Философско-эстетический анализ феномена "молчание" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Певницкая, Елена Львовна

  • Певницкая, Елена Львовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 135
Певницкая, Елена Львовна. Философско-эстетический анализ феномена "молчание": дис. кандидат философских наук: 09.00.04 - Эстетика. Москва. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Певницкая, Елена Львовна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Феномен молчания в философском дискурсе.

§1. Невербальный язык мысли.

§2. Молчание и речь.

§3. Внутреннее слово.

Глава 2. Мистериальный смысл молчания в религиозной традиции и богословской литературе.

§ 1. Молчание в мистическом опыте.

§ 2. Молчание в монастырской и церковной практике.

§3. Божественные имена.

§4. Образ молчания.

Глава 3. Эстетический анализ молчания в поэзии.

§ 1 .Поэт и молчание.

§2.Слово как символ молчания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-эстетический анализ феномена "молчание"»

Актуальность темы исследования

Философскую мысль во все времена интересовали неявные формы знания, несловесные мыслительные акты. Понятие о ценности данных структур сознания менялось не без влияния результатов, полученных в языкознании, лингвистике и психологии.

Со времен античности укрепилось негативное отношение к неосознанным чувствам, восприятиям, намерениям, волевым актам. Античные философы утверждали, что только знание, полученное путем логико-аналитического суждения, открывает подлинную реальность. Иррациональное знание, основанное на чувстве и эмоции, представлялось искажающим истину. Скептическое отношение к такого рода знанию привело к тому, что оно оставалось неизученным до середины XIX века. Затем наметился поворот к переосмыслению и признанию статуса невербальных структур сознания. Причем, их изучение тесно связано с понятием языка, т.к. язык, с одной стороны, служит выражением мысли говорящего, а, с другой, - указывает на объективные факты. Кроме того, язык как коммуникативное средство содержит в себе невербальные внутренние слои, изучение которых в настоящее время имеет огромное практическое значение.

Изменения в обществе и сознании не могут не отражаться также и на системе коммуникации, что приводит к поиску альтернативных форм общения. С одной стороны, давление общества на субъект, навязывание ему жестких правил существования в социуме ведет к стремлению разрушить общепринятые нормы и рамки в попытке повысить индивидуальную степень свободы.

С другой стороны, в период становления новой политической и экономической ситуации в стране, в условиях переходного общества, человек оказался наедине с самим собой, в состоянии «заброшенности» в мир (в хайдеггеровском смысле). Пытаясь вписаться в новые условия существования, в поисках утраченного смысла жизни, он ищет способы решения возникших проблем. Одиночество и неуверенность в будущем порождает уход во внутренний мир, как самозащиту.

Привычная система коммуникации уже не в состоянии разрушить растущие барьеры между отдельными людьми и различными социальными слоями населения. Меняется отношение к слову как основному средству общения, как способу единения и выражения истины. Растет недоверие к сказанному и написанному: пламенным речам политиков, средствам массовой информации. По определению Н.Л.Мусхелишвили, мы живем в такую эпоху, когда «прагматически структурированная речь становится невыносимой». При тотальном недоверии к слову требуются иные формы выражения. Меняются литературные формы: появляются произведения, бросающие вызов классическим. Повествование уступает место «потоку сознания» (Д.Джойс). Причем, процесс освоения такого художественного произведения представляет собой индивидуальный творческий акт, где читатель сам становится творцом.

Поэзия порождает визуально-графические формы (опыты А. Вознесенского), свернутые, «голографические» тексты (К.Кедров, Е.Кацюба). Философия, в поисках альтернативных форм и способов выражения истины, сплетается с поэзией, использует элементы внутренней речи и даже выходит за пределы текста. Говорят о грядущей языковой революции: обретении человеком возможности говорить за рамками звукового языка, когда смысл будет являться внезнаково.

Хотя данные процессы не являются отличительной чертой только нашей действительности. Уже во времена крушения римской империи наметился поворот к невербальной коммуникации. Нарождение христианства привнесло новые формы. К ним можно отнести молитвенное правило. Молитва - текст, внутренне освоенный человеком. Сам феномен молитвы не несет в себя понятия содержания, хотя на вербальном уровне является источником информации. Для ознакомления с текстом достаточно одноразового прочтения. Но только после внутреннего освоения текста, его многократного повторения, он становится внутренней речью и рождает внутреннюю речь самого субъекта. У верующего текст молитвы порождает и стимулирует депрагматизированный дискурс. И здесь выполняется важная социальная функция: разум освобождается от рамок, навязанных ему обществом. Поэтому становится понятным массовое увлечение всевозможными религиозными практиками в последнее время.

Но не только религиозные тексты можно причислить к молчаливой внутренней речи. Необыкновенно близко к ним лоэтическбе творчество. Поэтический текст, подобно молитве, усваивается субъектом не как внешняя информация, а как внутренний дискурс. Таким образом повышается степень свободы субъекта, и снимаются многие противоречия, которые представлялись неразрешимыми в сфере логического мышления и вербальной коммуникации.

Итак, человек пристально вгляделся в слово и увидел стоящее за ним молчание. И оно оказалось не менее важным фактом речевой культуры. Причем молчание доминирует над словом и так же парадоксально, как речь.

Ориген писал, что человек, ведя сначала разговоры (т.е. используя слова, облеченные в материальную форму), затем «поднимается словом выше» и начинает «созерцать начальный и высочайший» образ слова, т.е. молчать. Это отражает парадокс речевого сознания, которое закрепляет себя в слове, в то же время противопоставляясь ему (чтобы оставаться сознанием). Таким образом, за любым произнесенным словом стоит его «идеальный» вариант. Слово же, как и всё материальное, постоянно меняется, теряя старые и приобретая новые значения. Поэтому каждый речевой акт является абстрактным и конкретным одновременно. Кроме того, сначала он всегда требует осмысления, а уже после - произнесения. В ряду таких повторений молчание является одновременно не менее умозрительным «по положению» и не менее естественным «по природе»1. Оно пронизано различными смыслами за счет своей обращенности к предметному миру, с одной стороны, а с другой - к трансцендентному, к высшим Смыслам. Поэтому современный человек, стремящийся познать и понять себя и окружающий мир, найти свое место в мире, в значительной мере опирается и на невербальный язык -язык, основанный на символах, молчании и внутренней речи.

Кроме того, в настоящее время огромную значимость приобретают различные виды деятельности, в основе которых лежат невербальные структуры сознания: мастерство, ремесленничество. Становится очевидным, что достичь высоких темпов в сфере социального и технического прогресса невозможно, опираясь только на современную технологию и формальные методы исследования. Здесь необходима опора и на практический интеллект, который основывается на невербальном знании. Данный подход ведет к выявлению безграничных возможностей в освоении новых и решении старых проблем, которые, казалось, давно зашли в тупик или долгое время не находили своего осуществления. Поэтому изучение данных форм знания сейчас актуально как никогда.

1 Богданов К.А. Очерки по антропологии молчания. СПб., 1998, с.6.

Степень разработанности проблемы

Как уже говорилось, интерес к данной проблеме наметился только полтора века назад. Однако вот уже целое столетие вопросы феноменологии находятся в эпицентре исследовательской мысли.

Вопросы отношения языка и мышления, знака и значения, были обозначены В.фон Гумбольдтом, разработаны А.А.Потебней и И.Бодуэном де Куртенэ. Далее эти вопросы синтезировались в психосистематике Г.Гийома и системно-типологической концепции Г.П.Мельникова. Данные вопросы поднимались в философии языка П.А.Флоренского и А.Ф.Лосева и в фило-софско-поэтической герменевтике М.Хайдеггера.

Проблемы знаковых систем рассматривались в течениях семиотики анализа и семиотики текста. Зарубежный и русский структурализм наметил пути решения проблемы влияния невербальных языковых структур на смысловую содержательность художественных произведений. В этом направлении значительны работы М.М.Бахтина, Г.Г.Шпета и Ж.Деррида. Исследование феномена молчание в отечественной философии проводилось А.Подорогой и К.Богдановым.

Однако можно констатировать, что, несмотря на несомненный интерес к невербальным структурам сознания и проблеме выражения в языке, а также к невербальному знанию в целом, эта тема требует более фундаментального изучения, осмысления и обоснования.

Цель и задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования является анализ феномена молчания. Соответствующие этой цели задачи таковы:

• определить роль и место невербальной составляющей сознания в жизни, творчестве и научном познании мира;

• проанализировать способы передачи невербального знания в философском дискурсе, религиозных практиках и литературном творчестве;

• охарактеризовать соотношение невербального и вербального знания;

• исследовать речь и молчание как оппозицию формы и содержания, материального и идеального;

• определить отношение молчания к языку, обозначить их пространственно-временные характеристики;

• проанализировать молчание как многоуровневую структуру (понятие о внутреннем слове и внутренних невербальных слоях сознания);

• показать виды умолчания как средства выражения истины (знания) в отношении к невыразимому, сакральному и мистическому;

• выявить и систематизировать формы умалчивания в поэтическом дискурсе.

Теоретико-методологическая база

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования является широкий спектр положений, разработанных в отечественной и зарубежной философии и лингвистике, отвечающих задаче специфического анализа соотношения философии и религии, вербального и невербального знания, языка и молчания, рационального и иррационального в человеческом познании. Диссертант опирается на работы ученых, работавших над проблемами сознания, смысла, языка и мышления: А.Ф.Лосева, Г.Г.Шпета, Н.О.Лосского, С.Л.Франка, П.А.Флоренского, С.Хоружего, М.М.Бахтина, А.А.Потебни.

В методологическом подходе были использованы работы Э.Гусерля, М.Хайдеггера, А.Бергсона, В.Гумбольдта, Ш. Балл и, Г.Гийома, Э.Сепира, М. Ям польского, В.П.Зинченко, К.Аймермахера.

На формирование концепции диссертационного исследования повлияли также идеи Ж.Деррида, В.В.Бычкова, Н.Л.Мусхелишвили, Ж.Полана, Ф.И.Гиренка, Т.А.Нестик, К.А.Богданова.

Научная новизна исследования состоит в следующем

• В диссертации показано, что в языке молчание присутствует как недоговоренность в тексте и речи, как внутреннее слово, как предвыразительный слой смысла. Новизна результата обусловлена систематизацией способа присутствия молчания в языке.

• В данном исследовании доказано, что в религиозно-мистических традициях молчание предстает как многоуровневая структура: неговорение - способ познания - открывшаяся истина.

• В исследовании обосновывается вывод о том, что поэзия делает возможным понимание невыразимого словом и логическим мышлением.

• Автор убедительно доказывает, что понимание текста как феномена, обладающего невербальными внутренними слоями, открывает новые возможности в сфере познания.

Теоретическая и практическая значимость

Значимость работы состоит в том, что она дает методологические основы для дальнейшего теоретического анализа проблемы выражения, открывает новые ракурсы в исследовании отношений вербального и невербального знания. В то же время в работе собран и проанализирован значительный лингвистический и философский материал, определенная часть которого позволяет более полно рассмотреть формы умалчивания в поэзии, религиозных практиках и философском дискурсе.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по философии, эстетике.

Апробация работы

С идеями своего исследования автор выступал на конференциях и научно-методических семинарах на кафедре философии Московского государственного университета сервиса и на научной конференции МГУ им. М.В.Ломоносова «Антропологические проблемы семиотики» (март 2001г.). и

Заключение диссертации по теме «Эстетика», Певницкая, Елена Львовна

Вывод:

Метафорически молчание можно представить как разум и пространство слова, а слово - как плоть молчания.

Молчание присутствует в языке:

1. в предвыразительном слое смысла в речи;

2. в невыразимых смыслах бытия;

3. в феноменологическом голосе;

4. во внутреннем монологе;

5. в знаковых системах;

6. как недоговоренность в тексте.

В языковой сфере молчание способствует возникновению и развитию новых и преобразованию старых значений и смыслов.

В глубинах молчания рождается мысль, оформляется в чувственно воспринимаемый образ и затем уже воплощается в материальные формы письменной и устной речи.

Глава 2.