Финансовая политика советского государства на Дальнем Востоке России: 1922-1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Денисевич, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Денисевич, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (ОКТЯБРЬ 1917 г.- ОКТЯБРЬ 1922 г.).
1.1. Финансовая политика различных правительств в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке.
1.2. Урегулирование финансового кризиса в Дальневосточной республике.
ГЛАВА 2. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ТИПА
НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (1922 -1929 гг.).
2.1. Создание финансовых органов управления.
2.2. Восстановление денежного обращения и создание советской банковской системы на Дальнем Востоке.
2.3. Бюджетное планирование как часть финансовой политики.
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА СССР
ПО СОЗДАНИЮ ПЛАНОВО-ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ МОДЕЛИ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В 1930-е гг.
3.1. Кадровое обеспечение финансовой системы и формирование советского стиля руководства в финансовых органах.
3.2. Реализация кредитной реформы в Дальневосточном крае.
3.3. Реформирование налоговой системы Дальнего Востока.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая политика советского государства на Дальнем Востоке России: 1922-1930-е гг.»
При принятии управленческих решений в системах любого уровня экономическая оправданность и эффективность выступают основными критериями. Переход к рыночным отношениям в России определил самостоятельность предприятий и их финансовые результаты. Для понимания состояния финансовой системы большое значение имеет обращение к политике в этой сфере. Возникает необходимость разработки научного анализа роли и значения различных факторов в формировании стратегической линии по реформированию финансовой системы в России на различных исторических этапах. С этой точки зрения большой интерес для исследователей представляют 1920-1930-е гг., которые дают возможность исследовать вопросы финансовой политики в переходный период от одной экономической модели к другой.
В отечественной исторической науке период 20-30-х гг. XX в. оценивается как эпоха перехода от рыночных методов хозяйствования новой экономической политики к формированию административно-командной экономики. Коренной поворот в экономической политике, связанный с ускоренным преобразованием производительных сил и производственных отношений путем индустриализации промышленности и коллективизации сельского хозяйства, потребовал соответствующих изменений в финансовой системе. Финансовая политика государства в отношении целенаправленного использования финансов и ее результаты имеют наиболее важное значение для понимания исторических процессов этого периода. Обращение к истории финансов 1920-х гг. имеет большое научное значение, так как финансовая система России в годы нэпа явилась предпосылкой возрождения рыночной экономики. Советская финансовая система России, созданная к концу первой пятилетки, с незначительными модификациями просуществовала в СССР до конца 1980-х гг. Ретроспективный, комплексный анализ пройденного пути, разработка методологии исторического исследования финансовой политики могут способствовать дальнейшему осознанию объективности перехода к рыночным методам хозяйствования и развитию предпринимательской деятельности.
За годы социально-экономической трансформации в России не достигнут уровень финансового образования и культуры, адекватный рыночному образу мышления. Сложности финансового образования современных россиян обусловлены тем, что традиции финансовой культуры были полностью уничтожены практикой общественного хозяйства вместе с финансовой наукой, получившей ярлык «буржуазной». Финансовая реформа 1930-1932 гг. отрезала на длительное время советскую науку от мировой. Восполнить пробелы финансового образования в Российской Федерации невозможно без знания исторических аспектов развития финансовой науки. Использование знания финансовой истории является очевидным при подготовке специалистов финансово-управленческого профиля. Изучаемые ими дисциплины предполагают освоение значительного по объему блока финансовой политики, ее итогов.
Изменения в содержательной трактовке термина «финансовая политика» невозможно рассматривать обособленно от генезиса категории «финансовая наука». Известный исследователь Л. Косса не отделяет вопросы финансовой политики от предмета финансовой науки: «Финансовая наука представляет отрасль политики, понятой в самом широком его значении, а именно в смысле теории управления: вот почему финансовую науку и называют также финансовой политикой»1. Принимая это утверждение, все-таки считаем необходимым дать некоторые пояснения.
Историографическое рассмотрение процесса накопления научных знаний имеет важное значение для познания достигнутого уровня изученности проблемы и поиска путей дальнейшего, более глубокого ее использования.
Сложность разрабатываемой проблемы состоит в том, что в настоящее время отсутствуют специальные исследования по данной теме, хотя многие отдельные вопросы финансовой политики нашли отражение в работах общего характера.
Важным в методологическом плане являются положения, разработанные учеными, о постановке научных задач в зависимости от принятой концептуальной базы. В частности, в трудах М.А. Барга речь идет о наличии так называемого концептуального прорыва . И как подчеркивает A.C. Ващук, при рассмотрении, анализе состояния историографии следует учитывать «два важнейших взаимосвязанных критерия: это наличие концептуального «прорыва» и степень, характер совпадения внутренней логики развития исторической науки с задачами общественной практики»3.
В отечественной литературе существует множество работ, в которых определено влияние идеологии и марксистско-ленинской методологии на развитие социально-экономических исследований в 20-70-е гг. XX в.
К общим чертам относятся определение тематики, классовый принцип, выделение ведущей роли большевистской партии. Как правило, установки формировались в трудах деятелей коммунистической партии и государства. Хотя данные труды нельзя отнести полностью к научным исследованиям, автор считает, что специфика историографии изучаемого вопроса и заключается в том, что именно с них и начиналось зарождение направления.
Авторами работ 20-30-х гг. XX в., в которых отражались аспекты финансовой политики, были экономисты, политические и хозяйственные деятели, принимавшие участие в разработке и осуществлении финансовой политики в соответствующие годы. С начала 1920-х гг. в печати публикуются многочисленные брошюры и статьи крупнейших организаторов отечественной промышленности, занимавших пост руководителей Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ). В 20-е гг. XX в. еще присутствовал плюрализм подходов к анализу финансовой политики.
Вплоть до начала 1930-х гг. все сколько-нибудь заметные хозяйственные мероприятия, осуществлявшиеся в советской России, так или иначе были связаны с фигурой А.И. Рыкова, возглавлявшего сначала ВСНХ, а затем советское правительство. А.И. Рыков являлся автором ряда работ. Следует заметить, что поворот во взглядах А.И. Рыкова от тотальной гиперцентрализации в сторону децентрализации и рыночных форм хозяйствования побуждал его уделять внимание проблемам экономики и финансов, в том числе хозяйственного расчета, учета, отчетности. В брошюре «Хозяйственное положение страны и выводы о дальнейшей работе» (1922)4 А. Рыков обнародует серьезные хозяйственные проблемы: отсутствие материально-стоимостного учета на предприятиях; высокий уровень себестоимости продукции - и предлагает «борьбу за настоящий финансовый расчет», где финансовые ресурсы занимают центральное место. В его работах прослеживается сочувствие к крестьянству. Это выразилось в отрицательном отношении А. Рыкова к идее перекачки средств из крестьянского хозяйства в промышленность5. Он постоянно подчеркивал, что налоговое обложение частного сектора - важный источник средств для индустриализации, но не неиссякаемый.
Среди этой группы авторов необходимо выделить П.А. Богданова, руководителя ВСНХ в 1921-1925 гг., придерживающегося концепции перехода к экономическим формам управления, в том числе через экономическое регулирование производства посредством финансово-кредитных рычагов6. Он писал о том, что успех экономической реформы в решающей мере будет зависеть от руководителей и специалистов-профессионалов. Этим вопросам посвящена его книга «Администраторы и специалисты в советской промышленности»7. Лейтмотивом всей кадровой концепции П. Богданова является необходимость демократизации условий деятельности руководителей. Он один из первых подчеркнул зависимость администратора от целого ряда органов - хозяйственных, партийных и профессиональных. При таких условиях «администратор. не столько старается о деловой постановке своего предприятия, сколько "согласовать" и сохранить добрые отношения со всеми теми, от кого это зависит» .8 Исторический опыт показал всю правдивость его позиции. П. Богданову удалось обнаружить один из изъянов административно-командной системы.
В 1920-е гг. центром полемики среди экономистов в Госплане стал вопрос о роли планового начала в экономическом регулировании и его соотношении с рынком. Сторонники планово-централизованной системы хозяйствования составили идеологическое направление. Приверженцы комбинированной системы хозяйственного регулирования, включавшей в себя как рыночный инструментарий, как и ограниченное плановое начало, образовали противоположное направление, поскольку планирование ставили в зависимость от «поведения» рынка, от степени изученности процессов и тенденций его развития. Г. Кржижановский, Н. Ковалевский, А. Леонтьев, В. Милютин, В. Мотылев, С. Струмилин9 являлись представителями первого направления. Они активно выступали за примат целевых установок в плане, директивные методы управления, отрицание института частной собственности и товарно-денежных отношений. Эти установки и определяли их работы.
В. Базаров, В. Громан, Н. Кондратьев, Л. Юровский и др.10 - экономисты второго направления - отстаивали необходимость предоставления хозяйственного регулирования стихийным рыночным силам, изучения конъюнктуры рынка и законов рыночного ценообразования.
Представителям идеологического направления удалось использовать политический климат 1920-х гг. и борьбу за власть в России в свою пользу и перевести дискуссии из научной плоскости в политическую. В литературе 20-х гг. XX в. можно выделить еще одно направление, которое касалось финансовой политики. Оно было связано главным образом с именем Н. Бухарина11, «архитектора» советского государства, теоретика «военного коммунизма». Он постоянно подчеркивал, что деньги обречены на исчезновение, что гиперинфляция полезна для экономики, так как «съедает» денежные накопления бывших эксплуататоров путем их обесценения. Бюрократические тенденции в планировании 20-х гг. XX в. были весьма сильны, что сказалось в общем стремлении максимально упрочить централизованное плановое руководство за счет сужения сферы действия рынка. Успех планирования прямо связывался с разрушением рыночных связей. Так, Н.И. Бухарин писал, что «. с вытеснением частных предпринимателей всевозможного типа и их частных хозяйств и по мере роста организованности и стройности хозяйства государственно-кооперативного мы будем все более и более приближаться к социализму, т. е. к плановому хозяйству. .»'2.
Противовесом взглядам теоретиков «военного коммунизма» (Н. Бухарина, Е. Преображенского) в отношении безденежного коммунистического общества являлась позиция народного комиссара финансов РСФСР Г. Сокольникова. В своем труде «Новая финансовая политика: на пути к твердой валюте»13 он предлагал ряд мероприятий финансово-экономического характера, способствующих успешному проведению денежной реформы 1922-1924 гг., а именно: снять запреты на все виды торговли, ликвидировать огромный бюджетный дефицит путем резкого сокращения государственных расходов и развития эффективной налоговой системы, прекратить безудержную денежную эмиссию, выпустить новую советскую твердую валюту. Это было реальной оценкой финансов как важного рычага стабилизации экономической системы советской России.
Появление первых работ по исследованию дальневосточных финансов и оценке их состояния относится к 1923 г. Публикации принадлежали также специалистам финансовых органов Дальнего Востока, руководителям региональных банковских контор. Основными «площадками» для публикации их статей являлись журналы «Экономическая жизнь Дальнего Востока», «Экономическая жизнь Приморья», «Советское Приморье», издававшиеся в 1920-е гг., в которых содержится богатый цифровой материал, позволяющий не только оценить текущие проблемы финансовой сферы, но и прогнозировать динамику финансовых показателей различных отраслей дальневосточной экономики.
В 1923-1924 г. выходит ряд статей, посвященных различным аспектам финансовой политики. Первым итогам деятельности Владивостокской конторы Дальневосточного банка посвящена статья ее руководителя А.Г. Майофиса «Первый год Дальне-Восточного Банка во Владивостоке»14. Автор публикации анализирует работу банка в свете перевода баланса банка из валютного на червонное исчисление в условиях недостатка собственных оборотных средств. А. Майофису удалось доказать с помощью приведенного цифрового материала, что данное кредитное учреждение способствовало процессу советизации края через кредитные операции по финансированию предприятий, а также экспортно-импортных сделок.
Подробный анализ кредитной деятельности Госбанка в Приморье отличает публикацию М.В. Самойлова15. Работа освещает участие Госбанка в местной хозяйственной жизни, насыщена большим количеством финансовых показателей, что делает ее понятной в основном финансистам. Однако несомненным достоинством статьи М.В. Самойлова является постановка дискуссионных вопросов о величине учетного процента, о «ножницах на Дальнем Востоке», о денежном обращении в Приморье, разрешение которых положительно отразилось бы на развитии экономики.
В 1923 г. в Приморской губернии впервые был составлен бюджет на основе советского бюджетного законодательства. И уже в 1924 г. в журнале «Экономическая жизнь Приморья» выходит статья С.А. Андреева16, в которой автор приложил усилия к объективному и беспристрастному анализу цифрового материала по исполнению бюджета. Но, скорее всего, С.А. Андреев, осознавая, что 1923 г. был первым годом существования бюджета в Приморской губернии, и вскрывая ошибки при его составлении, преследовал определенную цель - использовать годовой опыт истекшей работы для предостережения работников финансовых органов от подобных ошибок в будущем.
Результатом исследования Д.И. Соловьева17 стал обзор поступлений отдельных видов налогов. Материал количественного характера сопровождается анализом причин сложившихся в исследуемый период налоговых поступлений.
На протяжении всего периода 1920-х гг. финансисты Дальнего Востока являлись своего рода пропагандистами финансовой политики Советского государства. Их систематические публикации в вышеназванных периодических изданиях охватывали весь спектр финансовых, в большей степени, проблем, чем успехов.
Вопросам денежного обращения на Дальнем Востоке посвящали свои
1Я работы М. Самойлов, Талан, К. Куртеев . Данные работы объединяет некоторая критичность авторов в отношении накладных расходов оптовой торговли, которые влияют на растущие потребности в денежных средствах. М. Самойлов прямо называет сложившуюся практику «ненормальностями» и высказывает недоумение, что «промышленное предприятие, выпуская свою продукцию на рынок, обязательно должно быть немедленно рассчитано за все свое производство»19. Действительно, в условиях, когда предложение продукции превышает спрос и продукция работает «на склад» (затоваривание), когда производится все, что возможно, но часто не то, что нужно, странно предполагать, что промежуточные инстанции должны принять эту продукцию на свой счет, а значит, терпеть убытки, потом повышать цены на пользующийся спросом на рынке товар за счет неходового. Примерно в этом ключе идут рассуждения М. Самойлова.
Можно выделить серию статей в 20-е гг. XX в. по становлению бюджетно-налоговой работы на Дальнем Востоке. Их авторы - финансисты лл
П. Бандейкин, К. Куртеев, Я. Казак, П. Басов и др. Практически каждый из них рассматривал динамику государственного или местного бюджета, анализировал структуру бюджетов, выявлял возможные способы получения дополнительных доходов. Я. Казак в своей публикации совершенно обоснованно видел основными источниками доходов бюджета Дальневосточного края поступления неналогового характера. Поскольку Советское государство являлось собственником всех лесов, рыболовных угодий, недр и т.д., то доходные поступления в виде попенной платы, долевых отчислений, погектарной платы, арендных платежей, со всеми пенями и взысканиями по ним, а также доходы от прочих мелких госимуществ должны стать главным источником покрытия расходной части бюджета, что и было одной из стратегических задач финансовой политики большевиков. Такая позиция Я. Казака была нацелена на кардинальное изменение структуры бюджета, базировавшегося в 1925/26 бюджетном году на налоговых поступлениях. Можно сказать, что финансисты пытались добиться улучшения финансового состояния Дальнего Востока с помощью инструментария финансового анализа.
Вопросы развития сети кредитных учреждений на Дальнем Востоке в 1920-е гг. затрагивались в публикациях С.Ф.Знаменского, А.Невельского, Р. Лидемана, Л. Пинхасика и др.21
Проделанный А. Невельским анализ итогов развития кредитной системы Дальневосточного края (ДВК) позволил ему сделать очень важные для формирования тактической задачи финансовой политики выводы: местные ресурсы края были почти исчерпаны и необходим приток в ДВК банковских капиталов; крайне важно создать фонды долгосрочного кредитования через расширение сети специализированных банков, деятельность которых быстрее могла быть приспособлена к потребностям развивающегося в тот период краевого хозяйства (например, сельского).
Совершенствованию функций сельскохозяйственного кредита на
Дальнем Востоке, анализу проблем Дальневосточного
22 сельскохозяйственного банка посвящена статья И.М. Гульбиновича . Хотя автор публикации как руководитель Дальсельбанка и пытался найти объективные причины неисполнения планов кредитования сельского хозяйства, все же признает, что в деятельности данного кредитного учреждения имело место отклонение от целевого кредитования, а именно: осуществлялось коммерческое кредитование, которое направлялось далеко не на удовлетворение потребностей сельского хозяйства.
Авторы статей в журналах «Экономическая жизнь Дальнего Востока»,
Экономическая жизнь Приморья», «Советское Приморье», как правило, рассматривали отдельные аспекты финансовой политики и системы в сравнительно небольшой хронологический период - два-три года. К работам, охватывающим значительный исторический период, относятся исследования А.И. Погребецкого, К.П. Курселя и A.A. Лукасюка23 о денежном обращении и денежных знаках Дальнего Востока, Книга А.И. Погребецкого содержит наиболее полную информацию о денежных знаках, обращавшихся в различных губерниях, областях Дальнего Востока с 1914 по 1924 г. Несомненно, это фундаментальное исследование сохраняет высокую научную значимость и сегодня.
К.П. Курсель и A.A. Лукасюк в своем издании также приводят данные, только более справочного характера, по развитию денежного обращения на Дальнем Востоке с 1918 по 1924 г. Их очерк структурирован основными стадиями развития денежного обращения, содержит сведения об объемах денежных знаков. В конце книги приводятся некоторые законодательные акты правительств ДВР и Советского государства, а также Дальневосточного революционного комитета по регулированию денежного обращения на Дальнем Востоке, что делает данное исследование более информативным и предоставляет возможность оценить финансовую политику органов власти.
Другая группа работ посвящена анализу социально-экономических проблем. Так, основу анализа социально-экономических процессов в книге A.M. Брянского24, статистика по образованию, составили результаты сельскохозяйственных переписей 1917 и 1923 гг. Его исследование - это попытка совместить объективный статистический метод с субъективным подходом к определению характеристики того или иного класса. A.M. Брянский дает определение общественным классам в сельском хозяйстве, а именно «бедняки», «середняки», «богачи», выделяя в качестве основного критерия такого разделения на классы средний уровень их благосостояния. Характеризуя благосостояние отдельных групп крестьянства и их взаимоотношений, автор книги связывает эти явления с размерами семьи, возможностью найма рабочей силы, характеристикой промыслов и размерами посева. По мнению A.M. Брянского, почву для эксплуатации создает также систематическая нехватка семян и продовольствия у бедняков, вызывающая острую нужду в кредите.
В 1920-е гг. исследования по вопросам финансов отличались возможностью публичного выступления финансистов и экономистов в специализированных изданиях; наличием обширного статистического материала как общесоюзного, так и регионального масштаба; дискуссионной постановкой финансово-экономических проблем. Авторы были единодушны в необходимости укрепления бюджетов, восстановления денежного обращения, своевременного и полного сбора налогов, развития кредитной системы, но порой им были непонятны задачи финансовой политики советского типа, которые требовали ломки правил и законов финансовой науки. В конце 20-х гг. XX в. прекратилось издание основной трибуны финансистов - журнала «Экономическая жизнь Дальнего Востока», в связи с чем отпала возможность размышлять и обмениваться опытом. Политика свертывания нэпа продемонстрировала полную победу политики над экономикой, поэтому надолго исчезает интерес к исследованию финансово-экономических . проблем предшествующих десятилетий. Включая работы исследователей 1920-х гг. в общую историю изучения финансовой политики, мы в то же время должны заметить, что одновременно для нас они являлись и опубликованными источниками, т.к. содержали не только огромный массив статистической информации, но и показывали состояние уровня понимания финансовой политики и ее результатов.
Период с начала 1930-х до 1950-х гг. отличается малочисленностью исследований финансовой политики Советского государства не только по дальневосточному региону, но и по России в целом. Данный пробел в историографии объясняется тем, что государство большевиков сформировало экономику своей власти, утвердило административную систему управления, поэтому перестало нуждаться в глубоких и, тем более, объективных исследованиях. Наиболее заметные публикации по отдельным аспектам финансовой политики принадлежали экономистам и касались в основном налогов25. Изучаемые авторами вопросы были ограничены рамками сталинской установки: вся система налогов, как и финансовая система в целом, должна была использоваться для содействия проведения хозяйственно-политических мероприятий партии и правительства и способствовать созданию материально-технической базы социализма.
Наибольшее число публикаций среди дальневосточных финансистов в 30-е гг. XX в. принадлежало руководителю краевых финансовых органов С. Шалимову . Его публикации имели форму брошюр и носили явно пропагандистский характер. В свете поставленных первой, а затем второй пятилеткой задач С. Шалимов на первый план выдвигал проблему мобилизации материальных и денежных средств не только в городе, но и в деревне. Его публикации отличает обилие фраз лозунгового типа, направленных на сознательность работников финансового аппарата: «серьезно ударить по спячке, беспечности, самотеку», «положить конец
97 иждивенчеству» . В рамках господствующей тогда идеологии иной позиции у человека, находившегося на руководящей должности, и не могло быть.
Со второй половины 1950-х гг. в СССР начинает наблюдаться активизация внимания к проблеме финансовой политики. Выходят в печать
ЛО работы Г.А. Шварца, Я. Рубинштейна, М. Атласа , цель которых - обобщить опыт организации и развития кредитной системы советского типа и осветить роль кредита в проведении экономической политики Советского государства. Работы Я. Рубинштейна, М. Атласа являются в некоторой степени «ответом» на решения XX съезда КПСС, поставившего задачу осуществить целый комплекс хозяйственных мероприятий, в котором советская кредитная система должна выполнить важную роль. Я. Рубинштейн, в частности, в своем труде приводит примеры конкретных форм участия советских кредитных учреждений в осуществлении планов производства и реализации товаров, экономии и сверхплановых накоплений в 1930-1950-е гг, что делает его работу наглядным пособием по организации кредита советского типа.
В рамках концепции социалистического строительства происходит расширение аспектов изучаемого явления. Появляются работы, охватывающие большие хронологические периоды. В 1961 г. издается коллективный труд под редакцией С.Г. Струмилина «Экономическая жизнь СССР: хроника событий и фактов. 1917-1959 гг.»29. В работе отражена хроника событий страны, собраны в хронологической последовательности различные законы и законодательные акты в сфере финансов, дающие краткое представление о формах и методах советской финансовой политики.
Во второй половине 60-х гг. XX в. в печать вышли работы также обобщающего характера. Г.Л. Марьяхин рассматривает вопросы развития налоговой системы СССР на всех этапах социалистической экономики, показывает роль налогов в ограничении и вытеснении частного капитала. Все обобщения и выводы автор связывает с социально-классовыми преобразованиями и экономическими условиями, характерными для того или иного этапа развития Советского государства. В основу труда Г.Л. Марьяхина положены работы классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов, конференций, пленумов, что соответствовало единой концепции «социалистического строительства».
В 1970-1980-е гг. повышается интерес историков к периоду новой экономической политики Советского государства, чему были посвящены лл лл статьи и монографии таких авторов, как Э.Б. Генкина , В.П. Дмитренко . Исследуя общие проблемы нэпа, Э.Б. Генкина рассматривает его финансовые аспекты.
В.П. Дмитренко удалось, не противопоставляя различия отдельных этапов поиска форм и методов хозяйствования, определить финансы как то общее, что способствовало выработке Советским государством целостной концепции хозяйственного управления.
Фундаментальным в своем роде трудом в исследовании советских финансов стала вышедшая в 1978 г. монография В.П. Дьяченко33, охватывающая период с момента свершения Октябрьской революции 1917 г. по 1950-е гг. Хотя данная работа в содержательном отношении несет отражение общих подходов того времени, но уровень систематизации фактического материала свидетельствует о стремлении автора выйти за пределы установившихся догматических положений и по мере возможности сохранить историческую объективность. До сих пор современные исследователи финансовой истории обращаются к этой монографии за статистическими данными и методикой их группировки.
В этот же период начинают вновь выходить работы дальневосточных авторов. В работах, например, B.C. Флерова34 нашли отражение не только общие экономические проблемы, связанные с восстановлением хозяйства, но и отдельные вопросы финансовой политики, а именно налоговых кампаний 20-х гг. XX в.
Исследование различных аспектов финансовой политики 1922-1938 гг. за более чем шестидесятилетний период позволило отечественным историкам совместно с финансистами собрать большой фактический материал, выработать соответствующий понятийный аппарат, выделить этапы, формы и методы реализации финансовой политики. В рамках теоретических подходов безусловно не могли быть освещены проблемы затратности, низкой эффективности советской экономики, в которой финансам отводилась роль инструмента.
С начала 1990-х гг., когда страна вступила на стезю экономических реформ, в отечественной исторической литературе происходит переосмысление пройденного пути, понятийного аппарата. В рамках формационного подхода к российской истории значительно расширяется спектр изучаемых вопросов. Их анализ ведется под влиянием актуальных задач реформирования. Акцент делается на роль финансовой политики в формировании планово-централизованной экономики, на управленческие аспекты. Историки начинают использовать элементы антропологического подхода в изучении истории экономики. Идеология, технология финансовоэкономических реформ, причины, процесс и последствия их проведения, реальные результаты и анализ уроков реформирования - все эти вопросы стали своеобразным «срезом» исторического опыта в работах исследователей постсоветского периода.
Одним из первых комплексных исследований становления хозяйственной системы в условиях советского тоталитаризма стал труд В.А. May35. Автор приходит к выводу, что тенденция к централизации регулирования экономики уже появилась в период нэпа и заложила основы формирования перспективного планирования.
Вновь усиливается внимание к проблеме участия иностранного капитала в экономической жизни страны. Среди таких работ необходимо
36 выделить труд А.Г. Донгарова . Автор, с учетом объекта нашего исследования анализирует вопросы пользования концессионерами кредитом, приходит к заключению, что к середине 20-х годов XX в. иностранные предприниматели активно пользовались советским кредитом.
Большой вклад в изучение проблемы финансовой политики внес В.Д. Мехряков . В его монографии представлена обобщающая картина деятельности российских банков с начала их зарождения до начала 1990-х гг., раскрыты изменения, которые происходили в 20-30-е гг. XX в. в банковской сфере. Автор выходит на уровень оценки характера формирования теоретических положений и соответствующих им конкретных практических решений, способах и опыте управления кредитно-финансовыми системами в разных исторических периодах. Автору удалось выделить периоды деятельности Государственного банка в 1920-е гг., что имеет большое значение для понимания проведения финансовой политики на Дальнем Востоке.
Представляет научный интерес компаративистское исследование
38
A.B. Аникина . Сравнивая характер финансовых кризисов США, Германии, России и анализируя денежный хаос в Советской России с 1917-1924 гг., он делает вывод, что, в отличие от гиперинфляции в Германии, в России она сопровождалась гибелью миллионов людей от военных действий, репрессий, голода и эпидемий. Для изучения результатов финансового положения на Дальнем Востоке представляют большой интерес суждения автора, например, о деноминации, которая «сама по себе ничего дать не может»39, о степени доверия населения и бизнеса к правительству и деньгам, гарантом которых оно является, а также объективной характеристике содержания червонца, его роли в финансовой стабилизации. Успех денежных реформ в Германии и Советской России в 1920-х гг. автор правомерно связывает с оживлением экономики, оздоровлением государственных финансов, ограничением денежной эмиссии, укреплением кредитной дисциплины. Отдельная глава посвящена проблеме денег в экономике СССР 30-х гг. XX в., названной автором экономикой дефицита. В литературе 90-х гг. появляется вывод о наличии в те годы скрытой инфляции в противовес официальному отрицанию инфляции в СССР, в чем большая заслуга A.B. Аникина. Материалы нашего исследования подтверждают этот вывод.
Отличительной чертой 1990-х гг. является изменение понятийного аппарата. В отечественной литературе утверждаются категории менеджмента. В 1999 г. в коллективном труде экономистов40, посвященном истории научного менеджмента в России, авторы обстоятельно анализируют все основные течения российской экономической мысли, излагают разнообразные концепции отечественных ученых, на которые мы опирались при анализе исторической ситуации.
О концептуальном прорыве свидетельствует также постановка таких проблем как: соотношение экономики и политики в период нэпа, роль государства в экономике, методы управления хозяйством и планирования, определение принципов и целей распределительной политики начала 30-х гг. XX в. Например, И.В. Быстрова41 обращает особое внимание на имманентную черту большевизма - примат политических интересов над экономической целесообразностью. Ей удалось выявить следующую закономерность: «в период стихийных экономических кризисов значение экономического фактора резко повышается, в более "спокойные" отрезки времени примат политики восстанавливался»42. В работе Е.А. Осокиной43 придается особая значимость рубежу 20-30-х гг. XX в. в связи с нарушением в этот период относительного баланса экономических интересов различных слоев общества, достигнутого нэпом, что привело к обострению товарного дефицита, росту инфляции, введению карточек. Историки уже изучают исследуемый период не с классовых позиций, а с позиции баланса интересов. Автор является сторонником концепции планово-бюрократической централизованной экономики, которая по ее мнению отличалась дефицитом и нормированным распределением, что было источником кризисных явлений в экономике. Хотя в работах И.В. Быстровой и Е.А. Осокиной не исследуются конкретные вопросы финансовой политики, тем не менее указанные концептуальные достижения и новый понятийный аппарат имеют важное значение для разработки диссертационной проблемы.
С 2000 г. выходит ряд работ, касающихся различных аспектов финансовой истории. М.А. Безнин, Т.М. Димони44 в своей статье поднимают проблему системного изучения крестьянских повинностей в 1930-1960-е гг. Они определяют количественные и качественные характеристики, методы привлечения колхозников к их исполнению. Авторам удалось выделить группы обязательств колхозников перед государством, достаточно подробно охарактеризовать виды, крестьянских повинностей и прийти к выводу, что они в 1930-1960-е гг. были важным элементом трансформации российского общества из аграрного в индустриальное. Однако на сегодняшний день остается актуальной проблема расчета обобщающих показателей степени эксплуатации колхозников, которая пока не решена историками.
В постсоветский период разрабатываются вопросы, связанные с осуществлением денежных реформ в России и СССР. В работе Н. Лебиной45 денежная реформа 1922-1924 гг. оценивается как менее эмоциональная с позиции реакции населения, чем сталинская денежная реформа 1947 г. На современном этапе исследовательское поле расширяется за счет новых аспектов. П.С. Соколов, автор статьи «Русские экономисты-эмигранты о денежной политике большевиков в 1920-х годах»46, предпринял попытку обобщить взгляды экономистов, находившихся с 1917 и 1923 г. в эмиграции, о кризисе денежной системы нэпа.
Следует заметить, что с 1990-х годов проблема финансовой политики интересует и региональных историков, в том числе дальневосточных. Финансовые аспекты новой экономической политики были рассмотрены в работах И.Д. Саначева47. Особенно важно его обращение к анализу воздействия частного капитала на общую экономическую ситуацию и потребительский рынок.
Проблемы денежного обращения и налогообложения в дальневосточном регионе в 20-е гг. XX в. охватили ряд статей. Развитию денежного обращения и попытке его урегулирования в специфических условиях дальневосточной экономики в 1920-е гг. посвящена статья Л.А. Слабниной, которая считает, что завершение денежной реформы было «последней ступенью на пути хозяйственной советизации русского Дальнего Востока»48. Е.В. Карманник, Т.А. Орловой49 удалось выделить недостатки системы налогообложения в период нэпа на Дальнем Востоке, основными из которых стали чрезмерность, необоснованность налогообложения, произвольное применение норм изъятия налогов на местах.
Вопросам налоговой политики советской власти и государственному экономическому регулированию индивидуальных крестьянских хозяйств Дальнего Востока в 20-е гг. XX в. значительное место отвели в своей монографии Е.А. Лыкова и Л.И. Проскурина50. Работа отличается глубиной исследования налоговой политики. Авторы определяют сельскохозяйственный налог с двух позиций: как орудие планового воздействия на процессы накопления, источниками которого были различные группы крестьянства, и как регулятор социально-экономического развития деревни. Это положение имеет теоретическое значение и использовано в данной диссертационной работе.
Исследования Н.В. Марьясовой51 по проблемам концессионной политики Советского государства на Дальнем Востоке в исследуемый период отличаются глубиной изучения роли иностранного капитала в экономике региона. Автор справедливо формулирует вывод о существенном влиянии концессионной политики на достижение политических целей большевиков, когда с помощью ослабления экономической блокады проводилась дескредитация вооруженной интервенции, смягчались межимпериалистические противоречия и претензии от ущерба при национализации.
О.И. Шестак исследует политику в области заработной платы и ее реализацию на Дальнем Востоке в 1930-е годы, приходит к выводу, что заработная плата служила механизмом конструирования социальной иерархии. Автору удалось доказать, что одной из самых главных причин огромной текучести кадров, роста прогулов, опозданий являлась низкая заработная плата работников некоторых сфер деятельности. Данный вывод подтверждается и результатами нашего исследования в отношении такой профессиональной группы, как финансисты.
В изучении истории рыбной промышленности дальневосточным исследователем А.Т. Мандриком уделяется внимание финансовым аспектам развития рыбной отрасли в 20-е - 30-е гг. XX в., в частности, процессу кредитования частных фирм, субсидирования государственных организаций (например, «Дальгосрыба»).
Среди диссертационных работ, рассматривающих финансовые аспекты экономической политики исследуемого периода, особое место занимает исследование
Л.Н. Долгова54. В его работах сформулирован очень важный вывод об экономическом прагматизме большевиков, что имеет большое значение и для нашего исследования.
В 90-е гг. XX в. историки внесли большой вклад в общую разработку проблемы, исследуя новый аспект - историю банковских учреждений на Дальнем Востоке в советский период. В работе «История и тенденции развития банковской системы Дальнего Востока и Сибири»55 поднимается проблема функционирования дальневосточных банков в 20-30-е гг. XX в., проведения анализа их операций, выявления тенденции развития и роли банковской системы в регулировании денежного обращения в Дальневосточном крае, укреплении денежной системы, росте производительных сил Дальнего Востока.
В 2003 г. под редакцией A.JI. Анисимова56 в Хабаровске, а спустя два года под общей редакцией заместителя Председателя Правительства Хабаровского края министра финансов A.C. Кацубы выходят две книги, являющиеся логическим продолжением повествования истории и развития финансовых органов в крае. Если в первой из них подробно рассказывается о становлении финансовых органов на Дальнем Востоке с XVII в. и до 1938 г., то вторая посвящена финансистам-участникам Великой Отечественной войны (цикл биографий финансистов), в ней впервые представлена картина профессионально-квалификационного состава работников финансовой сферы в исследуемый период.
Таким образом, работы дальневосточных историков разделяются на две группы: исследования общего характера, посвященные социальным проблемам, развитию отдельных отраслей экономики и др; труды, в которых отдельные направления и аспекты финансовой политики являлись специальным предметом изучения (история денежного обращения, налогов и др.). В целом, результаты их исследований позволяют нам обращаться к этим аспектам, использовать их для понимания происходивших процессов.
Анализ литературы показывает, что в историографии указанной проблемы выделяются следующие этапы:
1) 1920-е гг.;
2) 1930-1980-е гг. XX в.;
3) начало 1990-х гг. - настоящее время.
Период 1920-х гг. представляет самостоятельный этап историографии.
Тогда в трудах исследователей происходила дискуссия о проблемах финансовой политики, допускались различные точки зрения авторов. Идеологический диктат советского периода в историографии проявился с 1930-х гг. В условиях либерально-радикальных реформ начинается новый этап: утверждается новая концепция административно-командного социализма, появляется новый понятийный аппарат. Но до настоящего времени в исторической науке в имеющихся исследованиях проблема рассматривается в рамках отдельных аспектов и не дается цельного, комплексного представления о становлении, развитии, результатах финансовой политики Советского государства на Дальнем Востоке в 19201930-е гг. Почти не отражены в исследованиях вопросы, связанные с формированием финансовых органов Дальнего Востока, организацией бюджетной работы в 1920-е гг., ходом проведения кредитной и налоговой реформ в 1930-е гг., история которых фактически является завершением оформления финансовой политики в СССР и ее осуществления на Дальнем Востоке.
В настоящем диссертационном исследовании, цели и задачи формулируются исходя из научной значимости, степени изученности и методологических подходов к исследованию проблемы.
Цель диссертационной работы - выявить основные направления государственной финансовой политики на Дальнем Востоке России и ее результаты в контексте социально-экономических процессов, происходивших в СССР в период с 1922 по 1938 г.
Достижение цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач, при котором необходимо:
- проанализировать состояние финансовой системы в российском и региональном масштабе с октября 1917г. по октябрь 1922г.;
- исследовать советский опыт формирования бюджетов на российском Дальнем Востоке в 20-е гг.;
- рассмотреть этапы организационного развития советской банковской системы в контексте процесса восстановления денежного обращения в дальневосточном регионе в 1920-е гг.;
- проанализировать практику реализации кредитной и налоговой реформ на российском Дальнем Востоке в 1930-е гг.;
- показать механизм и специфические особенности процесса формирования дальневосточных финансовых органов управления, в том числе кадрового обеспечения финансовой системы в 20-30-е гг.;
- оценить роль финансовой системы в формировании социально-экономических отношений советского типа.
Объект исследования - становление и развитие финансовой политики советского типа на Дальнем Востоке России.
Предмет исследования - деятельность партийных, государственных и финансовых органов Дальнего Востока с 1922 по 1938 г.
Территориальные рамки исследования включают Приморский, Хабаровский края и Амурскую область дальневосточного региона в современных административно-территориальных границах, что объясняется, во-первых, сосредоточением здесь основных финансовых учреждений и финансового аппарата управления , а во-вторых, наличием данных источниковой базы, отражающих процесс становления советской модели финансовой политики на дальневосточной территории.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1922 по 1938 г. и объясняются следующими обстоятельствами:
- 1922 г. - отправная точка исследования - год установления советской власти на территории Дальнего Востока, вхождения его в состав советской России, начала формирования финансовой политики советского типа в Дальневосточном регионе;
- конечный рубеж исследования обусловлен административными изменениями, в результате которых в октябре 1938 г. Президиумом Верховного Совета СССР был принят Указ о разделении Дальневосточного края на два самостоятельных - Приморский и Хабаровский. Это привело к созданию новых финансовых органов - проводников финансовой политики СССР, нового численного состава аппаратов, самостоятельных краевых бюджетов, новой структуры подчиненности, деятельность которых была логическим продолжением уже советской централизованной политики, основные черты которой явно обозначились к концу 30-х гг. XX в.
Методологическую основу диссертационного исследования составил прежде всего принцип историзма, предусматривающий выявление наиболее полного набора фактов и подразумевающий взгляд на исследуемый период как на естественно-исторический и многомерный процесс.
В диссертационной работе используется проблемно-хронологический метод изучения исторической действительности, что позволяет автору не только сравнить состояние изучаемых явлений и процессов в начале и конце исследуемого периода, но и проанализировать последствия их практической реализации.
Под «финансовой политикой» большинство исследователей (C.B. Галицкая, Т.М. Тимошина, JT.A. Дробоздина и др.) понимает деятельность государства по целенаправленному использованию финансов. Финансовая политика является составной частью экономической политики государства и должна быть направлена прежде всего на формирование максимально возможного объема финансовых ресурсов, так как они - материальная база любых преобразований.
Процесс зарождения идей проведения финансовых реформ обусловил необходимость обратиться к историко-генетическому методу, а их осуществление - к структурно-историческому методу.
Результаты и последствия финансовой политики для экономики страны изучались с помощью системного подхода, при котором события и процессы рассматривались как взаимосвязанные элементы целостной системы. Применение системного подхода к исследуемой проблеме позволило изучить государственную финансовую политику как подсистему экономических, политических и общественных отношений.
С учетом историко-экономической проблематики исследования в диссертационной работе широко используется статистический метод, являющийся не только основой анализа инструментов финансовой политики, но и позволяющий решить вопросы сопоставимости финансово-экономических показателей, без которого нельзя понять и оценить все процессы, происходившие в рамках социалистической экономики. В частности, были использованы балансовый, нормативный и математический методы.
Воссозданию процесса становления и развития финансовой политики с октября 1922 по октябрь 1938 г. способствовал ситуационный метод, раскрывающий исторические события в их единичности и неповторимости на определенных этапах.
Автор опирается на теоретические достижения современной науки в области властных отношений, например о том, что власть способна сформировать у людей особенности «таких восприятий, знаний и преференций, которые обеспечили бы принятие людьми своих ролей в существующем порядке»58. Это положение использовалось в тесной связи с элементами организационной теории, в частности с категорией «стиль руководства». Речь идет о том, что в финансовой политике советского типа применялись методы, которые обеспечивали формирование определенного стиля поведения людей, работавших в местных финансовых органах. Новые кадры финансистов постепенно усваивали систему предъявляемых к ним требований со стороны высших органов управленческой пирамиды власти.
В работе использованы элементы теории тоталитаризма, которые разработаны в части основных признаков тоталитарной системы, а именно -диктаторского характера власти большевиков, использования государственного централизованного регулирования и др.
Источниковая база исследования. Для выполнения диссертационного исследования привлекались разнообразные опубликованные и неопубликованные источники. Особенностью источниковой базы исследования периода 1920-х гг. является наличие публикаций по финансовой политике. Первую группу опубликованных официальных источников составили законы и нормативные акты советского государства в форме постановлений, решений, резолюций Коммунистической партии и советского правительства59, правящих в те годы. Данные документы, имели юридическую силу и отражали явления экономической жизни общества, раскрывая технологию разработки советской финансовой политики. В своей совокупности они позволили автору реконструировать стратегическую линию реализации финансовой политики Советского государства. В этой группе особенно следует выделить материалы Дальревкома, Дальэкосо, Дальбюро ЦК РКП(б), Далькрайкома ВКП(б), Далькрайисполкома. На основе отчетов об итогах их деятельности, постановлений, распоряжений, решений 60 анализировалось включение органов Дальнего Востока в систему централизованных мер проведения местными органами власти государственной финансовой политики, выявлялись инициативы с мест в 20-30-е гг. XX в.
Важное место в источниковой базе принадлежит группе статистических источников, опубликованных в различных сборниках ЦСУ в 1920-1930-е гг. и справочниках. В этой группе документов выделяются сведения общих переписей населения, ежегодных бюджетных исследований крестьянских хозяйств, контрольные цифры народного хозяйства, отчеты государственных и хозяйственных организаций61. Данная группа источников содержит разнообразный фактический материал, который позволил провести количественный анализ результатов финансовой политики на Дальнем Востоке; сопоставить доходы и расходы государства; проследить динамику финансово-экономических процессов в регионе на отдельных этапах исследуемого периода.
При использовании опубликованных статистических данных 1920-1930-х гг. учитывались их фрагментарность, неполнота, а порой и трудность в сопоставимости цифр. Установлено, что в немалой степени путанице в статистических данных изучаемого периода способствовали частые и резкие изменения денежных курсов и цен, в то время как статистический учет требовал неких базовых неизмененных величин. В качестве таковых в статистике 1920-х гг. действовали цены 1913 г. Затем были введены оптовые цены 1926 г. Частично компенсировать трудоемкий пересчет данных позволяли материалы низовых органов, сохранившиеся в архивах. Они в меньшей степени были подвержены методам статистического учета и идеологического влияния в угоду проводимому политическому курсу, в связи с чем более объективно отражали сущность и результаты финансовой политики. Однако в расчетах численного состава кадров не удалось избежать фрагментарности.
Исследование базируется также на неопубликованных материалах и документах, которые были выявлены в фондах трех архивов Владивостока и Хабаровска: Государственный архив Приморского края (ГАПК), Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственный архив Хабаровского края (ГАХК). Выбор архивов обусловлен тем, что Хабаровск и Владивосток были наиболее развитыми в экономическом отношении городами в исследуемый период, именно там были сосредоточены основные финансовые учреждения (банки, ломбарды и др.) и финансовые органы управления (финансовый отдел, финансовое управление). Вся основная финансово-экономическая информация стекалась в центр Дальневосточного края - г. Хабаровск, что позволяет нам сделать заключение о релевантности и репрезентативности хранящихся там документов, а также делать выводы о Дальневосточном крае в целом.
Среди архивных материалов следует выделить директивные документы центральных руководящих органов власти, протоколы заседаний, постановлений и решений ЦК РКП(б), ЦК ВКП (б), СНК СССР, ВЦИК СССР, Народного комиссариата финансов, Дальревкома, Далькрайисполкома. Другая группа - статистические данные
Дальневосточного статистического управления. Они содержатся в отчетах об итогах работы краевых финансовых отделов, контор банков, Дальневосточной областной плановой комиссии. Особый тип документов -официальная переписка Народного комиссариата финансов РСФСР с финансовыми органами Дальнего Востока, с дальневосточной конторой Государственного банка, Далькрайисполкома с СНК, Далькрайфо, дальневосточных финорганов с местными органами НКВД, которые дают обширную информацию по истории финансовой политики. Однако в архивных материалах исследуемого периода не всегда удавалось обнаружить имя и отчество работников финансовой сферы, а также более полную информацию о личности таких специалистов, что можно объяснить «закрытостью» финансовой сферы. Многие архивные источники введены в научный оборот впервые, что расширяет границы исторического знания. Так, были использованы обнаруженные в ГАПКе среди рассекреченных документов финансового отдела исполкома Приморского краевого Совета депутатов трудящихся протоколы комиссии по закрытой чистке советского аппарата во Владивостокском окружном финансовом отделе за 1928-1929 гг. Автору удалось изучить и выделить отдельно материалы переписки с органами НКВД, где приведены характеристики и собраны компрометирующие сведения на работников финансовых органов в Дальневосточной области. Содержащиеся в архивных делах данные позволяют провести как количественный, так и качественный анализ социально-экономических процессов, происходивших на Дальнем Востоке, проследить трансформацию советской финансовой политики. Информация по настоящей проблеме содержится в периодической печати того времени. В диссертации были использованы центральные и региональные издания. Из центральной прессы изучались журнал «Вестник финансов»; бюллетени Народного комиссариата финансов РСФСР, финансовое и хозяйственное законодательства. Региональные издания в диссертационном исследовании представлены газетами «Красное знамя», «Дальневосточный путь»,
Тихоокеанская звезда», «Амурская правда»; журналом «Советское Приморье». Особую группу составляют публикации материалов в специализированных журналах: «Экономическая жизнь Дальнего Востока», «Экономическая жизнь Приморья», «Вестник Маньчжурии»; в бюллетенях Владивостокской товарной биржи, Дальневосточного краевого финансового управления. Обращение к специализированным экономическим изданиям объясняется, во-первых, выбором темы диссертационного исследования; во-вторых, тем, что авторами публикаций в них были практикующие в те годы финансисты, являвшиеся специалистами или находившиеся во главе финансовых органов, банковских структур, которые выступали пропагандистами финансовой политики Советского государства на Дальнем Востоке в 1920-1930-е гг. Особенность этого источника состоит в том, что периодика характеризует идейный и социально-политический климат эпохи. Анализ газетных и журнальных заголовков с выделением ключевых категорий представил возможность выявить характер информации, изменение тематики, наиболее актуальные финансовые проблемы, в том числе характерные только для дальневосточного региона.
Таким образом, в целом комплекс использованных источников, как опубликованных, так и архивных, дает возможность решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые история финансовой политики Советского государства на Дальнем Востоке выделена в самостоятельный предмет исследования. В работе представлен как этап становления, так и этап развития финансовой политики советского типа на дальневосточном материале. В исследовании связаны воедино разрозненные фрагментарные сведения об инструментах финансовой политики Советского государства в исследуемый период в рамках комплексного подхода, который позволил выявить специфические черты финансовой системы советского типа на Дальнем Востоке.
В работе обобщена советская практика составления бюджетов на
Дальнем Востоке с позиции стабилизации экономики, проанализированы ход и реализация кредитной и налоговой реформ на Дальнем Востоке в 1930-е гг., определена их роль в централизованном планировании. В диссертации выявляются трудности в становлении финансовой системы в Дальневосточном регионе, показана сложность и многогранность финансовой работы, что нашло отражение в описании форм и методов, присущих только финансовой сфере.
В процессе проведения диссертационного исследования автор использовал ранее засекреченные материалы, в частности протоколы «чистки» финансового аппарата Владивостокского окружного финансового отдела в 1928-1929 г., данные по росту денежной массы на Дальнем Востоке с 1927 по 1933 г., сведения о степени выполнения доходных заданий промышленностью Дальнего Востока в начале 1930-х гг. и др. Продолжая начатый в трудах предшественников анализ статуса профессиональной группы финансистов в советском обществе, автор расширяет и углубляет ряд характеристик, связанных с их социальным положением и особенностями комплектования кадров в ДВК. В частности, вводятся документы по личному составу работников Владивостокской конторы Государственного банка за 1927 г. и обеспеченности кадрами финансистов в 1930-е гг.
Подобная работа может способствовать воссозданию более целостного представления о становлении и развитии финансовой политики Советского государства на Дальнем Востоке с 1922 по 1938 г., являвшейся неотъемлемой частью экономической политики государства, пониманию важных функций, которые выполняла финансовая система для установления нового экономического порядка, его централизации.
Научные положения, выносимые на защиту. Исследование, проведенное на базе источников общероссийского и регионального масштабов позволяет выдвинуть ряд положений, отражающих сущность финансовой политики СССР в 1922-1938 гг.:
- большевистской партией стратегически планировалась задача коренного изменения финансовой системы. Становление советской финансовой системы на Дальнем Востоке хотя и началось с запозданием, но в целом с помощью финансовых инструментов регион был включен в централизованную систему управления;
- политизация и идеологизация финансовой политики, несмотря на прагматический либерализм хозяйства в период нэпа, повлияли на неэффективное функционирование экономики дальневосточного края и определили низкую степень удовлетворения потребностей населения региона;
- финансовая система в 1930-е гг. окончательно превратилась в дополнительное средство контроля со стороны государства за производственной деятельностью предприятий в дальневосточном регионе;
- своеобразные формы кадровой политики, характерные для партийного государства, деформировали главные функции финансовой системы в экономических отношениях, способствовали ее приспособлению к командно-административной системе;
- на Дальнем Востоке централизованное директивное финансовое планирование в 1930-е гг. стало господствующим и обеспечило социально-экономическую специфику региона. Чем больше расширялись масштабы планирования финансов, тем больше обнаруживалось сбоев в хозяйственном механизме, что тормозило развитие экономики и социальной сферы Дальнего Востока.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они способствуют расширению научного знания об истории изменений в финансовой сфере советского общества, роли финансовой политики в трансформационные периоды.
Полученные выводы могут быть использованы учеными, преподавателями, аспирантами и студентами в качестве научного и учебного материала при изучении истории Дальнего Востока, написании и преподавании спецкурсов, отечественной истории, истории финансов и управления. Результаты исследования используются в курсе «История менеджмента», который читается автором в Инженерно-экономическом институте Дальневосточного государственного технического университета.
Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы на международных (Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие Дальневосточного региона России. Владивосток, 2005) и региональных (Восьмая Дальневосточная конференция молодых историков. Владивосток, 2004; Аграрное развитие Дальнего Востока: история и современность. Благовещенск, 2005) конференциях, опубликованы в журнале «Россия и АТР» и сборнике научных трудов по истории Дальнего Востока (Вглядываясь в прошлое: Дальневосточное общество в конце 1917- 60-е годы XX в. Владивосток, 2005). По теме диссертации опубликованы пять статей общим объемом 2,8 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений в виде табличного материла.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Денисевич, Елена Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе изучения регионального материала автор пришёл к выводу, что финансовая политика являлась неотъемлемой частью экономических реформ большевиков, проходивших с октября 1922 до конца 1930-х гг. Наследие, связанное с быстрой сменой финансовых мероприятий, безусловно, привело к разрушению финансового пространства. На долю большевиков выпала задача воссоздания финансовой системы. Формирование финансовой политики проходило под влиянием решения задачи централизации хозяйственных отношений и быстрого вовлечения территории Дальнего Востока в финансовую систему СССР.
В качестве объектов реформирования были избраны важнейшие звенья финансовой системы: денежное обращение, кредит, бюджет, налоги. При переходе к новой экономической политике и к преимущественно административным методам управления у партийного государства, у тех, кто находился у власти, не было заранее разработанной стратегически новой модели создания финансовой системы.
В истории осуществления финансовой политики Советского государства на Дальнем Востоке можно выделить два этапа: октябрь 1922 -конец 1920-х гг. и 30-е гг. XX в. Несмотря на позднее включение Дальнего Востока в финансовую систему СССР, последовательность этапов совпадала с периодами осуществления финансовой политики в центре страны. Основным критерием периодизации является такой параметр, как механизм осуществления финансовых реформ, который на каждом этапе был различным. На первом этапе становление финансовой системы проходило с использованием рыночного механизма.
Если финансовая стратегия государства на Дальнем Востоке проводилась в русле общей государственной финансовой политики, то финансовая тактика на первом этапе для различных регионов была различной. В 20-е гг. XX в. партийные и государственные орг аны допускали некоторые послабления для Дальнего Востока. Вследствие таких элементов вольности» инструменты финансовой политики (управление дефицитом бюджета, прямое и косвенное налогообложение, кредит) функционировали на Дальнем Востоке своеобразно. Помимо субъективных факторов чаще всего действовали объективные условия. К ним относились географическое положение Дальневосточного региона, его поздняя советизация. В ходе изучения финансовой политики автор выявил и другие специфические черты дальневосточной действительности. Пограничное положение территории Дальнего Востока обусловило в 1920-е гг. отличительные особенности его денежного обращения, активную деятельность иностранных банков, сложную для исполнения структуру государственного бюджета. Удаленность Дальнего Востока от центра страны негативно сказалась на кадровом обеспечении финансовой системы региона. Выполнение законодательных финансовых директив любой ценой, низкий профессионализм работников, новая система комплектования кадров определяли ход финансовой работы. В 20-е гг. XX в. трансформации подверглась кредитная система, которая прошла путь от экстенсивного до интенсивного развития, в результате чего на Дальнем Востоке увеличилось не только количество кредитных учреждений, но и их мощность, однако уже с первыми признаками финансовых учреждений советского типа: форсированного преобразования экономических отношений, централизации всей хозяйственной жизни.
Основные черты будущей сталинской экономической модели, а именно: отказ от многообразия форм собственности и форм хозяйствования, «подстегивание» экономического развития страны в интересах ускоренной индустриализации, проявление централизма и директивного характера планирования - обозначились в ходе острой идейно-политической борьбы второй половины 20-х гг. XX в. вокруг путей строительства социализма. «Союз пролетариата и крестьянства», который по словам Ленина, являлся основным условием строительства социализма, превратился в систему внеэкономической эксплуатации деревни, неэффективного обмена, выкачивания ресурсов из сельского хозяйства в пользу гипертрофированного развития промышленности. Политика свёртывания нэпа продемонстрировала полную победу интересов партийного государства и его социальной базы -номенклатуры - над экономическими интересами всех других слоёв общества.
На втором этапе, начиная с 1930-х гг., в товарно-денежных отношениях нарастают весьма противоречивые явления. С одной стороны, во всех партийных документах, посвящённых вопросам хозяйственного строительства, постоянно повторялось положение о необходимости более широкого использования товарно-денежных отношений. С другой же, на практике этот курс проводился в жизнь с большими колебаниями, непоследовательно. Товарно-денежные отношения превратились в своеобразную оболочку административно-командной системы управления экономикой, формирование и укрепление которой, наоборот, носило твердый и последовательный характер. Руководство страной пыталось соединить несовместимые инструменты управления хозяйственной системой: товарно-денежные отношения при одновременном усилении директивности, централизма и администрирования в планировании. В партийных директивах в центр финансово-экономического развития выдвигались хозяйственный расчет, самоокупаемость. По сути в советских реалиях они представляли внешние атрибуты рыночного товарно-денежного механизма, которые сами по себе не гарантировали ни хозяйственного оживления, ни повышения эффективности. На втором этапе проведения финансовой политики все больше преобладали общие черты: внеэкономическое принуждение к труду, включая насильственное, основанное на страхе принуждение репрессивными механизмами; рост монополизма, бюрократизации не только экономики, но и всей общественной жизни. Сверхвысокие темпы индустриализации привели к усилению диспропорций в экономике Дальнего Востока. Реализация финансовых реформ 1930-1932 гг. стала завершающим звеном в процессе ограничения товарно-денежных отношений в регионе.
Стоявшие у руководства советские управленцы понимали значение и роль финансов в ходе централизации всей экономической жизни, однако на практике это привело к установлению строго иерархического подчинения территорий центру. Созданная ими система номенклатурного назначенчества сформировала советский эксплуататорско - авторитарный стиль руководства в финансовых органах, который тесно переплетался с социально-политическим контролем за деятельностью дальневосточных финансистов. Основным критерием при найме и оценке работы специалистов в финансовой сфере стала их идеологическая преданность. Для финансовых органов - это опасный стиль, так как адаптация финансов к политике привела к примату идеологии над профессионализмом и негативно сказалась на эффективности функционирования финансового механизма страны.
Финансовая политика формировалась путем проведения мероприятий, характер которых можно охарактеризовать как практику «проб и ошибок», о чем свидетельствуют выявленные в ходе исследования многочисленные реорганизации финансов на каждом этапе их развития. Разработка и принятие большого пакета партийно-правительственных постановлений по финансовым вопросам в кратчайшие сроки соответствовали общему курсу большевиков. Важнейшие прагматические решения получали затем теоретическое обоснование.
К концу 1930-х гг. на Дальнем Востоке сформировалась советская модель финансовой системы, которая с незначительными модификациями просуществовала в СССР до конца 1980-х гг. и явилась отражением советской экономики, построенной на принципах строгой централизации. Охарактеризуем ее: была одноуровневой кредитная система, т. е. включала только государственные кредитные учреждения; денежные средства хозяйствующих субъектов поступали из государственного сектора экономики; с целью поиска новых источников накоплений и для сохранения темпов индустриализации были унифицированы налоговые платежи; коммерческий кредит был заменен централизованным финансированием, так как большая часть хозяйственного оборота осуществлялась на основе прямых централизованных заданий и была исключена из сферы рыночных отношений.
В ходе ретроспективного анализа, автор приходит к выводу: финансовая политика СССР являлась неотъемлемой частью не только экономической, но и политической системы. Изменения последних приводили к реформированию форм и методов финансовой работы. Финансовая политика полностью сочеталась с социальной политикой через налоги, которые были использованы не только как фискальный, но и как распределительный инструмент, как орудие борьбы с частным капиталом и предпринимательством в различных его проявлениях. Ограниченный доступ иностранного капитала, дискриминация частного сектора и в тех сферах, где его эффективность была на порядок выше, чем в государственном секторе, «классовая» налоговая и кредитная политика в сельском хозяйстве сковывали развитие экономики. И как показывает историческая практика, проявление дискриминации по классовому признаку отрицательно сказалось не только на состоянии экономики, тормозя развитие многих хозяйственных отраслей Дальнего Востока, но и на благополучии общества. Таким образом, на Дальнем Востоке к концу 1930-х гг. Советским государством была сформирована планово-централизованная модель финансовой системы, которая являлась одним из важнейших звеньев в логической цепи процесса формирования власти партийной номенклатуры.
Завершая исследование, автор считает, что специального, углубленного изучения требует ряд аспектов:
1) процесс развития местных бюджетов в финансовой системе 20-30-х гг. XX в.;
2) деятельность иностранных банков на Дальнем Востоке в 1920-е гг.;
3) анализ социально-исторического развития профессиональной группы финансистов как неотъемлемого элемента советского общества.