Воздействие государственных и рыночных механизмов управления на развитие системы профессионального образования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нелюбина, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нелюбина, Марина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Основные принципы формирования и функционирования системы профессионального образования в России.
1.1 Связь и взаимное влияние уровня образования населения и социально-экономического развития страны.
1.2 Проблемы формирования системы профессионального образования, отвечающего потребностям государства.
1.3 Организационно-экономический механизм управления системой профессионального образования в стране.
Глава 2. Ресурсное обеспечение системы профессионального образования.
2.1 Источники финансирования профессионального образования.
2.2 Оценка действующих инструментов государственного финансирования профессионального образования.
2.3 Модель структурирования ресурсного обеспечения профессионального образования
Глава 3. Пути формирования эффективной системы инвестирования профессионального образования в России.
3.1 Интернационализация как инструмент развития профессионального образования в стране.
3.2 Кредитование как фактор активизации частных инвестиций в профессиональное образование.
3.3 Практика и перспективы использования корпоративных программ профессионального образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие государственных и рыночных механизмов управления на развитие системы профессионального образования в России»
Актуальность исследования. Системные преобразования в Российской экономике, произошедшие в связи с проведением рыночных реформ, привели к существенным изменениям в сфере образования.
Возросшая дифференциация доходов населения, введение платы за обучение в ВУЗах, переложение части груза бюджетного финансирования социальной сферы с федерального на региональный и местный уровни власти при углубляющихся процессах коммерциализации послужили предпосылкой снижения доступности высшего профессионального образования.
Нарастает разрыв между потребностями народного хозяйства страны в квалифицированных кадрах и пропорциями, качеством подготовки специалистов, в особенности в системе негосударственных ВУЗов. Под влиянием рынка российская высшая школа переориентировалась на подготовку специалистов экономического и юридического профиля в ущерб выпуску инженеров, специалистов, необходимых для удовлетворения нужд промышленного производства. Высокая взаимозависимость потребностей производства и экономики с высшей научной школой была нарушена, что привело к ухудшению качества высшего образования и снижению его конкурентоспособности на мировом рынке.
Коренные изменение в российской экономике, инициированные рыночными реформами, привели к переосмыслению роли высшего образования как для индивидуума, так и для общества. Получение высшего образования теперь рассматривается не только как способ пополнения знаний, но и как инвестиции с интеллектуальный капитал, приносящие доходы в будущем. Таким образом, образование рассматривается с точки зрения классической экономической науки как инвестиции в личный и общественный потенциал.
Актуальность изучения проблематики формирования эффективной системы государственного регулирования высшего профессионального образования обусловлена высокой экономической, общественной значимостью повышения уровня образования нации и развития наукоемких производств, а также социальной проблемой адаптации молодежи на базе создания возможностей развития карьеры и личности, предполагающих доступность образовательных программ, обусловленную, в большей степени, способностями индивидуума.
Формирование эффективной системы инвестирования в профессиональное образование, включающая распределение между инвестированием в среднее профессиональное и высшее образование, представляет комплексную проблему, включающую поиск рациональной пропорции между государственными и частными вложениями в образование, бюджетными и внебюджетными источниками финансирования.
В зарубежной литературе многие вопросы инвестирования в профессиональное образование наряду с теоретической проработкой и созданием научных школ получили практическое применение, анализируются схемы вложения в различные формы и виды образования с позиций краткосрочного и долгосрочного эффекта для граждан и государства. Подобный подход необходимо культивировать и в России.
Научный интерес к проблеме государственного воздействия на развитие профессионального образования обусловлен комплексом следующих проблем:
• Формирование структуры инвестирования высшего профессионального образования из негосударственных источников;
• Долгосрочное удовлетворение потребностей реального сектора российской экономики в квалифицированных специалистах;
• Развитие наукоемких производств на базе углубления связи образования и науки;
• Поддержание конкурентоспособности отечественного образования на международном рынке знаний.
Обсуждаемая реформа высшего образования в России и намечаемые преобразования в отрасли повысили интерес к изучаемой проблеме и инициировали появление в последние годы ряда монографий и публикаций, обострения научных дискуссий, посвященных этой проблематике.
Мало изученными остаются методы оценки и прогнозирования инвестиционного климата в сфере образования, путей интеграции отечественного образования в европейское и мировое образовательное пространство, государственного регулирования этих процессов.
В свете изложенного тема настоящего диссертационного исследования, посвященного совершенствованию путей и способов государственного управления и механизмов регулирования системы высшего профессионального образования в России, представляется актуальной в научном и практическом отношении.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является выработка и научное обоснование предложений по формированию сбалансированной, эффективно функционирующей системы ресурсного обеспечения профессионального образования, включая разработку рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических и финансовых государственного управления ресурсным потенциалом и привлечением инвестиционных ресурсов в отрасль образования. В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи: выявление основных причин низкой эффективности и конкурентоспособности отечественного профессионального образования исходя из анализа процессов взаимодействия реального сектора экономики, государства и вузов; . анализ опыта экономически развитых стран в области привлечения инвестиционных ресурсов в отрасль высшего образования и разработка предложений по рационализации соотношения государственных и частных инвестиций в сфере высшего профессионального образования; . оценка качества, эффективности, достаточности действующих инструментов государственного финансирования профессионального образования;
• анализ сложившихся в России и за рубежом механизмов кредитования отрасли образования и разработка рекомендаций по распространению накопительно-кредитных инструментов финансирования высшего профессионального образования; . изучение опыта формирования и применения корпоративных программ обучения сотрудников.
Объектом диссертационного исследования является современная система среднего и высшего профессионального образования и совокупность организационных, инвестиционно-финансовых, правовых и социальных взаимоотношений в образовательной сфере.
Предмет исследования представляет конкретные организационно-экономические и финансовые, государственные и рыночные механизмы управления привлечением и использованием бюджетных и внебюджетных средств в систему высшего профессионального образования, пути и способы их воздействия на качество и эффективность обучения, удовлетворение потребностей государства и населения в образовании.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, касающиеся вопросов финансирования сферы образования и развития системы профессионального образования в России, а кроме того и документы, рассматриваемые в ходе реализации реформы системы образования в стране.
В диссертации нашли применение методы системного анализа, статистических исследований, структурного анализа, моделирования и экспертных оценок.
В ходе диссертационного исследования автор опирался на работы ведущих российских экономистов Абалкина Л.И., Глазьева С., Львова Д.С., Райзберга Б.А., Зельднера А.Г., Дятлова С.А., Майбурова И.А., Ивантера В.В., Некипелова А.Д., Волконского В.А., Субботина М.А., Костакова В.Г., Сумароковой Е.В., Балацкого Е.В.
В процессе работы автором были изучены результаты исследований зарубежных ученых, в числе которых основоположники «Теории человеческого капитала»: Г.Беккер, В.Нордхаус, Т.Шульц, Т.Норберт, В.Фридли, Г.Псахаропулос, а также классики экономической теории: А.Смит, Д.Рикардо, Кейнс, У.Шарп, П.Дэвидсон, П. Самуэльсон.
В качестве информационной базы исследования использованы статистические отчетные материалы Российской службы государственной статистики, Центрального Банка РФ, Минэкономразвития России, аналитические и статистические материалы Министерства науки и образования Российской Федерации, Федерального Агентства по образованию Российской Федерации, специализированных изданий, результаты расчетов, выполненных автором.
Научная новизна исследования заключается в применении комплексного, многофакторного анализа проблем ресурсного обеспечения и развития системы профессионального образования, функционирующей в условиях рыночной экономики, разработке и обосновании путей обновления способов инвестирования отрасли, выработке рекомендаций, направленных на повышение экономической и социальной эффективности вложений финансовых ресурсов государства, корпораций, граждан в образование.
Основные научные результаты, полученные лично автором в процессе исследования, и выносимые на защиту, заключаются в следующем: выявлены основные критерии формирования системы конкурентоспособного профессионального образования; предложена схема институционального взаимодействия реального сектора экономики, государства, науки, высшей школы, населения в процессе развития и трансформации системы образования в России. . на основании сравнительного анализа общественной и личной эффективности вложений в образование предложена оптимальная пропорция сочетания частных и государственных инвестиционных вложений в разные уровни профессионального образования; • предложены механизмы и инструменты повышения эффективности использования бюджетных финансовых ресурсов, выделяемых на развитие профобразования, обоснована необходимость частных вложений в дополнительные уникальные знания; систематизированы организационные формы корпоративных программ обучения, на основании чего разработан механизм оценки эффективности вложений в обучение сотрудников; предложены правовые механизмы, способствующие расширению корпоративных инвестиций в профессиональное образование в России;
• проведен анализ разных форм и существенных условий кредитования расходов на получение профессионального образования; предложены меры государственного воздействия на систему кредитования, позволяющие расширить потенциальный круг обучающихся и повысить социальную доступность высшего профессионального образования;
• разработаны и предложены подходы к эффективной интеграции отечественного профессионального образования в мировой рынок образовательных услуг; предложены инструменты повышения инвестиционной привлекательности российской образовательной среды;
• произведена оценка частных инвестиций в образование в разрезе структуры различных по доходам групп населения; предложены инструменты, повышающие заинтересованность инвесторов во вложении средств в образование, и механизмы активизации привлечения частных средств в сферу образования.
Практической значимостью обладают следующие полученные в работе результаты:
1. предложенный подход к формированию механизма прогнозирования потребностей экономики с квалифицированных специалистах разных профессий с помощью объединения информации служб занятости, саморегулируемых профессиональных организаций (в том числе, профсоюзов), объединений работодателей, высшей школы и научных коллективов. Предложенный подход может быть использована как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях, что существенно повысит согласованность развития экономики и сферы образования и будет способствовать росту эффективности и конкурентоспособности российской образовательной системы; метод определения рационального сочетания частных и государственных вложений в разные уровни профессионального образования; обоснование необходимости повышения нормы частной отдачи от инвестиций в прфессиональное образование. Данный метод может быть использован при обосновании объемов выделяемых централизованных ресурсов на высшее профессиональное образование; • предложения об улучшении механизма привлечения средств населения в профессиональное образование и повышении доступности образования для различных социальных групп посредством внедрения накопительно-кредитных схем оплаты образования; . систематизация зарубежного опыта привлечения корпоративных инвестиций в образование сотрудников, сравнение эффективности различных видов корпоративного образования и разработка предложений по оценке эффекта от вложений в образование сотрудников. Результаты анализа зарубежного опыта могут быть использованы частным бизнесом при разработке корпоративных обучающих программ в целях повышения долгосрочной конкурентоспособности российского бизнеса посредством инвестиций в интеллектуальный капитал; . оценка потенциала интернационализации отечественной системы профессионального образования, разработка системы критериев оценки инвестиционной привлекательности учебных заведений. Предложенная система может быть использована как частными инвесторами при оценке эффективности вложений в образование, так и органами государственной власти при принятии и обосновании решений о выделении финансирования учебным заведениям, повышении конкурентоспособности российской образовательной системы в целом. Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Практические результаты, полученные в ходе диссертационной работы, нашли отражение в научных докладах Института макроэкономических исследований по закачу Минэкономразвития РФ. Использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении: от Консультационного и Учебного Методического Центра Палаты Аудиторов России (КУМЦ АПР), от Московской Международной Высшей Школы Бизнеса МИРБИС.
Материалы проведенного исследования нашли отражение в трех публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами и рекомендациями, и списка использованной литературы (133 наименования); изложена на 147 страницах, включает 3 таблицы и 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нелюбина, Марина Анатольевна
Выводы и рекомендации
1. Профессиональное образование, являясь частью системообразующей отрасли, социальной сферы - образования, выступает в то же время важным фактором долгосрочной конкурентоспособности национальной экономики. Коренные изменения, произошедшие в экономике России в 90-х годах XX века, не могли не отразиться в сфере профессионального образования.
С одной стороны, существенно изменилась система финансирования отрасли: сократилось бюджетное финансирование отрасли. С другой стороны, переосмыслены задачи, стоящие перед системой профессионального образования. Если раньше, в административно регулируемой экономике структура специальностей определялась преимущественно госзаказом на специалистов, то теперь в экономике переходного периода влияние государственного регулирования структуры подготовки кадров существенно ослабло.
Вместе с изменениями, происходящими в экономике (формирование кредитного, финансового рынка, усиление рынка услуг, особенно торговых услуг при одновременном сужении производственной сферы) сменились приоритеты образовательной среды. Существенно возросло число высших учебных заведений, готовящих экономистов, финансистов, при этом престиж технических вузов (готовящих традиционно конкурентоспособных на мировом рынке специалистов) снизился.
Тенденция девальвации среднего профессионального образования, зародившаяся еще раньше в процессе индустриализации экономики и наблюдаемая во многих экономически развитых странах, усилилась в процессе реформ 90-х годов, отражая общий спад российской промышленности и снижение потребности в специалистах среднего класса.
2. Ориентация на рыночные принципы функционирования экономики способствует внедрению платности получения профессионального образования, что учитывая серьезное социальное расслоение общества приводит к усилению дифференциации доступности высшего образования. Одновременно с этим, проводимая бюджетная реформа, переложившая основные расходы по финансированию образования на местные и региональные бюджеты, способствует усилению территориального неравенства в возможностях финансирования начального, школьного и среднего профессионального образования.
Необходимость переосмысления места России в мировой экономической системе, сохранения и укрепления позиций страны в международном разделении труда, поддержания и развития отечественного производства, особенно высокотехнологических отраслей - требует качественно нового подхода к управлению системой образования, создания механизмов регулирования структуры подготовки кадров.
Реформирование системы образования невозможно без привлечения в отрасль инвестиционных ресурсов. Поступающие в сферу образования бюджетные ассигнования должны расходоваться более эффективно. Кроме того, необходимо сформировать механизмы привлечения внебюджетного финансирования; создать условия, когда частные инвестиции будут компенсировать сокращение централизованных поступлений. При этом очень важно сохранить социальную справедливость в части повышения доступности всех уровней образования для различных слоев населения.
3. Важным, по мнению автора, является постепенный процесс реформирования системы образования «сверху-вниз». Преобразования в высшей школе необходимо предпринимать в ближайшей перспективе, поскольку именно результат работы профессионального образования определяет уровень развития общества, комплектацию отечественного производства и служит фактором конкурентоспособности российской экономики. Кроме того, высшее профессиональное образование в большей степени может привлечь частный инвестиционный капитал для своей модернизации.
Средняя школа и дошкольное образование, на наш взгляд, могут быть реформированы лишь в долгосрочной перспективе при условии существенного повышения уровня жизни населения, сокращения дифференциации доходов и формирования института спонсорства в отечественном бизнесе. В противном случае, ограничение централизованного бюджетного финансирования приведут к серьезному напряжению социальной обстановки в обществе и ухудшению качества подготовки школьников и дошкольников.
4. Повышение уровня образования и профессиональной подготовки населения выступает ключевым условием ускорения структурной перестройки экономики и обеспечения экономического роста. Чем выше уровень развития экономики, тем более высокие требования предъявляются к уровню образования в обществе, обеспечивающему конкурентоспособность экономики и ее стратегический потенциал. Технико-технологический прогресс, проявляющийся в частности в сокращении срока морального старения оборудования, предъявляет высокие требования к системе профессионального образования, которая должна обеспечивать оперативную переподготовку, повышение квалификации кадров.
В настоящее в России отсутствует механизм согласования потребностей экономики в квалифицированных кадрах со структурой профессионального образования, которая должна готовить специалистов. Формирование такой системы является актуальнейшей задачей управления отраслью профессионального образования.
5. Важным выводом, вытекающим из проведенного исследования является обоснование необходимости формирования межведомственной структуры, которая позволяла бы на основе постоянного мониторинга потребностей рынка труда, анализа сложившейся структуры экономики и направлений ее трансформации регулировать структуру профессионального образования по уровню подготовки кадров и по специальностям. Очевидно, такая структура должна включать разных специалистов, отвечающих как за развитие экономики (Министерство экономического развития и торговли РФ) и промышленности (Министерство промышленности и энергетики РФ), так и за развитие сферы образования (Министерство образования РФ).
Кроме того, для осуществления такой работы необходима научная разработка соответствующих методик анализа и прогнозирования спроса на специальности, то есть участие научных работников. Целесообразно также привлечение профсоюзов и представителей бизнес-структур к работе данного органа в качестве экспертов по формированию четкого прогноза потребностей реального сектора экономики в кадрах на перспективу.
Для снижения затрат по организации такой сети, а также с целью использования накопленного опыта, в работе предлагается использовать региональную сеть бирж труда, на базе которой в настоящее время осуществляется мониторинг спроса и предложения на рынке труда. Создание подобных структур на региональной основе позволило бы осуществлять регулирование развитием образования на уровне субъектов РФ, а консолидация информации на федеральный уровень позволит осуществлять управление системой образования в масштабах страны. При этом, первостепенной задачей представляется все-таки четкое определение будущей структуры экономики.
6. Анализ текущих потребностей российской экономики, а также перспективный прогноз тенденции, складывающиеся в мировой системе распределения труда, определяет необходимость существенного увеличения количества специалистов среднего уровня. В настоящее время престиж среднего профессионального образования находится на неоправданно низком уровне.
Для преодоления этой ситуации необходимо реформировать систему среднего профессионального образования с учетом перспективных требований российской экономики. Следует повысить уровень подготовки выпускников средних специальных учебных заведений, что станет предпосылкой к увеличению их заработков и, соответственно к повышению престижа среднего профессионального образования.
Решение данной задачи находится в плоскости взаимодействия организационных структур управления средним специальным образованием с бизнес-структурами. Для повышения востребованности выпускников профтехучилищ необходимо разработать количественные и качественные стандарты специальностей и квалификационные признаки работников различных направлений. При организации системы профессиональной подготовки важно создать механизмы активного привлечения и стимулирования частных компаний к участию в составлении программы подготовки высококвалифицированных специалистов.
7. Перспективным механизмом интеграции бизнес - структур в процесс формирования образовательных стандартов является создание общественно-профессиональных организаций с широким представительством работодателей. Деятельность подобных организаций будет направлена на формирование адекватных запросам рынка труда квалификационных требований к уровню подготовки специалистов, а также на оценку (аттестацию) качества образовательных программ. Важным условием стимулирования отечественного бизнеса является дифференцированный подход к процессу подготовки специалистов разных уровней, связанный с реальными потребностями экономики.
Модернизация системы профессионального образования будет способствовать повышению престижа технических специальностей, поскольку в настоящее время все больше проявляется спрос на специалистов технического профиля, а главное, сформирует альтернативный путь развития индивида, где выбор молодежью направления образования будет основан на существующем и прогнозируемом спросе на рынке труда и станет более мотивированным.
8. Проведенный в работе анализ диспропорций рынка труда и рынка образования позволяет сделать вывод о необходимости формирования информационной системы, позволяющей выпускникам школ объективно оценить различные возможности продолжения карьеры. Объяснительная работа должна проводиться еще в школе, как со стороны работодателей, так и со стороны социологов. Выпускник школы должен четко представлять перспективы и иметь представление и об «упущенных возможностях», и об эффективности получения среднего и высшего профессионального образования.
9. Реформирование системы профессионального образования предполагает, в первую очередь, изменение источников и структуры финансирования отрасли. Несмотря на существенное сокращение бюджетных поступлений, основным источником инвестиций в профессиональное образование по-прежнему остаются централизованные ресурсы. Ключевой проблемой является низкая эффективность использования бюджетных ассигнований и зачастую отсутствие объективных оснований для получения субсидий из бюджета. Одним из методов повышение эффективности бюджетного финансирования профессионального образования, применяемый в рамках реформирования отрасли образования, должен стать подход, ориентированный на результат, то есть финансирование учебных заведений в зависимости от продемонстрированных ими результатов работы.
При реализации такого подхода учебные заведения, во-первых, будут больше заинтересованы в достижении конкретных объективных результатов, что положительно скажется на уровне образования, его адекватности рыночному спросу. Бюджетирование, ориентированное на результат, способствовует справедливому распределению централизованных средств между учебными заведениями. При этом необходимо заранее совместно с представителями работодателей подготовить систему объективных количественных и качественных критериев оценки работы учебного заведения. Важным критерием оценки служит доля выпускников, устроившихся работать по специальности в течение трех месяцев после окончания обучения. Еще одним критерием выступает уровень оплаты труда выпускников как объективная оценка рынком труда полученных ими знаний.
В рамках средств, выделяемых по системе бюджетирования, ориентированного на результат, вузы смогут более эффективно распределить предоставленные ресурсы. Средства пойдут в первую очередь на улучшение ключевых показателей, что будет служить основой очередному предоставлению бюджетных ресурсов.
10. Внедрение системы ГИФО (государственных именных финансовых обязательств), запланированное в рамках реформы сферы образования, требует тщательной проработки, поскольку при предполагаемом варианте зависимости бюджетного финансирования от количества выпускников вузы будут заинтересованы в существенном увеличении количества студентов в ущерб качеству обучения. Количество хорошо учащихся студентов также не может быть объективным показателем. Большую целесообразность представляют показатели победы учащихся учебных заведений в межвузовских олимпиадах, соревнованиях; количество опубликованных статей, зарегистрированных патентов (открытий); защищенных диссертаций; количество и качество преподавательского состава.
11. Жизнеспособным представляется механизм госзаказа на подготовку специалистов, необходимых в экономике, но по тем или иным причинам не востребованных рынком. В дореформенный период многие вузы существовали преимущественно благодаря госзаказам. В настоящее время этот механизм используется больше в оборонной сфере. Тем не менее, представляется оправданным, по крайней мере в период структурной перестройки экономики и реформирования системы образования, госзаказ на подготовку специалистов педагогической специальности, медиков, работников социальной сферы.
Подготовленные за государственный счет специалисты должны вернуть государству затраченные ресурсы, отработав, как минимум три-пять лет в зависимости от специальности в госучреждении. При этом, необходимо обеспечить достойный уровень заработной платы сотрудникам госучреждений, работникам социальной сферы. Альтернативой работе «по распределению» может быть возврат вложенных государством в образование средств, при этом сумма затрат должна быть известна потенциальному студенту сразу, при принятии решения об обучении. Таким образом, максимальная информированность индивида о предстоящих затратах, упущенных возможностях, будущих доходах - позволит принять взвешенное решение о целесообразности продолжения обучения.
12. Перспективным нововведением представляется модульная система образования, аттестация конкретных программ обучения, а не учебного заведения в целом. При опасности возникновения большей бюрократизации при реализации данного замысла, модульная система позволит учебным заведениям повысить свою мобильность, быстрее подстраиваться под спрос на рынке труда, а также привлекать внебюджетное финансирование за счет организации различных программ повышения квалификации, переподготовки специалистов.
13. Повышению инвестиционной привлекательности и связанного с этим расширению объемов внебюджетного финансирования сферы профессионального образования будут способствовать также изменения в законодательной базе. Так, в Налоговом кодексе необходимо изменить налогообложение доходов, направляемых на улучшение образовательного процесса. А в Трудовом Кодексе закрепить права работодателя требовать возмещения затрат на обучение сотрудников в течение определенного периода.
14. Привлечение частных инвестиций в профессиональное образование следует разделить на личное и корпоративное финансирование. И частные, и корпоративные вложения в образование находятся сейчас в России на очень низком уровне по сравнению с показателями развитых стран.
Личное частное инвестирование напрямую связано с нормой эффективности вложений в образование. Таким образом, повышению объема частных инвестиций в образование будет способствовать увеличение заработной платы дипломированных специалистов (среднего и высшего звена), а также снижение стоимости затрачиваемых ресурсов. Общий уровень заработной платы специалистов без образования также влияет на выбор индивида, так как дает оценку упущенных возможностей.
Реформирование системы оплаты труда и воссоздание престижа определенных специальностей и направлений деятельности необходимо для активизации частных вложений индивидов в образование по специальностям, необходимым для развития экономики. Частные инвестиции в образование ограничены, прежде всего, уровнем доходов населения. В свою очередь, существенным фактором отсутствия роста личных инвестиций в образование является отсутствие эффективного образования надлежащего качества при средних расходах.
15. В условиях расширения платности получения профессионального образования важным представляется создание условий, при которых образование оставалось бы доступным для малообеспеченных слоев населения (за счет кредитов, субсидий, льгот). Субсидии и льготы учащимся из малообеспеченных семей широко распространены в развитых странах, но пока не получили применения в России. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов субсидии, льготы, гранты на оплату образования могут предоставляться из ресурсов специальных организаций - фондов финансирования профессионального образования. При этом необходимым условием субсидирования обучения должна стать высокая успеваемость обучающегося.
16. Перспективным механизмом увеличения частных инвестиций в профессиональное образование выступает кредитование. При кредитовании образовательного процесса происходит перераспределение свободных денежных средств с рынка капитала в образовательную сферу. В настоящие время кредитные механизмы оплаты профессионального образования только зарождаются и характеризуются серьезными ограничениями, как по банкам-кредиторам, так и по специальностям, ВУЗам.
Условия образовательных кредитных программ, представленных на рынке в России, не позволяют рассматривать кредитный механизм как эффективный при инвестировании в карьеру. Высокие процентные ставки, короткий срок кредитования и отсутствие льготного периода - обуславливают ограничение круга потенциальных заемщиков, которые могут воспользоваться кредитом.
Образовательный кредит обладает рядом специфических особенностей, например, отсутствием у обучающегося высокой заработной платы, накопленной кредитной истории, поручителей, ликвидного дорогостоящего залога, что делает данный вид кредитования мало привлекательным для банков. По сути банки, выдающие кредит, ориентируются только на показатели успешности трудоустройства выпускников данного учебного заведения и на собственные представления о перспективах спроса на специалистов. Таким образом, кредитные организации несут существенные риски, которые и закладывают в ставки кредитования.
Инструментом снижения рисков для банков и, одновременно, ставок для заемщиков может стать организованный государством фонд гарантирования возврата образовательных кредитов. Это будет своеобразный страховой фонд (наподобие фонда страхования банковских вкладов) гарантирующий банкам частично возврат образовательных кредитов. Участие государства, а также профсоюзных организаций в гарантировании возврата образовательных кредитов может оказать существенное воздействие на процентную политику банков.
Кроме того, возможна организация специальной госпрограммы рефинансирования кредитов, выданных банками на образование. Для этого кредиты должны предоставляться на определенных стандартных условиях, разработанных централизованно. Страхование может стать дополнительным механизмом снижения рисков при кредитовании обучения.
Перспективным механизмом снижения затрат на оплату кредита представляется система поощрения успеваемости студента, которая может выражаться в виде снижения процентов по кредитам. После каждой удачно сданной сессии риски банка снижаются, и ставка по кредитам уменьшается на 12%. В случае, если студент плохо учится или бросил учебу, он должен выплачивать проценты на уровне коммерческих ставок.
17. В отсутствии государственной поддержки кредитных организаций и трудностей с трудоустройством выпускников, прямо влияющих на возврат кредитов, банки вынуждены обеспечивать свою финансовую безопасность, предлагая кредитование обучения на приемлемых для них условиях. Очевидно, именно высокие риски невозврата, отсутствие статистики по обслуживанию образовательных кредитов и долгосрочность этого вида кредитования обуславливает высокие процентные ставки банков. Следует отметить, что в связи с принятием ФЗ «О кредитных историях» информация о дисциплине заемщиков будет собираться, анализироваться и будет влиять в дальнейшем на доступность кредитных ресурсов для индивида. Поскольку образовательный кредит, скорее всего, будет первым в жизни заемщика, то дисциплинированность студентов по выплатам станет залогом дальнейшей способности воспользоваться банковским кредитованием.
В сложившихся условиях разработка новой концепции проекта Федерального закона «Об образовательном кредитовании» стала актуальной необходимостью. Государство должно стать четвертым участником процесса инвестирования в образование (наряду с банком, работодателем и учащимся), формируя единую образовательную систему страны, тем более, что по оценкам специалистов, норма социальной отдачи в высшее профессиональное образование в настоящее время превышает норму частной отдачи.
Внедрение образовательного кредитования при условии государственной поддержки этой системы позволит оптимизировать бюджетные средства, направляемые на финансирование профессионального образования, повысить эффективность их расходования, перейти на гибкие условия софинансирования профессионального образования, что будет иметь позитивные социально-экономические последствия.
18. Кроме личных инвестиций учебные заведения могут привлекать и такие другие источники внебюджетных ресурсов:
1. привлечение корпоративных клиентов для проведения научных исследований;
2. участие вузов в доходе коммерческих фирм, занимающихся внедрением их научных и прикладных разработок;
3. развертывание новых направлений и форм образовательной деятельности, осуществляемой на платной основе (дистанционное обучение, непрерывное обучение взрослых и т.д.);
4. участие в конкурсах на получение грантов на проведение научных исследований, подготовку кадров по заказам государства, корпораций.
Предоставление внебюджетного финансирования (также, как и бюджетного) лучше осуществлять на поитоговой основе. Поитоговое финансирование может осуществляться: службой занятости, работодателями, региональными органами власти и управления, органами местного самоуправления, профсоюзами. Корпоративное инвестирование в образование приобретает все большее распространение в России. Большинство компаний рассматривает широкомасштабное обучение персонала как решающий фактор долгосрочного развития предприятия, обеспечивающий его конкурентоспособность на рынке.
19. Вопросы выбора формы обучения, оценки эффективности проведенных затрат и способы удержания высококвалифицированных сотрудников становятся определяющими при принятии фирмой решения об организации обучающего процесса. Поскольку именно профессиональное образование играет ключевую роль в формировании квалифицированного персонала, то затраты на образование сотрудников со стороны компании-работодателя носят инвестиционный характер.
Проведенный анализ структуры финансирования профессионального образования в России свидетельствует о недостаточной эффективности существующей системы привлечения инвестиций в область образования, а также о частичной рассогласованности стратегических интересов государства в сфере образования и промышленности, особенно на региональном уровне.
20. Безусловно, в ближайшей перспективе основу финансирования высшего профессионального образования будут по-прежнему составлять ресурсы федерального бюджета. Однако, в дальнейшем по мере роста количества финансово устойчивых регионов расходы по финансированию профессионального образования начального и среднего уровня целесообразно разделять с региональными и местными бюджетами. Причиной делегирования полномочий по финансированию начального профессионального образования на региональный уровень выступает непосредственная заинтересованность региональных властей и местных администраций в воспитании специалистов определенных специальностей (для развития территориального производства и сектора услуг).
21. Таким образом, основными выводами, которые можно сформулировать на основе анализа возможностей реформирования существующей системы финансирования отечественного высшего профессионального образования, являются:
1. Необходимо диверсифицировать структуру финансирования высшего профессионального образования, используя принцип равенства норм частной и социальной отдачи: государство финансирует свою часть профобразования граждан; семейный бюджет - свою.
2. Конкретные меры по увеличению расходов на образование обретают смысл лишь тогда, когда тщательно сформулирована концепция развития профессионального образования и определено, какой тип общества и экономики создается.
3. Финансовые ресурсы работодателей могут стать существенным альтернативным источником финансирования профессионального образования в перспективе. Профессиональное образование должно быть ориентировано на трудоустройство по специальности, и обеспечивать достойный образ жизни, что будет способствовать расширению источников финансирования.
4. Открытость, транспарентность государственных расходов на нужды профобразования позволяет решить вопрос о возмещении государству этих расходов от различных потребителей, способствует более эффективному распределению средств.
5. Перспективным способом привлечения частных инвестиций выступают различные накопительно-кредитные схемы. При этом, для согласования интересов кредитных организаций и учащихся необходимо взаимодействие с государством как гарантом возврата кредитных ресурсов (или их части).