Финансово-инвестиционный процесс субъекта федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Зубкова, Лариса Дмитриевна

  • Зубкова, Лариса Дмитриевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 165
Зубкова, Лариса Дмитриевна. Финансово-инвестиционный процесс субъекта федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Екатеринбург. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зубкова, Лариса Дмитриевна

Глава 1. Теоретико-методологические основы финансово-инвестиционного процесса

1.1. Экономическая природа и классификация инвестиций

1.2.Сущность и механизм финансово-инвестиционного процесса

Глава 2. Анализ финансово-инвестиционного процесса в регионе

2.1. Сравнительная характеристика инвестиционного рынка Уральского Федерального округа и Российской Федерации: общее и особенности

2.2. Сущность и методы оценки инвестиционного климата

•i

Глава 3. Методика оценки инвестиционного климата и повышение эффективности инвестиционных процессов как основы роста экономики

3.1. Оценка инвестиционного климата в Уральском федеральном округе

3.2. Тенденции развития финансово-инвестиционного щ процесса в субъекте Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-инвестиционный процесс субъекта федерации»

Актуальность темы исследования. В России одной из главных стратегических задач, позволяющих реализовать программы экономического роста, является консолидация отечественного и иностранного капитала и его привлечение в форме инвестиций в экономику. Согласно статистическим данным экономика нашей страны последние четыре года демонстрирует высокие темпы развития. Факторы, послужившие причиной восстановления позитивной динамики, носят преимущественно конъюнктурный и временный характер. Они связаны, прежде всего, с замещением дорогого импорта отечественными товарами и увеличением объемов экспорта сырья и энергоресурсов, в частности в связи с ростом мировых цен на нефть. Однако, по мнению некоторых экономистов, в последнее время произошел перелом в факторах, за счет которых достигается экономический рост. Снизилось влияние внешних причин, и рост экономики обеспечивался увеличением притока иностранного капитала и объемов внешней торговли.

В течение последних четырех лет в России наблюдался рост инвестиций, что обусловлено наличием высокого спроса на долгосрочные вложения, особенно со стороны реального сектора экономики. Однако, существующий объем инвестиций в основной капитал недостаточен для крупномасштабного обновления активной части основных производственных фондов.

Мобилизовать инвестиции в экономику можно только путем разработки взвешенной и последовательно осуществляемой политики привлечения инвестиций.

В современных условиях ярко проявились различия в уровнях воспроизводственного потенциала регионов (природных ресурсов, производственных мощностей, рабочей силы, развития транспортной инфраструктуры). В результате этого инвестиционные процессы одной части регионов оказались в состоянии деградации, а в другой части аккумулируется главная масса инвестиций, и происходит основной инвестиционный оборот. В этой связи оценка состояния инвестиционного процесса в национальной экономике без анализа его региональных аспектов не может представить достаточно полной картины.

Таким; образом, особую актуальность, сегодня приобретают исследования инвестиционного процесса в регионах России, особенно в разрезе субъектов федерации.

Степень разработанности проблемы. Затронутые в диссертационном исследовании проблемы изучались в трудах ряда отечественных и зарубежных экономистов: JI. Брагинского, В.В. Бочарова, И. Гришиной, Т.П. Денисовой, Г. А. Егиазаряна, Б.И. Ефимова, И.В. Журавковой, В.П. Иваницкого, Е.М. Ильинской, А.Ю. Казака, В.П. Красовского, М*А. Крейниной, Е.Б. Кубко, Е.И. Мельниковой, Е.В. Михайловой, У. Э. Миккова, Г. В. Никитиной, А. Я. Пилипенко, И. Ройзмана, В.И. Рыбина, Ю.В. Рожкова, А. А. Хачатурина, T.G. Хачатурова, И. Шахназарова, Г. Александера, Дж. М. Кейнса, Дж. Г. Лоренса, П. Массе, Дж. Ван Хорна, А. Смита, Дж. Милля, Дж. Тобина, Г. Марковича, У. Шарпа и других.

Можно сделать вывод, что инвестиционная проблематика изучается достаточно активно. Тем не менее, вопросы регионального инвестирования требуют дальнейшего исследования.

Целью. диссертационного исследования является исследование теоретических основ и механизма функционирования финансово-инвестиционного процесса на уровне субъекта федерации и разработка системы мероприятий, позволяющих активизировать инвестиционный, процесс в регионе.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

1) рассмотреть теоретические взгляды зарубежных и отечественных экономистов на сущность и признаки инвестиций;

2) обобщить теорию и практику инвестирования, выявить механизм преобразования ресурсов в доходы;

3) проанализировать финансово-инвестиционный процесс на региональном уровне, выделить особенности и тенденции его протекания в субъекте федерации;

4) провести анализ современных методов оценки инвестиционного климата и исследовать определяющие его факторы в регионе;

5) обосновать необходимость и сформулировать рекомендации по активизации финансово-инвестиционного процесса в субъектах РФ, входящих в состав УрФО.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность в УрФО, рассматриваемая как единый и целостный процесс.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами инвестиционного деятельности, в процессе инвестирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области финансов, инвестиций, инвестиционного процесса, инвестиционного климата.

В ходе проведения исследования использовался диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в динамическом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к объекту исследования реализовывался при помощи графических приемов, группировок и сравнения, анализа и синтеза.

Информационную базу исследования составляют законодательные и другие нормативные акты, официальные статистические материалы Государственного комитета статистики и Тюменского областного комитета государственной статистики, материалы государственных органов власти, соответствующие методические материалы, публикации в специализированной периодической печати, материалы научно-практических конференций, семинаров.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих результатах, достигнутых автором в процессе исследования:

1) сформулировано авторское определение экономической категории «инвестиции», уточнена классификация инвестиций;

2) с позиций системного подхода обосновано содержание финансово-инвестиционного процесса и рассмотрен механизм его реализации на макро- и микроуровнях;

3) проведен анализ состояния и тенденций развития инвестиционного рынка региона, в ходе которого выявлены общие черты и особенности по сравнению с Российской Федерацией;

4) разработана система факториальных признаков инвестиционного климата региона и показателей, отражающих степень их зрелости; предложена методика расчета интегральных показателей инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности региона с учетом специфики субъектов федерации;

5) разработаны и обоснованы предложения по активизации инвестиционного процесса в регионе на базе развития государственных и корпоративных форм сотрудничества между субъектами Российской Федерации, входящими в состав Уральского федерального округа.

Научная» новизна ; диссертационного исследования соответствует п. 1.41 специальности 08.00.10* Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта номенклатуры специальностей научных работников.

Достоверность результатов исследования; обеспечивается использованием системы научных методов, адекватных целям и задачам исследования,, опорой? на фундаментальные экономические исследования, широким применением большого массива статистической; информации: Достоверность также обеспечивается полученными актами внедрения от различных учреждений.

Теоретическая и практическая) значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу для выработки более эффективного механизма финансово-инвестиционного процесса.

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной; работе, ориентированы на широкое применение и могут быть использованы, как в деятельности хозяйствующих субъектов, так и органов власти регионального и муниципального уровней в работе по? дальнейшему совершенствованию мероприятий, регламентирующих инвестиционную деятельность на конкретной территории.

Материалы исследования использованы в учебном процессе Тюменского государственного университета ^ при преподавании курса «Инвестиции», «Финансы организаций».

Апробация работы. Главные положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Аспекты финансово-экономического развития регионов России» (г. Челябинск, 2001 г.), на Второй межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы нефтегазового региона» (г. Нижневартовск, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции «Управление организационным развитием социально-экономических систем» (г. Челябинск, 2002 г.), на V Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (г. Екатеринбург, 2002 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (г. Тула, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «современный финансовый рынок» (г. Пермь, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы российской экономики» (г. Красноярск, 2004 г.), на VII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (г. Екатеринбург, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современный финансовый рынок РФ» (г. Пермь, 2004 г.).

Материалы исследования использованы в учебном процессе в ТГУ при преподавании курса «Инвестиции».

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе одно учебное пособие и десять научных статей, общим объемом 10,92 пл., в том числе авторских 9,98 п.л.

Структура работы. Предмет исследования, цели и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, таблиц и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Зубкова, Лариса Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных научных исследований по теме диссертационной работы автором сделаны следующие выводы и разработаны предложения:

1. В? России одной из главных стратегических , задач инвестиционной политики,, позволяющих; реализовать программы экономического' роста, является консолидация отечественного и иностранного капитала и его привлечение в форме инвестиций в экономику страны. Категория «инвестиции» являлась, предметом? исследования разных поколений ученых экономистов. Инвестиции - сложный экономический феномен, который в зависимости- от контекста; и масштабов рассмотрения по-разному трактуется в работах современных отечественных и зарубежных экономистов. На« основе изучения * и: обобщения, предлагаемых некоторыми экономистами- определений, автором было сформулировано собственное определение данного понятия: Инвестиции — совокупность экономических отношений, возникающих между сберегателями» - инвесторами и; владельцами инструментов по поводу преобразования инвестиционных ресурсов, путем их размещения, с определенным риском и на;, определенный период,, в материальные и нематериальный инструменты с целью получения дохода и/или иного полезного эффекта.

Сложность отношений по поводу реализации инвестиций выражается в . различных: формах инвестиций. Обобщая существующие в современной экономической литературе подходы к классификации инвестиций, автором в работе была предложена классификация инвестиций; по различным признакам: объект вложения, характер участия в инвестиции, региональный признак, форма собственности инвестора, форма собственности реципиента, уровень риска, период инвестирования, результат инвестирования.

2. Финансово-инвестиционный процесс может быть определен как реализация: экономических отношений, возникающих между субъектами формирования и инвестирования ресурсов, по поводу их преобразования путем размещения с определенным риском и на определенный срок в материальные и нематериальные инструменты с целью получения дохода и/или иного полезного эффекта. Финансово-инвестиционный процесс - форма реализации отношений, возникающих при привлечении и размещении инвестиций.

С другой стороны, финансово-инвестиционный процесс - это деятельность, характеризуемая как воздействие субъекта рассмотренных отношений на объект инвестирования, в результате которой образуется доход и/или полезный эффект.

В современной экономической литературе не встречается описания финансово-инвестиционного процесса. Обычно рассматривается инвестиционный процесс по этапам его протекания (принятие решения об инвестировании, осуществление и эксплуатация инвестиций). С позиций исследуемого процесса для усиления финансовой составляющей в качестве его системообразующих элементов автором предлагается выделять финансовый и: реальный инвестиционные процессы.

Можно выделить следующие закономерности взаимосвязи финансовых и реальных инвестиций: наличие необходимых и разнообразных инвестиционных ресурсов на входе финансово-инвестиционного процесса; комбинирование этих ресурсов в процессе инвестирования; получение дохода либо другого эффекта в результате такого комбинирования. При этом: первая стадия финансового инвестиционного процесса (вложение финансовых ресурсов) осуществляется паралельно с протеканием двух стадий реального инвестиционного процесса (подготовка к осуществлению и осуществление инвестиционного проекта) поскольку при реализации реального инвестиционного процесса тесно переплетаются финансовые потоки и реальные производственные процессы.

Рассматривая отношения соподчиненности элементов финансово-инвестиционного процесса; следует отметить, что традиционно в литературе реальный инвестиционный процесс рассматривается как первичный по отношению к финансовому. Однако; только при сбалансированном сочетании финансового и, реального секторов экономики при их взаимодействии обеспечивается эффективное развитие экономики. С одной; стороны, финансы i опосредуют движение товара (Т), с другой; - без финансов нет источника осуществления реального инвестиционного процесса. То* есть не существует четкой соподчиненности, причинно-следственной: связи элементов s инвестиционного процесса. Действует принцип. релятивизма — взаимозависимости; который проявляется в кругообороте: капитала. Финансы дают толчок началу инвестиционного процесса, являясь источником реальных инвестиций. Результаты осуществления реального инвестиционного: процесса являются источником пополнения финансовых ресурсов.

Взаимосвязь > элементов финансово-инвестиционного процесса: регулируется финансово-инвестиционным механизмом, под которым понимают совокупность форм и методов, обеспечивающих трансформацию сбережений в инвестиции. Можно? выделить два механизма указанной; трансформации: инвестиционный рынок и государство.

Инвестиционный рынок, может рассматриваться как форма взаимодействия субъектов финансово-инвестиционного процесса: по поводу обмена инвестиционным капиталом и инвестиционными товарами, способными приносить доход, на основе инвестиционного спроса и предложения. При этом под инвестиционным предложением понимают величину аккумулированного экономическими субъектами дохода, который может быть направлен либо непосредственно предназначен для инвестирования. А под инвестиционным спросом понимают потребность в инвестициях со стороны субъектов инвестиционной деятельности.

Ключевую роль в формировании; эффективного финансово-инвестиционного механизма играет государство. Именно оно определяет-сущность и роль инвестиционного механизма в экономическом развитии страны посредством установления правил осуществления хозяйственной деятельности участниками инвестиционного процесса, формирования инфраструктуры инвестиционного рынка; проведения инвестиционной, социальной, финансовой политики и т.д. При этом государство может регулировать инвестиционный процесс посредством различных форм и методов.

Финансово-инвестиционный процесс как единство процессов вложения ресурсов и получения в будущем доходов может эффективно осуществляться и развиваться на основе установления равновесия между инвестиционным спросом; и инвестиционным предложением. Их учет при анализе и моделировании инвестиционных процессов позволяет выявить механизмы саморегулирования инвестиционной сферы и обосновать регулирующие воздействия государства, направленные на реализацию возможностей рыночного механизма, определение путей адаптации существующей инвестиционной сферы к рынку в нестабильной системе экономических отношений, достижение макро- и микроэкономической сбалансированности экономики.

3. Анализ состояния инвестиционного рынка Уральского федерального округа в сравнении с Российской Федерацией позволит выявить следующие особенности региона:

- существует ярко выраженная дифференциация субъектов РФ, входящих в состав УрФО, по зонам: старопромышленные (Свердловская и Челябинская области), ресурсодобывающие (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), агропромышленные (Курганская и Тюменская области);

- высокая степень концентрации финансово-инвестиционных ресурсов: душевые значения валового регионального продукта и объема инвестиций в основной капитал в УрФО превышают среднероссийские значения данных показателей^ в 1,7 и 2,3 раза соответственно; более высокая доля отраслей, создающих добавленную стоимость в структуре валового регионального продукта (РФ - 30%, УрФО - 50%), что свидетельствует о достаточно высокой степени подкрепленности инвестиционной потребности финансовым потенциалом. Вместе с тем неразвитость инфраструктуры инвестиционного рынка препятствует трансформации финансовых ресурсов в инвестиции;

- преобладание спроса на инвестиции со стороны субъектов частной формы собственности (УрФО - более 63%, РФ — более 43%), что усиливает заинтересованность в активизации инвестиционных процессов со стороны негосударственного сектора экономики.

Вместе с тем автором выявлены общие признаки, характеризующие однонаправленность развития регионального и национального инвестиционных рынков. К ним относят следующие:

- близкая структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования (собственные средства РФ-46%, УрФО-47%; привлеченные средства РФ - 54%, УрФО - 53%);

- достаточно значительный удельный вес убыточных предприятий, причем большинство из них сельскохозяйственные (РФ — 55%, УрФО — 65% всех предприятий данной отрасли);

- высокая степень износа основных фондов (РФ- 49%, УрФО- 51%) и системное снижение нормы их ввода.

В целом, как РФ, так и УрФО характеризуются с одной стороны положительной динамикой спроса на инвестиции (высокая степень износа основных фондов, значительная доля убыточных предприятий) и предложения инвестиционных ресурсов (объем инвестиций в финансовые и нефинансовые активы), с другой; стороны, увеличением разрыва между ними, что определяет необходимость развития инвестиционной инфраструктуры.

4. Инвестиционный; климат — это среда; в которой; протекают финансово-инвестиционные процессы. Он формируется; под воздействием, взаимосвязанного комплекса; законодательно-нормативных, организационно-экономических, социально-политических; и других факторов; определяющих условия инвестиционной деятельности; в регионе. При? этом; инвестиционная; привлекательность может быть определена как совокупность различных факторов, обуславливающих потребность в инвестициях в регионе. Инвестиционная: активность, региона отражает развитие регионального финансово-инвестиционного процесса, осуществляемого с помощью собственных и привлеченных инвестиционных; ресурсов. Инвестиционная; привлекательность, является обобщенным факторным; признаком, а инвестиционная активность - зависимым от него результативным признаком.

Инвестиционный климат региона; определяется; разнообразными признаками; Автором предложена; система факториальных признаков наиболее важных по1 степени воздействия на состояние финансово-инвестиционного? процесса.

Исследование финансово-инвестиционного; процесса' в регионе; предполагает оценку инвестиционного, климата; и его интегральных характеристик. Предлагаемая методика; представляет собой интегральную характеристику инвестиционной; привлекательности; и; инвестиционной; активности, и измерение; на их основе степени реализации? инвестиционной; привлекательности; в регионе. В зависимости от полученных: значений интегральных показателей; нами предлагается выделять, следующие типы инвестиционного климата: благоприятный; относительно г благоприятный; неблагоприятный.

Проведенный на основе предложенной методики анализ инвестиционного климата показал, что Уральский федеральный i округ в целом характеризуется: наличием благоприятного инвестиционного климата, с зональными различиями в старопромышленных, агропромышленных, ресурсодобывающих субъектах федерации.

5. Необходимость преодоления противоречия между ростом потребности и предложением инвестиций требует активизации финансово-инвестиционного процесса. Учитывая благоприятное состояние инвестиционного климата, представляется целесообразным выделить следующие направления* повышенияi степени реализации инвестиционной привлекательности::

Г.Создание условий для включения в финансово-инвестиционный процесс негосударственного сектора, на основе укрепления межотраслевых и межрегиональных связей.

Особую важность представляет интенсификация следующих направлений развития- промышленности округа: модернизация добывающих и развитие обрабатывающих компаний, развитие предприятий военно-промышленного комплекса, поддержка экспортоориентированных и импортозамещающих, наукоемких производств, предприятий машиностроения и агропромышленного комплекса, которая может быть достигнута посредством: межрегиональной и межотраслевой: диверсификации производства в пределах крупных добывающих корпораций (ЛУКойл); выпуска корпоративных облигаций, в целях финансирования реальных инвестиционных проектов в субъектах РФ, входящих в состав УрФО (строительство жилья, переработка углеводородного сырья, решение проблемы энергообеспечения); приобретения крупными компаниями предприятий сельскохозяйственного профиля Тюменской и Курганской областей и других мероприятий.

2. Образование регионального инвестиционно-финансового фонда, основными участниками которого могут стать: органы власти субъектов РФ; региональные предприятия, испытывающие потребность в инвестиционных ресурсах; региональные коммерческие банки; субъекты инвестиционной инфраструктуры. Предлагаемый к созданию специализированный региональный инвестиционно-финансовый фонд, должен выполнять следующие функции: аккумулирующую, экспертную, распределительную и < управляющую рисками.

Технология; инвестирования, должна состоять в следующем. Региональные: предприятия участвуют в - конкурсе инвестиционных проектов с целью получения кредитов ; на долгосрочной основе. При; этом; средства» региональных и местных бюджетов? будут использованы; для; компенсации процентной ставки за кредит предприятиям реального сектора, что позволит им -получить инвестиционные ресурсы по ценам значительно ниже рыночных. Отбор проектов должен осуществляться региональным инвестиционно-финансовым фондом, что позволит исключить ведомственный; подход к реализации проектов.

Принятые: к реализации инвестиционные проекты, с целью их дальнейшего финансирования распределяются по коммерческим банкам, отобранным на конкурсной основе для участия; в инвестировании. Объем финансирования по банкам должен определяться в соответствии с величиной собственных ресурсов банка. Реализацию инвестиционных проектов^ лучше начать с; базовых, динамично развивающихся отраслей или отраслей, чья продукция пользуется стабильным спросом (машиностроение, обрабатывающая^ промышленность, обеспечение: электроэнергией! отдельные территории, транспортная инфраструктура и другие).