Философский анализ: Методолого-лингвистические и концептуально-теоретические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Беляев, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации доктор философских наук Беляев, Евгений Иванович
ВВЕДЕНИ Е.
ЧАСТЬ
ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ КАК МЕТОД.
ГЛАВА 1. ОБЩЕМЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА.
1.1. Общая методология и философия.
1.2. Аналитический метод в классической науке и философии. Историческая ретроспектива.
1.3. Проблема типологии форм анализа.
ГЛАВА 2. ОБЫДЕННЫЙ ЯЗЫК В КОНТЕКСТЕ ФИЛОСОФСКОГО
АНАЛИЗА.
2.1. Обыденный язык как метаязык философии и лингвис -тики.
2.2. Обыденный язык и логика.
ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ
РЕДУКЦИОНИЗМ.
3.1. Методологический редукционизм.
3.2. Референция и философский дискурс.
ГЛАВА 4. СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК ЭКСПЛИКАЦИЯ
СМЫСЛА И ЕГО ФИЛОСОФСКИЕ ФУНКЦИИ.
4.1. Методологический статус анализа-экспликации.
4.2. Анализ-экспликация как философия языка.
4.3. Анализ-показ как специфический метод философст -вования.
4.4. Экспликация логических свойств обыденного языка.
4.5. Экспликация категориальной структуры мышления.
4.6. Исследование причин и видов ошибок философского познания.
ГЛАВА 5. СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕС -КАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.
5.1. Семантический анализ как реконструкция теоретической философии.
5.2. Методологический редукционизм и экстралингвистичес-кие факты.
5.3. Экстралингвистический анализ и его отношение к экс -пликативному анализу понятий.
ЧАСТЬ II.
ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ КАК ТЕОРИЯ.
ГЛАВА 6. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ
ФИЛОСОФИИ.
6.1. Исторический экскурс.
6.2. Философия как теория языка.
ГЛАВА 7. АНАЛИЗ КАК ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕМАТИЗАЦИЯ
ФОРМАЛЬНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК НАУКИ.
7.1. Метод и референциальная семантика.
7.2. Существование и грамматические абстракции.
7.3. Номинализация и факты.
ГЛАВА 8. ТЕОРИЯ СМЫСЛА И ТЕОРИЯ ИСТИНЫ.
8.1. Факты и истина.
8.2. Истина и смысл.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философский анализ: Методолого-лингвистические и концептуально-теоретические аспекты»
Настоящая работа посвящена проблеме синоптического описания современного философского анализа для определения его методологического и теоретического потенциала на материале наиболее разработанных философско-аналитических подходов в отечественной и зарубежной, прежде всего, англоязычной философии.
Научная разработанность проблемы. Аналитические процедуры традиционно являются одной из сфер научно-теоретической деятельности. В то же время некоторые из них приобрели важные функции в рамках проблемного комплекса современной философии и соответственно оказывают существенное влияние на философию как научную дисциплину и профессиональную деятельность.
Данное обстоятельство обусловливает потребность в попытке системного рассмотрения методологической специфики философского анализа. Такая потребность диктуется также немногочисленностью работ в отечественной и зарубежной литературе, ориентированных на синоптическое описание аналитических процедур и их места в специальной философской методологии. В данной связи уместно отметить отсутствие какого-то общепринятого определения самого понятия «философский анализ». В то же время следует отметить, что отдельные аспекты специальной философской методологии и ее аналитической составляющей рассматриваются в работах ряда отечественных ученых: В. Ч. Бабушкина, А. Ф. Бегиашвили, А. Л. Блинова, А. С. Богомолова, Я. Вейша, А. Ф. Грязнова, А. Ю. Дегутиса, Г. А.
Заиченко, А. В. Кезина, Ю. А. Кимелева, А. С. Колесникова, М. С. Козловой, В. М. Лейбина, В. А. Лекторского, И. С. Нарского, А. Л. Никифорова, Р. Н Павилениса, Т. И. Панченко, В. В. Петрова, Е. Д. Смирновой, 3. А. Сокулер, В. И. Шамшурина, Б. Г. Юдина, М. С. Юл и ной и других1.
Многообразие форм и функций, как исторических, так и современных, рассмотренных в этих работах, подтверждают необходимость предварения исследования любого актуального аспекта аналитико-философской методологии описанием философского анализа как особого типа философствования и характерных черт аналитического стиля мышления.
Философский анализ как особый способ философствования. Понятие "философский анализ" не имеет однозначного определения. Его можно рассматривать в широком и узком смысле. Философский анализ в широком смысле слова - это совокупность методологических подходов к проблемам теоретической и практической философии, а также метафилософских рассуждений о природе языка философии и его отношения к миру и человеку.
Метафилософская оценка предмета и метода философии эксплицитно или имплицитно содержится во всяком философском построении. Философия всегда проявляла интерес к своей методологии, а также к проблемам значения и смысла теоретических притязаний философии.
Эти теоретические притязания детерминированы претензиями гуманитарных наук, главная функция которых состоит не в том, чтобы давать эмпирическое знание, подобно точным наукам, а в том, чтобы учить людей мыслить критически, а также предлагать рациональные решения человеческих проблем. Для этого необходимо понять истоки человеческого разума, отличительные черты и абберации которого зависят от возникновения и использования языка2.
Соотнесенность с языком - важнейшая характеристика философии. Дело в том, что определенные принципы исследования являются исходными точками и "началом" каждой конкретной области исследования. Они могут быть фактуальными, теоретическими и методологическими в зависимости от того, относятся ли они к фундаментальным фактам, к теоретическим формулировкам или к основным процедурам исследования. Формулировка принципов уже является употреблением языка: без такой формулировки невозможно говорить об исследовании или о теории вообще. Отсюда следует, что язык - одно из основных необходимых условий теоретического понимания.
Очевидно, что философский анализ в широком смысле слова -это не только анализ определенного аспекта или компонента современной философской методологии, но и отличительная особенность современной философии как целого.
Общий характер того или иного метафилософского построения определяет, признается ли сама возможность философии как самостоятельного типа теоретической деятельности, а в слу -чае если такая возможность признается, то этот общий характер метафилософского построения обуславливает и характер философии языка, которая может быть создана на его основе.
Философский анализ в широком смысле как эксплицитное или имплицитное отношение к своему языку существует столь же давно, как и сама философия. В частности, центральное понятие древнегреческой философии "логос", включающее в себя современное понятие "язык", не исчерпывается им. Опыт древнегреческой философии открывает путь к рефлексии о языке, центральной темой которой является выявление и описание условий совпадения или адекватности между тем, что выразимо, и тем, что мыслимо3. Философия стремилась определить "логические способности языка", позволяющие выявить истину, на установление которой нацелена рациональная мысль. Поскольку деятельность разума проявляется в языке и через язык, то свойство истинности должно обнаруживаться именно в языке.
Философский анализ в узком смысле слова - это эксплицированное автономное философское рассуждение о языке, обособившаяся автономная дисциплина. В этом смысле философия языка является относительно поздней, с исторической точки зрения, тематизацией того базисного философского интереса к языку, о котором шла речь выше.
Истоки условий, делающих возможным оформление философского анализа как особого способа философствования и как философии языка, начинают просматриваться в Новое время. К их числу следует отнести формирование логиками Пор Рояля, Р.Декартом и Б.Паскалем общего тезиса, согласно которому слова не маскируют истину, а являются ее знаками, то есть знаками, через которые выражаются истинные мысли. Это благоприятствовало складыванию объектно-познавательного отношения к языку.
Язык есть "место" репрезентации мысли, поэтому можно говорить о его автономности, о правилах его организации, выводимых не только из логики, но и из требований социальной эмпирической коммуникации. Руководящим здесь оказывается логический принцип экономии, согласно которому если слова - это знаки истины, то они должны постоянно подвергаться корректировке и систематизации, Появление концепции автономности языка не означало забвения связи языка и мышления. Фундаментальность связи слова и мысли подчеркнул Гегель. В "Философии духа" утверждается, что язык является как формой внешнего мира, так и продуктом духа, позволяющим освободить содержание познаваемого объекта от всего случайного и несущественного4.
В конце XIX и в XX веке эта тема получила интенсивное развитие, в частности через вопрос о том, каким образом слово может одновременно "означать" мысль и "указывать" на реальность. С 1882 года, после работ Фреге, в исследованиях в области философии языка, в частности в трудах Рассела и Витгенштейна, устанавливается теоретически существенное различение понятий "смысл" и "референция". Согласно Фреге, "когда мы пользуемся словами в обычном, повседневном смысле, мы имеем дело с референцией". Таким образом, референция "означает то, о чем говорят, а смысл представляет собой способ представления референции (ср. "победитель Аустерлица" и "побежденный при Ватерлоо")5.
В творчестве Фреге был воплощен новаторский принцип отношения к языку, при котором исследование смысла выражений оказывается ключом к анализу понятий"6, а философия языка обретает свое место среди основных частей философии в качестве основания философии.
Характерные черты аналитического стиля мышления. Характер аналитического стиля философствования можно выявить, во-первых, посредством анализа общеметодологической ситуации, во-вторых, посредством определения его объекта и целей, в-третьих, посредством установления его отношения к философским дисциплинам, а также через сопоставление и размежевание с научной методологией как таковой и с отдельными научными дисциплинами.
Что касается методологической ситуации, то следует отметить глубокое проникновение в практику современных философских исследований общеметодологических установок, выработанных в современной метанауке, таких, как дескриптивизм и конструктивизм7. Дескриптивно-эмпирический подход концентрируется на описании философских исследований с точки зрения используемых в них методов, смыслов выражений, словаря, концептуальных схем, сущностей , предполагаемых тем или иным типом лингвистических и концептуальных структур, и так далее. При этом дескриптивный подход замыкается в рамках описания референциальных и смысловых особенностей языка философии, а сам этот язык вводится с помощью средств естественного общеупотребительного языка. Конструктивный подход, напротив, подчеркивает нормативный характер методологии и усматривает свою цель в том, чтобы исследовать реально протекающие речемыслительные познавательные процессы с помощью моделей и идеализаций, значительно отстоящих от непосредственно наблюдаемой и описываемой методологической эмпирии, рассматривая проблемы существования референтов философского дискурса прагматически, без учета характерных особенностей всей традиционной философской проблематики с выражающим ее языком.
Нетрудно увидеть, что синтез этих общеметодологических установок позволяет быть ближе к гносеологической эмпирии, полнее учитывать фактическую методологическую практику и историю развития познания и в то же время делать широкие теоретические обобщения, обнаруживать скрытые концептуальные структуры и внутреннюю логику развития философии в целом и ее отдельных отраслей. Одним из подтверждений этого является факт отсутствия радикального эпистемологического различия между теоретическим философским исследованием и абстрактными вопросами эмпирических наук. Другим - то обстоятельство, что определение точного смысла, структуры и внутренней ценности философских понятий важно для определения точного статуса общей методологии как относительно самостоятельного раздела метанауки.
Что касается определения объекта и цели философского анализа, то многообразие форм и функций, как исторических, так и современных, делает сложным краткое описание понятия "философский анализ". Если попытаться определить аналитическое философствование посредством индукции и абстракции ее существенных и отличительных признаков из имеющейся аналитической литературы, то в качестве предварительного можно принять понимание философского анализа как методологического анализа понятий на основе исследования языка. Постепенно углубляя это понимание, можно прийти к более содержательному пониманию функций философского анализа. Такое понимание согласуется с общепризнанным фактом, что философия конституируется в процессе самого философствования и что лишь само философствование может ввести в аналитический способ мышления. Вместе с тем трактовка философии как анализа языка порождает вопрос об отличиях философского анализа языка от общенаучного и от анализа языка в лингвистике.
Выше было отмечено распространение некоторых общеметодологических установок на область философской рефлексии. В то же время с исторической точки зрения исходным пунктом общей методологии была философия. Уже сами названия форм методологического сознания : онтологизм (период классичес кой науки до середины XIX века), гносеологизм (середина XIX-XX века) и методологизм (современная наука) - говорят об этом8. Даже наиболее удаленные от философской рефлексии математические и формально-логические методы остаются специальными только внутри соответствующей системы, но они теряют данную особенность в момент выхода за рамки системы. Это относится как к формальным, так и к неформальным методам изучения языка.
Далее, философия отличается от эмпирической науки о языке тем, что в языке ее интересует область концептуального. Философский анализ языка представляет собой концептуальное познание. Знание рассматривается как знание языковых выражений, в которых артикулируется понимание. Аналитическое исследование ограничивается областью концептуального, причем это концептуальное интерпретируется эмпирически. Философия теряет контакт с реальностью, когда она рассматривает концептуальную сферу своего исследования в качестве автономной. Поэтому не имеет смысла говорить о редукции философии к науке о языке, лингвистике или даже к филологии9.
Однако признание области концептуального в области языковых выражений в качестве поля философского исследования еще не выявляет особенностей аналитического философствования. Здесь еще нет критерия выделения философской тематики, так как философскому анализу подлежат не все языковые структуры. Поскольку такого универсального критерия не существует, постольку методологическим ориентиром здесь является анализ традиционной философской терминологии и аналитическая интерпретация традиционных философских проблем. В этом заключается трактовка аналитического философствования как метода в его критической функции, то есть в функции проверки прежних решений основных философских проблем. В положительной функции анализ является разработкой новых подходов, новых методов и нового понятийного аппарата философии.
Важно отметить, что и в науке, и в философии аналитический метод имеет долгую и почетную историю. У метода анализа геометрическое происхождение, он был использован греческими математиками при поиске доказательств теорем и построений, решающих проблему. Он явился отправной точкой многих философских размышлений. Аристотель сравнивал с ним человеческое мышление вообще, от парадигмы этого метода отталкивались Декарт и Ньютон, он повлиял на кантовское различение синтетических и аналитических суждений10.
Современная аналитическая философия, господствующая в англоязычном мире и успешно распространяющаяся в других регионах мира, отличается специфическими методами исследования почти всех философских дисциплин: онтологии, эпистемологии, теории науки, этики, а также логики и философии языка.
Задача аналитической философии при рассмотрении традиционной онтологической проблематики заключается в том, чтобы выяснить, каким образом можно тематизировать сущее и предметность как таковую посредством семантической формализации. Этапы формализации, конституирующие онтологию, исследуются в формально-теоретической семантике. Понимание семантических форм есть предпосылка языкового понимания, в том числе философского. Философская семантика, таким образом, -универсальная методология.
Что касается познавательного процесса, то его, согласно аналитической философии, надо связывать с речевой деятельностью. Деятельность же познающего сознания является пропозициональной, а не интенциональной. Таким образом, как онтологические, так и теоретико-познавательные вопросы свидетельствуют о важности аналитического исследования семантических проблем. То же самое имеет силу и в отношении проблем практической философии11.
Отметим существование разнообразных специфических методов аналитической философии, таких, как неформально-логический анализ (Ф. Сибли), лингвистико-феноменологический анализ речевых актов (Дж. Остин), перформативный анализ понятия истины (П.Ф.Стросон), философско-научный анализ речевых актов (Дж.Серл)12.
Вопрос о перспективах аналитической философии остается открытым. Дебаты относительно истоков аналитической философии вызваны определением аналитической философии как философии языка М. Даммитом, а он основывает свое определение на идее Фреге, согласно которой анализ мышления проходит через анализ языка. Данное определение исключает парадигматических философов-аналитиков, таких, как Мур, Рассел и, возможно, даже Фреге, из числа ее творцов. Но еще более важно - отсутствие в аналитической философии однозначного ответа на общий вопрос о том, возможно ли аналитическое определение самой аналитической философии или же на нее следует смотреть как на понятие семейного сходства либо как на частную философскую традицию13.
Типы и формы философского анализа. В своем историческом существовании философско-аналитическая методология представляет некоторые стабильные типы и формы, связанные с поиском метода, в контексте которого объект анализа оказывался бы в принципе неважным.
Своеобразной точкой ее исторического развития явился логический позитивизм, в рамках которого анализ выступил однозначно, сосредоточившись на единственном объекте -логическом и синтаксическом анализе научного языка.
Другой объект - этический был предложен Дж. Э. Муром. В одной из первых работ по методологии самой философии "Принципы этики" его метод анализа был применен к этическому вопросу "что есть добро?" Язык в этом случае выступил инструментом, а не объектом исследования и не темой философии. Анализ понятий как решение проблемы языковой многозначности стал первым, а не единственным шагом в философском исследовании в том смысле, что анализ предшествует ответу на философский вопрос, а не заменяет этот ответ.
Мур, Карнап, Витгенштейн и другие классики аналитической философии считали, что хотя их аналитические исследования не расширяют предметное поле науки, они, тем не менее, являются философски содержательными. Поэтому исторически выработка методологических принципов анализа, его типов и форм шла по линии все большего отвлечения от конкретного объекта или объективности, что наглядно показывает существование двух методологий аналитического типа.
Первая из них, продолжая логицистские методологические традиции Фреге и Рассела, выступает как формальный анализ современной математической логики, находящей также применение в сфере естественных языков (Д. Дэвидсон, Я. Хинтикка, С. Крипке). Вторая опирается на традиции позднего Витгенштейна, идет от так называемой неформальной логики и находит свое применение как анализ концептуальных основ формализации (Г. Райл, П. Стросон). Первая методология понимается как логическая семантика, вторая как лингвистическая семантика, для которой язык интересен лишь с точки зрения его понятийных структур. Последнее означает, что философская методология должна основываться, в отличие от анализа как научного метода, на анализе понятий, а не вещей, свойств и отношений.
В философской литературе имеется немного работ, которые посвящены классификации основных форм анализа в философии.
С.Кернер указывает две базисные формы : анализ-показ и анализ-замена, или подстановка. Анализ-показ представляет все или некоторые правила употребления соответствующего понятия, а анализ-замена предлагает замену одного понятия другим, более точно передающим его смысл14.
П.Ф.Стросон вычленяет следующие основные типы философского анализа: редукционистский, или атомистический, в соответствии с которым конечные элементы анализа должны пониматься как абсолютно простые понятия или значения, терапевтический анализ путаниц и трудностей, возникающих в связи с нарушением правил употребления языка, и анализ как описание концептуальной структуры человеческого мышления как систематического целого15.
Особо следует остановиться на работе X. Качадуряна "Исследование по методологии", в которой выделяются два типа философского анализа - семантический и экстралингвистический и дается подробное описание форм и функций этих типов анализа16.
Метод анализа имеет авторитетную научную и философскую историю, которую нельзя не учитывать при решении проблемы классификации философско-аналитических процедур. С научной точки зрения анализ является общеметодологическим принципом и состоит в эксперименте, наблюдении и извлечении из них общих индуктивных следствий. Синтез же состоит в допущении открытых в анализе причин и общих принципов и в объяснении ими явлений. Например, ньютоновский синтез опирается на предшествующие достижения галилеевского анализа, что вообще является общей закономерностью в применении аналитических и синтетических методов и обеспечивает переход науки на качественно новый уровень. Хотя всякий синтез принципиально ограничен и неполон, стремление к синтезу является существенной чертой развития науки. Еще более это очевидно на примере философии и ее истории.
Эволюция аналитических процедур в науке и философии показывает, что для того, чтобы определить точную природу и возможные типы и формы философского анализа, необходимо этимологический смысл термина "анализ" поставить в связь с: а)исторически сложившимися целями философского исследования и б) целями философского анализа в их сопряжении с исторической теорией и практикой философствования. Очевидно, что эти два требования связаны между собой и требуют от анализа соответствия общепринятым целям философского исследования и самого философского анализа.
Известно, что основная стратегическая цель философского исследования - критическая - сводится к устранению ошибок, связанных с пониманием референтов философского исследования. Другая стратегическая цель философского исследования -конструктивная - заключается в достижении такого миропонимания, которое принято считать философским, а не научным или теологическим.
При этом философское исследование не будет аналитическим, если оно не является исследованием состава или структуры анализируемого, поскольку этимологически "анализировать" значит разлагать целое на части независимо от природы разлагаемого.
Руководствуясь указанными условиями и опираясь на историческую и современную практику аналитического философствования, возможные типы философского анализа можно разделить на семантический анализ, отличительными формами которого являются анализ понятий как референтов, анализ смысла и анализ функций употребления языка17, и экстрасемантический анализ, или эмпирический метод философского анализа. Этот тип анализа логически основывается на семантическом анализе и выводит философское исследование за границы анализа.
Так как философия в традиционном понимании не имеет иных методологических функций, кроме анализа и синтеза18, то можно считать, что семантический анализ составляет первый, экстрасемантический анализ - второй, а философский синтез -третий уровень повышения научности философского исследования.
В связи с предложенной классификацией форм семантического анализа уместно обратить внимание на то, что понятие семантики включает рассмотрение: 1) различных определений семантики, содержащихся в различных словарях, энциклопедиях и отдельных монографиях, 2) семантических уровней, 3) семантики слова и предложения, 4) смысла и референции, 5) возможности истолкования семантики как особого рода отношения и различных дефиниций значения, 6) вопроса об омонимии, полисемии и синонимии. Указанный факт придает конкретным семантическим анализам в области философии поисковый исследовательский характер и делает важным при их рассмотрении и оценке использование материала из области логики и лингвистики19.
Изложенные соображения историко-философского и концептуально-методологического порядка позволяют показать актуальность данной работы.
Актуальность работы определяется необходимостью осмысления и использования онтологического и эпистемологического потенциала аналитико-методологического знания. Актуальность обращения к этому потенциалу становится очевидной если учесть, что методологическая направленность философии 20 века открыла простор для изучения познавательных традиций, понимаемых не как неизменные смыслы и содержания, а как социализированные институциональные деятельности, открывающие научно обоснованный доступ к подлинному бытию, к реальности как таковой. Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- дана целостная картина места аналитических процедур в специальной философской методологии;
- определены философские функции семантического анализа;
- показана зависимость этих функций от объекта и областей действия каждой из них;
- определены логические отношения между отдельными философскими функциями семантического анализа;
- показано, что на них распространяется действие общенаучного принципа дополнительности;
- показано, что переход от одной стадии анализа к другой в процессе философского исследования отражает движение философской мысли от негативной-критической к позитивно-конструктивной работе;
- в этой связи доказывается, что адекватный анализ семантических понятий может поднять на более научный уровень философскии дискуссии о структуре языка, природе разума и источниках человеческого знания;
- показана принципиальная важность интенсиональной логики как теории смысла не только для философии языка, но и для собственно философии;
- доказывается, что семантический анализ выступает связующем звеном между теориями языка и теориями других когнитивных способностей.
На защиту в данной работе выносятся следующие положения:
1. Для повышения эффективности обсуждения современной и традиционной философской проблематики с выражающим ее языком необходимо выделение отдельного уровня философско-лингвистической метатеории как уровня теоретико-семантического осмысления онтологических, эпистемологических и этических концептов, не связанных рамками отдельных философских теорий. Уровень семантико-лингвистического анализа имеет характер интегрирующего элемента, связующего звена между теорией языка и другими когнитивными способностями. Тем самым складываются условия объективного сравнения и анализа отдельных философских понятий, категорий и целостных философских систем.
2. В процессе своего развития аналитическое философствование ввело в обиход философской практики процедуру самоотносимости, доказательство приведения к нелепости. Оказывается, что на уровне метафилософии как метотеории применение этих методологических процедур, порожденных развитием самого философского знания, оказывается полноценным и всесторонним.
3. Немаловажным для расширения методологических возможностей метафилософии является признание за семантическими конструктами особого онтологического статуса реально (объективно) существующих, т.е. существующих как объекты метофилософского описания в форме теорий смысла, референции, истины, понимания. 4. Принятые в диссертации концептуальные основания и принципы метафилософского исследования находят свое практическое преломление при описании ряда проблем современной философии языка и теоретической лингвистики в терминах семантических понятий, например, смысла и референции. Семантическое оформление философской терминологии обладает определенным эвристическим потенциалом, отражающим действие принципов категориального фокуса и дополнительности.
Цель исследования. В данной работе прежде всего преследуется цель по возможности полно и наглядно представить современное состояние аналитического метода, как одного из важнейших звеньев специальной философской методологии.
В соответствии с целью исследования в работе ставятся и решаются следующие задачи:
1. Выявление принципов этого особого типа философского теоретизирования, места философского анализа как в общефилософской методологии, так и в рамках проблемного комплекса современной философии.
2. Экспликация и анализ некоторых наиболее влиятельных концепций языка, разработанных в современной философии языка и теоретической лингвистике.
Поскольку исследование посвящено методологическим и теоретическим аспектам и возможностям философского анализа, материалом исследования послужили не сами языковые феномены, а их представление в философской, логических и лингвистических теориях. Отбор материала исследования в связи с широтой затрагиваемой проблематики производился с учетом того, насколько привлекаемые для исследования философские и научные концепции показательны для демонстрации тех положений, которые составляют существо исследований. Поэтому, в первую очередь, внимание уделялось концепциям, для которых понимание концептуальности языка и языковых явлений составляет теоретическую основу.
Объектом рассмотрения в работе стали, главным образом, методологические образования, специфические для нынешнего этапа существования философского анализа и философии языка. Вместе с тем анализируются и современные формы устойчивых и долговременных традиций как философской методологии, так и философской лингвистики.
Что касается историко-методологического анализа, то в диссертации его объектом является по преимуществу связь философско-методологических построений и теоретических перспектив самого различного рода с современной философской ситуацией. Рассмотрение самой этой ситуации, ее общенаучного контекста не входит в задачу данной диссертации. Основные внешние и внутренние факторы ее достаточно полно охарактеризованы как в отечественной, так и в зарубежной литературе.
Основным методом, используемым в исследовании, является метод реконструкции, который, с одной стороны, позволяет быть ближе к фактической методологической практике, а с другой, -помогает обнаружить скрытые концептуальные структуры и внутреннюю логику развития философского анализа в целом и отдельных его составляющих.
Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что она вносит вклад в разработку ряда принципиальных проблем дальнейшей разработки научной теоретической философии. Это касается даже тех подходов и построений в рамках философско-аналитической методологии, которые ориентированы, в конечной счете, на решение каких-то традиционных задач философии. В этих случаях результаты, о которых идет речь, могут быть полезны только при условии определенной концептуально-теоретической обработки, что соответствует общим методологическим требованиям анализа философских и научных теорий, базирующихся на иных онтологических и теоретико-познавательных основаниях.
Ценность исследования в теоретическом плане дополняется тем, что в философско-лингвистических концепциях, какие бы функции они ни выполняли, осуществляется ассимиляция содержания традиционной философско-теоретической культуры в современных целях. При этом, эти концепции становятся в действительности сферой концептуально-философского экспериментирования, в частности направленного на решение новых задач методологического порядка, новых духовно-культурных и социальных задач. Результатом такого экспериментирования могут так или иначе использоваться собственно систематической философией, которая выполняет функции теоретической инстанции, определяющей жизнепонимание. В то же время философская лингвистика может вообще претендовать на роль инициатора какого-то нового варианта философствования.
Во всех случаях без исследования философской лингвистики крайне затруднительно адекватное научное понимание идейнотеоретических и методологических процессов в сфере современной философии.
Практическая ценность диссертации определяется тем, что в ней сформулированы рекомендации, стимулирующие поисковую работу в области метафилософии, истории философии и теоретической философии. Материал диссертации и выводы возможно широко использовать в преподавании теоретической философии, общего курса истории философии, спецкурсов по философии языка, философии сознания, метафилософии, истории и методологии аналитической философии на философских факультетах, на факультетах повышения квалификации преподавателей философии высших учебных заведений.
Материалы исследования нашли свое отражение в монографиях и статьях диссертанта, его результаты внедрялись в курсах по теоретической философии, прочитанных на факультете повышения квалификации преподавателей философии высших учебных заведений, Института дополнительного профессионального образования при Саратовском государственном университете Н.Г.Чернышевского, спецкурсах по истории и методологии аналитической философии на философском факультете Саратовского государственного университета.
Апробация работы. Основные положения работы нашли свое отражение в публикациях общим объемом 25 п.л. и докладывались на международных, российских, региональных конгрессах и конференциях в Экс эн Провансе (Франция, 1993г.), Москве (1993г.), Минске (1990г.), Саратове (1999, 2000г.г.).
Диссертация прошла предварительную экспертизу на заседании кафедры теоретической и социальной философии Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского с
ЧАСТЬ I
ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ КАК МЕТОД
Философский анализ - это совокупность различных видов методологического исследования самой философии. Он включает также рассуждение о философии как отношении к языку. Разница между этими основными аспектами философского анализа заключается в том, что аналитико-методологическое исследование может осуществляться с критических и даже нигилистических позиций (о чем свидетельствует, например, опыт логического позитивизма) по отношению к философии, тогда как философия языка во всех своих разновидностях ориентирована на решение конструктивных задач - способствовать построению теорий референции, смысла, истины, понимания и объяснения.
Другое различие состоит в приеимущественном внимании к объекту философии. Основным объектом метафилософского анализа служат, по нашему мнению, метафизические верования в широком смысле слова с выражающим их языком. Как представляется, основанием данного выбора является представление о языке, языковых традициях как особым образом организованной лингвистико-социальной практики. Такая практика конституируется прежде всего посредством специфического понимания природы языка, мира и человека. Это знание, как показывают философские и лингвистические исследования, может быть выражено в «верованиях». Таким образом, под верованиями подразумевается лингвистическое знание, причем такое знание, которое считается само собой разумеющимся, и которое проявляется в «языковой компетенции» или «языковом чувстве» носителя языка. Верования - это то, что носители того или иного языка знают о мире и о себе. Это знание лежит в основе научной и философской практики и вообще действий людей.
Поскольку в современной философии лингвистические верования рассматриваются как «категориальная основа языка», то именно они вызывают многосторонний философско-исследовательский интерес.
Система языковых верований может быть сопоставлена с системами «практического здравого смысла», поскольку современная мировая философия склонна тематизировать практически все виды познавательной деятельности как «верования», включая науку.
Аналитическое философское исследование решает несколько связанных друг с другом задач. Оно стремится эксплицировать смысл языка философии, определить эпистемологический статус метофизических верований, прежде всего определить условия их обоснованности, рациональности и истинности, охарактеризовать природу и функции «метафизического опыта», установить возможные «модели языка метафизики» и, наконец, очертить отношения между языком философии и философией языка. Таковы, как представляется, основные направления исследования языка в современной философии.
Характерной чертой современной философии лингвистического анализа является интенсивное изучение языка философии. Четко прослеживается тесная связь философского исследования языка самой философии с общей лингвистической ориентацией современной философии, прежде всего англоязычной. Интерес к философскому языку обусловлен, главным образом, тем, что он служит средством выражения верований как философского знания о языке, мире и человеке.
Как известно, одной из фундаментальных целей философии является исследование и осмысление природы человеческого познания. В связи с этим многие отечественные и западные философы понимают философию языка как философско-эпистемологическое исследование философии, выступающей в качестве специфической разновидности познавательного отношения человека к бытию. Действительно, само использование понятия «верования» для характеристики основного категориального компонента философии уже предполагает одну из основных эпистемологических тем об отношении между знанием и верованием, соответственно предполагает проблематизацию когнитивного статуса этого категориального компонента философии.
Внимание к эпистемологическим проблемам философии, проблемам обоснованности, надежности и истинности теоретико-философских положений обусловлено не только традицией философского изучения человеческого познания, но и потребностью его обновления.
Философско-методологическое эпистемологическое исследова -ние образует континиум с философско-теоретическим лингвистическим исследованием. Основная задача лингвистического исследования, а именно изучение смысла языка философии, логически предшествует основным задачам эпистемологического исследования. В тех случаях, когда эпистемологическое исследование сопряжено с анализом языка, лингвистическое исследование носит методологический характер, то есть подчинено эпистемологическим задачам.
При исследовании проблем обоснованности и рациональности языковых верований в философии языка самым интенсивным образом используются результаты работы современных философов в области логики, методологии, эпистемологии и философии науки. В некоторых случаях эпистемологический анализ философско-лингвистических положений предстает просто как прикладное использование указанных результатов.
Особую окраску имеет эпистемологическое исследование проблем, связанных с истинностью философских положений. Предметом спора является вопрос о том, следует ли вообще истину философии понимать как истину верований, или это истина опыта, чувства, интуиции и т.п. Те, кто занимается эпистемологическим анализом философии, как правило, утверждают, что увязывание истины с верованиями является единственным правомерным подходом к философской истине.
На наш взгляд, нет сомнения, что философия представляет собой сложное явление, включающее опыт (духовный или лингвистический), чувства и эмоции, познавательные акты, моральную практику и т.п., но совсем не ясно, как «истина» может находиться в чувствах или действиях, поскольку истина является свойством высказываний и утверждений.
Философия языка - это «философия чего-то». Наряду с философиями природы, морали, искусства и т.д. существует философия языка как ответ на существование и претензии гуманитарных наук, а также как метатеория наук о языке. В этом отношении философии языка присущи характеристики всех разновидностей такого «конкретно предметного» типа фи л ософствован ия.
Важнейшей особенностью периферийных философий является то обстоятельство, что их предметная область совпадает с предметной областью какой-то науки или группы наук. Это предполагает соотнесение и определение характера отношений такой философии с соответствующей областью научного познания. Философия языка должна поэтому каким-то образом эксплицировать свои отношения с комплексом языковедческих дисциплин.
Таковы главные направлекния исследования языка в современной философскоаналитической методологии. Они и являются объектом анализа в диссертации.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Беляев, Евгений Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как явствует из анализа, осуществленного в диссертации, основным моментом современной метафилософской ситуации являются негативные явления в концептуальном компоненте философии. Указанный момент различно проявляется в двух основных аспектах - методологическом и теоретическом, - в которых предстает философский анализ. Речь идет о методологических возможностях философского анализа как специальной философской методологии и о философии языка. В этих двух аспектах находит отражение двойственная направленность философского интереса к языку.
В философском анализе основным объектом интереса является философия как отношение человека к реальности, воспринимаемая как человеческая деятельность и феномен культуры. В философском анализе языковая реальность, «объект анализа» выступает как вторичная тема.
Философское изучение языка может сопрягаться с различными общенаучными методологическими позициями. Эти позиции, в конечном счете, определяют отношение к языку. Примечательной чертой современной аналитической философии языка является относительная невыраженность общефилософских и общенаучных воззрений. В этом она значительно отличается от философии языка Нового времени. В данном контексте важно указать на то, что в современной философии языка наблюдается ослабление критических или отрицающих установок по отношению к теоретической философии.
Основные исследовательские подходы в философском анализе отражают определенные аспекты проблематической ситуации философии и лингвистики. Анализ языка философии так или иначе центрируется на вопросах осмысленности или бессмысленности этого языка. Эпистемологический анализ лингвистических верований в конечном итоге определяется ситуацией сомнения в их осмысленности, обоснованности и истинности в контексте именно теории познания. Обращение к проблемам "обычного" лингвистического опыта свидетельствует о поиске средств удостоверения претензий философии вне рамок ее категориальных компонентов. Разработка «моделей анализа» связана в основном с исследованием того, как фундаментальная философская установка соотносится с содержанием лингвистических, а также внелингвистических верований.
Другой главной формой философского анализа надо назвать философию языка. Интерес философии языка связан преимущественно с объектом философии. Основной функцией философии языка является понимание языка.
Если философский анализ как метод допускает различное отношение к языку философии - от полного отрицания до догматического принятия, то философия языка, по определению, предполагает позитивное отношение к теоретическим возможностям философии.
В современных условиях наряду с аналитической философией языка, и в сугубо традиционной и в относительно новаторских разновидностях, возможна и внеаналитическая философия языка.
И последнее. Переход от одной стадии к другой в процессе философского исследования отражает движение философской рефлексии от негативно-критической к позитивно-конструктивной
337 работе.Так, в рамках методологии анализа языка выделяется ступень «концептуального анализа», согласно которому задача или одна из функций философии состоит в исследовании структуры концептов, которые особенно важны для понимания мира. Но есть два основания сомневаться в том, что концептуальный анализ в чистом виде составляет суть философии (хотя он и имеет определенное значение для нее). Во-первых, он привязан к дескриптивной теории понимания, которая требует, чтобы понимание определенного слова ассоциировалось с определенными другими словами. Но такие ассоциации дают априорное знание. Во-вторых, он не может претендовать на знания в сфере мышления, семантики, эпистемологии, этики. Ведь понятия, которыми интересуется анализ, получены путем теоретизирования о мышлении, семантике, морали, эпистемологии. Там, где связь между словами является неявной, она должна быть установлена путем теоретизирования относительно соответствующей области. Поэтому, анализ имеет дело не с отдельными понятиями, а с превращением общепринятого мнения,верования или убеждения в то, что может быть названо теорией. Таким образом, аналитический метод важен, но он не может быть идентифицирован с методологией философии как таковой или же с ее центральной частью, но он - необходимое звено в специальной методологии философии.