Финансовые органы Дальнего Востока и их деятельность: 30-е гг. XVII в. - 1945 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Цветков, Игорь Борисович

  • Цветков, Игорь Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 214
Цветков, Игорь Борисович. Финансовые органы Дальнего Востока и их деятельность: 30-е гг. XVII в. - 1945 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2012. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Цветков, Игорь Борисович

Оглавление

Введение

Глава 1. Финансовые учреждения и их деятельность на Дальнем Востоке (30-е гг. XVII в. - 1917 г.)

1.1. Создание и развитие финансовых органов на российском Дальнем Востоке в 30-е гг. XVII в. - 1917 г

1.2. Становление налоговых органов и налоговая политика на Дальнем Востоке в 30-е it. XVII в. - 1917 г

1.3. Формирование финансовых органов в полосе отчуждения КВЖД и Квантунской области (1896-1917 гг.)

Глава 2. Финансовые органы Дальнего Востока России и их деятельность в 1917-1922 гг

2.1. Финансовые органы на Дальнем Востоке в 1917-1920 гг

2.2. Финансовые органы Дальнего Востока и их деятельность

в период существования ДВР (1920 - 1922 гг.)

Глава 3. Становление и развитие финансовых органов на Дальнем Востоке в 1922 -1945 гг

3.1. Возникновение и развитие финансовых служб на дальневосточной окраине СССР (ноябрь 1922 г. - октябрь 1938 г.)

3.2. Финансовые органы Дальнего Востока накануне и в период Великой отечественной войны (октябрь 1938 г. - 1945 г.)

2.3. Финансовые органы БРЭМ: цели, структура, основные на правления деятельности (декабрь 1934 - август 1945 г.)

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые органы Дальнего Востока и их деятельность: 30-е гг. XVII в. - 1945 г.»

Введение

Актуальность исследования. Долгие годы в нашей стране не уделяли должного внимания вопросам истории отдельных государственных учреждений России, не изучалась в достаточной мере их роль на различных этапах

развития российского общества.

Сейчас, когда особенно остро стоит проблема повышения эффективности работы государственных органов, исследование истории их развития в России позволяет нам лучше понять причины неудач в прошлом и определить пути совершенствования в будущем. История каждого ведомства - это существенная часть истории той отрасли общественной жизни, которой оно ведало.

Сказанное относится и к экономической отрасли жизни общества, в которой традиционно для России огромную роль играл и играет государственный аппарат.

Орудия исполнительной власти, а не официальные верховные учреждения государства, обладающие законодательными, судебными и координирующими политику функциями, были центром тяжести в системе российского правительства. Начиная с 1802 г., министры в России играли часто определяющую роль в осуществлении общегосударственной политики, отсутствие объединенного и ответственного правительства делало их совершенно независимыми распорядителями порученной им сферы управления. Проведение успешных преобразований зависело не только от личных способностей и отношений с высшей властью, но и от степени готовности их ведомств, организационной структуры и личного состава к проведению реформ.

Поэтому, во-первых, финансовые органы1 играют огромную роль в жизни всей страны, так как в их руках сосредоточены: аккумуляция, расире-

1 Под финансовой системой мы понимаем совокупность сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с ними денежных фондов и органов управления финансами. Организационная структура финансовой системы - это совокупность финансовых органов и институтов, которая характеризует систему управления финансами. Финансовые органы - это звенья единой системы государственного управления финансами. Общее руководство фи-

деление и перераспределение финансовых ресурсов как основы жизнедеятельности любого государства.

Во-вторых, исследование развития организационной структуры и изменений в личном составе финансового аппарата, определение ведомственных задач и связи между ними и конкретными действиями финансовых органов на региональном уровне приобретает большое значение.

Анализ становления и развития финансового управления на местах, оценка преемственности такого управления, характеристика финансовых органов в различные исторические периоды, выявление положительного исторического опыта работы прежних институтов финансового управления для применения в современных условиях - все это требует своего тщательного изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования по данной проблеме можно разбить: 1) работы, посвященные самому Министерству финансов в целом и различным его структурам и подведомственным учреждениям в частности; 2) труды, исследующие финансовую политику в Дальневосточном регионе; 3) исследования различных аспектов истории дальневосточных финансовых органов в XVII - начале XX в.

нансовой деятельностью в любой стране осуществляется органами государственной власти и управления. В состав финансовой системы входят: органы управления: министерство финансов (Коллегии, Приказы); государственная налоговая администрация; контрольно-ревизионная служба; государственное казначейство; счетная палата; аудиторская палата; органы по надзору в страховой области; государственное учреждение по ценным бумагам и фондовому рынку; пенсионный фонд; фонды социального страхования; финансовые институты: национальный банк; коммерческие банки; страховые компании; небанковские кредитные учреждения (ломбарды, кредитные союзы); межбанковская валютная биржа; фондовая биржа; финансовые посредники на рынке ценных бумаг. Финансовые институты в диссертации не рассматриваются.

Кроме того, для данной работы имеют значение и общие исследования истории государственного аппарата России XIX в. и положения российского чиновничества.

До 60-х гг. XIX в. истории российских финансов не существовало, а источники по этой теме были закрыты. Практически единственным исследованием истории финансового управления России была книга Д.А. Толстого , в которой прослеживалось его развитие до времен Екатерины II. Самые общие вопросы истории министерства финансов рассматривались в четырехтомной работе И.С. Блиоха3, главной идеей которой была невозможность бюрократическим путем установить порядок в финансовой сфере.

Столетний юбилей учреждения министерств вызвал появление цело1:о ряда ведомственных изданий. В Министерстве финансов подготовлен обстоятельный двухтомный исторический очерк4. В работе имеется глава, посвященная деятельности Министерства финансов на Дальнем Востоке, связанной с постройкой КВЖД. Созданные на основе архивных материалов (чаще всего сотрудниками самого министерства), с богатым фактическим материалом эти труды на некоторое время «закрыли» тему, так как никто более не обладал такими же возможностями для самостоятельного исследования.

В работе М.М. Шумилова исследуются местные учреждения России, в том числе и финансовые, рассматривается проблема их взаимоотношений с губернаторской властью и положение их чиновников во второй половине XIX в.5 В 1998 г. вышел обстоятельный труд О.В. Моряковой, в котором подробно описывается система местного управления Россией при Николас I. Ра-

2 Толстой Д.А. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины И. - СПб., 1848.

3 Блиох И.С. Финансы России в XIX столетии. История. Статистика. В 4-х т. - СПб., 1882.

4 Министерство финансов. 1802 - 1902. Исторический обзор. Ч. 1-2. СПб., 1902.

5 Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть к России в 50-х - начале 80-х годов XIX в. М., 1991.

бота строится на основе архивных данных 15 губерний6. Одна из глав целиком посвящена органам местного управления Министерства финансов. Автор наглядно показала их забюрократизированное^ в николаевскую эпоху и провела анализ состава местного финансового чиновничества.

Заметным явлением в историографии истории Сибири стали работы

п

В.К. Андриевича и П.А. Словцова, Семивского , в которых важное место занял анализ ясачной политики царского правительства и местной администрации в Сибири и на Дальнем Востоке.

Деятельности М.М. Сперанского по реформированию системы управления Сибирью, включая финансовые органы, посвящена работа выдающегося сибирского историка и общественного деятеля В. Вагина .

В известном труде Н.В. Слюнина «Охотско-Камчатский край»9 имеются весьма любопытные материалы но истории становления финансовых органов, ясачной политике и практике в указанном регионе.

Особое значение для изучения ясачной политики, сборов и повинностей, которые несли коренные народы Дальнего Востока, имеет исследование В.В. Солярского10, который проанализировал законодательную базу и состоя-

6 Морякова О.В. Система местного управления России при Николае I. М., 1998.

7 Андриевич В.К. Сибирь в XIX столетии. Ч. I. СПб., 1889; Он же. Сибирь в XIX столетии. Ч. П. СПб., 1889; Он же. История Сибири. Ч. I. СПб., 1889; Он же. История Сибири. Ч. П. СПб., 1889; Он же Исторический очерк Сибири. Т. IV. СПб, 1887; Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. Кн. 1. Спб, 1886, Он же Историческое обозрение Сибири. Кн. 2. СПб., 1886; Семивский. Новейшие, любопытные и достоверные повествования о Восточной Сибири. Из чего многое доныне не было всем известно. СПб., 1817.

8 Вагин В. Исторические сведения о деятельности графа М.М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 год. СПб., 1872. Т. 2.

9 Слюнин Н.В. Охотско-Камчатский край. Естественно-историческое описание. СПб., 1900. Т. I.

10 Солярский В.В. Современное правовое и культурно-экономическое положение инородцев Приамурского края. Хабаровск, 1916.

ние фискальной политики в отношении малых народов Дальневосточного региона.

Истории становления и эволюции финансовых органов на Востоке страны посвящены исследования И. Блинова, И.Е. Андреевского11.

Выдающимся исследованием о денежном обращении и денежных знаках на Дальнем Востоке за годы революции и гражданской войны является книга А.И. Погребецкого «Денежное обращение и денежные знаки Дальнего Востока за период Войны и Революции (1914—1924)»12. Автор был руководителем банковского учреждения и управляющим финансами иркутского По-литцентра, позже — управляющим Ведомством финансов Временного правительства Дальнего Востока — Приморской Земской Управы и членом финансовых комиссий Учредительного и Народного собраний Дальневосточной республики. Книга начинается описанием общих условий политического и финансового положения Дальнего Востока, а затем рассматриваются отдельные города и районы Дальнего Востока — Владивосток, Хабаровск, Камчатка, Сахалин и др. Отдельная глава посвящена русскому рублю в Северной

Маньчжурии и Китае.

Еще одной книгой, безусловно ставшей заметным явлением в историографии, является сборник материалов по истории денежного обращения в 1914-1925 гг., изданный под редакцией Л.Н. Юровского13.

Книга открывается «Очерком развития денежного обращения от начала мировой войны до 1925 г.», в котором весьма детально характеризуются особенности денежного обращения того времени. Значительную часть сборника занимают таблицы статистических сведений по денежному обращению. Далее

" Блинов И. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб., 1905; Андреевский И.Е. О наместниках, воеводах и губернаторах. СПб., 1864.

12 Погребецкий А.И. Денежное обращение и денежные знаки Дальнего Востока за период Войны и Революции (1914 - 1924). Харбин, 1924.

13 Наше денежное обращение: Сб. материалов по истории денежного обращения в 1914--1925 гг. / Под ред. Л.Н. Юровского. М., 1926.

помещен большой «Очерк местных эмиссий» — Северной России, Украины, Закавказья, Туркестана, Сибири и Дальнего Востока.

В монографии В.М. Рынкова «Финансовая политика антибольшевистских правительств востока России (вторая половина 1918 - начало 1920 г.)»14 (Новосибирск, 2006) рассмотрена финансовая политика антибольшевистских правительств востока России. Особенностью исследования являются широкие географические рамки, включающие Прикамье, Поволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток, сочетание конкретно-исторического и экономического анализа, освещение социальных последствий проводимых государственными органами мероприятий. В монографии определены цели, основные направления, приоритеты и результаты финансовой политики, в частности, проанализированы источники доходов, порядок и основные статьи расходов, налоговая политика и эмиссия, деятельность по унификации денежного обращения.

В книге «Финансовые органы Хабаровского края: история в документах и судьбах»15 рассказывается об истории возникновения финансовых служб на российском Дальнем Востоке со времени начала его освоения русскими землепроходцами и до сегодняшних дней.

Значительный вклад в дело изучения финансовых органов Дальнего Востока и их деятельности внесли современные- дальневосточные ученые: АЛ. Анисимов, В Л. Анисимов, Е.Ю. Пастухова, Д. А. Коростылев, A.A. Смышляев и др. История финансовых органов на Камчатке исследуется в серии статей Д.А. Коростылева16 и книге A.A. Смышляева «Ясак и деньги: Финансовые органы Камчатки: история и современность»17.

14 Рынков В. М. Финансовая политика антибольшевистских правительств востока России (вторая половина 1918 - начало 1920 г.). - Новосибирск, 2006.

15 Финансовые органы Хабаровского края: история в документах и судьбах / Под общ. ред. A.C. Кацубы, науч. ред. А.Л. Анисимов. —Хабаровск, 2003.

16 Коростелев Д. А. «И привез нашей великого государя казны, что он собрал в Камчадальской землице...» [О первых ясачных книгах и размерах ясака на Камчатке в начале XVIII века] // «О Камчатской земле написано...». Материалы XXIII Крашенинниковских чтений. - Петропавловск-Камчатский, 2006. - С. 145-149; Камчатское казначейство: период

В работах Е.И. Пастуховой18 анализируется процесс создания финансовых органов, особенности финансово-экономического положения и финапсо-

становления (1784-1834) // «Камчатка разными народами обитаема». Материалы XXIV Крашенинниковеких чтений. - Петропавловск-Камчатский: Камчатская областная библиотека. 2007. - С. 116-119; Он же. О Петропавловском окружном казначействе 18501856 гг. // «Камчатка: события, люди». Материалы XXV Крашенинниковеких чтений. Петропавловск-Камчатский, 2008. ■- С. 122-125; Он же. Финансово-бюджетная инспекция Камчатки (1930-е гг.) // «Люди великого долга». Материалы XXVI Крашенинниковеких чтений. - Петропавловск-Камчатский, 2009. С. 123-131; Он же. Коростелев Д. А. Из истории осуществления государственного финансового контроля на Камчатке в XVIII начале XX вв. // Вопросы истории Камчатки. Вып. 4. Петропавловск-Камчатский, 2009. С. 299-358; Он же. Краткий исторический очерк становления и развития финансового управления на Камчатке (XVIII - XX вв.) [электронный ресурс] - адрес доступа: http://kamchatka.gov.ru/7cont oiv din&menu=4&menu2-:0&id-168&oiv id-3435 дата обращения 20.02.2012.

17 Смышляев A.A. Ясак и деньги: Финансовые органы Камчатки: история и современность. - Петропавловск-Камчатский, 2006.

18 Пастухова Е.И. К вопросу о финансово-экономическом положении на Дальнем Востоке России в годы Первой мировой войны // Амурский краевед. № 1 (21). - Благовещенск, 2004. - С. 26-32; Она же. Модели реализации финансово-денежной политики различными субъектами власти на Дальнем Востоке России в 1917-1924 гг. // Амурский краевед. № 1 (23). - Благовещенск, 2006. - С. 15-21; Она же. Особенности развития кредитных отношений в Амурской области в первой половине 1920-х гг. // Амурский краевед. Вып. 26. Благовещенск, 2009. С. 95-103; Она же. Особенности создания и развития банковской системы Дальнего Востока России в конце XIX - начале XX вв. // Амурский краевед. Вып. 22.

Благовещенск, 2005. - С. 55-64; Она же. Особенности финансово-экономического положения на Дальнем Востоке России накануне Первой мировой войны // Приамурье - век двадцатый. - Благовещенск, 2008. - С. 47-53; Она же. Реализация бюджетной политики на Дальнем Востоке России в 1922-1926 гг. // Дальний Восток России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Ч. I. •- Благовещенск, 2010. С. 58-66; Она же. Формирование системы финансовых органов на Дальнем Востоке России в 1922-1926 гг. (на примере Амурской области) // Амурский краевед. Вып. 24. - Благовещенск, 2007. - С. 16-25; Она же. Финансово-денежная политика правительства Колчака // Гуманитарный ежегодник. Вып. 3. Сборник трудов аспирантов и соискателей. - Новосибирск, 2002. - С. 68-76.

вой политики, особенности создания и развития банковской системы в Дальневосточном регионе и Амурской области, в конце XIX - первой четверти XX в.

В монографии Б.И. Пастуховой «Финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России в 1917-1924 гг.»19 на основе впервые привлеченного к научному анализу комплекса систематизированных источников исследована финансово-денежная политика различных правительств па Дальнем Востоке в годы революции, Гражданской войны и послереволюционного периода (1917-1924). Материал научного труда позволяет дополнить историографию данного периода, глубже понять условия, влиявшие на денежное обращение, определить зависимость функционирования финансово-денежной системы Дальневосточного региона от политики различных режимов.

20

В статьях хабаровского исследователя Е.Б. Ковальского внимание уделяется становлению финансовых органов на Дальнем Востоке России в середине 50-х - начале 80-х it. XIX в. и организации деятельности финансовой администрации Приамурья во второй половине XIX в.

В работах С.П. Савченко21 рассматриваются вопросы создания Амурской казенной палаты и анализируется ясачная политика царской админист-

19 Пастухова Е.И. Финансово-дснежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России в 1917-1924 гг. Благовещенск, 2006.

20 Ковальский Е.Б. Организация деятельности финансовой администрации Приамурья во второй половине XIX в.) // Шестые Гродековские чтения: Материалы Межрегион, науч.-ирак. конф. «Актуальные проблемы исследования российской цивилизации на Дальнем Востоке». - Хабаровск, 2009. - T. I......С. 58-66; Он же. Становление финансовых органов

на Дальнем Востоке России (середина 50-х - начало 80-х годов XIX в.) // Власть и управление на Востоке России. - 2008. - № 3 (44). С. 150-158.

21 Савченко С.Н. К вопросу о создании Амурской казенной палаты в 1884 г. // Записки Гродековского музея. Вып. 5. - Хабаровск, 2003. - С. 33-38; Он же. Ясачная политика царской администрации в период освоения Приамурья русскими в XVII в. // Записки Гродековского музея. Выи. 5. - Хабаровск, 2003. С. 7-23.

рации в Приамурье в XVII в. Существенный вклад в разработку проблемы создания и развития финансовых органов на Дальнем Востоке и Хабаровском крае, в частности, в XVII-XX вв. внесли работы А Л. Анисимова, Л.В. Потоцкой, В Л. Анисимова22.

Таким образом, историографический анализ показал, что в отечественной историографии отсутствуют комплексные работы по истории финансовых органов Дальнего Востока и их деятельности в период с момента появления этих органов в XVII в. в регионе по 1945 г.

Объектом исследования являются финансовые и налоговые отношения между органами управления центрального аппарата Российского государства и финансовыми органами на Дальнем Востоке в XVII в. - 1945 г.

Предметом исследования выступают финансовые органы российского Дальнего Востока и их деятельность в XVII в. - 1945 г. в полосе отчуждения КВЖД и Квантунской области с момента их создания по август 1945 г.

Целыо данной работы является всестороннее изучение развития регионального (дальневосточного) финансового управления с XVII в. по 1945 г. с решением следующих сквозных задач:

- показать механизм и специфические особенности процесса формирования дальневосточных финансовых органов управления;

22 Анисимов AJI, Анисимов B.JI. Налоговая политика и сбор налогов на российском Дальнем Востоке в XVIII в. // Четвертые Гродековские чтения: Материалы региональной на-уч.-иракт. конференции «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России». - Хабаровск, 2004. - С. 50-55; Анисимов A.JI., Потоцкая JÍ.B. Финансовые органы Дальнего Востока и их деятельность в период существования ДВР (1920 - 1922 гг.) // Россия и АТР. - 2005. - № 1. - С. 143 - 149; Анисимов A.JL, Потоцкая JIB. Финансовые органы на Дальнем Востоке в 1917-1920 гг. // Из истории Гражданской войны на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.): Сб. научн. статей. Вып. 4. - Хабаровск, 2004. С. 24-53; Анисимов B.JI Финансовые органы Дальнего Востока в первой половине XIX века // Девятая Дальневосточная конференция молодых историков: Сборник материалов. ..... Владивосток, 2006. -

С. 21-25.

- проследить возникновение, организационное развитие и процесс взаимодействия центральных и местных финансовых органов;

- проанализировать состояние финансовой системы в региональном масштабе;

- выявить основные периоды в эволюции финансовых органов Дальнего Востока;

- показать особенности формирования и деятельности российских финансовых органов в Маньчжурии.

Хронологические рамки диссертации определены особенностями возникновения и развития как самих финансовых органов, так и изменениями, происходившими в Дальневосточном регионе России с XVII в. по 1945 г. Нижней хронологической границей определено начало возникновения финансовых учреждений в регионе, связанное с присоединением Северо-Восточной части Азии к России. Верхней хронологической границей определен 1945 г., что связано с завершением переходного периода в деятельности региональных финансовых органов и становления финансовой системы советского типа. В 1946 г. в СССР восстановили министерскую систему, включая Министерство финансов, которая существовала в Российской империи с 1801 г. 'Гак же это связано с существованием на территории Маньчжурии до 1945 г. белоэмигрантских финансовых органов, которые по своей сути являлись осколком финансовых институтов белоэмигрантских правительств, существовавших на территории Дальнего Востока в 1917-1922 гг., но уже не являлись вполне самостоятельными, а находились под контролем японских оккупационных властей.

Территориальные рамки исследования включают Приморский, Хабаровский, Камчатский края и Амурскую, Магаданскую области, ЕАО в современных административно-территориальных границах, а также полосу отчуждения КВЖД и Ляодунский полуостров, что объясняется, во-первых, наличием здесь финансовых учреждений и финансового аппарата управления Российской империи в конце XIX - начале XX в., а во-вторых, наличием на ука-

занной территории Маньчжурии до 1945 г. белоэмигрантских финансовых учреждений.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов научности, объективности и историзма. Использовались также такие специальные методы исследования, как сравнительный и синхронистический (при рассмотрении общего и различного в эволюции Министерства финансов и других ведомств, некоторых финансовых структур России и западных стран), статистический (анализ количественного роста аппарата министерства, расходов на него, анализ данных формулярных списков и т. д.), ретроспективный (рассмотрение развития министерского аппарата на основе данных о его структуре в более

поздний период) и др.

Диссертантом используется теория рациональной бюрократии М. Вебе-ра и концепция «автономного государства» социолога Майкла Манна (Michael Mann), согласно которой государственная элита (бюрократия) действует автономно от остальной части общества, и организующая роль государства в экономическом развитии в большей степени определяется бюрократическими императивами23.

Источниковая база диссертации. Важнейшими неопубликованными источниками по этой теме являются документы Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, где достаточно полно освещен процесс создания, эволюции и деятельности финансовых органов Дальнего Востока с XIX в. по 1922 г., в частности, это фонды 702 (Канцелярия приамурского генерал-губернатора), 792 (Амурская казенная палата Министерства финансов), 911 (Алексеевское казначейство Амурской казенной палаты Фонда 1). В фонде 702 содержится в основном внутриведомственная переписка с Амурской казенной палатой о расходе денежных сумм, сборе денежных

23 Mann Michael. States, War and Capitalism. Studies in Political Sociology, Basil Blackwell. - L. and N.-Y., 1988. P. 1-30.

средств и т.д.24 К документам внутриведомственного характера принадлежат и материалы, сосредоточенные в фонде 911: с Амурской казенной палатой25,

26 "ч

Благовещенским отделением Госбанка по финансовым вопросам , Государст-

27

венной сберкассой при Суржевском казначействе . Имеются здесь и документы официального делопроизводства: списки классных чиновников, ведо-

28

мости на выдачу зарплаты и банковские документы .

В фонде Р-2422 (Дальневосточный революционный комитет) имеются обширные материалы но истории Министерства финансов Дальневосточной республики. В деле 1558 данного фонда представлены протоколы, сметы, переписка бюджетной комиссии при Министерстве финансов ДВР об ассигновании средств на содержание народного хозяйства, на устройство переселенцев29.

В Государственном архиве Хабаровского края в фонде Р-860 «Коллекция документов по истории освоения Дальнего Востока» содержатся материалы, относящиеся к процессу образования системы управления областью, включая образование финансовых органов30. В фонде И-50 «Амурская казенная палата (1883 - 1922 гг.). 1908 г.» представлены документы , освещающие

з 1

деятельность этого финансового учреждения .

В фонде Р-830 «Главное бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи (1934 - 1945 гг.)» содержатся документы, отражающие

24 Российский государственный архив Дальнего Востока (РГИА ДВ). Ф.702. Ои.4. Д. 353; 450; 454; 463; 484» Он. 3. Д. 32; 33,289; 327;47б; 499.

25 РГИА ДВ. Ф.911.0н.2. Д.1.

26РГИЛДВ. Ф. 911.0П.2. Д.З.

27 РГИА ДВ. Ф. 911.0Н.2.Д.5.

28 РГИА ДВ. Ф. 911. Оп.2. Д.2; 6.

29 РГИА ДВ. Ф. Р-2422. Д. 1558.

30 Государственный архив Хабаровского края (ГАХК). Ф. Р-860, Д. 28. («Фотокопия материалов об образовании Приморской области(высочайший указ и «Положение» об управлении областью»).

31 ГАХК. Он. 1. Д. 1 «Журнал общего присутствия Амурской казенной палаты».

финансовую деятельность белоэмигрантской организации па территории Маньчжурии (БРЭМ) с 1934 по 1945 г.: положения, уставы БРЭМа, его отделов и представительств на местах. Положения о служащих, кассе взаимопомощи эмигрантов, протоколы заседаний президиумов БРЭМа, его отделений и представительств в городах и поселках Маньчжурии, комиссий при отделах БРЭМа. Приказы, распоряжения председателя БРЭМа по основной деятельности и личному составу. Планы, отчеты, доклады, рапорты, докладные записки, сведения о деятельности БРЭМа и его отделов, отделений и представительств на территории Маньчжурии, союзов эмигрантов, обществ, объединений русских эмигрантов. Переписка БРЭМа, его отделов по финансовым вопросам. Подписные листы, ведомости по сбору пожертвований на благотворительные цели, переписка по этому вопросу. Сведения о личном составе служащих БРЭМа.

В фонде Р-389 (Хабаровский Краевой финансовый отдел за 1920-1943 гг.) представлены: постановления СНК РСФСР, инструктивные указания министерств финансов СССР и РСФСР о проведении государственной регистрации предприятий; приказы начальника отдела (управления), главного контролера-ревизора по основной деятельности; протоколы заседаний коллегии, технических совещаний, собраний работников, заведующих финансовыми органами края; протоколы совещаний работников финансового управления Далькрай-исполкома за 1931 г.; штатные расписания финансовых органов, промышленных предприятий, учреждений края, сметы доходов и расходов; проекты бюджетов и разработки к ним, росписи доходов и расходов краевого бюджета; сводные годовые бюджеты края и объяснительные записки к ним; бюджеты областей, контрольные цифры местного бюджета; своды доходов и расходов местных бюджетов городов, областей и районов края; сводный план поступления государственных доходов, план доходов от развития кооперативной рыбной промышленности края на 1928 - 1932 гг. и приложения к ним; сведения о выполнении финансовых планов предприятиями края; сводные отчеты управления, отчеты финансовых органов об исполнении местных

бюджетов, исчислении и поступлении налогов, учете налогоплательщиков; годовые бухгалтерские отчеты; обзоры информации, сведения о проведении сельскохозяйственного налога; документы об организации финансовой работы в крае; отчеты о результатах обложения налогами кулацких хозяйств за 1933 г.; доклад начальника управления о подготовительных работах по учету хозяйств и объектов обложения, исчислении сельскохозяйственного налога за 1938 г.; переписка с финорганами края об изучении и улучшении системы налогообложения, изыскании дополнительных источников поступления платежей в бюджет; сведения о личном составе работников за 1929 г., расчетно-илатежные ведомости, списки работников управления, личные листки, автобиографии работников; личные дела работников финансовых органов.

В фонде П-192 «Партийная организация КПСС финансового отдела Хабаровского крайсполкома» представлены документы, освещающие деятельность финансовых органов Хабаровского края в период Великой отечественной войны. Здесь содержатся протоколы партийных собраний, на которых обсуждались не только производственные вопросы, но и вопросы, связанные с чисткой региональных финансовых органов от «врагов народа».

В Государственном архиве Амурской области в фонде 15-и (Канцелярия военного губернатора Амурской области) содержатся: документы по финансовой деятельности Амурского губернатора32, переписка с заведующим казначейской частью Амурской области о выдаче денежных сумм; ведомости о произведенных процентных вычетах в эмиритальную кассу33; сведения о личном составе нижних чинов Амурской казенной палаты и подведомственных ей Благовещенского казначейства и Управления 1-го акцизного округа за 1885 г.34 В фонде 69-и (Амурская контрольная палата) помещены материалы по исто-

32 Государственный архив Амурской области (ГААО). Ф. 15-и. Он. 1. Д. 9 (Отчет о суммах, употребленных на экстраординарные расходы но Амурской области за 1860 г.). Л. 1-9; Д. 221 (Доклад о состоянии Амурской области за 1909-1910 годы). Л. 1-6 об.

33 ГААО. Ф. 15-и. Он. 1. Д. 7. Л. 1-27.

34 ГААО. Ф. 15-и. Он. 1. Д. 66. Л. 1-5.

рии создания и деятельности Амурской контрольной палаты, аттестаты и

35

формуляры служащих акцизного управления Восточной Сибири .

В Государственном архиве Иркутской области в фонде 24 (Главное управление Восточной Сибири) имеются документы об образовании и деятельности Камчатского и Николаевского казначейств, о суммах, внесенных в них российскими и иностранными торговцами в результате их коммерческой деятельности в регионе.

В Государственном архиве Российской Федерации в фонде Р-3785 размещены документы, относящиеся к истории организации и деятельности Комиссии по возмещению убытков от Гражданской войны при Управлении финансов Временного правительства Дальнего Востока в 1920 г. В библиотеке этого архива имеются документы по истории финансовых органов Временного Приамурского правительства за 1921 г., опубликованные в Правительственном вестнике Временного Приамурского правительства (указы, постановления).

Небольшое количество документов, относящихся к периоду Гражданской войны и деятельности финансовых органов местных правительств, обнаружены

36

в Российском государственном архиве экономики .

В Государственном архиве Иркутской области имеются материалы, отражающие деятельность Петропавловского окружного казначейства в 50-е гг. XIX в., в частности денежные операции по переводу денежных средств ино-

37

странных торговцев, действовавших на Дальнем Востоке и в Петербурге .

Опубликованные источники по теме исследования можно разбить па следующие труппы: законодательные материалы; справочные издания; ведомственные издания и другие официальные документы; воспоминания.

Законодательные материалы сосредоточены в трех собраниях Полного собрания законов Российской империи. В них содержатся сведения о важней-

35 Г А АО. Ф. 69-и. On. 1. Д. 1. Л. 1-22.

36 Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 7733. Д. 24; 25.

37 Государственного архива Иркутской области (ГАИЩ). Ф. 24. Оп. 7. К. 1308. Д. 515. Л. 2-3, 10, 11, 14, 16, 24, 27,31,43,48,55,57, 64, 67-68, 73.

ших изменениях в составе, структуре, компетенции финансовых органов Дальнего Востока.

Материалы по истории и деятельности финансовых органов Восточной Сибири и Дальнего Востока в XVII-XVIII вв. представлены в сборниках документов «Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссией» (СПб., 1841-1842. - Т. 1-4), «Актах, собранных в библиотеках и архивах Российской империи Археографической экспедицией Императорской академии наук» (СПб., 1836. - Т. 1 - 4), «Дополнениях к актам историческим, собранным и изданным Археографической комиссией» (СПб., 1846- 1872. - Т. 1-12), «Актах царствования Екатерины П: учреждения для управления губерний и жалованные грамоты дворянству и городам» (М., 1907), «Архиве историко-юридических сведений, относящихся до России» (М., 1850-1861 — Кн. 1 -4).

Значительный интерес представляет серия сборников документов, изданных РГИА ДВ «Дальний Восток России, в материалах законодательства», Владивосток, 2002-2009 гг., где собраны официальные документы правительства, относящиеся к финансовым органам Дальнего Востока середины XIX - начала XX в. Сотрудниками этого же архива осуществлено издание документов «Дальний Восток России: из истории системы управления. Документы и материалы» (Владивосток, 1999), где помещено несколько документов по истории финансовых органов Приморья и Приамурья второй половины XIX - начала XX в.

«Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточною Сибирыо. Т.VIII. Документы по главнейшим мероприятиям, совершенным в Приамурском крае. В двух частях» (Иркутск, 1884. - Ч. 1) также содержит любопытные материалы по истории финансовых органов юга Дальнего Востока второй половины XIX в.

Документы по истории финансовых органов Дальнего Востока периода гражданской войны и интервенции содержатся в сборниках «Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг.): сборник документов» (Владивосток, 1955), «Героические годы борьбы и побед (Дальний Восток в огне гражданской войны)» (М., 1968), «Дальсовнарком. 1917-1918 it.: Сборник документов и материалов»

(Хабаровск, 1969), «Российская эмшрация в Маньчжурии: военно-политическая деятельность (1920-1945). Сборник документов» (Южно-Сахалинск).

В книге «Ветераны финансовых органов Хабаровского края. История в документах и судьбах» (Хабаровск, 2005) собраны воспоминания финансистов-участников Великой отечественной войны и тружеников тыла, приводятся биографические справки, комментарии. Показан тяжелый труд и быт работников финансовых органов, особенности работы и восприятие событий тех лет непосредственными участниками.

В воспоминаниях А. Миддендорф «Путешествие на север и восток Сибири» (СПб., 1878) приведены свидетельства очевидца сбора ясака с коренных народов Дальнего Востока.

В мемуарах П.М. Никифорова (Записки премьера ДВР. Победа ленинской политики в борьбе с интервенцией на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.). М., 1974) и В.М. Элеша (Записки подпольщика. Владивосток, 1965) приводятся сведения о финансовых органах большевистской власти па Дальнем Востоке в период гражданской войны и существования ДВР.

Отдельные документы, касающиеся деятельности финансовых органов на Дальнем Востоке в середине XIX в. имеются в справочной литературе, издававшейся в тот период времени в регионе, в частности, в календарях: «Амурский календарь на 1901 год» (Благовещенск, 1901), «Амурский календарь на 1902 год» (Благовещенск, 1902), «Амурский народный календарь на 1900 год» (Благовещенск, 1900), «Сахалинский календарь» (Александровский, 1898).

Большое значение имеет также такой источник, как периодическая печать. «Вестник Временного правительства - Приморской областной Земской Управы», «Вестник Временного Приамурского правительства», где помещены официальные документы, относящиеся к деятельности финансовых органов белых правительств на Дальнем Востоке. «Вестник Дальнего Востока», в котором публиковались материалы, издаваемые Министерством финансов ДВР, а также газе ты «Дальневосточные Известия» и «Дальневосточное обозрение».

Таким образом, источииковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое комплексное исследование финансовых органов Дальнего Востока России в последней трети XVII в. - 1945 г. В диссертации производится детальный анализ причин и хода преобразований государственного финансового управления в целом, исследуется вопрос о соответствии ведомственных структур выполняемым функциям и дается оценка функциональной готовности финансовых органов Дальнего Востока к решению тех задач, которые ставило перед ними центральное правительство.

В ходе анализа архивных источников и научной литературы сделан вывод о том, что налоги с населения, проживавшего на территории Дальнего Востока, взимались как по национальному признаку (отдельно с русского населения и отдельно с аборигенных народов - иноверцев), так и но социальному принципу: со свободных, занятых и промысловых.

Исследованы цели создания финансовых органов, структура и основные направления их деятельности в полосе отчуждения КВЖД и Кваитунской области с момента их создания (середина 90-х гг. XIX в.) до 1917 г.

Осуществлена попытка систематизировать источники и на их основе показать специфику деятельности финансовых органов БРЭМ с декабря 1934 г. по август 1945 г.

Выявлены периоды становления советской системы финансовых органов на Дальнем Востоке.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы при создании обобщающих трудов по отечественной истории и, особенно, но истории государственного управления, в преподавании исторических и экономических дисциплин, при разработке спецкурсов по проблемам финансовой и налоговой деятельности (исторический аспект), в практической работе сотрудников современных государственных финансовых учреждений.

Кроме того, отдельные выводы исследования могут быть учтены при совершенствовании имеющихся или при разработке новых нормативных правовых актов, регламентирующих финансово-налоговую деятельность на региональном уровне, в первую очередь в Дальневосточном Федеральном округе Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации апробированы в выступлениях на 4 научных конференциях: Третьи архивные научные чтения имени В.И. Чернышевой. Хабаровск, 5 марта 2008 г., Всероссийская научно-практическая конференция «Защита и охрана Государственной границы Российской Федерации: состояние и перспективы развития». Хабаровск, 23 апреля 2008 г., Шестые Гродековские чтения «Актуальные проблемы исследования российской цивилизации на Дальнем Востоке». Хабаровск, 20-21 апреля 2009 г., Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей. Хабаровск, 20 марта 2009 г., где автор выступил с докладами по теме диссертационного исследования, и в 8 публикациях в различных научных сборниках и журналах, включая 1, входящий в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Цветков, Игорь Борисович

Заключение

В историческом плане можно выделить две эпохи государственного управления финансами на Дальнем Востоке с XVII в. по 1945 г., которые в свою очередь разделяются на периоды:

I. Преобладание волюнтаристическо-личного начала, нерегламентированность управления. Характеризуется как приказной период (XVII в.).

П. Преобладание формального, безличного начала, регламентированн-ность управления:

1. Коллежско-сенатский (коллегиальный) период (XVIII в.).

2. Министерский период (XIX в. - 1945 г.):

1) 1802-1917 гг. : Министерство финансов Российской Империи;

2) 1917-1945 гг.: наркоматы финансов РСФСР-СССР.

Правовая основа, обеспечивающая контроль за финансовым управлением XVII в., была заложена в воеводских наказах (инструкциях), данных приказчикам, в соответствии с которыми новым приказчикам надлежало старых «считать». По результатам полной ревизии служебных дел предшественника, приняв остроги и рассчитав сменяемого, новый приказчик должен был официально известить об этом вышестоящее руководство с приложением «роснис-ного списка» всего принятого казенного имущества. Другой экземпляр списка использовался в дальнейшем уже при расчете приказчика по смене его со службы.

Воеводы сосредоточивали в своих руках власть военную, гражданскую, судебную и полицейскую, а также финансовое управление и являлись полновластными вершителями судеб вверенного им края. Функции воевод определялись в наказах, выдаваемых Сибирским приказом каждому вновь назначенному воеводе.

Провинциальные канцелярии создавались для осуществления надзора за законностью деятельности местных органов власти, учета населения, контроля над сословными повинностями и самоуправлением, исправностью поступления налогов, руководили воеводскими и управительскими канцеляриями, доводили до сведения распоряжения и постановления вышестоящих институтов и контролировали их исполнение.

Воеводы управляли краем через приказчиков острогов и зимовий. Остроги и зимовья играли неофициально роль низовых административных единиц. Ежегодно для сбора ясака, что было главной функцией финансовых органов этого периода, якутские воеводы направляли служилых людей в остроги и зимовья, снабдив их подробными инструкциями о действиях. Делопроизводство воеводства было сконцентрировано в воеводской (съезжей, приказной) избе. Им занимались дьяки, письменные головы, подьячие, письмоводители. В системе финансовых органов отсутствовали профессионалы.

Коллежско-сенатский (коллегиальный) период (XVIII в.) характеризуется появлением на Дальнем Востоке специализированных финансовых органов (ратуши и магистраты) и особых чиновников, которые занимались непосредственно управлением финансами на местах (комиссары от губерний при Сенате, ландраты, камериры, земские комиссары, рентмейстеры, штаб-офицеры). Воевод заменили губернаторы.

До последней четверти XVIII в. в финансовом отношении губернатор являлся исполнителем постановлений правительства, юридически его самостоятельность была невелика, но фактически губернаторы изыскивали новые источники доходов и пользовались ими без ведома Сената и коллегий. Губернаторы относительно финансового управления действовали как прибыльщики, допуская злоупотребления и насилие.

В 1775 г. введена должность наместника (генерал-губернатора). Должность генерал-губернатора носила в себе зародыш двух различных систем. По духу учреждения она была частью местного управления. Генерал-губернатор осуществлял надзор над местными органами власти, включая финансовые. Но из-за значительной неопределенности полномочий генерал-губернаторы получили характер органа, наделенного чрезвычайными полномочиями власти. Генерал-губернаторы в значительной степени были сами себе законом и управляли по своему усмотрению, пользуясь личным доверием монарха. Генерал-губернаторское правление мешало министерскому управлению и наоборот. Поэтому в 1837 г. генерал-губернаторов оставили лишь в тех регионах, где в силу политических условий нужна была сильная власть, нужно было лицо, облеченное чрезвычайными полномочиями и особым доверием императора. Восточная Сибирь и Дальний Восток были именно такими регионами.

С переходом на министерскую систему управления начинается Министерский период (XIX в. - 1945 г.) в истории финансовых органов Дальнего Востока. В состав Министерства финансов входили: Государственное казначейство, Главное казначейство, Совет государственных кредитных установлений, состоявший из чиновников различных ведомств и представителей помещиков и купцов. Кредитными учреждениями заведовала Особенная канцелярия по кредитной части.

Финансовые реформы начала 60-х гг. XIX в. вызвали изменения в организации местных органов Минфина, в их структуре и функциях. Кроме казенных палат и казначейств на местах возник ряд новых учреждений - губернские акцизные управления, финансовые присутствия (податное, по питейным делам, квартирному налогу). С 1863 г. произошло разделение Департамента разных податей и сборов на два департамента - неокладных и окладных сборов.

С 1856 по 1880 г. шло формирование системы финансовых органов в Приамурье и Приморье, к началу 80-х гг. XIX в. она в основном была создана.

На Дальнем Востоке хорошо просматривается развитие системы налогообложения: от нефиксированного, бравшегося без всякой нормы и только соболями, до принятия подушного налогообложения, уплачиваемого не только мехами, но и деньгами.

Определенной спецификой, в силу своего расположения на территории иностранного государства, отличались финансовые органы, созданные с 1896 по 1917 гг. в полосе отчуждения КВЖД и Квантунской области. Они представляли систему, включающую финансовые органы управления КВЖД: счетный отдел и коммерческую часть с контролем сборов, а также таможенные агентства, которые входили в структуру органов Министерства финансов и занимались проверкой сборов и доходов, фактическим надзором над всеми указанными операциями. Их деятельность содействовала успешному решению задач по сбору средств для строительства, эксплуатации КВЖД и ЮМЖД и контролю над их расходованием.

В 1917-1922 гг. на Дальнем Востоке существовали финансовые органы нескольких режимов: Временного и «белых» правительств, советской власти, и ДВР. Дальневосточная республика, опираясь на поддержку РСФСР, постепенно распространяла свою власть на всю территорию Дальнего Востока. «Белые» режимы, не имея ни опоры в регионе, ни достаточной поддержки из-за рубежа, представляли собой недолговечные, временные образования. Поэтому финансовые органы, созданные «белыми» режимами, в основном свою задачу видели в сборе средств для финансирования борьбы с ДВР, партизанским движением, а также для обеспечения лидеров режимов средствами в период неизбежной эмиграции. Все это привело к тому, что стабилизировать финансовое положение, организовать четко работающую систему финансовых органов «белые» режимы не смогли.

Что касается финансовых органов ДВР, они, несмотря на то, что одним из главных направлений их деятельности было изыскание средств для финансирования армии, ведущей борьбу с «белыми» режимами, существовавшими в то время в регионе, значительное внимание уделяли оживлению экономики республики: посредством стабилизации денежной единицы, финансовой системы в целом, возрождения товарно-денежных отношений.

Опираясь на поддержку РСФСР, ДВР смогла успешно провести денежную реформу, что позволило активизировать внутренний рынок. Но Министерство финансов не располагало аппаратом, который мог бы заниматься кредитными операциями во всех областях промышленности и торговли.

После победы над «белыми» под Волочаевкой, расходы республики на военные нужды значительно сократились. Наряду с формированием финансовых органов, создается и налоговый аппарат. Население, отходя от натурального обмена, стало платить налоги в денежной форме. Поступление налогов и другие государственные доходы позволили сбалансировать государственный бюджет. Заработная плата рабочих и служащих значительно повысилась, стала выдаваться регулярно. Все это позволило преодолеть социально-экономический кризис и укрепить положение ДВР на международной арене.

Формирование системы финансовых органов на Дальнем Востоке в 1922-1938 гг. проходило в сложных условиях, связанных с разрушительными последствиями Гражданской войны и интервенции. Поэтому советское правительство вынуждено было создать временные чрезвычайные органы управления - Дальревком, Дальэксо, Дальплан и другие с целыо скорейшей стабилизации финансово-экономический ситуации в регионе и советизации системы управления финансами, что в конечном итоге и удалось сделать. Этот переходный этап в истории трансформации финансовых органов Дальнего Востока можно разделить на три периода: 1) ноябрь 1922 г. - январь 1924 г., период формирования переходных форм финансового строительства; 2) 1924 г. - конец 1925 г., период совершенствования советской системы финансовых органов Дальневосточной области на общесоюзных принципах; 3) 1926 г. - октябрь 1938 г. В это время финансовая система Дальнего Востока функционировала в условиях ликвидации рыночных форм хозяйствования.

Во время Великой Отечественной войны финансовые органы Дальнего Востока не претерпели существенных изменений. Их структура, назначение и роль оказались достаточно гибкими и надежными, для выполнения задач, поставленных перед ними советским правительством, в годы войны для достижения победы над врагом необходимо было мобилизовать все средства. Изменения произошли лишь в кадровой сфере: сократился количественный состав и понизилась на первом этапе качественная характеристика работников финансовых органов Дальнего Востока, это было вызвано уходом высококвалифицированных кадров, в первую очередь мужчин, на фронт. Весь объем работ был возложен на оставшихся сотрудников и вновь пришедшие кадры, не имевшие практического опыта. Тем не менее, несмотря на все издержки, продолжавшиеся репрессии, финансовые органы Дальнего Востока внесли существенный вклад в дело Победы.

В 1934 г. под давлением японской оккупационной администрации в Маньчжурии создана единая белоэмигрантская организация, занимающаяся делами беженцев из России - БРЭМ. Финансово-хозяйственный отдел БРЭМ и его подотделы не являлись самостоятельными финансовыми органами этого «эмигрантского правительства». Во многом их деятельность направлялась японскими оккупационными властями. Наряду с поддержкой нуждавшихся эмигрантов, они содействовали финансированию антисоветской деятельности белоэмигрантского «правительства», в чем были заинтересованы японские власти.

Таким образом, в своем развитии финансовые органы Дальнего Востока прошли длительный и сложный путь от примитивных форм, созданных только с целыо извлечения доходов в пользу государства, до системы финансовых органов с разветвленной структурой, выполнявшей свои функции в административном аппарате государства.