Финансовая политика России в первой четверти XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Марней, Людмила Петровна

  • Марней, Людмила Петровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 189
Марней, Людмила Петровна. Финансовая политика России в первой четверти XIX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1999. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Марней, Людмила Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

§ 1. Представление о финансах в XVIII — I четверти

XIX в

§ 2. Министерство финансов и административные реформы первой четверти XIX в

ГЛАВА II. ПЛАН ФИНАНСОВ М.М. СПЕРАНСКОГО О ПУТЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ XIX ВЕКА § 1. Особенности внутриэкономического и внешнеполитического развития России в первое

десятилетие XIX в

§ 2. План финансов М.М. Сперанского об улучшении

финансовой системы государства

§ 3. Обсуждение плана финансов М.М. Сперанского

в Государственном совете

§ 4. Мероприятия, принятые во исполнение плана

финансов М.М. Сперанского

ГЛАВА III. ПЛАН ФИНАНСОВ Д.А. ГУРЬЕВА О ПУТЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ ВО ВТОРОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ XIX ВЕКА

§1. Особенности внутриэкономического и внешнеполитического развития России во второе десятилетие XIX в

§ 2. План финансов Д.А. Гурьева об улучшении

кредитной системы

§ 3. О приведении в исполнение плана финансов

Д.А. Гурьева

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая политика России в первой четверти XIX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение структуры финансовой системы и содержания финансовой полигики правительства России в первой четверти XIX в. представляется актуальным и перспективным. Институциональная роль государства в этот период находилась под влиянием нескольких факторов. С одной стороны, внутреннего, в основе которого лежала необходимость коррекции на новом этапе комплекса экономических, политических, социальных административных и т. д. преобразований, начатых еще во второй половине XVIII в. С другой стороны, внешнего, связанного с возрастающей ролью России на протяжении ХУШ-Х1Х вв. в системе международных отношений. Таким образом, на рубеже веков верховная власть оказалась перед настоятельной потребностью осуществления ряда серьезных реформ, проведение которых требовало денежного обеспечения. Поэтому создание, наряду с другими, в 1802 г. Министерства финансов, главная задача которого состояла в максимальном сборе налогов и обеспечении как обыкновенных, так и чрезвычайных расходов государства, являлось вполне логичным и закономерным шагом правительства.

Однако осознание государством специфики финансовой сферы как на законодательном уровне, так и в административно-хозяйственной деятельности происходило достаточно медленно. Стремление избежать резких колебаний в проводимой политике приводило к тому, что правительство в большинстве случаев руководствовалось практическим опытом при формировании государственного хозяйства в целом. Кроме того, нестабильная

1 Проводимые в начале царствования Александра I реформы в социальной сфере имели ярко выраженную военно-экономическую окраску. Так, неудовлетворительное состояние сельского хозяйства в Прибалтике, падеж лошадей из-за изнурительной барщины ставили военное и финансовое ведомства перед необходимостью обеспечения продовольствием воинские части, которые могли продвигаться по этим районам. Вследствие этого решение крестьянского вопроса в Прибалтийском крае было наипервейшей задачей. (Кахк Ю.Ю. К вопросу об аграрной политике царизма в Лифляндии в начале XIX столетия // История СССР. 1962. № 2. С. 128). Другим примером является опыт организации военных поселений, который, с одной стороны, может быть объяснен желанием правительства уменьшить расходы на армию в мирное время, с другой стороны, стремлением стабилизировать хозяйственное развитие в поселениях мерами строгого административного контроля. (Ячменихин K.M. Экономический потенциал военных поселений в России // Вопросы истории. 1997. № 2. С. 47).

и переменчивая международная обстановка диктовала новые условия таможенной политике, требовала перемен в финансовой сфере. Уже недостаточно было просто получить довольно скудный государственный доход, которого едва хватало для удовлетворения внутренних потребностей государства. Частые военные действия, в которых принимала участие Россия, при нестабильности поступления налогов создавали довольно значительную брешь в бюджете, заполнить которую было крайне сложно. Поэтому правительство прибегало к заключению внешних займов. Внутри страны для обеспечения нужд обращения стали вводиться бумажные деньги, чрезмерный выпуск которых привел к падению их стоимости, что, естественно, резко сократило количество поступаемых податей, а это создало проблемы не только для бюджета, но и для нормального функционирования всего государственного хозяйства в целом. Собственного опыта решения подобных задач в России не было, следовательно, правительство обратилось к тем идеям, которые господствовали в западноевропейской экономической мысли 2. Прекращение выпуска ассигнаций и постепенное изъятие их из обращения, накопление металлических запасов, девальвация, упорядочение составления бюджетов и его гласность, новые формы организации кредита, идеи свободной торговли — вот далеко неполный перечень рекомендаций, которые были восприняты русской государственной элитой и которые пытались претворить в жизнь 3.

Однако предложенные мероприятия кардинальным образом улучшить государственную смету не могли. Связано это было с тем, что уровень экономического развития России был достаточно низким. Доходные статьи пополнялись исключительно за счет роста налогов (как известно, некоторые категории населения не испытывали на себе тяжесть прямого и косвенного налогообложения и в крайне ограниченных размерах привлекались к участию в образовании доходной базы бюджетов), что в рассматриваемый нами период при незначительном приросте населения, активных военных действиях и крайне скудных источниках кредитования, а также значительном инфляционном процессе сводило практически на нет воз-

2 Святловский В.В. Очерки по истории экономических воззрений на Западе и в России. СПб., 1913. С. 255.

3 Святловский В.В. Происхождение денег и денежных знаков. Пг., 1923. С. 57.

можность расширения источниковой базы приходных статей. Несмотря на декларационные заявления, в законодательных актах отсутствовала твердо установленная процедура рассмотрения и утверждения бюджета, которая могла бы гарантировать в той или иной степени правильность и обоснованность исчисляемых по нему сумм 4. Наряду с этим, бюджет являлся строжайшей государственной тайной. Не было определенного и однообразного для всех ведомств порядка систематического контроля за его исполнением. Вся эта ситуация осложнялась еще и полным беспорядком со стороны классификации доходов и расходов, внешних форм смет и росписей 5.

Проблемы финансового ведомства давно привлекали внимание исследователей. Литература по данному вопросу сколь разнообразна, столь и незначительна, так как, с одной стороны, охватывает работы, посвященные внутренней политике в целом, с другой — узко специальным вопро-

4 В работе "О финансовом законе на 1811 год", обнаруженной в Российском государственном историческом архиве (далее — РГИА), посвященной составлению сметы государственных доходов и расходов и принадлежащей, возможно, перу М.М. Сперанского, по этому поводу говорилось: "Общая годичная смета доходов и расходов во всех благоустроенных Государствах составляет важный Финансовый закон, соображаемый не в видах только внутренних прибылей или убытков, но в видах внутренней и внешней Государственной политики.

Мера сия везде, и почти обыкновенно сопровождается спорами и пререканиями. В Англии и во Франции Министр Финансов во все течение года приуготовляет сей закон, и как скоро он с благоразумием и добрым разсчетом учрежден: то все последующия операции суть уже простое приложение подробностей, коих исполнение обращается большею частию в местах подчиненных.

Посему неудивительно, что и у нас постановление сего закона возродило ныне споры. Не только сим не должно огорчаться, но на против тут должно видеть успехи того общаго движения, коим все части управления из Азиатскаго смешения приходят к Европейскому порядку.

Сметы прежних лет учреждались почти одним почерком пера. Министр Финансов или Государственный Казначей сосчетя доходы в своей Канцелярии, ограничит, сбережет и отложит из них в сторону разныя запасы и пособия, пересмотрит сметы других Министров, у одних убавит, другим попустит, а тем, кои посильнее, дополнит или обещает заменить вперед; потом доходы и расходы сведет рубль в рубль, покажет даже, естьли то нужно, и остатки, и таким образом росписание готово, конфирмовано и пущено в дело. Прошел первый месяц, настали новыя требования. Тут начинают все ходить за Министром. Одному отказ, другому щедрость, третьему заем, четвертому проволочки, и таким образом всем и даже самому Государю на каждом шагу он делается нужным". (РГИА. Ф. х 560. Оп. 22. Д. 2. Л. 1-2).

5 Рукопись монографии "Бюджет и бюджетное устройство дореволюционной России". 1937 г. // Отдел письменных источников Государственного исторического музея (далее - ОПИ ГИМ). Ф. 426. Оп. 1. Д. 30. Л. 135-136.

сам, относящимся только к финансовой сфере.

В первую очередь следует отметить монографии обобщающего характера, посвященные внутренней политике русского правительства в царствование Александра I 6. Выделение этих работ продиктовано тем, что в них содержится богатый материал по финансовым проблемам. Историки не могли обойти вниманием влияние внешнеполитического фактора на экономическую жизнь страны. Изучение последствий континентальной блокады, Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии на: государственный бюджет, монетную систему, таможенную политику, формирование внешней и внутренней задолженности нашло отражение в целом ряде глав указанных исследований. Кроме того, авторы подробнейшим образом анализировали попытки М.М. Сперанского и Д.А. Гурьева справиться с все ухудшающейся финансовой ситуацией. Очень тесно связаны с этими работами монографии, посвященные реформам Александра I в административной, социальной, экономической и других сферах государственной жизни 1. Изменение по европейскому образцу административного здания империи при столкновении с повседневной российской практикой приводило к выработке наиболее оптимальных форм взаимодействия европейского опыта с русской традицией. Реформы в конечном итоге способствовали продолжению очень важного процесса — формирования отраслей государственного хозяйства и, как одной из его сторон, — финансового ведомства с рядом специфических задач, отражавших особенность экономики тогдашней России 8.

Исследования, характеризующие уровень социально-экономического

6 Шильдер Н.К. Император Александр Первый, его жизнь и царствование. СПб., 1897-1898. Т. 1-4; Николай Михайлович, вел. кн. Император Александр I. Опыт исторического исследования. СПб., 1912. Т. 1-2; Богданович М.И. История царствования императора Александра I и России в его время. СПб., 1869-1871. T. I-VI; Ляхов А. Основные черты социальных и экономических отношений России в эпоху императора Александра I. М., 1912.

7 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. М-Л., 1946; Предтеченский A.B. Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX в. М-Л., 1957; Мироненко C.B. Самодержавие и реформы. М., 1989; Сафонов М.М. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже XVHI-начала XIX вв. Л., 1988.

8 Вознесенский C.B. Экономика России XIX-XX вв. Л., 1924; Греков Б.Д. История русского народного хозяйства. Л., 1926; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1947; Хромов П.А. Экономическая история СССР. М., 1988.

развития страны, позволяют рассматривать финансовую политику как важнейшую составляющую экономической системы России в первой половине XIX в. Признаками удовлетворительной податной способности народа, по утверждению некоторых экономистов, служат: объем и состояние

и О «_»

главных отраслей производства, количество народонаселенияхозяйственное положение различных классов 10. Поэтому без достаточно ясного представления о том, как развивался в России аграрный рынок каков был уровень промышленного развития, а также какие факторы замедляли или ускоряли его, каким образом правительство стремилось ликвидировать техническое отставание мануфактурного производства 12, что из себя представляло крестьянство в аграрной стране 13 и как политика правительства в крестьянском вопросе способствовала втягиванию основной массы населения России во внутренний и внешний рынки невозможно рельефно представить своеобразие финансовой системы России в изучаемый период.

Поскольку создание Министерства финансов являлось неотъемлемой частью административной реформы первой четверти XIX в., постольку были изучены важнейшие исследования, посвященные этой проблеме 14. В

9 Большое значение в деятельности финансовых органов играет правильное и своевременное поступление налогов, которое невозможно без четкого и ясного представления о численности народонаселения. Изучению данных всех девяти ревизий посвящена работа В.М. Кабузана "Народонаселение в России в XVHI-первой половине XIX в. М., Изд-во АН СССР, 1963".

10 Pay К.Г. Основные начала финансовой науки. СПб., 1868. Т. II. С. 261.

11 Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII-начало XX века. Опыт количественного анализа. М., 1974; Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине ХУШ-первой половине XIX в. Л., 1981; Миронов Б.Н. Хлебные цены в России за два столетия (XVIII-XIX вв.). Л., 1985.

12 Соловьева А.М. Промышленная революция в России в XIX в. М., 1990.

13 Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX века. М., 1967; Федоров В.А. Помещичьи крестьяне Центрально-промышленного района России конца ХУШ-первой половины XIX в. М., 1974.

14 Административные реформы в России XVIII-XIX вв. в сравнительно-исторической перспективе. М., 1990; Анучин E.H. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России с 1775 до последнего времени. СПб., 1872; Вицын А. Краткий очерк управления в России. От Петра Великого до издания Общего учреждения министерств. Казань, 1855; Власть и реформы. От самодержавной к советской России. СПб., 1996; Готье Ю.В. История областного управления в России от Петра I до Екатерины II. М., 1913-1941. Т. 12; Градовский А.Д. Высшая администрация России XVIII столетия и генерал-прокуроры. СПб., 1866; Градовский А.Д. История местного управления в России. М., 1868. Т. 1; Довнар-Запольский М.В. Зарождение министерств в России. М., 1906; Ермолов А. Комитет министров в царствование императора Александра I. СПб., 1891; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюцион-

них анализируется история создания новых ведомств, их структура, взаимоотношения с высшей и местной властями, прослеживаются истоки и процесс формирования принципа единоначалия в России. Кроме того, распределение и дублирование функций между высшими исполнительными и законодательными учреждениями позволяет проследить специфику механизма принятия решений в первой четверти XIX в. и, в конечном счете, продемонстрировать, что несмотря на созданную по европейскому образцу министерскую структуру, личные связи, приближенность ко двору и самому императору определяли в конечном итоге тот узкий круг лиц, мнения и записки которых учитывались при выработке основных направлений внутриэкономического и внешнеполитического развития.

Принятые решения русского правительства как в области внутренней политики вообще, так и финансовой в частности, во многом определялись влиянием западноевропейской экономической мысли. Собственная российская экономическая наука в I четверти XIX в. только начинала складываться под влиянием меркантилистов, физиократов, и учения Адама Смита, популяризаторами идей которого были не только русские ученые, но и иностранные специалисты, приглашенные на службу к Александру I. Хотя этот опыт и не всегда был удачным, тем не менее передовые западноевропейские воззрения являлись составной частью представлений виднейших российских государственных деятелей о модели оптимального экономического развития России 15. Из исследований, которые имеют йе-

ной России. М., 1968; Исторический обзор деятельности Комитета министров. СПб., 1902. Т. 1-1У; Комитет министров в царствование императора Александра I. СПб., 1888; Парусов А.И. Административные реформы в России в первой четверти XIX в. в связи с экономической и социально-политической обстановкой. Ав-тореф. дис. на соиск. уч. степени д. и. н. Л., 1967; Покровский С.П. Министерская власть в России. Ярославль, 1906. Т. 1-3; Строев В.И. Столетие собственной е. и. в. канцелярии. СПб., 1912; Романовский В.Е. Государственные учреждения древней и новой России. М., 1911; Сакович В.А. Государственный контроль в России. СПб., 1896-1897. Ч. 1-Й; Филиппов А.Н. Исторический очерк образования министерств в России // Журнал министерства юстиции. 1902. № 9, 10; Щеглов В.Г. Государственный Совет в России, в особенности в царствование императора Александра I. Ярославль, 1893. Т. 1-2.

15 Блюмин И.Г. Очерки экономической мысли в России в первой половине XIX века. М-Л., 1940; История русской экономической мысли. М., 1958. Т. 1. Ч. 2; Каратаев Н.К. Экономические науки в Московском университете (1755-1955). М., 1956; Каратаев Н.К., Степанов И.Г. История экономических учений Западной Европы и России (до возникновения марксизма). М., 1959; Сабанти Б.М.

посредственное отношение к финансам и финансовой политике, можно выделить монографию Блиоха И.С. "Финансы России XIX столетия. История — статистика" 16 и юбилейное издание, посвященное столетию Министерства финансов. Работа И.С. Блиоха — фундаментальное исследование с привлечением большого количества статистического материала, впервые вводимого в научный оборот, главной целью которого являлось изучение государственных финансов с 30-х до 80-х годов XIX в. Столь сложная задача потребовала от автора обращения к истокам развития финансовой сферы как неотъемлемой части экономики, поэтому границы исследования были раздвинуты. Работа начинается с обзора возникновения и складывания финансов с древнейших времен и до первой четверти XIX в. Структурные изменения по изучаемому ведомству, формирование податной и налоговой политики, деятельность правительств и отдельных деятелей по созданию стройной системы, способной обеспечить страну необходимыми и чрезвычайными налогами, функционирование основных денежных единиц, проблемы дефицита государственного бюджета и изыскание средств на его покрытие — вот далеко не полный перечень вопросов, которые рассматривает автор. Приводятся интересные материалы по вексельному курсу (не только средние цифры за год, но и его помесячные изменения), где и какие займы заключало русское правительство, в каком объеме поступали субсидии от Англии.

Другим фундаментальным исследованием является юбилейное издание "Министерство финансов 1802-1902" 17, увидевшее свет по инициативе тогдашнего министра финансов С.Ю. Витте. Работа начинается с краткого очерка развития финансовых учреждений до манифеста 8 сентября 1802 г. Затем перечисляются основные мероприятия по формированию

Развитие финансов и финансовой науки в России (период феодализма). Иркутск, 1986; Святловский В.В. История экономических идей в России. Пг., 1923; Свят-ловский В.В. К истории политической экономии и статистики в России. СПб., 1906; Святловский В.В. Очерки по истории политической экономии. СПб., 1910; Святловский В.В. Очерки по истории экономических воззрений на Западе и в России. СПб., 1913. Ч. 1; Штейн В.М. Очерки развития русской общественно-экономической мысли XIX-XX веков. JL, 1948.

16 Блиох И.С. Финансы России XIX столетия. История — статистика. СПб., 1882. Т. 1-4.

17 Министерство финансов 1802-1902. СПб., 1902. Ч. I. (далее — Министерство финансов. 1802-1902).

структуры министерства, деятельности министров по исправлению в большинстве случаев крайне плачевных экономических ситуаций, влиянию министерства на формирование экономической политики в целом. Отдельно анализируется деятельность департаментов, входящих в состав министерства, в рамках тех задач, которые перед ними стояли. Исследование завершается публикацией сводных ведомостей по доходам и расходам государства с примечаниями, заключающими в себе сведения о полученных субсидиях и займах.

В основном же историки и экономисты посвящали свои работы отдельным отраслям финансовой жизни. Так, вопросы денежного обращения привлекали внимание исследователей уже с конца XIX в. В работе П.А. Шторха "Материалы для истории государственных денежных знаков в России с 1653 по 1840 год" 18 автор собрал и ввел в научный оборот уникальный материал, используемый историками всех поколений. Выводы П.А. Шторха о вексельной, а затем и ассигнационной системах не потеряли своей актуальности до сегодняшнего дня. Практически тот же самый период охватил в своей работе Е.И. Ламанский 19. Министр финансов Бунге Н.Х. и экономист Гурьев А.Н. создали серию работ о монетном обращении 20. Основной целью этих исследований было стремление представить важнейший законодательный и статистический материал, необходимый для того, чтобы правильно судить о положении денежного обращения в России.

Вопросам формирования бюджета России посвящены исследования Печерина Я.И. и Локоть Т.В. 21 Подробным образом рассматривая росписи

18 Шторх П.А. Материалы для истории государственных денежных знаков в России с 1653 по 1840 год // Журнал Министерства народного просвещения. 1868, март.

19 Ламанский Е.И. Исторический очерк денежного обращения в России с 1650 по 1817 год // Сборник статистических сведений о России. СПб., 1854. Кн. II.

20 Бунге Н.Х. О восстановлении металлического обращения в России. Киев, 1877; Бунге Н.Х. Заметка о настоящем положении нашей денежной системы и средствах к ея улучшению. СПб., 1880; Гурьев А.Н. Реформа денежного обращения. СПб., 1896; Гурьев А.Н. Денежное обращение в России в XIX столетии. Исторический очерк. СПб., 1903.

21 Локоть Т.В. Бюджетная и податная политика России. М., 1908; Печерин Я.И. Исторический обзор росписей государственных доходов и расходов с 1803 по 1843 год включительно. СПб., 1896.

государственных доходов и расходов с 1803 по 1843 г., Я.И. Печерин на основании законодательных материалов и распоряжений правительства определяет источники доходов для наполнения крайне напряженного бюджета, особенно в первой четверти XIX в. В работе же Т.В. Локоть обращение к истокам формирования государственных смет предшествующего времени стало необходимым звеном в понимании современного ему состояния доходно-расходной статей государства.

Неотъемлемой частью финансовой политики России являются как внутренние, так и внешние долги. Одной из главных причин заключения внешних займов 22 и обращение к выпуску бумажных денег 23 исследователи видят в активной внешней политике, которую проводила Россия, начиная с середины XVIII в. Так или иначе, в первой четверти XIX в. для покрытия внешних долгов правительство прибегало к их консолидации, продлению сроков, а на случай войны к субсидиям, в основном из Англии 24. Для изъятия из обращения непомерного количества ассигнаций выпускались внутренние займы, результат которых был не всегда положительным. Противоречивые оценки исследователей (от крайне негативных до весьма одобрительных) проводимых мероприятий в первую очередь свидетельствуют о том, сколь сложны были сами по себе проблемы, обрушившиеся на государство в изучаемый период, и как методом проб и ошибок, используя известные экономические теории и собственный опыт, первые министры финансов России пытались справиться с этой ситуацией.

Особенность формирования внутреннего долга в России состояла в

22 Гейлер И.К. Сборник сведений о процентных бумагах России. СПб., 1871; Бржевский Н.К. Государственные долги России. Историко-статистическое исследование. СПб., 1884; Гурьев А.Н. Очерк развития государственного долга России. СПб., 1903; Воронцов В.Н. Государственный бюджет и государственные долги России. Спб., 1908.

23 Гольдман В. Русские бумажные деньги. СПб., 1866; Печерин Я.И. Наши государственные ассигнации до замены их кредитными билетами // Вестник Европы. СПб., 1876. VIII; Кауфман И.И. Обзор законодательных и административных мероприятий, вызванных разстройством бумажно-денежного обращения в России. Б/м, б/г; Кауфман И.И. Кредитные билеты, их упадок и восстановление. СПб., 1888.

24 Друян А.Д. Очерки по истории денежного обращения России в XIX веке. М., 1941; Бутков Д.А. История финансов СССР (Финансы Российской империи в XVIII и первой половине XIX столетий). М., 1944.

ежегодных заимствованиях из государственных кредитных учреждений. Поэтому различные аспекты банковской политики нашли отражение в ряде фундаментальных исследований, главная задача которых была показать каким образом правительство стремилось, используя опыт Западной Европы, создать наиболее оптимальную структуру для функционирования государственного, а также для деятельности общественного и частного кредитов 25.

Отдельно в литературе рассматривались вопросы внешней торговли как потому, что таможенный доход всегда являлся значительной частью пополнения бюджета, так и потому, что проводимая таможенная политика либо поддерживала, либо подрывала русскую промышленность. Исследователи довольно едины в оценке причин, которые способствовали принятию тарифов в период с 1811 по 1822 г. Изменяющаяся внешнеполитическая обстановка, взятые Россией на международных конференциях обязательства способствовали тому, что происходил переход от запретительных мер к принципам свободной торговли, а затем от фритредерства к протекционизму 26.

Таким образом, историками и экономистами проделана большая работа по изучению как экономической, так и финансовой политики правительства в I четверти XIX века. Формирование бюджета и особенности складывания его доходных и расходных статей, вопросы кредитной поли-

25 Кауфман И.И. Кредит, банки и денежное обращение. СПб., 1873; Мигулин П.П. Русский государственный кредит (1769-1899). Харьков, 1899; Мигулин П.П. Наша банковая политика (1729-1903). Харьков, 1904; Печерин Я.И. Исторический обзор правительственных, общественных и частных кредитных установлений в России. СПб., 1904; Боровой С.Я. Кредит и банки России. М., 1958.

26 Арнольд К.И. Мнение о системе тарифа в России. СПб., 1816; Лодыжинский К. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886; Предтеченский А.В. Борьба протекционистов и фритредеров в начале XIX века // Ученые записки ЛГУ. Серия исторические науки. 1939. Вып. 5; Прошин Г.Г. Таможенный тариф 1819 года // Научные доклады высшей школы. Исторические науки. 1961. № 4; Поляков В.Л. Таможенная политика России в первые десятилетия XIX века // Вопросы всеобщей истории. Хабаровский государственный педагогический институт. Хабаровск, 1972; Кулишер И.М. Очерки истории русской торговли. Пг., 1923; Гулишамбаров С.О. Всемирная торговля в XIX в. и участие в ней России. СПб., 1898; Покровский В.И. К вопросу об устойчивости активного баланса русской внешней торговли. СПб., 1894; Покровский В.И. Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли. СПб., 1902; Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. М., 1947.

тики, выплаты внешних и внутренних займов нашли свое отражение в исследованиях как дореволюционных, так и современных авторов. Проблемам же структурных изменений по финансовому ведомству уделено недостаточное внимание. Более тщательное изучение законодательных материалов по этим сюжетам позволит установить различные аспекты процесса формирования одного из главных министерств в России и выяснить, каким образом происходило изменение представления о том, что такое "финансы", "финансовая политика", "финансовая система".

Кроме того, необходимо еще раз обратиться к анализу проводимой финансовой политики, для чего изучить на фоне внутриэкономического и внешнеполитического развития России планы финансов М.М. Сперанского и Д.А. Гурьева, направленные на ликвидацию бюджетного дефицита, совершенствования денежной и кредитной систем. Не все их предложения нашли свое отражение в повседневной законотворческой деятельности. Однако подробный их анализ необходим, так как, с одной стороны, он позволит более рельефно представить взгляды М.М. Сперанского и Д.А. Гурьева, с другой, продемонстрировать, какие идеи, характеризующие широту воззрений изучаемых деятелей, были отвергнуты, с третьей, и это самое главное, определить сущность финансовой политики правительства.

Источниковую базу исследования для изучения внутренней, в том числе и финансовой, политики Российского государства в первой четверти XIX в. составляет довольно значительный комплекс разнообразных материалов, основными из которых являются законодательные памятники, опубликованные в I Полном собрании законов Российской империи, изданном в 1830 г. 27 Здесь нашли отражение не только манифесты и постановления по структурному изменению Министерства финансов, но и таможенные тарифы, уставы банков, других учреждений, призванных руководить кредитной частью, сведения о займах, повышении налогов и т. д., без которых невозможно полное описание финансовой политики в изучаемый период. Две проблемы возникают при использовании этого типа источников. Первая состоит в том, что многие постановления, принимаемые

27 Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830. Собрание I. (далее - ПСЗ).

в секретных финансовых комитетах, не всегда придавались гласности. Вторая — весьма разнообразные представления о том, что такое "закон" в государстве, где император являлся источником законодательной, исполнительной и судебной властей. Постановление считалось законом, когда оно было проведено через Государственный совет. Однако мнения относительно того или иного постановления в Совете могли разделиться. В этом случае оно становилось законом, но в форме "Именного указа". В случае, если министры обходили Государственный совет и подносили проекты законов государю, тогда оно приобретало третью форму — "Высочайшего повеления" в письменной или устной форме 28. Подробное изучение повседневного законодательного процесса позволяет, с одной стороны, проследить круг финансовых вопросов, которые играли первостепенную роль на том или ином этапе жизнедеятельности государства, с другой стороны, дает возможность выяснить, как реализовывались планы реформ и каким образом на законодательном уровне правительство пыталось разрешать кризисные явления, свойственные любому прогрессивному государственному развитию.

Повседневная работа высших правительственных учреждений нашла отражение в официально-документальных материалах довольно разнообразных как по форме, так и по содержанию. Прежде всего это журналы, которые фиксировали суть обсуждаемого вопроса, мнения большинства и меньшинства, особые мнения. В конце помещались изложение принятого решения, а также резолюция императора. Для характеристики деятельности финансового ведомства большое значение имеют: журналы Департамента государственной экономии Государственного совета 29 и журналы Комитета министров 30. В Департаменте государственной экономии Государственного совета обсуждались следующие вопросы: план финансов М.М. Сперанского; введение новых налогов; отчеты по доходам и расходам государства; винные откупа; соляная продажа; банковская и тарифная политика; проблемы обращения ассигнаций и звонкой монеты; структур-

28 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. М., 1918. Ч. 1. С. 208.

29 Архив Государственного Совета. СПб., 1869-1888. Т. 1-4. (далее — АТС).

30 Журналы Комитета Министров. СПб., 1888. Т. I (1802-1810); СПб., 1891. Т. II (1810-1812). (далее - ЖКМ).

ные изменения по ведомству Министерства финансов, Государственного казначейства; устройство фабричной промышленности и быта государственных крестьян и т. д.

Росписи государственных доходов и расходов до 1806 г. и отчеты по ним; размещение внешних займов; проблемы фальшивых ассигнаций и медной монеты; составление устава о лесах; последствия континентальной блокады; балансы Ассигнационного и Заемного банков; учреждение промышленных (акционерных) компаний и выдача привилегий на изобретения; транзитная торговля — вот далеко не полный перечень вопросов, которые были в центре внимания Комитета министров.

На страницах журналов Государственного совета и Комитета министров нашли отражение как первоначальные представления и проекты по перечисленным вопросам, так и замечания представителей других ведомств и особые мнения. В результате обсуждения принималось, конечно же, одно решение, но диапазон взглядов по тому или иному вопросу позволяет судить о широте воззрений на проблему представителей административной элиты и в конечном итоге об альтернативных вариантах решения поставленных задач 31.

Неоценимый материал содержится в министерских отчетах, особенно интересны отчеты министра финансов. Во-первых, в них нашли отражение богатейшие данные о деятельности подведомственных департаментов и отделений, по состоянию дел министерства о доходах и расходах во вверенных ему частях. Во-вторых, главной задачей финансового ведомства являлось также составление росписей о доходах и расходах по всему государству, а также сведений об их исполнении. Поэтому в них нашла отражение интереснейшая информация о финансовом состоянии российского

31 Наряду с опубликованными материалами имеется довольно значительный комплекс не изданных журналов заседаний Сената, Департамента экономии Государственного совета и Комитета министров. РГИА: Ф. 557. Оп. 2. Экспедиция о государственных доходах Сената. Журналы экспедиции, генеральные табели о государственных доходах, расходах и остатках; Ф. 1152. Оп. 1 (Т. 1). Департамент экономии Государственного совета. См. также: Опись дел архива Государственного совета. Т. 1. Дела Государственного совета с 1810 по 1829 год. СПб., 1908; Ф. 1160. Оп. 2. Журналы Департамента экономии Государственного совета. 18101906; Ф. 1263. Оп. 1. Журналы заседаний Комитета министров и приложения к ним по всем вопросам государственного управления. 1802-1891.

государства. Нужно только отметить, что в изучаемый период происходило создание единой формы отчетности. Поэтому отсутствие единообразия в годовых росписях и сметах, а также отчетах является не злым умыслом, а стремлением найти оптимальную структуру доходно-расходной частей государственных смет и реализовать ее в ежедневной работе финансового ведомства 32. Тем не менее некоторые исследователи считали, что в начале века происходила маскировка бюджета. С этой целью из общей сметы выделяли отдельно крупный расход, для которого составляли отдельную смету, в результате чего общий бюджет имел преуменьшенный дефицит 33. Однако годовые отчеты о расходах сдавались Государственным казначейством с большим опозданием 34.

В абсолютистских государствах для решения важнейших вопросов внутренней политики наряду с высшими административными учреждениями часто создавались параллельные органы — секретные комитеты, в которых за закрытыми дверьми в узком кругу доверенных лиц происходило обсуждение наиболее острых проблем государственной жизни. Применительно к финансовой политике таковыми были Секретные финансовые комитеты. Каких-то особых видов официально-документальных источников в результате их деятельности не создавалось. Это все те же росписи о доходах и расходах, проекты о введении новых налогов, доклады и отчеты

32 Росписи о государственных доходах и расходах с 1796 по 1825 г., а также отчеты об исполнении росписей с 1801 по 1825 г. опубликованы в Сборнике Императорского Русского Исторического Общества. СПб., 1885. Т. 45. С. 73-598 (далее — Сб. РИО). Кроме того, дела о составлении росписей с 1797 по 1820 г., а также счет о государственных приходах и расходах с 1797 по 1820 г. отложились в фонде 557. Оп. 2 Экспедиции о государственных доходах Сената, а также отдельные сметы в фонде 1152. Оп. 1 (Т. 1) Департамента экономии Государственного совета в РГИА.

33 Боголепов М.И. Государственное хозяйство и финансовая политика правительства // Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1909. Т. 1. Кн. 1-2. С. 151.

34 Отчет за 1809 г. был представлен 5 июля 1816 г., за 1810 г. — 30 июня 1819 г., за 1811 г. - 24 декабря 1821 г., за 1812 г. - 25 апреля 1823 г., за 1813 г. - 10 мая 1824 г., за 1814 г. - 22 апреля 1825 г., за 1815 г. - 13 февраля 1826 г., за 1816 г. -8 декабря 1826 г., за 1817 г. - 29 декабря 1827 г., за 1818 г. - 13 февраля 1829 г., за 1819 г. — 22 марта 1822 г., за 1820 г. — 10 февраля 1823 г., за 1821 г. — 16 апреля 1824 г., за 1822 г. - 18 марта 1825 г., за 1823 г. - 5 мая 1826 г., за 1824 г. - 30 ноября 1826 г., за 1825 - 29 декабря 1827 г. (Сб. РИО. СПб., 1885. Т. 45. С. 419598).

министра финансов, а иногда и государственного казначея 35.

Одним из видов официально-документальных источников являются всеподданнейшие доклады. Особенностью этих материалов в изучаемый период было то, что они посвящены в основном просьбам чиновников министерства или же дворян и купцов по частным вопросам, переданным через министра финансов. Наряду с этим, среди них можно встретить проекты и предложения, посвященные общегосударственным делам (например, создание секретных финансовых комитетов или же банков, целью которых являлась поддержка купечества и т. д.) 36. Каждый из всеподданнейших докладов содержал резолюцию царя.

Большое значение для понимания внутриполитических проблем Российского государства имеют записки и проекты, анализирующие как министерскую реформу 1802-1811 гг., так и важнейшие финансовые вопросы. Авторы записок, посвященных министерской реформе, подробнейшим образом рассматривали причины перехода от коллегиального управления к единоначалию, достоинства и недостатки данного процесса. Кроме того, большое внимание они уделяли вопросам смешения функций между высшими государственными учреждениями, что, по их мнению, было главной причиной заторможенности процесса делопроизводства. Центральной проблемой являлось взаимодействие высшей и местной властей, которое, как показывала повседневная практика, происходило не всегда гладко. Наиболее оптимальные формы совместной работы между губернаторами, министрами и Сенатом предлагал в своей записке "Об устройстве верховных правительств в России" Д.А. Гурьев37. Не все эти документы были утверждены царем. Тем не менее изучение их позволяет определить довольно обширный спектр мнений по главнейшим и второстепенным во-

35 Часть материалов опубликована в Сборнике исторических материалов, извлеченных из архива Первого отделения собственной е.и.в. канцелярии. СПб., 18761917. Вв. 1-ХУ1 (далее — Сборник исторических материалов ...); часть находится в архивных фондах - РГИА. Ф. 563. Оп. 1,2; Ф. 1409. Оп. 1; Российский государственный архив древних актов (далее —-РГАДА). Ф. 19. Оп. 1. Д. 7.

36 РГИА. Ф. 560. Оп. 38; Ф. 583. Оп. 4.

37 Гурьев Д. А. Об устройстве верховных правительств в России. 1816 года. //Сб. РИО. СПб., 1894. Т. 90. С. 39-103.

просам внутренней политики 38.

Особую категорию составляют записки по финансовым вопросам. В первую очередь это работы М.М. Сперанского об ассигнациях и Д.А. Гурьева по кредитной части 39. Все увеличивающийся выпуск ассигнаций приводил к: понижению государственных доходов, повышению оклада налогов, возрастанию государственных расходов, затруднению поддержания бюджетного равновесия, порче податной системы, несоразмерно высоким процентам по государственным займам 40. Поэтому не только анализу губительного действия этого бумажного налога посвящена записка М.М. Сперанского, но и тем мерам, к которым нужно прибегнуть, чтобы исправить ситуацию. Во втором десятилетии XIX в. на первый план вышла проблема организации государственного кредита, поэтому работы Д.А. Гурьева были посвящены созданию Совета кредитных установлений, Государственной долговой книги, а также Государственного коммерческого бан-

38 Трощинекий Д.П. О неудобствах, происходящих от государственного управления по форме единоличной, введенной закрытием коллегий и отменою коллежского обряда и подтвержденной общим учреждением министерств 1810 и 1811 годов // Сб. РИО. СПб., 1868. Т. 3. С. 23-99. Другая его же записка опубликована в Сборнике исторических материалов... СПб., 1895. Вып. VII. С. 230-243; Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России. СПб., 1914. 133 е.; Салтыков Н.И. О состоянии внутренних дел в государстве и о средствах к их улучшению // Сборник исторических материалов... СПб., 1895. Вып. VII. С. 217-228; Кочубей В.П. Об учреждении министерств // Сб. РИО. СПб., 1894. Т. 90. С. 199-211; Кочубей В.П. О положении империи и о мерах к прекращению беспорядков и введении лучшего устройства в разные отрасли, правительство составляющие // Сб. РИО. СПб., 1894. Т. 90. С. 5-26 и др.; Внешняя политика России в Х1Х-начале XX века. Документы Российского Министерства иностранных дел (далее — ВПР). М., 1960-1976. Т. 1-8. Серия 1. Часть из них находится в РГИА: Ф. 560. Оп. 1-43, Ф. 561. Оп. 1, Ф. 1409. Оп. 1.

39 Сперанский М.М. Существо и происхождение ассигнаций // Сборник сведений и материалов по ведомству Министерства финансов под ред. Н. Юханцова. СПб., 1867. Т. I. N° 2. С. 226-233; Гурьев Д.А. О Совете Государственных кредитных установлений // Сборник сведений и материалов по ведомству Министерства финансов (далее — Сборник сведений и материалов ... ). СПб., 1866. Т. 3. Кн. XI, XII. С. 94-96; Его же. О государственных долгах и Комиссии погашения долгов. Там же. С. 76-94; Его же. Об учреждении Государственного Коммерческого банка. Там же. С. 96-107.

40 Гурьев А.Н. Реформа денежного обращения. СПб., 1896. Ч. I. С. 114-131.

41 Огромное значение для экономического развития государства не только в Западной Европе, но и в России, придавалось развитию кредита. Вот что по этому поводу писал Н.И. Тургенев в 1818 г.: "В нынешнем состоянии Европы все правительства должны устремить свое внимание на поддержание и сохранение кредита государственного. Действия кредита еще чудеснее; но не ведут народ к разо-

Одним из самых важных источников по изучаемой теме являются планы финансов М.М. Сперанского и Д.А. Гурьева. Расстройство финансов, связанное с чрезмерным выпуском ассигнаций, бюджетный дефицит, а также необходимость денежного обеспечения реформ требовали немедленного обращения к финансовой сфере и составления мероприятий, призванных исправить существующее положение. С этой целью М.М. Сперанским был составлен план финансов. Однако особых познаний в этой области у него не было 42, поэтому вся черновая работа была поручена М.А. Балугьянскому (профессору Педагогического института по политической экономии, финансам и публичному праву), Ф.Г. Вирсту (известному в то время своими финансовыми сочинениями), Л.Г. Якоби (профессору Харьковского университета, написавшему сочинения о банках) 43. Кроме того, по финансовым вопросам Сперанский М.М. иногда совещался "с известным в то время банкиром Перетц" 44. Представленный М.М. Сперанским проект (являвшийся по сути своей университетским курсом финансового права и попутно разъяснявший взгляды правительства по этому

рению; напротив того сохраняют и утверждают собственность граждан. — Век бумажных денег прошел для теории, — и прошел безвозвратно. Век кредита наступает для всей Европы. Усовершенствование системы кредитной пойдет наряду с усовершенствованием политического законодательства, в особенности с усовершенствованием системы представительства народного". (Тургенев Н.И. Опыт теории налогов. М., 1957. С. 171).

Само же понятие "система государственного кредита" трактовалось в начале XIX в. довольно широко. В 1817 г. в проекте манифеста по этому поводу Д.А. Гурьев писал, что усовершенствовать систему государственного кредита возможно "установлением постояннаго и ненарушимаго порядка для платежа Государственных долгов, постепенным уменьшением количества Государственных ассигнаций, назначением на предметы сии при возможном сокращении других расходов, достаточнаго и благонадежнаго капитала, предоставлением новых способов к поощрению промышленности, торговли, земледелия и к подкреплению частнаго кредита, и на конец постановлением для таковых операций правил утвержденных опытами других благоустроенных Государств, Положению Нашей империи при-наровленных и пользе, как общей так и частной наиболее соответственных". (РГИА. Ф. 560. Оп. 22. Д. 10. Л. 10 об.-И об.).

42 Уманец Ф.М. Александр и Сперанский. СПб., 1910. С. 90-91.

43 Корф М.А. Жизнь графа Сперанскаго. СПб., 1861. Т. 1. С. 192-193; Коса-чевская Е.М. Крестьянские проекты М.А. Балугьянского // История СССР. 1970. № 6. С. 84; Фатеев А.Н. Академическая и государственная деятельность М.И. Ба-лудянскаго в России. Ужгород, 1931. С. 38; Печерин Я.И. Исторический обзор росписей государственных доходов и расходов с 1803 по 1843 год включительно. СПб., 1896. С. 13.

44 Уманец Ф.М. Указ. соч. С. 73.

предмету) 45 обсуждался за обедами в доме графа С. Потоцкого (участие в обсуждении принимали также Н.С. Мордвинов, В.П. Кочубей, Б.Б. Кам-пенгаузен) 46 и в особом комитете, который собирался в доме Д.А. Гурье-

Итак, подготовительная работа по составлению плана финансов велась группой ученых-экономистов. Остается открытым вопрос о степени самостоятельности М.М. Сперанского в окончательной редакции плана. Эти сомнения подкрепляются еще и тем, что после отставки М.М. Сперанского один из основных его помощников М. А. Балугьянский не потерял своего прежнего влияния в Министерстве финансов. Именно им были составлены проект нового плана финансов и ряда последующих документов, рассматриваемых нами как записки министра финансов Д.А. Гурье-

Что же касается плана финансов Д.А. Гурьева, то первый проект его был подготовлен в 1814 г. Он сохранился в качестве второй части записки "Историческое обозрение финансов с 1801 по 1814 гг." 49. Однако замечание М.М. Сперанского в записке о монетном обращении, сочиненной

45 Уманец Ф.М. Указ. соч. С. 78.

46 С 1 января 1810 г. Н.С. Мордвинов стал председателем Департамента экономии (он был одним из горячих сторонников плана финансов), Д.А. Гурьев — министром финансов, а Б.Б. Кампенгаузен — сначала государственным казначеем, а с 1811 г. — государственным контролером. Следовательно, поддержка плану финансов М.М. Сперанского была обеспечена. (Середонин С.М. Граф М.М. Сперанский. Очерк государственной деятельности. СПб., 1909. С. 79-81).

47 Середонин С.М. Указ. соч. С. 79-81; Фадеев А.И. Указ. соч. С. 38; Корф М.А. Указ. соч. С. 192-193.

48 В письме к Гурьеву М.А. Балугьянский писал: "Могу положительно сказать, что в течение трех лет денно и нощно посвящено было все время мое на выполнение таковой работы. Плодом означенных трудов моих была, во-первых, записка поднесенная вами императору в 1814 году с изложением новаго финансоваго плана, который удостоился вполне высочайшаго одобрения. После того мною поданы были вам проекты образования кредитных учреждений, банков и вообще все то, что вам угодно было вверить разработке моей. Не говоря уже о приведенных обширных и многосложных работах, выполненных мною по желанию вашему и по доверию вашему ко мне изготовил не мало различных проектов по предмету обращения бумажных денег в пограничных местах империи, по налогам, займам и вообще вопросам, обязывавшим правительство к их разрешению, благодаря современному положению дел". (Цит. по: Фатеев А.Н. Академическая и государственная деятельность М.И. Балудянскаго в России. Ужгород, 1931. С. 40. См. также: Косачевская Е.М. Михаил Андреевич Балугьянский и Петербургский университет первой четверти XIX века. Л., 1971. С. 217).

49 РГИА. Ф. 560. Оп. 10. Д. 71.

им в конце 30-х годов, о том, что "в 1815 г. составлен был новый план финансов. Основные начала его были те же, как и в 1810 г., но они усо-вершены и расширены. Одною из главных частей сего плана было не только остановить дальнейший выпуск ассигнаций, но и привести их в равенство с серебром" 50, позволило некоторым исследователям предположить, что существовал еще и план 1815 г. 51 В марте же 1816 г. министр финансов Д.А. Гурьев представил Александру I доклад о положении финансов и получил повеление подготовить общий план финансов 52. Месяц спустя этот план был уже представлен 53. Таким образом, остается открытым вопрос о существовании плана 1815 г. Здесь возникает несколько соображений. Либо М.М. Сперанский датирует план тем годом, когда он был ему прислан (известно, что Д.А. Гурьев практически все проекты пересылал М.М. Сперанскому), либо это один из вариантов, пока не обнаруженный, плана 1816 г. Тем не менее тождество в основных положениях проектов 1814 и 1816 гг. и большая детализация второго, а также собственноручная записка Д.А. Гурьева о том, каким образом нужно проводить план 1816 г. в действие, позволяют утверждать, что проект 1814 г. (также как, возможно, и 1815 г.) являются этапами большой работы по составлению значительного документа, цель которого состояла в улучшении существовавшей тогда в России финансовой системы.

Одним из важнейших источников по теме являются статистические материалы, сбор которых осуществлялся, наряду с государственными органами, также научными обществами и частными лицами. Накопленные ими данные, а также обширнейший материал, собранный статистическим отделением при Министерстве внутренних дел о населении, податях, посевах, урожаях хлебов, винокурении, развитии внутренней и внешней торговли, о доходах и расходах как губернского управления, так и всего государства, о монетной системе и т. д. создали обширный пласт источников,

50 Записка о монетном обращении графа Сперанскаго с замечаниями графа Кан-крина. СПб., 1895. С. 12-13.

51 Штейн В.М. Очерки развития русской общественно-экономической мысли Х1Х-ХХ веков. Л., 1948. С. 33-34.

52 Гурьев А.Н. Денежное обращение в России в XIX столетии. Исторический очерк. СПб., 1903. С. 70-71.

53 РГИА. Ф. 560. Оп. 10. Д. 93.

являющийся необходимой основой для любого исследования по социально-экономической истории. В изучаемый период статистическая наука только начинала создаваться в России. Труды Германа К.Ф., Арсеньева К.И., Журавского Д.П. внесли огромный вклад не только в теорию и историю статистики, но заложили основу для многостороннего и углубленного исследования экономической истории России 54.

Неоценимый материал сохранился в воспоминаниях современников, в которых описывались встречи с виднейшими государственными чиновниками, субъективные оценки их личностей и проводимых ими мероприятий, а также делались попытки раскрыть те тайные пружины, которые играли большую роль в принятии того или иного решения. Вот неполный перечень вопросов, которые можно решить опираясь на мемуары 55.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1802 г., т. е. времени создания Министерства финансов, до 1823 г., когда главой этого ведомства был назначен Е.Ф. Канкрин. Политика, проводимая первыми министрами финансов — А.И. Васильевым, Ф.А. Голубцовым, Д.А. Гурьевым — являлась неотъемлемой частью тех преобразований, которые переживала Россия в целом. Это было время поиска наиболее оптимальных форм организации не только самого министерства, но и финансовой системы в целом. В первой четверти XIX в. формировались предпосылки и условия для проведения финансовых реформ в последующий период. По-

54 Арсеньев К.И. Начертание статистики Российского государства. СПб., 1818; Арсеньев К.И. Историко-статистическое обозрение монетного дела в России // Записки Русского Географического Общества. СПб., 1849. Кн. 1-2. С. 36-51; Герман К.Ф. Статистическое исследование относительно Российской империи. СПб., 1819; Зябловский Е.Ф. Статистическое описание Российской империи в нынешнем ее состоянии с предварительными понятиями о статистике и о Европе вообще в статистическом виде. СПб., 1808. Кн. 1-2. Ч. 1-5; Зябловский Е.Ф. Статистическое описание Российской империи в нынешнем ее состоянии. СПб., 1808; Зябловский Е.Ф. Российская статистика. СПб., 1832; Андросов В.П. Хозяйственная статистика России. М., 1827; Журавский Д.П. Статистическое обозрение расходов на военныя потребности (с 1711 по 1825 год) // Военный сборник. СПб., 1859. № 12; Журавский Д.П. Об источниках и употреблении статистических сведений. Киев, 1846.

55 Воспоминания Ф.П. Лубяновского // Русский архив, 1872; Записки Ф.Ф. Ви-геля. М., 1891-1892. Ч. 1-5; Балугьянский М.А. Записки его дочери, баронессы М.М. Медем // Русский архив, 1885; Записки из известных всем происшествий и подлинных дел, заключающие в себе жизнь Гаврилы Романовича Державина // Державин Г.Р. Сочинения. Л., 1987 и др.

этому можно говорить о том, что с приходом в министерство Е.Ф. Кан-крина начался новый этап в деятельности финансового ведомства, имевший некоторые отличия от предшествовавшего периода.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Марней, Людмила Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформы александровского царствования, проходившие в сложнейших внутриэкономических и внешнеполитических условиях, показали возможность последовательного использования различных вариантов и подходов в решении задач экономического и политического развития России. Одним из направлений реформаторской деятельности являлось финансовое ведомство, переживавшее, также как и другие министерства, период своего становления. Одной из граней этого процесса была попытка объединить под эгидой Министерства финансов практически все части государственного хозяйства, дающие доход, с другой — стремление отыскать ту оптимальную форму организации делопроизводства и отчетности, а также сочетания коллегиальности и единоначалия, которые позволили бы решать весь комплекс вопросов, связанных с наполнением бюджета и обеспечением реформ в России.

Итак, упорядочение доходов и сокращение расходов, увеличение пошлин и введение новых налогов — вот основные положения, опираясь на которые министры финансов пытались бороться со все увеличивающимся бюджетным дефицитом. Однако только этих мер было недостаточно. Необходимо было усовершенствовать систему кредита не только прекращением выпуска ассигнаций и изъятием их из обращения, но и учреждением на новых условиях Комиссии погашения долгов, созданием Долговой книги, Совета государственных кредитных установлений, Коммерческого банка, в связи с чем по-новому определить задачи Ассигнационного и Заемного банков. Улучшение кредита не могло не сказаться благотворным образом и на денежной системе, основу которой, по мнению М.М. Сперанского, должны были составить серебряные деньги.

Для исправления сложной ситуации правительство прибегало к внешним и внутренним займам. Условия для получения первых не всегда были благоприятны для России. Каждый заем можно было воспринимать скорее как награду, чем заслуженную меру, так как не только частные банкиры, но и правительства континентальных государств подчас оказывались в крайне стеснительных условиях хронических дефицитов государственных бюджетов и вследствие этого достаточно редко соглашались предоставлять финансовую помощь России 534 Время от времени возникавшие разговоры за границей, да и внутри самого государства, о возможности русского государственного банкротства приводили только к тому, что те займы, которые все-таки удавалось заключить Д.А. Гурьеву, воспринимались общественным мнением как попытка обогащения Ротшильдов, а не собственного страждущего государства 535.

Весь комплекс стоявших перед государством задач в финансовой сфере подробнейшим образом разбирался сначала М.М. Сперанским, а затем и Д.А. Гурьевым в составленных ими планах. Основное внимание уделялось ассигнациям. Рецепты, предложенные М.М. Сперанским и Д.А. Гурьевым, оказались одинаковыми. Они считали, что выпуск бумажных денег необходимо прекратить, а в результате внутренних и внешних займов, продажи части государственных имуществ создать тот капитал, который позволил бы выкупить их из обращения. Это должно было, по их мнению, привести к уравниванию достоинства серебряной и ассигнационной монет. Практика показала, что колоссальные усилия, предпринятые в этом направлении, к сожалению, не привели к желаемым результатам 536. Это заметил еще министр финансов Д.А. Гурьев, который, очевидно, еще в 1814 г. пришел к убеждению о необходимости замены их на кредитные билеты, но не успел это осуществить. Сложнейшая финансовая ситуация не позволила реализовать одно из новаторских для России положений плана финансов М.М. Сперанского — введение монетной системы, основанной на серебре. Вместо этого в соответствии с манифестом от 9 апреля 1812 г. расширился круг обращения ассигнаций, и они получили податное

534 Злотников М.Ф. Указ. соч. С. 222-223; Сироткин В.Г. Финансово-экономические последствия наполеоновских войн и Россия в 1814-1824 годы // История СССР. 1974. № 4. С. 51-52.

535 Боголепов М.И. Государственное хозяйство и финансовая политика правительства // Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1909. Т. 1. Кн. 1-2. С. 151-152.

536 Некоторые исследователи положительно оценивали эти мероприятия правительства полагая, что в другое время даже таких мер не предпринималось. (Кауфман И.И. Обзор законодательных и административных мероприятий, вызванных расстройством бумажно-денежного обращения в России. СПб., 1897. С. III). обеспечение 537. Как утверждал Н.Х. Бунге, проводимые в это время мероприятия не только не препятствовали кредитному обращению, но и способствовали накоплению в стране запаса металлических денег, необходимого для возобновления размена в будущем 538. Итак, выпуск ассигнаций был прекращен и количество их в обращении, как, впрочем, и> промен, оставались неизменными вплоть до реформы Е.Ф. Канкрина. Если попытаться графически изобразить доходы и расходы государства, а также ту сумму ассигнационных рублей, которая находилась в обращении, то становится понятным, что бюджетный дефицит, вызванный инфляционным процессом, стал складываться уже в начале века. (Диаграмма 3) 539. М.М. Сперанский и Д.А. Гурьев вынуждены были бороться с тем злом, виновниками которого они не были.

Вводя принудительный курс обращения бумажных денег, правительство тем самым брало на себя обязательство, с одной стороны, принимать их по номинальной ценности, с другой — обещало каждому предъявителю ассигнаций уплатить золотой или серебряный эквивалент номинала. Последнее было сложно сделать при чрезмерном их выпуске. Поэтому можно было либо консолидировать бумажный долг, превратив его в процентный, либо, изъяв бумажные деньги из обращения налогами, уничтожить ту часть, которая мешала уравниванию стоимости звонкой монеты

537 ". ассигнации совершили такой круг обращения: сначала они были настоящим денежным заместителем, затем долгое время были анормальным денежным суррогатом и наконец превратились в действительные бумажные деньги. За время своего обращения они потеряли 3/4 своей цены. Уже одна эта огромная потеря в цене и ценности ассигнаций предрешала тот способ, которым при благоприятных условиях можно было бы освободиться от ассигнаций и восстановить металлическое обращение; именно при такой огромной потере в цене и ценности бумажных денег везде прибегали к девальвации". (Никольский П.А. Бумажные деньги в России. Казань. 1892. С. 257).

538 Бунге Н.Х. Заметка о настоящем положении нашей денежной системы и средствах к ея улучшению. СПб., 1880. С. 31.

539 *При составлении диаграммы использовались данные из работ: Министерство финансов. 1802-1902. С. 616-619, 620-621; Печерин Я.И. Наши государственные ассигнации до замены их кредитными билетами // Вестник Европы. 1876. Т. 4. № 7-8. С. 619-621; Шторх П.А. Материалы для истории государственных денежных знаков в России с 1653 по 1840 год // Журнал Министерства народного просвещения. Март 1868. С. 822-823.

Диаграмма 3

Доход и расход Российского государства в 1803-1825 гг.* 5

Г га х и и о —. я ф со >»

2 Я

2 о

• Й о га 5 о с; X 2 о — га о.

Ч о X о

500

450

400

350 -

300

250 -

900

800

700

600

500

400

200

150

100

300 ¿2. о

5 О и га ш л с; «о ч о.

5 X X к а. ю 0) о. а» и о

- 200

100 х а) г о о.

Годы

ШШ Доход иш Расход —♦—Сумма ассигнаций ш— Промен и ассигнаций 540. Российское правительство в той или иной степени сочетало оба эти варианта.

Тем не менее усилия, предпринятые по изъятию ассигнации из обращения, имели смысл. Количество бумажных денег, начиная с 1818 г. (см. диаграмму 3), не превышало уже государственных доходов, а это при достаточной степени государственной экономии, благоприятной международной обстановке (отсутствия активных военных действий), развития собственной промышленности и сельского хозяйства создавало необходимую финансово-экономическую базу для проведения реформ в будущем, что и было реализовано в 1839-1843 гг. Таким образом, можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что основные положения этой реформы были высказаны еще в первой четверти XIX в.

Изменяющаяся внутриполитическая и связанная с ней внешнеполитическая обстановка привела к тому, что в I четверти XIX века происходил поиск наиболее оптимальных способов выхода из сложных экономических ситуаций. В целом же, несмотря на незначительное отличие в экономических мероприятиях, можно говорить о единой финансовой политике, главной целью которой было обеспечение максимального поступления доходов. Разработанные в планах финансов пути реализации поставленных задач с трудом претворялись в жизнь. Отрицательный опыт использовался правительственными чиновниками для того, чтобы выработать новые методы решения стоявших проблем.

540 Боголепов М.И. Бумажные деньги. Пб-М, 1922. С. 76-77.