Экономические инструменты и технологии стабилизации развития АПК Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лютова, Ирина Ивановна

  • Лютова, Ирина Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Лютова, Ирина Ивановна. Экономические инструменты и технологии стабилизации развития АПК Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лютова, Ирина Ивановна

Введение

Глава I. АПК региона как объект и субъект стабилизационной политики

1.1. Характеристика состояния АПК России в условиях переходной экономики

1.2. Оценка производственного потенциала агропромышленного комплекса Адыгеи

Глава II. Организационно-институциональные механизмы стабилизации развития АПК республики

2.1. Государственный заказ и государственные закупки, как инструмент стабилизации развития АПК Адыгеи

2.2. Государственное ценовое регулирование объемов аграрного производства

Глава III. Межбюджетные трансферты в системе стабилизации развития Республики Адыгея

3.1. Стабилизационная функция межбюджетных трансфертов

3.2. Адресность и селективность трансфертной поддержки участников агропромышленного производства

3.3. Каналы доведения трансфертов предприятиям АПК Адыгеи 136 Заключение 154 Список использованной литературы 158 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические инструменты и технологии стабилизации развития АПК Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования. Переход к регулируемой рыночной экономике поставил перед предприятиями АПК сложные проблемы, одна из которых состоит в необходимости создания в России надежного экономического механизма регулирующего аграрный рынок и рыночную инфраструктуру. Замена административной системы государственных закупок полной либерализацией внутреннего и внешнего рынков в 1992 году произошла спонтанно, при отсутствии адекватных рыночным условиям институтов: инфраструктуры, финансово-кредитной системы. Положение усугубляется дальнейшим падением конкурентного потенциала отрасли. Снижение платежеспособного спроса населения и импортная интервенция продовольствия привели к искусственному перепроизводству продукции. Этому способствовали сложившиеся в прошлом структурные диспропорции в народном хозяйстве, при которых сельскохозяйственное производство было прямо и косвенно дотируемым.

Поэтому государство, отказавшись от закупок основной части продовольствия и от политики дотаций, предопределило убыточность ряда отраслей АПК. Для исправления ситуации осуществлялись закупки сельскохозяйственной продукции в федеральные и региональные фонды с помощью созданной для этой цели Федеральной продовольственной корпорации. Таким образом была предпринята попытка восстановить систему государственных закупок основной части сельскохозяйственной продукции, предлагаемой товаропроизводителями к реализации, что, естественно, противоречило законам формирующегося российского рынка. Государственные закупки при недостатке финансовых ресурсов нарушали действие механизма свободного ценообразования и в полной мере не были реализованы.

Кроме попытки создания системы государственных закупок, адекватной условиям рынка, государство предпринимало и другие меры вмешательства в рыночные отношения: введение дотаций, компенсаций, периодические изменения таможенных пошлин и т.д. Как правило, эти меры носили характер оперативной реакции на спонтанно возникающие ситуации, не имели какой либо системной основы. Сдерживало развитие рынка сельскохозяйственной продукции также отсутствие коммерческого кредитования. В 1993 - 1994 гг. товаропроизводителям предоставлялись централизованные кредиты, однако в следующем году они были отменены. Вместо них были введены централизованные кредиты под высокие проценты, делающие их недоступными из-за повышенной ставки рефинансирования Центрального Банка. Из-за массового невозврата ссуд эта форма кредитования была заменена товарным кредитом, который также оказался недостаточно эффективным, и был заменен кредитованием из Фонда льготного кредитования на коммерческих принципах.

Попытка введения системы гарантированных цен также не полностью удалась из-за отсутствия адекватных денежных фондов. Неудача попыток регулирования рынка через гарантированные закупки и цены явилась одной из причин, обусловивших неэффективную деятельность Федеральной продовольственной корпорации. Вместе с тем, появились региональные агрокорпорации, объединения, ФПГ и другие современные институционально-рыночные формы. Однако, механизмы корпоративного воздействия на состояние рынка сельхозпродукции изучены пока явно недостаточно.

Вышеперечисленные факторы в совокупности определяют необходимость разработки новых подходов к теории и практике управления агропромышленным комплексом как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Степень разработанности проблемы. Масштабность и значимость проблемы государственного регулирования агропромышленного комплекса, выбора оптимальных моделей и механизмов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей определили цель диссертационного исследования. Вопросы государственного регулирования агропромышленного комплекса поднимались и разрабатывались многими экономистами. Проблему вмешательства государства и регулирования экономики в условиях рыночных отношений рассматривали такие классики экономической теории, как А. Смит, Дж. М. Кейнс, В. Парето и многие другие. Необходимость государственного регулирования аграрной экономики, формирования федеральных продовольственных фондов, обеспечения продовольственной независимости стимулировала обращение автора к работам Дж. Милля, М. Трейси, Дж. Эванса, Ф. Хайека, И. Шумпетера и других экономистов, в которых рассмотрены теоретические и практические аспекты изучаемой проблемы.

В процессе разработки концепции автор использовал результаты исследований таких отечественных ученых как: Л. Абалкин, В. Алферьев, А. Анфи-ногентова, О. Белокрылова, И. Бурабкин, Ю. Винслав, С. Глазьев, А. Джаримов, В. Добросоцкий, О. Иншаков, Н. Кетова, А. Куев, В. Кузнецов, Е. Куделя, В. Ларионов, В. Милосердов, М. Напсо, П. Половинкин, А. Семенов, М. Семенов, А. Сидоров, В. Овчинников, И. Солдатова, И. Ушачев, Е. Шаршнев, Г. Шмелев и другие. В трудах перечисленных авторов система государственного регулирования изучается и анализируется с учетом возможностей формирования государственных и корпоративных механизмов рыночной экономики России, перспектив развития АПК России и регионов. В то же время сложные вопросы региональной специфики в структуре элементов системы государственного регулирования недостаточно исследованы. Приводимые в трудах отечественных экономистов разработки носят в основном концептуально-теоретический характер, что затрудняет их практическое использование. Необходимость совершенствования существующей системы государственного регулирования АПК на всех уровнях, как недостаточно эффективной в условиях становления рыночных отношений, предопределила выбор темы диссертации, ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании и конструировании эффективных экономических инструментов стабилизации развития агропромышленного комплекса и действенных технологий поддержки аграрной сферы Республики Адыгея в условиях формирования рыночных отношений.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- составление характеристики АПК региона с учетом направлений трансфертных платежей; проведение оценки производственного потенциала агропромышленного комплекса Республики Адыгея, выявление проблемных зон аграрной сферы региона;

- выявление возможностей использования государственного заказа, как инструмента стабилизации и развития агропромышленного комплекса республики;

- определение места государственного ценового регулирования в системе организационно-инструментальных механизмов;

- оценка стабилизационных возможностей межбюджетных трансфертов для сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- обоснование каналов доведения трансфертов товаропроизводителям агропромышленного комплекса Республики Адыгея.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - экономические инструменты и технологии, обеспечивающие стабилизацию агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс, как сложно-структурированная многоуровневая система, состоящая из территориальной целостности и межотраслевой интеграции взаимосвязанных элементов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и разработки проблем государственного регулирования агропромышленного комплекса, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых - экономистов. При разработке теоретических положений диссертационного исследования были использованы работы классиков экономической теории по анализируемой проблеме, а также российских ученых - экономистов.

Инструментально-методологический аппарат исследования основан на системном подходе к изучению экономических механизмов и технологий стабилизации развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея, в рамках которого используются экономико-статистические, графические и рас-четно-конструктивные методы исследования.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими материалами отчетности министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея, Адыгейского республиканского комитета госстатистики, данных Организации по сельскому хозяйству и продовольствию ООН (ФАО), материалов первичной отчетности предприятий агропромышленного комплекса Республики Адыгея.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Объективная необходимость разработки и использования инструментов, обеспечивающих стабилизацию развития агропромышленного комплекса региона как воспроизводственной подсистемы, через преодоление трансформационного спада, резко возросшего диспаритета цен, ухудшения материальной базы АПК может быть реализована путем выполнения следующих экономических императивов:

- активизация использования собственной базы для саморегулирования воспроизводственных пропорций агропромышленного производства в сочетании с активной государственной поддержкой;

- реализация экономических и природно-климатических преимуществ, для развития аграрного сектора Республики Адыгея как стратегического ресурса укрепления его конкурентных позиций на продовольственных рынках;

- обеспечение протекционистской политики по отношению к приоритетным направлениям развития сельскохозяйственного производства и переработки сельхозпродукции, первоочередного финансирования перспективных инвестиционных проектов.

2. В структуре организационно-инструментальных механизмов стабилизации АПК региона важное место занимает система его регулирования, в которую входят: государственные дотации и компенсации сельхозтоваропроизводителям; госзаказы - закупки на обязательной основе; регулируемые цены; налоги; льготные кредиты (в том числе товарные); госзакупки излишков сельскохозяйственной продукции; государственное и добровольное страхование.

3. Для поддержания процессов стабилизации и диверсификации агропромышленного производства в Республике Адыгея необходима реализация соответствующей ценовой политики, при которой в рамках широкого диапазона действия свободных рыночных цен государство компенсирует сельхозтоваропроизводителям потери, в следствие отклонения.рыночной цены от цен установленных для госзакупок, в размерах, необходимых для деятельности на заданном уровне доходности или удерживают в заданных границах ширину установленного ценового «коридора» путем введения программ закупок основных видов сельхозпродукции (зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, мяса и молока) по гарантированным ценам, обеспечивающим сельхозпредприятиям различных форм собственности и хозяйствования самовоспроизводственный уровень рентабельности; при сезонных колебаниях урожаев и продуктивности скота, когда предложение продукции превышает спрос на нее и рыночная цена снижается, государство может обеспечивать закупки в больших объемах, а при повышении цен целесообразно «выбрасывать» на рынок запасы продукции с целью снижения уровня цены. Важно также применение залоговых цен, введение предельных цен на энергоносители, снижение транспортных тарифов при перевозках сельхозпродукции.

4. В системе финансовых инструментов стабилизации экономики АПК Адыгеи трансферты играют роль обеспечения вертикального и горизонтального выравнивания доходов и поддержки доходов сельских районов республики; при этом трансфертные средства должны направляться через соответствующие программы на финансовую поддержку сельского предпринимательства, повышение плодородия почв, компенсацию части затрат на электрическую и тепловую энергию, природный газ, используемые на технологические нужды.

5. Адресность и селективность трансфертной политики участников агропромышленного производства в Республике Адыгея возможно обеспечить путем целевой поддержки развития наиболее экономически эффективных сфер

АПК, обеспечивающих расширение финансовой базы воспроизводства всего регионального агрокомплекса (производство зерновых, подсолнечника и сахарной свеклы, семеноводство, высокопродуктивное молочное скотоводство), а также за счет финансовой, организационной, кадрово-обучающей поддержки фермерских хозяйств, обеспечения интеграционных форм функционирования личных хозяйств населения и их связей с сохранившимися крупными агропредприятиями. Основными каналами доведения трансфертов до участников основного производства и сферы агросервисных услуг в региональном АПК являются: выплаты из фонда поддержки АККОР, средства Федерального инвестиционного фонда, размещаемые на предприятиях агропромышленного комплекса республики на конкурсной основе, компенсации, поступления из республиканского лизингового фонда.

Научная новизна исследования определяется методологической совмещенностью используемых подходов к анализу проблем стабилизации развития АПК республики с позиций экономики аграрного производства, финансового анализа, антикризисных разработок с учетом региональных особенностей агропромышленного комплекса.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Дана характеристика АПК региона как объекта и субъекта стабилизационной политики, направленность которой в Адыгее определяется насущностью преодоления существенного спада объемов агропромышленного производства в период проводимых аграрных реформ; появлением институциональных типов сельхозпроизводителей разных форм собственности и хозяйствования, эффективность производства сельхозпродукции в которых существенно дифференцирована; формированием рыночных отношений во всех сферах АПК, конструктивный потенциал которых в республике использован не полностью, а отрицательное воздействие таких факторов, как диспаритет цен, доминирование переработчиков над производителями сельхозпродукции, невозможность обновления машинно-тракторного парка, вследствие низкой рентабельности производства сельхозпродукции, сложность выхода на республиканский рынок продовольствия из-за конкуренции на нем импортных продуктов питания и д.р. препятствует реализации потенциала АПК Республики;

2. Доказано, что организационно-инструментальные механизмы стабилизации и последующего развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея предполагают использование:

- государственного финансирования инвестиций на конкурсной основе;

- бюджетных дотаций и компенсаций с учетом уровня доходности товаропроизводителей;

- системы государственных закупок в федеральный и региональный фонды продовольствия;

- селективно-льготного кредитования и дифференцированного налогообложения, развития республиканской системы лизинга.

3. Предложены поправки в методику расчета трансфертов, выполняющие следующие функции:

- учет сложившихся объективных экономических, социальных и почвен-но-климатических условий каждого района;

- фиксирование кредиторской задолженности государства бюджетным учреждениям сельских районов республики;

- обеспечение создания резерва для финансовой поддержки районов;

- исключение фактов необоснованного изменения состава субъектов, получающих трансферты;

4. Обоснованы направления корректировки политики поддержки сельхозпроизводителей, базирующиеся на:

- совершенствовании системы конкурсного отбора высокодоходных инвестиционных проектов;

- широком развитии системы лизинга;

- привлечении в инвестиционную сферу институционально аккумулированных сбережений сельского населения;

- создании регионального залогового и страхового фонда.

5. Классифицированы основные направления протекционизма отечественным товаропроизводителям республики, обеспечивающие их защиту от импортной экспансии продовольственных товаров, повышения цен на продукцию смежных отраслей и способствующие доступности входа их на местный рынок сельхозпродукции.

6. Предложен программно-целевой подход к разработке и реализации системы экономических инструментов стабилизации АПК на основе оценки финансово-экономического потенциала сельских районов Адыгеи и экономического положения предприятий АПК.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в работе положения об обеспечении стабилизации развития АПК республики и механизмах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей могут быть использованы в качестве методологической и теоретической базы для научного обоснования моделей поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, разработки программ стабилизации агропромышленного комплекса в сходных по социально - экономическим условиям регионов России.

Теоретические разработки автора были использованы при подготовке материалов методического обеспечения учебного процесса по курсу «Экономическая теория» и спецкурсу «Государственное регулирование и поддержка в АПК» при проведении занятий в Московском открытом социальном университете.

I. АПК региона как объект и субъект стабилизационной политики

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лютова, Ирина Ивановна

Заключение

Проведенные исследования позволили установить, что в сложившихся рыночных условиях агропромышленный комплекс Республики Адыгея, как и в стране в целом, является наиболее слабым звеном экономики.

Абсолютное большинство хозяйств относится к убыточным предприятиям, и без эффективной помощи государства не может произойти их реанимация.

Автором выделены основные направления и меры государственного регулирования АПК, доказана неэффективность действующей в стране системы государственного регулирования, сформированы задачи ценовой и финансово-кредитной политики, разработаны предложения по их поправкам в действующую систему трансфертов районам анализируемого региона. Сформированы основные направления бюджетной политики по рационализации и расходованию бюджетных средств в республике с целью приоритетности представления финансовой помощи.

Агропромышленный комплекс, как база обеспечения продовольственной безопасности страны, должен стать приоритетным направлением государственного регулирования, что обусловлено необходимостью обеспечения российского потребителя качественными продуктами отечественного производства. Для этого следует осуществлять постоянную корректировку государственного регулирования, контроль отраслевого паритета, финансовую поддержку сельскохозяйственных производителей. Поддержка АПК при помощи государственного регулирования должна осуществляться на основе следующих подходов: протекционистского, рыночного, программного и структурного, каждый из которых возможно изменить по мере изменения в функционировании АПК.

Неэффективность государственной поддержки АПК привела к тому, что отрасль сельского хозяйства является слабым звеном экономики республики и находится в сложном социально-экономическом положении. Негативные процессы в сельском хозяйстве характеризуются неэффективностью, убыточностьго производства; потерей земельного фонда; утечкой трудовых ресурсов; разрушением сельскохозяйственного уклада жизни, что приводит к сокращению удельного веса валовой сельскохозяйственной продукции в республике, увеличению числа убыточных сельскохозяйственых предприятий и фермерских (крестьянских) хозяйств, ухудшению финансовых результатов деятельности отрасли.

Главенствующим фактором, обеспечивающим прекращение спада сельскохозяйственного производства в республике и основой его дальнейшего раз* вития, является региональное регулирование уровней накопления и доходов аг-ропроизводителей вне зависимости от форм хозяйствования, осуществляемое путем регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы для сельского хозяйства посредством дотаций и компенсаций участникам АПК, субсидий, банковского кредита под низкий процент, государственного заказа, а также закупки в федеральный и региональный продовольственный фонды.

Сокращение продажи отечественной сельскохозяйственной продукции # сопровождается интервенцией импортного продовольствия, производители которого находятся в более выгодных экономических условиях.

В сложившейся ситуации было бы целесообразно разработать и принять Федеральный Закон «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» в новой редакции, либо внести необходимые изменения в действующий закон. Возможны к рекомендации и региональные аспекты решения проблемы.

Система государственного регулирования аграрного рынка также должна включать и товарные интервенции на продовольственном рынке. Это особенно щ важно в условиях критических межрегиональных и сезонных различий в ценах и соотношения спроса и предложения. При недостаточно развитой рыночной инфраструктуре необходимо осуществлять интервенционные закупки и распродажи продовольствия в рамках устанавливаемых верхних и нижних пределов интервенционных цен.

Таким образом, проблема государственного регулирования аграрной экономики, формирования федеральных продовольственных фондов - одна из основных социальных ценностей и целей государственной политики и выдвигается многими странами в качестве приоритетной. Развитие системы государственного заказа в стране - весьма важная цель, чтобы отдать ее на рассмотрение децентрализованной массы экономических субъектов, действующих через систему рынка и свободного предпринимательства.

Положение дел в сельскохозяйственной секторе России во многом определяет уровень национальной, в том числе экономической безопасности страны. Автор полагает, что ведущая роль в преодолении сложившейся ситуации должна принадлежать государству. Автор считает, что даже при ограниченных ресурсах бюджетов различных уровней сохраняются значительные резервы совершенствования перераспределительных отношений. Реализация их способна не только укрепить инвестиционный потенциал сельского хозяйства за счет государственных средств, но и создать исходные, весьма важные предпосылки для его пополнения за счет долгосрочных кредитов банков.

Для предприятий АПК кредитная политика на современном этапе должна включать льготное кредитование, предусматривающее увеличение доли долгосрочных кредитов, снижение процентных ставок, развитие залоговых операций; кредитование производителей напрямую из государственных источников через механизм залоговых операций; ипотечный кредит в коммерческой системе банков; создание системы крестьянских кооперативных кредитных учреждений, функционирующих целиком под контролем аграриев. В конечном итоге в России должна быть создана система коммерческого кредитования в сельском хозяйстве. Специфика аграрной сферы предопределяет основные направления государственного регулирования:

- государственная поддержка при осуществлении крупных комплексных экономических и социальных программ;

- прямая государственная бюджетная и кредитная помощь производству продовольствия;

- использование специальных экономических рычагов, жесткий контроль за ценами.

Далее - это обеспечение расширенного воспроизводства и повышения производительности сельскохозяйственного труда, оптимального размещения сельскохозяйственного производства на огромной территории России и территории Республики Адыгея.

Необходимым условием является также справедливое распределение доходов между сферами агропродовольственного комплекса, а также между товаропроизводителями. Все, кто производит прибавочный продукт, должны получать от него соответствующую долю, необходимую для нормального развития производства.

И, наконец, регулирование рыночных процессов через организацию производства товаров и обеспечение их денежной массой.

Для российской экономики, находящейся в стадии реформирования, государственное регулирование должно предусматривать устойчивое развитие агропродовольственного комплекса, являющегося базовой стратегической отраслью, обеспечивающей потребность общества в продуктах питания. В целях рациональной организационной структуры государство в лице фондов имущества районов и республики должно стать одним из учредителей и собственников агрокорпораций, агрокомбинатов и машинно-технологических станций, обеспечивая им финансовую и иную поддержку.

Стабилизация агропромышленного комплекса требует программно-целевого подхода в оказании поддержки, базирующегося на результатах анализа и определения приоритетов.