Философско-антропологическая сущность конфликта и формы его преодоления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Костюк, Ирина Александровна

  • Костюк, Ирина Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 137
Костюк, Ирина Александровна. Философско-антропологическая сущность конфликта и формы его преодоления: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Омск. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Костюк, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.3-10.

ГЛАВА ПЕРВАЯ: ПРИРОДА КОНФЛИКТА

1. Конфликт как форма противоречия .11

2. Структура и типы конфликтного взаимодействия.41

ГЛАВА ВТОРАЯ: КОММУНИКАЦИЯ И ЦЕЛОСТНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА КАК ФОРМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ КОНФЛИКТА

1. Истинная и ложная коммуникация в бытии человека.58

2. Триадная природа человека и её целостность.89

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-антропологическая сущность конфликта и формы его преодоления»

Актуальность темы исследования

Интенсивное трансформирование современного российского общества породило множество конфликтов, которые, в свою очередь, стали объектом изучения в различных отраслях науки. Столкновения в обществе между отдельными социальными группами, между политическими силами в борьбе за власть сделали конфликты предметом изучения в социологии и политологии. Необходимость создания стратегии поведения в конфликтных ситуациях требует изучения конфликтов в структуре социальной психологии. На пересечении этих и других наук сравнительно недавно появилась особая отрасль знания, именуемая конфликтологией. В то же время в философии вообще и в философской антропологии в частности конфликт как феномен человеческого бытия еще не стал объектом исследования, несмотря на то, что конфликт в той или иной своей форме является атрибутом человеческой жизни. Отсюда особую актуальность приобретает философское осмысление конфликтов как атрибутов и модусов человеческого существования.

В отечественной философии получила широкое распространение традиция диалектико-материалистического осмысления разнообразных социальных и антропологических феноменов. На основе этой традиции для описания разнообразных столкновений используются категории противоположности и противоречия. Представляется актуальным соотнести эти фундаментальные категории диалектики с понятием «конфликт», определив, таким образом, его место в структуре развития противоречия.

Конфликт невозможен без человеческого участия. Конфликт проявляет себя в тревоге, отчаянии, отчуждении человека от самого себя и общества и может быть понят лишь исходя из рассмотрения личности, понимаемой в качестве экзистенциального феномена. Потребность же в осмыслении конфликта присутствует и на уровне обыденного сознания. Интуитивно человек осознает, что у него есть свой путь развития, свои идеалы и цели, или проще - смысл жизни. Утрата смысла может привести к конфликту, принимающему различные формы.

Поскольку в определенных условиях конфликт приобретает смысложизненные параметры, то его изучение не должно быть самоцелью научного исследования. Конфликт в философско-антропологическом измерении является актуальным объектом исследования только тогда, когда ставится задача поисков путей его преодоления. В отдельных отраслях обществознания формируются частные методики разрешения различных видов конфликтов. Их многообразие не решает самой проблемы конфликтных взаимодействий в современном мире. В связи с этим актуальной становится задача поиска универсальных форм преодоления конфликта, задача, решение которой возможно только в рамках философско-антропологического исследования.

Степень разработанности проблемы

Конфликт, понимаемый как крайняя форма обострения противоречия или война, получил отражение в трудах Гераклита, Эпикура, Платона, Аристотеля, Августина, Ф. Бэкона, Т. Гоббса и других философов.

Однако временем подлинного рождения исследований конфликта в историко-философской мысли можно считать лишь XIX век. В философии Г.В.Ф.Гегеля диалектика как учение о противоречивости развития позволила увидеть конфликтность и в истории общества. Теория классовой борьбы, осмысленная в марксизме как ключевой механизм в прогрессивном движении общества, привела к пониманию конфликта как закономерности, порождаемой экономическими отношениями.

Конфликт на протяжении XX века являлся предметом изучения, как в конфликтологии, так и в частных науках. Концептуальными источниками для формирования общей теории конфликта явились зарубежные и отечественные исследования. Среди зарубежных можно перечислить: школа конфликта, возникшая на рубеже XIX - XX вв. - Г. Зиммель, JI. Гумгоювич, А. Смол; учение о психоанализе: 3. Фрейд, А. Адлер, К. Г. Юнг и неофрейдисты - К.Хорни, Э.Фромм; конфликтология или общая теория конфликта - Р.Дарендорф, JI. Козер, К.Боулдинг; теория социального равновесия или структурно-функциональный анализ — Т.Парсонс, Р.Мертон. Отечественными исследователями рассматривались социально-философские аспекты конфликта в работах В.В.Денисова, А.Г.Здравомыслова, Л.А.Нечипоренко, Л.А.Семенова, В.И.Сперанского, В.М.Степаненковой, Л.Н.Цой, Г.М.Штракса; психологические аспекты - в работах И.И. Адриадова, А.Я.Анцупова, В.В .Бойко, Н.В.Гришиной, Н.М.Коряк, Н.Н.Обозова, И.И.Сулейманова, А.ИЛПипилова; правовые аспекты - в работах В.Н.Кудрявцева, А.Г.Борисова.

Учения Карла Ясперса об экзистенциальной коммуникации как одной из важных форм творческой самореализации человека и Юргена Хабермаса о коммуникативном действии и дискурсе рассматривались в качестве теоретического источника возможности преодоления конфликта. Коммуникация как теория, парадигма, символический обмен, а также коммуникативные технологии исследовались в работах С.В.Лещёва, И.А.Мальковской, В.Н.Переверзева, Г.Г.Поченцова, И.Семрадовой, Ф.В.Тагирова.

Выявление имманентной логики развития и функционирования духовного мира человека в конфликте характерно для представителей экзистенциальной философии: А.Камю, С.Кьеркегора, Ж.П.Сартра, М.Хайдеггера, К.Ясперса.

Феномен целостности человека в единстве души и тела рассматривался в русской религиозной философии в трудах В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева,

B.В.Зеньковского, С.Н.Трубецкого, Е.Н.Трубецкого, П.А.Флоренского,

C.Л.Франка. В современной отечественной философии данная проблема получила всестороннее осмысление в трудах С.Ф.Денисова и В.В.Чешева.

В философской антропологии попытки построения целостной программы изучения человека с акцентом на его индивидуальность были предприняты Н. Гартманом, А. Геленом, М.Шелером, рассматривая ситуацию конфликта как внутреннее ощущение перехода на следующий уровень.

Использовалась как философская, так и частнонаучная литература, в которой затрагиваются ситуации «жизненного кораблекрушения» или «пограничные ситуации» - это работы А.Я.Анцупова, Аристотеля, М.М.Бахтина, М. Бубера, Г.В.Ф.Гегеля, Н.В .Гришиной, С.Грофа, Р.Дарендорфа, Э.Дюркгейма, А.Здравомыслова, ЛКозера, А.Ф.Лосева, М.К.Мамардашвили, А.Маслоу, Р.Мэя, Ф.Ницше, Т.Парсонса, Платона, Дж.Г.Скотт, Н.Смелзера, Л.Фейербаха, Э.Фромма, К.Хорни, А.И.Шипилова, К.Г.Юнга.

Конфликт, будучи исследованным в социологии и психологии, в философской антропологии не осмысливался, а ведь этот аспект изучения позволит рассмотреть и всеобщие формы его преодоления.

Основная проблема исследования - это проблема обнаружения сущностных черт конфликта как явления человеческого бытия. Эта проблема конкретизируется в следующих вопросах: какова антропологическая сущность конфликта? каковы всеобщие формы его преодоления?

Цель диссертационной работы: выявление сущностных антропологических признаков конфликта и определение форм его преодоления.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели автору представляется необходимым решить конкретные задачи:

- рассмотреть специфику конфликта как разновидности противоречия; обобщить историко-философскую традицию осмысления истоков конфликта;

- классифицировать конфликты и определить типы конфликтного взаимодействия;

- выявить всеобщие формы преодоления конфликта.

Теоретико-методологические основания исследования

Общей основой диссертационного исследования является диалектический метод, позволяющий раскрыть специфику конфликта через диалектику целого и части, внутреннего и внешнего, объективного и субъективного. Предмет диссертационного исследования подразумевает использование принципа единства онтологии, гносеологии и антропологии.

В диссертации привлечены методологические основания исследования личностного бытия, сложившиеся в русской философии: экзистенциальный персонализм Н.А.Бердяева, абсолютный реализм С.Л.Франка. Взгляд на индивидуального человека как предельную реальность методологически обосновывается обращением к фундаментальной онтологии М.Хайдеггера и концепция М.М Бахтина.

Кроме того, в работе был использован классический метод историко-философского исследования, сочетающийся с методом понимания или познающего в процессе познания. Данные методы использовались К.Ясперсом, вслед за С.Кьеркегором, В.Дильтеем в учении о коммуникации. Они позволяли воспроизвести специфичность восприятия жизни на уровне отдельного индивида во всей её уникальности и полноте, при этом не стремились к обобщению с общеисторическим и общекультурным, как изначально заданным.

Теоретическим источником диссертационного исследования выступает также философия экзистенциализма, представленная такими мыслителями, А.Камю, С.Кьеркегор, ЖЛ.Сартр, М.Хайдеггер, К.Ясперс. Именно в трудах этих философов содержатся важные идеи, послужившие объяснительной конструкцией для понимания философско-антропологической сущности конфликта. Это, во-первых, идея подлинного и неподлинного существования человека, во-вторых, идея обоснования человеческого самоопределения в экзистенциальной ситуации.

Научная новизна исследования.

1. Выявлена специфика космоцентрического, антропоцентрического и социоцентрического взглядов на истоки конфликтов. Космоцентрический взгляд видит истоки конфликта в объективности человеческой природы: конфликт вытекает из раздвоенности человека, из его пагубных стремлений к удовлетворению чувственных желаний. Социоцентрический взгляд на природу конфликтов акцентирует внимание на противоречивости общественных отношений. Антропоцентрический взгляд истоки конфликта усматривает в субъективной природе человека

2. Определено, что конфликт выступает завершающим моментом противоречия, разворачивающегося с участием субъектов деятельности; выявлена специфика конфликта как противоречия, осознанного на уровне хотя бы одного из участников.

3. Показано, что конфликт в антропологическом измерении может быть представлен как противостояние субъектов деятельности, обладающих соответственно субъективным восприятием условий конфликта. В значении субъекта подразумевается личность ввиду её онтологической укорененности, что находит свое выражение в категории "субъектности." На основе этого вывода составлена антропологическая типология конфликтного взаимодействия: внутриличностные конфликты, межсубъектные конфликты, конфликт между субъектом и трансцендентной личностью.

4. Определены смыслы коммуникации, которые раскрываются через оценку истинности и ложности. В качестве критерия предлагается рассматривать антропологическое измерение коммуникации. Обосновано, что истинная коммуникация характеризуется обязательным пониманием, которое особенно значимо ввиду замещения металогического подхода метасенсорным, апеллирующим к чувствам и эмоциям, а не разуму, позволявшему распознавать носителя сообщения и смысловое содержание.

5. Доказано, что коммуникация в ее истинном проявлении и целостность личности являются всеобщими формами преодоления конфликтов. Обосновано, что истинная коммуникация является основанием и формой преодоления конфликта на межсубъектном уровне, а целостность личности является преобладающей формой преодоления внутриличностных конфликтов.

Научно-теоретическая и практическая значимость заключается в следующем:

- во-первых, материалы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении курсов "философская антропология", "конфликтология", а также отдельных тем в курсах культурологии, социальной психологии, социологии, этики;

- во-вторых, проведенное исследование содержит теоретические представления о некоторых сущностных характеристиках феномена конфликт как такового, позволяющие по-новому сформулировать и разрешить ряд значимых проблем, в частности проблему преодоления конфликта.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на следующих научных конференциях: III региональной научно-практической конференции «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, июнь 2002 г); V региональной научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пенза, май 2003); международной научно-практической конференции «Международные юридические чтения» (Омск, апрель 2003 г.); международной конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, апрель 2004); на третьих Кузбасских философских чтениях «Социальная агрессивность» (Кемерово, май 2004); Всероссийской конференции «Социальные конфликты в истории России XX века» (Омск, октябрь 2004) и др. Материалы диссертационного исследования обсуждались на методологическом семинаре кафедры философии ОмГАУ.

Структура я объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Содержание диссертации изложено на 137 страницах. Список литературы включает 246 наименований.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Костюк, Ирина Александровна

Основные выводы второй главы:

1. Коммуникация в современном обществе обладает, существенно новыми чертами, во-первых, это массовизация общества, во-вторых, происходящая в нем информационная революция. Переплетение этих двух тенденций приводит к деиндивидуализации человеческого бытия, которая связывается с единообразием всеобщих стандартов деятельности: усреднением образа жизни, снижением значимости личного опыта при всеобщем нормировании деятельности, поведения, даже внешнего облика, стандартизации трудовых процессов. Межличностная коммуникация всегда основывается на личностях участников, ее уровень определяется глубиной и развитостью личностного начала. Нивелировка индивидуальности в массовом обществе деструктивна для межличностной коммуникации, ее функционирование приобретает характер неподлинности, ложности. В противовес ложной коммуникации можно сконструировать понятие подлинной или истинной коммуникации, которая создает условия для подлинного понимания интересов взаимодействующих субъектов, и становится формой преодоления конфликта между ними.

2. Человеческая природа включает три взаимосвязанных компонента, это - тело, душа и дух. Основой внутриличностного конфликта выступает «расколотость» человеческой природы. Душевная жизнь человека не сводима только к сознательному восприятию реальности, она включает чувственные переживания, порождающие хаотический строй душевной жизни. Целостность есть то состояние, которое воплощает гармонию духа, души и тела. Опираясь на исследования философов многих традиций, но в первую очередь, русской философии, можно заключить, что цельность мировосприятия и цельность личности есть форма преодоления внутриличностного конфликта.

3. Целостность человека выступает также основой для преодоления межсубъектных конфликтов, так как позволяет создать нравственное и, следовательно, гуманистическое основание для истинной коммуникации.

Заключение

Завершая исследование конфликта как феномена человеческого бытия, можно зафиксировать следующие полученные результаты.

Уже в античную эпоху конфликт понимался как частный случай противоречия, его предельное обострение, выражающееся в противоборстве сторон, которые стремятся помешать друг другу достичь определенных целей или повлиять на ситуацию в целом. Дальнейшее осознание сути конфликта сопряжено с добродетелью, явившейся причиной раздвоения сознания по принципу дихотомии должного и сущего, идеала и действительности, подлинного бытия и мнимого.

В историко-философской мысли можно выделить следующие взгляды на истоки данного феномена. Космоцентрический взгляд связывает истоки конфликта с воплощенной в человеке природной раздвоенностью, наличием конфликтов в макрокосмосе, которые порождают конфликты в микрокосмосе и выражаются в его стремлении к удовлетворению чувственных желаний. Социоцентрический взгляд связывает истоки конфликта с социальной жизнью индивида в обществе и общественными отношениями. Антропоцентрический взгляд в понимании истоков конфликта исходит из признания приоритетности духовной сущности человека, а соответственно источник конфликта видит во внутреннем мире субъекта, в его сомнении, в противоречиях внутренней душевной жизни человека.

В эпоху Нового времени, когда обретение индивидом личностного статуса оказалось под непосредственным влиянием науки, осмысление феномена конфликта позволило утвердиться в правильности вывода о приоритетности субъективного в сущности конфликта. Одновременно в философии обозначилась проблема душевной жизни, т.е. конфликта внутреннего мира человека.

Понимание конфликта как субъективно-объективной реальности стало возможным лишь в рамках философско-антропологического анализа.

Показано, что конфликт в антропологическом измерении может быть представлен как противостояние субъектов деятельности, обладающих соответственно субъективным восприятием условий конфликта. В значении субъекта подразумевается личность ввиду её онтологической укорененности, что находит свое выражение в категории "субъектности." На основе этого вывода составлена антропологическая типология конфликтного взаимодействия: внутриличностные конфликты, межсубъектные конфликты, конфликт между субъектом и трансцендентной личностью. Необходимо лишь уточнить, что в основание данной классификации положен принцип системности личности, проявляющийся в приоритетности ценностей как цели и смысла. На основе выделенных типов можно говорить и о формах преодоления конфликта, которые приобретают статус всеобщности, ибо они проявляются как универсальные формы для всех разновидностей конфликта. В результате проведенного философско-антропологического анализа были выявлены две форм преодоления конфликта - коммуникация и целостность личности.

Нивелировка индивидуальности в массовом обществе деструктивна для межличностной коммуникации, ее функционирование приобретает характер неподлинности, ложности. В противовес ложной коммуникации можно сконструировать понятие подлинной или истинной коммуникации, которая создает условия для подлинного понимания интересов взаимодействующих субъектов, и становится формой преодоления конфликта между ними.

Человеческая природа включает три взаимосвязанных компонента, это -тело, душа и дух. Основой внутриличностного конфликта выступает «расколотость» человеческой природы. Душевная жизнь человека не сводима только к сознательному восприятию реальности, она включает чувственные переживания, порождающие хаотический строй душевной жизни. Целостность есть то состояние, которое воплощает гармонию духа, души и тела. Опираясь на исследования философов многих традиций, но в первую очередь, русской философии, можно заключить, что цельность мировосприятия и цельность личности есть форма преодоления внутриличностного конфликта.

Целостность человека выступает также основой для преодоления межсубъектных конфликтов, так как позволяет создать нравственное и, следовательно, гуманистическое основание. Для коммуникации не характерно гармоничное сочетание общественного, личного и интимного времяпрепровождения. Посещая коммуникацию, человек не присутствует в своем экзистенциальном измерении. Поток информации не способствует или замедляет процесс осмысливания знаний, а соответственно затрудняет принятие рациональных решений на уровне конкретного субъекта. Коммуницируемость определенно воздействует на человека, втягивая его в свое поле, но степень этого воздействия личностно определена. Можно утверждать, что человек оторван от его природной сущности и межличностного общения, перенесен в виртуальную сферу. Реальность будет такова, насколько оценивая личность, можно будет применить характеристику «цельности» или зрелости.

Такие характеристики человека как «истина», «добро», «красота» и «справедливость» могут рассматриваться как основа единства природы человека. Цельное мировосприятия, как основа гармонии, нашла наиболее полное и систематическое выражение в русской философии, ввиду того, что в православии в отличие от западного христианства не произошло реформирования учения, то есть сохранился принцип гармонии веры и знания.