Модернизация отечественного профессионального образования: социо- и персоноцентрические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Рябова, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат философских наук Рябова, Ирина Геннадьевна
Введение.
ГЛАВА 1. Ценностные основы модернизации профессионального образования в современной России.
1.1. Ценностно-проективная сущность образования.
1.2. Образовательные ценности и их роль в реформе образования.
1.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 2. Социо- и персоноцентрические аспекты профессионализации индивида.
2.1. Профессионализация как процесс социализации индивида.
2.2. Соотношение индивидуально-личностного и социального в профессиональной карьере современного специалиста.
2.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. Тенденции модернизации отечественного профессионального образования.
3.1. Основные тенденции становления современного образовательного общества.
3.2. Гуманизация российского высшего профессионального образования как важнейший принцип его модернизации.
3.3. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация отечественного профессионального образования: социо- и персоноцентрические аспекты»
Актуальность исследования. В современном мире человеческий труд, основанный на знаниях, умениях и творческом подходе к делу, выступает важнейшим источником социально-экономических преимуществ. Люди в своих личностных формах становятся организационными «центрами» процессов деятельности. В личности работника происходит, по М.Хайдеггеру, «разборчивое собирание» связей, моделей, решений. Квалификация работника и личностные качества оказываются связанными сегодня гораздо теснее, чем раньше. Признание «человеческого измерения» любых социальных процессов, важности профессиональных возможностей и умений находить нетривиальные решения предполагает своеобразную «метаквалификацию» специалистов новой исторической эпохи.
Профессиональное образование - один из ключевых общественных институтов, с которым связаны надежды на выход из системного кризиса, порожденного крутыми переменами ушедшего века. Особенно остро вопрос о модернизации образования, реализация которой смогла бы обеспечить переход к новому типу социального развития, стоит для России. Нам важно предусмотреть не только пути преодоления кризиса классической модели образования, но и сохранения всех достижений советской модели образования.
Философы отмечают, что Россия оказалась перед своеобразным парадоксом. Она стремится включиться в постсовременный мир, отказывающийся от одномерных представлений о развитии человечества, но не может опереться на твердую почву социокультурных форм, воспроизводящих общественную систему. Именно отсюда истекает важность реформирования системы образования. И хотя в профессиональном образовании прежде всего удовлетворяются требования общества к человеку как носителю определенных технологий, заметна тенденция превращения образования в сферу «воспроизводства» личности. Так, в п.2 ст.8 ФЗ России «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», первой задачей вуза названо удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии. Ученые разрабатывают идею культуро, социо- и личностносообразной системы образования, идущей на смену технократической профессиональной школе.
Проблема модернизации образования - одна из острых проблем страны. В ней отражаются усиливающиеся противоречия между растущими требованиями к общественному интеллекту и нравственности человека, его способности к проектированию и творению будущего и фактическим уровнем качества его образования и развития. Модернизация российского образования обусловлена необходимостью: ускорения темпов развития общества, расширения возможностей политического и социального выбора, что требует повышения уровня персональной готовности граждан к такому выбору; перехода к постиндустриальному обществу и расширения масштабов межкультурного взаимодействия; формирования современного мышления у молодого поколения для решения глобальных проблем; динамичного развития экономики, сокращения сферы неквалифицированного труда и структурных изменений в сфере занятости, определяющих постоянную потребность в повышении квалификации работников, росте их профессиональной мобильности; возрастания роли человеческого капитала, что обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения1.
Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. Но увы, профессиональное образование сегодня еще не решает проблему "кадрового голода", обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников, в результате многие выпускники учреждений профессионального образования не могут найти себе работу и определиться в современной жизни.
1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // http://dmp.mgopu.ru
Модернизация образования - сложный многоаспектный процесс, поэтому ее реализация должна опираться на результаты глубоких теоретических исследований. Одним из важных моментов модернизации профессионального образования, требующих философского анализа, представляется осмысление проблемы соотношения социо- и персоноцентрических аспектов в теории и практике подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях. Для этого важно проанализировать социально-философские основания модернизации образования, связанные с новой картиной мира, а также местом человека в современном мире. Это позволит обозначить направления развития профессионального образования и выйти на образовательные технологии, способные превратить сферу образования в сферу воспроизводства творческой личности. Это невозможно сделать без исследования современной образовательной ситуации, базовых принципов эволюции современного образования, анализа новых тенденций и осмысления путей перехода от философских оснований развития образования к практике его реформирования.
Цель исследования состоит в социально-философском анализе социо- и персоноцентрических аспектов процесса модернизации отечественного профессионального образования и определении параметров, отражающих изменение его ценностно-целевых ориентиров в современных условиях.
Объект исследования - процесс модернизации системы отечественного профессионального образования (в первую очередь высшего) в контексте модернизации системы общественных отношений.
Предмет исследования - соотношение социо- и персоноцентрических аспектов в теории и практике современной подготовки специалистов в системе отечественного профессионального образования.
Задачи исследования состоят в социально-философском анализе развития современных образовательных систем, а именно: исследовании содержания кризиса современного профессионального образования и путей выхода из него, изучении направленности образовательных реформ и динамики смены ценностных оснований образования; определении места человека в современном мире и образовании; определении тенденций становления образовательного общества и проблемы гармонизации индивидуально-личностного и социального в профессиональной карьере специалиста.
Для уточнения параметров процесса модернизации образования, учитывающих образовательные потребности человека и реалии современных рынков труда, проведены исследования: системы ценностных ориентаций и потребностей отечественного студенчества; базовых образовательных инноваций в содержании, технологиях и формах образования; социально-философских основ проектирования новой системы образования; опыта гуманитарной подготовки и преподавания социогуманитарных дисциплин в отечественных вузах.
Основные результаты и новизна проведенных исследований состоят в следующем:
1. Социоморфность образования диктует необходимость проектирования инновационных шагов по реформированию образования на базе отрефлексированной и принятой обществом обновленной системы ценностей и идеалов. Показано, что существенную роль в ценностной ориентации профессионального образования играют разработки по теории развития творческой личности и теории духовной карьеры в синергетической акмеологии;
2. Обосновано, что опережающее (в отношении других сфер социума) развитие профессионального образования обуславливает в ходе его модернизации необходимость постепенного смещения акцентов с принципа социоцентризма на принцип персоноцентризма, перемещения человека в центр внимания государственных и общественных институтов «воспроизводства» личности;
3. Раскрыта растущая потребность общества в образовании и показано, что профессиональная школа - важнейший социальный институт, обеспечивающий как субъектные потребности человека в образовании, так и воспроизводство социальнозначимой интеллектуальной элиты. Обосновано, что главным принципом модернизации образования является его гуманизация, тогда как открытость, демократизация и непрерывность - лишь формы и средства;
4. Анализ тенденций становления образовательного общества позволил уточнить пути развития институционального и внеинституционального образования, их гуманистический характер и установить приоритетность выхода на уровень методологии развития образования как в национальном, так и глобальном контекстах. В работе становление образовательного общества рассматривается как нормативный идеал развития российского образования в наступившем веке;
5. Показано, что для модернизации профессиональной школы ключевой является модель инновационного образования. Уточнены ее характеристики: исходные принципы и цели, содержание и структура, формы и средства. Если целью прежней модели была функциональная подготовка специалистов народного хозяйства, то новой - профессионально-личностное развитие человека;
6. Определено, что идеи и принципы теории развития творческой личности представляют перспективный технологический базис гуманизации отечественного профессионального образования и средства его модернизации.
На защиту выносятся следующие положения:
Главной характеристикой модернизации отечественного профессионального образования является его гуманистическая направленность с заменой принципа социоцентризма принципом персоноцентризма и помещения в центр внимания общества и государства человека как творческой развивающейся личности. Основные черты модернизации связаны с обновлением статуса, целей, содержания, форм и средств образования. Модель инновационного образования отличается от традиционных по следующим параметрам:
- целям образования: цель прежней модели - подготовка специалистов народного хозяйства, новой - этически насыщенное профессиональное и личностное развитие человека, подготовка к жизни в проблемном мире;
- содержанию образования: перестройка связана с упором на этические аспекты профессиональной деятельности, новые технологии, рефлексию и развитие творческих способностей, деятельностный аспект обучения;
- методам и технологиям обучения: переход от традиционной модели к модели инновационного образования, подразумевающей использование активных методов обучения и развивающих навыки проектирования и управления;
- формам образования: переход от институциональных форм организации образования к интеграции институциональных и внеинституциональных форм, обеспечивающих разные потребности и возможности обучающихся и учитывающих образовательный потенциал знания, функционирующего в обществе.
Все характеристики новой модели образования имеют этико-гумани-стическую направленность. Ее ориентиром становится гармонизация индивидуально-личностного и социального в профессиональной карьере человека.
Состояние научной разработки проблемы. В основе современных философских воззрений на образование - труды Э.Гуссерля, М.Хайдеггера, Д.Дьюи, М.Бубера, К.Роджерса, А.Маслоу, Л.С.Выготского, М.М.Бахтина, М.К.Мамар-дашвили, Г.П.Щедровицкого, Б.С.Гершунского, В.П.Зинченко, В.Н.Сагатов-ского, В.С.Степина, В.М.Розина, Н.С.Розова, В.Д.Шадрикова и др.
В ушедшем веке пути развития профессионального образования анализировали К.Ясперс, Х.Ортега-и-Гассет, Д.Кэррол, А.Блум, Т.Веблен, Е.Пеликан и др., подвергнув критике подготовку узкопрофессиональных специалистов, не владеющих гуманитарными знаниями и установками, и создав методологические предпосылки новых концепций образования. Во второй половине XX века появились работы, в которых обоснованы черты образования XXI века, готовящего людей к жизни в постиндустриальном обществе1.
В докладах по заказу ЮНЕСКО в 70-80 гг. были предприняты попытки определить место образования в будущем. В докладе Э.Фора приведены доказательства того, что человек может реализоваться лишь приобретая новые знания и опыт на протяжении всей жизни. Среди исследований выделяется доклад Римскому клубу, где предпринята попытка определить роль образования в преодолении разрыва, возникшего между человеком и созданной им цивилизацией, подтверждена важность непрерывного образования. Дав видение современного
1 См.: Jaspers К. The Idea of the University. London. 1980; Ortega у Casset J. Mission of the University. Boston. 1969; Kerr C. The Uses of a University. New York. 1947; Carall J. The Post-Humanist University. Three Theses // The Salisbury Review. 1988. Vol.7. N 2. P. 20-25; Bloom A. The Closing of the American Mind: How Higher Education Has Failed Democracy and Impoverished the Souls of Today's Students. New York. 1987; Pelikan J. The Idea of the University (a Reexamination) - New Haven and London. 1992. образования, авторы уделили внимание детерминации образовательной деятельности жизнью, общественной практикой2.
В программах ЮНЕСКО 90-х годов важнейшими целями назывались: углубление анализа новых подходов к образованию и обновлению содержания образования; укрепление гуманистического аспекта образования.
Проблемы непрерывности и гуманизации образования рассматривали в разное время Р.Дэйв, М.Карелли, ПЛенгранд, О.В.Купцов, В.В.Безлепкин, Б.Л.Вульфсон и др.
Философы О.В.Долженко, Н.Н.Пахомов, В.М.Розин и др. анализировали образование через опосредование личностными смыслами человека. Соотнесенность образования с культурными ценностями общества исследовали А.Майер, М.Мид, И.Я.Лойфман, Г.И.Петрова, Н.С.Розов, Х.Шельский и др.
Идеи становления образовательного общества нашли за рубежом отражение в работах Э.Фора, М.Д.Карелли, Х.Гуммеля, А.М.М'Воу, Г.Коптаж, в отечественных исследованиях Н.А.Люрья, А.И.Субетто и др.
Различные стороны гуманизации как принципа развития образования рассмотрены еще в начале XX века В.М.Бехтеревым, М.Ф.Каптеревым, П.Ф.Лесгафтом. Проблемы персоноцентризма анализировали И.А.Покровский, А.В.Оболонский и др. В наше время вопросы гуманизации образования решались Д.С.Лихачевым, И.А.Зимней, Н.Н.Моисеевым, В.М.Розиным, Н.С.Розовым, Л.В.Хазовой и др. Ряд направлений модернизации образования в контексте его гуманизации нашли отражение в работах Г.А.Комиссаровой, Л.И.Коханович, Н.Б.Крыловой, Б.М.Магомедова, Т.А.Тартарашвили и др.
В связи с кардинальными изменениями в социально-экономическом устройстве современной России усилилось внимание к центральным вопросам, касающихся человека и его индивидуальности (Ю.П.Андреев, В.И.Бодякин, А.В.Грибакин, П.С.Гуревич, Ю.Г.Ершов, В.А.Кайдалов, В.Е.Кемеров,
2 Learning to be. The world of education today and tomorrow. Paris, 1972; A university of the Future. The Hague M., Nijhoff, 1974; Botkin Y.W., Elmandira M., Malitza M. No Limits to Learning. A Report to the Club of Rome. Oxford. 1979; The Future of State University: Issue in teaching, research and public service. N.Y. 1985; Содержание образования. Всемирный обзор его развития от настоящего времени до 2000 года. Париж, ООН по вопросам образования, науки, культуры, 1987.
Л.Н.Коган, И.Я.Лойфман, А.И.Лучанкин, Т.А.Максимова, Л.И.Маленкова, Т.В.Панфилова, С.П.Парамонова, В.И.Плотников, И.И.Резвицкий, Л.В.Рябова, С.М.Шалютин, П.С.Шкуриков и др.). Активизировалось теоретические работы по развитию творческой личности, ее жизненному пути и карьеры, по развитию коллективов (Г.С.Альтшуллер, В.П.Бранский, И.М.Верткин, А.В.Грибакин, Б.Л.Злотин, А.В.Зусман, Н.В.Круглова, С.Д.Пожарский, Б. и Х.Швальбе и др.).
В последние годы осмыслению вопросов взаимодействия человека и социальных институтов уделено значительное внимание в диссертационных исследованиях В.М.Быченкова, И.В.Василенко, О.Д.Гараниной, М.В.Заковоротной, Л.И.Казаковой, О.Л.Краевой, Г.П.Меньчикова, В.В.Павловского и др.
Новые целевые установки профессионального образования в связи с изменением требований, предъявляемых обществом и отдельными индивидами, осмысливались в работах М.Б.Алексеевой, А.С.Белкина, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, О.В.Долженко, И.СЛаденко, В.Н.Спицнаделя, В.Н.Турченко и др., вопросы модернизации содержания и технологий образования разрабатываются А.А.Вербицким, И.С.Ладенко, В.Е.Шукшуновым и др.
Несмотря на широкий спектр исследований образования, в литературе уделяется недостаточное внимание философским основаниям его развития, анализу соотношения таких аспектов, как социо- и персоноцентризм. Нуждается в исследовании специфика отечественной образовательной ситуации, ценности и принципы эволюции современного образования, необходимые для определения направлений его развития. Недостаточно осмыслены пути перехода от концепций развития образования к реальной практике реформирования.
Методология исследования. В основе реализованного в работе подхода лежит системность и междисциплинарность. Многогранность проблемы модернизации образования исследовалась средствами общефилософского, культурологического, социологического и психолого-педагогического знания; при анализе ценностных ориентаций отечественного профессионального образования и базовых инноваций в его содержании, технологиях и формах нами использован инструментарий теории решения изобретательских задач, синергетической акмеологии, теории развития творческой личности. Модернизация образования исследовались на основе взгляда на человека как субъекта образовательной активности и функционального подхода, описывающего среду его активности и включенности в систему общественных отношений.
Источниками исследования служили нормативные документы, касающиеся политики в области образования, государственные образовательные стандарты, теоретические работы по проблемам развития образования, проекты и технологии инновационного образования, данные образовательной практики и социологических исследований.
Практическое использование результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы:
- для повышения эффективности реформирования профессионального образования при разработке документов, определяющих основы образовательной политики, для теоретико-методического обеспечения учебного процесса;
- в научно-педагогической деятельности и практике реформ образования, для выработки идей использования социальных технологий в сфере образования;
- при уточнении содержания и аксиологической ориентации стандартов образования, выработке ориентиров культивирования общезначимых ценностей;
- в переподготовке, повышении квалификации научно-педагогических кадров.
Апробация работы. Результаты исследований представлены в 13 статьях и учебных пособиях. Объем публикаций по теме диссертации - 9,5 п. л.
Результаты использовались автором в организации работы филиала ЮжноУральского государственного университета в г. Нижневартовске (в организации кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, практике становления социально-гуманитарного цикла и работе семинаров преподавателей (1997-2001 гг.); в учебно-методической и педагогической деятельности автора).
Выводы и положения исследования докладывались на международных и региональных научных конференциях в Екатеринбурге, Нижневартовске, Омске, Челябинске. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка из 249 наименований.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Рябова, Ирина Геннадьевна
3.3. Выводы по главе
В современном мире образовательная деятельность - удел не только институциональных государственных систем, но также других институтов общества, поэтому можно говорить о переходе от системы образования к постоянно образовывающемуся обществу. Необходимость перехода к нему вытекает из сложности системы знаний, носителем которых является социум.
Предоставляя равенство образовательных возможностей и свободу выбора форм обучения каждому члену общества, образовательное общество формирует саморегулирующуюся среду гармонизации индивидуально-личностного и социального аспектов профессионального образования. Идет поиск новых форм интеграции образования и общества, образование, таким образом, «перетекает» в социокультурную среду. Критерием степени образованности общества становится не столько разветвленность образовательных учреждений, сколько степень удовлетворенности индивидов получаемым образованием и его способностью быть средством разрешения проблем общества и отдельных индивидов.
Отечественная профессиональная школа становится важнейшим социальным институтом, обеспечивающим как субъектные потребности человека в образовании, так и воспроизводство интеллектуальной элиты. Потребность общества в образовании непрерывно растет, ведь в современном мире главным фактором экономического преимущества становятся знания.
Важнейшим принципом модернизации профессионального образования является его гуманизация, это обусловлено объективными процессами общественных отношений. Гуманизация требует пересмотра всего образовательного процесса (содержания, методов, технологий, форм и средств образования) в свете их человекообразующей и социализирующей функций.
Гуманитарная подготовка включает всю совокупность учебно-воспитательных воздействий, выполняющих социально-ориентирующую, познавательную, социально-организующую функции и формирующих общую культуру будущего специалиста-интеллигента. Гуманитарные науки определяют реализацию культурно-гуманистических функций профессионального образования, детерминируя уровень и качество других функций - обучающей, исследовательской и профессиональной.
Открытость, демократизация и непрерывность являются лишь формами и средствами реализации гуманизации образования. Фундаментализация профессионального образования тесно связана с инвариантами знаний и методологий, входящих в базу культуры, а также с аксилогизацией и этизацией.
Система базового гуманитарного образования опирается на принцип самостоятельной работы студентов и активные методы обучения, а проблемно-ориентированная модель гуманитарного образования, задающая переход с дисциплин на проблемы, имеет явные преимущества перед традиционной моделью образования в виде «дисциплин», обеспечивая эффективный механизм перевода идеалов в установки сознания, навыки анализа и деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для обеспечения принципа социоморфности образования (его адекватности системе социально-экономических, национально-этнических, демографических и культурных отношений в современной России) инновационные шаги по реформированию профессионального образования (в отношении целей, содержания, методов и технологий обучения, а также форм образования) должны опираться на отрефлексированную и принятую обществом обновленную систему ценностей и идеалов. Существенную роль в ценностной ориентации профессионального образования способны, на наш взгляд, сыграть наработки по теории развития творческой личности (система качеств Достойной Цели) и теории духовной карьеры в синергетической акмеологии.
Императив опережающего развития и гуманизации отечественного профессионального образования обуславливает в процессе его модернизации постепенное смещение акцентов с принципа социоцентризма на принцип персоно-центризма. При этом подходе человек оказывается в центре внимания всей системы ориентированных на «воспроизводство» личности государственных и общественных институтов для создания условий для максимального раскрытия и реализации в социуме творческого потенциала индивида.
Система современного профессионального образования призвана создать условия для самоопределения индивидов в пространстве ценностей и принятия ими собственных ценностей в форме жизненных целей. Поэтому сегодня на первый план образования взамен наследования социального опыта выходит его проективно-прогностическая функция.
Исключительно высокая сложность взаимосвязей и взаимовлияний человека и социума, личности и коллектива порождает мысль о неисчерпаемой много-модельности их описаний. Однако уже имеющиеся системы моделей, к которым следует отнести отечественные разработки целостной системы формирования творческой личности (например, ЖСТЛ), не только обладают мощным методологическим потенциалом, но имеют практикоориентированный технологический характер.
Социально-философский анализ образовательной ситуации позволил уточнить пути развития как институционального, так и внеинституционального образования. Он показал, что становление образовательного общества - идеал развития отечественного образования в наступившем веке. Предоставляя людям равенство образовательных возможностей и свободу выбора разнообразных форм обучения, образовательное общество формирует саморегулирующую среду гармонизации индивидуально-личностного и социального аспектов профессионального образования.
Ключевое значение для развития отечественной профессиональной школы имеет модель инновационного образования. Ее важнейшими чертами является обновление исходных принципов и целей, содержания, структуры, форм и средств образования, гуманизация образовательных технологий. Модель отличается по целям, формам образования, содержанию и видам обучения. Если целью прежней модели была подготовка специалистов народного хозяйства, то новой - профессионально-личностное развитие человека.
Показано, что успешная самореализация индивида, как комбинация его самовыражения и самоутверждения, возможна лишь при условии становления индивидуального профессионального идеала составной частью интегрального социального идеала. Профессионализация индивида выступает при этом в виде специфической категории, посредствующей во взаимодействиях категорий всеобщего (социализация) и единичного (индивидуализация). Достижение индивидом высот в карьере определяется результатом взаимодействия субъективного и объективного факторов, которыми соответственно являются творческий потенциал человека и его связи со множеством социально-активных личностей. Успешная карьера - это не простой профессиональный рост, а достижение максимальной гармонии между умеренным профессионализмом и умеренным дилетантизмом. То же справедливо в отношении социального роста человека (гармония между умеренной социализацией и умеренной автономизацией).
Отечественная профессиональная школа является важнейшим социальным институтом, обеспечивающим как субъектные потребности человека в образовании, так и воспроизводство интеллектуальной элиты. В работе подтверждена растущая потребность общества в образовании и показано, что главным принципом модернизации отечественного профессионального образования является его гуманизация. Открытость, демократизация и непрерывность это лишь формы и средства его реализации. Фундаментализация профессионального образования тесно связана с инвариантами знаний и методологий, входящих в базу культуры, а также с его аксилогизацией и этизацией.
Перестройка содержания обучения ориентирована на использование новых гуманитарных технологий с акцентом на деятельность, рефлексию и развитие творческих способностей. Переход от традиционной модели обучения к модели инновационного образования подразумевает использование активных методов обучения, развивающих у будущих специалистов навыки проектно-управленческой деятельности.