Фискальная политика советского государства на Дальнем Востоке России: середина 1940-х - начало 1960-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Селезнёва, Елена Юрьевна

  • Селезнёва, Елена Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 259
Селезнёва, Елена Юрьевна. Фискальная политика советского государства на Дальнем Востоке России: середина 1940-х - начало 1960-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владивосток. 2009. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Селезнёва, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ.

1.1. Финансовая система СССР и фискальная политика советского государства на этапе выхода из войны.

1.2. Социально-экономическая обстановка на Дальнем Востоке России в середине 1940-х - начале 1960-х гг.

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНЫ И ПРОВЕДЕНИЕ ФИСКАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕРОССИИ.

2.1. Финансовые органы на Дальнем Востоке и их кадровое обеспечение.

2.2. Налоговая политика советского государства. в дальневосточном регионе.

2.3. Сберегательные учреждения Дальнего Востока и их роль. в привлечении денежных средств населения в госбюджет.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НА СБЕРЕГАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКОВ.

3.1. Размещение денежно-вещевых лотерей на Дальнем Востоке и их роль в пополнении послевоенных бюджетов.

3.2. Действие феномена советской социальной рекламы. на Дальнем Востоке России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фискальная политика советского государства на Дальнем Востоке России: середина 1940-х - начало 1960-х гг.»

Изучение истории реализации фискальной политики в масштабе страны и на уровне отдельного региона способствует выявлению истоков сложных взаимоотношений общества и государства, без исторического анализа которых невозможно исследовать советскую эпоху.

Фискальная политика является частью финансовой, непосредственно связана с государственным бюджетом, налогами, денежными доходами и расходами. Все эти структурные элементы присутствовали в советской истории, что позволяет нам объединить их в категорию «фискальная политика». Через анализ истории фискальной политики можно выйти на специфику социально-экономических отношений в любой стране, в том числе в России. Реализация данной политики представляет собой своеобразный барометр отношений государства и общества, а также социальных групп и гражданина.

В 1990-х гг. в России сложилась система социального неравенства, встала задача научного анализа предпосылок имущественной и социальной дифференциации в обществе на основе различий в условиях практического доступа к каналам распределения ограниченных благ. Трудности социально-экономического развития страны в период реформ во многом связаны с недостаточностью фундаментальных исследований финансовых проблем, что, в свою очередь, невозможно без масштабных исторических обобщений. Лишь в конце 1990-х гг. отечественные исследователи обратили свое внимание на эвристические возможности социально-экономической категории «фискальная политика» для понимания российской истории. Выявление истоков модели взаимоотношений общества и государства с помощью исторического анализа представляет собой одно из современных направлений в отечественной истории.

Фискальная политика государства сегодня непрестанно критикуется как обывателями, предпринимателями, так и учеными-экономистами. Уход от налогов превратился в самую распространенную форму теневой хозяйственной деятельности. Обман государства и общества в данном случае является социально одобренным действием. Государство и разные группы налогоплательщиков обосновывают свои действия по сбору (уплате или неуплате) налогов, апеллируют к определенным политическим и нравственным требованиям и не могут договориться. В сложившейся ситуации любое решение в области фискальной политики следует принимать с учетом возможных социальных и политических последствий. Однако исследования в этом направлении малочисленны, а требования всестороннего изучения теоретических и практических аспектов совершенствования фискальной политики и, в частности, ее налоговой составляющей в российской экономике звучат особенно настойчиво в последнее время.

Сегодня ученые безоговорочно признают, что фискальная политика оказывает сильнейшее воздействие на любую экономическую систему, ставят вопрос об ее эффективности, оценка которой напрямую связана со способностью правительства своевременно преодолевать инерционность экономики в условиях изменяющейся социально-экономической конъюнктуры. Сущность фискальной политики в основном заключается в искусном изменении бремени обязательных платежей населения в течение экономического цикла.

Изучение послевоенной истории советского общества, несмотря на обширный историографический багаж, по-прежнему входит в число актуальных задач отечественной исторической науки. Сегодня ученые придают огромное значение анализу эффективности современной финансовой системы России, ее способности обеспечить потребности государственного бюджета. Однако недостаточно внимания уделяется вопросам: почему сформировалась именно такая финансовая система, как она была связана с основными экономическими институтами российского общества, насколько было необходимо и возможно реформировать ее налоговую составляющую, функционировавшую в середине 1940-х - начале 1960-х гг.

В условиях выхода из войны и восстановления довоенных структур советское общество продемонстрировало высокую жизнеспособность, что свидетельствовало о его мобилизационных возможностях. Изучение взаимоотношений послевоенного общества и государства в масштабах страны и на уровне отдельного региона - один из способов поиска верных подходов к решению многих современных финансовых и социально-экономических проблем.

В историографии исследуемой темы можно выделить два периода разработанности проблемы: советский (с середины 1940-х до начала 1990-х гг.) и постсоветский период (начало 1990-х гг. по настоящее время). Для советского периода, как и для всей исторической науки в СССР, было характерно упование на то, что наиболее принципиальные оценки прошлого и подходы к нему будут сделаны не самими историками, а даны в партийных и государственных документах1. Однако, как подчеркивает исследователь A.C. Ващук2, в рамках установленной парадигмы наблюдалось внутреннее движение, во многом обусловленное политическими событиями второй половины 1950-х - середины 1980-х гг. Историография проблемы в данной диссертации рассматривается в плане расширения исследовательского поля и как элемент идейно-политической надстройки, который вместе с последней подвергался всем изменениям, происходившим в обществе. Основными критериями, положенными в основу периодизации историографии, являются: изменения в концептуальных и теоретических подходах, процесс информационного наполнения изучаемой проблемы и расширение тематического поля исследования.

Несмотря на обилие работ по социально-экономической истории, изучение фискальной политики в исторических работах как самостоятельное направление еще не оформилось, исследовались лишь отдельные вопросы налогообложения в связи с изучением истории вообще, экономики, промышленности или частных проблем финансов. Это относится и к первому этапу: в центре внимания экономистов, политиков, историков, правоведов был «налог» как социально-экономическое явление. Ученые рассматривали в основном его фискальную функцию и отмечали важность налоговых реформ. Реальный же процесс налогообложения, осуществляемый государством, о зависит от степени развития его демократических форм , поэтому исследование природы налога должно проводиться в рамках учения о государстве.

Все исследуемые работы мы условно подразделяем на три группы: работы, непосредственно касающиеся фискальной политики, в том числе из смежных областей знаний; труды общего плана, позволяющие воссоздать исторический фон, а также реальные политические и социально-экономические предпосылки реализации фискальных мероприятий в стране, в том числе в дальневосточном регионе; работы, в которых фискальный аппарат представлен как субъект политики, а также труды, информирующие о населении страны, в том числе Дальнего Востока, то есть основном объекте этой политики.

В 1940-1950-е гг. изучение проблемы было прерогативой экономистов. Многие первые работы по исследуемой теме, написанные в изучаемое время, находятся на грани «источник-исследование» и часто являются для нас источниками. Советский экономист Г.Л. Марьяхин первым обратился к изучению природы налогов и налоговой системы СССР. Его работа «Налоги и сборы с колхозов и населения» была опубликована в 1946 г., переиздана в 1949 г. в связи с изменениями в налоговом законодательстве и предназначалась для узкого круга специалистов. Автор, раскрывая вопросы налогообложения населения и колхозных хозяйств, сравнивает сущность советских налогов и налогов капиталистических стран4 и приходит к выводу, что налоговая политика советского государства соответствует задачам построения социализма.

Особую ценность для изучения опыта развития финансов в СССР представляют собой труды ученого-экономиста В.П. Дьяченко, который систематизировал большой архивный материал и написал монографию «Советские финансы в первой фазе развития социалистического государства. 1917-1925 гг.», изданную в 1947 г. Хотя хронологические рамки работы более ранние, чем у нашего исследования, она интересна тем, что автор рассматривает финансы как систему денежных отношений, связанных с товарно-денежным обращением и воспроизводством общественного продукта. Министр финансов СССР А.Г. Зверев5 высоко ценил результаты научной деятельности В.П. Дьяченко и подчеркивал, что на трудах автора воспитано несколько поколений советских финансистов.

1950-1960-е гг. ознаменованы появлением ряда новых работ экономиста Г.Л. Марьяхина6, которые также посвящены изучению отдельных проблем налогообложения. Труды выполнены в духе официальной парадигмы, налоги рассматриваются с точки зрения обоснования их социальной справедливости, что порой вызывает искажение истинного содержания исторических процессов. Например, исследуя налогообложение колхозов, Г.Л. Марьяхин утверждает, что государство всегда оказывало коллективным хозяйствам всестороннюю помощь, а система обязательных поставок была обусловлена необходимостью интенсификации сельскохозяйственного производства7. В работах ученого охарактеризованы отдельные виды налогов на определенных этапах развития отечественной экономики, и дано описание функционирования системы налогообложения в целом.

Среди работ Г.Л. Марьяхина выделяется труд «Очерки истории налогов с населения в СССР», который вышел в 1964 г. и стал первым о обобщающим исследованием по истории налогообложения в СССР . Автор раскрыл вопросы развития советской налоговой системы в период с 1918 г. до начала 1960-х гг., охарактеризовал элементы отдельных налогов (облагаемую базу, ставки, налоговый период, льготы), а также порядок изъятия государственными финансовыми органами. Труды ученого оказали влияние на формирование общих концептуальных подходов к исследованию советской фискальной политики.

Аналитический опыт, накопленный Г.Л. Марьяхиным и В.П. Дьяченко, позволил ученым в 1964 г. опубликовать коллективный труд9, посвященный истории экономики СССР, где налоги рассматриваются не как фоновое явление социально-экономических процессов, а как основные источники формирования доходов государственного бюджета.

Поскольку работы 1940-1960-х гг., непосредственно касающиеся фискальной политики, были трудами экономистов, то данные ими истолкования налогового законодательства не раскрывали ни сути отношений общества и государства, ни практики реализации фискальных мероприятий. Огромное влияние на характер этих исследований оказала установка, которая определялась основным законом социализма, сформулированным в 1952 г. И.В. Сталиным в работе «Экономические проблемы социализма»10. Вопросы о характере отношений партийного государства и общества в те годы выходили за рамки созданной парадигмы11, поэтому не рассматривались в официальной историографии.

Во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. были опубликованы работы, охватывающие большие хронологические периоды и содержащие обширный справочный материал. Прежде всего, это коллективный авторский труд под редакцией С.Г. Струмилина12, который позволяет восстановить хронологию исторических событий, в том числе выявить последовательность мероприятий в области фискальной политики советского государства.

Появляются труды обобщающего характера, связанные с понятиями доходы» и «расходы» населения. Авторы на основе ситуационного метода воссоздают социально-экономические реалии послевоенного периода. Впервые в советской историографии в 1959 г. Л.Г. Аганбегян и В.Ф. Майер в монографии «Заработная плата в СССР» исследуют зависимость между производительностью труда, реальной заработной платой и распределением национального дохода13. Ученым удается выявить тенденцию сокращения различий в оплате труда низкооплачиваемых и высокооплачиваемых категорий работников, что важно учитывать при изучении налогообложения в регионе.

В середине 1960-х гг. в большинстве исторических работ рассматриваются процессы, протекающие в сфере материального благосостояния рабочего класса14. Исследователи приходят к выводу, что в 1950-е гг. в результате многократного снижения цен на товары массового спроса реальная заработная плата росла быстрее номинальной. Исключительно классовый подход к анализу исторических событий обусловил изучение сущности этого социального мероприятия только в рамках концепции «проявления заботы партии и правительства о благе народа», хотя государственная ценовая политика являлась жесткой фискальной мерой, а цены выступали как индикаторы кредитно-финансовой ситуации. В трудах В.Ф. Майера исследуются вопросы благосостояния рабочих и крестьян СССР в 1950-е - середине 1960-х гг.15 Автор связывает повышение их жизненного уровня с увеличением реального содержания заработной платы, сокращением или отменой налогов при неизменных ценах16.

Одному из видов социалистического распределения - общественным

1 *7 фондам потребления - посвящена работа Б.В. Ракитского . Представления автора о формах заработной платы и общественных фондах потребления соответствовали теории строительства коммунизма. Исследования автора оказали значительное влияние на исторические работы тех лет и актуальны сегодня для выявления предпосылок изменений в советской модели фискальной политики в изучаемый период.

Исследование темы диссертации тесно переплетается с трудами по региональной политике, что обусловило необходимость включения в историографию проблемы работ, дающих общие сведения о социально-экономических реалиях Дальнего Востока. Труды конца 1950-х - первой половины 1960-х гг. содержат богатый фактический материал, необходимый для изучения последствий социальных мероприятий и выявления социально-экономических предпосылок проведения советской фискальной политики в масштабах всей страны, в том числе на Дальнем Востоке.

В 1960-х гг. была снята часть запретов и открыты возможности для новых исследований. Экономисты, которым по-прежнему принадлежала ведущая роль в изучении проблемы, обращаются к методологии территориальных показателей и разработке практических мер социальноэкономического развития отдельных территорий СССР. В данном

18 направлении работали C.B. Славин, JI.JI. Рыбаковский, В.И. Сердитых и др. Ученые изучали демографические изменения, взаимосвязь показателей уровня жизни и миграционных процессов, анализировали мероприятия КПСС и правительства. Работы этого направления оказались весьма полезными в изучении динамики налогов и выявлении демографических основ налогообложения на Дальнем Востоке.

Таким образом, в первой половине 1960-х гг. проблема социально-экономического развития дальневосточного региона была предметом обсуждения научной общественности, но фискальная политика (как самостоятельный объект исследования) оставалась вне поля зрения историков.

В середине 1960-х гг. дальневосточные исследователи стали уделять повышенное внимание проблеме трудовых ресурсов восточных районов СССР19. В работах, основанных на сравнительно-исторических и историкоситуационных принципах, формулируется концепция социального развития

20

Дальнего Востока , высказывается тезис о том, что государственная политика должна предусматривать не только систему денежных надбавок и льгот, но и мероприятия по созданию социально-бытовой инфраструктуры в регионе. Сама постановка вопросов свидетельствовала о том, что теоретическая установка о единстве интересов партийно-государственного аппарата и всех социальных групп населения уже требовала объяснений сущности явлений и процессов, реально протекавших в СССР.

Отличительной чертой исследований 1960-х гг. было движение социальной мысли. Нестандартные, оригинальные предложения о развитии страны дополнялись стремлением обществоведов выйти с рекомендациями, имевшими практическую ценность, на правительственный уровень. Ученые Е.А. Маневич, В.Ф. Майер, Н.С. Маслова, Л.Л. Рыбаковский посылали результаты своих исследований в Госплан СССР и РСФСР, Совет Министров

9 1

РСФСР . Теоретической базой научных трудов этого периода оставались основной тезис о ведущей роли КПСС в подъеме материального благосостояния народа, но разработки экономистов по вопросам заработной платы, общественных фондов потребления, развития здравоохранения, сферы быта и жилья имели практическое значение в существовавшей системе ценностей. Что касается отношения государства к социальным группам, проявлявшееся в фискальной политике на Дальнем Востоке, изучались отдельные аспекты материально-бытового положения рабочих-дальневосточников в послевоенный период22.

Таким образом, все труды региональных ученых по социально-демографическим вопросам в совокупности характеризуют процессы формирования населения в отдельных районах Дальнего Востока, которое было объектом внимания государственного фискального аппарата в послевоенные годы. Несмотря на то, что отечественная экономическая и историческая литература тех лет затрагивала преимущественно прикладные проблемы налогообложения и бюджета, появление в 1960-х гг. работ по истории налогов и ценообразованию, изучение социальных различий в территориальном разрезе свидетельствовали о том, что ученые не сводили проблему реальных доходов только к заработной плате, общественным фондам потребления и мероприятиям государства в этой области. Однако категория «фискальная политика» в советский период официально не употреблялась и в целом отсутствует в политических и правовых источниках тех лет. Ситуация объясняется тем, что еще в 1950-х гг. в СССР была провозглашена идея построения первого в мире государства без налогов. Номенклатурная элита считала, что государственная форма собственности и плановая экономика снимают вопрос о налоговых отношениях между государством и хозяйствующими субъектами в виду отсутствия различия между ними. На практике исторический процесс оказался более сложным. В 1960-е гг. в научном арсенале обществоведов активно используется категория «уровень жизни». Определенным достижением было то, что этот показатель во многих научных работах второй половины 1960-х гг. применяется не только как величина, характеризующая уровень благосостояния трудящихся, но и определяющая развитие производства, направление и структуру использования государственных финансовых ресурсов.

В 1970 г. на XXIV съезде КПСС была дана официальная партийная установка для исторической науки23. В этот период в литературе широко обсуждались программы развития производительных сил Дальнего Востока, научные круги уделяли внимание вопросу деятельности партии по организации управления и контроля над промышленным производством. В тоже время появилось много работ декларативного характера. Центральный политический орган ориентировал историков на изучение современной действительности и выявление положительного опыта, что тормозило развитие исторической науки. Исследователями 1970-х гг. был сделан акцент на выявлении особенностей развития промышленности Дальнего Востока24.

Историки использовали выводы экономистов25, в трудах которых отражалась специфика развития отраслей промышленности и сельскохозяйственного производства в регионе. Несмотря на идеологические рамки, многие работы дальневосточных ученых тех лет отличаются значительным информационным наполнением. Результаты, полученные в трудах предшественников, позволяют исследовать экономические предпосылки формирования объекта советской фискальной политики на Дальнем Востоке.

Следует заметить, что в советский период появляются работы экономистов, в которых показана взаимосвязь между понятиями

26 национальный доход» и «налоги». Министр финансов СССР А.Г. Зверев в работе «Национальный доход и финансы СССР» прослеживает вопросы взимания налогов с различных социальных групп. Автор раскрывает роль государственного кредита в перераспределении национального дохода,

27 подчеркивая его «добровольные и возвратные начала» . В работах экономистов подтверждается основной постулат тех лет: законы о налогах правильные и приняты вовремя, а причина всех недостатков - в несовершенстве фискального аппарата, «недоучете» и слабом контроле.

В 1970-е гг. нарастающие трудности в развитии страны обусловили необходимость обобщения всего опыта экономического пути Советского

28

Союза. Выходит «История социалистической экономики СССР» . Предметом исследования в данной работе определены вопросы развития производительных сил и состояния финансовой системы страны, а теоретической базой - марксистская формационная методология и соответствующая ей терминология.

Известным научным трудом является монография В.П. Дьяченко «История финансов СССР (1917-1950 гг.)». Исследователь уделяет внимание анализу госбюджета, раскрывает его роль во всех областях общественной жизни в послевоенные годы29 и приходит к выводу, что налог с оборота

НСО) и отчисления от прибылей предприятий являются основными

ОЛ источниками госдоходов . Хотя автор не исследует влияние косвенных налогов на доходы населения, обобщение в труде информации из архивных источников о развитии финансово-кредитных отношений за длительный исторический период придает ему особую ценность. Важны для настоящего исследования посмертные издания научных трудов В.П. Дьяченко31, освещающие различные вопросы экономической науки.

Во второй половине 1970-х гг. появляются работы, в которых авторы исследуют проблемы российского крестьянства. В коллективном труде «Советская деревня в первые послевоенные годы»32 показан вклад сельских тружеников в развитие экономики страны, уделено внимание вопросу их материального положения, в том числе изучению семейных бюджетов. Несмотря на то, что в своих ориентирах работа соответствует теоретическим установкам того периода, ученым удалось выявить долю обязательных платежей и удвоенный рост удельного веса сельскохозяйственного налога в расходной части бюджетов крестьянских семей в 1950 г. по сравнению с 1945 г.33

Таким образом, во многих историко-экономических исследованиях 1970-х - середины 1980-х гг. прослеживается анализ социально-экономических явлений и попытка выявить влияние государственной политики на реальные доходы населения. Однако ориентация обществоведов на изучение только положительной действительности привела к тому, что исторические работы этого периода приобрели характер обобщения опыта функционирования развитого социализма в СССР.

В 1970-е - 1980-е гг. активизируется интерес региональных историков к послевоенному времени, преимущественно изучаются восстановление промышленности и сельского хозяйства34. Теоретические подходы в корне не меняются, хотя значительно расширяется тематическое поле для исследования. Механизм реализации фискальной политики на Дальнем

Востоке все еще остается вне поля зрения историков.

В середине 1980-х гг. обостряется ситуация в социальной сфере во всех регионах страны, появляются предпосылки для «крутого поворота» в изучении проблемы. Ученые обращают внимание на неравенство в

3 5 социальном положении отдельных групп общества , исследуют влияние отдельных факторов36 на степень имущественных различий. Б.В. Ракитский и А.И. Шохин37 впервые высказываются о несовершенстве налоговой системы, считая, что социальная функция налогов - целевое перераспределение между

3 8 членами общества - выполняется недостаточно активно . Признание указанных тенденций явилось первым шагом в пересмотре главной теоретической посылки, господствовавшей долгие годы, - о заботе КПСС и советского правительства о материальном благосостоянии народа.

Настоящий «перелом» в подходах к изучению истории фискальной политики наступил в 1990-е гг. Этому способствовали перемены в политике государства и изменения в экономическом курсе. Свобода доступа к архивным материалам позволила ряду ученых дать объективную оценку событиям полувековой давности. Однако исследования в большинстве случаев основываются на критике официальной позиции и придерживаются традиционной тематики.

Фундаментальным трудом, который содержит анализ развития налоговой системы СССР, является коллективная монография «Налоги в механизме хозяйствования»39. Авторы высказывают мысль о возможности повышения эффективности налоговой политики посредством ее сочетания с кредитно-денежным регулированием40, и, что очень важно, обращаются к социальной сущности налогов, которые рассматривают как «наиболее яркое проявление соотношения классовых и групповых интересов, социальных сил, их борьбы и компромиссов»41. Ученые делают вывод о том, что сосредоточение налоговых и иных изъятий во взаимоотношениях предприятий с бюджетом, свидетельствует о слабом развитии личных доходов граждан42.

В 1990-е гг. наибольшей популярностью, с точки зрения изучения аспектов фискальной политики, пользуется налогообложение в деревне. В этот период начинает формироваться новое направление в социальной истории российской повседневности, в рамках которого проявляется анализ реакции сельского населения на государственные фискальные мероприятия. О.М. Вербицкая43 излагает послевоенную историю российского крестьянства с позиций новых подходов. Введение в оборот неопубликованных архивных источников, в том числе сводных годовых отчетов колхозов, бюджетных обследований крестьянских семей, демографической статистики, позволили автору объективно и полно охарактеризовать послевоенное положение российского крестьянства и рассмотреть последствия жесткого аграрного курса советского правительства. Значительное внимание в работе уделено колхозному двору, личным подсобным хозяйствам, структуре доходов крестьян, семейному быту. Автор раскрывает характер государственной политики в отношении крестьянства и приходит к выводу о негативном влиянии советской налоговой политики на развитие сельскохозяйственного производства.

Е.Ю. Зубкова44 в монографии «Послевоенное советское общество: политика и повседневность», используя новые методологические подходы, исследует механизм функционирования общественного мнения, которое складывалось из переплетения официальных установок и разного рода слухов и домыслов. В работе «Общество и реформы. 1945-1964» автор на фоне исторических событий прослеживает изменения в социально-психологическом состоянии крестьянства и анализирует комплекс взаимодействий общества и власти, в том числе через налоги и займы.

В.Ф. Зима45, исследуя бедственное положение деревни, приходит к выводу, что жесткая регламентация управления сельским хозяйством и налоговый характер заготовок в послевоенные годы были вынужденной необходимостью, хотя и тормозили развитие аграрного производства. Интересен подход В.П. Попова46, который рассматривает налоги послевоенного периода как «идеологические маркеры», которые наглядно демонстрировали принципы аграрной политики, характерные для общей линии, проводимой советским государством в отношении деревни. Повинностям российских колхозников в 1930-1960-е гг. посвящена статья М.А. Безнина и Т.М. Димони47. Авторы выделяют группы обязательств колхозников перед государством и исследуют социальный протест колхозного крестьянства48.

Исследовать историю фискальной политики без учета смены политического руководства страны невозможно. Борьба за власть в послевоенный период была закономерной частью процесса, определявшего функционирование механизма финансовых отношений и решение кадровой проблемы в фискальных структурах всех уровней. Работы Ю.В. Аксютина, A.A. Данилова, A.B. Пыжикова и др.49 способствуют воссозданию общего исторического фона, необходимого для изучения советской фискальной политики послевоенного периода. Труд Т.П. Коржихиной дает информацию об элементах структурной реорганизации финансовой системы СССР в послевоенный период50. В этом смысле актуальны работы С.Г. Коваленко51 и труды дальневосточных авторов по истории финансовых органов Хабаровского края , в которых представлена картина профессионально-квалификационного состава работников финансовых структур Дальнего Востока в изучаемый период.

Появляются исследования, раскрывающие взаимоотношения власти и общества (Ю.В. Аксютин53, В.А. Козлов54, A.C. Ващук55, И.В. Безик56). Этот блок литературы выявил новый аспект - реакцию дальневосточников на фискальные мероприятия в общем контексте общественных настроений.

Особое значение для изучения истории фискальной политики представляют собой вопросы баланса полномочий между центральной и региональной ветвями власти. С этой точки зрения особую ценность имеют научные труды исследователя A.C. Ващук57, которая первой в дальневосточном регионе обратилась к изучению данного уровня отношений власти и общества в контексте региональной социальной политики58. Автор впервые на материалах дальневосточного региона актуализирует проблему фискальной политики, обращая внимание на ее значение и роль в регулировании уровня жизни различных социально-профессиональных групп населения Дальнего Востока59. Большое значение в изучении отношений «центр-регион» имеют работы экономистов. В монографии П.А. Минакира60 рассматриваются проблемы государственной региональной политики и внешнеэкономической среды, в которой развивалась и развивается социально-экономическая система Дальнего Востока России.

Для понимания проблемы реализации фискальной политики и изучения процесса формирования налогооблагаемой базы в регионе в послевоенные годы важны труды по миграции авторов JI.JI. Рыбаковского61,

СГ)

B.Е. Борчаниновой, Е.Н.Чернолуцкой, В.В. Щеглова , коллективный труд дальневосточных ученых «Этномиграционные процессы в Приморье в XX в.»63, актуально диссертационное исследование JT.A. Крушановой64. Информацию по проблеме развития сельскохозяйственного производства в регионе в послевоенные годы содержит коллективный труд «Крестьянство Дальнего Востока СССР»65, по исследованию уровня жизни рабочих-дальневосточников - работы JI. А. Слабниной66.

Для изучения истории фискальной политики особенно важны работы, касающиеся трудностей послевоенного развития отдельных районов Дальнего Востока. Это исследования Е.И. Савельевой и Ю.Ю. Алина о

67 становлении и стабилизации денежно-кредитной системы Сахалина . Некоторые аспекты реализации фискальной политики в отдаленных районах Q региона содержатся в работах ученых И.Д. Бацаева и В.Г. Зеляка . Труды

C.А. Пискунова, Т.П. Стрельцовой69, С.А. Власова, Г.А. Ткачевой70 расширяют информационное поле знаний о социально-экономических реалиях региона. Таким образом, выводы, сделанные учеными по широкому кругу дискуссионных вопросов, способствовали воссозданию общей картины социально-экономического развития российского Дальнего Востока в общесоюзном контексте в послевоенный период.

Во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. появляются работы, позволяющие оценить эффективность советской фискальной политики и роль населения в пополнении госбюджета. В.Д. Мехряков, Ю.А. Петров и C.B. Калмыков71, исследуя историю развития кредитных учреждений России, подчеркивают важность мобилизации денежных средств населения в форме вкладов, облигационных займов и денежно-вещевых лотерей для пополнения государственной казны в послевоенные годы. В.Д. Мехрякову удается показать многообразие фискальных инструментов и механизмы их действия, а Ю.А. Петрову и C.B. Калмыкову - проанализировать структурные изменения, происходившие в сети сберегательных касс в течение длительного исторического периода.

Особый вклад в изучение проблемы внес P.A. Белоусов , исследовав вопросы благосостояния населения СССР, прямого и косвенного налогообложения, размещения госзаймов и денежно-вещевых лотерей, а

•ч-у также формирования сберегательных вкладов .

Таким образом, в российской исторической литературе практически отсутствуют фундаментальные исследования истории реализации советской фискальной политики на Дальнем Востоке в послевоенные годы. Учеными раскрыты лишь отдельные аспекты налогообложения и формирования госбюджета. Только в 1990-е гг. критическое осмысление концептуальных подходов к исследованию проблемы позволило дальневосточным ученым начать изучение советской фискальной политики как многофункционального явления в контексте государственной социально-экономической стратегии. Малоизученными направлениями в отечественной истории послевоенного периода остаются практика привлечения денежных средств населения региона в государственный бюджет, механизм взаимодействия фискальных инструментов (налогов, займов, вкладов и денежно-вещевых лотерей), а также реакция дальневосточников на государственные фискальные мероприятия.

Цель диссертационной работы - исследовать основные направления фискальной политики советского государства и практику привлечения денежных ресурсов дальневосточников в государственный бюджет в середине 1940-х - начале 1960-х гг.

Достижение цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач, при котором необходимо:

- проанализировать состояние финансовой системы и роль государственной фискальной политики перед выходом страны из войны и в восстановительный период;

- исследовать формы и методы привлечения денежных средств населения Дальнего Востока в государственный бюджет в изучаемый период;

- определить вклад дальневосточников в укрепление финансовой системы страны и исследовать их реакцию на государственную фискальную политику;

- выявить роль инструментов идеологического воздействия -советской социальной рекламы и денежно-вещевой лотереи - в реализации фискальной политики на Дальнем Востоке.

Объект исследования - советская модель фискальной политики середины 1940-х - начала 1960-х гг.

Предмет исследования - деятельность органов власти и управления в фискальной сфере и участие населения в мероприятиях, проводимых советским правительством на Дальнем Востоке в области формирования доходов послевоенных государственных бюджетов.

Территориальные рамки исследования включают Дальний Восток России, в том числе Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Сахалинскую и Магаданскую области с учетом административно-территориальных реорганизаций в регионе, которые оказали влияние на перестройку, деятельность местных финансовых структур, вызвали изменения численных характеристик населения - главного объекта советской фискальной политики. Из состава Хабаровского края в исследуемый период были выведены Сахалинская (1947 г.), Амурская (1948 г.), Магаданская (1953 г.), Камчатская (1956 г.) области, ликвидировалась Нижне-Амурская область (1956 г.). В данном исследовании учитывалась отраслевая специализация региона, динамика численности городского и сельского населения.

Хронологические рамки исследования охватывают период середины 1940-х - начала 1960-х гг. Нижняя граница временного периода определяется окончанием Великой Отечественной и Второй мировой войн, верхний рубеж - завершением этапа процесса трансформации фискальной политики в условиях послевоенной социально-экономической конъюнктуры. В те годы вопросы о формах и методах пополнения государственной казны и роли фискальной политики в механизме социальной политики распределительного типа представляли одно из стратегических направлений внутренней политики. К этому историческому периоду относится существование лагерного сектора экономики - объекта особого внимания государственных фискальных органов. Важным событием была денежная реформа 1947 г., оказавшая влияние на экономическую ситуацию в стране. Именно в это время проявились основные черты в деятельности государственных органов, контролировавших преодоление послевоенных последствий.

В партийно-государственных документах появились новые тезисы о необходимости сместить акценты народно-хозяйственного развития в сторону производства благ для удовлетворения материальных и культурных потребностей народа. В те годы правительство проявило заинтересованность в ускорении освоения богатств Дальнего Востока, были внесены изменения в систему пополнения государственного бюджета, повысилась роль дальневосточного региона в государственных фискальных акциях.

Методология исследования. В основу данного диссертационного исследования положен принцип историзма, который подразумевает взгляд на исследуемый период как исторический и многомерный процесс, что позволяет рассмотреть региональные особенности фискальной политики в контексте обобщенных представлений о государственной социально-экономической политике середины 1940-х - начала 1960-х гг.

Избранная методология учитывает специфику и многофункциональность изучаемого явления, его взаимосвязи. Автор рассматривает вопрос о взаимоотношениях человека и государства через социально-экономическую природу финансовых отношений, поэтому теоретическая база исследования включает различные методологические подходы к изучению проблемы, каждый из которых обладает эвристическими достоинствами.

В диссертационной работе применяется проблемно-хронологический метод, который не только позволяет сравнить состояние изучаемых явлений в начале и в конце исследуемого периода, но и проанализировать в динамике влияние государственной фискальной политики советского типа на положение различных социальных групп в обществе.

Использование структурно-системного метода делает возможным исследование фискальной политики как совокупности взаимодействующих инструментов, представляющих собой целостную систему - политику советского государства в области денежного пополнения казны, включая принудительное изъятие денежных средств у населения Дальнего Востока.

Опираясь на сравнительно-исторический и историко-ситуационный методы, мы рассматриваем региональную фискальную политику в контексте конкретных исторических ситуаций, сравниваем отношение центра к дальневосточным проблемам на разных этапах исторического процесса, выявляем место и роль государственной фискальной политики в распределительно-нормированной модели отношений.

На основе математико-статистических методов проанализированы формы финансовой отчетности, поступления налоговых и неналоговых платежей в государственный бюджет, перечисление денежных средств населения во вклады и размещение государственных внутренних займов.

В диссертационной работе при выявлении и интерпретации источников, отражающих определенную деятельность людей, применяется атрибутивный анализ, получивший признание в отечественной литературе. Атрибутивный метод незаменим при изучении рекламного материала, форменного обмундирования и знаков отличия финработников, что способствует более глубокому пониманию способов воздействия власти на массовое сознание, а также форм и методов вовлечения дальневосточников в государственные фискальные мероприятия. Атрибутивный анализ, дополненный сравнительным методом теории «социализации»74, который определяет политическую культуру как «общественный кодекс» норм и ценностей, помогает воссоздать объективный коллективный портрет субъекта фискальной политики.

В диссертационном исследовании использованы достижения концепции «новой» социальной истории, которая подразумевает воспроизведение истории общества как целостной динамической системы и ориентирована на «человеческое» измерение. В данном исследовании предпринята попытка раскрыть суть отношений между личностью и государством через финансовые отношения «снизу» - на микроисторическом уровне. Интеграция макро- и микроподходов, дополненная теориями среднего уровня, делает возможным изучение истории повседневности, в которой «большие» вопросы постоянно пересекаются с реалиями жизни.

Предполагая, что финансовая политика испытывает влияние политического режима, а власть не существует в отрыве от информационных процессов75, автор обратился к теориям тоталитаризма, повседневности,

76 социализации» и «индустрии культуры» . Принцип синтеза этих теорий позволил сформулировать один из главных вопросов истории фискальной политики: определение критерия ее эффективности через призму ответной реакции разных социальных групп дальневосточного общества. Основными параметрами были приняты полнота собираемости обязательных платежей в государственный бюджет и степень активности дальневосточников в государственных фискальных акциях.

Целевая установка диссертационного исследования предопределила необходимость привлечения междисциплинарного подхода, дополняющего методы исторического познания и дающего возможность комплексно исследовать взаимодействие общества и власти в социально-исторических процессах. Изучаемая проблема затрагивает информационные поля социологии, экономики, статистики, демографии, психологии.

Изучая историю фискальной политики государства и отношение к ней дальневосточников, следует выделить теоретические направления, которые оказали влияние на формирование авторских позиций при толковании содержания ключевой категории «фискальная политика».

Впервые в экономической науке термин «фискальная политика»

77 применил Дж.М. Кейнс для обозначения области экономики, связанной с взаимодействием государственных органов и субъектов хозяйственной деятельности. В последствии этот термин был введен в научный оборот в зарубежной и отечественной литературе. Ученые-экономисты В.М. Гальперин, П.И. Гребенников, А.И. Леусский, Л.С. Тарасевич78 подразумевают под «фискальной политикой» воздействие государства на экономическую конъюнктуру. Поскольку осуществление государственных расходов означает использование бюджетных средств, а налоги являются основным источником пополнения казны, фискальная политика сводится исследователями к манипулированию государственным бюджетом.

79

Е.Ф. Борисов и В.В. Лавров считают, что фискальная политика представляет собой комплекс государственных мероприятий по регулированию правительственных доходов и расходов. Инструменты фискальной политики, по мнению ученых, значительно видоизменяются в зависимости от поставленных правительством стратегических задач, что определяет основные направления использования финансовых ресурсов государства, методы финансирования и основные источники пополнения бюджета.

Таким образом, несмотря на отсутствие единой трактовки термина «фискальная политика», мнения исследователей сходятся в том, что она проявляется в совокупности государственных мероприятий по организации управления финансовыми ресурсами в целях решения социально-экономических проблем страны. Именно в таком смысле социально-экономическая категория «фискальная политика» использована в данном историческом исследовании.

Источниковой базой настоящего исследования стал широкий круг источников, основу которого составляют опубликованные и архивные материалы. Документы отличаются по типам и характеру затронутых вопросов, дополняют друг друга и охватывают не только период исследования, но и смежные периоды, что позволяет выявить последствия и результаты реализации фискальной политики советского типа. Самым крупным блоком опубликованных источников стали документы властных структур высшего уровня управления: законы, нормативные акты советского государства в форме постановлений, решений, резолюций ол

Коммунистической партии и советского правительства . Среди них особая роль принадлежит стенографическим отчетам ХХ-ХХП съездов, пленумов, совещаний КПСС и сессий Верховного Совета СССР, совместным решениям партии и правительства по хозяйственным вопросам. Эти документы содержат данные, которые способствовали формированию ценностных ориентиров, через которые дальневосточное общество должно было воспринимать фискальную политику еще до появления возможности осознавать ее результаты.

Важное место в источниковой базе принадлежит материалам, представленным в статистических сборниках81. При введении в оборот официальной статистической информации часто требовалось ее сопоставление с данными финансовой отчетности, которая хранится в рассекреченных партийных фондах государственных архивов.

В работе использованы три группы архивных документов: законодательно-распорядительные, делопроизводственные (в том числе статистические) и документы, характеризующие общественное настроение и отношение дальневосточников к государственным фискальным мерам.

Диссертационное исследование выполнено на основе источников, извлеченных из 14 фондов четырех государственных архивов (Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей). Обработано более 300 архивных дел, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые.

К первой группе источников относятся постановления и распоряжения Совета Министров СССР (копии), инструкции, приказы, указания, разъяснения Министерств финансов СССР и РСФСР, включая ранее не опубликованные, постановления и распоряжения исполкомов Советов депутатов трудящихся, приказы краевых, областных финансовых отделов, местных органов власти, партийных и профсоюзных органов по основным вопросам фискальной деятельности.

Процесс принятия решений и механизм реализации фискальной политики исследуются на базе комплекса делопроизводственной документации. По степени насыщенности информацией и достоверности можно выделить служебную партийную, советско-партийную переписку, осуществлявшуюся как по вертикали, так и по горизонтальным властным отношениям. Автором изучены многочисленные тексты справок, докладных записок, присланных центральными партийными и советскими органами в крайкомы и обкомы ВКП/б (КПСС) по вопросам финансовой, агитационно-пропагандистской, культурно-массовой работы; материалы «особых секторов» крайкомов КПСС (телеграммы, справки, решения парторганов, докладные записки, заявления от частных лиц в ЦК КПСС и правительство); письма и указания крайкомов, посланные в райкомы и горкомы по вопросам финансовой работы, а также письма, информации, рапорты, отправленные крайкомом ВКП/б в Центральный Комитет партии, Совет Министров СССР и Министерства финансов СССР и РСФСР. Особая ценность данной группы источников в том, что размещенная в них информация имеет гриф «секретно» или «для служебного пользования» и дает возможность исследователю понять реальные права, компетенции и полномочия субъектов фискальной политики. Анализ технологии бюрократических процедур раскрывает характер внутригрупповых отношений, а также отношений между центром и дальневосточным регионом, возникавших в процессе реализации фискальных мероприятий.

В фондах финансовых отделов краевых и областных исполкомов Советов депутатов трудящихся региональных государственных архивов содержатся отчеты финорганов, дополненные объяснительными записками. Изучение этих документов позволило выявить структуру и размеры ежегодных поступлений в бюджеты разных уровней. Данные фонды включают информацию о планировании и результатах проведения фискальных кампаний в отдельных районах Дальнего Востока. Следует заметить, что, несмотря на установленные единые правила хранения, наилучшим образом статистический материал по вопросам налогообложения систематизирован в Государственном архиве Приморского края. Отчеты о поступлении налогов в госбюджет содержат статистические данные, информацию о причинах возникновения и мерах по ликвидации недоимок.

В данной группе источников следует выделить документы, хранящиеся в фондах управлений гострудсберкасс и госкредита. Автором исследованы годовые отчеты о работе сберегательных учреждений, планы и результаты привлечения средств населения в сберегательные вклады, размещения внутренних государственных займов и денежно-вещевых лотерей. Изучены многочисленные тексты протоколов кустовых совещаний работников сберкасс, финансовых отделов местных исполкомов, финактивистов, членов комиссий содействия сберегательному делу и государственному кредиту (комсодов) по вопросам мобилизации денежных средств населения Дальнего Востока в госбюджет.

Кроме статистической информации в фондах региональных государственных архивов содержится обширный агитационно-рекламный материал фискальных кампаний: макеты сообщений, статьи из газет и журналов, листовки, плакаты, текстовые приложения к киноустановкам и радиоспектаклям. Эти документы включают ценные сведения об авторах, процессах разработки отдельных сценариев, совместных процедурах их корректировки и одобрения советско-партийными и финансовыми органами. Текстовые части кино- и аудиодокументов представляют собой своеобразные «пирамиды», состоящие из последовательного описания эпизодов и сюжетов. Анализ этой социально значимой информации особенно важен для данного исследования, так как она широко использовалась партийным руководством страны в массовых коммуникациях и была органичной частью повседневной жизни населения Дальнего Востока в послевоенные годы.

Анализ обширного пласта агитационно-рекламного материала позволил автору поставить вопрос о месте и роли советской социальной рекламы в реализации фискальной политики в регионе. Следует заметить, что наиболее комплексно информационно-иллюстративный материал представлен в Государственных архивах Хабаровского края и Сахалинской области и отсутствует в Государственном архиве Приморского края. Анализ и синтез этих источников позволили автору выявить ментальные структуры, которым подчинялось поведение субъекта и объекта фискальной политики, и более глубоко и объективно исследовать поставленную проблему.

Важная информация по изучаемой теме содержится в периодической печати того времени. В диссертации использованы материалы о привлечении денежных средств населения во вклады, займы и денежно-вещевые лотереи, опубликованные в центральных («Правда») и местных изданиях («Красное Знамя», «Тихоокеанская звезда», «Советский Сахалин», «Корейский рабочий», «Железнодорожник Сахалина», «Тревога», «Блокнот агитатора» (Хабаровск, Магадан), «Молодой дальневосточник», «Амурская правда», «Приисковая жизнь», «Магаданская правда», «Советская Колыма», «Камчатская правда», «Рабочее слово», «Амурский комсомолец», «Биробиджанская звезда», «Промышленно-экономическая газета»), а также в журналах «Финансы СССР» и «Деньги и кредит». Данные публикации были частью финансовой отчетности сберегательных учреждений по вопросам исполнения бюджетов рекламных кампаний, сопровождавших проведение фискальных акций в регионе. Статьи из печатных изданий включены в агитационно-рекламный материал, хранящийся в Государственных архивах Хабаровского края и Сахалинской области.

Особую ценность для исследования представляют собой документы отделов кадров финансовых структур, особенно личные дела сотрудников финансового управления исполкома Хабаровского краевого Совета народных депутатов трудящихся, продолжавших после окончания Великой Отечественной войны работать в финансовых органах на Дальнем Востоке. Данные сведения хранятся в Государственном архиве Хабаровского края. Изучение биографий финансовых работников и штатных расписаний финотделов, содержащих сведения более чем о пятистах финансистах, позволило автору раскрыть аспекты кадрового обеспечения финансовых органов на Дальнем Востоке в послевоенный период.

Третья группа источников является наиболее сложной в плане обработки и систематизации информации, но особенно важной в исследовательской работе. Сравнительный анализ текстов магнитофонных записей бесед с работниками сберкасс и финактивистами до и после редактирования дал автору научную возможность уловить «ноты откровения» непосредственных исполнителей государственных фискальных мер в регионе и выявить «оттенки» общественного настроения.

Изучение в совокупности опубликованных и неопубликованных источников дает объективное представление об истории реализации советской фискальной политики на Дальнем Востоке России в послевоенные годы.

Научная новизна работы заключается в том, что данное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой на основе авторской концепции и на материалах Дальнего Востока представлена история советской фискальной политики как часть истории российского общества. Фискальная политика определена связующим звеном между экономикой и социальной политикой, раскрыта ее роль в регулировании социально-экономического развития региона, выявлены основные черты советской модели мобилизации денежных ресурсов населения в госбюджет, определены формы участия дальневосточников в укреплении финансовой системы страны в послевоенные годы.

Впервые в отечественной истории раскрыта многогранность советской фискальной политики с учетом регионального аспекта, специфика ее функциональной направленности и способность советского руководства изменять ее в исследуемый период, приспосабливая к социальным задачам. Важная составляющая научной новизны - анализ атрибутики статуса советского финансиста как элемента в системе государственного управления в послевоенное время.

Научные положения, выносимые на защиту.

Исследование, проведенное на основе источников общероссийского и регионального масштабов, позволяет выдвинуть ряд положений, отражающих суть советской фискальной политики, проводимой на российском Дальнем Востоке в середине 1940-х - начале 1960-х гг., и отношение к ней дальневосточников:

- истоки проведения послевоенной фискальной политики на Дальнем Востоке формировались под влиянием Великой Отечественной войны, которая изменила состояние финансовой системы и отразилась на социально-экономической обстановке в регионе;

- советская фискальная политика была связующим звеном между экономикой и социальной политикой, сдерживала инфляцию и нивелировала диспропорции в социально-экономическом развитии региона, возникавшие под влиянием государственной монополии в распределительных отношениях;

- фискальная политика, проводимая советским государством на Дальнем Востоке в послевоенный период, выполняла политико-воспитательную и социальную функции, придавая устойчивость вертикали «центр - регион» и отношениям между отдельными социальными группами, а также способствовала решению проблемы трудоустройства женщин в регионе;

- эффективность советской фискальной политики в дальневосточном регионе обеспечивалась благодаря использованию политическим руководством «человеческого фактора», что проявлялось в высокой собираемости налогов и степени активности населения в фискальных мероприятиях;

- работники финансовых структур Дальнего Востока, придавая «гибкость» фискальному механизму и вовлекая в социально-политические процессы далеких от политики людей, участвовали в укреплении советской финансовой системы;

- с помощью денежно-вещевых лотерей советское правительство регулировало товарно-денежные отношения, сохраняя доверие населения региона к власти;

- феноменальная сущность советской социальной рекламы способствовала, с одной стороны, активизации участия населения в фискальных акциях, с другой стороны, - формированию общественного мировоззрения у дальневосточников и возможности оценивать результаты государственной фискальной политики.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сделанные на их основе выводы расширяют научные знания о роли финансовых отношений и советской фискальной политики в обществе в кризисные периоды отечественной истории и могут быть применены в качестве научного и учебного материала при изучении истории Дальнего Востока России. Материалы диссертации использованы в коллективной монографии «Мир после войны: дальневосточное общество во второй половине 1940-х - 1950-е гг.» (т. 3, кн. 4.), а также в учебном курсе «Финансовый менеджмент», который читается автором в Инженерно-экономическом институте Дальневосточного технического университета.

Результаты диссертационного исследования были апробированы на шести международных и региональной конференции, опубликованы в журналах и сборниках научных трудов по истории российского Дальнего Востока.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений в виде табличных, графических и других иллюстративных материалов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Селезнёва, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Советская государственная фискальная политика как совокупность мероприятий по организации управления финансовыми ресурсами в послевоенные годы была связующим звеном между экономикой и социальной политикой и выполняла стабилизирующую функцию в процессе решения социально-экономических проблем. Меры, предпринятые советским правительством в послевоенные годы, были направлены на нивелирование диспропорций в социально-экономическом развитии Дальнего Востока, которые частично сложились под влиянием войны, а также в результате ошибок и просчетов, допущенных высшим партийным руководством в стратегии хозяйственного освоения региона.

Партийно-советское руководство страны проводило единый политический курс, распределяло финансы, а высший ранг партийной номенклатуры диктовал направления развития, формы распределения и изъятия продукта, производимого в дальневосточном регионе. Четко отработанная система зависимости и контроля позволяла политическому руководству страны направлять социально-экономическое развитие Дальнего Востока из единого центра, контролировать деятельность каждого предприятия, цеха, участка и даже работника в регионе по цепочке властной иерархической лестницы. Идеологический фон советской фискальной политики способствовал тому, что она воспринималась населением Дальнего Востока исключительно в контексте «заботы партии и правительства о благосостоянии трудящихся», вызывала у людей чувство долга и сопричастности к достижениям в развитии послевоенной экономики.

Советская фискальная политика, обеспеченная мощной идеологической поддержкой, была одним из основных направлений внутренней и внешней политики советского государства, обеспечивала бесперебойное функционирование финансовой системы страны и придавала устойчивость сложившейся модели распределительных отношений в обществе.

Государственный бюджет играл ведущую роль в обеспечении победоносного завершения войны и восстановлении народного хозяйства страны. Налоговое регулирование было главным рычагом фискальной политики и выполняло важную социальную функцию в воспроизводственных процессах.

В послевоенные годы мобилизационный характер советской фискальной политики усилился административным нажимом, при этом социальная функция налогов была заменена государственной монополией в распределительных отношениях и мерами централизованного планирования. Налоговая система часто выполняла не свойственные ей функции: взыскание с населения по установленным нормам заготовок мяса, яиц, шерсти, кожи, взимание денежного налога за превышение норм в содержании скота и площадей приусадебных участков и др. Эти «нововведения» ложились тяжелым бременем на население всей страны, в том числе и дальневосточного региона.

Советская модель фискальной политики обеспечивала финансирование растущих бюджетных расходов. Приоритетное развитие оборонных отраслей и отраслей тяжелой промышленности на Дальнем Востоке России усилило разрыв между социальными и народнохозяйственными проблемами.

В послевоенные годы советская фискальная политика придавала финансовой системе «гибкость», необходимую в условиях изменившейся социально-политической ситуации в стране. Реализация фискальной политики на Дальнем Востоке определялась задачами восстановления и развития народного хозяйства и была направлена на мобилизацию не только сил, но и материальных ресурсов населения региона.

Советское правительство предъявляло особые требования к работникам финансовых структур, которые занимали отдельную ступень в иерархии государственных должностей, определенную для них высшим партийным руководством. Обмундирование финансистов олицетворяло стратегическую важность и мобилизационный характер государственной фискальной политики, а также способствовало формированию особого поведенческого стиля этой группы государственных служащих.

Низкий уровень образованности работников финансовых структур партийное руководство пыталось компенсировать высокой степенью исполнительности и политической преданности, объявив их нормами профессиональной этики в финансовой сфере. Финансисты Дальнего Востока активно участвовали в формировании послевоенных бюджетов, были одновременно проводниками государственной фискальной политики в регионе и частью самой политической сферы, которая охватила распределительные и финансовые отношения в дальневосточном обществе.

В послевоенные годы основным инструментом формирования государственного бюджета и регулирования социально-экономических отношений в обществе оставались налоги. На Дальнем Востоке продолжались процессы индустриализации, росла производственная база, увеличивалась численность рабочих и служащих, стабильно пополнявших налогооблагаемую базу в регионе. Государственная фискальная политика была тесно связана с миграционными процессами, способствовала обеспечению Дальнего Востока трудовыми ресурсами и решению проблемы занятости женщин, связанной со спецификой базовых отраслей региона.

Основными источниками пополнения бюджета в регионе были подоходный налог с рабочих и служащих, а также налог на водку и масложировую продукцию в составе налога с оборота. Ежегодно предприятия Дальнего Востока отчисляли до 99 % от суммы НСО в союзный и республиканский бюджеты. При этом 80 % налоговых поступлений обеспечивали ликероводочные предприятия региона. В годы первого послевоенного десятилетия наибольшие суммы НСО и прибыли в госбюджет отчисляли предприятия Приморского и Хабаровского краев. Во второй половине 1950-х гг. предприятия Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей лидировали в регионе по всем видам налоговых платежей.

Население Дальнего Востока платило подоходный налог, налог с холостяков и малосемейных граждан СССР, а также сельскохозяйственный налог. Особое внимание партийно-советское руководство страны уделяло взиманию местных обязательных платежей, которые включали госпошлину, налог со строений и земельную ренту, налог со зрелищ, сборы с владельцев скота и владельцев транспортных средств, разовый сбор на колхозных рынках и самообложение.

Во второй половине 1950-х гг. высокой собираемостью подоходного налога и налога с холостяков отличались Камчатка и г. Магадан. Дальстрой был объектом особого внимания советских фискальных органов в послевоенные годы. Наибольшую сумму подоходного налога с прочих плательщиков отчисляло население Хабаровска, который был крупнейшим городом в дальневосточном регионе. Значительными были бюджетные поступления от предприятий Приморского края, население которого составляло около 0,5 % от общей численности населения страны. В 1950-е гг. краевые отчисления по НСО достигали 2 % аналогичных общесоюзных поступлений, а налоги с населения края - 1 % соответствующих государственных доходов.

К началу 1960-х гг. средняя налоговая сумма на душу населения в северных районах Дальнего Востока составила почти половину дохода рабочих и служащих, превысив в 1,5 раза аналогичный показатель, сложившийся в южных районах региона. Несовершенство советской налоговой системы в условиях централизованного планирования во многом определялось слабостью ее социальной функции. Партийное руководство страны контролировало уровень и динамику заработной платы в регионе, а государственные органы «закладывали» подоходный налог в качестве элемента в оплату труда, увязывая региональную политику и государственные интересы сбалансирования финансовой системы.

Сложившийся фискальный механизм нивелировал диспропорции в социально-экономическом развитии Дальнего Востока, но в сочетании с государственной ценовой политикой, направленной на ограничение инфляционных процессов, способствовал замедлению экономического развития региона.

В послевоенные годы государство изымало часть доходов населения Дальнего Востока посредством косвенных налогов через уровень розничных цен, многократное снижение которых обеспечивалось за счет налогов с колхозного крестьянства. Сельское население платило сельскохозяйственный налог, участвовало в подоходном налоге с колхозов, самообложении и обязательных поставках сельскохозяйственной продукции. Уже в годы первой послевоенной пятилетки средний размер налога на одно хозяйство колхозника на Дальнем Востоке в 4 раза превысил аналогичный показатель по центрально-черноземным областям и был одним из самых высоких по стране, особенно в Приморском крае и Амурской области.

Учитывая необходимость укрепления продовольственной и налогооблагаемой баз, политическое руководство страны в 1953 г. внесло изменения в систему сельскохозяйственного налога, а затем и подоходного налога с колхозов. В условиях жесткой централизации советская налоговая система, с одной стороны, обеспечивала устойчивость распределительно-нормированной системы отношений, а с другой стороны, - тормозила развитие сельскохозяйственного производства.

Во второй половине 1950-х гг. под преобладающим влиянием государственного монополизма в сфере распределительных отношений налоговая политика приобрела сугубо фискальный характер. Регулирующая, стимулирующая и социальные функции, реализуемые на практике через ее инструментарий, были полностью заменены методами централизованного планирования. Налоговая система действовала как чисто фискальный механизм, обеспечивавший изъятие запланированной части доходов у государственных предприятий и населения региона с последующим их перераспределением через систему централизованного регулирования экономики. К началу 1960-х гг. налоги утратили характер многофункциональных экономических инструментов и трансформировались в нормативные отчисления. Вместо подоходного налога функцию обеспечения социальной стабильности в обществе стала выполнять система общественных фондов потребления.

Важным условием приспособляемости финансовой системы к трудным условиям послевоенного времени было согласование фискальной политики с денежно-кредитным регулированием. Эти меры способствовали повышению мобильности государственных финансов и концентрации всеобщих усилий на мобилизации внутренних резервов для решения социально-экономических задач.

Значительное место в доходах послевоенных бюджетов занимали сберегательные вклады и облигационные государственные займы. Размещение каждого последующего займа среди населения дальневосточного региона, с точки зрения партийных органов, проходило на более высоком организационном уровне. Однако во второй половине 1950-х гг. участились случаи отказов и подписки на меньшую сумму, что часто обосновывалось ссылкой на окончание войны и отсутствие приемлемых социально-бытовых условий проживания в регионе.

Значительные колебания в выполнении планов размещения облигационных займов в послевоенные годы свидетельствовали об ограниченности доходов рабочих, служащих и колхозников Дальнего Востока. Кроме государственных займов восстановления и развития народного хозяйства население региона участвовало в размещении 3%-ного выигрышного займа, облигации которого продавались в сберкассах региона. В 1950-е гг. реализация 3%-ного займа проходила в форме широких общественно-политических кампаний и сопровождалась индивидуальной разъяснительной работой преимущественно среди «высокооплачиваемого» населения региона.

В послевоенные годы организационно-массовая работа по привлечению средств населения и выплат единовременных вознаграждений за выслугу лет во вклады на счета сберкасс переросла в масштабную политическую акцию. Формально такие перечисления производились на предприятиях в добровольном порядке, но на практике «добровольность» приравнивалась к принципу «политической устойчивости». Административный ресурс был основной формой давления на население региона, а средства массовой информации обеспечивали идеологическую поддержку государственным фискальным мероприятиям.

Таким образом, в послевоенные годы, с одной стороны, государство поощряло денежными выплатами население Дальнего Востока, а, с другой стороны, - сразу же вовлекало деньги в оборот, предупреждая инфляцию. Каждый новый шаг, связанный с дополнительными выплатами, сопровождался очередной мобилизационной кампанией по привлечению денежных средств населения в государственный бюджет в форме сберегательных вкладов или внутренних займов, которые имели принудительный характер.

Исследование практики реализации фискальной политики на российском Дальнем Востоке позволяет сделать вывод, что население региона в середине 1940-х - начале 1960-х гг. активно участвовало в укреплении финансовой системы страны: платило налоги, отдавало часть заработной платы в сберкассы в форме вкладов и покупало облигации государственных займов. Принудительное привлечение дальневосточников к участию в формировании доходов бюджета в форме займов и вкладов, ставшее формой подчинения индивида государству, способствовало тому, что даже далекие от финансовой сферы люди активно вовлекались в социально-политический процесс. Для самих работников финансовых структур региона организационно-идеологические кампании были проверкой политической благонадежности. Сотрудники финансовых органов активно участвовали в укреплении послевоенных бюджетов, вторгались в повседневную жизнь населения Дальнего Востока, действуя согласно реалиям послевоенного времени. Они были посредниками между населением и государством, которые выполняли важнейшую коммуникативную функцию в распределительно-нормированной системе отношений в обществе. Одним из инструментов фискальной политики, который оказал значительное влияние на вхождение дальневосточников в потребительское общество в послевоенные годы, была денежно-вещевая лотерея. Политическое руководство активно использовало этот инструмент для пополнения государственного бюджета и укрепления доверия населения региона власти.

Социальную сущность послевоенных лотерей составляла система общественных отношений, выражавшаяся в их организации и проведении. Рискованной денежно-вещевая лотерея была только для населения, так как государство заранее знало распределение выигрышей в каждом тираже и заранее обеспечивало доходность фискальных акций. С помощью данного инструмента психологического воздействия государство выкачивало деньги у населения, создавая в обществе иллюзию «предвкушения счастья» - одну из главных жизненных мотиваций для дальневосточников в послевоенный период.

Политическое руководство оказывало влияние на сберегательное поведение населения региона, формируя через нравственные мотивы советской социальной рекламы позитивное отношение к будущему. Высшее партийное руководство страны придавало общезначимым социальным ценностям политический контекст, тем самым обеспечивая вхождение населения Дальнего Востока в потребительское общество в послевоенные годы.

Реклама сберегательных учреждений региона была частью советской социальной рекламы и повседневной жизни дальневосточников. Этот вид массовой коммуникации оказывал влияние не только на процессы, протекавшие в экономике, но и на мировоззрение населения региона, давая

202 людям возможность оценить результаты советской фискальной политики. Власть направляла экономическую деятельность и проводила фискальную политику из единого центра, используя советскую социальную рекламу одновременно как способ коммуникации, инструмент общественной саморегуляции и индикатор идейного единства в дальневосточном обществе.

В послевоенные годы реализация государственной фискальной политики, в том числе на российском Дальнем Востоке, была необходимым условием функционирования сложившейся нормировано-распределительной модели отношений советского типа, а также вхождения населения региона в потребительское общество на основе коллективизма, «уравниловки» и надежд на лучшее будущее под «опекунством» партийно-государственного аппарата.