Конструирование лингвистической реальности при смене семиотического кода культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Карпухина, Виктория Николаевна

  • Карпухина, Виктория Николаевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 443
Карпухина, Виктория Николаевна. Конструирование лингвистической реальности при смене семиотического кода культуры: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Пермь. 2013. 443 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Карпухина, Виктория Николаевна

Введение.

Глава 1. Основания теории лингвистической интерпретации.

1.1. Теория интерпретации: от эксплицированности к неопределенности смысла объектов лингвистической реальности.

1.2. Лингвоаксиологические основания порождения и интерпретации текста и дискурса как объектов лингвистической реальности.

1.2.1. Философские аспекты исследования интерпретации.

1.2.2. Исследование интерпретации в социальных науках.

1.2.3. Этнокультурные аспекты исследования интерпретации.

1.2.4. Лингвистические аспекты исследования интерпретации.

1.3. Факторы динамического развития научных парадигм знания о лингвистической реальности.

1.4. Лингвистическая реальность и актуальные аспекты ее исследования в рамках динамической смены научных парадигм знания.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Лингвоаксиологические стратегии конструирования лингвистической реальности.

2.1. Использование термина «модель» в лингвистике.

2.2. Основные когнитивные модели текстопорождения и интерпретации текста.

2.3. Принципы когнитивного моделирования текстопорождения и интерпретации текста.

2.4. Типология лингвоаксиологических стратегий, используемых при когнитивном моделировании текстопорождения и интерпретации текста.

2.4.1. Лингвоаксиологические стратегии интерпретации текста.

2.4.2. Лингвоаксиологические стратегии текстопорождения.

2.4.3. Макростратегии текстовой интерпретации.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Лингвоаксиологическая параметризация текстов художественной литературы в семиосфере русской культуры.

3.1. Текст в семиосфере культуры: основные функции, свойства, границы существования

3.2. Лингвоаксиологические параметры оценки субъектом значимости текстов художественной литературы в семиосфере русской культуры.

3.3. Когнитивное моделирование текстопорождения и интерпретации текста с позиций лингвоаксиологии: текст, интертекст, гипертекст.

3.3.1. Конфигурационная структура.

3.3.2. Перспектива.

3.3.3. Распределение внимания.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование лингвистической реальности при смене семиотического кода культуры»

Интерпретационный потенциал любого конструируемого или реконструируемого объекта наиболее высок в области порождаемых им неопределенных, не полностью детерминированных смыслов. Объекты лингвистической реальности (текст, дискурс, интертекст, гипертекст) не являются в данном случае исключением. Переориентация современного читателя / зрителя на тексты, в которых происходит пересечение разных семиотических кодов (например, вербального и визуального), позволяет говорить о смене точки зрения в современной парадигме интерпретации текста и дискурса. Визуализация вербальных текстов (в отличие от традиционного литературного экфрасиса, вербализации изобразительных видов искусства) становится наиболее очевидной тенденцией текстопорождения конца XX - начала XXI веков [Bondanella, 1997]; [Лотман, 2000]; [Culler, 2002]; [Сонин, 2006]; [Эко, 2006b]; [Смирнов, 2008]; [Ямполь-ский, 2004; 2010]. Интерпретационная деятельность, осуществляемая на границе разных семиотических пространств, разных языков и культур, с одной стороны, дает возможность интерпретатору новой лингвистической реальности обогатить свой фонд знаний в процессе когнитивного моделирования данной реальности. С другой стороны, более вероятной, чем при существовании интерпретатора в рамках традиционной парадигмы знаний, становится и возможность коммуникативных неудач в области как интерсемиотической, так и ин-тра-семиотической коммуникации (см.: [Neubert, 1992]; [Beaugrande, 1997]; [Красных, 2001]; [Riccardi, 2002]; [Успенский, 2007]; [Neiva, 2007]; [Клюканов, 2010]).

Под лингвистической реальностью могут пониматься статические, зафиксированные «результаты / продукты» лингвистической деятельности человека (например, образцы предложений, устные или письменные символы, производимые говорящим / пишущим [Devitt, 2006, р. 483]). Лингвистическая реальность в нашей работе понимается как конструируемая или реконструируемая исследователем-лингвистом система координат пространства - времени - персональности, в которой существуют и функционируют такие объекты, как текст, дискурс, интертекст, гипертекст. Парадоксальное утверждение М. Ям-польского о том, что «реальность сама по себе в значительной мере является либо конструктом, либо совершенно неописуемой хаотической неопределенностью» [Ямпольский, 2010, с. 61], в полной мере может быть соотнесено и с таким конструируемым / реконструируемым феноменом, как лингвистическая реальность.

Актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью методологии интерпретации новой, формирующейся в конце XX - начале XXI века лингвистической реальности, необходимостью выявления лингвоак-сиологических стратегий порождения и интерпретации объектов лингвистической реальности (текста, дискурса, интертекста, гипертекста) и общих закономерностей когнитивного моделирования лингвистической реальности. Исследование проведено в русле актуальных идей когнитивно-дискурсивной научной парадигмы [Никитин, 2003]; [Кубрякова, 1997а; 2004]; [Петрова, 2006]; [Гри-шаева, 2008; 2009]; [Демьянков, 2009]; [Кирилина, 2009]; [Цурикова, 2009]; [Гуревич, 2011]; [Концептуальные и семантико-грамматические исследования., 2011]; [Функционально-когнитивный анализ., 2012]; [Щепилова, 2013]. Именно это определяет принципиально многоуровневый подход к исследованию объектов лингвистической реальности в ситуации смены семиотического кода культуры. Под семиотическим кодом в работе понимается система знаков (вербальных, визуальных и т.д.), с помощью которой осуществляется хранение и передача информации в процессе внутриязыковой и межъязыковой коммуникации [Якобсон, 1975]; [Лотман, 2000]; [Эко, 2006Ь]. Изучение когнитивного моделирования лингвистической реальности входит в круг проблем, которыми занимается современная когнитивная лингвистика. Область интересов современных когнитологов в этом смысле пересекается с исследовательским пространством таких, безусловно, востребованных на сегодняшний день научных дисциплин, как социолингвистика, лингвокультурология, теория межкультурной коммуникации, теория и практика перевода. Большое количество актуальных научных исследований, создаваемых в рамках данных дисциплин, отличает интегративный подход к изучению рассматриваемых объектов [Critical Discourse., 1988]; [Snell-Hornby, 1988]; [Neubert, 1992]; [Salustri, 2005]; [Кашкин, 2007]; [Щирова, 2007]; [Бразговская, 2008]; [Рязанцева, 2008]; [Архипов, 2009]; [Shai, 2009]; [Владимирова, 2010]; [Халина, 2011]; [Глазунова, 2012].

Методологической базой работы являются исследования в области теории текста, когнитивной лингвистики, семантического синтаксиса, прагмалин-гвистики, теории художественного перевода, лингвокультурологии, лингвистической семиотики.

Основными методологическими принципами нашего исследования являются принципы антропоцентризма и функционализма. В качестве основных методов и приемов, используемых в исследовании, выступают лингвистические методы и приемы компонентного, функционального, концептуального анализа, лингвистического моделирования, фреймового структурирования, интертекстуального анализа текста.

Объектом нашего исследования являются художественные тексты и тексты их перевода на язык кино и мультипликации.

В качестве предмета исследования выступают:

1) когнитивные модели текста как объекта лингвистической реальности, которые конструируются в процессе интерпретации и реконструируются при рассмотрении порождения текста;

2) лингвоаксиологические стратегии порождения и интерпретации текста, на которых базируются конструируемые и реконструируемые когнитивные модели в ситуациях внутриязыковой и межъязыковой коммуникации.

Под лингвоаксиологическими стратегиями в нашей работе понимаются действия автора и интерпретатора текста по приобретению, сохранению и использованию информации, служащие достижению определенных целей в ситуациях внутриязыковой и межъязыковой коммуникации (ср.: [Брунер, 1977, с. б

136]). Лингвоаксиологический компонент исследования связан с основанием стратегического выбора автора или интерпретатора текста. С другой стороны, лингвоаксиологический компонент исследования предполагает и оценку действий автора или интерпретатора текста как объекта лингвистической реальности на макроуровне - при эффективном или неэффективном вхождении текста в семиосферу той или иной культуры

Материал исследования - 163 художественных текста на английском и русском языках, ставших или становящихся прецедентными в рамках русскоязычной культуры, 10 текстов их экранизаций / мультипликационных версий, 159 рисунков к текстам детской художественной литературы, выполненных Л. Шульгиной, В. Зуйковым, А. Рэкхемом, П. Бейнс, Э. Шепардом. При сплошном полнотекстовом анализе лингвоаксиологических стратегий интерпретации пропозициональной структуры текста первой главы повести A.A. Милна «Win-nie-the-Pooh» и двух ее переводов на русский язык, выполненных Б. Заходером и В. Рудневым, были проанализированы 1609 пропозиций (Приложение 1, Приложение 2).

Когнитивное моделирование такого объекта лингвистической реальности, как текст, предполагает:

1) выявление лингвоаксиологических стратегий интерпретации данного объекта (построение предикатно-аргументной структуры, выявление иерархических отношений предикатов и актантов, а также определение иерархии концептов текста), на базе которых конструируются когнитивные модели интерпретации (динамические фреймы);

2) выявление на основе результатов интерпретативных процедур лингвоаксиологических стратегий порождения текста (членение исходного замысла, пропозиционализация и категоризация его смыслов), на базе которых реконструируются когнитивные модели текстопорождения (статические фреймы);

3) обобщение результатов конструирования и реконструкции когнитивных моделей текста и выявление лингвоаксиологических макростратегий интерпретации (адаптации / остранения, архаизации / модернизации и стилизации смыслов, связанных с варьированием основных хронотопических координат текста в рамках внутриязыковой и межъязыковой коммуникации);

4) конструирование таких текстовых и межтекстовых макроструктур, как конфигурационная структура, перспектива и распределение внимания, в процессе категоризации выступающих как дальнейшая интерпретация результатов когнитивного моделирования для выстраивания эффективной системы оценки значимости текстов художественной литературы в семиосфере русской культуры.

Цель работы - выявить критерии оценки значимости текстов художественной литературы при смене семиотического кода культуры.

Задачи исследования:

1) определить факторы развития научных парадигм знания о тексте и дискурсе как объектах лингвистической реальности с точки зрения лингвоак-сиологии и когнитивной лингвистики (Глава 1);

2) определить принципы и стратегии когнитивного моделирования лингвистической реальности на разных этапах развития научного знания в ХХ-ХХ1 вв. (Глава 2, Приложения 1-2);

3) типологизировать основные лингвоаксиологические стратегии субъекта-интерпретатора при оценивании значимости текстов художественной литературы в рамках семиосферы русской культуры (Глава 2, Глава 3, Приложения 1-3).

В современной теории языка исследование аксиологии речевой деятельности индивида производилось в коммуникативно-прагматическом аспекте [Сидорова, 2011] и в лингвокультурологическом аспекте с точки зрения изучения русского языка как иностранного [Синячкин, 2011]. Ценностные характеристики русскоязычного культурного фонда рассматривались в этих исследованиях как база для коммуникативных процессов, осуществляемых носителями русского языка и теми, кто изучает его в качестве неродного языка.

В нашей работе основной акцент делается на изучении творческой деятельности субъекта-интерпретатора (исследователя, переводчика, «среднестатистического читателя») текстов художественной литературы по конструированию и реконструкции когнитивных моделей фрагментов лингвистической реальности, релевантных для семиосферы русской культуры.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем. Наиболее нестандартные возможности смыслопорождения (а значит, и достаточно обширное концептуальное пространство для реализации творческой когнитивной способности индивида) предоставляют лингвистические явления, находящиеся на границах пространства разных семиосфер: разных языков, языка и кинематографа, языка и живописи. Одной из основных современных тенденций порождения текста и дискурса является визуализация вербальных текстов, создание поликодовых текстов. Данное изменение объектов лингвистической реальности (текста, дискурса, интертекста, гипертекста) предполагает владение адресатом данных феноменов разнообразными семиотическими кодами культуры для адекватного осуществления процессов понимания и интерпретации.

Необходимость осмысления лингвоаксиологических принципов и критериев эффективности интерпретации лингвистической реальности приводит нас к неизбежному обращению к теоретической базе когнитивной лингвистики как наиболее адекватному экспланаторному инструменту, которым может воспользоваться современная лингвистика. Безусловно, актуальный когнитивно-аксиологический аспект изучения моделей лингвистической реальности и их оценки субъектом-интерпретатором позволяет встроить исследование в более широкий, лингвокультурологический и семиотический контекст рассмотрения данного феномена.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые:

1) определены факторы развития научных парадигм знания о тексте и дискурсе как объектах лингвистической реальности с точки зрения лингвоак-сиологии и когнитивной лингвистики;

2) выявлены принципы когнитивного моделирования лингвистической реальности на разных этапах развития научного знания в XX-XXI вв. с точки зрения С-К-теории конструирования (the Concept-Knowledge Theory of a Design). Интерпретация объектов лингвистической реальности может быть определена как процесс перемещения определенных научных идей и теорий, связанных с объектами лингвистической реальности, в область пространства институционализированных знаний. Концептуальное пространство понимается в работе как пространство зарождения идей и теорий (в том числе научных). Их переход в пространство принятых социумом знаний связан с развитием научных идей об объекте (о лингвистической реальности);

3) определено, что творческий характер переводческой деятельности проявляется в «проспективной интертекстуальности» сознания переводчика, работающего с художественным текстом. Переводчик творческим образом использует «символический капитал» передающей и принимающей культур;

4) выявлены лингвоаксиологические принципы оценки текстов художественной литературы при смене семиотического кода культуры (их возможность встраиваться в семиосферу иной культуры, способность к переводу на язык принципиально иного семиотического пространства, функциональная значимость текстов в семиосфере порождающей и принимающей культуры). Определены лингвоаксиологические критерии (параметры) оценки значимости текстов художественной литературы при смене семиотического кода культуры: прецедентность данных текстов, их способность к смыслопорождению, а также к деривации в семиосфе-рах нескольких культур;

5) определено, что в процессе категоризации происходит формализация текстовых смыслов, которая предполагает возможность дальнейшей интерпретации результатов когнитивного моделирования данных текстов (текстовых фреймов и макрофреймов) для конструирования межтекстовых или гипертекстовых макроструктур. Моделирование таких текстовых и межтекстовых макроструктур, как конфигурационная структура, перспектива и распределение внимания, позволило выстроить систему оценки значимости текстов художественной литературы, которая базируется на лингвоаксиологических стратегиях текстопорождения и интерпретации текста в рамках семиосферы русской культуры. При анализе внутритекстовых и межтекстовых отношений с точки зрения конструируемых / реконструируемых схематических систем были выявлены наиболее актуальные для семиосферы русской культуры когнитивные макромодели распределения текстовой информации. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в результате исследования:

1) представлена лингвоаксиологическая концепция интерпретации текстов художественной литературы, встраивающаяся в научные парадигмы когнитивно-дискурсивной лингвистики, теории текста, теории межкультурной коммуникации;

2) выстроена типология основных лингвоаксиологических стратегий и макростратегий субъекта в процессе порождения и интерпретации текста, связанных с варьированием основных хронотопических координат текста в рамках внутриязыковой и межъязыковой коммуникации. Базой для создания когнитивных моделей порождения и интерпретации текста служат лингвоаксиологические стратегии, коррелирующие друг с другом, но не идентичные друг другу на этапах порождения и интерпретации текста. К общим аксиологическим стратегиям интерпретации текста относятся построение предикатно-аргументной структуры текстов, выявление иерархических отношений их предикатов и актантов, а также определение иерархии текстовых концептов, необходимое для выстраивания текстовых фреймов как основных интерпретативных моделей. Общими аксиологическими стратегиями текстопорождения, реконструируемыми на основе результатов текстовой интерпретации, являются членение исходного замысла текста, пропозиционализация и категоризация его смыслов. В качестве макростратегий текстопорождения и интерпретации текста выступают адаптация / остранение, архаизация / модернизация и стилизация текста, связанные с варьированием основных хронотопических координат текстов в рамках внутриязыковой и межъязыковой коммуникации; 3) разработана методологическая база для научного описания когнитивно-аксиологического процесса оценивания субъектом значимости текстов художественной литературы ХХ-ХХ1 вв. в семиосфере русской культуры. Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности использования лингвоаксиологической концепции интерпретации текстов художественной литературы в области теории языка, когнитивной лингвистики, лингвистической прагматики, теории текста, дискурс-анализа, теории межкультурной коммуникации. Результаты исследования могут быть успешно применены в курсах лекций и семинарских занятий по общему языкознанию, теории и практике перевода, теории текста, в преподавании практических аспектов английского языка у студентов старших курсов языковых вузов, при подготовке курсовых и дипломных проектов, магистерских и кандидатских диссертаций.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Конструирование и реконструкция (когнитивное моделирование) лингвистической реальности представляют собой деятельность по формированию когнитивных коррелятов определенных фрагментов лингвистической реальности.

2. Построение «возможных / условных миров» смыслов текста в соответствии с механизмами и законами пропозициональной логики и лингвистической теории референции позволяет встраивать объекты лингвистической реальности в конструируемые семиосферы разных языков и культур. При этом наблюдается неизбежное методологическое смещение («шифт») от традиционно понимаемой эксплицируемости смыслов моделируемых объектов к сознательно выдвигаемой на первый план неопределенности порождаемых ими смыслов как области творческой деятельности субъекта-интерпретатора.

3. Творческий, эвристический характер мышления переводчика-интерпретатора текста в ситуации межъязыковой коммуникации проявляется в случае столкновения с так называемой «переводческой проблемой» -ситуацией, не имеющей однозначной интерпретации в процессе перевода. Лингвоаксиологические стратегические действия переводчика при порождении текста перевода идут в направлении, обратном процессу порождения текста в рамках внутриязыковой коммуникации.

4. Когнитивная «свобода творчества» переводчика-интерпретатора, работающего в рамках семиосфер разных языков и культур, реализуется в несколько ином ментальном пространстве, нежели для автора, создающего свой собственный текст. Крайними полюсами ее выражения являются коммуникативные ситуации автоперевода или комментирования текста. Для переводчика когнитивная свобода творчества существует в возможности множества интерпретаций текста оригинала. Именно в процессе перевода овеществляется, вербализуется множественность смыслов текста, созданного на одном языке и с помощью перевода получающего иное рождение, иное воплощение в семиосфере другой культуры.

5. Эпистемологическая триада «традиция - модерн - постмодерн» является адекватной репрезентацией динамических процессов при изменении парадигм научного знания об объектах лингвистической реальности в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы научного лингвистического знания. Факторами развития научных парадигм знания о тексте, дискурсе, интертексте как объектах лингвистической реальности с точки зрения лингвоак-сиологии и когнитивной лингвистики являются: 1) ослабление связей с господствующей на определенном этапе научной теорией; 2) формирование не только предметно-познавательного, но и процедурного звена научной парадигмы; 3) «кристаллизация новой традиции» и начало ее критического осмысления; 4) выход в интердисциплинарную область исследований объекта.

6. Конструирование такого объекта лингвистической реальности, как текст, предполагает использование иерархизированного ансамбля когнитивных моделей данного объекта: пропозиция - схема (скрипт) - сценарий (сцена) -фрейм - «возможный мир». Реконструкция когнитивных моделей порождения смыслов позволяет получить в результате статический вариант когнитивных моделей смыслов текста. Конструирование когнитивных моделей интерпретации в качестве результата дает динамические модели смыслов текста.

7. В качестве лингвоаксиологических принципов оценки текстов художественной литературы при смене семиотического кода культуры выступают их возможность аккультурации в семиосфере иного языка, способность к переводу на язык принципиально иного семиотического пространства, функциональная значимость текстов в семиосфере порождающей и принимающей культуры. Лингвоаксиологическими критериями (параметрами) оценки значимости текстов художественной литературы при смене семиотического кода культуры являются прецедентность данных текстов, их способность к смыслопорождению, а также к деривации в семиосферах нескольких культур.

8. При реализации одной из основных когнитивных функций индивида, креативной, или творческой, происходит столкновение «хаосогенных и антихаосогенных» начал в семиосфере культуры, результатом чего оказывается порождение новых культурообразующих смыслов. На разных этапах аккультурации или, наоборот, отторжения текста в пространстве семиосферы иной культуры он (в зависимости от своего смыслоформирующего потенциала и ряда внешних факторов) может быть ассимилирован в принимающую культуру (высшая форма принятия -становление текста как прецедентного феномена в нескольких культурах), а может оказаться в парадигме «слабых», «забытых» текстов. 9. В процессе категоризации происходит формализация текстовых смыслов, которая предполагает возможность дальнейшей интерпретации результатов когнитивного моделирования данных текстов (текстовых фреймов) для конструирования межтекстовых или гипертекстовых макроструктур. Моделирование таких текстовых и межтекстовых макроструктур, как конфигурационная структура, перспектива и распределение внимания, позволяет выстроить эффективную систему оценки значимости текстов художественной литературы, которая базируется на лингвоаксиологических стратегиях текстопорождения и интерпретации текста в рамках семиосферы русской культуры. При анализе внутритекстовых и межтекстовых отношений с точки зрения конструируемых / реконструируемых схематических систем выявляются наиболее актуальные для семиосферы русской культуры когнитивные макромодели распределения текстовой информации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на 19 международных и 3 всероссийских научно-практических конференциях (Рггету^ (Польша), Прага (Чехия), София (Болгария), Бельцы (Молдова), Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Омск, Красноярск, Уфа, Барнаул, Горно-Алтайск) , а также на заседаниях кафедры общего и исторического языкознания филологического факультета АлтГУ (2010-2013 гг.). Результаты исследования были изложены при чтении лекционных курсов «Теория и практика перевода», «Основы письменного перевода», «Текст как объект перевода», «Художественный перевод и редактирование», «Перевод научного текста», «Филологические проблемы перевода», «Современный русский язык», «Общее языкознание» в Алтайском государственном университете.

По материалам диссертации опубликовано 78 научных и 12 учебно-методических работ общим объемом 60,33 п.л., в том числе: 2 научных монографии общим объемом 21,78 п.л.; разделы в 2 коллективных монографиях общим объемом 0,55 п.л.; 74 научных работы (статьи, тезисы, научные сообщения) общим объемом 25 п.л., из них 16 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 8,95 п.л.; 12 учебно-методических работ общим объемом 13 п.л.

Объем и структура диссертации определяются задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 657 источников, цитируемых или упоминаемых в тексте исследования, списка использованных словарей, списка цитируемых источников примеров, списка сокращений, применяемых в работе, трех приложений. В Приложении 1 представлен сплошной полнотекстовой анализ лингвоаксиологических стратегий интерпретации пропозициональной структуры текста первой главы повести A.A. Милна «Winnie-the-Pooh» и двух ее переводов на русский язык, выполненных Б.В. Заходером и В.П. Рудневым. В Приложении 2 содержится пример иерархии одушевленности актантов, принадлежащих предикатам анализируемых в Приложении 1 текстов. В Приложении 3 представлена таблица основных лингвоаксиологических макростратегий интерпретации текста и дискурса.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Карпухина, Виктория Николаевна

Выводы по Главе 3

С нашей точки зрения, смыслу таких объектов лингвистической реальности, как текст и дискурс, динамика придается исследователем-интерпретатором, моделирующим интерпретационные стратегии или авторские приоритетные стратегии порождения текста и дискурса. При реализации одной из основных когнитивных функций индивида, креативной, или творческой, происходит столкновение хаосогенных и антихаосогенных начал в семиосфере культуры, результатом чего оказывается порождение новых культурообразующих смыслов текста и дискурса. Семиотизация внешнего мира индивидом и дальнейшая деятельность с текстами как объектами памяти культуры происходит поступательно. Сначала наблюдается «вторжение» инокультурного феномена в область принимающей культуры, затем происходит его аккультурация, а позже становится возможной дальнейшая передача смыслов, порождаемых уже текстами-дериватами в самой принимающей культуре и в других культурах. На разных этапах аккультурации или, наоборот, отторжения текста в пространстве семиосферы иной культуры он (в зависимости от своего смыслоформирующего потенциала и ряда внешних факторов) может быть ассимилирован в принимающую культуру (высшая форма принятия - становление текста как прецедентного феномена в нескольких культурах), а может оказаться в парадигме «слабых», «забытых» текстов.

Формализация текстовых смыслов в процессе категоризации предполагает возможность дальнейшей интерпретации результатов когнитивного моделирования данных текстов (текстовых фреймов) в том случае, если необходимо конструирование текстовых или межтекстовых / гипертекстовых макроструктур.

Основные когнитивные операции, совершаемые в рамках моделирования процессов порождения и интерпретации текста и дискурса (редукция (выбор отдаленной перспективы), увеличение (выбор ближней перспективы), ограничение / снятие ограничения, дискретизация / слияние), представляют собой стратегические приемы, используемые в процессе применения макростратегий порождения и интерпретации текста и дискурса.

Моделирование таких текстовых и межтекстовых макроструктур, как конфигурационная структура, перспектива и распределение внимания, позволило выстроить эффективную систему оценки значимости текстов художественной литературы, которая базируется на лингвоаксиологических стратегиях текстопорождения и интерпретации текста в рамках семиосферы русской культуры. В результате анализа внутри- и межтекстовых отношений с точки зрения конструируемых / реконструируемых схематических систем в нашей работе были выявлены наиболее актуальные для текстов детской художественной литературы и массовой литературы ХХ-ХХ1 вв. когнитивные макромодели распределения текстовой информации.

Заключение

В рамках активно развивающейся в теории языка когнитивно-дискурсивной парадигмы научного знания, интегрирующей социально-философские, этнокультурологические и собственно лингвистические аспекты исследований лингвистической реальности, была создана лингвоаксиологиче-ская концепция интерпретации текста как объекта лингвистической реальности. Лингвистическая реальность в своей конструируемой / реконструируемой форме понимается в работе как моделируемая исследователем-лингвистом система координат пространства - времени - персональное™, в которой существуют и функционируют такие объекты, как текст, дискурс, интертекст, гипертекст. Область неопределенности, недетерминированности смыслов интерпретируемых объектов лингвистической реальности является сферой реализации одной из основных когнитивных способностей субъекта-интерпретатора - его творческой (креативной) способности.

Было выявлено, что конструирование и реконструкция (когнитивное моделирование) объектов лингвистической реальности являются творческой деятельностью по лингвистической интерпретации данных объектов. Ментальные пространства, модели которых могут быть созданы в рамках С-К-теории с помощью операций пропозициональной логики, предоставляют исследователю возможность определить, на основании каких критериев и с помощью каких механизмов те или иные объекты лингвистической реальности оказываются ценностно значимыми и в итоге принятыми (или наоборот, незначимыми и непринятыми) в семиосфере определенной культуры.

В результате исследования были определены принципы и критерии оценки субъектом значимости текстов художественной литературы при смене семиотического кода культуры. В качестве лингвоаксиологических принципов оценки текстов выступали их возможность встраиваться в семиосферу иной культуры, способность к переводу на язык принципиально иного семиотического пространства, функциональная значимость текстов в семиосфере порождающей и принимающей культуры. Лингвоаксиологическими критериями (параметрами) оценки значимости текстов художественной литературы при смене семиотического кода культуры выступали прецедентность данных текстов, их способность к смыслопорождению, а также к деривации в семиосферах нескольких культур.

Были определены факторы динамического развития научных парадигм знания о тексте, дискурсе, интертексте как объектах лингвистической реальности с точки зрения лингвоаксиологии и когнитивной лингвистики. В качестве основных факторов подобного рода нами были выделены: 1) ослабление связей с господствующей на определенном этапе научной теорией; 2) формирование не только предметно-познавательного, но и процедурного звена научной парадигмы; 3) «кристаллизация новой традиции» и начало ее критического осмысления; 4) выход в интердисциплинарную область исследований объекта.

В работе были выявлены лингвоаксиологические стратегии когнитивного моделирования лингвистической реальности на разных этапах развития научного знания в XX-XXI вв. при оценивании значимости текстов художественной литературы в рамках семиосферы русской культуры. К общим аксиологическим стратегиям интерпретации текста относятся построение предикатно-аргументной структуры текстов, выявление иерархических отношений их предикатов и актантов, а также определение иерархии текстовых концептов, необходимое для выстраивания текстовых фреймов как основных интерпретатив-ных моделей.

Общими аксиологическими стратегиями текстопорождения, реконструируемыми на основе результатов текстовой интерпретации, являются членение исходного замысла текста, пропозиционализация и категоризация его смыслов. В качестве макростратегий текстопорождения и интерпретации текста выступают адаптация / остранение, архаизация / модернизация и стилизация смыслов текста, связанные с варьированием основных хронотопических координат текстов в рамках внутриязыковой и межъязыковой коммуникации.

Текст как объект лингвистической реальности, рассматривавшийся в работе с лингвосемиотической точки зрения, предстает как замкнутый по форме, отдельный объект, однако завершенность текстовой формы осмысляется только в реализующейся антиномии с принципиальной незавершенностью, открытостью, подчас неопределенностью текстовых смыслов. Динамика текстовым смыслам придается исследователем-интерпретатором, моделирующим авторские приоритетные стратегии текстопорождения или интерпретационные стратегии. При реализации одной из основных когнитивных функций индивида, креативной, или творческой, происходит столкновение хаосогенных и антихаосогенных начал в семиосфере культуры, результатом чего оказывается порождение новых культурообразующих смыслов. Семиотизация внешнего мира индивидом и дальнейшая деятельность с текстами как объектами памяти культуры, как показывает наше исследование, происходит поступательно. Сначала наблюдается «вторжение» инокультурного феномена в область принимающей культуры, затем происходит его аккультурация, а позже становится возможной дальнейшая передача смыслов, порождаемых уже текстами-дериватами в самой принимающей культуре и в других культурах. На разных этапах аккультурации или, наоборот, отторжения текста в пространстве семиосферы иной культуры он (в зависимости от своего смыслоформирующего потенциала и ряда внешних факторов) может быть полностью или частично ассимилирован в принимающую культуру, а может оказаться в парадигме «слабых», «забытых» текстов.

Применение разнообразных лингвоаксиологических параметров оценки субъектом-индивидом значимости текстов художественной литературы в семиосфере русской культуры способствует выявлению оснований того лингвоаксиологического выбора, который производится в процессе интерпретации данных текстов и который приводит к отбору текстов, входящих в фонд русской культуры. В области внутриязыковой и межъязыковой коммуникации в качестве лингвоаксиологического параметра при использовании макростратегии адаптации / остранения текста выступает соответствие / несоответствие текста характеристикам культурного пространства того или иного языка. При этом авторские ситуативные стратегии по остранению текста (внутриязыковая коммуникация) не всегда могут быть эффективно воссозданы при перемещении текста в семиосферу иной культуры. Подобным же образом, макростратегия остранения текста, используемая переводчиком текста, отнюдь не способствует аккультурации текста в семиосфере другой культуры, оставляя текст перевода на периферии входящих в культурный фонд текстов. Адаптированный текст, наоборот, начинает функционировать по законам принимающей культуры, переводится на язык кино и мультипликации (если речь идет о тексте детской художественной литературы) и в конце концов становится сильным прецедентным текстом принимающей культуры.

Лингвоаксиологическим параметром макростратегии архаизации / модернизации текста является сохранение / изменение временной отнесенности условного мира смыслов текста. В ситуации внутриязыковой коммуникации применение макростратегии архаизации текста работает (зачастую вместе с композиционным приемом использования «текста в тексте») на создание исторической перспективы основного или вспомогательного нарратива и реализацию разных моделей времени в тексте. В ситуации межъязыковой коммуникации применение макростратегии архаизации текста перевода достаточно часто оказывается несоблюдением абсолютной приоритетной стратегии автора текста оригинала и свидетельствует о прагматических задачах переводчика, отличающихся от соответствующих прагматических задач автора.

Макростратегия модернизации текста обычно применяется для сокращения временной дистанции между текстом и его читателем. В области межъязыковой коммуникации применение переводчиками данной макростратегии оценивается чаще всего негативно, однако является неизбежным следствием переводческой деятельности во временном аспекте. Создающаяся за счет использования разнообразных лексических, грамматических и композиционных средств «историческая перспектива», в которую оказывается встроен текст в случае использования интерпретационной макростратегии архаизации / модернизации текста, позволяет увеличить степень аккультурации текста в принимающей культуре и может работать как вспомогательная стратегия при адаптации текста.

Лингвоаксиологическим параметром макростратегии стилизации текста выступает сохранение / изменение характеристик субъектных актантов текста оригинала или типа дискурса, в котором функционирует данный текст. Применение данной интерпретационной макростратегии дает переводчику возможность компенсировать те отсутствующие в языке перевода средства, которые оказываются релевантными для передачи субъектных характеристик интерпретируемого текста.

В процессе категоризации происходит формализация текстовых смыслов, которая предполагает возможность дальнейшей интерпретации результатов когнитивного моделирования данных текстов (текстовых фреймов), если требуется конструирование межтекстовых или гипертекстовых макроструктур. Моделирование таких текстовых и межтекстовых макроструктур, как конфигурационная структура, перспектива и распределение внимания, позволило выстроить эффективную систему оценки значимости текстов художественной литературы, которая базируется на лингвоаксиологических стратегиях текстопорождения и интерпретации текста в рамках семиосферы русской культуры. При анализе внутри- и межтекстовых отношений с точки зрения конструируемых / реконструируемых схематических систем в нашей работе были выявлены наиболее актуальные для текстов детской художественной литературы и массовой литературы ХХ-ХХ1 вв. когнитивные макромодели распределения текстовой информации.

Конфигурационная структура актантов и сирконстантов текста или дискурса предполагает реализацию схематических категорий плексности и сегментации сцены при применении автором или интерпретатором текста когнитивных операций вычленения единицы, помещения ее в фокус внимания, конвертации (взаимозамены) категорий пространства и времени и т.п. Последняя когнитивная операция особенно характерна для перевода текста из сферы вербальных, условных знаков в сферу иконических знаков (рисунка). Когнитивная операция дискретизации в рамках изменения конфигурационной структуры основных смыслов моделируемых текстов достаточно часто применяется при межсемиотическом переводе вербального текста на язык мультипликации. Непрерывный (континуальный) вербальный текст дискретизируется, разбивается на отдельные кадры-сцены. Данная когнитивная операция, однако, оказывается неизбежно соединена со своей противоположностью, когнитивной операцией слияния: например, многие эпизоды советских мультфильмов о Винни-Пухе нарушают временную последовательность событий текста оригинала и текста перевода Б.В. Заходера и оказываются выстроены в соответствии с иными параметрами эффективности текста по сравнению с текстом художественным.

Такая текстовая и межтекстовая схематическая система, как перспектива, реализуется с помощью схематических категорий положения точки зрения (дейктического центра текста или дискурса), перспективного расстояния, перспективного режима (подвижности перспективы) и направления наблюдения. Пространственное и временное расположение точки зрения внутри моделируемого текстового фрейма может изменяться в зависимости от использования автором или переводчиками разных референциальных конструкций точки зрения, а также в зависимости от утраты или обретения референциальной отнесенности основными субъектами фрейма. Схематическая категория перспективного режима может быть успешно применена при оценивании адекватности передаваемых в переводе элементов интертекста с соответствующими изменениями в области применения когнитивных операций синоптизации или секвенциализации (выбора неподвижной отдаленной точки зрения или последовательного режима перспективы). В ситуации внутриязыковой коммуникации применение схематической системы перспективы (в частности, схематической категории направления наблюдения) при структурировании областей интертекстуальных смыслов оказывается весьма эффективным в случае выявления аллюзионных моделей времени, используемых постмодернистскими авторами в своих текстах.

Результирующей для рассматриваемых схематических систем является схематическая система распределения внимания. В соответствии с приведенными выше когнитивными операциями, а также с такими факторами, как сила внимания и реализующаяся модель внимания, в пределах текстовых фреймов могут быть выделены определенные элементы, выдвигающиеся на первый план, даже если это противоречит основным иерархическим отношениям внутри элементов фреймовой структуры (ср. выдвижение на роль имени фрейма одного из значимых, но не наиболее приоритетного концепта при структурировании текста перевода повестей Милна В.П. Рудневым или привлечение интенсивного внимания зрителя к одному из персонажей (но не всей финальной сцене) при переводе на язык мультипликации «Второй Книги Джунглей» Р. Киплинга, осуществленном Р. Давыдовым).

Разнообразные модели внимания активно реализуются при стратегической интерпретации текста и порождении такого «надтекстового» феномена, как гипертекст. В частности, модель «окна внимания», где одному или более дискретным фрагментам внутри сцены уделяется больше внимания, позволяет представить данный процесс несфокусированного, «скользящего» внимания метафорически. Это помогает выявить основную отличительную характеристику гипертекстовой структуры в сравнении ее с паратекстовыми, интертекстуальными и т.п. отношениями: такой характеристикой является аксиоматически признаваемая читателем гипертекста информационная неравноценность его составляющих, или гипотекстов, на чем и базируется «оконная структура» распределения внимания читателя гипертекста.

Фактор приписывания внимания определенным субъектам коммуникации релевантен в ситуации интерпретации текста, когда интерпретатор (в норме) не должен быть проявлен в тексте-результате интерпретации. В ситуации постмодерна субъект-переводчик, реализуя себя в неотмеченном дискурсе, видоизменяет традиционную ситуацию отсутствия фигуры переводчика в переводном тексте. В процессе внутриязыковой коммуникации схематическая система распределения внимания регулирует навигационные процессы в области интертекста и гипертекста. В процессе межъязыковой и межсемиотической коммуникации при реконструкции схематической системы распределения внимания субъект-интерпретатор определяет выделенные и фоновые фрагменты текстовой информации и создает систему оценивания адекватности их передачи при смене семиотических кодов культуры.

Таким образом, при применении данных когнитивных операций конструирование таких текстовых и межтекстовых макроструктур, как конфигурационная структура, перспектива и распределение внимания, позволило создать эффективно действующую на практике комплексную теорию оценки значимости текстов художественной литературы, которая базируется на лингвоаксиоло-гических стратегиях порождения и интерпретации текста и дискурса в рамках семиосферы русской культуры.

В качестве ближайших перспектив исследования может выступать изучение схематических структур текста, дискурса, интертекста, гипертекста на микроуровне (уровне механизмов работы отдельных пропозициональных структур) для выявления универсальности / национальной специфики исследуемых когнитивных операций моделирования лингвистической реальности. Рекурсия от макромоделей к микромоделям стратегического анализа позволит уточнить и дополнить интегративную теорию когнитивно-аксиологической интерпретации объектов лингвистической реальности в процессе смены семиотического кода культуры. Еще одним перспективным направлением исследования процессов текстовой интерпретации нам представляется изучение аудиоверсий художественных текстов (аудиокниг, радиоспектаклей и т.п.) как версий перевода / перекодирования письменных текстов в их устные варианты. Исследование аудио-версий художественных текстов позволит сравнить эффективность смены основного вербального кода текста не только на визуальный (рисунок, мультфильм, кинофильм), но и на аудиальный, задействующий иные механизмы восприятия и, возможно, иные лингвоаксиологические интерпретационные стратегии аудитории.