проявление целевого характера платежа как характерное исключительно для парафискалитетов, иные обязательные платежи не могут отвечать ему.
4. Классификация парафискалитетов позволяет выработать специфические механизмы правового регулирования, учитывающие особенности установления, введения, взимания и расходования отдельных видов парафискальных платежей. В связи с этим на основании проведенного исследования предлагается выделять следующие виды парафискалитетов:
а) по уровню закрепления существенных элементов платежа можно выделить парафискалитеты, существенные элементы которых закрепляются законом, подзаконным нормативно-правовым актом или локальным нормативным актом субъекта, осуществляющего соответствующие публичные функции;
б) наличие или отсутствие признака индивидуальной возмездности позволяет выделить индивидуально безвозмездные и индивидуально возмездные парафискальные платежи;
в) в зависимости от момента возникновения обязанности по уплате парафискалитеты могут быть классифицированы на платежи, обязанность по уплате которых зависит от момента совершения законодательно установленных действий, и платежи, обязанность по уплате которых связана с истечением отчетного периода;
г) по способу аккумуляции средств от уплаты парафискального платежа выделяют платежи, поступающие в фонд юридического лица, осуществляющего публичные функции, а также платежи, аккумулируемые на счете уполномоченного государством лица, выступающего распорядителем таких средств;
д) в зависимости от формы юридического лица, осуществляющего публичные функции, можно выделить парафискальные платежи, поступающие в коммерческие организации, и платежи, поступающие в некоммерческие организации;
е) в зависимости от того, в каком фонде в конечном итоге аккумулируются парафискалитеты выделяют платежи, аккумулируемые в фондах, находящихся в собственности государства, собственности государственной корпорации или частного лица.
5. Для разрешения проблем, связанных с правомерностью установления и взимания парафискалитетов, и унификации финансово -правового регулирования группы парафискальных платежей предлагается нормативное закрепление института парафискалитета в законодательстве Российской Федерации, основывающегося на следующих правовых началах:
а) парафискалитет может быть установлен только федеральным законом, включая основные элементы парафискальных платежей, в том числе максимальные размеры ставок. Отдельные элементы парафискалитетов, такие
как конкретные размеры ставок, могут быть установлены постановлениями Правительства Российской Федерации;
б) основанием для установления парафискалитета является предусмотренное федеральным законом делегирование лицу, не являющемуся органом государственной власти или местного самоуправления, определенной публичной функции;
в) элементы обложения должны соответствовать цели финансирования, установленной при введении парафискалитета;
г) на отношения, связанные с исчислением и уплатой парафискалитетов, право собственности на фонды которых принадлежит государству или государственным корпорациям, должны быть распространены нормы налогового контроля, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации;
д) необходимо законодательное закрепление правового режима денежных средств, формирующих фонд парафискалитета, обеспечивающего сохранность и целевое использование денежных средств, в частности: требования к обособлению денежных средств и их размещению и инвестированию; перечню допустимых расходных операций, соответствующих цели финансирования; ограничению на обращение взыскания на денежные средства по обязательствам, не связанным с установленными направлениями расходования;
е) следует закрепить на законодательном уровне квалификационные требования в отношении лица, владеющего фондом денежных средств, и/или его органов управления, требований к наличию внутреннего контроля, отчетности за расходованием средств фонда.
6. Предлагается включить в Налоговый кодекс Российской Федерации нормы, регулирующие порядок установления, введения и взимания парафискальных платежей. При этом для целей правового регулирования целесообразнее использовать термин «целевой взнос», как понятие, которое
наиболее емко отражает специфику парафискалитета.
10
В связи с этим предлагается дополнить ст. 8 Налогового кодекса Российской Федерации пунктом 3 в следующей редакции:
«3. Под целевыми взносами понимаются обязательные платежи, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности, не связанной с обеспечением деятельности государства или муниципальных образований, и подлежащие зачислению в целевые фонды, создаваемые в соответствии с федеральным законом.».
7. Результаты исследования показали, что при выборе механизмов финансово-правового регулирования парафискалитетов и осуществления финансового контроля государство в первую очередь исходит из того, кто обладает правом собственности на средства от уплаты парафискального платежа и на то, совпадет ли бенефициар и организация, осуществляющая публичные функции, в одном лице. При внесении изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации, направленных на законодательное закрепление группы парафискалитетов предлагается учитывать данные основания.
В настоящее время правовое регулирование парафискальных платежей в Российской Федерации осуществляется на основе нормативных правовых актов различной юридической силы. В связи с этим, в целях унификации правил установления, введения и взимания парафискалитетов предлагается закрепить общие принципы обложения данными платежами в Налоговом кодексе Российской Федерации. Подобный подход позволит обеспечить единообразие практики взимания парафискалитетов и, как следствие, усиление гарантий защиты прав их плательщиков.
В связи с этим, предлагается дополнить Налоговый кодекс Российской
Федерации статьей следующего содержания: «Целевые взносы, подлежащие
зачислению в государственные внебюджетные фонды, целевые бюджетные
фонды или фонды, создаваемые в соответствии с федеральным законом
государственными корпорациями, устанавливаются настоящим Кодексом. К
отношениям по установлению и взиманию целевых взносов, зачисляемых в
11
иные целевые фонды, законодательство о налогах и сборах применяется в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом.»
8. Оптимальным правовым решением для аккумуляции парафискалитетов, денежные средства которых являются собственностью частного лица, представляется создание отдельного юридического лица в организационно-правовой форме фонда. Для финансово-правового регулирования такого фонда предлагается принять Федеральный закон «О целевых публичных фондах» и ввести понятие «целевой публичный фонд».
Под целевым публичным фондом предлагается понимать организацию, созданную в организационно-правовой форме фонда, исключительной деятельностью которой является финансирование деятельности, не связанной с обеспечением деятельности государства или муниципальных образований, за счет обязательных отчислений - целевых взносов физических и/или юридических лиц, установленных федеральным законом.
Концепции Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации» и Федерального закона «О целевых публичных фондах» содержатся в приложении к диссертации.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и положения могут служить базой для дальнейшего исследования проблем финансово-правового регулирования парафискальных платежей в Российской Федерации. Диссертация расширяет и совершенствует категориальный аппарат науки финансового права. В ней предлагается новый подход к определению критерия, отличающего парафискалитеты от иных видов обязательных платежей, предлагаются основания для отнесения парафискального платежа к тому или иному виду, а также формулируются критерии правомерности установления и взимания парафискальных платежей. Сформулированные в работе положения способствуют формированию современного научного представления об особенностях финансово-правовой природы парафискалитетов.
Материалы работы могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий, комментариев и учебно-методических материалов по учебным дисциплинам, изучающим вопросы финансово-правового регулирования парафискальных платежей в Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в работе были сделаны конкретные предложения по законодательному закреплению группы парафискальных платежей, которые могут быть учтены в работе нормотворческих органов Российской Федерации. Сделанные в ходе проведенного исследования выводы и предложения могут быть использованы для чтения лекций и проведения практических занятий по финансовому праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, рассмотрена и обсуждена на кафедре финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).
Основные положения диссертации нашли отражение в трех публикациях автора в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, включая шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Глава 1. Финансово-правовая природа парафискальных платежей в Российской Федерации
1.1 Понятие парафискалитета и его особенности
Парафискальные платежи стали появляться в финансовой практике стран Западной Европы с наступлением кризиса 1929 г., а широкое распространение они получили после 2-й мировой войны3. Так, во второй четверти ХХ века в финансовых системах различных стран стали выделяться и изучаться обязательные платежи, которые по своим признакам существенно отличались от налогов и сборов, а в финансовых науках ряда европейских стран появлялись понятия параналогообложения4. При этом, с учетом особенностей финансовых систем этих стран, группа таких платежей наделялась различным характером и существенными признаками. Некоторые из этих признаков, а также отдельные вопросы, касающиеся проблематики установления и взимания парафискальных платежей, легли в основу современного представления о группе таких обязательных платежей.
Для того, чтобы определить понятие парафискальных платежей, необходимо выделить основные признаки, характерные для парафискалитетов и отличающие их от иных обязательных платежей, в том числе установить, является ли парафискальный платеж частным случаем налога или сбора, либо это самостоятельный вид обязательного платежа, требующий более детального урегулирования.
При изучении группы парафискальных платежей и выделения основных признаков необходимо обратиться к опыту Франции. Именно во французском законодательстве закреплено наиболее общее определение парафискалитета,
3 Козырин А.Н. Налоговое право зарубежных стран: вопросы теории и практики. М.: Манускрипт. 1993. С. 35.
4 Ромащенко Л.В. Понятие парафискального платежа: история возникновения и правовая природа // Налоги и налогообложение 2011. № 7. С. 29
которое является основой для изучения данного вопроса. Во французском Ордонансе от 2 января 1959 года N 59-2 данным видом платежа признавались «неналоговые сборы, установленные в экономических или социальных интересах в пользу юридических лиц публичного или частного права, не являющихся государством, местными органами, их административными учреждениями, создаются декретом Государственного совета, принятым на основании доклада министра финансов или заинтересованного министра»5.
Одним из первых проблема установления и взимания парафискальных платежей была исследована известным французским правоведом Полем-Мари Годме. В своей работе, «Финансовое право Франции»6, он выделил несколько оснований, по которым можно отличить парафискалитет от налога.
Во-первых, парафискалитеты устанавливаются в экономических или социальных интересах. В свою очередь налог может быть использован для финансирования любого расхода, представляющего общий интерес. Возникает вопрос - всегда ли целью взимания парафискальных платежей во Франции были именно социально-экономические интересы. Некоторые авторы отмечают, что на самом деле социальные и экономические цели просто самые распространённые на практике, и в ряде случаев парафискалитеты устанавливались в иных интересах, но при этом обязательно публичных. Ярким примером служит платеж за право использования аппаратов, принимающих сигнал телевидения. Полученные средства шли на финансирование публичного телерадиовещания. Существуют мнения, что данный платеж не преследует социально-экономические цели, а скорее
5 Ордонанс от 2 января 1959 года (l'ordonnance N 59-2 du 2 janvier 1959, portant loi organique relative aux lois de finances). URL: http://www.legifrance.gouv.fr
6 Годме Поль-Мари Финансовое право (пер. с франц., вступ. ст. Р.О. Халфиной). М.: Прогресс. 1978. С. 378 -379.
финансовые7 или даже культурные8. Но это скорее вопрос толкования нормы права и описывает лишь исключение из общего правила.
Во-вторых, П.-М. Годме указывает, что налог обладает фискальным признаком. Такой платеж взыскивается в пользу государства или местных органов без указания, для какой цели он предназначен. В свою очередь, парафискальный платеж не обладает таким признаком и аккумулируется в фондах юридических лица публичного или частного права, не являющихся государством, местными органами или их административными учреждениями. Такие обязательные платежи могут предназначаться для промышленных, коммерческих и социальных предприятий и учреждений, для ассоциаций, технических или профессиональных организаций.
В-третьих, для установления парафискалитета нет необходимости в законе, он может быть установлен актами исполнительной власти, тогда как налог должен быть установлен законом. При этом, до принятия Ордонанса 1959 года во Франции уже существовали платежи, которые можно отнести к парафискалитетам. На них распространяли свое действие нормы Закона от 25 июля 1953 года N 53-6339, а до этого Декрета от 9 декабря 1948 года N 48-198610. Данные нормативные акты устанавливали, что платеж может включаться в цену или взиматься в пользу публичных и частных организаций только при соблюдении ряда условий. Помимо прочего, именно закон должен разрешать взимать такой платеж, а также определять его базу и иные правила взимания. Однако это следует расценивать именно как некий этап становления категории парафискальный платежей во Франции.