Социальная детерминированность внутриличностного конфликта: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Валеева, Альмира Саетнуровна

  • Валеева, Альмира Саетнуровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 165
Валеева, Альмира Саетнуровна. Социальная детерминированность внутриличностного конфликта: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Валеева, Альмира Саетнуровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА СОЦИАЛЬНО -ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА

1.1 Основные теоретические концепции внутриличностного конфликта.

1.2 Внутриличностный конфликт: основные признаки.

ГЛАВА II СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

СОЦИАЛЬНОЙ ДЕТЕРМИНИРПОВАННОСТИ ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА

2.1 Социальные факторы, условия возникновения и формы развития внутриличностного конфликта.

2.2 Преодоление внутриличностного конфликта в процессе профессиональной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная детерминированность внутриличностного конфликта: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью философского исследования проблемы внутриличностного конфликта, который затрагивает практически все процессы человеческой жизнедеятельности. Обращение к философской сущности конфликта оправдано пониманием того, что общество не может стабильно развиваться в ситуации постоянной конфликтной напряженности. Демократические процессы обустройства российского общества на современном этапе привели к потребности формирования нового мировоззренческого фундамента, в связи с чем, особое внимание начинает уделяться поиску, определению и коррекции внутриличностных конфликтов.

Несмотря на научные и технологические прорывы человечества, широчайший спектр информационных ресурсов, появление новых потенциальных возможностей в различных сферах общественной жизни, человек до сих пор не в состоянии контролировать процессы, происходящие в своем внутреннем мире. Со всей очевидностью появляются внутриличностные конфликты различного масштаба и значимости, последствия которых неизбежно отражаются на всем обществе.

Внутриличностный конфликт - распространенная и достаточно противоречивая проблема, сопровождающая человека на протяжении всей его жизни. Ее рассмотрение требует одновременной интеграции нескольких аспектов: социального, психологического и экзистенциального. В зависимости от складывающейся в обществе социально-экономической ситуации внутриличностный конфликт можно рассматривать как в позитивном, так и в негативном значении, поскольку он как нечто естественное вытекает из самой сущности человека и условий его существования. Не уяснив сущности внутриличностного конфликта как особого состояния человека и связанных с ним острых переживаний, невозможно прогнозировать будущее человека и общества.

Налицо теоретическая, а вместе с ней и практическая важность проблемы научного определения внутриличностного конфликта. Особенно это относится к образовательной сфере, являющейся для педагогов, одним из основных источников внутриличностных конфликтов. Поэтому, на наш взгляд, сегодня важно обеспечить комплексное и универсальное видение внутриличностного конфликта.

Степень научной разработанности проблемы. В исследовании проблемы возникновения внутриличностного конфликта как социально обусловленного явления, выборе основных классификационных подходов к разработке методологических подходов внутриличностных конфликтов, а также способов его предупреждения и преодоления значительное место занимают труды отечественных ученых - Б.Г.Ананьева, С.Ф.Анисимова, П.В.Алексеева, К.А.Абульхановой-Славской, Ю.Е.Алешина, А.Я.Анцупова, Л.Ф.Бурлачука, Л.И.Божовича, Н.В.Веселова, Ф.Е.Василюка, Е.А.Донченко, Е.В.Зайцева, Г.В.Зазыкина, А.И.Захарова, Г.И.Козырева, М.Ю.Колпакова, Е.Ю.Коржова, Н.В.Крогиус, И.К.Кряжева, О.В.Кузьменкова, В.И.Курбатова, Е.В.Лекторской, Е.Л.Милютина, Л.М.Митиной, В.А.Светлова, А.Спиваковской, В.А.Тихоренко1 и др.; труды зарубежных исследователей - А.Адлера, Л.Бисвангера, Г.Салливана, З.Фрейда, К.Хорни, К.Юнга и др.; как конфликты

1 Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. - М.: Наука, 1977 - 380 е.; Алексеев П.В. Философы России XIX - XX столетий: биографии, идеи, труды. - М.: Академический проект, 1999. - 658 е.; Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. - М.: Наука, 1980 - 334 е.; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - М.: ЮНИТИ, 2002. - 520 е.; Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте.

- М.: Просвещение, 1968. - 464 е.; Василюк Ф.Е. Психология переживания: Анализ преодоления критических ситуаций. - М.: Изд-во МГУ, 1984. - 200 е.; Зайцев А.К. Социальный конфликт. - M.: ACADEMIA. - 2000. -461 е.; Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. - М.: Владос, 1999. - 176 е.; Курбатов В.И. Конфликтология.

- Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. - 445 е.; Лосев А.Ф. Хаос и структура. - М.: Мысль, 1997. - 832 е.; Митина Л.М. Учитель как личность и профессионал. М.: Дело, 1994. -216 е.; Светлов В.А. Аналитика конфликта. -СПб.: ООО «Росток», 2001 -218 с.

2 Адлер А. Наука жить. Пер. с англ. и нем. - К.: Port-Royal, 1997. - 287 е.; Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции. - М., 1989. - 467 е.; Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. М.: Прогресс Универс, 1993. - 480 е.; Юнг К.Г. Проблемы души нашего времени. Психология-классика. - М., 2002. - 352 с. потребностей (Б.Каверин, К.Левин, А.Маслоу, Г.Мюррей1 и др.) и конфликты, л обусловленные духовными факторами (Р.Ассаджиоли, H.A. Коваль, В.Франкл и др.).

В работах С.С.Батенина, В.И.Григорьева, П.С.Гуревича, А.А.Милтея, О.Б.Шулеповой, А.И.Яценко3 значительное внимание уделено вопросам философского осмысления конфликта, его места и роли в человеческом бытии.

Проблема человеческого конфликта с позиции антропологического направления представлена в трудах современных западных философов: Ж-П.Сартра, А.Камю, Э.Фромма4 и др., которые выделяют особую сферу «собственной человеческой реальности» и через нее раскрывают сущность и смысл внутриличностного конфликта и его социальных проявлений.

В экзистенциальном аспекте проблема внутриличностного конфликта нашла свое место в работах Н.А.Бердяева, Л.Шестова5 и др.

К.Боулдинг, И.Галтунг, Р.Дарендорф, Л.Коузер, Л.Крисберг6 заложили основы современной конфликтологии, показали значение конфликтов как стимуляторов прогресса, факторов совершенствования социальных структур, общественных отношений и институтов в качестве естественных форм общественной жизни и деятельности.

В исследованиях Д.М.Азаматова, Д.Ж.Валеева, З.Р.Валеевой, И.Г.Васильевой, У.С.Вильданова, Б.С.Галимова, А.В.Лукьянова, Р.К.Нуреевой,

1 Каверин Б.И. Культурология. - М.: Юнити, 2005. - 288 е.; Левин К. Разрешение социальных конфликтов. -СПб.: Изд-во «Речь», 2000. - 408 е.; Экзистенциональная психология / А. Маслоу, Р.Мэй., Г. Оллпорт, К. Роджерс - М.: Аконит, 2005. - 264 с.

2 Ассаджиоли Р. Психосинтез: изложение принципов и руководство по технике: пер. с итал. - М., 1994. - 286 е.; Франют В.Е. Человек в поисках смысла. - М.: Прогресс, 1990. - 570 с.

3 Батенин С.С. Человек и его история. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1976 -295с.; Гуревич П.С. Основы философии. - М.: Гардарики, 2000. - 438 с.

4 Сартр Ж.-П. Бодлер. - М.: УРСС, 2004. - 184 е.; Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство: пер. с фр. - М.: Политиздат, 1990. - 415 е.; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. -М., 1999.-447 с.

5 Бердяев Н.А. О назначении человека. - М.: Республика, 1993. - 382 е.; Шестов Л.И. Апофеоз беспочвенности (опыт адогматического мышления)». - М., 1905. - 216 с.

6 Боулдинг К. Конфликт и защита. Общая теория. - М., 1962. - 348 е.; Галтунг Й. Культурное насилие / Й. Галтунг// Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. - М., 1995. - Вып. 8: Насилие: тенденции и альтернативы. - С. 34.; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта / Р.Дарендорф // Социологические исследования. - 1994. - № 5. - С. 142-147.; Коузер Л. Функции социального конфликта / Л. Коузер // Современная зарубежная социология. - М., 1993. - 257 е.; Крисберг Л. Миросозидание, миросохранение и разрешение конфликтов / Л. Крисберг// Социологические исследования. - 1990. - № 11. - С. 28-32.

З.Н.Хабибуллиной1 и многих других исследователей преобладает антропоцентрированный подход в определении моральных постулатов развития общества, духовного развития человека, его места и роли в трансцендентно-философской мысли.

Первоначально внутриличностные конфликты выступали в роли объекта психологических исследований, однако в последствии - подобный узкоспецифический подход был преодолен, и данная дефиниция прочно вошла в научную лексику общественных наук, включая философию. Это произошло во многом благодаря стремительному расширению границ современных сфер человеческой деятельности, обострению социальных противоречий, конфликтам, когда личное неприятие отдельных социальных явлений действительности людьми общественно значимых профессий, обращается во внутреннюю агрессию против самих себя, то есть приводит к обострению внутриличностных конфликтов. Отмечая многоплановость, основательность и значительные достижения в изучении особенностей внутриличностного конфликта, нельзя не констатировать его недостаточную разработанность как социально-философского феномена.

Объект исследования — конфликт как социальное явление. Предмет исследования - социальные факторы внутриличностного конфликта.

Цель диссертации заключается в том, чтобы раскрыть социальную детерминированность внутриличностного конфликта. Эта цель может быть конкретизирована в виде следующих основных задач:

- выявить и рассмотреть социальную детерминированность внутриличностного конфликта;

1 Азаматов Д.М. Здоровье как социально-философская проблема. - Уфа: РИО БашГУ, 2003. - 158 е.;

Валеев Д.Ж. Проблема деполитизации морали как условие ее выхода из состояния отчуждения // Обновление общества: проблемы и перспективы. Тезисы докладов. - Уфа, 1990; Валеева З.Р. Нравственное отчуждение (социально-философский очерк). - Уфа: БашГУ, 2007. - 112 е.; Вильданов У.С. Человек в трансцендентальнофилософской мысли Востока: гносеологический анализ. - Уфа, 2006. - 418 е.; Галимов Б.С., Мусин Г.Х.

Биосоциосистема: опыт потребностного подхода / Изд-е Башкирск. ун-та, 2000. - 284 е.; Лукьянов A.B. И.Г.Фихте о проблеме критериев духовного «Я» // Философские науки. - 2002. -№ 6. - С. 81-89; Нуреева Р.К. Духовное одиночество: опыт социально-философского исследования: Автореф. дис. . канд. филос. наук. -Уфа, 2006. - 18 е.; Хабибуллина З.Н. Мировоззрение и образ человека. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - 136 с. 6

- определить специфические особенности философского понимания внутриличностного конфликта;

- выявить признаки внутриличностного конфликта, причины его формирования, формы проявления и преодоления;

- обосновать положение о том, что внутриличностный конфликт представляет собой сложное и противоречивое явление жизни человека, существенным образом влияющее на эффективность профессиональной деятельности.

Методологической основой является социокультурный подход с элементами аксиологического подхода.

Научная новизна диссертации состоит в раскрытии социальной детерминированности внутриличностного конфликта. Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений, вынесенных на защиту:

- доказано, что социальная детерминированность внутриличностного конфликта является неотъемлемой частью жизни человека, определяющей характер его социального бытия;

- выявлена интегративная взаимосвязь между общественными процессами и профессиональной деятельностью в возникновении внутриличностных конфликтов;

- доказано, что на усиление внутриличностного конфликта в современном обществе влияет изменение экономической мотивации труда и осознание низкого общественного статуса профессий;

- выявлено, что социальная детерминированность внутриличностного конфликта в современном обществе влияет на изменение роли и общественного статуса профессий;

- обоснованы механизмы конструктивного преодоления внутриличностного конфликта, позволяющие человеку осуществлять самоконтроль над своим внутренним миром и окружающей его объективной реальностью, выявить истинные причины своего внутреннего напряжения, правильно оценить сложившуюся ситуацию и найти разумный выход из негативного состояния.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы направлены на дальнейшее исследование возникновения и социальной детерминированности внутриличностных конфликтов; их влияние на профессиональную деятельность, определение способов их предупреждения и преодоления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации найдут свое применение в процессе формирования гуманитарной культуры и преподавания в рамках программ по социальной философии. Результаты исследования могут способствовать преодолению конфликтных ситуаций и их негативных последствий.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: на Международных научно-практических конференциях «Профсоюзы и местная власть» (Москва-Уфа, 2006) и «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007). Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2007), республиканских научно-практических конференциях «Человек. Общество. Образование» (Уфа, 2006), «Научный прорыв - 2007» (Уфа, 2007), материалы диссертации обсуждались на 72-й итоговой республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, на заседании кафедры философии Башкирского государственного медицинского университета, а также представлены в 14 публикациях автора общим объемом 3,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 234 наименований. Общий объем диссертации - 165 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Валеева, Альмира Саетнуровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определение внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности в условиях трансформирующегося российского общества, являясь сложным и многогранным процессом, представляет собой объект междисциплинарного характера. Мы установили, что одной из актуальных задач научного познания является изучение специфики социальной детерминированности внутриличностных конфликтов применительно к педагогической деятельности. Именно на пересечении плоскостей социально-философского, психологического и педагогического анализа внутриличностная характеристика конфликта предстает как динамичный процесс, а сама категория «внутриличностный конфликт», приобретает методологическую основательность.

Поскольку в отечественной философии предпринимаются первые попытки исследования темы внутриличностного конфликта, то мы сочли возможным поставить во главу угла вопрос о разработке внутриличностного конфликта как отдельного социального феномена. В настоящем исследовании обосновано, что внутриличностный конфликт представляет собой социально-философскую проблему, то есть ее решение может существенным образом расширить границы социального познания.

В ходе исследования мы определили социальную детерминированность внутриличностного конфликта, установили универсальную взаимосвязь и всеобщую обусловленность, выявили причины возникновения и установили закономерный характер его существования и преодоления.

На наш взгляд, исследование внутриличностного конфликта является весьма перспективной темой, что связано с наличием определенных кризисных явлений в жизнедеятельности российского общества, к которому, в том числе, относится и педагогическое сообщество. Мы установили, что внутриличностный конфликт, если особенно в него вовлечены педагоги, наносит огромный ущерб духовному здоровью всего общества, парализует созидательную социальную энергию, в результате обрекая всех участников образовательного процесса на ограниченное восприятие знаний, умений, навыков, развитие низкой самооценки своего труда и т.д. Поэтому мы и стремились исследовать формы проявления и пути преодоления данного феномена.

Важность исследования внутриличностного конфликта обусловлена также и тем, что к настоящему времени философская мысль располагает достаточно мощной интеллектуальной традицией и обширным материалом в области социальной конфликтологии. В ходе исследования мы рассмотрели и установили категориальный статус и сформулировали собственное определение сущности дефиниции «внутриличностный конфликт», с учетом широкого спектра научных определений данного понятия и многообразия форм его проявления.

Рассмотрев различные точки зрения, определив общее в содержании названного определения и выделив его признаки, мы сочли возможным уточнить и конкретизировать понятие «внутриличностный конфликт» в аксиологическом значении. Проанализировав, систематизировав и объединив рассмотренные в первом и втором параграфах первой главы определения внутриличностного конфликта в единое целое, сформулировано авторское определение понятия: внутриличностный конфликт представляет собой высшую форму внутриличностного противоречия, приводящую к неопределенности жизненного выбора, отторжению личности от социальной среды и его эмоциональным переживаниям, возможным деструктивным моделям поведения, кризису профессиональной деятельности выход из которых требует эффективного разрешения.

В диссертации обобщены и исследованы материалы комплекса социальных наук (истории философии, философской антропологии, философии культуры и культурологи, философии образования и история педагогики), отражающих движущие силы, основные этапы и тенденции возникновения, протекания и профилактики внутриличностных конфликтов. Критически проанализированы отечественные исследования и научные разработки зарубежных ученых по проблематике внутриличностных конфликтов.

Кроме того, раскрыты различные аспекты проблемы внутриличностного конфликта, причины его возникновения, существования, изменения; проводится сравнительно-сопоставительное изучение с аналогичными явлениями; высказаны суждения в пользу негативной направленности внутриличностного конфликта и поставлены другие вопросы, имеющие содержательное значение.

В ходе исследования мы отмечаем, что в России возникают различные формы внутриличностного конфликта, имеющие различную форму проявления, что дает возможность объективно анализировать внутриличностные конфликты, изучать их предпосылки, определять рациональные и конструктивные пути выхода из него или его разрешения для успешной жизнедеятельности человека.

С учетом этого внутриличностный конфликт рассматривается нами интегративно в двух аспектах - социально-философском и психологическом, что обусловлено, прежде всего, особенностями его возникновения и развития, социальными отношениями - их ослаблением, падением их качества, нарушением социальных связей, зачастую игнорированием интересов педагогической общественности, то есть наиболее незащищенного социального пласта населения страны. Психологический же аспект в большей мере является производным первого, а это - обусловленность последствий разрушения высокого социального статуса педагога, утраты престижа этой профессии, ее экономической мотивации, деформирующих внутренний мир педагога.

Мы предприняли попытку доказать, что кризисные явления современного российского образования являются результатом обострения сформировавшихся ранее и впервые возникших внутриличностных конфликтов, отражающих изменения педагогической деятельности. Мы также считаем, что если педагог будет самостоятельно осознавать внутриличностный конфликт как социальное явление, влияющее на его духовный мир и психологические механизмы развития его личности, а не будет переживать его стихийно, то он сможет обрести нравственный иммунитет, сформировать в структуре своей личности способности к его преодолению. Все это будет побуждать педагога к поиску новых возможностей самоосуществления, к осознанию тех характеристик собственной личности, деятельности, общения, развитие которых будет способствовать совершенствованию педагогического процесса.

Важным условием сохранения вектора развития личности является наличие у педагога сильно выраженного стремления к самоизменению и самосовершенствованию, которое будет стимулировать его к поиску, создаст основу для реализации творческих сил и выведет учителя на качественно новый виток профессионального развития.

Таким образом, настоящее исследование способствует формированию взгляда на внутриличностный конфликт с альтернативных позиций, что должно способствовать творческому, конструктивному выходу из него.

Как показал анализ внутриличностных конфликтов различных общественных групп, особенно на примере педагогического сообщества, каждая профессия являет широкое разнообразие возможностей его проявления, периодов и закономерностей, способов профилактики и разрешения.

В ходе исследования нами выявлены универсальные предпосылки социальной детерминации процессов возникновения, протекания и разрешения внутриличностных конфликтов, связанные со стратегиями формирования профессиональной педагогической деятельности.

Осознание педагогом внутриличностного конфликта и его стремление к преодолению этого явления является проявлением его нравственности, глубины его духовного мира, поэтому преодоление конфликта во многом определяется личным и общественным уровнем самосознания. Осознанное осмысление внутриличностного конфликта позволяет выбрать верную ориентацию в процессе продвижения к гуманному и цивилизованному будущему.

На наш взгляд, многомерность «портрета» педагога целесообразно рассматривать в контексте философской теории целостного человека, что позволяет измерить всю полноту его социальной жизни, не ограничиваясь от нее отдельными фрагментами. Учитывая, что природное и социальное, индивидуальное и общественное, объективное и субъективное в развитии человека не существуют изолированно друг от друга, то при анализе социального бытия педагога, необходимо рассмотреть всю «совокупность всех общественных отношений», в которую он включен.

Мы считаем, что педагогическая деятельность как наиболее сложный вид человеческой духовной деятельности оказывается сегодня напрямую зависимой от российской действительности - экономической, политической, правовой и т.д. Поэтому государство и общество должны взять на себя социальную ответственность за духовное благосостояние учителя, стимулирование и поддержку его педагогического творчества и т.д. При этом первостепенное значение необходимо уделять профилактике внутриличностных конфликтов, формированию внутри самого себя критического отношения, что может также стать важным условием на пути к их преодолению.

Мы установили, что наиболее радикальным средством предупреждения внутриличностных конфликтов является осознание педагогами того, что профессиональное развитие неотделимо от личностного - в основе того и другого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования.

В заключение отметим, что в реальной жизни «чистые» или абсолютно идеальные типы и виды внутриличностных конфликтов в педагогической деятельности, представленные в настоящем исследовании, конечно, не встречаются. Чтобы выявить и определить, к какому типу или классу относится исследуемый внутриличностный конфликт, необходимо обнаружить в механизме его возникновения результаты взаимодействия всех тех разнообразных противоречий, которые составляют конкретную конфигурацию его причин, выделить среди них главные, решающие, наиболее конфликтогенные.

В диссертационной работе невозможно охватить и проанализировать весь круг проблем, которые связаны с феноменом проявления внутриличностных конфликтов в педагогической деятельности. На наш взгляд, существует спектр вопросов, требующих дополнительного изучения и проработки. Среди них можно выделить следующие: раскрыть взаимосвязи внутриличностных конфликтов с характерным для педагогов ценностно-нормативным комплексом, а также их влияние на жизненные стратегии субъектов. Было бы интересно провести сравнительный анализ структуры внутриличностных конфликтов педагогов с представителями различных профессиональных и социальных групп.