Философский анализ социальных кодов современного бизнес-образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Филатова, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат философских наук Филатова, Александра Владимировна
Введение. Обоснование выбора темы.
ГЛАВА I Философско-методологические основания взаимосвязи социокодов с бизнес-образованием.
1.1 Значения и смыслы понятия «социокода» в современной социально-философской мысли.
1.2 Роль социокодов в формировании парадигмы образования
1.3. Бизнес-образование как инновационный проект.
ГЛАВА II. Системный анализ бизнес-образования: базовые социокоды и принципы деятельности.
2.1 Коммуникативно-диалогический социокод организации обучения бизнесу.
2.2 Социокод профессионализации. Модели профессионализации.
2.3 Принцип индивидуализации: бизнес образование как форма увеличения интеллектуального капитала общества
2.4 Принцип непрерывности бизнес-образования в социальноправовом поле России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философский анализ социальных кодов современного бизнес-образования»
Цивилизационные перемены, их масштаб и глубина, касающиеся как глобального человеческого сообщества, так и российского, отражаются на всех социальных процессах, в том числе и на системе образования. Трансформационные сдвиги в системе высшего образования «традиционно оказываются в числе первостепенных задач в переломные периоды истории».1 Важнейший элемент такой трансформации — появление новых системных единиц, таких, как «бизнес-образование», «бизнес-обучение», «бизнес-тренинг» и т.д. Бизнес-образование недостаточно трактовать в качестве частного случая общей теории образования, поскольку однозначные смыслы и жесткие модели, хотя и обладают большей социальной устойчивостью, непригодны для феноменов общества знания и их философской рефлексии. Исследование философских оснований обучения современному бизнесу — формирование социальных и индивидуальных смыслов, экспертной оценки, типологических структур - выступает актуальной задачей.
Общие дискуссионные установки на понимание сущности современной парадигмы образования, ее принципов и механизмов формирования являются эмпирическим материалом для философского анализа бизнес-образования. Обучение бизнесу выступает продуктом межсубъектных отношений, следовательно, присущие индивидам личностно-психологические доминанты должны быть соотнесены с механизмами социальной самоидентификации, наращиваемой в ходе процесса обучения; не только объективные предметные факторы, но и внутренние (внутренняя мотивация, способность к диалогической форме общения, к этической коммуникации, субъективный выбор и личностные предпочтения) имеют самостоятельное значение. Реальные проекты обучения бизнесу, с одной стороны, актуализированы приоритетами современной инновационной противоречивой глобализующейся экономической сферы, а с другой - эти
1 Фомин Д. Высшая школа: поиск растраченного смысла. - Свободная мысль. 2008. №2. С. 95 проекты нуждаются в философском обосновании для того, чтобы быть эффективными.
Социокод представляет собой такой философский познавательный инструмент, который, образуя общее поле взаимодействия с бизнесом, помогает решить проблемы приоритетных принципов обучения, структурной аналогии социокодов и целей бизнес-образования, личностного роста и наращивания интеллектуального капитала. Сразу стоит отметить, что в данном исследовании не редуцируются системные признаки бизнес-образования к социокодам, но используются методы выведения и соотнесенности, которые позволяет избежать, с одной стороны, «педагогико-психолого-центричности», а с другой - выявить сочетание всеобщего и особенного в процессах обучения современному бизнесу.
Актуальным видится также исследование характера и тенденций инновационного кода развития образовательных систем отечественного и западного генезиса.
Анализ бизнес-образования предполагает решение целого ряда актуальных проблем: определение сущности бизнес-образования как системного феномена; изучение диалектики субъективного и объективного в формировании бизнес образовательных структур; определение условий развития и современный уровень бизнес-образования в России и его основные технологии.
Степень научной разработанности темы
Взаимосвязь социокодов с современным бизнесом достаточно новый объект теоретического анализа, предполагающий знание того, что собой представляет социальное кодирование, как оно выражает специфику обучения современному бизнесу, как соотносится с парадигмой современной образовательной системы. В этом отношении следует отметить, что практически отсутствуют работы, в которых все три теоретических «пласта» - социокоды, бизнес и философия образования - были бы интегрированы.
Понятие «социокода» относительно новое для социально-философской мысли. В методологическом обосновании социокодов присутствуют различные схемы, важнейшими из которых выступают культурологическая (семиотическая), социологическая (ролевая) и социально-философская (деятельностная). Они находятся в подвижном равновесии, пересекаются содержательно и не носят автоматического характера.
Философское понимание социокодов ( М.К. Петров, Д.В. Анкин, Н.Ф. Бучило, JI.A. Гуцаленко, П.К. Гречко, В.Е. Кемеров, Т.Л. Михайлова, B.C. Степин, С. Неретина и др.) строится на основе признания транслирующего, сохраняющего, трансформационного характера процессов социального кодирования. Разработка философских особенностей социокодов приводит к утверждению следующих его сущностных признаков: категориального статуса; способа объективного воспроизводства социальности; «свернутой» модели общения, общезначимого продукта деятельности; критерия целостности долговременных программ социальной деятельности; механизма трансляции ценностей. Таким образом, понятие «социокод» достаточно хорошо проанализировано контекстным образом, однако разработки, свидетельствующие о применении социокода к анализу бизнес-образования, отсутствуют. Недостаточно внимания уделено также системности социокода, т.е. теоретическому обоснованию уровней реализации механизмов его работы, структуры, критериев типологических операций, соотношению онтологического и эпистемологического в социокоде.
Второй ряд научных исследований касается философских основ образования. Наибольшая степень теоретической зрелости содержится в работах, посвященных социокультурному анализу исторических образовательных систем и современным их измерениям, присущим информационной эпохе. Выдвинуты концепции сущности и генезиса образовательных систем, их исторической динамики, институализации, типологии, формирования образовательных парадигм, реорганизации 5 образовательного процесса, его содержания и методов обучения (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, B.C. Зинченко, Э.В. Ильенков, Ф.Т. Михайлов, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Г.Л. у
Щедровицкий и др.) . Западный блок философии образования включает исследование этапов от аналитической философии образования (нач. 60-х гг. ХХв. в США и Англии И. Шеффлер, P.C. Петере, Е. Макмиллан, Д. Солтис) до критико-рационалистической (В. Брецинка, Г. Здарзил, Ф. Кубэ, Р. Лехнер), экзистенциально-диалогической (М. Бубер, А. Петцель. К. Шаллер, К. Мелленхауэр) и постмодернистской (Д. Ленцен, В. Фишер, К. Вюнше, Г. Гизеке, У. Долл и др.)
Общие выводы многочисленных исследований касаются констатации кризиса образовательной системы, интеграции различных течений в философии образования и необходимости выработки новой образовательной парадигмы XXI века.
Поставлены философами образования и конкретные проблемы связи социальной среды и характера образовательных систем в России («больное образование в больном обществе» - Н. Елецкий); свойства и признаки образовательных систем в переломные периоды истории (Д. Фомин); принципы реформирования системы образования (Д. Фомин, Е. Золотухина-Аболина, В. Золотухин); девиации образовательных систем (В.Золотухин, Н. Елецкий).
Третий пласт научных разработок, легших в основу данного исследования, касается собственно бизнес-образования. Следует отметить, что, несмотря на растущий интерес к бизнес-образовательной проблематике, ее разработка в отечественной литературе уступает западной по временным параметрам и характеру предметности (западные авторы ориентированы в большей степени на социологический, нежели социально-философский
2 Проблемы философии образования неоднократно обсуждались на «круглых столах», в научных сборниках и трудах. Напр.: Философия образования для XXI века. - М., 1992; Философия образования: состояние, проблемы, перспективы (материалы заочного «круглого стола») - «Вопросы философии». 1995, №11; Философия образования. - М., 1995 и др. ресурс). По этой причине генезис обучения бизнесу, его эвристический потенциал, формы социальной детерминации, понятийная структура не являются устоявшимися, общепринятыми, будучи при этом общезначимыми. В научных исследованиях, посвященных этой теме как правило указывается на инновационный характер бизнес-образовательных проектов и конкретно-эмпирический уровень инновационности (практики и методики обучения бизнесу, управлению как бизнесом, так и обучением и т.п.).
В наше время большая работа в области обучения бизнесу проводится социологическими методами исследования по программам «социология бизнеса». Получило также развитие и принципиально новое направление -«тайм-менеджмент», довольно редко включаемый в программы обучения бизнесу. Кроме того существуют исследования, посвященные решению проблемы связи бизнеса с этическими коррелятами экономической деятельности в широком и узком смысле (общекультурном и образовательном). Актуальной стала идея экологизма в качестве ценностной ориентации бизнес-образования.
Учитывая теоретико-методологические наработки в области изучения современных образовательных процессов, можно считать, что взаимосвязь социальных кодов с инновационными тенденциями в области профессионального образования не получила на сегодняшний день должного теоретико-философского обоснования. Нуждаются в философской рефлексии и проблемы системного характера бизнес-образования, его отличительных особенностей по сравнению с традиционными социальными проектами, а также выявление типологических структур, базовых принципов и понятий, при помощи которых раскрываются социально-философские смыслы современного обучения бизнесу.
Теоретическая и методологическая основы исследования.
Методологической основой работы является интеграция принципов системности и объективности с методами философского анализа социальных 7 феноменов (социальными кодами). Принцип историзма использован для сравнения особенностей классической модели образования с современной, инновационной (бизнес-образованием). Принцип системности позволил представить бизнес-образование в качестве инновационного социально-ценностного продукта, имеющего специфическую структуру и механизмы трансформации, обусловленные новыми формами социальной кодификации целей и смыслов обучения бизнесу в современных условиях.
В данном исследовании автор использовались положения и выводы научных публикаций зарубежных и российских авторов по теоретической рефлексии над социальными феноменами, их типологии, структуре, динамике социокультурного развития.
Теоретическую базу исследования составили
• работы, посвященные философии образования (А.Н. Арнольдов, Н. Елецкий, В.П. Зинченко, Ф.Т. Михайлов, Н.Б. Крылова, О.П. Огурцов, В.В. Платонов, Н.С. Розов, Н.С. Рыбаков, В.П. Шадриков, П.Г. Щедровицкий и др.), а также
• теоретико-методологические работы отечественных философов по социальной динамике и методологии социального познания (М.К. Петров, A.B. Бузгалин, Е.А. Ермолин, М.В. Ильин, П.К. Гречко, В.О. Рукавишников,
A.C. Панарин, И.С. Скоропанова, Э.Г. Соловьев, В.Г. Федотова, О.В. Холмогорова и др.); философской антропологии и культурологии (Г.В. Драч, Г.С. Киселев, М.М. Мчедлова, Р.П. Трофимова, О.Б. Селиванова); глобальным проблемам современности (H.H. Моисеев, А.И. Неклесса,
B.Б.Пастухов, А.Н. Чумаков);
• труды по философии ценностей (аксиологии): теории ценностей (И.В. Борисова, Н.Ф. Бучило, В.Н. Назаров, JI.H. Столович, A.A. Ручка, В.К. Шохин и др.); ценностному фактору социализации личности (В.В. Гаврилюк, H.A. Трикоз и др.), этическому измерению личности (A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Д.А. Леонтьев и др.);
• работы по философии менеджмента, теории организации (М. Армстронг, А.И. Пригожин, Э. Шейн, П.Ф. Друкер, Т.А. Стюарт, К. Арджирис, В.В. Тарасенко).
Цель исследования - раскрыть специфику и формы взаимодействия социальных кодов и бизнес-образования.
Объект исследования - содержательная и историческая динамика обучения бизнесу.
Предмет исследования - механизмы влияния социальных кодов развития на бизнес-образовательную систему в их соотнесенности с базовыми принципами и современными социальными контекстами.
Основные задачи исследования:
Логика исследования основана на дедуктивном методе и выражается в движении от социальной и содержательной специфики бизнес-образовательного проекта к особенностям бизнес-образовательного продукта в его типологических и системных чертах. Итак, основные задачи исследования заключаются в следующем:
• определение содержания и значения понятия «социокод» для философского анализа бизнес-образования;
• обоснование приоритетных для бизнес-образования социокодов и базовых принципов;
• раскрытие механизмов влияния социальных кодов на формирование бизнес-образовательного проекта
• исследование социального генезиса и теоретической специфики современной бизнес-образовательной системы;
• установление характера и тенденции изменения ценностно-понятийной основы обучения бизнесу в современных условиях.
Новизна научного исследования.
1. Разработан системный подход к философскому анализу бизнес-образования на основании методологического понятия «социокод».
Социальные коды бизнес-образования являются единством образовательно-информационного, трансляционно-коммуникативного и проективно-деятельностного порядков социальности, зашифровывающих ценности, заложенные в основание развития и управления процессами обучения современному бизнесу.
2. Обоснованы уровни социального кодирования (всеобщий и особенный и единичный) и приоритетные для философского анализа обучения бизнесу социокоды развития, целостности, инновационности, коммуникативности, профессионализации.
3. Бизнес-образование представлено как социальный и мировоззренческий инструмент обучения. Этот инструмент обусловлен социокодами и характеризуется многомерностью, гибкостью, единством гуманитарного, инновационного и технологического измерений.
4. Исследованы особенности механизма влияния социокодов на обучение бизнесу (гетерономность, интерферентность, интерактивность, аксиологичность) в условиях информатизации, глобализации, сетевых технологий «общества знаний», интеллектуального капитала и экологизации научного знания.
5. Типологизированы принципы философской оценки бизнес-образовательного продукта — индивидуализация, непрерывность образования, самоактуализация личности, взятые в их содержательной связи и ценностно-социальной динамике.
6. Установлена объективная зависимость между экономическими перспективами развития России и решением проблем экономического образования, являющегося одним из важнейших ресурсов интеллектуального капитала нации.
Положения, вынесенные на защиту
1. Бизнес-образование выступает историческим и логическим следствием развития информационного общества, трансформируя признаки классической образовательной системы в инновационные.
2. Детерминантами бизнес-образовательной модели выступают современные социальные коды. Социокоды коммуникативности и профессионализации обеспечивают целостность и системность бизнес-образовательной деятельности.
3. Взаимосвязь бизнес-образования с социокодами формирует системный, общезначимый, гуманистически-ориентированный (ценностно-этический) образовательный продукт нового типа. Процесс бизнес-образования является одновременно и трансляцией (обучением), и совместным творчеством (продуцированием установок, убеждений и знаний).
4. Бизнес-образовательный проект представляет собой интеллектуальный ресурс экономического развития, генерирующий профессиональные смыслы экономической деятельности как компонент образовательной системы и как эффективный инструмент управления образовательными тенденциями.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней путем обращения к социокодам как способу философского анализа раскрываются творческие и инновационные особенности процесса обучения бизнесу в современной России.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в методологической работе при формировании бизнес-образовательных проектов разных уровней, в частности в создании российских программ уровня МВА (менеджмент бизнес администрирования), при корпоративном обучении и т.д.; в исследовательской работе; в преподавании социальной философии, культурологии, политологии; они могут также быть использованы в экспертных оценках по состоянию открытых образовательных систем, претендующих на управление, корректировку и создание социальных реальностей в сфере профессиональной экономической деятельности.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Филатова, Александра Владимировна
Заключение
Исследование взаимодействия социокодов с современным бизнес-образованием позволяет сделать определенные выводы:
• Философским основанием анализа современного бизнес-образования являются социокоды как наиболее актуальное понятие, максимально приближенное к предназначению обучения бизнесу.
Социокоды типологизируются на универсальные, интегральные (промежуточные) и уникальные (конкретные), что проистекает из всеобщего и особенного уровня социального кодирования. Бизнес-образование предстает в качестве социального и мировоззренческого инструмента, обусловленного приоритетными для философского анализа обучения бизнесу социокодами развития, целостности, инновационности, коммуникативности, профессионализации.
Эти коды соотносятся с контекстом современного типа поливариантной социальности (сетевой, коммуникативной, мозаичной) и влияют на понимание целей, механизмов и структурных особенностей бизнес-образования.
Социальные коды бизнес-образования являются единством образовательно-информационного, трансляционно-коммуникативного и проективно-деятельностного порядков социальности, зашифровывающим ценности, заложенные в основание развития и управления процессами обучения современному бизнесу.
Изучение социокодов на примере бизнес-обучения осуществляет процедуру обоснования социокода. Социокоды бизнес-образования обладают свойством интерференции: множественные нелинейные методики обучения бизнесу, сосуществующие в системе взаимодействия различных обучающих бизнес-программ, накладываясь друг на друга, воссоздают системный и целостный социокод.
• Бизнес-образование является существенным элементом философии образования, адекватным потребности современного общества в качественном и эффективном обучении бизнесу. Бизнес-образование выступает историческим и логическим следствием развития информационного общества, трансформируя признаки классической образовательной системы в инновационные.
Исследование социокодов позволяет представить практику бизнес-образования как гуманитарную практику. Гуманитарные компетентности на современном этапе являются необходимым условием вхождения индивидов в экономическую деятельность. В частности это связано с тем, что субъекты бизнеса - это всегда группа (команда) людей.
Вертикальные онтологические структуры (социокоды) обусловливают направление формирования образовательных смыслов; горизонтальные (межличностные) - способность современной бизнес-образовательной системы к самоуправлению, саморегуляции, эффективности и созданию качественного образовательного продукта.
Коммуникативно-диалогический социокод организации обучения бизнесу, социокод профессионализации в сочетании с принципом индивидуализации и непрерывности бизнес-образования создают условия для увеличения интеллектуального капитала общества.
В бизнес-образовании не сам бизнес, а субъект становится основной коммуникативной структурой социального кодирования. Цель такой коммуникативной стратегии — эффективная коммуникация в процессе самообучения и практической деятельности в бизнесе. Ключ к ней -эмоциональная компетентность, формируемая в качестве условия профилактики искажения реальности и подготовки адекватных профессионалов в сфере бизнеса.
Социокод профессионализации является одной из форм социального обучения, закладывающего основы экономической эффективности специалиста, личностной идентичности и нравственно-ценностной ориентации в профессии. Социализированный индивид способен осуществлять свою жизнедеятельность адекватным для общества образом.
В условиях информатизации, глобализации, сетевых технологий «общества знаний», интеллектуального капитала и экологизации научного знания особенности механизма влияния социокодов на обучение носят гетерономный, интерферентный, интерактивный и аксиологический характер.
• Взаимосвязь бизнес-образования с социокодами формирует системный, общезначимый, гуманистически-ориентированный (ценностно-этический) образовательный продукт нового типа. Инновационная специфика бизнес-образовательного проекта в контексте современной образовательной парадигмы проявляется в единстве инструментального (рационального надличностного) и гуманитарного (ценностно-личностного), унифицирующего и индивидуализирующего смыслов обучения бизнесу.
Процесс бизнес-образования является одновременно и трансляцией (обучением) и совместным творчеством (продуцированием установок, убеждений и знаний).
Индивидуализация обучения бизнесу является необходимым условием присвоения знаний. Присвоение знаний создает возможность приобретения ответственности за их применение.
В процессах обучения бизнесу осознание этических норм служит нравственно-философским вектором самоактуализации личности и формирования эффективных ценностных оснований экономической деятельности.
Таким образом, бизнес-образование представлено как социальный и мировоззренческий инструмент обучения, обусловленный социокодами и характеризующийся многомерностью, гибкостью, единством гуманитарного, инновационного и технологического измерений.
Бизнес-образовательный проект представляет собой интеллектуальный ресурс экономического развития, генерирующий профессиональные смыслы экономической деятельности как компонент образовательной системы; как эффективный инструмент управления образовательными тенденциями.
Социальные контексты современного бизнес-образования — глобализация, информатизация, сетевые технологии, интеллектуальный капитал, экологизация научного и, в частности, экономического знания, гуманитарность - позволяют непротиворечивым образом сочетать ценности унификации и индивидуализации образования, познания и самопознания, овладения навыками научного мышления и мышления творческого, свободного от стереотипов.
Полифакторность и гибкость современных социокультурных систем делают бизнес-образование значимым элементом процесса становления «общества знаний».
Объективная зависимость между экономическими перспективами развития современного общества и решением проблем экономического образования является одним из важнейших интеллектуальных ресурсов экономического прогресса общества, одним из способов сохранения его целостности. Бизнес-образование может и должно способствовать формированию целерационального поведения, служить источником профессиональной и личностной самореализации, средством расширения не только жизненного опыта, но и духовного богатства нравственного субъекта. Обладая признаками системности, отечественная образовательная система в настоящее время все же лишена должной целостности.
Испытывая на себе продукты мирового процесса глобализации, система образования часто присваивает чужеродные ценности. Как известно, действия «под копирку» мало совместимы с социальным творчеством, с формированием высоких стандартов интеллектуального капитала, зато совместимы с традицией терпения и послушания и в целом - с принципом непрерывности образования в его традиционалистской форме.
Однако сегодня осуществление непрерывности бизнес-образования субъектов, осознающих ответственность за приобретение и использование знаний за счет инновационной своей природы, неминуемо приближает конструирование новой реальности межличностных отношений.
Непрерывность бизнес-образования, организованного в соответствии с осознанием приоритетных социокодов, проявляется как движение к идеалу гармонизации и выступает фактором движения к гуманистически ориентированному научно-техническому и человеческому прогрессу.