Философско-эстетическая сущность музыки в суфизме: на материале музыкально-философских исследований суфия Хазрата Инайят Хана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Манько, Людмила Ивановна

  • Манько, Людмила Ивановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 197
Манько, Людмила Ивановна. Философско-эстетическая сущность музыки в суфизме: на материале музыкально-философских исследований суфия Хазрата Инайят Хана: дис. кандидат философских наук: 09.00.04 - Эстетика. Москва. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Манько, Людмила Ивановна

Введение.

Глава 1. Философско-эстетические основания постижения сущности музыки в суфизме.

§ 1. Особенности суфийского музыкального искусства.

§ 2. Мировоззренческие предпосылки философии музыки в суфизме.

Глава 2. Музыка в суфизме как способ ценностного, эстетического взаимодействия человека с миром.

§ 1. Эстетические ценности в суфизме: любовь - гармония красота.

§ 2. Музыка в ряду эстетических ценностей в суфизме.

Глава 3. Смысл музыки в воззрениях Хазрата Инайят Хана.

§ 1. Сущность суфийской музыки в философии музыки

Хазрата Инайят Хана.

§ 2. Ипостаси музыкального бытия.

§ 3. Музыкально-эстетические категории, характеризующие сущность музыки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-эстетическая сущность музыки в суфизме: на материале музыкально-философских исследований суфия Хазрата Инайят Хана»

Актуальность темы' исследования. Коммуникативная составляющая бытия человека вховременном мировом,сообществе, рассматриваемая в контексте проблемы «Восток — Запад», открывает возможность обращения к исследованию классической арабо-мусульманской философской мысли в свете эстетики.

В« последние десятилетия значительно возрос интерес отечественных и западных востоковедов к изучению творчества* суфиев — представителей одного из религиозно-философских направлений ислама. В * настоящее время^ суфийская-культура, в частности музыкальная, органично вписывается в мировое культурное пространство, став его яркой,самобытной составляющей. Сегодня творчество» музыкантов-суфиев^ известно в России, широкое распространение в статусе мировой популярной музыки суфийская музыка получила в Америке и в странах Запада. Активное освоение философии суфизма, постижение духовного мира суфиев, интерес к суфийскому искусству в свете проблемы диалога культур, безусловно, могут способствовать нахождению точек соприкосновения между западным и восточным мышлением, взаимодействию и взаимообогащению существующих в современном мире социальных общностей.

В суфийском искусстве, прежде всего в поэзии и музыке, нашли свое воплощение эстетический опыт и эстетическое сознание суфиев как составляющие арабо-мусульманского мировосприятия, выраженные на разных языках мира: арабском, персидском, турецком, урду, фарси, малайском и т.д. Именно суфизм дал миру поэтов Алишера Навои, Джалал ад-Дина Руми, Омара Хайяма, Абулькасима Фирдоуси, Низами, Хафиза, а также музыкантов Хазрата Инайят Хана, его сына Хидайята Инайят Хана, получившего образование в Парижской консерватории, ныне известного в Европе композитора, дирижера, главы Международного суфийского движения, Нусрата Фатеха Али Хана, Бабу Мераджа, братьев Сабри и других.

Идеалом совершенной, музыки в суфизме выступает древняя индийская музыка, в которой^ сложная система музыкально-выразительных средств запечатлена в символике внутриладовых и межладовых отношений, а также многообразии ритмических формул, использование которых обусловлено желанием запечатлеть невербализуемые духовные феномены, стремлением суфийских мастеров проникнуть в духовное бытие универсума. Приверженцем классической музыки Индии, преданно возрождавшим ее традиции, был индийский суфий начала XX века, музыкант, поэт, драматург, философ Хазрат Инайят Хан (1882-1927), труды которого переведены-на разные языки мира. Будучи представителем и последователем восточной школы суфизма, он открыл суфийскую музыку Западу, выступая с концертами как певец, мастер игры на старинном' струнном инструменте вине в Америке, Франции, а затем'в России, где состоялось его значком ство с русской культурой и видными ее представителями, в-частности А.Н. Скрябиным, С.Л. Толстым, Вяч. Ивановым.

Однако деятельность индийского музыканта, равно как и его музыкально-философские работы до сих пор не привлекали серьезного внимания исследователей. Музыка суфиев до настоящего времени изучается в основном специалистами в области этномузыковедения, обсуждающими различные музыкальные традиции суфиев с позиции теории музыки и ее исполнения либо с точки зрения религии и ритуала. Вместе с тем в процессе осмысления суфийских воззрений в свете эстетики обнаруживается, что в сознании суфиев, так же как и в античной философской мысли о музыке, сложилось представление о музыке как гармонии сфер, как музыкальной теории, связанной с космологией, в связи с чем актуализируется^ проблема постижения сущности музыки в суфизме. Кроме того, несомненный интерес представляет рассмотрение суфийской музыкальной эстетики в контексте развития западноевропейского и русского искусства рубежа Х1Х-ХХ столетий, поскольку деятельность музыканта и философа-суфия Хазрата Инайят Хана была связана с его пребыванием в Западной Европе и

России, в связи с чем в исследовательской литературе имеются указания- на взаимовлияние в сфере художественно-эстетического« индийского музыканта и французского композитора Клода Дебюсси, а также русского композитора А.Н: Скрябина.

Степень разработанности темы. Литература, связанная с изучением различных аспектов суфизма, представляется весьма обширной. Однако работ, посвященных исследованию философии музыки в суфизме, на сегодняшний день не существует. Музыка с точки зрения-ритуала рассматривалась в трудах Е.А. Бертельса, A.A. Хисматулина, К. Эрнста. С.Х. Наср изучал проблему влияния суфизма на .традиционную персидскую музыку. Среди последних отечественных работ отметим исследования JI.3. Бо-' родовской о традициях суфизма в татарской'музыке; А.Б. Софийской и Г.Р. Туймовой о музыкальных формах исламского ритуала; Т.С. Сергеевой о рождении западно-арабской музыкальной, классики, затрагивающее проблемы музыкотерапии и* связи андалусской музыкальной классики с идеями суфизма. Философия музыки исламского мира X-XV вв., в частности вопросы, онтологического статуса музыки, рассматривается в работах Г.Б. Шамилли. В связи с обращением в рамках диссертации к анализу трудов музыканта-суфия, представляющего индийскую школу суфизма, назовем также монографию Т.В. Карташовой, связанную с исследованием музыкальной культуры Индии. Для научного знания оказывается традиционным взгляд на музыку как вид искусства, имеющий в суфизме прикладное значение, поскольку музыка рассматривается как звено сложной системы суфийской практики. Однако исследование философско-эстетической мысли суфиев о музыке заставляет сделать вывод о том, что она понимается не только как искусство, музыка для суфиев — это «способ быть в мире». Среди работ, посвященных музыке в суфизме, выделяются труды индийского музыканта-суфия Хазрата Инайят Хана. Изложенные им основные положения философии музыки и музыкальной эстетики суфизма составили основу диссертации.

Методологической базой исследования явился фонд идей, необходимых для осуществления процесса постижения сущности музыки в суфизме, прежде всего философские идеи отечественных востоковедов М:Т. Степанянц, A.B'i Смирнова, И.Р. Насырова, рассматривающих суфизм в качестве одного из ведущих религиозно-философских направлений, возникших в рамках ислама, а также использовались труды- по следующим направлениям: отечественное и зарубежное востоковедение; античная философская эстетическая мысль и идеи неоплатонизма; эстетика как область философского знания; идеи- философской антропологии; неокантианская теория ценностей; философия музыки и музыкальная эстетика суфия Хаз-рата Инайят Хана; философская мысль о музыке А.Ф. Лосева; современная философская мысль о музыке: концепция ценности музыки как субстанции* и способа ценностного взаимодействия человека с миром; литературное наследие суфийских авторов.

В диссертационной работе избран аксиологический подход к рассмотрению музыкального бытия в суфизме. Исследование опирается на опыт применения A.B. Смирновым* и И.Р. Насыровым парадигмального метода, позволяющего рассматривать суфизм на разных этапах его развития как гомогенное явление, обладающее единым проблемным полем. В работе применяется метод философско-эстетической реконструкции взглядов Хазрата Инайят Хана на основа анализа его текстов, в связи с чем решается проблема выявления отношения между духовным опытом и его вербальным выражением. С этой же целью используются методы эстетического и литературоведческого анализа отдельных поэтических текстов, принадлежащих поэтам-суфиям, метод ценностного анализа музыки. В диссертационном исследовании также применяется метод сопоставительного анализа суфийских представлений о сущности музыки и европейской философии музыки.

Объект исследования — философия музыки в суфизме.

Предмет исследования — философско-эстетическая сущность музыки в суфизме на примере музыкально-философских воззрений Хазрата Инайят Хана.

Гипотеза: если реконструировать суфийские философско-эстетические взгляды на музыку на материале музыкально-философских исследований суфия Хазрата Инайят Хана, то можно прийти к утверждению, что, во-первых, музыка для суфиев обладает исключительно важной жизненной значимостью, являясь способом ценностного взаимодействия человека с универсумом, она выделена среди искусств, занимая центральное место, и выступает доминантой в процессе гармонизации индивидуального и социального космоса человека; во-вторых, понимание сущности музыки в суфизме обусловлено философско-религиозным взглядом на музыку как субстанцию.

Цель - обосновать философско-эстетическую сущность музыки в суфизме на материале философии музыки Хазрата Инайят Хана.

Задачи. В соответствии с темой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- провести философско-эстетическую реконструкцию суфийских -воззрений о музыке на основе музыкально-философских трудов Хазрата Инайят Хана;

- рассмотреть эстетический аспект философского и духовно-практического суфизма в качестве предпосылки постижения сущности музыки;

- выделить специфические особенности музыкального искусства суфиев;

- определить место и ценность музыки как вида искусства в суфизме;

- представить музыку в ряду эстетических ценностей в суфизме;

- осуществить анализ суфийских философско-эстетических взглядов на сущность музыкального бытия; обосновать онтологическийстатус музыки в суфизме; раскрыть взгляды Хазрата Инайят Хана на смысл и < назначение музыки; обнаружить эстетические взаимосвязи Хазрата Инайят Хана с русской и европейской культурой; выделить музыкально-эстетические категории суфийской философии музыки.

Положения, выносимые на защиту:*

1. Философско-эстетическая сущность,музыки в суфизме заключается в том; что музыка в.представлении суфиев занимает особое место, выступая^ качестве высшей эстетической ценности: как вид искусства она служит духовным^ опытом гармонизации, т. е. способствует органической встроенности индивида в мир, выполняя функцию универсального эстетического принципа, и, вместе с тем она больше, чем' искусство, поскольку в религиозном сознании1 суфиев она является божественной субстанцией. Следовательно, музыка для »суфиев — это способ ценностного, эстетического взаимодействия« человека с миром.

2. В качестве предпосылки постижения сущности музыки в су- ■ физме выступают особенности суфийского музыкального искусства, а также философский и духовно-практический суфизм, в недрах которого формировалась суфийская теория музыки Хазрата Инайят Хана, опирающаяся на индийскую музыкальную «грамматику».

3. Музыкально-теоретические идеи Хазрата Инайят Хана о суфийской музыке содержат проблематику смысла и ценности музыки и указывают на связь с философско-эстетическими взглядами неоплатоников и русской музыкально-эстетической мыслью начала XX века. Тем самым имеется основание отнести эти идеи к области философии музыки, вписывающейся в единую картину философско-эстетического знания о музыке.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется совокупностью задач и полученными результатами и заключается в следующем: осуществлена философско-эстетическая реконструкция суфийской философской мысли о музыке на примере философских взглядов на музыку Хазрата Инайят Хана; расширено проблемное поле эстетики в результате вовлечения в сферу научного исследования философии музыки индийского суфия Хазрата Инайят Хана; обоснована целесообразность рассмотрения философского и духовно-практического / суфизма в качестве предпосылки постижения сущности музыки; выявлены суфийские ценности, связанные с постижением музыкального бытия, и определена значимость музыки как высшей эстетической ценности в суфизме; дано обоснование понимания музыки как универсального эстетического принципа, организующего бытие в соответствии с эстетическими законами гармонии и красоты; определено центральное место музыки среди искусств в духовном мире суфиев; выделен категориально-понятийный аппарат философии музыки в суфизме.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и результаты исследования могут служить дальнейшему изучению концепций и ключевых понятий эстетики суфизма, способствовать пониманию его внутреннего идейного развития на разных исторических этапах, а также привлечь внимание эстетиков, теоретиков искусства к проблемам постижения музыкального бытия в суфизме. Материалы работы могут быть использованы философами, эстетиками, культурологами, религиоведами, психологами, филологами в. научной и. практической? деятельности:

Апробация материалов исследования осуществлялась в выступлениях на международной« научно-практической; конференции» «Философия. Культура; Гуманизм: история и современность» (Оренбургский государственный» университет, 9-10 ноября 2006 г.), заседании межвузовского: «круглого стола» «Ислам; как духовная« традиция и фактор современных общественных отношений»» (Оренбургский! филиал. Уфимского юридического института МВД России, 9- февраля» 2007 г.), Всероссийской; очно-заочной« Iгаучно-1 фактической конференций} «Человек:; горизонты- духовного развития» (Оренбургский государственный университет, . 29 октября 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции- «Этнонацио-нальные ценности в условиях глобализации» (г. Махачкала; 25-26 сентября 2008 г.), III Овсянниковской- международной эстетической конференции «Методы, понятия и коммуникация в современном эсте тическом дискурсе» (Московский-государственный университет им. М.В. Ломоносова; 21-22:ноября 2008 г.); Материалы исследования излагались и обсуждались на заседаниях кафедры эстетики философского- факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедры философской: антропологии факультета гуманитарных и социальных наук Оренбургского государственного университета.

Материалы диссертационной работы были использованы автором при подготовке и проведении спецкурса «Этика и эстетика^ суфизма» в Оренбургском государственном университете и в музыкальном лектории «Музыка как мир человека», проводимом в Оренбургской областной научной универсальной библиотеке им. Н.К. Крупской (2007 г.).

Структура^ диссертационного исследования; Диссертационное исследование состоит из введения; трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Эстетика», Манько, Людмила Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адаптация» философского наследия в условия современного изменяющегося мира, обусловленная во многом стремлением к осмыслению фундаментальных оснований бытия человека, диктует понимание того, что Восток и Запад - это> бифуркация, развитие по двум рукавам истории, полной взаимодействия, но не сводящей их друг к другу как источникам одного для другого. В связи с этим классической арабо-мусульманской философии, являющей^ собой пример продуктивного взаимодействия восточной и западной системы философствования, принадлежит особое место. В контексте проблемы, диалога культур актуальным является" обращение к религиозно-философскому учению суфиев как важной,духовнотсоставляющей исламской культуры,в его различных аспектах, в том-числе к суфийской философии музыки и музыкальной^ эстетике, к поэтическому и музыкальному искусству суфиев, в настоящее время органично вписывающемуся в мировое культурное пространство. Суфизм, сохраняя^ свою культурную самобытность, представляет собой образец взаимопроникновения фазных типов мышления, систем философствования, демонстрируя» тем самым готовность к диалогу, который, сохраняя культурные различия, способен привести к взаимопониманию и конструктивному взаимодействию.

Определив целью нашего исследования обоснование философско-эстетической сущности музыки в суфизме, мы прежде всего выделили особенности музыкального искусства суфиев. Суфийское искусство формировалось с учетом функционирования его основных жанров в структуре целостного религиозно-эстетического действа (в частности музыкальных радений - сама, сочетающих в себе поэзию, музыку, танец), которое может рассматриваться как своеобразный синтез искусств. Однако именно музыка является ведущей составляющей обрядово-ритуальной практики суфиев. Для нас важно было показать, что само музыкальное искусство принадлежит эстетическому сознанию суфиев как области эстетической способности распознавать и воспроизводить музыкально-специфическое.

Музыка благодаря своей способности воздействовать на человека стано-вик^ в суфизме неотъемлемой частью духовного^ процесса- и позволяет осуществить, «вчувствование»- в воспринимаемый; объект, приводящее к эстетическому переживанию, предощущению» необходимых для человека ценностей. Музыка-искусство, обнаруживая в музыкальной форме как процессе свое внутреннее движение и стремление выразиться- в звуке художественно совершенно, выводит суфия.на ценностное взаимодействие с миром, универсумом, Иервопринципом, выступая гармонизирующим фактором, приводящим к органической.встроенности индивида в,мир и оказывающим психотерапевтическое влияние на суфия в его* способности к резонансу в процессе духовного- восхождения. На этом основании мы пришли к утверждению, что суфийская музыка обладает несомненно более широкими1 возможностями по сравнению с поэтическим искусством; поскольку в состоянии выразить, невербальными, средствами, то, что» трудно поддается вербализации, — опыт переживания выхода в самые высокие духовные измерения.

Поскольку проблема философско-эстетической сущности музыки в суфизме рассматривается в работе на примере исследований индийского •• музыканта и философа-суфия Хазрата Инайят Хана, нами раскрыты основные положения индийской теории музыки, позволившие прийти к выводу о том, что музыка в суфизме мыслится не только как искусство,- но и как теория музыки, обусловленная космологическим объяснением мироустройства и имеющая своим основанием индийскую музыкальную «грамматику». Вместе с тем принципиально важно, что суфийская теория музыки, опираясь на индийскую философию искусства, формировалась в недрах суфизма как одного из направлений классической арабо-мусульманской философии, представляющего собой интегральную систему религиозно-философских концепций и особых форм духовной практики. В связи с этим мы обратились к рассмотрению мировоззренческих предпосылок философии музыки в суфизме, позволивших обнаружить, согласно суфийским взглядам, ценностный аспект музыкального бытия.

В качестве центральной идеи философского суфизма в диссертации обозначена концепция'единства бытия (вахдат ал-вудэ/суд) средневекового мыслителя-суфия- Ибн Араби. Использование метода парадигмального анализа обусловило понимание указанного учения как «устойчивого инварианта логики мышления суфийской, традиции, обладающего статусом парадигмы», и позволило рассматривать провозглашенный философским суфизмом тезис о единой субстанции мира,в качестве обоснования суфийской философии музыки в целом и, в.частности, ее главного мотива^- идеи о единой музыкальной субстанции мира, что соответствует восточной ин-терпетации музыки как мировой* гармонии (например, понятие «Великая музыка» в Древнем Китае) или пифагорейскому представлению'о музыкальной гармонии сфер (небесные тела потому издают звуки в своем движении, что существует сам принципе гармонии).

Обращение к духовно-практическому суфизму заставило отметить факт активного использования суфиями музыки в сложных обрядово-ритуальных действах в связи с ее способностью воздействовать^ на внутренний и внешний мир человека. На этом основании нами было указано на аксиологическое назначение музыки в суфизме.

В> процессе рассмотрения основных положений философского суфизма и анализа характерных черт духовной практики суфиев в эстетическом ракурсе была обнаружено, что, с одной стороны, музыка выступает ведущей составляющей духовной практики суфиев, предопределившей специфику суфийского музыкального искусства, связанную с его функционированием в структуре целостного религиозно-эстетического действа. С другой стороны, обосновано музыкальное мировидение суфиев, поскольку музыка понимается в суфизме как движение, что обусловлено философско-религиозным взглядом на миропорядок (ал- 'амр) как переход божественного бытия из состояния непроявленности в состояние проявленности, являющийся причиной' многочисленных процессов. в физическом * и* духовном мире:

Избранный нами-, аксиологический подход в-, свете неокантианства обусловил постижение музыкального бытия-на основании, суфийских философских воззрений, с позиции ценностного взаимодействия, музыки с миром человека. В'целях определения- ценности музыки как принципа1, организующего1 музыкальное* бытие, и деятельность человека; сопряженную с музыкой, мы прежде всего обратились, к выявлению аксиологических оснований^ суфизма. На* основе анализа, представлений о. ценности,,возникших в европейской и-восточной философии; в исследовании, дана дефиниция-ценности в суфизме: ценности"для суфиев» есть духовные цели, определяющие стратегиюг процесса духовного восхождения к «высшему духовному состоянию» как переживанию-органической причастности к Абсолюту и постижению высшего Смысла. Ценности, таким образом, имея, трансцендентное предсуществование, связываются^ для суфиев с постижением высшего Смысла и^ смыслов .как качеств Абсолюта. Наивысшим ценностным началом в суфизме выступает бог, в нем воплощается абсолютное совершенство, он есть.источник всех суфийских ценностей.

Обращение непосредственно к эстетическим ценностям позволило выделить триаду суфийских ценностей «любовь — гармония - красота», возводимых суфиями в ранг абсолютных ценностей. Будучи сопряженными с процессом творения, который, согласно суфийским представлениям, является процессом непрекращающимся, любовь, гармония и красота выступают источником любого движения; в том числе и стремления человека к соединению с Единым. «Любовь - гармония - красота», таким образом, в соответствии с приведенной дефиницией, есть ценности, выступающие как духовные цели, движущие человека к совершенству. Переживаясь в состоянии «обладания» ими и внутренне проживаясь, ценности ведут к постижению смыслов, и прежде всего высшего Смысла.

На основании; анализа, музыкально-философских трудов' Хазрата Инайят Хана.нами: показано, что музыка проявляет себя как.доминанта в триаде суфийских ценностей «любовь — гармония — красота» и обусловлю вает специфику понимания совершенства в суфизме в; его- эстетическом значении; В суфизме совершенство4 понимается инклюзивно: - как виртуальная: неотд елейность: высшего от низшего: Совершенство для суфиев предстает как непрекращающийся процесс перехода непроявленного в проявленное и наоборот, что предполагает неизменную подвижность, «пульсирование» бытия. Согласно суфийским воззрениям движение есть музыка: Следовательно; эстетический? .феномен- вечнош текучести;; непрекращающегося движения; понимаемышвгсуфизме как.музыка;.по»сути; определяет понимание* совершенства как процессуального единства; двух сторон-единого;бытия;^ Ншэтомю.сновании:сделаншывод,о;том;,что)'суфизмг представляет «процессуальную картину мира», где музыка выступает «текучей сущностью мира», обеспечивая единство космического и феноменального.

Сравнение суфийских взглядов на музыку и положений европейской философии; музыки позволило ^отметить »их созвучность: мир предстает, для; суфиев: вселенской симфонией, звучащей в соответствии с эстетическими законами гармонии и красоты, и это согласуется с древнегреческими представлениями о музыке (Пифагор, Платон, неоплатоники). Притяжение различных ипостасей бытия: суфий слышит как некую звуковую вертикаль — аккорд мировой, вселенской? гармонии, сущность которой — в; равновесии становящегося мира. Составляя фундаментальное основание: триады «любовь - гармония — красота» в процессе становления; мира-и выступая'как высшая эстетическая ценность, музыка обусловливает непрерывную текучесть мироздания и обнаруживает незавершенность, открытость процесса.

Анализ: исследуемого материала привел к утверждению, что фило-софско-эстетическая ценность музыки в суфизме заключается в том, что музыка для суфиев^ есть способ бытия мира, способ бытия в мире и способ существования Абсолюта.

В соответствии с задачей исследования-« была осуществлена фило-софско-эстетическая реконструкция суфийской философской'мысли*, о музыке на примере музыкально-философских взглядов Хазрата Инайят Хана, которая ставила задачей раскрыть смысл музыки в ее значении.для человека. Поскольку философии музыкант-суфий Хазрат Инайят Хан.был представителем, суфийского« ордена Чишти, расположенного, в Индии, и получил музыкальное образование и« воспитание в семье индийских музыкантов» высказанные им? положения? философии» музыки и музыкальной эстетики, суфизма рассматриваются на примере индийской музыки, которую он считал совершенным образцомшузыкального искусства:

В» приведенном суфием определении- музыки, как. математического расположенияфитмов и ладов в качестве основополагающих нами выделены, два, аспекта музыки1— лад и ритм и отмечено, что в их понимании, суфийский музыкант опирается на индийскую теорию музыки. Вместе с тем данное определение позволяет указать на сходство суфийских воззрений, и устойчивых представлений« о музыке- как эквиваленте математики, числе,-идущих в философии музыки от Пифагора, Платона, Боэция, Кеплера вплоть до А.Ф. Лосева, и тем самым доказать, что философ-суфий следует и европейской теории музыки.

Нами отмечено, что лад и ритм в представлении суфиев являются понятиями, выходящими за пределы музыкального искусства. В суфизме лад получил космосоциоантропологическую трактовку, поскольку для музыканта-суфия существует обширный мир ладов (раг), т.е. мир-лад, космо-центрический порядок, нашедший выражение в социальном космосе человека и имеющий своим основанием гармонию мужского и женского. Лад в суфизме — это структура наивысшего порядка, выступающая как модель универсума.

В широком смысле трактуется в суфизме и метроритм - как организация пульсаций, вибраций в звучании и движении. Ритм предстает как музыкальная»категория, понимаемая как всеобъемлющий закон, соответственно- которому весь множественный, мир подчиняется5 организованному разуму, что созвучно музыкально-эстетической мысли средневековья, в частности идее Аврелия Августина, который в трактате «О музыке» определил музыку как науку совершенной ритмичности, а понятие «ритм» генетически связывал с музыкой и упорядочиванием ее движения« в .соответствии с числом.

Осмысление суфийских представлений о музыке .определило центральное место музыки среди искусств. Музыка, понимаемая в суфизме как особая* эстетическая ценность, выступает как архетип мироустройства и форма познания» человека. Человек может узреть в музыке полную' картину мироздания и свое место в нем, что определяет ее мировоззренческую ценность, формируя отношение к ней в суфизме как «искусству искусств», «звездному искусству», «божественному искусству». С одной- стороны, музыка как искусство звукоритмоорганизованное есть выражение «музыки всей вселенной», т. е. выражение специфическими средствами музыкальной выразительности (мелодия, ритм, тембр, гармония, форма) музыкально-сущностного. Музыка-искусство, ограничивая беспредельное в пределе, всегда, сообразно суфийским воззрениям, несет в себе музыкально-субстанциальное и, будучи явленной сущностью, существует в сознании человека как форма в широком смысле — как претворение эстетических законов гармонии и красоты, получая материальное воплощение в музыкальном произведении. С другой стороны, музыка в состоянии поднять суфия к постижению музыкального как глубинно-смыслового.

Осуществленный в рамках исследования сравнительный анализ учений Ибн Араби и Хазрата Инайят Хана показал, что выработанная философским суфизмом схема иерархии мира, в основании которой лежит положение об истечении (судур) бытия (вуджуд), у Хазрата Инайят Хана предстает следующим образом: музыка сфер — абстрактный звук (Саут-е Сармад, звук «Ни» - «Ху»У~ звуки, цвета, формы феноменального мира. В результате реконструкции основных положений философии» музыки^ суфийского автора было обнаружено, что под музыкой сфер он понимает состояние изначального покоя (сравнимое с европейским пониманием гармонии как принципа упорядоченности бытия), которое вместе с тем-для него-представляется непрерывно звучащей музыкой Абсолюта, чтов европейском прочтении соответствует пифагорейской и неоплатонической традиции, обозначающей мировую гармонию, по смыслу - музыкальную субстанцию.

На основании* изучения музыкально-теоретических трудов Хазрата Инайят Хана нами выделен категориально-понятийный аппарат философии музыки в суфизме. Так, в связи с выявлением ипостасей музыкального бытия в- исследовании вводится понятие «рядоположенность уровней^ музыкального бытия», которое означает, что уровни музыкального бытия находятся в отношениях взаимообусловливания и взаимного перехода друг в друга, а не в отношениях иерархической соподчиненности. Следовательно, творение предстает как постоянный, непрерывный процесс перехода абсолютного бытия из состояния потенциальности в состояние проявленности, другими словами - истечение музыки-субстанции кладет начало — опосредованно через промежуточную сферу, то есть через абстрактный звук, -звукам, цветам, формам феноменального мира.

Выделено понятие «абстрактный звук», который выступает как промежуточная сфера, объединяющая скрытый и явный аспекты музыкального бытия. Данное понятие стало ключом в прояснении философско-эстетической сущности музыки в суфизме. По нашему мнению, абстрактный звук есть обоснование единства бытия как неразрывного единства сущности музыки - музыкальной субстанции, символизирующей вечное движение, и музыкального искусства, поскольку именно в абстрактном звуке музыка-субстанция предстает как некий предыкт музыки - искусства слышимых звуков, то есть музыки, рожденной человеком.

Суфийское понимание звука как проявления музыки-субстанции привело к утверждению о том, что-в отличие от европейского понимания музыкального звука в восприятию суфиев любой звук всегда музыкальный. Следовательно, звук выступает в< суфизме универсальной эстетической категорией. Поскольку в представлении суфиев природа.звука и цветам одинакова и свет понимается^ ими как видимое проявление звука, вселенная предстает в суфизме как космическая симфония. В связи с этим в работе выступает эстетическая, категория« «звучание» как производная от нераздельного'соотношения «звук - музыка», служащая обоснованием онтологического фундирования-различных планов бытия:

Кроме того, нами выделена специфическая категория суфийской философии музыки — «звукоцвет». Установление Хазратом Инайят Ханом? взаимообусловливаемой связи звука, и» света (цвета)' является созвучным творческим исканиямфубежа XIX-XX веков, получившим развитие в идее синтеза искусств, в частности экспериментам в области звука и цвета русского композитора А.Н. Скрябина, а также художника В.В.4 Кандинского. Если у А.Н. Скрябина взаимосвязь выстраивалась в последовательности «звук - цвет», то у В.В. Кандинского - это «слышание красок», т.е. соответственно «цвет - звук». Известны тесные творческие контакты музыканта-суфия с деятелями русского и европейского искусства, в связи с чем мы можем говорить о родстве его эстетических восприятий» с В.В. Кандинским и А.Н. Скрябиным, в частности идеи влияния на человека и социум звукосветоцветовых вибраций, создания в искусстве космической симфонии.

В ходе философско-эстетической реконструкции суфийской философской мысли о музыке выделены музыкально-эстетические категории «форма», «красота», «гармония» как характеризующие сущность музыки и являющиеся в философско-эстетических взглядах Хазрата Инайят Хана носителями музыкального смысла.

Анализ суфийского понимания, формы предварен рассмотрением в контексте исследования проблемы формы в истории философско-эстетической мысли. Осуществлено сравнение суфийских представлений и понимания формы, сложившегося в европейской философии, на основании чего сделан вывод, что в суфизме форма выступает как процесс становления, при этом процессуальность характеризует, с одной* стороны, музыку, понимаемую суфиями как движение, с другой стороны.— эстетический феномен вечной текучести, изменчивости, ведущей к рождению формы. Поскольку носителем всех форм, звуков и цветов множественного мира выступает музыка сфер (музыка-субстанция), которая* в силу своей текучести^ изливается вначале в абстрактный звук, приобретая в объектном мире сна- -чала слышимость, а потом видимость, форма в суфизме выступает как музыкально-эстетическая« категория, понимаемая в исследовании как модальность звучания. Таким образом, понятие формы в суфизме не тождественно понятию «музыкальная форма», напрямую связанному с музыкальными жанрами. Форма в диссертационной работе трактуется как проявленная сущность, т. е. как форма в широком смысле - как претворение законов гармонии и красоты.

Высшей формой универсальной организации, объединяющей все планы бытия через движение к гармонии, является красота. В ходе анализа трудов Хазрата Инайят Хана нами установлено, что в суфизме бытие — это красота и вечное движение как свойство сущности музыки, неотделимой от красоты как атрибута Абсолюта. Творение мира предстает как непрерывный процесс возникновения красоты, поскольку красота и мир возникают одновременно и жизнь, по суфизму, есть движение красоты. При этом, согласно суфийским представлениям, многообразное движение звукового потока, определяющее непрерывную текучесть мироздания и проявляющееся в звучащей красоте форм множественного мира, есть движение Единого. На этом основании мы утверждаем, что в суфийской эстетике музыкальный звук выступает модификацией красоты.

Согласно трудам Хазрата Инайят Хана нами выявлены три« аспекта гармонии: вечный, универсальный- и индивидуальный; которые явились одним из критериев1 анализа бытия музыки в суфизме. Понятие «вечная гармония» представлено^ гармонией музыки сфер; универсальный* аспект гармонии мыслится в суфизме как проявление космического принципа бытия; индивидуальная- гармония предполагает коммуникативную составляющую. В^ понимании музыкальной* гармонии« суфизм* созвучен представлениям о» музыке как мировой* гармонии, идущим от Древнего Китая, античной* и средневековой эстетической« мысли. Проявление космического принципа бытия; выраженного у Хазрата Инайят Хана понятием «вселенская гармония», или музыка,, организующая иерархию различных его планов, свойственно, как подтвердило* исследование, и восточному, суфийскому, и европейскому философскому мышлению.

Реконструкция! и осмысление суфийских философско-эстетических взглядов на музыку на материале музыкально-философских исследований суфия Хазрата Инайят Хана привели к выводу о том, что музыка в представлении суфиев занимает особое место, выступая в качестве высшей эстетической ценности: как вид искусства, она служит духовным опытом гармонизации, т. е. способствует органической встроенности индивида в мир, выполняя функцию универсального эстетического принципа, и вместе с тем она больше, чем искусство, поскольку понимание сущности музыки в суфизме обусловлено философско-религиозным взглядом на музыку как субстанцию. Следовательно, музыка для суфиев - это способ ценностного, эстетического взаимодействия* человека с миром. Постижение смысла музыки выступает для суфия как сложный многоаспектный процесс сотворчества, включающий в себя вхождение в резонанс с глубинно-музыкальным, духовным, воспроизводимом в звучании, поднимающем до смыслообразующих философских концептов.

Музыкально-теоретические идеи Хазрата Инайят Хана о суфийской музыке, содержащие проблематику смысла и ценности музыки, указывают на связь с европейской системой философствования, в частности с фило-софско-эстетическими взглядами неоплатоников, русской музыкально-эстетической мыслью начала XX века. Тем самым имеется основание отнести эти идеи к области философии музыки, вписывающейся в единую картину философско-эстетического знания о музыке.