Философско-антропологические измерения индивидуального имиджа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Некрасова, Ульяна Сергеевна

  • Некрасова, Ульяна Сергеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Тула
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 169
Некрасова, Ульяна Сергеевна. Философско-антропологические измерения индивидуального имиджа: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Тула. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Некрасова, Ульяна Сергеевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Философско-антропологические аспекты конструирования субъективности.

1.1. Мировоззренческая основа индивидуальной идентификации.

1.2. Основные подходы к формированию понятия «идентичность».

1.3. Антропологические характеристики самотождественности.

Глава 2. Имидж как форма самоидентификации личности.

2.1. Роль имиджа в формировании нового информационного пространства.

2.2. Индивидуальный имидж и его базовые характеристики.

2.3. Основные этапы формирования индивидуального имиджа.

Глава 3. Презентация индивидуального имиджа.

3.1. Самопрезентация: сущность и основные характеристики.

3.2. Социокультурные детерминанты демонстрации индивидуального имиджа.

3.3. Коррекция внешнего облика личности (на примере причёски).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-антропологические измерения индивидуального имиджа»

Актуальность темы исследования. Новая экономическая и социально-политическая ситуация постиндустриальной России повлекла за собой большие изменения в жизни социальных групп и в жизни отдельно взятого человека - произошёл поворот к личности, который коренным образом изменил требования к ней.

Большие изменения произошли и в сфере информационного пространства. Одной из характерных особенностей современных коммуникативных процессов стало доминирование внешней формы над содержанием информации. Именно внешняя подача становится определяющим условием признания и поддержки со стороны общественного мнения. Если раньше господствовала ориентация массового сознания на содержание явления, то сейчас возобладала ориентация на его внешнюю форму.

Особенности человека, его профессиональная подготовка, широкая образованность, восприимчивость к нововведениям, готовность к творческому поиску всё более связано не с проявлением духовной сущности человека, а с его внешним обликом, хорошими манерами и умением себя подать. Сегодня любой человек, будь то политик, деловой человек, специалист, может не достигнуть жизненных результатов, если не использует новые модели поведения, которые основаны на внешнем признании. Поэтому имидж начинает играть особую роль в современной социальной среде.

Имидж как одна из современных форм организации социального пространства и заполнения информационной среды выполняет задачи целенаправленно формировать изначально заданный образ или подчёркивать естественные свойства личности. На основании этого выделяются два типа информационных образов, которые формируются при помощи имиджа - социальный и индивидуальный, каждый из которых выполняет свою задачу, основан на своих принципах и формирует свою технологию.

Социальный тип имиджа используют в политической практике и средствах массовой информации, а индивидуальный - рассчитан на конкретного субъекта с целью сделать более комфортным его поведение и общение с окружающими. Если первый тип имиджа достаточно разработан как в западной, так и в отечественной литературе, то проблема индивидуального имиджа во многом ещё не разработана и только начинает востребоваться в нашей в стране.

В ответ на социальный заказ общества появляются новые отрасли практического знания, одной из которых является имиджелогия. К настоящему моменту в области практики индивидуального имиджа накоплен огромный эмпирический опыт, который нуждается в теоретическом философском осмыслении.

Наметившийся разрыв между конкретно-практическими разработками и отсутствием их философского анализа затрудняет постановку и решение практических задач. Кроме того, до конца не прёодолён этап механического заимствования опыта западных стран, что часто оказывается малоэффективным.

Степень разработанности проблемы. По объему и содержанию понятие «имидж» уже давно стало междисциплинарным и оформилось в категориальном поле многих наук (интерпретировалось в соответствии с их особенностями, целями и задачами). Поливариативность в трактовке имиджа делает проблему его дефиниции чрезвычайно сложной. В настоящее время наметилось несколько наиболее распространенных установок в отношении к нему. Во-первых, имидж часто отождествляется лишь с внешними характеристиками и с такими понятиями обыденной жизни как «стиль» и «мода». Во-вторых, имидж воспринимается только как феномен культуры модернизма и постмодернизма. В-третьих, понятие имиджа чаше всего рассматривается через призму политических процессов, что в полной мере не отражает его роли в жизни социума.

Несмотря на то, что понятие имиджа в современном понимании слова сложилось лишь в первой трети XX века, некоторые теоретические и методологические подходы к рассмотрению феномена имиджа были заложены уже в трудах античных философов (Сократ, Платон, Аристотель), мыслителей средневековья (Августин, Ф. Аквинскнй, И. Дамаскин) и Возрождения (М. Фичино, Пико делла Мирандола, Л. Валла). При этом они раскрываются в контексте более общих вопросов: взаимосвязь души и тела, чувственного восприятия и отношения человека и общества, красоты и гармонии. В период нового времени в философии постепенно формируется исследовательское пространство, четко ориентированное на изучение социальных форм жизни (Ф. Бэкон, Дж. Локк, И. Кант, Г.Ф. Гегель). Вместе с пониманием социальной значимости имиджа предпринимались первые попытки философского осмысления его природы,

С начала XX века научные представления о процессах, связанных с возникновением и формированием имиджа складывались главным образом в категориальном поле двух наук: психологии и социологии. Открытие «бессознательного» (3. Фрейд), «коллективного бессознательного» и «архетипов» (К. Юнг), осмысление социокультурных и эгосоциальных феноменов в жизни больших сообществ людей (Г. Лебон) привело к пониманию механизмов формирования образов, возникающих в индивидуальном и массовом сознании.

Создание теории социальных ролей (Дж. Г. Мид, Э. Фромм) ввело в поле социально-философского знания такое понятие как социальный статус, а также представление о процессах социализации, адаптации, идентификации и социализации личности, что позволило раскрыть новые грани в понимании генезиса индивидуального имиджа.

Решая свои задачи, ученые фактически обращаются к феномену имиджа, хотя само понятие в их теориях продолжает оставаться неотрефлекси-рованным и не эксплицируется как самостоятельное.

Современный этап изучения имиджа связан с обобщением опыта предвыборных технологий и процессом институционального оформления феномена имиджа в западных странах. К настоящему моменту в области практики имиджа создано большое количество работ узкоспециализированной направленности (JI. Браун, К. Спенсер, П. Берд, Дж, Честера), которые носят экспертно-прикладной характер и не выходят на уровень теоретических обобщений. Западная традиция изучения феномена имиджа не рассматривает социально-философские аспекты его функционирования в обществе.

Отечественные разработки в области имиджа несколько запоздали по сравнению с Европой и Америкой. На состояние теоретической и практической разработанности проблемы оказало влияние отсутствие выраженного социального заказа. В рамках фундаментальной отечественной психологии в эти годы была детально разработана проблема восприятия и оценки человека человеком. (A.JI. Леонтьев, A.A. Бодалев). Нравственно-эстетические аспекты данной проблемы представлены работами И.С. Кона, А.Ф. Лосева, A.A. Гусейнова, Ю.М. Лотмана. Современное отечественное гуманитарное знание не осталось индифферентным к проблемам имиджа, но исследования в этой области носили фрагментарный и несистематический характер (Е. Доценко).

В отдельную группу можно выделить немногих авторов, которые работают в области теории имиджа. Среда них наиболее известны работы А.Ю. Панасюка, Г.Г. Почепцова, И.А. Федорова, В.М. Шепеля. Однако и они не могут претендовать на то, чтобы быть названными фундаментальными теориями. Сказанное в полной мере относится и к диссертациям последних лет (Н.М. Тимченко, A.B. Хаванов, О.П. Берёзкина, И.К. Черемушникова). Изучением имиджа как целостного явления наиболее плодотворно в последнее время занимаются Е. Трубина, В.А. Ремизов и др., однако проблемам индивидуального имиджа в этих работах практически не уделяется внимания

Таким образом, анализ литературы свидетельствует о том, что, несмотря на большое количество работ по данной тематике, теория индивидуального имиджа пока не получила должного развития. Дальнейшее изучение и осмысление этой проблемы возможно только в контексте социально-философского анализа.

Целью исследования является рассмотрение индивидуального имиджа как социокультурного феномена, теоретическое обобщение философско-антропологического материала по проблемам имиджа. Цель достигается через решение следующих задач:

- исследовать мировоззренческие основания процесса идентификации, которую можно рассматривать в качестве философско-антро-пологической основы имиджа и выявить место и роль имиджа в ряду социокультурных явлений;

- определить основные этапы формирования, структурные элементы, сущностные характеристики индивидуального имиджа и его функции в современном обществе;

- проанализировать с позиций философской антропологии генезис, сущность и основные понятия, связанные с проблемой индивидуального имиджа;

- выявить основные социокультурные детерминанты демонстрации индивидуального имиджа.

Объект исследования - выявление сущности, особенностей и закономерностей функционирования индивидуального имиджа как социокультурного явления.

Предметом исследования выступает философско-антропологиче-ский аспект индивидуального имиджа как процесса инкультурации.

Методологической базой данного исследования являются труды классиков мировой философии, работы современных западных и отечественных исследователей в области философской антропологии, культурологи, социологии, психологии, связей с общественностью, политологии, социальных технологий, связанных с раскрытием различных аспектов феномена индивидуального имиджа. Эмпирической базой исследования являются материалы публицистики и периодической печати, которые, не претендуя на философское обобщение, отражают современное состояние проблемы и ее актуальность.

При анализе таких категорий как' имидж, инкультурация, идентичность, самотождественноть, самопрезентация и ряда других был использован исторический метод исследования. Рассматривая сущность и закономерности имиджа, как процесса самопрезентации, использовались феноменологический и диалектический методы. В поисках различий процессов социализации и инкультурации, идентичности и идентификации, индивида и личности, а также и ряда других применялся метод сравнительного анализа. При выявлении основных социокультурных детерминант демонстрации индивидуального имиджа использовался структурно-функциональный метод.

В целом диссертационная работа представляет собой попытку междисциплинарного анализа феномена имиджа.

Научная новизна работы определяется содержанием авторского подхода к рассмотрению индивидуального имиджа как социокультурного феномена в рамках философской антропологии, вследствие чего исследование включает ряд положений новизны:

- в работе впервые поставлен и решён вопрос о необходимости формирования теории индивидуального имиджа и ее философско-методологической базы на основе выявления её мировоззренческих оснований;

- сделан вывод о том, что в основе имиджа находится процесс идентификации, которую мы рассматриваем как иллюзорный образ не только в теоретическом плане, но и в качестве реалий повседневной жизни;

- имидж определен как форма организации социального пространства и заполнения современной информационной среды, на основании чего выделены два типа имиджа - социальный и индивидуальный;

- определены основные этапы формирования, структурные элементы, сущностные характеристики индивидуального имиджа и его функции в современном обществе;

- с позиций философской антропологии проанализированы основные категории и понятия, которые раскрывают проблемы индивидуального имиджа (идентичность и идентификация, самоидентификация и самотождественность, презентация и самопрезентация и др.);

- выявлены основные социокультурные детерминанты демонстрации индивидуального имиджа как планируемого процесса.

В результате исследования диссертант пришел к ряду выводов, которые сформулированы в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Мировоззрение как духовно-культурное явление связано со многими сторонами самоидентификации человека; Понятия и идеи, входящие в состав мировоззрения, становятся при определённых условиях убеждениями человека и активно участвуют в её культурной идентификации. С одной стороны, целостность и структурность мировоззрения детерминирует личностную организацию «Я», а с другой - благодаря индивидуальной идентификации и творчеству мировоззрение личности приобщается к опыту другого человека, становится носителем жизнеориентирующей программы.

2. Длительное время идентичность человека осмысливалась в философии на основе субстанциональности. И в рамках христианской онтологии её источником определялся Бог. В дальнейшем основой субстанциональной идентичности начинают рассматриваться знание и свобода. В рамках психоаналитического подхода идентификация связывалась с этапами жизненного цикла человека. В дальнейшем идентичность начинают рассматривать как самость индивида. Мы рассматриваем идентичность как иллюзию, причём иллюзия идентичности существует не только в качестве теоретической фикции, но и в качестве реалий повседневной жизни и определяем понятие «идентичность личности» как индивидуальную форму социального самосознании, основанную на вере в существование суверенных, независимых и изолированных друг от друга «Я», и соответствующую ей объектную установку в отношении людей друг к другу и самим себе.

3. «Самоидентификацию» мы понимаем как процесс, посредством которого субъект присваивает себе свойства, качества, атрибуты другого человека и преобразует себя - целиком или частично - по его образу. Всю свою сознательную жизнь субъект проводит, как бы перед зеркалом. При этом зеркальный образ человека одновременно является и не является образом самого себя. Поэтому главным парадоксом самоидентификации является то, что субъект идентифицируется с тем, кем он не является. Под самопрезентацией мы понимаем умение субъекта подавать себя, привлекать к себе внимание при помощи акцентирования внимания на основе использования особых технологий и стратегий. При этом различается природная и искусственная презентация.

4. Имидж - одна из основных форм организации социального пространства и заполнения современной информационной среды. Отсюда вытекает его двойственная природа: как создаваемого образа и как способа построения коммуникации. Мы выделяем два типа информационных образов, которые формируют два типа имиджа - социальный имидж и имидж индивидуальный, каждый из которых выполняет свою задачу и формирует технологию, основанную на особых принципах. Социальный имидж используется в политической практике и средствах массовой информации, а индивидуальный - используется в деловом и поведенческом контакте (при его создании работа ведётся с конкретным индивидом при корректировке его внешних и поведенческих характеристик).

5. Имидж - это совокупность визуальных характеристик и поведенческих актов самоидентификации, которые приобретает индивид в ходе социализации с целью успешной социальной адаптации и самовыражения своей индивидуальности. Базовыми характеристиками имиджа можно считать: а) способность сообщать правдивую информацию, б) представлять собой целостный образ, в) выступать как стандартный набор стереотипных признаков, г) динамизм, изменчивость, гибкость, ситуативность, зависимость от изменений в самом носителе или в восприятии субъектов, и одновременно устойчивость, д) активность, е) подверженность влиянию со стороны массового сознания.

6. С момента постижения сущности индивидуального имиджа его создание становится планируемым процессом. К основным этапам формирования индивидуального имиджа можно отнести создание его теоретической и практической модели. Теоретическая модель имиджа состоит из символического образа и создаваемого образа и включает в себя два процесса: первый - создание имиджа; второй - восприятие имиджа. В создании имиджа как символической структуры можно выделить два процесса: а) создание программы (здесь определяются те качества субъекта, которые должны быть представлены в имидже; с этой целью в имиджелогии применяются такие понятия как «миссия», «цель» и «легенда»); б) перевод программы на язык имиджеобразующих символов. Практическую модель имиджа составляют самоимидж подаваемый имидж и принимаемый имидж.

Научно-практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть использованы как методологические принципы для дальнейших исследований в области теории и практики имиджа. Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при создании учебных курсов философско-антрополо-гической направленности, а также при разработке методик в области имиджконсалтинга.

Апробация работы: Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: международном симпозиуме «Процессы самоорганизации в Универсальной истории (Белгород, сентябрь-октябрь 2004 г.); международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Философия поверх барьеров: планетарное мышление и глобализация XXI века» (Белгород, апрель 2006 г.) всероссийской научной конференции «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества» (Белгород, апрель 2005 г.); IV российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, май 2005 г.); XIII харьковских международных Сковородиновских чтениях (Харьков, сентябрь 2006 г.); всероссийской конференции «Человек в изменяющейся России: философская междисциплинарная парадигма» (Белгород, октябрь 2006 г.) всероссийской конференции «Проблемы формирования экологии человека» (Белгород, сентябрь 2007 г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях.

Результаты диссертации были заслушаны на заседаниях проблемной группы студентов и аспирантов «Актуальные проблемы философии» и научно-методологическом семинаре аспирантов философского факультета Орловского государственного университета. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре логики, философии и методологии науки Орловского государственного университета, а на кафедре прикладной этики, теологии и религиоведения им. A.C. Хомякова Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого обсуждена и принята к защите.

Структура работы состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Некрасова, Ульяна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проделанного анализа можно прийти к следующим выводам:

1. Мировоззрение как духовно-культурное явление связано со многими сторонами самоидентификации человека; Понятия и идеи, входящие в состав мировоззрения, становятся при определённых условиях убеждениями человека и активно участвуют в её культурной идентификации. С одной стороны, целостность и структурность мировоззрения детерминирует личностную организацию «Я», а с другой - благодаря индивидуальной идентификации и творчеству мировоззрение личности приобщается к опыту другого человека, становится носителем жизнеориентирующей программы.

2. Длительное время идентичность человека осмысливалась в философии на основе субстанциональности. И в рамках христианской онтологии источником субстанциональности определялся Бог. В дальнейшем основой субстанциональной идентичности начинают рассматриваться знание и свобода. В рамках психоаналитического подхода идентификация связывалась с этапами жизненного цикла человека. В дальнейшем идентичность начинают рассматривать как самость индивида. Мы рассматриваем идентичность как иллюзию, причём иллюзия идентичности существует не только в качестве теоретической фикции, но и в качестве реалий повседневной жизни и определяем понятие «идентичность личности» как индивидуальную форму социального самосознании, основанную на вере в существование суверенных, независимых и изолированных друг от друга «Я», и соответствующую ей объектную установку в отношении людей друг к другу и самим себе.

3. «Самоидентификацию» мы понимаем как процесс, посредством которого субъект присваивает себе свойства, качества, атрибуты другого человека и преобразует себя - целиком или частично - по его образу. Всю свою сознательную жизнь субъект проводит, как бы перед зеркалом. При этом зеркальный образ человека одновременно является и не является образом самого себя. Поэтому главным парадоксом самоидентификации является то, что субъект идентифицируется с тем, что он не есть. Под самопрезентацией мы понимаем умение субъекта подавать себя, привлекать к себе внимание при помощи акцентирования внимания на основе использования особых технологий и стратегий. При этом различается природная и искусственная презентация.

4. Имидж - основная форма организации социального пространства и заполнения современной информационной среды. Отсюда вытекает его двойственная понимание природа: как создаваемого образа и как способа построения коммуникации. Мы выделяем два типа информационных образов, которые формируют два типа имиджа - социальный имидж и имидж индивидуальный, которые выполняет свою задачу, основанную на своих принципах, и формирует свою технологию. Социальный имидж используется в политической практике и средствах массовой информации, а индивидуальный - используется в деловом и поведенческом контакте (при его создании работа ведётся с конкретным индивидом при корректировке его внешних и поведенческих характеристик).

5. Имидж - это совокупность визуальных характеристик и поведенческих актов самоидентификации, которые приобретает индивид в ходе социализации с целью успешной социальной адаптации и самовыражения своей индивидуальности. Базовыми характеристиками имиджа можно считать: а) способность сообщать правдивую информацию, б) представлять собой целостный образ, в) выступать как стандартный набор стереотипных признаков, г) динамизм, изменчивость, гибкость, ситуативность, зависимость от изменений в самом носителе или в восприятии субъектов, и одновременно устойчивость, д) активность, е) подверженность влиянию со стороны массового сознания.

6. С момента постижения сущности индивидуального имиджа его создание становится планируемым процессом. К основным этапам формирования индивидуального имиджа можно отнести создание её теоретической и практической модели. Теоретическая модель имиджа состоит из символического образа и создаваемого образа и включает в себя два процесса: первый - создание имиджа; второй - восприятие имиджа. В создании имиджа как символической структуры можно выделить два процесса: а) создание программы (здесь определяются те качества субъекта, которые должны быть представлены в имидже; с этой целью в имиджелогии применяются такие понятия как «миссия», «цель» и «легенда»); б) перевод программы на язык имиджеобра-зующих символов. Практическую модель имиджа составляют самоимидж подаваемый имидж и принимаемый имидж.

Данное исследование затрагивает не только проблемы философской антропологии, но и глубинные вопросы, связанные с природой философского знания и построения на их основе философского мировоззрения. Мировоззренческая функция всегда была одной из самых значимых для философии. Именно поиски мировоззренческих ориентиров стимулируют развитие философского знания, воспроизводят актуальность и привлекательность философии. Проблемы, затронутые в диссертации, актуализируют недопустимость разрыва духовной составляющей человеческой природы с ее телесной составляющей. В работе намечены пути к преодолению этого разрыва.

Основные положения диссертации имеют огромное практическое значение и могут применяться в работе имиджмейкеров как её теоретическое основание. Выводы настоящей исследовательской работы могут быть применены в разработке культурных и образовательных программ и проектов различного уровня. Её материалы могут быть использованы для развития и углубления научных работ по изучаемой проблематике, для учебно-методической деятельности, при разработке семинарских и практических занятий, элективных курсов не только по философским дисциплинам, но и по имиджелогии, связям с общественностью, социальных технологий, управлении персоналом, психологии, социологии, политологии и целого ряда других учебных дисциплин.