Финансово-правовое регулирование контрольной деятельности Федерального казначейства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Логвенчева Анастасия Олеговна

  • Логвенчева Анастасия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Логвенчева Анастасия Олеговна. Финансово-правовое регулирование контрольной деятельности Федерального казначейства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2024. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логвенчева Анастасия Олеговна

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы контрольной деятельности

§ 1. Контрольные правоотношения в системе финансовых правоотношений

Российской Федерации

§ 2. Структура контрольных правоотношений

§ 3. Федеральное казначейство как субъект контрольных правоотношений

§ 4. Правовые аспекты контрольной деятельности в зарубежных странах

(на примере Республики Беларусь и Республики Казахстан)

Глава 2. Организационно-правовые основы контрольной деятельности

§ 1. Правовое регулирование видов и методов контрольной деятельности

Федерального казначейства

§ 2. Риск-ориентированный подход как направление развития деятельности

Федерального казначейства

§ 3. Правовые основы оформления результатов контрольной деятельности

Федерального казначейства

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение 1. Проект федерального закона

Приложение 2. Проект постановления Правительства Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование контрольной деятельности Федерального казначейства»

Введение

Актуальность темы исследования. В связи с утверждением Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14.03.2020 г. № 1-ФКЗ1 Конституция Российской Федерации2 дополнена ст. 75.1, которая предусматривает создание предпосылок для устойчивого экономического развития государства, повышения уровня благосостояния граждан, формирования доверительных отношений между государством и обществом, обеспечения взаимообусловленности прав и обязанностей граждан, защиты их достоинства, развития социального партнерства, а также экономической, политической и социальной солидарности. Обозначенные основополагающие конституционные ценности конкретизированы в Указе Президента Российской Федерации от 21.07.2020 г. № 4743, который определяет национальные цели развития на период до 2030 г. Реализация указанных приоритетных целей обеспечивается в первостепенном порядке посредством выделения ассигнований из федерального бюджета. Однако эффективное и качественное осуществление отмеченного направления государственной политики невозможно без проведения соответствующего контроля, в данном случае - бюджетного.

Вопросы совершенствования порядка проведения контрольных мероприятий в бюджетной сфере многократно освещались на высшем государственном уровне. В частности, в ежегодно представляемые Президентом Российской Федерации Послания Федеральному Собранию4 традиционно включаются положения, обосновывающие особую значимость реформирования нормативной правовой основы осуществления указанной деятельности. Конкретные мероприятия,

1 Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14.03.2020 г. № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» // РГ. 2020. № 55.

2 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) // РГ. 1993. № 237.

3 Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» // СЗ РФ. 2020. № 30. Ст. 4884.

4 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 20.02.2019 г. // РГ. 2019. № 38; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 15.01.2020 г. // РГ. 2020. № 7; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 21.04.2021 г. // РГ. 2021. № 87; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 21.02.2023 г. // РГ. 2023. № 39.

обеспечивающие реализацию отраженных в Посланиях предложений, представлены в других документах стратегического планирования, в том числе в Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 г.5, которая предусматривает фундаментальные направления развития системы государственного стимулирования экономической деятельности. Одним из таких приоритетных аспектов выступает совершенствование правовых основ функционирования контрольных органов, в том числе посредством введения практики применения риск-ориентированного подхода.

Одним из субъектов, наделенных обширными полномочиями по проведению контрольных мероприятий в бюджетной сфере, выступает Федеральное казначейство и его территориальные органы. Несмотря на многочисленность нормативных источников, определяющих правовой статус и особенности деятельности обозначенных субъектов, правовое регулирование отличается фрагментарностью, выраженной в неточности и противоречивости терминологического аппарата, частичном совпадении функций Федерального казначейства и иных уполномоченных государственных органов, отсутствием системности при установлении прав и обязанностей субъектов контрольных правоотношений, неопределенностью соотношения нормативно предусмотренных видов бюджетного контроля и применяемых методов. Помимо этого, особая значимость дальнейшего реформирования органов Казначейства России посредством расширения полномочий отмечена в Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 г.6

Степень научной разработанности темы исследования. Первые исследования, направленные на выявление особенностей правового регулирования контроля в финансовой сфере, появились в России в начале XIX в. Особый интерес вызывают предложения по совершенствованию системы управления

5 Указ Президента Российской Федерации от 13.05.2017 г. № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» // СЗ РФ. 2017. № 20. Ст. 2902.

6 Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года (утв. Правительством Российской Федерации 29.09.2018 г. № 8028п-П13) // Документ опубликован не был. СПС «КонсультантПлюс».

государственными финансами, представленные Э. Н. Берендтсом, Д. М. Львовым, М. М. Сперанским и другими учеными.

В советский период вопросы правового обеспечения финансового контроля и его отдельных направлений затрагивались в научных трудах В. В. Бесчеревных, Л. К. Вороновой, О. Н. Горбуновой, М. И. Пискотина, Е. А. Ровинского, Н. И. Химичевой.

На современном этапе фундаментальным исследованием особенностей правового регулирования реализации контрольной деятельности в области финансов выступает диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук Е. Ю. Грачевой.

Значимые вопросы определения правовых основ проведения контрольных мероприятий в различных направлениях финансовой деятельности освещены в научных трудах Л. Л. Арзумановой, Н. М. Артемова, А. Г. Гузнова, А. А. Ситника, Т. Э. Рождественской.

Отдельные аспекты регулирования контроля в бюджетной сфере выступали предметом изучения в рамках исследований бюджетного процесса (О. В. Болтинова) и отдельных его стадий (Р. Е. Артюхин), бюджетного регулирования (Р. В. Ткаченко), формирования доходов и расходов бюджетов (С. Я. Боженок, Н. В. Васильева, А. Г. Пауль, Ю. В. Пятковская), управления публичным долгом (Е. В. Покачалова, Ю. К. Цареградская).

Основополагающие особенности проведения бюджетного контроля уполномоченными органами и на определенных территориях освещены в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук И. Б. Лагутина.

Объектом диссертации выступает система общественных отношений, возникающих в процессе реализации Федеральным казначейством контрольных полномочий.

Предметом исследования признаются нормы международных договоров и нормативных правовых актов РФ, устанавливающие порядок проведения Казначейством России контрольных мероприятий в предусмотренных сферах, а

также нормы правовых актов других государств, определяющие правовой статус уполномоченных органов, выполняющих аналогичные функции.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических научно подтвержденных выводов в части правового регулирования контрольных правоотношений, субъектом которых выступает Федеральное казначейство, формирование на их основе предложений, направленных на совершенствование бюджетного законодательства.

Реализация указанной цели обеспечивается постановкой и дальнейшим решением следующих задач:

- определить место бюджетно-контрольных правоотношений в системе финансовых правоотношений;

- описать структуру и содержание контрольных правоотношений, субъектом которых выступает Казначейство России;

- конкретизировать компетенцию Межрегиональных управлений Федерального казначейства;

- обобщить опыт правового регулирования функционирования органов Казначейства в Республике Беларусь и в Республике Казахстан;

- выявить особенности правового регулирования видов и методов внутреннего государственного финансового контроля;

- раскрыть содержание перспективного направления совершенствования деятельности Казначейства России - риск-ориентированного подхода;

- конкретизировать порядок оформления результатов контрольных мероприятий, осуществляемых Федеральным казначейством.

Теоретическую основу работы составили труды представителей науки финансового права дореволюционного, советского и современного периодов, к числу которых относятся: Л. Л. Арзуманова, Н. М. Артемов, Р. Е. Артюхин, К. С. Бельский, Э. Н. Берендтс, В. В. Бесчеревных, С. Я. Боженок, О. В. Болтинова, О. Ю. Бубнова, Н. В. Васильева, Л. К. Воронова, О. Н. Горбунова, Е. Н. Горлова, Е. Ю. Грачева, А. Г. Гузнов, Л. Н. Древаль, С. В. Запольский, Н. И. Землянская, М. Ф. Ивлиева, А. Н. Козырин, Д. Л. Комягин, Ю. А. Крохина, Е. В. Кудряшова,

И. И. Кучеров, И. Б. Лагутин, Д. М. Львов, А. Ю. Мигачев, Н. В. Омелехина, В. А. Парыгина, А. Г. Пауль, М. И. Пискотин, Н. А. Поветкина, Е. В. Покачалова,

A. Б. Пронин, М. М. Прошунин, Ю. В. Пятковская, Е. А. Ровинский, Т. Э. Рождественская, Г. Ф. Ручкина, Н. А. Саттарова, А. А. Ситник, Э. Д. Соколова, М. М. Сперанский, С. В. Степашин, А. А. Тедеев, Р. В. Ткаченко, Г. П. Толстопятенко, В. В. Уксусов, Е. Е. Фролова, Ю. К. Цареградская, Е. Б. Чернобровкина, С. О. Шохин, Н. И. Химичева, А. И. Худяков,

B. А. Яговкина, А. А. Ялбулганов и ряд других авторов.

Базисом при изучении общетеоретических вопросов выступили работы ученых в области теории и истории государства и права: К. В. Агамирова,

C. С. Алексеева, В. К. Бабаева, А. Б. Венгерова, М. Ф. Владимирского-Буданова, Н. Я. Данилевского, С. Ф. Кечекьяна, Н. М. Коркунова, В. Л. Кулапова, В. В. Лазарева, С. В. Липеня, А. В. Малько, Г. В. Мальцева, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, Л. А. Морозовой, В. С. Нерсесянца, В. В. Оксамытного, Л. И. Петражицкого, В. Н. Протасова, Т. Н. Радько, А. Х. Саидова,

B. И. Сергеевича, В. Н. Синюкова, В. М. Сырых, Ф. В. Тарановского, Р. О. Халфиной, В. А. Четвернина.

Помимо этого, комплексный характер объекта исследования обусловил необходимость рассмотрения научных трудов представителей конституционного и административного права: С. А. Авакьяна, А. П. Алехина, М. В. Баглая, Д. Н. Бахраха, С. Н. Братановского, Г. А. Гаджиева, М. В. Демидова,

C. М. Зубарева, А. А. Кармолицкого, А. А. Клишаса, Е. И. Козловой, Ю. М. Козлова, Ф. Ф. Кокошкина, В. В. Комаровой, О. Е. Кутафина, Б. М. Лазарева, А. В. Мартынова, Ю. И. Мигачева, Л. Л. Попова, Б. В. Россинского, Ю. Н. Старилова, Ю. А. Тихомирова, С. М. Шахрая, Е. В. Шориной и др.

Также при формировании выводов автор руководствовался положениями экономической науки, выраженными в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, а также отечественных авторов - А. М. Бабича, О. В. Врублевской, Л. А. Дробозиной,

Н. Г. Ивановой, М. В. Романовского, В. М. Родионовой, Н. С. Столярова, Н. В. Фадейкиной.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод научного познания, применение которого способствует определению закономерностей формирования и развития финансово-правового регулирования контрольных полномочий Федерального казначейства. Помимо этого, использование общенаучных (логический, исторический, структурно-функциональный) и частноправовых (формально-юридический, сравнительно-правовой) методов позволило описать отдельные категории, выделить характерные признаки, а также установить соотношение и классифицировать правовые явления и процессы.

Эмпирической основой исследования выступает правоприменительная практика как органов Российской Федерации - Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и арбитражных судов различного уровня, так и уполномоченных органов Республики Беларусь. Также эмпирическая база включает статистические и аналитические данные, представленные на официальных сайтах государственных органов.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена предложенными целями и задачами и заключается в формировании обоснованных выводов в части правового регулирования деятельности Федерального казначейства как органа внутреннего государственного финансового контроля, а также в решении теоретических и практических проблем посредством определения абсолютного характера бюджетно-контрольных правоотношений, выявления особенностей правового статуса Межрегиональных управлений Федерального казначейства, классификации рисков долговой устойчивости субъектов РФ, установления соотношения представлений и предписаний органов внутреннего государственного финансового контроля и конкретизации порядка применения бюджетных мер принуждения. Помимо этого, сформулированы предложения по

дальнейшему совершенствованию положений Бюджетного кодекса РФ7 и иных нормативных правовых актов в части уточнения прав и обязанностей субъектов и установления методов внутреннего государственного финансового контроля.

Научная новизна выражается в следующих выносимых на защиту положениях, которые включают значимые теоретические и практические заключения:

1. Установлено, что в рамках классификации, критерием которой выступают особенности межсубъектных связей управомоченных и обязанных лиц, бюджетно-контрольные правоотношения характеризуются как абсолютные. С одной стороны, в бюджетных правоотношениях, которые представляют собой отношения государственной или муниципальной собственности на соответствующие бюджетные средства, полномочию публично-правового образования корреспондирует обязанность неопределенного круга лиц. С другой стороны, определение возникающих в бюджетной сфере контрольных правоотношений в качестве абсолютных обусловлено законодательно установленной возможностью реализации компетенции уполномоченных государственных и муниципальных органов в отношении неограниченного круга субъектов - участников бюджетного процесса, а также индивидуальных предпринимателей, физических и юридических лиц, получающих бюджетные средства в силу заключенных договоров о предоставлении средств.

2. Доказано, что, будучи территориальными органами, Межрегиональные управления Федерального казначейства характеризуются отличительными признаками: во-первых, создание и функционирование по территориальному принципу - на территории Российской Федерации или в пределах двух субъектов - Москвы и Московской области; во-вторых, выполнение отдельных бюджетных полномочий как в части обеспечения исполнения бюджетов бюджетной системы, так и в области осуществления внутреннего государственного финансового контроля.

7 Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3823.

Единственным территориальным органом, не наделенным бюджетными полномочиями, является созданное в 2022 г. Межрегиональное управление Федерального казначейства по централизованной обработке данных, деятельность которого направлена на обеспечение функционирования государственной автоматизированной информационной системы «Управление» и государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».

3. С целью формирования единого системного механизма оценки долговой устойчивости субъектов РФ с учетом критерия взаимосвязи с процессом управления государственным долгом субъекта РФ предложено выделение двух групп рисков.

Первая группа объединяет исчерпывающий перечень рисков, возникновение которых оказывает непосредственное влияние на величину государственного долга:

- операционный риск;

- процентный риск;

- риск рефинансирования;

- риск ликвидности.

Вторая группа подразумевает открытый перечень рисков, опосредованно обуславливающих изменение объема государственного долга. К указанной группе могут быть отнесены такие риски, как увеличение дефицита бюджета субъекта РФ, а также причины его возникновения - факторы, вызывающие уменьшение доходов или увеличение расходов бюджета субъекта РФ.

4. Подтверждено, что представление является первичным актом, который утверждается органом внутреннего государственного финансового контроля в целях реализации результатов контрольного мероприятия в случае выявления правонарушений. Следствие неустранения обозначенного в представлении правонарушения и причин его возникновения выражается в утверждении органом внутреннего государственного финансового контроля вторичного акта -

предписания, предусматривающего обязательность возмещения ущерба, причиненного публично-правовому образованию.

Положение способствует уточнению порядка оформления результатов контрольных мероприятий посредством разграничения актов, содержащих сведения об обнаруженных правонарушениях, а также предусматривающих меры по их устранению.

5. Определено, что утвержденное органом внутреннего государственного финансового контроля уведомление, выступая единственным основанием для применения бюджетных мер принуждения в силу невозможности проверки обоснованности результатов контрольных мероприятий финансовыми органами, содержит требования, которые обуславливают возникновение последствий для конкретных субъектов. Установление подобных требований свидетельствует о властно-распорядительном характере уведомлений, что служит подтверждением обоснованности отнесения уведомлений к числу ненормативных правовых актов, подлежащих оспариванию в порядке, определенном процессуальным законодательством.

6. Предложено внесение законодательных изменений в п. 1 ст. 267.1 и ст. 269.1 Бюджетного кодекса РФ в части включения правовых норм, определяющих санкционирование операций в качестве метода внутреннего государственного финансового контроля и устанавливающих соответствующие полномочия органов внутреннего государственного финансового контроля.

Нововведения обусловлены важностью сохранения установленной в п. 1 ст. 265 Бюджетного кодекса РФ классификации видов государственного финансового контроля по критерию времени проведения и формирования механизма осуществления предварительного контроля посредством санкционирования операций.

Обозначенные законодательные поправки представлены в Приложении 1.

7. В целях дополнения и конкретизации перечня прав и обязанностей объектов контроля обосновано предложение в форме изменения норм федерального стандарта внутреннего государственного финансового контроля

«Права и обязанности должностных лиц органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и объектов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля (их должностных лиц) при осуществлении внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.02.2020 г. № 1008.

В связи с этим предложено нормативное закрепление следующих прав объектов контроля:

- присутствие при проведении выездных контрольных мероприятий;

- представление объяснений по вопросам, относящимся к основным направлениям проведения контрольного мероприятия;

- представление письменных возражений на акт или заключение, оформленные по результатам контрольного мероприятия;

- обжалование решений и действий (бездействия) органа контроля и его должностных лиц в предусмотренном законодательством РФ порядке;

- возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органа контроля и его должностных лиц.

Помимо этого, обосновано возложение следующих обязанностей:

- невоспрепятствование законной деятельности должностных лиц органа контроля;

- исполнение законных требований должностных лиц органа контроля;

- представление должностным лицам органа контроля письменных или устных объяснений, необходимых для проведения контрольных мероприятий;

- представление по запросам должностных лиц органов контроля документов и сведений, необходимых для проведения контрольных мероприятий;

8 Постановление Правительства РФ от 06.02.2020 г. № 100 «Об утверждении федерального стандарта внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля «Права и обязанности должностных лиц органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и объектов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля (их должностных лиц) при осуществлении внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля» // СЗ РФ. 2020. № 7. Ст. 829.

- предоставление необходимого для проведения контрольных мероприятий доступа к информационным системам, оператором которых выступает соответствующий субъект.

Представленные изменения детализированы в Приложении 2.

8. Сравнительный анализ бюджетного законодательства позволяет выделить общую особенность правового статуса Федерального Казначейства Российской Федерации и Комитета Казначейства Республики Казахстан, которая выражается в реализации аналогичных основополагающих функций - обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы и осуществление контроля за деятельностью предусмотренных в законодательстве субъектов.

Установление идентичного признака, характеризующего правовой статус органов Казначейства Российской Федерации и Республики Казахстан, предопределяет возможность гармонизации законодательства указанных государств, в том числе в части формирования и утверждения последующих изменений.

Сравнение законодательного регулирования Республики Беларусь и Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что в нормативных правовых актах не нашли закрепления функции Государственного казначейства Республики Беларусь по проведению контрольных мероприятий в бюджетной сфере. Однако по аналогии с российским правовым регулированием Бюджетный кодекс Республики Беларусь9 определяет органы Казначейства как единую централизованную систему, которая обеспечивает кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы.

Теоретическая значимость исследования обусловлена разработкой целого ряда положений, углубляющих и расширяющих научные представления об отличительных признаках контрольных правоотношений в бюджетной сфере, а также об отдельных направлениях контрольной деятельности уполномоченных органов. В связи с этим материалы представленной диссертации могут быть

9 Бюджетный кодекс Республики Беларусь от 16.07.2008 г. № 412-З // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2008. № 183. 2/1509.

использованы в дальнейших исследованиях в сфере публичного права, в том числе в области финансового права.

Практическая значимость исследования выражается в возможности использования основных результатов:

- в правотворческой деятельности в целях совершенствования бюджетного законодательства в сфере регулирования государственного финансового контроля в целом, и контрольной деятельности Федерального казначейства в частности;

- в правоприменительной практике в процессе проведения контрольных мероприятий уполномоченными органами.

Помимо этого, отдельные положения диссертации могут быть применены при подготовке учебной и методической литературы, а также при проведении лекционных и семинарских занятий по финансовому праву и основанных на нем дополнительных образовательных курсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и рассмотрена на кафедре финансового права ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Результаты исследования апробированы при выступлениях с научными докладами на ХУШ Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» (Москва, 2020 г.), XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Россия молодая» (Кемерово, 2021 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы юриспруденции в условиях цифровизации общества» (Симферополь, 2021 г.), XX Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» (Москва, 2021 г.), XI Международной научно-практической конференции «Казанские научные чтения студентов и аспирантов имени В.Г. Тимирясова - 2021» (Казань, 2021 г.), III Финансово-правовом форуме «2022.3 Fintech&Право» (Москва, 2022 г.), IX Московском юридическом форуме «Legaltech: научные решения для профессиональной юридической деятельности» (Москва, 2022 г.), II Саратовском молодежном юридическом форуме «Юридическая наука и правоприменение: взгляд молодых ученых» (Саратов,

2022 г.), XXII Международной научной конференции «Взаимодействие правовых систем современности в целях устойчивого развития общества» (Республика Беларусь, Гродно, 2022 г.), IV Международном форуме налогового права «Налоговое право: новеллы законодательного регулирования» (Москва, 2022 г.), круглом столе «Устойчивое финансирование: в поисках национальной модели правового регулирования» (Москва, 2023 г.), V Международном форуме налогового права «Тенденции налоговой политики в современных условиях развития экономики» (Москва, 2023 г.).

Ключевые положения диссертации отражены в трех публикациях автора в научных журналах, которые рекомендованы Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ для представления основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Материалы исследования использованы автором при подготовке и проведении практических занятий по дисциплине «Финансовое право» в ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается системным анализом объекта изучения. Полученные выводы подтверждаются посредством использования комплекса нормативных и доктринальных источников, а также научных методов, корреспондирующих предмету исследования, аргументированностью выводов и их апробацией в практической и теоретической деятельности автора.