Философский текст и специфика его существования в межкультурной коммуникации: на материале текста P.D. Ouspensky "The Fourth way" и его русскоязычных переводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Джура, Алексей Павлович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Джура, Алексей Павлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАССМОТРЕНИЯ ФИЛОСОФСКОГО ТЕКСТА В КАЧЕСТВЕ ТИПА ТЕКСТА
1.1. Философский текст: понятие и место в совокупности текстов
1.2. Философский дискурс как условие существования философского текста
1.2.1. Соотношение понятий философского дискурса и философского текста
1.2.2. Экстралингвистические факторы типологической идентификации текста
1.3. Особенности эзотерического дискурса и их реализация в тексте P.D. Ouspensky
"The fourth way" (П.Д. Успенский «Четвёртый путь»)
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА СУЩЕСТВОВАНИЯ ФИЛОСОФСКОГО ТЕКСТА В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ
2.1. Текст P.D. Ouspensky "The fourth way" и совокупность его русскоязычных переводов как комплексный объект исследования
2.1.1. Предпосылки рассмотрения текста P.D. Ouspensky "The fourth way" и его русскоязычных переводов в качестве комплексного объекта исследования
2.1.2. Реконструкция важнейших принципов философской антропологии П.Д. Успенского как фактор типологической идентификации текста P.D. Ouspensky "The fourth way"
2.1.3. Философско-антропологическая концепция П.Д. Успенского в аспекте критического сопоставления русскоязычных переводов текста P.D. Ouspensky "The fourth way"
2.2. Критерий адекватности перевода в аспекте принадлежности текста P.D.
Ouspensky "The fourth way" к философским текстам
2.2.1. Проблематика теории перевода в аспекте понятия адекватности
2.2.2. Проблематика перевода философского текста
2.2.3. Сопоставительный анализ некоторых смыслообразующих средств текста P.D.
Ouspensky "The fourth way" и его русскоязычных переводов
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Обложки изданий текста П.Д. Успенского «Четвёртый путь» на
русском и английском языках
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Примеры эзотерических визуальных изображений, значимых в контексте анализа обложек изданий текста P.D. Ouspensky "The fourth way" и его переводов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философский текст и специфика его существования в межкультурной коммуникации: на материале текста P.D. Ouspensky "The Fourth way" и его русскоязычных переводов»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена лингвистическому исследованию философского текста в условиях межкультурной коммуникации.
В исследовании проводится анализ специфики существования философского текста как коммуникативного феномена. Текст рассматривается сквозь призму понятия дискурса как среды существования текста. Межкультурная коммуникация понимается как процесс активного текстового взаимодействия путём осуществления межъязыкового перевода, где в данном случае в качестве сообщения выступает философский текст. Философский текст есть один из типов текста наряду с художественными, научными, эзотерическими, религиозными и другими текстами. Важнейшим фактором инверсивных коммуникативных процессов порождения и понимания текста признаётся типологическая идентификация текста. Ключевым понятием в данном отношении является понятие типа текста. Тип текста есть динамическая функционально-коммуникативная характеристика, формируемая одновременно дискурсивными, внутритекстовыми и коммуникативными факторами. Понятие философского текста (далее - ФТ) как особого типа текста представляет собой комплексное образование и обладает рядом особенностей в силу специфики философского знания, а также в силу «пластичности» форм реализации данного типа текста. Культурный и языковой барьеры, преодоление которых составляет специфику межкультурной коммуникации, становятся «точкой входа» ФТ в пространство принимающей культуры. В контексте рассмотрения текста P.D. Ouspensky "The fourth way" и его русскоязычных переводов признаётся исключительная важность внутритекстовых факторов - смыслопорождающих средств текста, каковыми в ФТ являются философские термины, а также внетекстовые и экстралингвистические факторы - тексты аннотаций к печатным изданиям в оригинале и в переводе на русский язык, а также обложки
соответствующих изданий. Анализ данных факторов позволил раскрыть специфику проблематики типологической идентификации текста и механизмы наделения текста типологическими характеристиками в пространстве дискурса и коммуникации.
В ХХ1-м веке межкультурная коммуникация приобретает новый смысл, с развитием каналов коммуникации объёмы передаваемой информации неуклонно растут, что обусловливает появление ряда новых проблем, связанных, в частности, с обеспечением качества передачи информации, а также с изучением новых способов оптимизации коммуникации. В этом смысле изучение текста как части дискурса приобретает особенную актуальность, поскольку позволяет выявить множество значимых детерминант в существовании текста.
Создание переводных печатных текстов является одной из широко распространённых форм межкультурной коммуникации, культурный смысл которой сложно переоценить. В связи с тем, что издательская индустрия развивается вместе с развитием культуры, и поскольку «любой факт культуры - это факт коммуникации и как таковой может быть рассмотрен по тем же параметрам, по которым рассматривается всякий коммуникативный акт» [Эко, 20046, с.44], ряд параметров текста, задаваемых деятельностью издательства (таких, как перевод текста, оформление обложки издания, сопровождающие издание тексты (аннотации и тексты, помещённые на обложке) и др.), может быть рассмотрен в качестве значимого сообщения, влияющего на специфику существования текста в коммуникативном и культурном пространстве современности наряду с собственно внутритекстовыми факторами. Философские тексты в этом отношении обладают определённой спецификой, поскольку философский дискурс является в высокой степени кодифицированным, что создает существенные трудности для его понимания рядовым читателем. Вместе с тем, объёмы философской коммуникации растут пропорционально росту объёмов коммуникации в целом, требуя для её
оптимизации всё более обстоятельных исследований в области философской коммуникации, в частности, в межкультурном пространстве.
Актуальность данного диссертационного исследования задаётся рядом факторов, среди которых: 1. Широкий исследовательский интерес к проблемам межкультурной коммуникации (Т.Е. Владимирова, В.Б. Кашкин, У. Эко, F. Jandt); 2. Обращение ряда исследователей к идее коммуникативности текста и проблемам теории дискурса (О.В. Александрова, Н.Д. Арутюнова, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, С.А. Питина, A.A. Чувакин, D. Shiffrin); 3. Интерес к изучению феномена адекватности перевода как условия возможности оптимальной коммуникации (H.JI. Галеева, Р.К. Гарипов, Д.Г. Лахути, Л.Р. Мулюкина, В.А. Нуриев, К. Райе); 4. Рост объёмов философской коммуникации и исследовательский интерес к проблемам философского текста (Н.М. Азарова, А.П. Алексеев, Т.Н. Брысина, М.В. Зубова, И.Д. Копцев).
В настоящее время в русскоязычной среде наблюдаются «изменения, происходящие в нашей стране с середины 1980-х гг., по времени совпавшие с процессом перехода человечества от постиндустриального общества к информационному и далее - коммуникационному» [Чувакин, 2009, с.43], чем и обусловлен интерес лингвистики к проблемам текста в пространстве межкультурной коммуникации.
Объектом исследования является философский текст как элемент межкультурной коммуникации. Исследовательские принципы, применяемые в процессе изучения объекта исследования, основаны на представлении о дискурсе как среде существования текста [Кубрякова, 2000], принципе коммуникативной трансформируемости текста [Чувакин, 2004], межъязыковом переводе как инструменте межкультурной коммуникации [Кашкин, 2013], философском тексте как особом типе текста [Азарова, 2010].
В данном исследовании философский текст рассматривается как существующий в пространстве философского дискурса компонент
*
коммуникативной действительности, дискурсивная реализация содержательности которого задаётся самим текстом в той же степени, что и текстуальным, дискурсивным, коммуникативным и культурным контекстом, в котором он находится.
Предметом исследования является специфика существования философского текста в ситуации межкультурной коммуникации. Под спецификой понимается совокупность типологически значимых особенностей текста P.D. Ouspensky "The fourth way". Под существованием подразумевается, прежде всего, процесс реализации содержательности текста в коммуникации, «событие жизни текста» [Бахтин, 1986, с. 299].
Цель исследования - установить особенности существования философского текста P.D. Ouspensky "The fourth way" в совокупности с его русскоязычными переводами в межкультурной (в пространстве между англоязычной и русскоязычной культурой) коммуникации.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе решаются следующие задачи:
• определить место философского текста как типа текста в отношении текстов других типов,
• вычленить типологические черты философского текста,
• выявить специфику влияния философского дискурса на философский текст,
• охарактеризовать ключевые особенности эзотерического дискурса,
• проследить влияние переводов философского текста P.D. Ouspensky "The fourth way" (П.Д. Успенский «Четвёртый путь») на реализацию его содержательности в русскоязычной культуре путём осмысления философско-антропологической концепции П.Д. Успенского,
• определить условия реализации понятия адекватности при переводе философского текста с английского на русский язык.
Материалом исследования послужил текст P.D. Ouspensky "The fourth way" на английском языке (оригинальный текст), тексты трёх его переводов на русский язык - издания 1995-го, 2001-го, 2011-го гг., а также визуальные сообщения, представленные на обложках изданий оригинального текста и переводов.
Интерпретация материала исследования базируется на представлении о единстве текста оригинала и текста перевода [Ковалёва, 2001], которое позволяет рассматривать данную текстовую совокупность как целостность и изучать её элементы по отношению друг к другу.
Выбор материала исследования обусловлен, прежде всего, проблематичностью причисления текста П.Д. Успенского к тому или иному типу текстов, порождающей в процессе существования данного текста ситуацию, которая препятствует наиболее полной реализации его содержательности, что, в свою очередь, делает анализ этого материала в высокой степени репрезентативным для целей исследования.
В качестве единицы анализа было выбрано смыслообразующее средство [Галеева, 1997] философского текста - философский термин. В структуре текста были выделены важнейшие смыслообразующие средства, образующие собой каркас философско-антропологического учения П.Д. Успенского, такие, как "consciousness", "considering", "self-remembering", "plurality of Ts", "being", "identification", "mechanicalness", "will", "formatory apparatus" в сопоставлении с переводами данных терминов на русский язык (всего более 3000 единиц).
Для решения задач исследования приводятся фрагменты оригинального текста, существующих переводов, а также перевод автора настоящего исследования. Объём приводимых фрагментов зависит от трёх факторов: 1. Целостность фрагмента, обусловливающая возможность передачи контекста употребления того или иного философского термина; 2. Объём переводческой задачи, ставимой по отношению к тем или иным фрагментам текста. Другими словами, в исследовании приводится объём текста, образующий собой прецедент решения той или иной переводческой
задачи; 3. Уместность приводимого фрагмента в контексте того или иного рассуждения.
Гипотеза, лежащая в основе настоящего исследования, основывается на сопряжении выводов теории дискурса, теории перевода как средства межкультурной коммуникации, а также на представлении о коммуникативной сущности текста [Чувакин, 2004], и заключается в том, что философский текст есть особый тип текста, типологические характеристики которого задаются внутритекстовыми факторами, философским дискурсом, в котором он существует, а также спецификой коммуникации, куда он включен. Вместе с тем, дискурс обусловливает возможность раскрытия содержательности текста. В условиях межкультурной коммуникации важнейшим фактором реализации содержательности текста служит его перевод на язык принимающей культуры.
Методологической базой исследования являются: а) идея о тексте как центральном элементе акта коммуникации (Б.Ю. Городецкий, Г.В. Колшанский, A.A. Чувакин), б) представление о типе текста как функциональной характеристике текста (Н.М. Азарова, К. Гаузенблаз, Ю.М. Лотман), в) рассмотрение межъязыкового перевода как рефлексивной мыследеятельности, направленной на достижение передачи содержательности смыслообразующих средств исходного текста языковыми средствами принимающей культуры (Н.Л. Галеева, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Богин), г) теория дискурса как условия существования текста (Н.Д. Арутюнова, Т. ван Дейк, Е.С. Кубрякова).
Методы исследования. Выбор методов исследования обусловлен целью исследования и поставленными исходя из неё задачами, а также спецификой фактического материала.
В качестве ключевого избирается метод дискурсивного анализа. Помимо этого используется метод сопоставительного анализа фрагментов текста на русском и английском языке (при этом имеет место сопоставление как трёх русскоязычных фрагментов текста между собой, так и сопоставление их с соответствующим
фрагментом оригинального текста на английском языке и переводом автора настоящего исследования) на основе критерия адекватности перевода текста.
При проведении исследования также используются методы дефиниционного и компонентного анализа.
Методы, используемые в работе, используются с учётом ядерно-полевого (при исследовании места ФТ среди других текстов) и дихотомического принципов (при изучении отличий ФТ от других текстов).
Помимо этого, в работе используются методы наблюдения, обобщения, интерпретации, а также метод интроспекции.
Научная новизна данного исследования определяется:
• разрабатываемым в диссертационном исследовании дискурсивным подходом к изучению философского текста;
• обращением к понятию типа текста через анализ фактического материала, находящегося на стыке по меньшей мере двух типов текста - эзотерического и философского;
• выявлением специфики существования философского текста в условиях межкультурной коммуникации;
• разработкой особенностей взаимодействия пары понятий «философский текст -философский дискурс» в аспекте переводоведческого компонента дискурса;
• осмыслением межкультурной коммуникации на уровне философских текстов.
Теоретическая значимость исследования. Результаты работы значимы для лингвистической теории текста, теории дискурса, теории межкультурной коммуникации.
Для указанных областей научного знания значимым представляется обращение к философским текстам в качестве фактического материала, разработке лингвистического понятия ФТ и ФД, обращение к понятию адекватности перевода, спроецированному на область изучения ФТ.
Практическая ценность работы состоит в том, что предложенный подход к изучению специфики философских текстов может быть экстраполирован на тексты иных типов и, в дальнейшей перспективе, использован для решения практических вопросов осуществления как обычной, так и специальной межкультурной коммуникации не только посредством письменных текстов, но и других видов речевого взаимодействия.
Результаты работы могут быть использованы в разработке учебных курсов и материалов в области межкультурной коммуникации, теории текста, теории дискурса, переводоведения.
Личный вклад соискателя состоит в осуществлении анализа философского текста средствами лингвистических категорий, способствующего как расширению эмпирической базы лингвистических исследований, так и развитию философской авторефлексивной процедуры с помощью научных методов. Репрезентативный эмпирический материал позволил вычленить пласт проблематики, касающейся типологии текстов и существования текста в пространстве межкультурной коммуникации. Работа выполнена на стыке лингвистики и философии, что способствует установлению продуктивного взаимодействия данных областей знания.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Философский текст есть функционально-коммуникативный тип текста наряду с эзотерическими, научными, художественными и пр. текстами, содержащий следующие важнейшие характеристики: суггестивность, тавтологичность, антиномичность, авторефлексивность, автореферентивность, предельность, антиавтоматизм восприятия ФТ, а также - презумпция истинности (абсолютизм), философская терминология и трансцендентность ФТ. Сочетание этих характеристик обеспечивает принадлежность текста к корпусу философских.
2) Среди дискурсивных обстоятельств, оказывающих влияние на существование текста, немаловажными являются: специфика издательской
деятельности (тираж, серия, оформление обложки, текст аннотации), специфика ситуации осуществления перевода (личность, компетенции переводчика, его включенность в соответствующую сферу коммуникации), географические и исторические факторы.
3) Текст P.D. Ouspensky "The fourth way" находится на стыке эзотерического и философского дискурса и содержит в себе типологические характеристики обоих типов текста.
4) Адекватность перевода философского текста, понимаемого как средство осуществления межкультурной коммуникации, достигается благодаря реконструкции содержательности важнейших смыслообразующих средств текста, каковыми являются философские термины.
Основные положения диссертационного исследования были апробированы на V международной научно-практической конференции «Текст: проблемы и перспективы» (Москва, 2011), III международной научной конференции «Коммуникативистика в современном мире: эффективность и оптимизация речевого взаимодействия в социуме» (Барнаул, 2012), региональной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов (Барнаул, 2013), научно-теоретическом семинаре аспирантов и молодых преподавателей кафедры Русского языка Горно-Алтайского государственного университета (Горно-Алтайск, 2012). Диссертация обсуждена на заседании кафедры Русского языка Горно-Алтайского государственного университета (Горно-Алтайск, ноябрь, 2013). Основные результаты работы отражены в 8 публикациях общим объёмом 2,7 п.л., в том числе в трёх статьях, опубликованных в рецензируемых журналах из перечня ВАК общим объёмом 1,1 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка сокращений, двух приложений. Общий объём диссертации составляет 209 страниц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАССМОТРЕНИЯ
ФИЛОСОФСКОГО ТЕКСТА В КАЧЕСТВЕ ТИПА ТЕКСТА
Глава посвящена лингвистическому исследованию особенностей философского текста (далее - ФТ). ФТ понимается как тип текста, существующий наряду с текстами других типов и обладающий собственными специфическими признаками, конституируемыми на различных уровнях функционирования языка. Для исследования проблем, связанных с построением концепции ФТ в ситуации межкультурной коммуникации (далее - МК), используются выводы коммуникативной парадигмы лингвистического исследования, теории дискурса, теории текста, теории коммуникации и ставятся вопросы о сущности ФТ, о месте ФТ среди других текстов и о том, какие факторы влияют на формирование ФТ как тип текста, какова специфика модели текстопорождения и текстопонимания как полюсных коммуникативных процессов. Ключевое место занимает анализ теоретических оснований лингвистического исследования ФТ вследствие сложного характера проблемы и материала исследования. Вместе с тем, принимается во внимание специальный характер осуществляемой коммуникации - текст P.D. Ouspensky "The fourth way" является философским, и этот факт обусловливает собой ряд особенностей, которые должны быть учтены при его исследовании.
1.1. Философский текст: понятие и место в совокупности текстов
Лингвистическая проблематика типологии текстов достаточно обширна и на сегодняшний день представляет довольно устойчивую систему представлений о возможных типологизационных основаниях и круге проблем, связанных с определением типа текста, тем не менее, «среди основных задач как «общей» лингвистики текста, так и функциональной лингвистики выделяются задачи выработки универсального определения типа текста, исчисления возможных типов
текста, а также их классификация на единых основаниях» [Олешков, 2006, с. 60], более того, если речь идёт о ситуации перевода, «[...] прежде всего необходимо получить ясное представление о том, к какому типу текстов относится оригинал, чтобы избежать опасности оценки перевода по неверным критериям» [Райе, 1978, с. 202].
Л.Л. Нелюбин даёт следующее определение: «Тип текста - структурно-семантическая разновидность текста» [Нелюбин, 2003, с. 225]. В нём значимость приписывается только внутренним параметрам текста - структурным различиям между текстами, а также различиям в плане значения отдельных знаков и, по-видимому, текста как целостного знака. Л.Г. Бабенко утверждает: «Текст как целостное связное речевое произведение отличается сложностью и многослойностью своей содержательной, структурной и коммуникативной организации, что обусловливает, с одной стороны, многоаспектность рассмотрения его природы ..., а с другой стороны, множественность его квалификации.
Различные варианты типологии текста строятся на разных основаниях, учитывают разные параметры его организации» [Бабенко, 2009, с. 45-46]. Таким образом, определённой значимостью наделяется коммуникативный аспект существования текста. Л.Г. Бабенко предлагает ряд частных параметров типологизации, среди которых - параметр структуры («простые», «сложные» и «комплексные» тексты), функционально-стилевой параметр (в соответствии с ним выделяются официально-деловые, научные, публицистические, разговорные и художественные тексты), параметр подготовленности («спонтанные», «ситуативные» и «подготовленные» тексты), параметр цельности / связности (выделяются «нормативные» и «дефектные» тексты), параметр алгоритмизации («фиксированные», «полуфиксированные» и «нефиксированные» тексты), параметр степени экспликации замысла («жёсткие» и «мягкие» тексты), а также функционально-прагматический параметр («деонтические», «эпистемические» и «оценивающие» тексты). Несмотря на множество частных типологий, позволяющих
исследовать текст с различных позиций, данная точка зрения на типологию не рассматривает философский текст в качестве самостоятельного типа, обладающего собственными типологическими характеристиками.
Это связано, прежде всего, с тем, что «в российской лингвистической традиции считается, что наиболее адекватной природе текста признается такая типология, в которой отражены намерения субъекта, его интенции (ср. пресловутые обобщенные описание, повествование и рассуждение). В частности, в научных текстах объектирован процесс и/или результат решения разнообразных познавательных задач. Ситуации познания и их текстовое воплощение моделируемы, и каждый способ, каждая задача имеют свою логическую (когнитивную) структуру и текстовую форму. В целом традиционная типология текстов - «описание», «повествование» и «рассуждение» - содержит противопоставление действительности и познающего, мыслящего субъекта. Однако «описание» и «рассуждение», если противопоставлять их как начало и конец «эволюционной спирали» познания, в «чистом» виде являются лишь своеобразными «точками отсчета», между которыми располагается множество различных текстовых форм, отображающих тот или иной этап развития познания и его «вербальное» воплощение.
Следует отметить, что в работах отечественных лингвистов последних лет проблема типологии текстов во многом является, фактически, проблемой жанров. Так Н. С. Бабенко указывает, что систематизация текстов по жанрам, типам, классам выделилась в самостоятельный аспект лингвистической теории текста, однако «попытки обобщить в единой классификации все многообразие существующих жанров текста носят пока поисковый и иллюстративный характер. Они демонстрируют уязвимость жанрового членения текстового континуума и принадлежность жанров текста к классам, которые в современной теории множеств именуются "нечеткими множествами", т.е. такими, между которыми отсутствуют четко очерченные границы и элементы которых частично совпадают и
перекрещиваются. Это свойство жанров текста препятствует выделению единого классификационного основания и определяет поиск системности жанров с иных позиций.
Н.С. Бабенко обсуждает три модели систематизации текстов, каждая из которых служит определенным целям. Наиболее обобщенная и системно-ориентированная модель строится на одном дифференциальном критерии и на одном уровне абстракции. Следующая (иерархически построенная) модель учитывает несколько уровней абстракции с выделением подтипов, классов, разновидностей и жанров текста. И, наконец, третья модель, также многоуровневая по своему строению, но не иерархическая, учитывает разные типологически релевантные свойства текста по матричному принципу, т.е. комбинационно» [Олешков, 2006, с. 64].
Исследование проблем типологии текстов, позволяющее поставить в один ряд эзотерические, философские, научные, религиозные и др. тексты и рассматривать их как типы текстов, подлежащие сопоставлению и изучению, исходит из трактовки типа текста как функционально-коммуникативной категории. Текст при этом рассматривается как элемент более обширной целостности - текстовой совокупности. «При собственно лингвистическом подходе текстовая совокупность может быть определена как статический или динамический лингвистический объект, являющийся продуктом порождения, понимания и функционирования текстов, как изолированно, так и в коммуникативном пространстве их бытования» [Василенко, 2008, с.8]. Отнесение текста к тому или иному типу производится, как будет показано ниже, на основании специфики его взаимодействия с другими текстами -тип текста проявляется в отношении, следовательно, является относительной характеристикой. Помимо этого, поскольку взаимодействие между текстами происходит постоянно, непрерывно образуются новые связи, прерываются старые, а отдельно взятый текст может функционировать в различных областях коммуникации, тип текста является динамической характеристикой. «Типы текста представляют собой условный пример комплексных языковых действий ... [это]
типичные связи контекстуальных (ситуативных), коммуникативно-функциональных и структурных (грамматических и тематических) признаков. Они получили в языковой среде определенное историческое развитие и принадлежат к сфере повседневного знания носителей языка, оказывая нормирующее действие, облегчая процесс коммуникации и давая его участникам более или менее прочные ориентиры для порождения и восприятия текста.
Но типы текста не являются лишь объектом лингвистических исследований, в сфере разговорного языка они фигурируют в качестве определенных концептов или примеров и в то же время даже не нуждаются в подобной классификации. Каждый носитель языка почти интуитивно способен чувствовать типы текста и характеризовать их, выявляя форму и содержание. По словам немецкого лингвиста Б. Зандиг, "типы текста существуют как интуитивное знание о том, что может быть сделано в рамках текста определенного типа и как используемый текст может быть интерпретирован"» [Заболотская, 2014].