Финансовая реформа в условиях новой экономической политики: 1921-1924 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лаврененко, Сергей Иванович

  • Лаврененко, Сергей Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 148
Лаврененко, Сергей Иванович. Финансовая реформа в условиях новой экономической политики: 1921-1924 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лаврененко, Сергей Иванович

Введение

Глава 1. Изменения в финансовой политике Советского правительства в связи с переходом к нэпу

1.1. Финансовая ситуация в стране в начале новой экономической политики. Организация Госбанка

1.2. Поиски путей оздоровления денежного обращения. Борьба с гиперинфляцией

Глава 2. Денежная реформа: этапы, достижения, проблемы

2.1. Параллельное хождение валют. Стабилизация финансовой системы

2.2. Завершение денежной реформы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая реформа в условиях новой экономической политики: 1921-1924 гг.»

Актуальность исследования. Современный период истории России характеризуется состоянием глубочайшей трансформации всего общества, когда идет поиск новых моделей экономического развития, происходят финансово-экономические потрясения, присущие переходным этапам исторического развития. В этой связи, в условиях переживаемого нашей страной экономического и социального кризиса, порожденного накопившимися проблемами в мировой финансовой системе, может быть полезен опыт новой экономической политики, ставшей попыткой выхода из того болезненного политико-экономического состояния, которое- охватило Россию в начале 1920-х гг.

Одной из существенных составляющих новой экономической политики являлась финансовая^ реформа- 1922-1924 гг. Основными- задачами задуманных мероприятий было увеличение емкости внутреннего рынка как за счет . крупного производства, так и за счет увеличения товарного предложения: со стороны крестьянских и кустарных хозяйств; рост размеров товарооборота через развитие торговли внутренней и внешней, государственной, кооперативной и частной; секвестрование административных расходов; сокращение, а затем и прекращение бумажноденежной эмиссии.

Государственные финансы представляют собой довольно сложный механизм, отражающий особенности страны, уровень ее социально - экономического развития и специфику государственного устройства. Эта система формируется под влиянием совокупности политических, социально-экономических и правовых факторов, характеризующих состояние государства.

В результате проведения финансовой реформы 1920-х гг. после длительного периода инфляции в стране была создана новая денежная система на основе обращения и взаимного размена банковских червонцев, казначейских билетов, а также серебряной и медной монет. Несомненными достижениями стали сокращение, а затем и ликвидация бюджетного дефицита и определенная финансовая стабилизация.

Сегодня одной из актуальнейших социально-экономических задач, стоящих перед российским обществом, является создание эффективного механизма государственного регулирования отечественного рынка. Доверие людей к государству, к его валюте и долгосрочным обязательствам является основным фактором устойчивого развития экономики. Последствия нестабильности финансовой системы страны, которые на протяжении 1990-х гг. ощутил на себе каждый гражданин, свидетельствуют об актуальности обращения к истории российских финансов. Ведь в течение относительно короткого времени российские власти попробовали применить в значительных масштабах и разных комбинациях все основные инструменты финансирования бюджетного дефицита (денежную эмиссию, внутренние кредиты, внешние займы). Наиболее негативные последствия имело эмиссионное финансирование, которое довольно быстро привело к повышению темпов инфляции. Ухудшение финансово-экономической ситуации в середине 2008 г. как результат мирового финансового кризиса и произошедшая затем девальвация рубля вызвали дискуссию по вопросу оздоровления денежного обращения. Экономисты высказывают различные мнения о перспективах развития денежной системы России, и в этой связи несомненный интерес представляет опыт финансовой политики периода нэпа. Конечно, Советское государство 1920-х гг. и Россия первого десятилетия XXI в. несопоставимые вещи. Тем не менее ситуация современная и ситуация того времени в ряде моментов безусловно перекликаются. Использование накопленного отечественного исторического опыта позволит найти наиболее эффективные пути выхода из кризиса, порожденного мировой финансовой системой. Данный опыт может существенно помочь современным руководителям государства избежать уже имевших место в историческом прошлом ошибок и просчетов и вывести Россию из нынешнего экономического кризиса.

Степень научной разработки исследования. В общем потоке исследований по данной теме можно выделить советскую, российскую и зарубежную историографию.

Советская и российская историография. Начало изучения истории финансовой реформы 1922-1924 гг. совпало со временем ее проведения. Первые публикации носили пропагандистский характер и лишь констатировали первоначальные шаги государственного руководства в области финансов1. Несколько особняком здесь стоят сборники статей по различным вопросам финансовой политики, авторами которых были в основном старые дореволюционные специалисты, перешедшие на сторону Советского правительства2. В связи с завершением денежной реформы выходят работы теоретиков и практиков денежной реформы М.Г. Бронского, Д.А. Лоевецкого, З.С. Каценеленбаума, Д.В. Кузовкова, А.А. Соколова . Их работы основаны на непосредственном опыте участия и наблюдениях за проведением реформы. Авторы указывают на положительное значение денежной реформы для экономики и развития товарно-денежных отношений. Следует выделить по значимости и влиятельности работы Г.Я. Сокольникова, принимавшего активное участие в разработке и реализации новой финансовой политики. Его труды4, ряд статей позволяют восстановить истинный масштаб денежной реформы 1920-х гг., сложнейшей операции, в

1 См.: Аболин JI. Новая финансовая политика. Краснодар, 1921; Неманов Н.Г. Наша финансовая и налоговая политика. Екатеринбург, 1922.

См.: Очередные вопросы финансовой политики: Сб. статей. Вып. 1-2, 1922; Денежное обращение и кредит в России и за границей. Т.1. 1914-1921 // Труды секции по вопросам денежного обращения и кредита / Под ред. С.В. Воронина и К.Ф. Шмелева. М., 1922; Вопросы банковской политики. М., 1922.

3 Бронский М.Г. За оздоровление денег (О денежной реформе). М., 1924; Лоевецкий Д.А. Валютная политика СССР. М., 1926; Каценеленбаум З.С. Денежное обращение в России. 1914-1924. М., 1924; Кузовков Д.В. Основные моменты распада и восстановления денежной системы. М., 1925; Соколов А.А. Проблемы денежного обращения и валютной политики. М., 1923.

4 Сокольников Г.Я. Денежная реформа и пути ее закрепления. М., 1924; Он же. Бюджет и валюта. М., 1924; Он же. Денежная реформа. М., 1925. процессе которой завершилось восстановление и унификация денежной системы страны. Г.Я. Сокольников являлся одним из немногих среди высшего государственно-партийного руководства, увязывавшим достижение стабильности валюты с экономическим развитием на базе рыночного равновесия. Он пришел к важному выводу: с восстановлением твердой валюты были созданы условия для включения советской экономики в мировое хозяйство.

Во второй половине 1920-х гг. после завершения финансовой реформы в изучении проблемы обозначились новые подходы. Тема реформы подробно и объективно рассматривалась в монографии начальника Валютного управления НКФ J1.H. Юровского5. Он опирался на обширный статистический и фактический материал, а также на свой опыт практического участия в финансовой деятельности. Главный вывод, сделанный ученым, — основные шаги финансовой реформы являлись неизбежными звеньями развития денежной системы в условиях переходной экономики времен нэпа.

Можно констатировать, что в период проведения и сразу же после г f завершения денежной реформы 1922-1924 гг. в освещении ее итогов сложились два направления. Одни авторы оценивали реформу однозначно положительно, другие, подчеркивая неизбежность реформы и правильность ее методов, относились к финансовым преобразованиям с умеренной осторожностью, призывая к их дальнейшему углублению.

Поворот к форсированному строительству социализма на рубеже 19201930-х гг. прервал как саму практику рыночных отношений, так и историографические традиции 1920-х гг. В хозяйственной жизни страны произошли резкие изменения (свертывание рыночных отношений между городом и деревней, ограничение роли товарно-денежных отношений, абсолютизация роли плановых начал), приведшие к разрушению экономического механизма, созданного на базе нэпа, и переходу к командно

5 Юровский JI.H. Современные проблемы денежной политики. М., 1926; Он же. Денежная политика Советской власти (1917-1927). М., 1928. административной системе управления. На официальном уровне после публикации «Краткого курса ВКП(б)» (1938 г.) произошло утверждение сталинской трактовки нэпа в качестве переходного периода, который понимался как постепенное преодоление многоукладной экономики и подготовка к широкомасштабной индустриализации и коллективизации. В 1930-1940-е гг. вышло незначительное число работ по интересующей нас теме6. Денежная реформа рассматривалась в них лишь в связи с общими финансовыми мероприятиями советской власти с момента Октябрьской революции до периода проведения индустриализации.

Лишь накануне войны появилось обобщающее исследование профессора З.В. Атласа7, в котором были рассмотрены основные этапы проведения денежной реформы. Работа содержит немало фактических материалов и свидетельств, дающих возможность увидеть существо происходивших событий. В качестве источников были привлечены архивные материалы Наркомата финансов. Вместе с тем, автор явно тенденциозно подошел к некоторым вопросам раскрываемой темы. Любопытно отметить, что попытки использовать опыт реформы 20-х гг. предпринимались при подготовке денежной реформы. 1947 г. По указанию Сталина уже в октябре 1947 г., материал с обобщенным анализом денежной реформы 1920-х гг. был представлен в правительство от имени Бюро экспертов Правления Госбанка СССР8.

Новый этап изучения рассматриваемой темы начался после XX съезда КПСС (1956 г.). Работы 1950-1980-х гг. подготовили базу для дальнейших исторических исследований и стали важным фактором развития отечественной историографии. Появилось немало трудов посвятценных периоду нэпа, но история денежной политики первой половины 1920-х гг.

6 См.: Козлов Г.А. Советские деньги. М.; Л., 1939; Дьяченко В.П. Советские финансы в первой фазе развития социалистического государства (1917-1925). 4.1. М., 1947; и др.

7 Атлас З.В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925). М., 1940.

8 Денежная реформа 1921-1924 гг.: создание твердой валюты. Документы и материалы. М., 2008. рассматривалась в них лишь попутно, в связи с освещением других проблем9. При рассмотрении различных аспектов денежной реформы как в обобщающих трудах по истории экономики и финансов, так и в научно-популярных изданиях авторы опирались на партийные документы и работы В.И. Ленина10. Узость источниковой базы исследований, стремление показать ведущую роль правящей партии приводили к преувеличению успехов денежной политики Советского государства в условиях плановой экономики и умолчанию о кризисах, сопровождавших осуществление финансовых преобразований нэпа.

В 1960-х - первой половине 1980-х гг. появились труды известных исследователей (З.В. Атлас, В.П. Дьяченко), в которых нашли отражение различные аспекты денежной'реформы 1920-х гг. З.В*. Атлас, отказавшись от прежних тенденциозных оценок, подробно проанализировал предпосылки и особенности советской финансовой реформы, показал ее задачи и методы реализации. Большой интерес представляет сравнительный анализ советской денежной реформы и финансовых реформ, осуществлявшихся ранее в России и за рубежом. На основе этого анализа автор приходит к выводу о том, что «денежную реформу 1922-1924 гг. можно считать классической социалистической системой стабилизации валюты. Эта реформа по социальному содержанию глубоко отличается от капиталистических денежных реформ»11.

В книге В.П. Дьяченко был систематизирован большой исторический материал по вопросам развития финансов и кредита в СССР, охватывающий период с 1917 по 1950 г. Исключительная добросовестность в отборе исторических фактов и документальных материалов, богатое отражение в

9 См.: Атлас М.С. Развитие Государственного банка СССР. М., 1958; Малофеев А.Н. История ценообразования в СССР (1917-1963). М., 1964; Николотов С.Н. Денежная реформа в СССР (1922-1924). М., 1958.

См.: Дьяченко В.П. История финансов СССР. М., 1978; История социалистической экономики. Т.2. М., 1976; Мец Н. Наш рубль. М., 1969; Мельникова А.С. Твердые деньги. М„ 1973.

11 Атлас З.В. Социалистическая денежная система. Проблема социалистических преобразований и развитие денежной системы СССР. М., 1969. С. 23. книге архивных источников делают эту работу фундаментальным трудом по

1 *) истории финансов СССР .

Названные авторы подробно проанализировали систему и методы государственного регулирования экономики нэпа, выделив их финансовые аспекты.

Всестороннее исследование финансово-экономических мероприятий

1 \ нэпа было проведено в трудах В.П. Дмитренко . Финансовая политика государства рассматривалась им через призму процессов, происходивших в. торговле, банковской и налоговой системах. Главная цель финансовой политики нэпа, как отмечает В.П: Дмитренко, заключалась в мобилизации оборотных средств,, увеличении государственных доходов, с тем-, чтобы аккумулируемые средства направлялись главным образом^ на развитие крупной промышленности. Исследуя налоговую систему того периода, автор обращает внимание на ее громоздкость и некоторое несовершенство, хотя-задачи, которые перед ней ставились, эта система выполняла. Благодаря фискалам государство» изымало-значительную*часть доходов у нэпманской буржуазии и перераспределяло финансовые ресурсы в пользу социально необеспеченных слоев населения:

В целом, исследования 1950-х - середины 1980-х гг. • обогатили историческую науку рассмотрением' ряда новых направлений, ввели в научный оборот значительный фактический и статистический материал. Они-стали основой для объективного поворота в отечественной историографии, который обозначился в последние годы.

Новый период в изучении проблемы наступил с конца 1980-х гг. В центре-внимания, исследователей оказались, проблемы* нэпа как легитимного опыта осуществления рыночных реформ в рамках советской системы. В условиях поиска путей экономических преобразований, пересмотра

12 Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917-1950). М., 1960.

13 Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу. 1921-1924 гг. М., 1981; Он же. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. М., 1986. устаревших концепций в исторической науке среди авторов усилился интерес к финансовой реформе 1920-х гг. Наступила пора подлинного «ренессанса» в исследовании данной проблематики. Для этого периода историографии характерным стало стремление освободиться от политизированных штампов и догм, дать более или менее объективную оценку финансовым нововведениям нэпа. В середине 1990-х гг. многие исследователи писали о возможностях использования опыта реформы 19221924 гг. в современных условиях перехода к рыночной экономике. Появились статьи, достаточно высоко оценивавшие результаты денежной реформы14. Несколько завышенные оценки итогов реформы вызвали достаточно резкую реакцию некоторых оппонентов. Так, В.П. Дмитренко заявил, что попытка некоторых современных бардов НЭПа воспеть успех финансовой реформы 1924 г. свидетельствует лишь об их слабой осведомленности о сущности и последствиях реформы15.

Различным аспектам финансовой политики того периода посвящены работы H.G. Симонова. Он считает, что успех нэпа не в последнюю очередь был обеспечен адекватной ему финансовой политикой; высшими достижениями которой стали твердый государственный бюджет и свободно конвертируемая банкнота - золотой червонец16. Автор указывает, что в стратегическом плане финансово-экономическая'реформа 1922-1924 г. была проведена безупречно, но в тактическом - проведение реформы было сопряжено с рядом ошибок и упущений17.

Аналогичное направление имеют исследования Ю.П. Бокарева по истории денежного обращения и деятельности Госбанка в годы нэпа. Он считает, что последовавшая за успешной финансово-экономической

14 См.: Перламутров В., Соловьева С. Григорий Сокольников - «советский Вигге» //Российская Федерация. 1996. № 6; Ефимкин А.П. Идея червонца и судьба его автораЮкономика и организация промышленного производства. 1990. № 10.

15 Дмитренко В.П. Четыре измерения НЭПа/НЭП: приобретения и потери. М., 1994.

16 Симонов Н.С. Советская финансовая политика в условиях нэпа (1921-1927) // История СССР. 1990. №5.

17 Он же. Из опыта финансово-экономической реформы 1922-1924 годов // НЭП: приобретения и потери. М., 1994. реформой, давшей стране твердую валюту, финансовая политика советской власти вела к подрыву рыночного равновесия. Ю.П. Бокарев, в целом одобряя действия реформаторов денежной системы считал, что истинными ее творцами были беспартийные специалисты, к каковым он относит Л.Н. Юровского, И.Н. Леонтьева, А.А. Дезена, С.С. Меклера. Автор приходит к неутешительному выводу, что нэп, начавшись с резкого обесценивания

1 S денег, этим же и закончился . Подобную позицию разделяет и С.М. Борисов. Исследователь полагает, что осуществленная в первой половине 1920-х гг. реформа вывела экономическую жизнь на рельсы нормальных денежных отношений, а впоследствии, под воздействием командно-административных методов червонец превратился в типично обесценивающуюся валюту19. Хотелось бы в целом одобрить подобное суждение: финансовое оздоровление, достигнутое в результате денежной реформы 1920-х гг. стимулировало общий рост народного хозяйства. Попытки партийно-государственного руководства взять под контроль все хозяйственные процессы внутри страны привели в конечном итоге к инфляции рубля> и постепенному сужению сферы товарно-денежных отношений.

Чрезвычайно интересные аспекты становления и развития денежной 1 системы нэпа нашли освещение в монографии В.А. Шишкина. Автор 4 исследовал влияние политической системы на характер и содержание

20 экономических реформ в первое послереволюционное десятилетие . Работа интересна также привлечением обширного архивного материала и рядом верных и точных характеристик нэпа. В.А. Шишкин указывает, что переход к нэпу снял вопрос об отмене денег и вернул его к задаче проведения финансовой реформы, которая завершилась блестящим результатом.

18 Бокарев Ю.П. Денежная реформа 20-х годов и ее последствия // Русский рубль. Два века истории. XIX-XX вв. М., 1994.

19 Борисов С.М. Червонец - валюта нэпа // Деньги и кредит. 1992. № 1; Он же. Рубль золотой, червонный, советский, российский. М., 1997.

20 Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1927). СПб., 1997.

К различным аспектам финансовых проблем, связанных с историей нэпа, обращались Ю.Я. Вавилов, Ю.М. Голанд, М.М. Горинов, М. Глейзер, 21

А. Ильин . Преимущественно в центре их внимания находились вопросы налоговой, валютной политики, банковской сферы, развития кредитной системы. В историографии данного периода стала прослеживаются тенденция объективного подхода к анализу как позитивных моментов лл реформы, так и неизбежных ошибок . Исследователи признают, что главной целью реформы стало искусственное создание новой валюты и вытеснение ее старой. Одновременно исследователи указывают на издержки в период проведения реформы, которая не была бескризисной: валютная спекуляция, разменный кризис - вот те трудности, которые сопровождали переход к твердой валюте23.

Подводя итоги анализа историографии 1980-1990-х гг., необходимо отметить, что это время стало плодотворным этапом в развитии историографии нэпа вообще и изучения финансовой политики правящего государственного аппарата в частности. Исследователями в качестве источников стали активно привлекаться ранее не доступные архивные материалы, оживилась историческая публицистика, большое значение приобрел жанр политической биографии. Увидели свет труды, в которых 1 были предприняты попытки провести параллель между периодом нэпа и современностью. Появились серьезные аналитические работы, посвященные комплексному изучению основных этапов финансовой политики в годы нэпа, в которых указывалось на ее неоднозначность и противоречивость. Авторами

21 Вавилов Ю.Я. Государственный кредит: прошлое и настоящее. М.} 1993; Глейзер М.М. Советский червонец. СПб., 1993; Голанд Ю.М.Кризисы разрушившие НЭП. Валютное регулирование в период НЭПа. М., 1998; Горинов М.М. НЭП: поиск путей развития. М., 1990; Ильин А. Советская деноминация по кадетскому рецепту // ЭиЖ - Сибирь. 1998. § 66.

22 См.: Казьмин А.И. Опыт перехода к рыночной экономике. Денежная реформа 19221924 гг. //Деньги и кредит. 1990. № 9; Мурзин Д. Быль о золотом червонце //Диалог. 1990. № 10; Ильин С.С. Денежная реформа 1922-1924 гг. и оздоровление товарно-денежного обращения в стране //Финансы. 1995. №11.

23 См.: Никитин М. Трудности и противоречия перехода к твердой валюте в 20-е годы //Вопросы экономики. 1990. № 6. был сделан важный вывод о том, что денежное обращение и кредит являлись одним из важнейших инструментов становления рыночных отношений.

В конце 1990-х гг. интерес отечественных исследователей к рассматриваемым событиям ослабел, что явилось результатом общего снижения внимания к периоду нэпа в современном общественном сознании. Опыт нэпа в силу своего социалистического характера утратил всякий смысл в условиях стремительных либеральных преобразований.

Тем не менее, в последнее время были проведены научные конференции, посвященные различным проблемам нэпа: истории денежных реформ в России, наркому финансов СССР Г .Я. Сокольникову и т.д. Затрагивались на них и вопросы, связанные с развитием денежного обращения в 1920-е гг.24 Вновь увидели свет работы Г.Я. Сокольникова25 Финансовая политика нэпа рассматривалась исследователями лишь в контексте различных проблем, например, развития торговли, промышленности, валютной политики, внутрипартийной борьбы, взаимоотношений власти и общества (сюда можно отнести работы И.В. Быстровой, О.Г. Назарова, JI.H. Лютова, Е.А. Осокиной) .

Одной из последних публикаций по истории финансовой реформы

О 7 является монография А.С. Соколова . По мнению исследователя, специфика кредитно-денежной системы, созданной в ходе реформы, заключалась в попытках сочетать традиционные черты мировой финансовой системы (конвертируемость рубля, поддержка валютного паритета) с чертами, присущими советскому хозяйству (планирование экономики, монополия

24 См.: Конференция по истории новой экономической политики // Отечественная история. 2003. № 3; Конференция к 115-летию со дня рождения Г.Я. Сокольникова // Вестник Финансовой академии. 2003. № 4; Финансист - реформатор Г.Я. Сокольников. К 120-летию со дня рождения. Федеральное архивное агенство. Москва. 2008 //vestarchive.ru/content/view/98/29.

25 Сокольников Г.Я. Финансовая политика революции.Т. 1-2. М., 2006.

26 Быстрова И.В. Государство и экономика в 1920-е годы: борьба идей и реальность //Отечественная история. 1993. № 5; Назаров О.Г. Проблемы планирования в контексте борьбы за власть в условиях нэпа //Отечественная история. 2000. № 4; Лютов Л.Н. Обреченная реформа. Промышленность России в эпоху нэпа. Ульяновск, 2002; Осокина Е.А. Золото для индустриализации: «Торгсин». М., 2009.

27 Соколов А.С. Финансовая политика Советского государства (1921-1929). М., 2005. внешней торговли). Отношение правящей партийно-хозяйственной элиты к преобразованиям в области финансов в 1920-е гг. оказалось составной частью борьбы, с одной стороны, за продолжение и углубление нэпа, а с другой, за свертывание новой экономической политики.

Некоторые интересные моменты, связанные с историей финансов в 1920-е гг., нашли отражение в монографии Е.Г. Гимпельсона. Он не ставит задачи исследования экономической истории, его интересует развитие политической системы. Автор высоко оценивает результаты финансовой реформы. Е.Г. Гимпельсон полагает, что реформа способствовала выходу страны из экономического кризиса, благоприятствовала включению хозяйства в мировой рынок, что позволило перейти к твердой валюте — конвертируемому червонцу28. Аналогичной точки зрения придерживается А.В. Аникин, считая, что успеху денежной реформы способствовал ряд факторов, в том числе оздоровление финансов, жесткая кредитная дисциплина, ограничение эмиссии29. Схожего суждения придерживается JI.A. Муравьева, которая считает, что оздоровление денежного обращения придало силу всей новой экономической политике30.

В качестве источниковедческого исследования представляет несомненный интерес книга Н.А. Грика. Автор выделил два противоположных процесса, которые происходили в сфере денежного обращения. С одной стороны, по его мнению, происходило утверждение твердой валюты на основе восстановления народного хозяйства, с другой стороны, продолжали господствовать установки военного коммунизма, направленные против усиления роли денег в народной хозяйстве31.

28 Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система. М., 2000; Он же. НЭП. Новая экономическая политика Ленина - Сталина. Проблемы и уроки (20-е годы XX века). М., 2004.

29 Аникин А.В. История финансовых потрясений от Джона JIo до Сергея Кириенко. М., 2000.

30 Муравьева Л. А. Денежная реформа 1922-1924 годов //Финансы и кредит. 2003. № 4.

31 Грик Н.А. Советская экономическая политика в 1921-1933 гг. (критический анализ). Томск, 2002.

На двойственность финансовой политики Советского правительства в 1920-е гг. указывает также И.Б. Орлов. Он считает, что твердый бюджет и конвертируемая валюта стали высшими достижениями финансовой политики первых лет нэпа. Вместе с тем, автор показывает кратковременность положительных результатов денежной реформы для народного хозяйства32. Для финансовой политики нэпа характерна противоречивость: с одной стороны, хозяйственные руководители стремились использовать «печатный станок» для пополнения расходов казны, с другой, многие представители высшего партийного руководства были заинтересованы в поддержании устойчивого рубля и недопущения чрезмерной эмиссии. Данное противоречие явилось одной из причин кратковременности положительного эффекта денежной реформы для экономики страны.

Весомый вклад в изучение денежно-кредитной политики нэпа внесло появление в 2002 г. многотомной «Истории Министерства финансов России». В данном издании в форме научных очерков охарактеризована финансовая система Советской России 1921-1929 гг. В* работе отмечается, что денежная политика начала 1920-х гг. была направлена на восстановление денежного обращения и создание твердой валюты. Однако, как подчеркивают авторы, в последние годы нэпа денежное обращение все больше принимало эмиссионный характер33.

Особый интерес вызывает монография Ю. Голанда, в которой рассматриваются дискуссии между приверженцами различных взглядов в годы денежной реформы 1921-1924 гг. Автор считает, что опыт денежной реформы 20-х годов может быть полезен проведении современных рыночных преобразований34.

Итак, рассмотрев развитие историографии данной темы в течение 2000-х гг., можно констатировать, что к настоящему времени в целом

32 Орлов И.Б. Проблемы единой экономики // Россия нэповская / Под ред. А.Н. Яковлева. М., 2002.

33 История Министерства финансов России. В 4-х т. Т. II. М., 2002.

34 Голанд Ю.М. Дискуссии об экономической политике в годы денежной реформы 19211924. М., 2006. сформировался круг основных проблем и наметились интересные подходы к их изучению. Среди оформившихся в историографии подходов к изучению финансовой политики Советского государства в годы нэпа можно отметить сравнительный анализ денежных реформ, проведенных в 1920-е гг. как на Западе, так и в СССР, а также проявившиеся в ряде работ противоречивые оценки финансовых преобразований. В настоящее время среди исследователей продолжаются дискуссии относительно хронологических рамок и авторства денежной реформы, анализируются причины ее кризиса. Несмотря на то, что за последние годы появилось немного трудов по данной теме, ее творческое развитие продолжается авторами нового поколения35.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том,, что проблема финансовой реформы, 1920-х гг. нашла определенный отклик в современной историографии нэпа. Исследователями высказывались различные мнения по поводу результатов и авторства реформы, подвергались критическому анализу отдельные ее моменты. К- сожалению, в, последнее время среди историков-исследователей резко снизился интерес к изучению финансовой составляющей новой экономической политики, что нашло свое отражение в появлении незначительного числа работ по рассматриваемой теме. Возможно, это объясняется тем, что по сравнению с концом 1980-х и началом 1990-х гг. (на уровне экспертной оценки) заметно падение интереса к истории 1920-1930-х гг. в целом.

Рассмотрение историографии исследуемой темы будет неполным, если не проанализировать эмигрантскую экономическую литературу, так как для понимания процессов восстановления товарно-денежных отношений в условиях нэпа необходим анализ всех точек зрения. Проблемы финансовой

35 См.: Бриллиантова О.Г. Финансовая политика Советского правительства и ее осуществление на Урале (1921-1939 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 2004; Плешаков А.А. Исторический опыт государственной политики в сфере денежного обращения в годы НЭПа: 1921-1927: Дис. . канд. ист. наук. М., 2004; Розова М.А. Финансовая инспекция Петрограда - Ленинграда в годы НЭПа: Дис. . канд. ист. наук. СПб., 2005; Феклистов А.Г. Финансовая политика органов местной власти Среднего Поволжья в период проведения денежной реформы (1922-1924 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Самара, 2006. реформы 1920-х гг. получили освещение в работах экономистов, оказавшихся в эмиграции. Они указывают, что проводимая в период нэпа финансовая политика, оказала непосредственное воздействие на производительные силы страны, их восстановление и развитие36. Финансовая реформа 1920-х гг. рассматривалась и в западной историографии. Опыт Советской России по нормализации денежного обращения получил широкое освещение в работах зарубежных экономистов . Они положительно оценивают роль финансовой реформы в восстановлении экономики Советской России. Финансовая реформа 1920-х гг. рассматривалась зарубежной историографией чаще всего в контексте международных экономических проблем.

Подводя итоги историографического обзора исследуемой-темы, можно сказать, что данная8 проблема несомненно привлекала внимание отечественных и зарубежных исследователей. Делались• попытки изучить историю финансовой реформы 1920-х гг., дать, оценку ее роли в восстановлении экономики страны, высказывались-, многочисленные характеристики ее результатов. Был сделан важный, вывод о том, что денежная- реформа являлась составной частью нэпа и< переход к твердой валюте имел большое значение для развития народного хозяйства. Вместе с тем большинство исследователей, пытаясь создать картину развития страны в период нэпа, рассматривали реформу как один из моментов переходного периода, а не как самостоятельное явление для глубокого изучения. Кроме того, в работах содержатся различного рода стереотипы, штампы, обусловленные политическими пристрастиями (последнее характерно как

36 См.: Прокопович С.Н. Народное хозяйство СССР. Т. 1. Нью-Йорк, 1952; Югов А. Народное хозяйство Советской России (Экономические проблемы). Берлин, 1929.

37 См.: Elster К. Von rubel zum tscherwonje. Zur gescichte der sowjet-wahrung. Jena, 1930; Nagler H. Die finnanzen und wahrunger Sowjetunion. Betrachtengen zur finanz und wahrungspolitic der UdSSR. В., 1932; Arnold A. Banks, credit and money in Soviet Russia. N.Y., 1937. Munting R. The economic development of the Russia. L., 1982; Nove A. Studies in economics and Russia. L., 1990. для советской историографической литературы 1920-1980-х гг., так и для эмигрантской историографии).

В связи с вышесказанным, несомненно, актуальной остается задача детального изучения проведения; финансовой реформы; 1921-1924 гг., ее места в. партийно-государственной политике на общем фоне реалий, нэпа. Актуальность и значимость темы, ее недостаточная разработанность определили^ цель и: задачи исследования. В диссертации предпринимается1 попытка комплексного исследования финансовой; политики; органов советской власти в период подготовки и проведения денежной, реформы. 1921-1924 гг. При этом ставятся следующие задачи:

- проанализировать социально-экономическое положение;* государствам в начале: 1920-х гг., выявить» взаимосвязь* экономических процессов и финансового состояния реальной экономики в рассматриваемый;период;

- обобщить опыт практической деятельности государства по развитию денежного обращения; показать достижения' в этом направлении, раскрыть процесс нарастания? трудностей, не позволивших сохранить, стабильность рубля;

- определить, и исследовать этапы ш способы, проведения, денежной реформы;

- опираясь на документы Наркомата финансов раскрыть процесс проведения финансовой реформы 1921-1924 гг.;

- показать ход принятия; решений в области; товарно-денежных отношений партийным руководством страны; :

- определить результаты и- последствия финансовых преобразований;

Объектом; исследования являются финансово-экономические преобразования; на! территории; Советского государства^ в первой; половине 1920-х гг. Предметом исследования является разработка, финансовой политики, органами; власти в рамках проведения денежной реформы 19221924 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1924 г., то есть время подготовки и проведения денежной реформы, а также период закрепления ее результатов. Более широкие временные границы исследования обусловлены тем, что автор ставит своей задачей проследить разработку и проведение реформы с момента провозглашения новой экономической политики до закрепления ее результатов, которое совпало с периодом преодоления последствий неурожая 1924 г. Это дает возможность наиболее полно показать обусловленность реформы, разработку ее основных направлений, процесс восстановления товарно-денежных отношений, проанализировать характер практических шагов в этой области.

Источниковая база исследования. Изучение проблемы потребовало обстоятельного анализа обширного круга как опубликованных материалов, так и архивных документов. Среди них ведущее место занимают статьи и выступления руководителей РКП(б): В.И. Ленина, Г.Я. Сокольникова, Е.А. Преображенского, других партийных и государственных деятелей. Документы характеризуют и официальные, и неофициальные взгляды большевистских лидеров на сущность и перспективы проводимой финансовой политики.

Важным источником для анализа государственной финансовой политики являются опубликованные протоколы заседаний Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б), которое принимало решения по стратегическим и социальным проблемам в этой области38. Отдельный комплекс документов составляют стенографические отчеты и материалы партийных съездов и конференций, съездов Советов, экономических совещаний, съездов финансовых работников. Именно на них обсуждались вопросы, связанные с переходом к нэпу и осуществлением адекватной ему финансовой политики. Интересные сведения о проведении денежной реформы содержатся в отчетах местных отделов СНК. Среди опубликованных источников важное место занимает сборник документов и материалов, освещающих процесс

38 Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. М., 2000. реформирования российской денежной системы в первой половине 1920-х 39 гг.

Особым источником для изучения финансовой реформы является периодическая печать: политическая (Правда, Известия ВЦИК, Трудовая правда), выражавшая точку зрения высшего партийного руководства, и экономическая (Экономическая жизнь, Торгово-промышленная газета, Вестник финансов, Финансовая газета), занимавшая более самостоятельную позицию в вопросах финансовой политики. В периодических изданиях отражены накал политической борьбы, а также обмен мнениями, поиск решений в дискуссиях по проблемам финансового оздоровления экономики как в партийной, так и в научной среде.

Основная часть документального материала по теме исследования находится в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ): фонд В.И. Ленина (ф. 2), фонд Секретариата Председателя СНК и СТО В.И. Ленина (ф. 5), фонд Центрального комитета РСДРП(б) - РКП(б) - ВКП(б) (ф. 17), фонд Совнаркома (ф. 19). Анализу подверглись: протоколы заседаний Политбюро, Совнаркома, Пленумов ЦК и подготовительные материалы к ним; переписка партийного руководства по-финансово-экономическим вопросам.

Особое место занимает личный фонд Г.Я. Сокольникова (ф. 670), значительная часть которого посвящена его деятельности на посту руководителя комиссариата финансов и заместителя председателя Госплана. Фонд содержит его записки, тезисы, проекты выступлений на хозяйственных совещаниях, вырезки из газет со статьями Сокольникова, сведения о финансовом положении и денежной системе Советского государства

Материалы фонда Министерства финансов СССР (ф. 7733), хранящиеся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), отражают основные направления деятельности Наркомата финансов в годы

39 См.: Денежная реформа 1921-1924 гг.: создание твердой валюты. Документы и материалы. М., 2008. нэпа. Анализ этих документов позволяет выявить механизм принятия и реализации решений финансового ведомства в области денежно-кредитной политики. Любопытные материалы из фонда Госбанка СССР (ф. 2324) содержат сведения о размерах бумажно-денежной эмиссии, переписку с высшими правительственными органами по вопросам деятельности Госбанка, показывают его роль в становлении и развитии денежного обращения и кредита в годы нэпа.

Проследить отношение периферии к правительственным мероприятиям позволяют материалы Государственного архива Оренбургской области(ГАОО), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Государственного архива Самарской области (ГАСО)д Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО). Материалы данных фондов содержат информационные сводки местного отдела ОГПУ, что дает возможность проследить реакцию жителей губерний на проводившиеся финансово-экономические преобразования.

Таким образом, источниковую базу исследования составили разнообразные материалы, комплексное изучение которых позволяет раскрыть тему.

Методологические и теоретические основы < диссертации.

Исследование основано на принципах научной систематизации и сравнительном анализе данных, критической интерпретации источников, деполитизированном подходе к истории. Автор придерживается мнения о том, что в оценке советской истории трактовке неоднозначных итогов развития, страны необходимо строго руководствоваться принципами научной объективности и историзма. Это позволяет освободиться от подхода, когда содержание и оценка прошлого определяется с учетом текущей политической конъюнктуры, избавиться от расхожего восприятия реформирования как осуществление перемен от «плохого» прошлого к «хорошему» будущему. Значимым принципом представляется признание преемственности российской экономической истории, в которой присутствуют глобальные факторы, определяющие направление ее развития.

В основу исследования положены проблемно-хронологический, статистический, ретроспективный, сравнительно-исторический методы. Использование в комплексе указанных методов позволяет выделить основные тенденции в финансовой политике государства, выявить объективные, реальные процессы развития народного хозяйства.

Научная новизна диссертации состоит в том, что с привлечением ранее не известных материалов автором исследована политика Советского государства в сфере денежного обращения в 1921-1924 гг.

На основе ранее неиспользованного архивного и статистического материала в диссертационном исследовании доказывается, что переход правящего режима к проведению финансовой реформы во многом было мерой вынужденной. Экономическая политика военного коммунизма, попытки организации государственного продуктообмена показали свою полную несостоятельность. Признание советской властью свободного от административных стеснений товарооборота, восстановление рыночных отношений выдвинуло на первый план задачу упорядочения денежного обращения, создание устойчивой валюты на основе оздоровления всего финансового хозяйства.

Значительная часть исследования новым аспектам деятельности Народного комиссариата финансов во главе с Г .Я. Сокольниковым по спасению финансовой системы государства. После ряда неудачных шагов, например, проведения деноминации денежных знаков, финансовое ведомство предприняло реальные действия по оздоровлению бюджета путем снижения государственных расходов, сокращению эмиссии денежных знаков, всемерному развитию налоговой и кредитной системы. Осуществленные меры во многом позволили сначала перейти к параллельной валюте, а потом вытеснить исчерпавший свои возможности совзнак стабильным червонцем.

В осуществлении денежной реформы 1921-1924 гг., констатируется в работе, как в зеркале отразилось противоборство, с одной стороны, естественных потребностей внутреннего рынка, а с другой — позиция победителей гражданской войны с их скепсисом в отношении объективной необходимости здорового денежного обращения. Важно подчеркнуть, что у последних не было весомых аргументов ни в период проведения денежной реформы, ни в период ее реального функционирования, по нашему мнению, до весны 1926 г., когда можно говорить о полном отказе от сложившегося валютного регулирования, ни, тем более, в преддверии и в ходе первой пятилетки.

В работе показано, что в результате проведения ряда финансовых мероприятий к, середине 1920-х гг. в стране была создана слаженная-денежная система, общей экономической основой которой явилась единая и устойчивая валюта — рубль. При этом содержание денежной реформы не сводилось к примитивной замене старых денег новыми. Вытеснение совзнаков червонцами являлось лишь внешней формой процесса постепенной замены, денежной системы, функционировавшей в рамках натурально-административного распределения, денежной системой рыночного типа. Благодаря финансовой реформе в стране появилась твердая валюта и сбалансированный бюджет, ликвидирована гиперинфляция, что способствовало стабилизации цен, развитию торговли, расширению товарно-денежных отношений между городом и деревней.

Новым является комплексный анализ факторов, обеспечивших успех реформы денежного обращения, в числе которых автор особо выделяет быстрое развитие народного хозяйства, стимулированное нэпом. Интенсификация товарно-денежного обмена, благодаря разложению натуральных форм военно-коммунистического уклада, обеспечила высокий спрос на деньги, что способствовало признанию и внедрению новой валюты. Автор подчеркивает особую роль в проведении реформы Госбанка, который осторожно внедрял банкноту в обращение путем коммерческого кредитования различных сфер экономики.

В работе впервые проанализированы- последствия финансовой реформы для развития народного хозяйства. Автор отмечает, что уже в первой половине 1920-х гг. крестьянство ощутило заметное улучшение рыночных условий реализации сельскохозяйственной продукции, прекратились курсовые потери на совзнаках, резко уменьшились «ножницы цен» на промышленные и сельскохозяйственные товары. Благодаря стабилизации денежной системы крестьянству был обеспечен гарантированный доход от сбыта аграрной продукции в твердой валюте.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности государственных, в т.ч. финансовых органов. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться; в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой административно-управленческих кадров, экономистов, юристов, специалистов историков, социологов и т.д. Апробация* исследования. Результаты диссертации изложены в научных публикациях, выступлениях на научных и научно-практических конференциях, в процессе участия в работе проблемной группы кафедры истории Московского гуманитарного университета по теме «Советская модернизация». Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Московского гуманитарного университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лаврененко, Сергей Иванович

Заключение

Переход к мирному строительству после гражданской войны представлял для Советской власти крайне сложную и трудную задачу. Экономика страны находилась в тяжелом состоянии. Положение аграрного сектора можно описать как катастрофическое. Его валовая продукция уменьшилась по сравнению с 1916 г. почти в два раза, а товарная — в четыре. Разруха в сельском хозяйстве и промышленности тяжело отразилась на положении трудящихся. Безработица приняла-массовый характер. К тому же, из-за неурожая 1920 г. в стране начался голод. Уже к осени 1921 г. в губерниях, полностью пораженных засухой, голодало' свыше 23 млн. чел. Для борьбы с голодом правительство вынуждено было принять чрезвычайные меры.

Крайне напряженной оставалась политическая ситуация* в стране. Трудовое крестьянство, то есть преобладающая часть населения, которое во время гражданской войны осознавало необходимость продовольственной разверстки, в мирных условиях стало выражать недовольство и даже враждебность к органам Советской власти на местах. Общее сокращение промышленного производства, распыление и маргинализация рабочего класса, озлобление крестьянства ослабляли социальную базу государства, угрожая тем самым существованию правящего режима.

Исходя из внешнего и внутреннего1 положения страны, В.И Ленин пришел к выводу о необходимости» пересмотра экономической политики военного коммунизма, имевшей место во время* гражданской войны. Он считал необходимым уступить желанию крестьян заменить продразверстку умеренным продовольственным налогом, разработать систему экономических и политических мер, обеспечивающих хотя бы минимальную поддержку существующей власти. В;< первую очередь, предпринимались реальные шаги по улучшению экономического положения крестьян. Сельскому населению', выполнившему государственные обязательства, предоставлялось право свободно продавать и; покупать оставшиеся^ у него излишки сельхозпродуктов.

Постановления» X съезда РКП(б), связанные с переходом: к нэпу, стали: первыми шагами в области новой финансовой политики, направленной; на стабилизацию? товарного оборота; В основе резолюции' съезда о замене: продразверстки продналогом лежала мысль о том, что? все запасы продовольствия; оставшиеся у земледельцев' после выполнения* налога, могут быть использованы: имш для; обмена; на продукты фабрично-заводской' и кустарной промышленности. Государственный товарообмен мыслился как мера но своей! природе социалистическая, подготавливающая' переход к будущему всеобщему продуктообмену. Весной и летом 1921 г. партийные: и хозяйственные: органы- прилагали максимум усилий, чтобы организовать, товарообмен. Однако; им это1 не удалось. Легализовавшийся в первые: месяцы, нэпа рынок вышел за местные рамки, и противопоставил натуральным формам товарообмена денежные. Как только: появился рынок, на котором сравнительно! свободно можно было покупать и продать, у населения- возникла острая^ потребность в деньгах. Если на введение разверстки- и запрет свободной? торговли мелкие производители ответили натурализацией товарных отношений1, лишавшей! смысла денежные знаки (совзнаки), то- с введением продналога и развитием частной торговли потребность в деньгах, как всеобщем^ товарном эквиваленте, многократно возросла. В результате, постановлением СНК от 26 октября 1921 г. непосредственный товарообмен и обязательные эквиваленты были отменены. Признание советской властью свободного от административных стеснений товарооборота, восстановление рыночных отношений выдвинуло на первый план задачу упорядочения денежного обращения, создания устойчивой валюты на основе оздоровления всего народного и финансового хозяйства.

Положение в сфере денежного обращения после окончания гражданской- войны* было близко к катастрофическому. В период боевых действий правительство широко использовало эмиссию на покрытие оборонных расходов государства. Непосредственный продуктообмен, регулируемый ордерами и карточками центральных административно-хозяйственных и плановых органов, сделал излишним финансирование промышленности и транспорта через Народный банк, который прекратил свои* операции на основании постановления правительства 19 ноября 1920 г. Расстройство финансов к середине1 1921 г. приобрело-всеобщий характер. Денежный кризис выражался в том, что в условиях резкого обесценивания совзнаков и нехватки средств у предприятий и населения в обращении одновременно участвовали дензнаки различных выпусков, а также золотая монета и иностранная валюта. Ситуация усугублялась тем, что в в условиях дико* галопирующей инфляции все предприятия и учреждения стремились повысить зарплату своих сотрудников, чтобы хоть ненамного приблизить ее к прожиточному минимуму. Денежная масса в государстве становилась запредельно огромной. Из-за нехватки денег и недостаточного финансирования региональных нужд из центра предприятия стали систематически прибегать к «разбазариванию продукции», то есть к продаже ее ниже себестоимости либо продаже остро дефицитных запасов сырья и материалов.

Народный комиссариат финансов в сложившейся ситуации должен был проявлять исключительную бережливость и строжайшую экономию в расходовании денежных средств, всемерно сокращать эмиссию и развивать банковские операции. IV сессия ВЦИК утвердила декрет СНК от 4 октября 1921 г. «Об образовании в составе Наркомата финансов Государственного банка». В ноябре 1921 г. Ленину был представлен проект «О реформе денежной, системы РСФСР», разработанный по указанию председателя. Правления» Госбанка А.Л. Шейнмана. С апреля 1922 г. предлагалось, ввести в, обращение золотой четвертак, равный по весу Ул прежнего* золотого- рубля (четвертак^ = 25 тыс. бумажных рублей). Наряду с введением золотой и серебряной монет предлагалось предоставить Госбанку право выпуска банкнот, в принципе размениваемых на золото. Радикальной мерой правящего режима- в 1921 г. по спасению финансовой системы являлось проведение деноминации денежных знаков. Однако, осуществленная операция, как и восстановление кредитной системы, не достигла намеченных целей, и вместо более правильных основ хозяйственного учета и упрощения расчетов еще более запутала денежное обращение. К концу 1921 г. огромные темпы эмиссии сделали невозможной стабилизацию денежного обращения. Месячный прирост находящейся в обращении денежной массы, составил, например, в декабре 1921 г. 79%. Обострилась социально-экономическая* ситуация в связи с неоднократными переносами выплаты, зарплаты на предприятиях. Так,, в декабре в Петроградег на ряде фабрик настроение рабочих было не вполне спокойным в1 связи с задержкой выдачи денег. Руководящие органы Советской власти- предполагали стабилизировать ситуацию путем постепенного сокращения эмиссии совзнаков, затем подведения под них золотого обеспечения и перехода впоследствии к золотому обращению. Кардинальная денежная реформа с внедрением новой валюты не предусматривалась.

Большое значение для проведения' новой финансовой политики имели кадровые перестановки, осуществленные в Наркомате финансов. В' начале 1922 г. Г.Я. Сокольников был назначен заместителем Народного комиссара финансов. Новый замнаркома энергично принялся за разработку финансовых аспектов нэпа, и, прежде всего, за создание стабильной валюты. Основную- экономическую задачу в деле восстановления, денежного^ обращения страны он видел в решительном сокращении эмиссии дензнаков. В. тесной связи с вопросом сокращения выпуска» бумажных денег стояла задача ликвидации бюджетного дефицита путем уменьшения расходов* и всемерного увеличения» доходов государства' посредством' увеличения. налоговых поступлений, снятие с государственного снабжения5 убыточных предприятий. По мнению Сокольникова, в центре внимания Наркомфина- должен был стать вопрос о перестройке бюджета. Защищая бюджетную политику, основанную на переходе- к хозяйственному расчету между казной и государственной промышленностью и торговлей, он утверждал, что ни одна из сторон не должна заниматься иждивенчеством.

Финансовая^ политика, которую'осуществлял в начале 1922 г. Народный комиссариат финансов под руководством Сокольникова, включала следующие взаимосвязанные направления: оздоровление бюджета путем снижения государственных расходов, постепенное-сокращение эмиссии денежных знаков,, активная деятельность Росбанка в коммерческом кредитовании промышленности и т.д. В целом, до весны 1922 г. Наркомфин предусматривал оздоровление денежного обращения путем общих финансово-экономических мер, а не введением в обращение новой валюты. Это нашло отражение в тезисах по вопросам финансовой политики, подготовленных Сокольниковым в марте 1922 г. к съезду РКП(б). Данные тезисы были крайне негативно встречены делегатами съезда, выражавшими интересы государственной промышленности (Ю. Ларин, Г.Я. Пятаков, В.П. Милютин). Крупные хозяйственные ведомства, стремясь к быстрому восстановлению своих отраслей, требовали огромных ассигнований, выдача которых могла привести к увеличению расходов в бюджете.

Несмотря^ на то, что^ идея< параллельной валюты не нашла отражения в решениях XI съезда партии, именно она стала детально разрабатываться к лету 1922 г. Для этого появились, неоспоримые объективные предпосылки. Продовольственный кризис привел к росту цен и повлек за собой катастрофическое падение совзнака, обесценивая денежные доходы государства. В условиях гиперинфляции развеялись надежды на то, что удастся4 укрепить существующую денежную единицу, а отказаться- совсем от бумажных денеп было^ невозможно, так как бюджетные расходы покрывались в основном за счет эмиссии. Рынок испытывал острую нужду в устойчивых деньгах и сам начинал искать их, стихийно используя непризнанные государством платежные средства. В то время началось лихорадочное усвоение оборотом золота и иностранной валюты. Фактически они стали играть роль параллельных денег.

В мае 1922 г. на совещании ведущих специалистов с руководством НКФ* и Госбанка был принят план введения параллельной валюты для кредитования крупной производственной и хозяйственной деятельности Данная программа встретила одобрение со стороны партийного руководства. 29 июня Политбюро, заслушав доклад М.

Владимирова и А. Шейнмана о банкбилетах, признало своевременным введение валюты, обеспеченной золотом в виде билетов Государственного банка. 13 июля Совнарком утвердил проект постановления, а неделю спустя на заседании Политбюро было утверждено новое название валюты - «червонец». 25 июля, заместитель председателя СНК А.Рыков подписал декрет о предоставлении Госбанку права выпуска банковских билетов. Однако', несмотря- на проведенную подготовительную работу, принятый Советским, правительством декрет о выпуске банковских билетов- летом 1922 г. реализован не был. Главная причина состояла в, том, что в июле-августе цены немного стабилизировались. Прирост их составлял 30-40% в месяц. Тем. руководителям страны, которые шли на' введение параллельной валюты с явной неохотой, стало казаться, что можно- обойтись и~ без этой меры. Гиперинфляция, приостановила свои темпы благодаря тому, что выявились, перспективы хорошего урожая, расширился товарный оборот, снизились темпы эмиссии в результате увеличения сбора налогов- и сокращения роста бюджетных расходов. Стабилизация1 рыночных цен привела к некоторому росту материальной обеспеченности советских граждан.

Одним, из способов оздоровления всей финансовой системы государства являлось создание устойчивой и дееспособной налоговой системы. Новые подходы и соображения' советского руководства были обобщены и зафиксированы как обязательные к исполнению в резолюции XI- съезда РКП(б) «О финансовой политике» (27 марта - 2 апреля 1922 г.). Перед фискальными органами* кроме задачи регулирования процессов* накопления^ путем прямого обложения доходов и имущества, ставились и чисто фискальные задачи - обеспечение как можно наибольших поступлений. Вначале налоги изымались в виде промыслового, гербового, общегражданского, значительного числа косвенных и местных налогов и сборов. В конце 1922 г. советское государственное и финансовое руководство приступило к осуществлению идеи о замене всех действовавших налогов одним - подоходно-поимущественным, что, однако, не сразу удалось сделать. Ведь размер'дохода и стоимость имущества определялись самими плательщиками и указывались в заявлениях, подаваемых ими в налоговые органы.

Все вышеуказанные выше налоги взимались в денежной форме и действовали в городах. В- начале 1922 г. основополагающим в сельской, местности являлся единый' натуральный налог. Декретом ВЦИК и СНК от 10" мая 1923 г. его объединили с рядом налогов, взимавшихся с сельского населения, под названием единого сельскохозяйственного налога. Уже в 1923 г. сельхозналог начал собираться в некоторых регионах, в денежной форме, а с начала 1924 г. его исчисление и взимание: по всей,стране в,обязательном порядке осуществлялось деньгами.

Программа оздоровления финансовой, системы, которую» разрабатывал и осуществлял Наркомат финансов, руководимый Г.Я. Сокольниковым, предусматривала в' качестве инструмента повышения доходов госбюджета развитие кредита и выпуск внутренних займов. Наиболее успешным был хлебный займ. Вначале крестьянами данная правительственная идея была встречена с большой долей скептицизма. Ситуация изменилась осенью 1922 г., когда1 начался сбор урожая. Это объяснялось тем, что облигация1, займа принимались в- уплату продналога, и* население широко воспользовалось представленным правом. По мере того, как селяне убеждалось в преимуществах внесения налога облигациями, со стороны деревни появился всевозрастающий спрос на заем.

К началу 1922/23 хозяйственного года экономическая ситуация в стране стала улучшаться. Промышленность и сельское хозяйство восстанавливались, рыночный товарооборот интенсивно расширялся. Собрали хороший урожай, объем выпускаемой промышленностью продукции возрос, оживилась торговля. В связи с ростом народного хозяйства уполномоченные органы советской власти сделали ряд шагов в области кредитной и финансовой систем: восстанавливаются местные бюджеты, выпускаются облигации внутреннего займа, проводится жесткая экономия расходов на административный аппарат. Итогом» стала относительная стабилизация рубля, что создавало в городе и деревне стимулы для экономического роста. !

В это же время ситуация стала осложняться расхождением' цен на сельскохозяйственные и промышленные товары. Хороший урожай вызвал понижение цен на сельхозпродукты.

Государственная же промышленность произвольно повышала стоимость своей продукции до максимальной восприимчивости рынка. В итоге, из-за огромной разницы цен промышленная продукция не находила сбыта, залеживаясь на складах. Рост цен на товары, в свою очередь, привел к увеличению количества денег. Расширение эмиссии было необходимо для удовлетворения потребности предприятий в оборотных средствах. Относительная стабилизация бумажного рубля сменилась резким падением курса. Обесценение рубля привело к тому, что вновь стали развиваться товарообменные операции.

Стал необходим выпуск новой валюты. 9 октября 1922 г. коллегия Наркомфина утвердила наказ Госбанку о порядке выпуска, использования и изъятия из обращения банковских билетов. Одновременно коллегия признала необходимым разрешить Госбанку выпуск разменных купюр достоинством от одного до пяти червонцев. Новая денежная единица опиралась на золотую основу. Государство обязывалось принимать банковские билеты- по их нарицательной стоимости в уплату налогов, пошлин и погашение других платежей, которые по закону полагалось оплачивать золотом. Сумма выпущенных в обращение червонцев жестко зависела от размеров золотовалютных резервов государства и объемов^ оптового товарооборота.

С введением- в обращение банковских билетов в стране сложилась система двух параллельных валют: совзнака1 и червонца. В январе 1923 г. Сокольников охарактеризовал это явление как отражение двух хозяйственных процессов: хозяйственной и финансовой дезорганизации* и хозяйственной консолидации. С появлением червонца встал вопрос о дальнейшей судьбе старой валюты., Наркомфин по-прежнему пытался осуществить нормализацию денежного обращения через прежний рубль (совзнак). Развитие народного хозяйства в первом полугодии 1923 г. оставалось благоприятным, и это породило оптимистический настрой у руководителей экономики. Под его влиянием- в начале июля на сессии ВЦИК было принято предложение Наркомфина об ограничении эмиссии совзнаков. Намеченная декретом осенняя стабилизация рубля, соединенная с переходом к денежному налогу, должна была способствовать оздоровлению денежной системы.

Однако, надежды оказались тщетными, стабилизировать экономику на основе старого рубля- не удалось. Сказалось действие двух факторов. С одной стороны, на Наркомфин было оказано сильное давление со стороны трестов, требующих расширения червонной эмиссии. С другой стороны, с увеличением банкнотной эмиссии началось бегство населения от совзнаков. Имели место спекуляции на разнице официального и рыночного курсов червонца. В* результате, население стало прятать червонцы про запас, оборачиваемость последних замедлилась и Госбанк был вынужден пересмотреть намеченные планы кредитования промышленности и торговли в сторону увеличения. С лета 1923 г. финансовое ведомство под нажимом торговых и промышленных организаций усилило эмиссию червонцев, что, в свою очередь, привело к вытеснению совзнака из оборота и усилению темпа его обесценения-. К лету 1923 г. процесс внедрения червонцев в. обращение закончился. Новые деньги были приняты в качестве твердой валюты и стали чрезвычайно популярной денежной единицей.

К осени 1923 г. относится пик обострения? всех болезненных явлений двухвалютной системы. Одновременное обращение устойчивых червонцев и обесценивающихся^ совзнаков отрицательно сказывалось, на положении крестьянских хозяйств» так как именно совзнаки использовались в основном в деревенском обороте. Развивалась спекуляция, затруднялся хозяйственный расчет, что угрожало стабильности червонца. К тому же, к этому времени в стране разразился «кризис сбыта» промышленных товаров, порожденный сложностями и противоречиями осуществления новой экономической политики. Ситуацию усугубляла ошибочная кредитная политика: усиленное кредитование трестов червонцами под товарное обеспечение позволило им продолжать производственную деятельность без реализации. 11 сентября 1923 г. Г.Я. Сокольников направил в Политбюро записку, в которой подчеркивал, что создавшееся финансово-экономическое положение республики является крайне тяжелым и грозит серьезными последствиями. Среди причин были названы: крайнее увеличение бюджетного дефицита, расширение размеров банковской эмиссии для кредитования промышленности в условиях «кризиса сбыта», политика высоких цен.

К концу 1923 г. возможности применения системы параллельных валют были исчерпаны. В начале января 1924 г. стала реализовываться программа завершения денежной реформы. Так, 4 января коллегия Наркомфина одобрила проект декрета о выпуске казначейских билетов. На XIII партконференции официально было заявлено о намерении приступить к последнему этапу денежной реформы. Завершающая стадия состояла в переходе от параллельной к единой валюте. Декрет ЦИК и СНК СССР от 5 февраля 1924 г. информировал о выпуске казначейских билетов достоинством в 1, 3 и 5 руб. золотом, объявленных всеобщим законным платежным средством. 14 февраля 1924 г. был издан декрет ВЦИК и СНК «О прекращении с 15 февраля печатания и выпуска в обращение совзнаков». Декрет ВЦИК и СНК от 22 февраля того же года устанавливал порядок чеканки и выпуска в обращение серебряной и медной монет.

В* результате завершения в 1924 г. денежной реформы в стране была создана новая денежная система, осуществлен переход от параллельной к валюте унифицированной. В обращение выпускались новые казначейские билеты, обмениваемые на червонцы, а также серебряная и медная монеты. В» то же время последний этап денежной реформы не прошел совершенно безболезненно, породил разменный кризис, который был ликвидирован-лишь в мае.

В; осуществлении денежной реформы 1921-1924 гг. как в зеркале отразилось противоборство, с одной стороны, естественных потребностей внутреннего рынка, а с другой -позиция* победителей гражданской войны, с их скепсисом в отношении объективной необходимости здорового денежного обращения. Важно подчеркнуть, что у последних не было весомых аргументов ни в период проведения, денежной реформы, ни в период ее реального функционирования, по нашему мнению, до весны 1926 г., когда можно говорить о полном отказе от сложившегося валютного регулирования, ни, тем более, в преддверии и в ходе первой пятилетки.

Завершение денежной реформы проходило в довольно сложной обстановке. Мощные хозяйственные ведомства (ВСНХ, Госплан) ради быстрого восстановления своих отраслей требовали от Наркомфина крупных ассигнований, выдача которых могла подорвать устойчивость червонца. В свою очередь, Наркомфин активно занимался практическими шагами в области бюджета и денежно-кредитной политики, демонстрируя свою независимость от хозяйственных органов. Основным критерием его политики являлось завершение денежной реформы, обеспечение устойчивости новой валюты, максимальное сокращение бюджетного дефицита. Благодаря финансовой реформе в стране появилась твердая валюта и сбалансированный бюджет, ликвидирована гиперинфляция, что способствовало стабилизации цен, развитию торговли, расширению товарно-денежных отношений между городом и деревней.

Денежная реформа укрепила рубль, но многие хозяйственные проблемы остались нерешенными. Не была ликвидирована диспропорция в развитии аграрного и индустриального секторов, открытым оставался вопрос об изыскании средств для проведения индустриализации страны, продолжал сохраняться дефицит на отдельные товары, ценовая политика находилась под строгим административным надзором.