Деревня Южного Урала в период социальных потрясений и экономических реформ: 1917-1930 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Лабузов, Вячеслав Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 764
Оглавление диссертации доктор исторических наук Лабузов, Вячеслав Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ.
1.1. Методология исследования.
1.2. Историография.
1.3. Источники.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ АГРАРНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
НА ЮЖНОМ УРАЛЕ (1917—1930 гг.).
2.1. Природно-климатические и социально-экономические условия развития сельского хозяйства.
2.2. Сельскохозяйственное производство края: борьба крестьян за выживание.
Глава 3. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В 1917—1930 гг.
3.1. Землевладение и землепользование крестьянских хозяйств региона в 1917 году.
3.2. Земельные отношения в годы Гражданской войны.
3.3. Крестьянское землепользование и землеустройство в период действия законов новой экономической политики.
3.4. Землепользование и землеустройство накануне и в начальный период сплошной коллективизации.
Глава 4. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ РАЗВЕРСТКА И НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА В ДЕРЕВНЕ ЮЖНОГО УРАЛА (1917—1930 гг.).
4.1. Продразверстка 1919—1921 годов на территории края.
4.2. Налогообложение крестьянства региона в годы нэпа и в начальный период сплошной коллективизации сельского хозяйства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деревня Южного Урала в период социальных потрясений и экономических реформ: 1917-1930 гг.»
Россия вошла в историю XX столетия не только как страна, осуществлявшая бесконечные социальные эксперименты, но и как государство, в котором попытки трансформации аграрного сектора безуспешно предпринимались при любом действующем экономическом укладе. Веками в России поднимался, частично разрешался, откладывался и вновь инициировался вопрос о рациональном устройстве аграрных дел, прежде всего, о двух важнейших его составляющих — о земле (владении, распоряжении и пользовании) и налогах. Меняющиеся или, напротив, неизменные в течение определенного времени хозяйственные уклады и связанные с ними традиции землевладения и землепользования редко поддавались согласованию и попытке охватить их единой волей центральной власти. Налоговая политика носила, как правило, политизированный характер, из средства, стимулирующего развитие сельскохозяйственных отраслей, превращаясь в непреодолимое препятствие роста российской деревни.
До настоящего времени не найден адекватный способ разрешения аграрного вопроса. Проблема обеспечения продовольственной безопасности, которая лежала и лежит в основе реформирования российской деревни, вновь актуальна и значима. Не случайно данной теме только в последнее десятилетие XX и в начале XXI века был посвящен значительный по количеству и обширный по числу рассматриваемых проблем объем литературы1.
Многие исследователи справедливо полагают, что в значительной мере это происходит потому, что страна до сих пор не изжила большевизм. Однако надо признать,
1 Крестьяноведение: Теория. История. Современность. Ежегодник. 1996 / под ред. В. Данилова, Т. Шанина. М., 1996; Крестьяноведение: Теория. История. Современность : ежегодник. 1997 / Т. Шанин, Г. Алави, В. П. Данилов и др.; под ред. В. Данилова, Т. Шанина. М., 1997; Кознова И. Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. М., 2000; Данилов В. П. Аграрная реформа в постсоветской России (Взгляд историка) // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития. М., 1994. С. 125—136; Менталитет и аграрное развитие России (XIX—XX вв.): материалы меж-дунар. конф. Москва, 14—15 июня 1994 / под ред. В. П. Данилова, JI. В. Милова. М., 1996; Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России / под ред. Т. Шанина, А. Никулина, В. Данилова. М., 2002; Никольский С. А. Аграрный курс России (Мировоззрение реформаторов и практика аграрных реформ в социально-историческом, экономическом и философском контекстах). М., 2003. что и реформы П. А. Столыпина, равно как и те, которые предлагались крестьянству с конца 1991 года, также не принимаются значительной частью населения1.
В этой связи обращение к историческому опыту жизни российского села может иметь не только академический интерес, но и прикладное значение. Ситуация, в которой оказалось сельское население страны в первые пятнадцать послереволюционных лет, весьма схожа с той, которая складывается сегодня.
Экономический кризис, охвативший все сферы экономики в 90-х годах, огромные темпы инфляции усилили спад сельскохозяйственного производства. По данным Г. Е. Корнилова, только в Уральском регионе посевные площади в период с 1985 по 2000 г. сократились почти на 20%, валовый сбор зерна сократился за десятилетия в 2,4 раза, почти в 2 раза упала урожайность2. Остановилось развитие интенсивных систем. Часть сельхозпроизводителей возвратилась к традиционным, архаичным способам
1 Обухов Н. О попытках введения прямого товарообмена в начале 20-х годов // Экономические пауки. 1989. № 4. С. 91—96; Коэн С. Большевизм и сталинизм // Вопр. философии. 1989. № 7. С. 46— 72; Нариманова О. А. В. Чаянов о мотивации экономического поведения в трудовых крестьянских хозяйствах // Экономические науки. 1900. № 12. С. 92—98; Никитин В. Ленин и Мартов: Несостоявшийся диалог о новой экономической политике // Диалог. 1991. № 10. С. 64—67; Веселов С. В. Кооперация и Советская власть: период «военного коммунизма» // Вопр. истории. 1991. № 9—10. С. 25—37; НЭП: приобретения и потери. М., 1994; Машков Ю. А. Коллективизация и сельскохозяйственное производство в 30-е годы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 8, История. 1997. № 3. С. 46—75; Шабалин А. О. Особенности фондового рынка России в период нэпа // Финансы. 1997. № 4. С. 62—63; Быстров Г. Е. Залог сельскохозяйственных земель в российском праве XX века // Государство и право. 1999. № 5. С. 12—26; Рязанов В. Т. Экономическое развитие России: реформы и российское хозяйство XIX—XX вв. СПб., 1998; Иголкин М. Нэп и конвергентные модели общественного развития // Диалог. 2000. №2. С. 45—49; Рогалина Н. Аграрные реформы в России 1910—1920-х годов (к 80-летию введения новой экономической политики) // Вопр. экономики. 2001. № 8. С. 130—141; Зырянов П. Н. Петр Аркадьевич Столыпин // Вопр. истории. 1990. № 6. С. 54—75; Савельев П. И. Русское фермерство в его исторической ретроспективе (по материалам юго-востока Европейской России) // Отечественная история. 1998. № 5. С. 46—61; Хромов Ю. С. Проблемы продовольственной безопасности России. Международные и внутренние аспекты. М., 1995; Рабинович Е. Сельскохозяйственная политика в промыш-ленно развитых странах. Доклад на международной конференции «Земля, собственность, реформа». Орел, апрель 1995 // Успех реформ — в сознании их необходимости. Орел, 1995; Никольский С. А. Аграрная реформа 1991—1995 гг. и проблема модернизации российской деревни; Кознова И. Е. Крестьянство и власть — научная конференция в Государственной думе // Крестьяноведение. Теория. История. Современность : ежегодник. 1996; Фоличев П. Ю. Регулирование сельскохозяйственных рынков в мире // Внешняя торговля. 1997. № 4—6. С. 60—63; Концепция аграрной политики России в 1997—2000 гг. / под ред. Е. С. Строева. М., 1997. С. 17, 95, 122—123; Корнай Я. Путь к свободной экономике. М., 1996; Никонов А. А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII—XX вв.). М„ 1995.
2 Корнилов Г. Е. Основные тенденции аграрного развития в XX веке // Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок / XXIX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: тез. докл. и сообщений. Орел, 21—25 сент. 2004 г. М., 2004. С. 170. земледелия. В то же время реалиями в стране становятся новые формы хозяйственной жизни, происходят радикальные перемены в отношениях землевладения и землепользования.
Все эти обстоятельства требуют учета и анализа и позитивного, и негативного опыта аграрных преобразований в 20-е годы, которые необходимы уже потому, чтобы не повторять ошибок прошлых лет. Стремление к подобному анализу определяется сходством ситуации в российской деревне того времени с современной, необходимостью лучшего понимания особенностей и закономерностей аграрной политики государства в переломные периоды его существования. В свою очередь, учет достижений и ошибок аграрной политики первых десятилетий Советской власти позволит, на наш взгляд, наиболее четко определить приоритетные направления переустройства села в современных условиях, предостережет от неверных шагов по отношению к сельскому хозяйству, крестьянству и современному крестьянскому двору. Актуальность темы диссертационного исследования определяется и необходимостью преодоления исторических концепций, порожденных тоталитарной системой и продолжающих господствовать в исторической науке сегодня.
Объектом нашего исследования стала деревня Южного Урала, определяемая как общая и в то же время специфическая часть деревни Европейской России1. Развитие южноуральской деревни в рамках действующего на территории страны хозяйственного уклада составляло ее общность с другими регионами. Наличие ряда специфических черт — существенное различие. Исследуемый регион отличался многонациональным составом населения. Религиозные представления, естественноисторические, бытовые условия жизни представителей различных национальностей края, при явно складывающейся в эти годы унифицированности сельскохозяйственного производства, способствовали существованию не только особых типов крестьянских хозяйств, но и су
1 Деревня, в узком, исторически сложившемся в русском языке значении — небольшое сельское поселение (более мелкие носили название выселков, хуторов и т.д.). В широком значении понятие охватывает весь комплекс социальных, экономических, культурно-бытовых, природно-географических особенностей и условий жизни деревни как социально-экономической категории, отличной от города (Большой Российский энциклопедический словарь. М., 2003. С. 441). щественно влияли на облик деревни региона. На Южном Урале не было земельного голода в той острой форме, которая была характерна для центральных губерний, однако серьезное влияние на экономическое положение южноуральской деревни и перспективы ее развития оказывало наличие национальных и сословных принципов землепользования и землеобеспеченности, которые в условиях существования Советской власти по-прежнему сохранялись, хотя и подвергались значительной нивелировке.
Предметом диссертационного исследования стали земледельческое крестьянское хозяйство и парцеллярное сельскохозяйственное производство, рассматриваемые в сложных переплетениях политической (анализ территориально-административного устройства, изменения в управлении отдельными районами региона на разных этапах развития с учетом особенностей экономической и политической ситуации и состава населения) и экономической (рассмотрение состояния земледельческого крестьянского хозяйства, системы налогов и заготовок, перспектив развития отраслей сельскохозяйственного производства) трансформаций.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1930 год. Данный период выбран не случайно, поскольку позволяет изучить развитие южноуральской деревни на протяжении хотя и небольшого по историческим меркам временного отрезка, но весьма насыщенного социальными и экономическими потрясениями этапа региональной истории. Традиционность крестьянского хозяйствования и бытия не только была взорвана в 1917 году, но и в период последующих тринадцати лет подверглась коренным изменениям. Одному, от силы двум поколениям крестьянского населения пришлось пройти через невиданный в мировой истории эксперимент, в ходе которого совершались ломка и преобразование крестьянской жизни, отражавшиеся на облике деревни Южного Урала.
Учитывая многоплановость проблемы и коренные изменения в государственной земельной и налоговой политике, в диссертационном исследовании выделены три этапа, которые, на наш взгляд, логически отражают не только поиск наиболее оптимального, с точки зрения утверждавшегося режима, варианта разрешения земельных и налоговых проблем, но и ту социально-экономическую ситуацию, в которой оказывался объект исследования в результате принимаемых органами управления решений и мер.
Первый этап мы соотносим с 1917—1922 годами, в ходе которого на экономическое состояние южноуральской деревни оказали существенное влияние мероприятия, связанные с так называемым черным переделом земли, а также Гражданская война, политика «военного коммунизма» и голод 1921—1922 годов.
Второй этап охватывает 1923—1928 годы и ассоциируется со временем восстановления утраченного в результате социальных и экономических катаклизмов хозяйственного потенциала деревни Южного Урала. При этом определение 1928 года в качестве рубежа рассматриваемого этапа вовсе не означает, что автор исследования является сторонником точки зрения о том, что восстановительные работы были завершены и объект настоящего исследования достиг своих дореволюционных параметров.
Второй этап необходимо разбить на два подпериода. На наш взгляд, 1923—1925 годы стали временем хозяйственного плюрализма, в ходе которого крестьянские хозяйства исследуемого региона имели возможность наиболее полно использовать позитивные аспекты новой экономической политики. 1926—1928 годы рассматриваются в диссертационном исследовании как время постепенной реставрации военно-коммунистических принципов управления сельскохозяйственной экономикой, логически завершающейся мероприятиями по внеэкономическому отчуждению продукции крестьянских хозяйств в период «чрезвычайщины».
Третий этап эволюции деревни Южного Урала соотносится с 1929—1930 годами — временем подготовки и начала принудительной коллективизации крестьянских хозяйств и раскулачивания. В эти годы земельная и налоговая политика не только претерпевала кардинальные изменения, но и существенно повлияла на облик южноуральской деревни, прежде всего, на ее социальную структуру, систему земельных отношений.
В то же время считаем необходимым заметить, что используемый в диссертационном исследовании принцип исторической связи в ряде случаев приводит к выходу за обозначенные выше хронологические рамки и появлению экскурсов в дореволюционный период. Частично в работе затрагивается этап, связанный с жизнью деревни исследуемого региона в ходе и после завершения сплошной коллективизации.
Территориально исследование ограничено Южным Уралом. При этом очевидно, что поставленная проблема выходит и на общероссийский уровень. Однако в рамках одного исследования решить ее невозможно. Тем более что в масштабах страны практику землевладения и землепользования, существующую в дореволюционный период, годы Гражданской войны и на протяжении 20-х годов XX столетия, нельзя ограничить единой хозяйственной системой. Отсюда необходимо изучение местных особенностей жизни сельского населения, обобщение полученных результатов и представление реальной картины в целом. В этом плане Южный Урал, объединяющий территории с общей исторической судьбой и самобытностью, представляет несомненный интерес для исследователя аграрных отношений первых десятилетий Советской власти.
К 1917 году на территории Южного Урала существовали две губернии: Оренбургская (уезды Оренбургский, Орский, Челябинский, Троицкий и Верхнеуральский) и Уфимская (Белебеевский, Бирский, Мензелинский, Уфимский, Стерлитамакский и Златоустовские уезды). На завершающем этапе Гражданской войны появляются еще два административно-территориальных объединения: БАССР, или Малая Башкирия, и Челябинская губерния, образованные из уездов и волостей уже существующих губерний Южного и Среднего Урала, Среднего Поволжья, преимущественно за счет территорий Уфимской и Оренбургской губерний. К 1920 году в составе Оренбургской губернии оставалось всего два уезда: Орский и Оренбургский. Уфимская губерния потеряла значительную часть Стерлитамакского и Златоустовского уездов. В состав Челябинской губернии входили Курганский, Миасский, Троицкий, Челябинский, Верхнеуральский уезды, а в 1920 году был присоединен Кустанайский уезд.
В состав БАССР в 1919 году были включены северо-восточная часть Оренбургской губернии, восточная часть Уфимской, несколько волостей из Пермской и одна волость из Самарской губернии.
В дальнейшем границы образованных регионов неоднократно пересматривались. В 1920 году Мензелинский уезд (кроме 5 волостей) был передан ТАССР, а г. Стерлитамак — Башреспублике. К Малой Башкирии в этот же период времени отошли: Ар-гаяшский кантон, большая часть Верхнеуральского и часть Троицкого уездов. В июле 1920 года Оренбургская и Тургайская губернии были слиты в одну — Оренбургско-Тургайскую, хотя в декабре этого же года регионы разъединились вновь. В сентябре 1920 года Оренбургско-Тургайская губерния была включена в состав КАССР — Автономной Киргизской (Казахской) ССР. Оренбург до 1925 года являлся столицей республики. 14 июня 1922 года Уфимская губерния была упразднена, а ее уезды вошли в состав БАССР. В 1923 году Челябинская губерния также прекратила свое существование, а ее отдельные территории вошли в качестве округов в образованную Уральскую область.
Поднятая в диссертационном исследовании проблема сложна и многогранна. При анализе компонентов, составляющих облик как южноуральской деревни, так и в целом российской, нет второстепенных или менее значащих аспектов. Все они в конечном счете прямо или опосредованно влияли на господствующую в исследуемый период (до 1930 года) хозяйственную единицу — парцеллярное крестьянское хозяйство.
Исходя из приведенных соображений в диссертации ставится цель — исследовать трансформацию социальных структур (политическую, демографическую и экономическую) на Южном Урале в 1917—1930 гг., что позволит выявить главные факторы, вызвавшие изменения в земледельческом крестьянском хозяйстве и парцеллярном сельскохозяйственном производстве, идентифицировать различные типы хозяйств у разных групп населения и показать южноуральскую деревню в сложной и многоступенчатой системе социальных и экономических связей.
В соответствии с выделенным объектом, предметом и сформулированной целью диссертации поставлены следующие задачи исследования:
- выявить природно-климатические и социально-экономические условия развития сельского хозяйства и показать эволюцию сельскохозяйственного производства и парцеллярного крестьянского хозяйства в первые десятилетия Советской власти;
- проанализировать состояние землевладения и землепользования крестьянских хозяйств Южного Урала в предреволюционный период;
- рассмотреть земельные отношения на территории региона в годы Гражданской войны;
- проследить изменения системы крестьянского землепользования и землеустройства в период новой экономической политики и на начальном этапе сплошной коллективизации;
- выделить приоритетные направления продовольственной и налоговой политики Советской власти на территории Южного Урала и ее влияние на развитие отраслей сельскохозяйственного производства, состояние парцеллярного крестьянского хозяйства и коллективных объединений.
Таким образом, цель и задачи диссертации определяют наше понимание крестьянского хозяйства как социально-экономического явления и открывают, на наш взгляд, путь к правильному познанию всей совокупности факторов его развития, способствуя тем самым определению уровня состояния и дальнейших перспектив деревни Южного Урала на определенном рамками исследования этапе исторического развития.
Научная новизна работы заключается в том, что она является комплексным исследованием по истории аграрных отношений на Южном Урале в 1917—1930 гг., выполненным на широкой источниковой базе и на основе концепции модернизации, не имеющим аналогов в трудах отечественных историков. Выводы базируются на междисциплинарном синтезе источников различного происхождения. Полученные результаты позволяют достаточно целостно и упорядоченно представить динамику изменений аграрных отношений Южного Урала и этапы трансформации парцеллярного крестьянского хозяйства. Кроме того, в работе:
- предложена периодизация новейшей истории Южного Урала 1917—1930 гг.;
- выявлены природно-климатические и социально-экономические факторы, общие и особенные направления трансформации различных типов крестьянских хозяйств региона;
- впервые комплексно изучен процесс внедрения Декрета о земле на территории Южного Урала, выявлены этапы передела и донаделения землей, доказано негативное отношение к документу части сельского населения региона;
- исследована система поземельных отношений, сложившаяся в регионе в первые десятилетия Советской власти. Впервые в региональной исторической литературе рассмотрено землепользование крестьянских хозяйств различной национальной принадлежности и практика проведения землеустроительных работ;
- выявлены этапы и приоритеты продовольственной и налоговой политики Советской власти, изучен ход и результаты продразверсточных кампаний и налоговых сборов;
- опровергнуто мнение региональной историографии о том, что «чрезвычайщина» 1927—1928 гг. оказала негативное влияние на состояние и перспективы развития земледельческого крестьянского хозяйства.
Новые результаты исследования получены благодаря использованию огромного массива исторических источников, преимущественно архивных, что позволило сделать вывод о неравномерности модернизационных процессов в районах Южного Урала, отличавшихся по характеру, темпам и масштабам экономических и социальных изменений. В ходе исследования нашли подтверждение или были опровергнуты отдельные положения, выдвигавшиеся в работах по частным вопросам или по смежной тематике в качестве гипотез и не имевшие до того прочного источникового фундамента.
Научно-практическая значимость данной работы определяется возможностью использования ее результатов для дальнейшей научной разработки комплексной проблемы революционных потрясений в России в первой трети XX века, при написании трудов по истории Урала, России и отдельных административно-территориальных объединений края. Материалы диссертации представляют интерес для научных работников, преподавателей отечественной истории, аспирантов, студентов, изучающих аграрную тематику. Конкретные данные работы будут полезны при чтении лекционных курсов, проведении семинарских занятий на исторических факультетах, найдут применение в краеведческой и музейной работе. Для руководителей аграрного сектора региона исторический опыт хозяйствования на селе может послужить эффективным фактором определения путей реформирования сельскохозяйственного производства.
Структура диссертации подчинена исследовательской логике, включает введение, четыре главы, представленные одиннадцатью параграфами, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лабузов, Вячеслав Александрович
Выводы и положения данного исследования обеспечены не только широким кругом опубликованной литературы, но и значительным массивом документов, извлеченных из 84 фондов 8 центральных и региональных архивов.
В ходе написания диссертации были использованы материалы трех центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и пяти региональных: Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО).
Основную информационную нагрузку в настоящем исследовании несут материалы региональных архивов. Подобный подход обусловлен не пренебрежением материалами центральных хранилищ страны, а исключительно тем обстоятельством, что значительная часть известных нам архивных материалов уже введена в научный оборот и новое обращение к ним, без ссылок на первооткрывателей, мы посчитали научно некорректным1.
С другой стороны, в большинстве своем случаи по южноуральскому региону, отмеченные в документации центральных органов, были в них только зафиксированы. Мы считаем, что для данной темы исследования одного упоминания о факте недостаточно. Особую ценность приобретают дополнительные сведения, детали, свидетель
1 См., например: Телицын В. Л. Сквозь тернии «военного коммунизма»: крестьянское хозяйство Урала в 1917—1921 гг. М., 1998; Давлетшин Р. А. История крестьянства Башкортостана. 1917—1940 годы. Уфа, 2001. ства очевидцев — все то, что предыдущими исследователями различных аспектов избранной темы либо оставлялось без внимания, либо рассматривалось лишь в качестве статистической единицы. Несмотря на отмеченные обстоятельства, фонды центральных архивов страны использовались в настоящем исследовании достаточно широко, особенно в тех случаях, когда необходимые материалы на местах не сохранились.
Использование документов фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ) позволило автору ввести в научный оборот данные, ранее исследователями обозначенной проблемы не применявшиеся.
В фонде 1562 содержатся разработочные таблицы (ленты) территориальных параллельных итогов гнездовых обследований за 1920—1927 гг., сводные и сопоставительные таблицы итоговых гнездовых обследований за 1920—1924, 1925—1927 гг. Анализ материалов фонда, отобранных с учетом специализации крестьянских хозяйств, территориального расположения, численности и т.д., позволил не только уточнить типовые осо- » бенности различных категорий сельского населения, составляющие бюджета крестьянской семьи, но и понять причины «зерновой» специализации абсолютного большинства хозяйств региона. Сравнение с бюджетными лентами территориально близко расположенных регионов (Самарской губернии) позволило сделать вывод о типичности данного вида производственной деятельности для всего Юго-Востока России.
В фонде Наркомпрода (Ф. 1943) отложились материалы губернских продкомите-тов 1917 г., не сохранившиеся на местах (в Оренбурге). Представляют интерес и достаточно полно использовались в исследовании доклады южноуральских продработ-ников с мест за 1919—1921 гг., директивные указания, факты саботажа крестьянами региона продовольственных кампаний, а также документы, характеризующие систему взаимоотношений сельского населения и управленческих структур. Научная ценность этих источников заключается и в том, что они предоставляют возможность определить отношение местных продовольственных органов и крестьян-хлебодержателей к мероприятиям Центра по реализации продовольственной политики.
Использование фонда 478 данного архива позволило не только уточнить этапы и размеры донаделения крестьянских масс Южного Урала землей, но и представить общую и уточненную картину передачи земли нетрудового пользования после выхода Декрета о земле.
Важные источники для раскрытия темы исследования находятся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). В фондах министерства продовольствия Временного правительства (Ф. 1783) и министерства земледелия (Ф. 930) нами обнаружены и введены в научный оборот не только распоряжения действующего на тот период времени правительства, касающиеся исследуемого региона, но и информация о хлебных запасах Южного Урала. Обработка полученных данных позволила нам не согласиться с мнением отдельных историков Урала о том, что в 1917 году на Южном Урале имелись «значительные запасы хлеба»1.
В исследовании были широко использованы данные фондов о посевных площадях, валовых сборах зерновых, пропашных и кормовых культур, позволившие не только выявить динамику развития полеводческой отрасли региона за ряд предреволюционных лет, но и составить сводную таблицу посевных площадей, валовых сборов и урожайности в Оренбургской губернии более чем за сто лет. Фрагмент таблицы приведен в приложении 1 (табл. 49).
Нужно отметить, что анализ площадей посевов, валовых сборов и урожайности был сопряжен с известными трудностями. Сопоставление данных фонда 930 с материалами региональных архивов фондов Оренбургской губернской Земской управы (Ф. 43), плановой комиссии Оренбургского окрисполкома (Ф. Р-187), земельного управления Оренбургского губисполкома (Ф. Р-261) и др. выявили значительные расхождения в данных и потребовали дополнительной проверки. Сложность работы по уточнению итоговых результатов сельскохозяйственного производства заключалась и в том, что отдельные показатели, например данные об урожайности, брались усредненные, хотя в масштабах исследуемого региона показатели урожайности могли существенно отличаться не только в рамках губернии, но и уезда, волости и даже отдельно взятого сельского населенного пункта.
1 Булатова Л. В. Продовольственная политика царского и Временного правительств и ее реализация на Южном Урале в годы Первой мировой войны: дис. канд. ист. наук. Оренбург, 2003. С. 90—91.
Обращение к фонду центрального агитационного культурно-просветительского отдела комитета членов Всероссийского учредительного собрания (Ф. 671) позволило не только вникнуть в суть земельной политики А. 3. Валидова в Малой Башкирии, но и скорректировать вывод современных исследователей аграрных отношений в Башкирии о повсеместном отчуждении земли у коренного населения республики в период так называемого черного передела1.
Соглашаясь с выводом о потере части надельных земель у лиц башкирской национальности, мы считаем, что, во-первых, оставшихся земельных площадей у башкир было более чем достаточно для удовлетворения собственных потребностей и дальнейшего развития хозяйства. Во-вторых, изъятие части земли у коренного населения не следует рассматривать как одно из проявлений геноцида башкирского народа. Подобные потери понесло казачество региона, киргизы и даже часть бывших государственных крестьян.
В работе были использованы материалы по послереволюционному периоду развития регионов из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Много ценных фактов, свидетельств и наблюдений содержится в докладах уполномоченных ЦК, работающих в регионах страны, в частности на Южном Урале, которые сохранились в фонде отдела ЦК РКП(б) по работе с деревней (Ф. 17). Документы фонда не только характеризуют политические и социальные настроения отдельных групп крестьянства исследуемого региона, но и позволяют определить степень отношения авторов материалов к сельским жителям. Несомненным достоинством материалов фонда является их четкая временная привязанность. В то же время при написании исследования нами учтена специфика интерпретации фактов, изложенных в сообщениях. В зависимости от того, кто являлся автором документа, могли в первую очередь регистрироваться либо искаженные представления об экономическом положении села (руководящие работники регионального уровня), либо негативное отношение крестьян к власти (представители центральных органов).
1 Давлетшин Р. А. История крестьянства Башкортостана. 1917—1940 гг. Уфа, 2001. С. 14.
Информация о том, как решались задачи пропаганды социалистических идей и агитации среди крестьянства, была получена из фонда Отдела агитации и пропаганды ЦК РКП(б) (Ф. 60). Она же позволила сделать вывод о том, что агитационные методы большевиков среди крестьянства на завершающем этапе Гражданской войны не учитывали специфику региона: наличие казачьего и коренного населения, а также психологию сельских жителей, прежде всего, желание трудиться в рамках индивидуального частного хозяйства. На основании целого комплекса изученных материалов, был сделан вывод, что агитационными формами работы было охвачено лишь крестьянство селений, расположенных в непосредственной близости от городов и вдоль линий железной дороги. Основная часть сельского населения подвергалась идеологической обработке эпизодично, время от времени.
Мы уже отмечали, что основная информационная нагрузка легла на местные (региональные) архивы, которые, на наш взгляд, позволяют при соответствующей проверке выявить реальную картину происходящих событий1.
В ходе работы над диссертацией были выявлены и привлечены для решения отдельных исследовательских задач фонды и материалы Центрального государственного архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центрального государственного архива общественных организаций Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО). Всего 74 фонда.
Широкая география архивов, обусловленная административно-территориальными изменениями отдельных регионов края, раньше не только затрудняла сбор источников, но и отрицательно сказывалась на полноте и глубине исследований по истории его отдельных этапов, особенно первых десятилетий Советской власти. Многолетний кропотливый труд по изучению документов из областных архивов позволил нам создать довольно обширную источниковую базу, в которую вошли документы,
1 Сафонов Д. А. Крестьянство и власть в эпоху реформ и революций: 1855—1922 гг. (на материалах Южного Урала): дис. д-ра ист. наук. М., 1999. С. 57. ранее не введенные в научный оборот, позволяющие в конечном счете разносторонне подойти к исследуемой проблеме и выявить не только составляющие элементы и позитивные изменения в экономических и социальных процессах, но и затронуть темы имевшихся трудностей, неудач и просчетов. В ходе анализа большого комплекса различных по характеру и содержанию материалов стало возможным увидеть особенности политической и экономической трансформаций, выявить закономерности этого процесса.
Особые сложности возникали в период работы с документами фондов Республики Башкортостан и Челябинской области. Архивные документы периода существования Малой Башкирии (до 1922 г.) практически не сохранились, отдельные документы республиканского уровня, обнаруженные нами в фонде Министерства сельского хозяйства Башкирской АССР (Ф. Р-164), велись небрежно и свидетельствовали о низкой квалификации их составителей. Тем не менее, даже ограниченная источниковая база позволила автору диссертации уточнить административные границы республики, выявить отдельные элементы экономического состояния различных типов крестьянских хозяйств: посевные площади, количество скота, урожайность и т.д. Ликвидация в 1923 г. Челябинской губернии и образование на ее базе округов, вошедших в Уральскую область, серьезно осложнили процессы выявления динамики социально-экономического развития регионов, входящих в сферу нашего научного интереса: Челябинского и Троицкого. Потребовалось широкое фронтальное изучение фондов Челябинского окрисполкома (Ф. Р-98) и Троицкого окрисполкома (Ф. Р-170). Выявленный, обобщенный и проанализированный материал позволил реконструировать экономические события 20-х годов XX века, достаточно полно и объективно представить реальное положение крестьянских хозяйств, дать характеристику видам землепользования и процессам землеустройства на разных этапах рассматриваемого периода, определить перспективы развития южноуральского села.
В то же время анализ данных архивных материалов, касающихся экономического положения южноуральского села, определение их достоверности и репрезентативности были сопряжены с определенными трудностями. Большинство документов как центральных, так и местных архивов официального происхождения. Источники из крестьянской среды малочисленны. Среди них в основном преобладают письма, жалобы, прошения и ходатайства, да и они в своем большинстве сохранились только в кратком изложении официальных лиц. Подобное обстоятельство снижает ценность обнаруженных документов, заставляет исследователя перепроверять имеющуюся информацию по другим источникам.
Обширный статистический материал, используемый в исследовании, не только имеет разное происхождение, но и зачастую несопоставим, поскольку не всегда учитывает, например, территориальные изменения и потому дает противоречивые сведения о количестве крестьянских хозяйств, численности населения, поголовье скота, оснащенности сельскохозяйственным инвентарем, землепользовании, землеустройстве и т.д. Это обстоятельство приводило и приводит к появлению на страницах исторической печати несовпадающих данных. В силу вышеперечисленных причин мы вынуждены были проследить территориальные изменения в рамках административных объединений, происходившие на территории Южного Урала в 20-х годах, и провести сопоставление полученных данных. В тех случаях, когда проверка показателей различных сторон жизни и деятельности крестьянских хозяйств была невозможна, мы приводим данные из разных источников.
Группа архивных документов, используемых при анализе социально-политической обстановки, весьма многочисленна и была в основном отнесена нами к кругу документов делопроизводственного характера. Нужно отметить, что материалы данного вида сосредоточены в фондах гг. Уфы, Челябинска, Оренбурга: Ф. Р-91, Р-363 (ОГАЧО), Р-933 (ЦГИАРБ), 1 (ЦДНИОО), Р-128, Р-166 (ГАОО) — и в своем большинстве представлены постановлениями, приказами, следственными и личными делами крестьян.
Как правило, сохранность документов исследуемого периода плохая, написаны они в основном от руки, на бумаге плохого качества. Существенно затрудняла исследование структура оформления и номенклатуры данных, включенных составителями в разных регионах. Тем не менее они отразили события эпохи, что позволило более полно воссоздать прошлое региона в первые годы Советской власти. Так, изучение материалов фонда Петровского районного комиссариата по продовольствию (Ф. Р-166 ГАОО) позволило выявить стиль и методы его деятельности. В условиях ухудшения экономического состояния сельскохозяйственной отрасли в результате Гражданской войны и неурожая 1920 г. мероприятия комиссариата можно охарактеризовать как жесткие и непопулярные, во многом спровоцировавшие выступления крестьянского населения против органов Советской власти. Документы фонда позволили впервые в региональной историографии сделать вывод о том, что население части Оренбургской губернии (крестьянской территории) голодовало не только в 1921—1922 гг., а уже весной-летом 1920 г. Материалы фонда губернской рабоче-крестьянской инспекции за 1919—1928 гг. (Ф. Р-128 ГАОО) свидетельствуют, что голод в северо-западной части губернии продолжался и в 1923 г. Таким образом, хронологические рамки голода для отдельных районов исследуемого периода требуют расширения. В свою очередь, подобное обстоятельство позволило заключить о невыверенности продовольственной политики в исследуемом регионе в первой половине 20-х годов XX столетия и объяснить непопулярность вводимого на Южном Урале продналога среди основной массы крестьянского населения.
При написании диссертационного исследования были использованы материалы Илецкого (Ф. Р-10), Павловского (Ф. Р-14), Дмитриевского (Ф. Р-15), Сакмарского (Ф. Р-25) и Кулагинского (Ф. Р-43) исполкомов ГАОО. Нужно отметить, что ранее документы данных фондов в научный оборот не вводились, хотя они содержат достаточно полную социально-экономическую характеристику волостей и анализ деятельности органов Советской власти. Особую ценность представляют протоколы беспартийных крестьянских конференций, обращение к которым было продиктовано, с одной стороны, стремлением выявить политические настроения представителей крестьянских масс, их социальную принадлежность и отношение к экономическим мероприятиям властных структур.
С другой стороны, анализ документов волостного уровня позволил сделать вывод о том, что созданная к середине 20-х годов вертикальная структура власти стала в описываемый период послушным проводником политики федерального центра и действовала вопреки интересам широких слоев крестьянства.
Автором впервые обработаны и введены в научный оборот материалы личных дел раскулаченных в 1929—1938 гг. в Оренбуржье (Ф. Р-53, Р-57, Р-60, Р-61, Р-777, Р-786, Р-787, Р-789, Р-792, Р-801, Р-805, Р-806, Р-950, Р-1083, Р-1670, Р-1900 ГАОО). Всего было выбрано для анализа 10000 дел (66,6% от имеющихся). При этом 1713 дел были обработаны с помощью специально разработанной программы, позволившей представить социальный портрет раскулаченных, поведенческие мотивы зажиточного крестьянства, экономическое положение. Целью программы стал анализ обобщенных характеристик раскулаченных. Выводы, сделанные на основе анализа выборки личных дел, во многом не сходятся с утвердившимся в региональной исторической литературе мнением о том, что налоговому прессингу в 20-х годах и последующему раскулачиванию была подвергнута исключительно зажиточная часть оренбургского крестьянства. Основной удар кампании по раскулачиванию был нанесен по экономически крепким, но отнюдь не кулацким хозяйствам, что привело к разрушению их внутренней структуры, мощности и возможности дальнейшего развития. Отчуждение крестьян от собственности на землю и орудия производства привело, в свою очередь, к утрате ими чувства хозяина и заинтересованности в результатах своего труда.
Анализ помог определить и этапы раскулачивания, которые мы соотносим с 1929/1930,1932 и 1934 годами.
В качестве источника также использовалась периодическая печать. В процессе работы над диссертацией были проанализированы материалы газет, выходящих в Башкирии, Челябинской и Оренбургской губерниях: «Красная Башкирия», «Оренбургский рабочий», «Смычка», «Уральская областная крестьянская газета» и т.д. Некоторые из изданий изучались фронтально. Так, материалы газеты «Красная Башкирия» были проанализированы за 5 лет, с 1925 по 1930 г., «Смычка» — за 3 года, с 1922 по 1925 г. Определенная часть полученных со страниц периодической печати материалов была использована при анализе социально-экономических процессов в южноуральской деревне, а некоторые высказанные авторами ряда публикаций предположения легли в основу проводимого исследования. В то же время считаем необходимым заметить, что субъективизм и политическая направленность статей и заметок учитывались диссертантом, а факты и предположения, изложенные в периодической печати тех лет, подвергались пристальному изучению и проверке, поскольку затрагивали лишь отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, содержали много теоретических и исторических ошибок.
Таким образом, изучение широкого ряда различного вида документов и формирование на этой основе обширной базы источников позволило уяснить сложность и масштабность избранной темы и выполнить задачи исследования в достаточно полном объеме.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ АГРАРНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ НА ЮЖНОМ
УРАЛЕ (1917—1930 гг.)
2.1. Природно-климатические и социально-экономические условия развития сельского хозяйства
Анализ различных аспектов социально-экономического развития деревни невозможен без рассмотрения общих условий ее существования: территории, географического положения, численности населения и производственной специализации.
Большинство исследователей аграрных отношений относят к зоне Южного Урала современные территории Республики Башкортостан, Челябинскую и Оренбургскую, а также южную часть Курганской области. Хотя нам известна и иная структура территории Урала1, мы придерживаемся традиционного районирования, считая, что обозначенные нами регионы достаточно близки по своим природным и социально-экономическим характеристикам.
В основу территориального деления Южного Урала нами положены не административные границы, неоднократно изменявшиеся в описываемый период, хотя мы и вынуждены ориентироваться на них при проведении исследования, а природно-климатические, социальные, экономические и национальные факторы2.
Подобный подход, на наш взгляд, является наиболее оптимальным, поскольку позволяет выявить общие и характерные черты эволюции южноуральской деревни не только на обширной территории, но и в периоды кардинального изменения социально-экономической обстановки.
1 Гладкий Ю. П., Чистобаев А. И. Регионоведение. М., 2000. С. 325. Данные авторы относят к Юго-Западному Предуралью Республику Башкортостан и Оренбургскую область (В. Л.)
2 Подобные аспекты сегодня становятся весьма актуальными. Л. В. Милов, например, выступая на международной конференции историков «Менталитет и аграрное развитие России», заявил, что «нашей историографии еще предстоит задача уделить серьезное внимание влиянию природно-климатического фактора на исторический процесс» [Милов Л. В. Природно-климатический фактор и ментальность русского крестьянства // Менталитет и аграрное развитие России (XIX — XX вв.): материалы между нар. конф. М., 1996. С. 40].
Все территориальные объединения, включенные нами в состав Южного Урала, имели сходные природно-климатические условия: располагались в двух широтных зонах — в лесостепи и степи, являлись районами с преобладанием континентального климата и примерно равным количеством осадков, одинаковыми температурами зимы и лета. Особенностью исследуемого региона стало наличие на его территории так называемого коренного населения, которое в описываемый период делилось на замкнутые по национальному признаку группы. Многонациональность переселенческого населения, сложившаяся в результате хозяйственного освоения края, также являлась несомненным фактором, прямо и опосредованно влиявшим на производственную ориентацию, условия жизни и быта.
Абсолютное большинство населения Южного Урала в первой трети XX века проживало в сельской местности. Основным источником его существования были занятия сельским хозяйством. Приоритетным направлением производственной специализации крестьянских хозяйств всех трех административных образований было полеводство. Животноводство играло второстепенную роль, однако в отдельных сельскохозяйственных районах Башкирии, Оренбургской и Челябинской губерний скотовод-ческо-земледельческий тип хозяйства превалировал1.
Ведущая роль в сельскохозяйственном производстве отводилась выращиванию зерновых культур. Удельный вес посевов кормовых и пропашных культур был низок (см. табл. 4,27 приложения 1).
Однотипность природно-климатических и социально-экономических параметров районов исследования не означала, что отдельные регионы, включенные нами в зону Южного Урала, не имели особенностей хозяйственного развития. Отсюда явная необходимость экономико-географического, демографического анализа отдельных административно-территориальных объединений, выявление особенных черт развития сельского хозяйства вообще и крестьянского в частности.
1 Кенарский. Дифференциация киргизского хозяйства // Сов. Киргизия. 1924. № 5—6. С. 101; Давлетшин Р. А. История крестьянства Башкортостана 1917—1940 годы. Уфа, 2001. С. 70; Лабу-зов В. Прерванный выбор. Оренбургская деревня в 20-х — начале 30-х годов XX столетия. М., 2003. С. 62.
В рассматриваемый период одним из ведущих сельскохозяйственных регионов Южного Урала была Оренбургская губерния. Вопрос о территориальной, географической и хозяйственной принадлежности Оренбургской губернии решался в разные годы по-разному'.
За время своего существования губерния неоднократно подвергалась территориально-административным изменениям. В основе таковых лежали экономические и политические проблемы: хозяйственные связи, необходимость контроля за вновь присоединяемыми к Российской империи территориями и т.д. Особенно остро проблемы территориальных границ стали проявляться в конце Гражданской войны. Именно тогда отчетливо проявилось стремление к экономической и политической самостоятельности населения отдельных территорий, ранее входивших в Оренбургскую губернию, стала объективной реальностью невозможность эффективного управления регионом. Данные обстоятельства и послужили причинами административных изменений, которые произошли в 1919 — первой половине 20-х годов2.
1 Подробнее см.: Лабузов В. А. Что такое Оренбургский регион: к проблеме территориальных границ в исторических исследованиях // Уральские бирюковские чтения : сб. науч. ст. Вып. 1: Актуальные проблемы краеведения. Ч. 1. Челябинск, 2003.
2 В нашу задачу не входит подробный анализ экономических и политических причин раздела Оренбургской губернии и ее временного вхождения в состав КССР. Однако мы должны отметить, что в современной исторической литературе существуют две диаметрально противоположные точки зрения на причины территориальных изменений Оренбургской губернии. Одна из них принадлежит профессору Л. И. Футорянскому и в основном сводится к мысли о том, что «Оренбургский край был политическим мостом, соединяющим Россию с народными массами Башкирии и Казахстана», а «Оренбург был одним из крупных городов России», с которым «ни в какое сравнение» не шли города Киргизии (Казахстана). [См.: Футорянский Л. И. Оренбург— столица Казахстана // Оренбург. Челябинск, 1993. С. 181, 193; Он же. Из истории создания Киргизской (Казахской) и Башкирской АССР (1920—1924 гг.) // Оренбуржье и Республика Казахстан: приграничные аспекты сотрудничества. Оренбург, 1997. С. 141—143].
Таким образом, Л. И. Футорянский видит за всеми административно-территориальными изменениями помощь экономически, политически и культурно отсталым народам Казахстана и Башкирии. Несколько иной точки зрения придерживается Г. Г. Косач, заявивший о том, что «не приходится сомневаться в наличии у руководителей Оренбургской губернии в первые послереволюционные годы особой политической линии», отличавшейся «от официального курса центрального советского правительства». По его мнению, руководство губернии стремилось «не допускать прямых контактов политической элиты тюрок и мусульман с центральной властью», что «очевиден. налет неприкрытого расизма», что «свою линию оренбургский «правящий класс» раннесоветского времени в основном унаследовал от прошлого — и не от ближайшего прошлого, непосредственно предшествовавшего изменившим Россию октябрьским событиям 1917 года, а куда более удаленного. Она зародилась во времена, когда Оренбург только-только появился на краю тогдашней российской державы, укрепилась во второй половине XVIII — 60-х годах XIX столетия.». [См.: Косач Г. Г. «Государст
Фактически раздел губернии начался в 1919 году1.
К концу 1919 года Оренбургская губерния включала в себя лишь Оренбургский и Орский уезды. Постановлением II губернского съезда Советов от 25 марта 1920 года уездное деление было упразднено, а губернию разделили на 8 районов. В этот период площадь региона составляла 49 360 кв. верст, на ее территории проживало 591 257 человек2 (см. карту, приложение 4).
В своем послереволюционном состоянии экономика региона составляла 29,7% довоенного уровня. Численность населения — 26,6% от численности 1917 года. Сокращение территории губернии привело к снижению производственного потенциала всех отраслей производства. В 1919 году губерния выпускала около половины продукции сельского хозяйства (46,5%), чуть больше половины (51,5%) приходилось на обрабатывающую, а стоимость продукции горной промышленности вообще оценивалась только в 1%3.
Не смогло компенсировать территориальные потери и образование 7 июля 1920 года (путем слияния) Оренбургско-Тургайской губернии, которая просуществовала всего несколько месяцев4.
В географическом отношении Оренбургская губерния представляла собой предгорье Уральского хребта, который своими отрогами глубоко заходил на ее территорию, а в районе Губерлинских гор пересекал регион, деля его на две части — Предурально-Западную (Оренбургский и Каширинский уезды) и Заурально-Восточную (Орский уезд)5. Главными водными системами губернии в исследуемый период являлись бассейны рек Волги и Урала, второстепенными — реки Орь, Кумак, Губерля, Буртя, Донгуз и т.д. Все реки губернии характеризовались резкими колебаниями расхода воды: многовенный» город и национальные автономии: Оренбург в первые советские годы // Вестник Евразии. Независимый научный журнал. М., 2002. № 2 (17). С. 113,131,132].
1 Подробнее о разделе территории губернии см.: Лабузов В. Прерванный выбор. Оренбургская деревня в 20-х — начале 30-х годов XX столетия. М., 2003. С. 43—47.
2 ГАОО. Ф. Р-1. Оп. 1. Д. 139. Л. 46.
3 Там же. Подсчет наш.
4 ГАОО. Ф. Р-1. Оп. 1. Д. 34. Л. 175,175 об.
5 ГАОО. Ф. Р-261. Оп. 1. Д. 2705. Л. 115. водностью весной и маловодностью в летний период. Колебания расхода воды в 1920—1924 годах на р. Сакмара у станицы Сакмарской как наиболее типичные представлены в таблице 2.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эволюция деревни Южного Урала в первые десятилетия Советской власти проходила в достаточно сложных условиях и сопровождалась не только сильнейшими социальными потрясениями, но и глубокими экономическими преобразованиями, изменившими в конечном счете и социальную структуру сельского населения, и сам строй крестьянской жизни. Материалы диссертационного исследования свидетельствуют о том, что социально-экономические изменения в аграрном секторе Южного Урала осуществлялись в изучаемый период в русле модернизации традиционных крестьянских обществ или «агроперехода». На кардинальное изменение облика южноуральской деревни влияло множество факторов. Однако доминирующими условиями развития, а затем и упадка парцеллярного крестьянского хозяйства стали землепользование и налоговая политика.
В ходе диссертационного исследования были изучены возможности и потребности различных категорий крестьянских хозяйств, земельные отношения и принципы налоговой политики государства. На основании полученных данных впервые для исследуемого региона составлены таблицы оптимальной площади земельных наделов, показавшие, что крестьянскому землепользованию на Южном Урале было свойственно лишь относительное малоземелье, проявлявшееся в условиях экстенсивного пути развития сельскохозяйственного производства и устаревших агрономических приемов. В ходе диссертационного исследования доказано, что в дополнительном наделении землей нуждались лишь 7% крестьянских хозяйств в Уфимской и около 12% в Оренбургской губернии, которые не имели надельной земли вообще и не обладали людьми с внеземледельческими специальностями.
Анализ дореволюционных поземельных отношений различных групп землепользователей выявил их крайнюю запутанность, а также широкую распродажу или сдачу в аренду земельных участков, принадлежащих коренному населению. Подобные процессы сдерживали темпы интенсификации земледельческих хозяйств разных категорий населения.
События октября 1917 года прошли в аграрной стране, России, под лозунгом передачи земли крестьянам. Провозглашение Декретом о земле основного средства производства общенародным достоянием в тех условиях означало уравнительное распределение или самораспределение земли, поскольку роль государственных, прежде всего земельных органов в данной работе оказалась ничтожной.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о неоднозначности восприятия Декрета о земле сельским населением Южного Урала. Переселенцы, бывшие помещичьи и государственные крестьяне оценили выход данного документа положительно, осознав явную возможность увеличить свое землепользование. В конечном счете подобное желание исполнилось, хотя и не вдруг, и не сразу, учитывая особенности хода Гражданской войны на территории края. В то же время фактический пересмотр земельных отношений коснулся гораздо меньшего круга земель, чем предполагалось, вернее, представлялось крестьянам, считавшим, что новизна земельной реформы должна сводиться к дополнительному и существенному увеличению надельных площадей за счет земли нетрудового пользования. На Южном Урале удельный вес государственного и частного землевладения был мал. Перераспределение конфискованных площадей не могло удовлетворить зачастую необоснованные запросы крестьянства, и уже в период «черного» передела земельные споры приводили к столкновению населения сел и деревень, расположенных вокруг помещичьих, церковных и казенных земель. Раздел захваченных земель носил грубый и примитивный характер и нередко приводил к усилению земельного неравенства вместо его смягчения. Уравнительность при переделе земель нетрудового пользования доминировала только внутри того села, которому они доставались, но и в данном случае существующая практика донаделения сводилась к простому равномерному механическому разделу захваченного.
В ходе диссертационного исследования уточнены данные о количестве переданной крестьянам земли: в Оренбургской губернии — 386 805,6 дес. (45,4% от предназначенных к разделу), в Уфимской — 1 180 ООО дес. (45% от предназначенных к разделу).
Результаты уравнительного раздела земель нетрудового пользования после окончательного установления Советской власти на территории исследуемого региона были скорректированы в ходе создания на месте бывших имений совхозов и коммун и отчуждения в фонд государственного земельного имущества. Таким образом, к коллективным формам собственности отходил земельный фонд, который крестьянство исследуемого региона считало своей «революционной» добычей.
По исчерпании или при недостатке запаса свободных земель коллективные хозяйства делались реальной угрозой даже для бесспорных крестьянских земель, поскольку собственность на землю была отменена, а действующие законы стояли на стороне совхозов и коммун. Стремление осуществлять производственную деятельность в рамках индивидуального хозяйства, помноженное на раздражение от насильственного внедрения коммун и совхозов, предопределило низкий удельный вес коллективного землепользования и отрицательное отношение к данной форме организации производства основной массы крестьянства Южного Урала.
В ходе осуществления Декрета о земле, особенно в 1919 — начале 1920 года, пострадала незначительная по удельному весу, но весьма авторитетная и предприимчивая группа крестьянских хозяйств, выкупившая землю до 1917 года или закрепившая ее в личное пользование. Урезка излишков сверх нормы и передача их малоземельным в рамках сельской общины не могла не вызывать негативного отношения у тех южноуральских крестьян, кто за землю заплатил и считал ее своей.
Отрицательно отреагировали на появление закона о перераспределении земли башкиры, киргизы и казаки, справедливо опасавшиеся перераспределения вотчинных, родовых и войсковых земель. Ситуацию усугубляла полная неготовность Декрета о земле защитить интересы коренного населения Южного Урала. Выработка земельных норм для башкир и киргизов проводилась без учета национальных и естественно-бытовых особенностей, состояния и развития хозяйств, предполагала отчуждение части земель и потому воспринималась местным населением негативно. Население бывшего ОКВ также восприняло Декрет о земле крайне настороженно. И хотя в период передела собственные казачьи наделы остались, за редким исключением, на дореволюционном уровне, изъятие офицерских земель в отдельных сельскохозяйственных районах исследуемого региона расценивалось как посягательство на войсковую, общую, в представлениях казаков, собственность.
Таким образом, недовольных главным документом большевиков на Южном Урале было больше, чем в иных регионах страны. Это обстоятельство позволяет заключить, что применение Декрета о земле в рамках исследуемого региона, проведенное без учета национальных, исторических и социальных условий жизни населения, было ошибочным и свидетельствовало о невыверенности аграрного курса победившей партии. Тем более что прокатившаяся по исследуемому региону волна земельных переделов не имела ничего общего с декларируемыми принципами социальной справедливости.
Расчет большевиков на стихийный крестьянский социализм, в исследуемом регионе не оправдался и потребовал корректировки земельной политики. Закон «О трудовом землепользовании» и Земельный кодекс РСФСР, утвержденные в 1922 году, не только заменяли земельное законодательство периода «военного коммунизма», но и раскрепощали хозяйственную инициативу крестьянства. Мы положительно оцениваем работу по совершенствованию законодательной базы земельных отношений на региональном уровне — в КАССР и БАССР. В результате комплекса мероприятий на Южном Урале была создана определенная правовая устойчивость крестьянского землепользования, что положительно сказалось на развитии сельского хозяйства региона. Однако внедрение новых принципов земельной политики на исследуемой территории оказалось непоследовательным. В уравнительно-передельных общинах Южного Урала нэповского периода, по-прежнему доминировавших над другими формами землепользования, давно назрела необходимость в агрикультурных улучшениях и переходе к прогрессивным системам использования земли. Однако данные мероприятия наталкивались, с одной стороны, на консерватизм земельного общества, с другой — свидетельствовали о неготовности региональных земельных органов к усовершенствованию крестьянской общины.
Анализ влияния различных форм землепользования на итоговые результаты деятельности крестьянских хозяйств не позволяет нам присоединиться к устоявшемуся в российской и региональной историографии мнению о том, что хуторское хозяйство было заведомо эффективнее общинного. В ходе диссертационного исследования были рассмотрены различные стороны парцеллярного сельскохозяйственного производства на Южном Урале: степень оснащенности тягловой силой, сельскохозяйственной техникой и инвентарем, структура посевной площади и удельный вес товарной продукции. Приведенные данные позволили сделать вывод о том, что хуторское хозяйство региона находилось на одном уровне с общинным по всем вышеперечисленным показателям, за исключением расстояний до посевов. Однако и это несомненное преимущество не способствовало увеличению товарности хуторских хозяйств, поскольку, в отличие от хуторов центральной и западной части России, они не группировались возле торговых и промышленно развитых центров и в своей основе имели исключительно потребительский характер.
Главная роль в рациональной организации хозяйственной территории отводилась землеустройству, призванному осуществить переход к широким полям, внедрение многополья, борьбу с дальноземельем и чересполосицей, введение улучшенных севооборотов и т.д.
Проведенный в масштабах исследуемого региона анализ материалов по межсе-ленному и внутриселенному землеустройству показал слабые итоговые результаты. Удельный вес землеустроенных площадей был невысоким, землеустройству подвергалось прежде всего общинное землепользование, в то время как хозяйственная целесообразность требовала работы с участками. Не отвечала хозяйственным потребностям времени и работа по расселению. Как правило, делилась на части и расселялась много-дворная община с образованием групповых поселений (поселков, выселков) мелкого и среднего типа. Однако сам строй крестьянских хозяйств после такого землеустройства оставался прежним, архаичным.
Подобная практика объясняется тем, что в 20-х годах XX столетия земельные органы Южного Урала по-прежнему рассматривали общину как наилучшую форму перехода к крупному коллективному производству. Выделение на хутора и отруба сдерживалось. Заявки населения на соответствующие разверстывания отклонялись или удовлетворялись с трудом, хотя экономическая целесообразность развития подобных форм землепользования в условиях повсеместной многодворности селений Южного Урала была явной.
Одновременно явочным порядком внедрялись коллективные формы землепользования, хотя результаты обследований тех лет и наш анализ показали, что образованные в ходе землеустройства коллективы в большей части являлись фиктивными и фактически продолжали жить на принципах общинной формы землепользования, сохраняя все те же архаичные приемы сельскохозяйственного производства.
Попытки установления единых норм землепользования для отдельных сельскохозяйственных районов Южного Урала, период нэпа нами оцениваются в целом положительно. Однако в составе земельных норм лежал механический принцип уравнительного раздела земли, не учитывающий доходность, размеры потребления или производственные возможности крестьянских хозяйств. Таким образом, земельная норма определялась как статистическое среднее, получавшееся от деления определенной общей площади (уезда, волости) на число разверсточных единиц.
Совокупность имеющихся данных о системе поземельных отношений в регионе, их рассмотрение и анализ позволили сделать вывод о том, что в период нэпа индивидуализация землепользования как важнейшее условие продуктивного труда в целом на Южном Урале не получила законного оформления. Подобное обстоятельство не создавало благоприятной почвы для укоренения отношений собственника и собственности. Стремление к индивидуальному землепользованию и мобилизации земли в хозяйственно крепких слоях южноуральской деревни сдерживалось доктринальными и институциональными ограничениями: временным характером аренды земли, ориентацией на коллективные хозяйства, запретом частной собственности, а следовательно, и частной инициативы крестьянина.
Насильственное проведение коллективизации сельского хозяйства на Южном Урале привело к доминированию коллективных видов землепользования. Темпы внедрения государственного (совхозов) и коллективного (колхозов) землепользования позволяют сделать вывод о новой, аграрной, революции, происходившей на территории края в период с осени 1929 по 1932 гг. В этот период крестьянство Южного Урала вынуждено было принять навязываемый властью новый тип жизни и деятельности.
В ходе нового передела земли сельские общины исследуемого региона сначала теряют участки, присоединенные во время уравнительного передела земли, а затем изменяется и сам строй землепользования.
Складывающаяся во время коллективизации система поземельных отношений позволяет заключить, что в рамках Южного Урала утверждение колхозного землепользования было не прогрессом, а своеобразным шагом назад даже по сравнению с общинным землепользованием, недостатки которого общеизвестны и подтверждаются приводимым в диссертационном исследовании материалом.
Таким образом, анализ земельных отношений на протяжении ряда лет позволил выявить не только их эволюцию, но и типичные и особенные черты.
Развитие парцеллярного крестьянского хозяйства в первые десятилетия Советской власти происходило в сложной системе социально-экономических связей. При этом выпадение отдельного элемента сложившейся структуры приводило, как правило, к утрате определенной части экономического потенциала и уменьшению результатов хозяйственной деятельности. В этом смысле усиление монополии хлебной торговли и ее распространение на все другие особо дефицитные продовольственные и промышленные товары в период «военного коммунизма» не только разрушало зыбкий союз между городом и деревней, но и до основания потрясло индивидуальное крестьянское хозяйство.
В своей основе продовольственная разверстка, вводимая на территории Южного Урала со второй половины 1919 года, представляла своеобразное сочетание монополии с натуральным раскладочным налогом. С монополией разверстка имела то общее свойство, что она стремилась изъять из рук производителя все излишки его хозяйства. С другой стороны, разверстка превращалась в раскладку общего контрольного задания на совокупность всей территории региона и приобретала тем самым явно выраженный налоговый характер.
Подобное обстоятельство, кстати, и определило наше стремление объединить вопросы продразверстки и внедряемые впоследствии принципы налоговых отношений в отдельный раздел исследования.
Проведение продразверстки на Южном Урале проходило в условиях зернового и товарного дефицита. Исследование не подтвердило устоявшийся в региональной историографии вывод о наличии к началу 1919 года значительных запасов зерна на исследуемой территории1.
В 1919 году абсолютное большинство крестьянских хозяйств Южного Урала испытывало зерновой дефицит, а в отдельных сельскохозяйственных районах края уже весной 1920 года проявились признаки надвигающегося голода. Первоначальные попытки косвенного экономического воздействия на сельского производителя при помощи «товарообмена», предпринятые в 1919 году на всей территории исследуемого региона, провалились.
Ничтожные нормы снабжения оказались слабым средством поощрения сельского общества, выполнившего продразверстку. Лишение снабжения тех, кто разверстку не выполнял, также не играло действенной роли, поскольку тоже упиралось в отсутствие товаров. Таким образом, ни о какой эквивалентности или простой пропорциональности сдаваемых и получаемых продуктов не могло быть и речи. Государство в лице своих региональных представителей откровенно сознавалось, что оно не располагает таким запасом товаров, который бы обеспечивал нормальный ход заготовок на основе оплаты сельскохозяйственных продуктов.
В результате изъятие хлебных излишков, и не только их, у сельского населения Южного Урала производилось при помощи или под угрозой применения оружия. Обязательность выполнения контрольных цифр продовольственной кампании становилась определяющим фактором во взаимоотношениях между крестьянством и государством, а крайние формы принуждения — преобладающими. Материалы исследования подтвердили тезис о существенном негативном влиянии продразверсточных кампаний на размеры и глубину голода 1921—1922 гг.
Проведение продразверстки в исследуемом регионе сказалось и на состоянии сельского хозяйства. Крестьянское хозяйство, лишавшееся стимулов развития, свора
1 Хазиев Р. А. «Автономный нэп» эпохи «военного коммунизма» на Южном Урале: рыночная альтернатива командно-распределительной экономике // Отечественная история. 2001. № 6. С. 49. чивало сельскохозяйственное производство, доводя его до размеров, необходимых для удовлетворения собственных нужд.
Таким образом, разверстка в условиях Гражданской войны и сопутствующей ей разрухи в своей совокупности была, как представляется, ценой, которую платило крестьянство Южного Урала, как и страны в целом, за победу над царизмом и буржуазией, за приход к власти большевиков. Разверстка в той форме, какую она приняла, была и политическим шагом, поскольку отражала интересы не столько рабочих, сколько складывающегося широкого слоя партийно-государственной и хозяйственной бюрократии. Объективно она стала первым опытом становления в деревне административно-командной системы управления, который применялся уже в период новой экономической политики, но был ширрко использован и существенно развит в период коллективизации.
Переход от продразверстки к натуральному налогу, от последнего — к натуральному единому налогу, а затем к единому сельскохозяйственному налогу, начисляемому в денежной форме, означал денатурализацию налоговой системы, ее совершенствование и более широкое применение экономических параметров длительного воздействия. Внедрение новых налоговых принципов на Южном Урале проходило в необычайно тяжелых условиях. Продовольственный кризис 1921 года сделал невозможным проведение первой продналоговой кампании. Однако он же выявил устойчивую приверженность регионального продаппарата к методам разверстки. Проведенное исследование показало, что внедрение внутригубернского налога, внутригубернской разверстки в БССР и Оренбургской губернии и продналоговые сборы в Челябинской губернии в 1921 г. было ошибочным шагом местных органов власти, лишь усугубившим продовольственные затруднения населения. Обобщенные данные анализа налоговой кампании первого послеголодного хозяйственного года позволяют сделать вывод о том, что сбор единого натурального налога 1922/23 года на Южном Урале проводился без учета последствий голода 1921—1922 гг. и сопровождался многочисленными и чрезвычайно обременительными дополнительными налоговыми платежами. Подобные обстоятельства вызывали раздражение крестьянских масс и негативное отношение к единому натуральному налогу. Анализ мероприятий налоговых органов и реакции южноуральского крестьянства на действия региональных властей в период налоговой кампании позволяют опровергнуть устоявшееся в региональной историографии мнение о благожелательном отношении крестьян к налогу 1922/23 года.
Требованиям сельских хозяев соответствовала унификация государственных платежей, введение денежной формы их уплаты. В этом плане переход к единому сельскохозяйственному налогу оценивается нами положительно. Однако в дальнейшем налоговый курс вопреки хозяйственной логике все более подчиняется политическим приоритетам. Поэтому изначальное взимание налога по принципу прогрессивно возрастающей шкалы с течением времени усиливалось. Освобождая от сельскохозяйственного налога основную массу бедняцких и малоимущих крестьянских дворов, облегчая налоговое обложение маломощных середняков, государство осуществляло жесткое подоходно-прогрессивное обложение зажиточных слоев южноуральской деревни, под которое попадала и часть середняков. Подобные подходы к осуществлению налоговой политики, инспирированные к тому же «кулацкой опасностью», резко сокращали накопления у зажиточного крестьянства, затрудняли интенсификацию и расширение сельскохозяйственного производства.
Отрицательную роль в деле экономической стабилизации крестьянских хозяйств играли увеличивавшиеся с каждым годом объемы налоговых поступлений. Проведенное исследование не подтвердило устоявшийся в региональной историографии вывод о ежегодном уменьшении в отдельных регионах и на всей территории Южного Урала сумм налоговых поступлений. Совокупность приводимых в диссертации данных позволяет утверждать, что объемы сельскохозяйственного налога увеличивались не только в период новой экономической политики, но и в последующее время, вплоть до 1930/31 хозяйственного года.
Кардинальное изменение налоговой политики произошло в конце 20-х годов XX столетия и выражалось в стремлении государства поставить под свой контроль аграрное производство, установив абсолютную власть над крестьянским хозяйством. Налоговая политика тех лет была направлена на создание оптимальной системы перекачки ресурсов из аграрной сферы производства в промышленную.
Логическим претворением новых принципов налоговой политики стало внедрение самообложения и параллельное ужесточение налогообложения зажиточного крестьянства. Широкое внедрение самообложения следует считать безусловным политическим успехом региональной власти. В результате раскол населения деревни на две враждебные по отношению друг к другу части и усугубление существовавших социальных конфликтов стали несомненными. Переход к сплошной коллективизации поставил перед налогообложением новые задачи, решение которых должно было содействовать росту коллективных хозяйств, ликвидации кулачества как класса и подъему сельскохозяйственного производства на новой, коллективной основе. Решению подобных задач был подчинен сельхозналог 1931 года, который фиксировал произошедшие изменения в социальной структуре деревни и предоставлял льготы крестьянским хозяйствам, соотносившим перспективы своего развития с коллективной формой собственности. Одновременно был создан и применялся в широких масштабах механизм налогового давления на единоличные хозяйства, делавший их существование в рамках индивидуального экономически бессмысленным.
Таким образом, на протяжении всего исследуемого периода практика налогообложения носила дуалистский характер, однако в большей степени не способствовала, а препятствовала развитию тех организационно-хозяйственных форм сельского производства, которые, по мнению государства, не являлись приоритетными. Характер проводимой налоговой политики наиболее ярко воплотился в налоговом законодательстве, в основе которого лежал классовый принцип, нарушавший представления о праве как мере равенства и справедливости. В то же время налогообложение деревни Южного Урала способствовало тем аграрным преобразованиям, которые являлись приоритетными для Советского государства. Реализация налоговой политики привела к трансформации мелкотоварного крестьянского хозяйства в личное подсобное и создала возможности для утверждения новой системы аграрного производства.
Развитие деревни Южного Урала в исследуемый период нельзя оценить однозначно. Несомненным фактором ее жизни стал упадок сельскохозяйственного производства в годы Гражданской войны и голода 1921—1922 годов, последующий рост хозяйственных показателей в период нэпа и падение экономического потенциала в период сплошной коллективизации. Подобная неравномерность развития была инициирована непоследовательной по отношению к крестьянам политикой государства, которая то жестко ограничивала поступательное развитие парцеллярного крестьянского хозяйства, то дозированно стимулировала его рост.