Финансовая политика Советского правительства в 20-е - 30-е гг. и ее осуществление в областях Урала: Оренбургской, Челябинской, Свердловской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Бриллиантова, Ольга Георгиевна

  • Бриллиантова, Ольга Георгиевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 486
Бриллиантова, Ольга Георгиевна. Финансовая политика Советского правительства в 20-е - 30-е гг. и ее осуществление в областях Урала: Оренбургской, Челябинской, Свердловской: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2004. 486 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Бриллиантова, Ольга Георгиевна

Введение.

Глава 1 Историография, источники, методологические основы изучения финансовой политики Советского государства на Урале.

Глава 2. Изменения в финансовой политике Советского правительства в связи с переходом к НЭПу.

2.1. Экономическое и финансовое положение на Урале вначале

20-х годов. Принимаемые меры по его стабилизации.

2.2 .Финансовая реформа. Курс правительства на стабилизацию рубля.

2.3. Роль кооперации в пополнении государственного бюджета страны.

2.4 Кредитная политика как одно из направлений финансовой деятельности правительства.

2.5. Подготовка кадров для финансовых органов Урала.

Глава 3. Финансовая политика Советского правительства в конце 20-х — 30-е годы. Курс на улучшение материального положения трудящихся.

3.1. Концессии — один из источников финансовых поступлений.

3.21 Государственные займы — один из источников пополнения бюджета страны.

3.3. Режим экономии - составная часть бюджетной политики правительства.

Глава 4. Изменения в налоговой политике правительства в 20-е - 30-е годы.

4.1. Налогообложение населения — важная составная часть пополнения государственного бюджета.

4.2. Самофинансирование — особый вид налогообложения крестьян.

4.3. Биржа как налоговый барометр финансовой деятельности правительства.

Глава 5. Мероприятия правительства по социальной защищенности населения.

5.1. Деятельность Рабоче-Крестьянской инспекции по усилению контроля за расходованием средств на местах.

5.2. Развитие экономики Урала как результат целенаправленной финансовой политики правительства.

5.3 Деятельность центральных и местных финансовых органов по улучшению экономического положения населения Урала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая политика Советского правительства в 20-е - 30-е гг. и ее осуществление в областях Урала: Оренбургской, Челябинской, Свердловской»

Переход от директивно-плановой экономики к рыночным отношениям происходит в условиях формирования рыночного хозяйства, которое требует решения многочисленных и сложных проблем. Главные из них связаны не только с перестройкой структуры народного хозяйства, реформированием отношений собственности, созданием рыночной структуры, но и достижением позитивных изменений в финансовом секторе. От правильности решения финансовых проблем сегодня зависит экономическая стабильность в стране.

Рыночные реформы в современной России привлекли всеобщее внимание к проблеме финансов, финансовой политики, которые до этого недооценивались, заслонялись производственными и другими вопросами.

Актуальность исторического исследования, в области финансовой деятельности правительства заключается не только в необходимости углубления наших знаний о политике правительства в области экономики и связанных с этим финансовых новшеств, но и с практическим интересом к использованию или отказу от некоторых сторон этой деятельности. В этом отношении весьма поучителен' опыт правительства в области финансовой политики' 1920-х — 1930-х годов.

Изучение этого опыта, извлечение уроков из него может предотвратить социальные потрясения, способствовать определению более рационального пути улучшения финансово-экономического положения в России. Среди ученых разных отраслей знаний нет единого мнения относительно методологии исследования и оценки финансовой систе.мы как основной части централизованной экономики. Требует ответа вопрос: почему государственное финансирование стало одним из главных рычагов осуществления социально-экономической политики и доминантным в сознании руководства страны.

На важность и актуальность диссертационного исследования указывает и сам объект. Становление и развитие социалистической финансовой системы, изучение специфики ее функционирования на макро- и микроуровнях в условиях попытки огосударствления всех форм общественного бытия, позволяет глубже понять и осмыслить диалектику противоречий сложившейся сталинской модели социализма, которые разрешались самым драматичным образом.

Выбор темы обусловлен недостаточностью ее изученности и попыткой осуществить комплексное исследование этой важной проблемы. Кроме того, современное общественное сознание остро нуждается в воссоздании исторической правды, абстрагировании от социальных мифов и фальсификаций, связанных с нашим прошлым.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является финансовая политика советского правительства и ее осуществление на Урале в 1920-е - 1930-е годы. Исследуются экономические, политические, психологические причины многоуровневой финансовой политики советского правительства и замены ее централизованным финансированием народного хозяйства. Выявляются специфика, трудности и противоречия в финансовой политике советского государства. Анализируются причины продовольственных, финансовых кризисов, массовых чисток финансовых органов, репрессий против приверженцев частной собственности, социального и финансового напряжения в обществе.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ исследования:

ЦЕЛЬ исследования - раскрыть сущность финансовой политики правительства, показать ее влияние на решение экономических задач в Уральском регионе.

Задачи исследования:

- проанализировать законодательную базу формирования финансовой политики советского правительства;

- исследовать финансовое положение на Урале к началу 1921 года;

- рассмотреть социально-экономическое положение населения;

- определить меры, принимаемые правительством по смягчению налогового бремени, и их влияние на социально-экономическое положение населения;

- выявить,основные направления в решении налоговой политики в 1920-х — 1930-х годах на Урале; проанализировать особенности проведения хлебозаготовок на Урале, как важнейшего элемента налоговой политики государства;

- определить место товарообмена,5 банков, бирж и« потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием;

- проанализировать кредитную политику правительства в исследуемый период и ее осуществление в крае;

- показать роль кредитной кооперации на Урале;

- показать влияние финансовых рычагов на экономическое развитие Уральского региона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что это комплексное исследование проблемы, осуществления финансовой политики Советской власти на Урале. Автор рассматривает этот процесс под углом изучения и обобщения опыта, выявления специфики в деятельности-соответствующих центральных и местных структур, стремится избежать стереотипов, сложившихся в оценках финансовой политики исследуемого периода.

Введение впервые в научный оборот новых материалов, расширяет представление не только о • состоянии, исследуемой^ проблемы, но позволяет более объективно проанализировать экономические и финансовые процессы в Советском обществе 1920-х- 1930-х годов.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ исследования охватывают современные области Урала: Пермскую, Курганскую, Свердловскую, Челябинскую,

Оренбургскую.1 Регион Урала выбран не случайно. Формы и методы экономических преобразований имели здесь свои особенности.

Как известно, в соответствии с указаниями В.И. Ленина, на Урале предполагалось создать крупнейший индустриальный комплекс на современной технической основе посредством организационно-технического объединения промышленной жизни Урала и Западной Сибири. План ГОЭЛРО выдвигал Урал на первый план в развитии экономики на востоке страны. Возрождение уральского промышленного комплекса вошло составной частью в первый и второй пятилетние планы. Это требовало от местных органов власти, руководствуясь указаниями'из центра, сформировать финансовую систему таким образом, чтобы она обеспечила не только восстановление народного хозяйства4 в

В исследуемый период две области претерпели существенные изменения: с момента организации территория Челябинской области сокращалась дважды. Во второй половине 1923 года было закончено районирование Южного Урала. Из Челябинской губернии было создано четыре округа: Челябинский, Троицкий, Курганский и Златоустовский. В 1934 году, в связи с организацией Омской области, от Челябинской области отошли

11 северо-восточных районов ив 1938 году, при разделении Свердловской области на Свердловскую и Пермскую, от Челябинской области к Свердловской отошли еще пять северных районов ( ГАЧО. Ф. 19. On. 1. Д. 703. Л. 6; Ф. 804. On. 11. Д. 158. Л. 1-4.) Оренбургская область за исследуемый период претерпела несколько территориальных преобразований. В июле 1920 года Оренбургская и Тургайская губернии были объединены в

Оренбургско-Тургайскую, которая в конце того же года была разделена на самостоятельные губернии, вошедшие в состав вновь образованной Киргизской (Казахской) АССР.

6 апреля 1925 года Оренбургская губерния была выделена из состава Киргизской (Казахской) АССР.

На основании постановления ВЦИК и CHK СССР от 14 мая 1928 года Оренбургская губерния была преобразована В Оренбургский округ, который вошел в состав Средне - Волжской области. В августе 1930 года округа были упразднены. С этого времени районы, в том числе и бывшего Оренбургского округа, непосредственно входили в состав Средне - Волжского края.

7 декабря 1934 года в составе 52 районов была образована Оренбургская область (с 1938 по 1957 год она называлась Чкаловской). В ее состав вошли 19 районов Куйбышевского края, часть трех районов Казахской АССР. Таким образом, во вновь организованной области насчитывалось 23 района. Одновременно с образованием области, включенные в нее районы, были разукрупнены и вся область разбита на 52 района,-Оренбургская область за 50 лет. Статистический сборник. Оренбург, 19 . С.4; ЦЦНИОО. Ф. 371. Оп.1. Д. 137. Л.1. регионе, но и способствовала выполнению задач, предусмотренных пятилетними планами.

На примере этого региона можно отчетливо проследить становление финансовой системы, разработанной советским правительством, и ее воздействие на подъем экономики страны.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают период с начала введения НЭПа, т.е. временем, когда фактически началось внедрение законов и принципов НЭПа и до 1939-го года, т.к. именно в это время зарождалась и развивалась государственная система экономического планирования, становления экономики, в связи с чем финансовый вопрос являлся одним из основных в социально-экономической и политической жизни страны. Конечная дата совпадает с началом советско-финской войны и изменением в связи с этим в финансовой политике правительства.

Введение многоукладности в экономике побудило правительство восстановить кредитную систему в виде Государственного банка, отраслевых и территориальных коммерческих акционерных банков, обществ взаимного кредита, кредитной коммерции и адаптировало ее к условиям рыночного хозяйства. Это позволило стабилизировать экономику. Но уже в конце 20-х годов правительство отказалось от многоукладной экономики, перешло к свертыванию негосударственных форм собственности, в том числе в финансовой сфере, ликвидации рыночного хозяйства и его структур, что привело к существенным изменениям во всей экономической политике.

Относительно становления финансовой системы в новых условиях не было единого мнения в правительстве и у специалистов-финансистов того времени. Так, Л. Юровский в своей работе «Современные проблемы денежной политики» предлагал правительству добиваться сбалансированного рынка за счет сдерживания капитального строительства.1

1 Юровский Л. Современные проблемы денежной политики. М., 1926. С. 54.

Своеобразную позицию занимал Николай Дмитриевич Кондратьев — крупнейший экономист и теоретик того времени. В своей работе «Проблемы экономической динамики» он выступал против диспропорциональности развития основных отраслей народного хозяйства, так как видел в ней основу для возможных в будущем финансовых и экономических кризисов. Николай Дмитриевич категорично был против принятия высоких темпов экономического роста и размеров накопления, считая их неоправданными.1

Нарком финансов Г.Я. Сокольников в работе « Реформа продналога»2 высказывает свое отношение к налоговой политике как необходимость расширения внутреннего рынка, обосновывает введение единого сельскохозяйственного налога, предлагает меры борьбы с финансовым развалом, положительно оценивает введение кредита и денежного обращения.

А.И. Рыков, будучи в 1921 году заместителем председателя СТО и СНК, а в 1924 году после смерти В. И. Ленина, возглавивший Советское правительство, высказывался в пользу передачи ряда мелких и средних промышленных предприятий частному капиталу. Выступая на IV съезде СНХ в мае 1925 года, А.И. Рыков говорил, что « вместе с ростом свободного оборота нам совершенно ясно придется целый ряд предприятий, неработающих или плохо работающих, передать отдельным обществам, кооперативам или частным лицам»3. Настроение в пользу денационализации было настолько сильно, что в Москве стала широко практиковаться незаконная продажа предприятий.

Особое внимание А.И. Рыков уделял развитию кустарной промышленности, рассматривая ее одним из источников пополнения бюджета. По мнению А.И. Рыкова, кустари были близки к крестьянству и рабочему классу, образуя промежуточное звено между крестьянином — собственником и рабочим. Задачу правительства Рыков видел через кооперацию вовлечение кустарей в развитие экономики страны.4

1 Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. М., 1989.

2 Сокольников ГЛ. Реформа продналога. М.-Л.: Госиздательство, 1923.

3 Рыков Л.И. Статьи и речи. T.2. М. Л., 1928.С.32

4 Там же.С.32.

Характеризуя состояние частного капитала Рыков особо выделял розничную торговлю, способную в тот период улучшить продовольственное положение горожан, т. к в розничной торговле на частный капитал приходилось 83, 4% товарооборота, на селе — до 90%. Частный капитал гораздо с большим желанием, по словам А.И. Рыкова, вступал в посредничество между государственными предприятиями и частными.1

В 1924 году в торговле частный капитал уже стал представлять опасность, был способен породить кризисные явления. Новая экономическая политика и свобода товарооборота создали предпосылки для быстрого расслоения деревни, чему в немалой степени способствовал, принятый в 1922 году земельный кодекс, разрешавший аренду земли и найм рабочей силы. В своей речи на XIII съезде РКП(б) А.И. Рыков отмечал: "Способность крестьян к накоплению в величайшей степени отражается и на росте крестьянской буржуазии, которая на протяжении ближайших двух-трех лет может стать значительной хозяйственной и политической силой."2 Причем кулачество росло, по его мнению, не посредством увеличения надела, а на основе эксплуатации чужого труда, аренды, системы взаимных услуг, легальной и нелегальной торговли. Быстрый рост кулачества, - как объяснял А.И. Рыков, происходил в связи с получением ссуд. Ряд выступлений А.И. Рыкова посвящен роли кооперативного движения.3 Он, как и В.И. Ленин, считал, что кооперирование должно проводиться на строго добровольных началах; на свободе выборов правления и контроль со стороны трудящихся за ее деятельностью. Особо А.И. Рыков подчеркивал в докладе на VI съезде профсоюзов СССР в ноябре 1924года, что необходима коммерциализация деятельности кооперативов, т.к. Советское государство просто не в состоянии было снабжать кооперацию безлимитными товарными кредитами. Налоговую и финансовую политику Алексей Иванович ставил в прямую зависимость от

1 Рыков Л.И. Статьи и речи. Т.2. М. Л., 1928.С.32, 193.

2 XIII съезд РКП(б). Стенографический отчет. М., 1963.С.478.

3 Об экономическом положении ССР и итогах партдиск>ссии в РКП (б)./ Доклад на Y Конгрессе Коминтерна 17 июня 1924г7.М.: Экономика, 1990.С.360-365 и др. укрепления и улучшения деятельности органов Советской власти — СНК и ВСНХ.1

Особое внимание государственные деятели и экономисты 20-х годов уделяли хлебозаготовкам, как важнейшему элементу налоговой политики. Уже первые публикации, посвященные этой проблеме, отличались широтой охвата событий и оригинальностью подхода к анализу темы. М.М. Хатаевич, А.И. Рыков и другие считали необходимым проведение заготовительной кампании экономическими методами, путем увеличения потока промтоваров селу и долгосрочных кредитов2.

В борьбе идей победил план экономических преобразований, который предложило большинство экономистов страны - фактор ограниченного времени.

Предметом обсуждения в этот период были также вопросы коллективного земледелия, связь промышленности с сельским хозяйством, что способствовало превращению Урала из края аграрного в край индустриальный3. t

1 Экономическое положение СССР ( Доклад на VI съезде профсоюзов СССР). М.: Экономика, 1990 С.З97-401.

2 Бажанов С.С. Наши севообороты в экономической оценке за 1924г.Бузулук, 1925; Байгузов. Направление сельскохозяйственного кредита в КССР // Советская Киргизия. 1925.N2.C. 135-137; Суханов. Два года работы Оренбургского отделения Промбанка // Смычка, 1925. 3 сентября; Фридман С. Частный капитал в кредитной системе СССР в 1922/23 - 1923/24гг. // Проблемы теории и практики управления. 1922.N2.C.117-120; Бессонов. Кампания по сельхозналогу не за горами. // Смычка.1928.22мая; Потоцкий. С .Экономические основы районирования Средне -Волжской области. Оренбург, 1928; Хатаевич М.М. Средняя Волга в первую пятилетку. Статьи и речи 1928-1932.Москва - Самара, 1923; Его же. Ликвидация кулачества как класса. Самара, 1930; Его же. Итога хлебозаготовок и политическое положение в деревне Самара, 1930; Рыков А.И. Индустриализация и хлеб. М.: Экономика, 1990.С.418-453.

3 Брыков. Средняя Волга должна превратиться из края аграрного в край индустриально-аграрный. // Оренбургская коммуна, 1931.17февраля; Грамматиков Л.А. Промышленность губернии и связь ее с сельским хозяйством. В кн.: Сельскохозяйственные районы и земельные нормы Оренбургской губернии .Оренбург, 1927; Конюков И.А. Коллективное земледелие. Из итогов аграрной революции .М.: Новая деревня, 1927; Федоров В.И. Средне - Волжская область. Самара: Самиздатторг, 1928; Ш>бриков. О задачах промышленности Средней Волга // Оренбургская коммуна 1934; Рожков И.В. Эволюция сельского хозяйства. В кн.: Сельскохозяйственные районы и земельные нормы Оренбургской губернии. Оренбург, 1927.

В диссертации на основе архивных материалов подтверждается вывод о том, что к концу 1939 года была создана хорошо продуманная финансовая система, способствующая быстрому развитию экономики Урала. За сравнительно короткое время Урал был превращен в крупный бастион индустрии, сыгравший важную роль в пт>беденай врагом в годы Великой Отечественной войны. а

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение материалов диссертации позволяет углубить и расширить представление о финансовой политике советского правительства, проводимой в 20-е — 30-е годы, какое влияние она оказала на возрождение экономики в изучаемом регионе. Высказанные в ходе исследования выводы и предложения могут быть учтены при решении проблем современной финансовой реформы.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке обобщающих трудов по истории финансовых отношений России, в том числе и на региональном уровне, на занятиях курсов повышения квалификации работников финансовой системы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Трехлетняя гражданская война, иностранная военная интервенция вконец подорвали экономику страны. В тяжелом состоянии находилось сельское хозяйство. Состояние экономики требовало изменений в финансовой политике Советского правительства в связи с переходом к НЭПу.

2. Большую роль стала играть кооперация как один из источников пополнения государственного бюджета страны в целом, так и Уральского региона, в частности.

3. Кредитная политика в финансовой деятельности правительства являлась одним из главных направлений. Регионы Урала опережали средние показатели кредитования по стране.

4. В связи с переходом от гражданской войны к мирному строительству особую остроту приобрел вопрос укрепления финансовых структур, как части государственного аппарата. Особенностью подготовки кадров для финансовых органов Урала стало привлечение рабочих и крестьян как важное условие успешной работы финансового аппарата.

5. Особенность финансовой политики Советского правительства в конце 1920-х — 1930-е годы и ее влияние на улучшение положения населения.

6. При нехватке финансовых ресурсов для решения важных государственных задач Советское правительство было вынуждено в ноябре 1920 года принять декрет «О концессиях». Концессионная политика Урала стала одним из источников финансовых поступлений.

7. Политика государственных займов как источника пополнения бюджета страны была необходима для строительства промышленности и переустройства деревни Урала.

8. Режим экономии на Урале стал составной частью бюджетной политики правительства.

9. В целях преодоления финансового развала в стране, правительство все более стало делать акцент на изменение в налоговой политике в 19201930-е годы.

10. Роль Рабоче-Крестьянской Инспекции по усилению контроля за расходованием средств на местах следует рассматривать как часть жесткой политики командно-административной системы.

11. Финансовая политика конца 1920-х — начала 1930-х годов способствовала улучшению экономического положения населения Урала.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бриллиантова, Ольга Георгиевна

Заключение

Итак, финансовая политика правительства в исследуемые годы строилась с учетом тех задач, которые приходилось ему решать на различных этапах развития государства.

Годы гражданской войны, приведшие к полному развалу экономики, требовали изыскания средств для восстановления, а затем и дальнейшего развития сельского хозяйства и промышленности. Состояние экономики негативно сказывалось на финансовой системе, которая практически находилась в положении развала, так как отказ от рыночных отношений делал ее бессмысленной. Правительство считало, что путь к лучшей жизни заключается в том, чтобы перейти к прямому продуктообмену, исключающему необходимость денег и вообще финансовой системы. Сокращение источников доходов отразилось на денежной системе, ценность рубля упала в 800 раз. В связи с необходимостью пересмотра экономической политики ВЦИК 10 октября 1921 года издал Декрет « О мерах по упорядочению финансового хозяйства», согласно которому бюджет восстанавливался в своих правах. Перестройка всей финансовой деятельности центральных и местных органов власти в 20-е годы, используя все возможные рычаги, способствовала стабилизации экономики в уральском регионе.

Значительное расширение товарно-денежных отношений и усиление роли государства в регулировании рынка и денежного обращения поставили вопрос о стабилизации рубля на основе золотого обеспечения и укрепления советских финансов. В 1922 - 1924 годах была проведена денежная реформа, в обращение была введена новая денежная единица с золотым обеспечением и проведен обмен старых денег на новые. Подготовка и проведение денежной реформы 19221924 гг. состояли из ряда последовательно осуществленных мероприятий. Постановлением ВЦИК от 12 октября 1921 года был учрежден Государственный банк, Декретом СНК от 11 октября 1922 года Госбанку было предоставлено право выпуска в обращение банковых билетов- червонцев, обеспеченных на 25% золотом. К началу 1924 года червонец занимал около 90% общей массы денежного обращения Урала. Важнейшими актами Советского государства, направленными на завершение денежной реформы, были:

- декрет ВЦИК и СНК от 5 февраля 1924 года, предусмотревший выпуск в обращение государственных казначейских знаков достоинством 1,3 и 5 рублей золотом;

- декрет ВЦИК и СНК от 14 февраля 1924 года «О прекращении с 15 февраля печатания и выпуска в обращение совзнаков»;

- декрет ВЦИК и СНК от 22 февраля того же года, установивший порядок чеканки и выпуска в обращение серебряной и медной монеты.

- декретом СНК от 7 марта 1924 года был определен порядок выкупа советских знаков, изымаемых из обращения. Денежная реформа явилась поворотным пунктом в финансовом развитии страны.

В ходе реформы сформировалась финансовая политика (сбалансированный бюджет, твердые налоговые поступления). Стабилизация денежной системы способствовала восстановлению налогов и пошлин, возможности выделения средств на социальные нужды; предпринимались попытки прекращения эмиссионного покрытия дефицита.

Темпы восстановления народного хозяйства стимулировали бурный рост денежной массы на Урале, инфляционные тенденции 1924/25 года определили сдержанный выпуск денег в обращение в следующем 1926 году. Средняя величина денежной массы Урала в 1926/27 году составляла 63 млн. рублей, рост которой определялся развитие сырьевых заготовок в летние месяцы и затратами на строительство при общей тенденции роста покупательной силы рубля. В результате значительные суммы выпускаемых денежных знаков оседали в крестьянских хозяйствах, где являлись не только средством обращения, но и источником накопления.

Переход советского государства к рынку означал коренное изменение условий существования и деятельности кооперации. Как известно, отношение крестьянства Урала к кооперации сначала было недоверчивым, а иногда и враждебным. Паи вносились неохотно, рассматривая их как новый налог. Но постепенно отношение крестьян к кооперации менялось, они все больше убеждались в ее пользе, так как к 1923 году начали преобладать чисто кооперативные операции, направленные на обеспечение хозяйственной взаимосвязи между промышленностью и мелкотоварным крестьянством. В полной мере проявились черты кооперации как организации, обеспечивавшей сочетание интересов мелких товаропроизводителей с интересами Советского государства. В результате приобретения товаров у кооперации население получало экономию, которая составила в 1923/24 году около ЮОмлн. рублей, а в 1924/25 году уже свыше 240 млн. рублей.

Подъем производства, расширение товарооборота, во многом зависели от целенаправленной кредитной политики правительства, основные положения которой были разработаны XI съездом партии в марте-апреле 1922 года. В резолюции «О финансовой политике» отмечалось, что в подъеме производства и торговли большая роль принадлежит кредиту. Широкое использование кредита содействовало регулированию развития хозяйственных процессов в соответствии с задачами экономической политики советского государства. Маломощные крестьяне не привлекались к участию в распределении бедняцких фондов, учет работы экономической помощи бедноте был не на должном уровне. В то же время существовало дублирование: с одной стороны, уже сформированные кредсельсоюзы и кредсельпромсоюзы кредитовали промартели и промсоюзы. С другой стороны, банки неохотно выдавали ссуды товариществам. Кроме того, в губерниях между промысловой и сельскохозяйственной кооперациями еще не было разграничения. В 1928-1929гг. были приняты меры по повышению уровня кредитного планирования; определился порядок составления квартальных кредитных планов, как Госбанком, так и банками долгосрочного кредитования. Госбанку отводилась главная роль в составлении кредитных планов для различных отраслей хозяйства всех регионов.

Кредитная реформа 1930-1932 гг. усилила роль кредитной системы в решении экономических и социальных проблем. Появилась возможность учитывать конкретные плановые потребности хозяйства в кредитах.

В 1932-1937 годах кредитное планирование продолжало совершенствоваться на базе повышения уровня народнохозяйственного планирования с планированием финансов и денежного обращения, что обеспечивало решение задач, предусмотренных вторым пятилетним планом.

Этому в немалой степени способствовало укрепление финансовых структур, как части государственного аппарата. Деятельность финансового аппарата постоянно была в поле зрения центральных и местных органов власти. Так, только в Оренбургской губернии за период с 1922 по 1926 год работа финансовых органов была предметом обсуждения на восьми пленумах Оренбургского губкома партии и на двадцати семи заседаниях бюро губкома. По всему Уралу проводились курсы по переподготовке работников всех ступеней финансовой системы. Организовывались курсы по переподготовке кооперативных работников с определенным кооперативно-кредитным опытом работы. Правления кооперативов и других финансовых структур направляли людей, уже знакомых с основными принципами работы счетовода и имеющих ту или иную практику не только в кооперативном деле, но и знакомых с бухгалтерским делом. Широко практиковалось проведение курсов-съездов. В сентябре 1925 года в Челябинском округе создается Комитет Содействия промышленному экономическому (коммерческому) образованию. В октябре того же года Союзом совработников была открыта школа «Конторгуч» для подготовки торговых работников.

Большое внимание уделялось обучению вновь принятых на работу, так называемых выдвиженцев, которые согласно решениям Х1У съезда ВКП (б) , привлекались к работе в госаппарате в порядке добровольности и по командировкам общественных организаций. При этом упор делался на создание новых кадров администраторов и организаторов из среды рабочих и крестьян.

В целях качественного укрепления финансового аппарата широко использовалась и такая форма работы, как соцсовместительство. Для соцсовмес-тителей создавались семинары, осуществлялось направление их на учебу в финансовую академию, прикрепление к квалифицированным финансовым работникам, использовалось очное и заочное обучение, которым была охвачена основная масса финансовых работников. Количественный и качественный рост финансовых работников позволял более профессионально осуществлять свою деятельность, способствуя этим возрождению и развитию народного хозяйства страны, используя при этом разнообразные рычаги финансовой системы.

Одним из источников налоговых поступлений были концессии. С помощью концессий Советское государство рассчитывало создать известное количество крупных предприятий на Урале, оснащенных новейшей техникой, и тем самым ускорить развитие производительных сил региона; заимствовать научно-технический опыт; увеличить товарные фонды для улучшение материального положения населения. Практика заключения концессионных договоров основывалась на декрете СНК «О концессиях». Концессионная политика проводилась взвешено, чтобы не допустить кабальных соглашений. Концессионеру предоставлялось право договорного соглашения с государством о праве пользования государственным имуществом. Он обязан был вкладывать в предприятие определенный капитал, поддерживать предприятие на современном техническом уровне, преимущественная продажа продукции государству должна была осуществляться по обусловленным ценам при ограниченном распоряжении концессионным имуществом. Но даже при таких оговорках отношение к концессиям не было однозначным.

Вышеперечисленные мероприятия сыграли определенную роль в развитии производства и внешней торговли, привлечении иностранных капиталов, росту производства в сельском хозяйстве и промышленности, ускорению и увеличению товарооборота, обеспечению стимулов к высокопроизводимому труду, развитию финансовой системы в стране. Хотя концессии и не получили значительного распространения, концессионная политика принесла определенную финансовую пользу. Она способствовала ликвидации безработицы: в 1925 году на концессиях Урала было занято 44 тыс. рабочих. До середины 1927 года иностранные предприниматели вложили в развитие народного хозяйства СССР около 58 млн. рублей. В виде долевого отчисления налогов и сборов концессионеры уплатили государству только с 1923/24 по 1925/26 годы почти 54 млн. рублей.

Среди мер, направленных на подъем экономики и пополнения бюджет страны правительство особое внимание уделяло рынку ценных бумаг. Поскольку правительство не могло рассчитывать на финансовую помощь из-за границы, поэтому оно вынуждено было изыскивать дополнительные внутренние ресурсы, прибегать к финансовой помощи населения. Всего с 1922 года государством было выпущено более 60 различных займов. Первыми советскими займами явились краткосрочные натуральные займы: два хлебных займа и сахарный заем, выпущенные в 1922-1923годах. В 1922 году начали выпускаться н денежные займы. Цена облигаций определялась по курсу рубля на золото, в связи с чем они получили название золотых. Согласно постановлению СНК в 1922 году был выпущен «Государственный внутренний долгосрочный 5%-ный с выигрышами 1922 года» на 100 млн. рублей золотом займ. Специфичным /для России был 5%-ный Крестьянский выигрышный займ, выпущенный 1 апреля 1924 года на сумму 50 млн. рублей. В 1925 году был выпущен второй Крестьянский займ на 100 млн. рублей сроком на 2 года Он был более выгоден для крестьян, так как резко повышалась процентная ставка по облигациям с 5% до * 12%. В целях привлечения средств нэпманов в 1925 году был выпущен краткосрочный 5%-ный заем.

С 1928 года стали выпускаться единые займы как для городского, так и для сельского населения. Они размещались среди населения путем подписки и стали выпускаться ежегодно.

Одним из важных направлений деятельности финансовых органов для пополнения бюджета страны стал строжайший режим экономии. Решения апрельского (1926г .) Пленума Уральского обкома партии о необходимости соблюдения режима экономии вытекали из обращения ЦК партии «О борьбе за режим экономии». Для экономии средств проводилась рационализация финансового аппарата. Существенную роль в этом детс сьпрали областные и окружные контрольные комиссии и РКИ. Органы РКИ укреплялись за счет квалифицированных экономистов, бухгалтеров, ревизоров и контролеров. Во многих финансовых учреждениях действовали экономкомиссии и экономсовещания.

Важным источником пополнения бюджета являлись налоги. В июле 1921 года принимается первое Положение о промысловом налоге. Классификация хозяйств, которая давалась в Положении, зафиксировала тот факт, что в поле зрения налоговых органов должны были находиться наиболее простые формы торгово-промышленной деятельности. В феврале 1922 года принимается новое Положение, в котором правительство увеличивало число разрядов облагаемых предприятий и их предельный размер (по числу занятых на них рабочих). Перевод госпредприятий на хозрасчет стал основанием для их включения в число облагаемых объектов. В марте 1922 года вводились новые правила взимания промыслового налога, предусматривающие многократное обложение (поочередно облагались разные стадии производства, трест, синдикат, в который входили тресты). Этот порядок был заменен в 1923 году новым Положением о промысловом налоге, которым стали облагаться только госпредприятия. Частные и кооперативные предприятия по-прежнему облагались по старым правилам. Таким образом, частное предпринимательство было поставлено в сложные условия, налоговые ставки для которых стали постепенно подниматься.

Одновременно увеличивалось значение другого прямого налога - подоходного. Десятый съезд Советов в декабре 1922 года постановил усилить обложение новой буржуазии и промыслов, которые возрождались при НЭПе. Введенный в 1922 году подоходный налог в отличие от промыслового, учитывал не величину оборота предприятия, а его доходность.

Подоходное обложение имело четкую социальную направленность, которая усиливалась в каждом позже принимаемом Положении о подоходном налоге. Закон сохранял разделение по социальному признаку: доходы от личного труда по найму, личного кустарного труда, от владения предприятием на правах аренды или права частной собственности. Усиливалась прогрессивная шкала обложения.

Большое место в налоговой системе отводилось местным налогам. В декабре 1921 года закон устанавливал перечень объектов, облагаемых местными налогами, предельные ставки обложения. Однако местные власти сами вводили дополнительно новые сборы и платежи. К ним относились: расходы на имущественное страхование, квартирный налог, налог на торговое помещение, гербовый сбор (на деловые бумаги), сборы в фонд помощи голодающим, принудительное размещение выигрышных займов, надбавки на местные нужды и т.п. Местный бюджет рассматривался как технический метод финансового управления государственным хозяйством. Вся тяжесть налога в 1922 году ложилась в основном на городское население.

Частично освобождая от налогов кооперацию и кустарей, правительство перекладывало его на частнокапиталистические предприятия. В декабре 1923 года от уплаты промыслового налога были освобождены низовые звенья кооперации, тогда же льготы по подоходному налогу были распространены на все виды кооперативов. Из всего множества налогов определенное влияние на сельскохозяйственное население имел промналог в части обложения сельских кустарей, занимавшихся подобным промыслом. Но с 1924 года, вследствие установленных льгот 90% кустарей и ремесленников от него совершенно освобождались. В результате платежеспособность сельского населения повысилась. Налоговые льготы получали различные кустарно-промысловые товарищества и артели мелких производителей.

Налоговая система в ходе НЭПа изменила свою ориентацию : от охвата большего числа субъектов в начальный период - к обложению групп с высокой доходностью в середине 20-х годов. Немаловажную роль при этом играло возрастание доли, приходящейся на местные налоги. При относительно небольшой численности новой русской буржуазии налоговая тяжесть на эту группу постоянно возрастала.

Местные органы власти имели право запрещать торговлю в отдельных районах, если там не выполнялись обязательства по сбору налогов. Исполкомы контролировали проезд торговцев по железным дорогам. Милиция имела право закрывать рынки. Ряд районов Урала бронировались исключительно под государственные заготовки, торговля в них запрещалась. Проводились конфискация и снос рыночных построек. Но со временем правительство смягчило администрирование относительно частной торговли.

Большие льготы предоставлялись красноармейским хозяйствам согласно положению о сельскохозяйственном налоге, т.е. маломощные хозяйства полностью освобождались, а зажиточные в виде зачисления красноармейца в число едоков. При предоставлении льгот в связи со стихийным бедствием этим хозяйствам давалось предпочтение перед другими хозяйствами. Например, при одинаковой гибели хлебов процент скидки на налог составлял 25%, а красноармейской семье — 50%. Зажиточные красноармейские хозяйства этими дополнительными привилегиями не пользовались.

Предоставление льгот беднякам и маломощным хозяйствам, а также пострадавшим от голода 1921 года, также было своеобразной социальной помощью государства. Освобождая от сельскохозяйственного налога основную массу бедняцкого и маломощного крестьянства, облегчая налоговое обложение крестьянина-середняка, государство осуществляло подоходно-прогрессивное обложение зажиточных слоев села, под которое подпадала и часть середняков.

Налоговая политика по отношению к крестьянству, как и по отношению к другим слоям населения, не отличалась стабильностью. На апрельском пленуме ЦК ВКП (б) в 1926 году было принято решение о необходимости перестройки сельскохозяйственного налога, т.к. достигнутая степень товарно-денежных отношений и накопления в деревне, с одной стороны, необходимость регулирования этого накопления в соответствии с интересами государства, с другой, выдвигали задачу построения такой системы обложения крестьянского населения, которая, облегчая налоговое бремя для малоимущих слоев крестьянства, по своему типу максимально приближалась бы к системе подоходного обложения.

В 1928 году во все губернии Урала было направлено письмо «О предоставлении льгот но сельхозналогу бедняцкому и середняцкому крестьянству, а также о пересмотре индивидуального обложения». В нем подчеркивалось, что сельскохозяйственное положение Советского союза требует, чтобы ЕСНХ 1928/29 года был проведен при соблюдении следующих условий:

-налог должен быть выше, чем в прошлом году. Главная тяжесть должна приходиться на кулацкую часть деревни в большей доли и в меньшей — на середняка;

-сроки налога для кулацкой части должны быть значительно сокращены; -деревенская беднота в размере 35% наличного в округе числа хозяйств — должна быть полностью освобождена от платежа сельхозналога; -при проведении сельхозналога не допускать раскола бедняка с середняком.

Вместе с тем отмечались и недостатки индивидуального обложения, к коим относились:

-частичное повышение норм доходности против установленных законом, что повлекло переобложение крестьянства;

-недостаточное обеспечение живым и мертвым инвентарем привело к переобложению;

-установление низкой нормы необлагаемого (20 рублей) дохода от случайных неземледельческих заработков, имеющихся у бедняцких хозяйств;

-частичное переобложение маломощного хозяйства середняка, вызвавшего нарекания последнего.

26 сентября 1934 года СНК и ЦИК СССР установили единовременный налог на единоличные крестьянские хозяйства. Ставка налога значительно повышалась в зависимости от наличия средств производства и рыночных доходов. Была повышена ответственность единоличников за выполнение обязательных поставок и внесение денежных платежей.

На подъем и повышение товарности крестьянского хозяйства была направлена налоговая политика в деревне. Льготная система обложения сельскохозяйственным налогом способствовала быстрому подъему и росту товарности крестьянского хозяйства. Однако вскоре стали обнаруживаться тенденции к дифференциации крестьянства. Потребовалось более активное регулирование доходов и накоплений крестьянских хозяйств с тем, чтобы не допустить их перерастания в капиталистические и усилить ограничение и вытеснение кулачества. В этой связи был коренным образом перестроен сельскохозяйственный налог и усилена прогрессия обложения, он стал взиматься со всей совокупности доходов крестьянства не только от сельского хозяйства, но и от неземледельческих заработков.

На базе восстановления и развития народного хозяйства укреплялся государственный бюджет, росли его доходы, а на этой основе расширялось финансирование народного хозяйства.

Особым видом сбора, представляющим форму привлечения дополнительных средств сельского населения на нужды хозяйственного и социально-культурного строительства, являлось самообложение. Самообложение взималось в двух формах: денежной и натуральной. Решение о самообложении принималось на сельских сходах и являлось обязательным для всех жителей села. Местные власти Урала стремились к эффективному использованию средств самообложения. Анализируя социальную значимость крестьянского самообложения Урала, следует отметить политическую конъюнктуру , сложившуюся к концу 20-х годов. В отличие от предшествующей практики установление и сбор самообложения после 1928 года осуществлялся органами государственной власти, что привело к социальной напряженности в деревне и осложнению взаимоотношений между общиной и Советской властью.

Усиление государственного регулирования торгового оборота активизировало деятельность товарных бирж - организаций, в деятельности которых сочетались хозяйственно - оперативные и контрольно - регулирующие функции. Два постановления правительства определили сферу финансовой деятельности бирж. Первое- в августе 1922 года СТО принял постановление «О товарных биржах», подводившее общую правовую базу под все фактически существовавшие биржи и определившее структуру и порядок работы вновь возникавших организаций. Второе - в сентябре того же года «О регистрации внебиржевых сделок госпредприятий», предписывающее госорганам обязательное оформление на бирже любых сделок, совершенных даже вне биржи. Основной задачей бирж являлось выявление спроса и предложения, облегчение и упорядочение товарообмена. Так, челябинский биржевой комитет принимал участие в комиссиях Окрплана по снижению цен на товары. В середине 20-х годов на Урале насчитывалось 36 бирж. К концу 20-х годов СНК и СТО СССР принимают решение усилить государственное регулирование торговли за счет ограничения работы бирж. Биржи сохраняются в 14 крупных городах, а к 1930 году полностью ликвидируются.

Используя разнообразные методы и формы накопления финансовых средств, правительство решало поставленные перед ним задачи. К 1927 году государственная промышленность и сельское хозяйство были восстановлены. Начали полностью использоваться технические мощности больше части существующих предприятий и дальнейшее расширение объема их работы. В результате интенсивного увеличения капиталовложений основные фонды промышленности на Урале к середине 30-х годов выросли по сравнению с 1928 годом более чем в два раза, в том числе в электрической промышленности и металлообработке в 4 раза, кирпичной в 7 раз, кожевенно-меховой в 3 раза.

Улучшилось материальное положение население Урала. Рост дохода рабочей семьи в среднем на одну душу с января 1934 года по январь 1937 года составил 86,1% от потребляемой нормы. Средняя зарплата на одного члена семьи возросла на 80,8%. Увеличилось потребление мяса, сахара, конфет.

Капиталовложения в народное хозяйство изменили облик Урала. В ходе первых двух пятилеток он превратился в мощную экономическую базу СССР.