Философские основы культурно-исторических воззрений Л.А. Тихомирова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Посадский, Сергей Владимирович

  • Посадский, Сергей Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 209
Посадский, Сергей Владимирович. Философские основы культурно-исторических воззрений Л.А. Тихомирова: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Посадский, Сергей Владимирович

Введение.

Глава I. Истоки философской рефлексии JI. А. Тихомирова.ЛЗ

§1. Идейная эволюция JI. А. Тихомирова.

§ 2. Преломление гносеологии П. Е. Астафьева и историософии А. С. Хомякова в философском синтезе JI. А. Тихомирова.

§ 3. Философско-антропологические воззрения JL А. Тихомирова как основание его интерпретации истории и культуры.

Глава IL Философское осмысление культурно-исторического процесса. ~

§ 1. Философия истории JL А. Тихомирова в значении философии культуры.

§ 2. Пантеистический монизм и теистический дуализм в культурной истории.

§ 3. JL А. Тихомиров о христианской и русской культуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские основы культурно-исторических воззрений Л.А. Тихомирова»

Актуальность темы связана с усилением внимания к творческому наследию отечественных философов. В последние годы было немало сделано для всесторонней реконструкции отечественной философской традиции. В то же время не все персоналии еще полностью исследованы, не все имена включены в ее контекст.

Лев Александрович Тихомиров (1852-1923) является представителем русской мысли, которого по праву можно охарактеризовать как человека многогранного таланта. В сферу его интереса входят социологические, правовые, политические, экономические, философские и культурологические вопросы. Перу JL А. Тихомирова принадлежат фундаментальные труды «Монархическая государственность» (1905) и «Религиозно-философские основы истории» (опубликованы в 1997), значительное публицистическое наследие. Усилия многочисленных исследователей творчества мыслителя были направлены на всестороннее раскрытие его социально-политических взглядов. Однако философское осмысление культурно-исторической реальности JI. А. Тихомирова не стало предметом отдельного исследования. В связи с этим возникла потребность изучить данный аспект его миросозерцания, более полно воссоздать образ JI. А. Тихомирова как философа истории и культуры.

Исследование философских основ культурно-исторических воззрений JI. А. Тихомирова важно для развития концептуальной базы отечественного культурологического знания. Такое развитие предполагает привлечение многообразных подходов к осмыслению культурно-исторической реальности. В настоящее время пробуждается интерес к выявлению объяснительного потенциала концепций, содержащих осмысление культуры с религиозно-философских позиций. В подобном теоретико-познавательном контексте становится актуальным изучение подхода JI. А. Тихомирова, давшего целостную интерпретацию культурно-исторического пути человечества с позиций персоналистической философии, утверждавшего основополагающую роль сверхприродного личностного начала в становлении культуры.

JI. А. Тихомирову принадлежит оригинальный опыт персоналистической концептуализации истории и культуры, в контексте которого ему удалось наметить подходы к ряду фундаментальных философско-исторических и культурологических проблем. Философско-культурологическое наследие мыслителя является ценным вкладом в развитие теории познания культурно-исторической реальности, выяснение особенностей этого познания в сравнении с естественнонаучной методологией. Его исследование важно для выявления философско-антропологических оснований культурно-исторического бытия человека, конкретизации специфических свойств личности, выделяющих ее из внеположен-ного культурному универсуму природного мира. Особую актуальность изучение его воззрений приобретает в контексте аксиологической интерпретации культуры. Отечественный философ стремился к исчерпывающему раскрытию высших ценностно-смысловых оснований культурно-исторической жизни. Поэтому исследование его идей открывает перспективы для углубления представлений о щ религиозно-философском измерении мира культурных ценностей. Историческая проекция аксиологической проблематики в концепции JI. А. Тихомирова имеет значение для анализа исторических культурных образований, выявления принципов их целостности, познания взаимосвязи изменений ценностных систем и динамики культурных процессов, а также для типологизации культур и культурно-исторической компаративистики.

Стспепь разработанности проблемы. В постсоветский период отечественной истории наметился растущий интерес к русской религиозно-философской мысли. В пробуждении этого интереса значительную роль сыграли историко-философские сочинения представителей русской эмиграции. В трудах В. В. Зеньковского, Г. В. Флоровского, С. А. Левицкого, Н. О. Лосского русская религиозная философия была представлена как целостное явление, обладающее внутренним многообразием имен и направлений. Вместе с тем современный этап изучения русской религиозно-философской мысли являет новый уровень в сравнении с эмигрантской историографией. Он характеризуется как всесторон

• ним изучением тщательно проанализированных направлений и имен, так и изучением имен, которым эмигрантские историографы уделили недостаточно вни

Ф мания. К последним принадлежит имя Л. А. Тихомирова, основное философское сочинение которого «Религиозно-философские основы истории» не было до ступно для исследователей отечественной мысли за рубежом.

Философские воззрения JI. А. Тихомирова принадлежат к персоналистиче-скому направлению русской религиозно-философской мысли. Об этом свидеф тельствуют как усвоенные им влияния, так и его оригинальные идеи.

Философская мысль JI. А. Тихомирова испытала влияние персонализма не-олейбницианского типа. Становление данной версии персонализма в России связано с именем А. А. Козлова, которого, по мнению А. С. Аскольдова, можно считать одним из основателей русской религиозной философии. Под влиянием К. Г. Тейхмюллера А. А. Козлов разработал персоналисггическую теорию познания, которая в разных версиях разделялась русскими неолейбницианцами, а также персоналистами, чьи взгляды не вмещаются в пределы этого направления. Гносеологию А. А. Козлова разделял и оказавший влияние на JI. А. Тихомиро-# ва П. Е. Астафьев. Усвоение персоналистической гносеологии П. Е. Астафьева объединяет JI, А. Тихомирова с русским персонализмом как целостным философским направлением, позволяет поставить его имя рядом с именами С. А. Аскольдова, Е. А. Боброва, Я. Ф. Озе, JI. М. Лопатина, Н. О. Лосского, С. А. Левицкого и Н. А. Бердяева, в чьих воззрениях своеобразно преломилась неолейб-ницианская персоналистическая гносеология.

С неолейбницианским персонализмом Л. А. Тихомирова сближает не только теория познания, но и учение об иерархических уровнях бытия и их отражении в структуре человеческой личности. Вместе с тем для философа остается неприемлем панпсихический тезис неолейбницианского персонализма, он отрицает представления о мире как иерархии субстанциальных деятелей. Сближаясь с экзистенциальным персонализмом (В. И. Несмелое, Н. А. Бердяев, Л. И. Шестов) в истолковании лишь человеческой и божественной личности как подлинных ценностей, мыслитель развивает близкие данному направлению персонализма темы смысложизненнного проектирования человека, акцентирует непрестанную устремленность человека к познанию личного Абсолюта, связывая ее с незавершенностыо и конечностью человеческого существования. Концепция иерархической структуры человеческой личности Л. А. Тихомирова близка философ

Ф ско-антропологическим подходам Б. П. Вышеславцева, Н. О. Лосского, Н. А. Бердяева и С. А. Левицкого. Развиваемая мыслителем оппозиция теистического и пантеистического миросозерцаний, ставшая аксиологическим основа* нием его интерпретации истории и культуры, в близкой версии была разработана Н. О. Лосским, Н. А. Бердяевым и С. А. Левицким. ф Важно раскрыть и славянофильские истоки персоналистической мысли

Л. А. Тихомирова. Опираясь на мнение Н. О. Лосского, отметим, что философские идеи И. В. Киреевского образуют программу всей русской религиозной философии. Чрезвычайно высоко оценивая гносеологические идеи И. В. Киреевского, Л. А. Тихомиров считал первостепенной задачей русской философии обоснование целостности способностей познающей личности, настаивал на необходимости синтеза разума, чувств и воли в религиозно-философском познании. В гносеологии П. Е. Астафьева Л. А. Тихомиров видел прямое развитие заветов И. В. Киреевского. Связывая персоналистическую гносеологию # П. Е. Астафьева с познанием истории и культуры, Л. А. Тихомиров по-своему Ф осуществил философскую программу выдающегося славянофила. Влияние историософии А. С. Хомякова на Л. А. Тихомирова также свидетельствует о его связи с персоналистической линией славянофильской мысли.

Философская концепция истории и культуры Л. А. Тихомирова еще не становилась предметом специального изучения. В то же время в постсоветский период сформировалась целостная традиция изучения его монархических взглядов. Историю формирования монархических взглядов Л. А. Тихомирова подробно проанализировал О. А. Милевский. Теория монархии Л. А. Тихомирова была исследована И. А. Исаевым, рассмотревшим ее как политико-правовую конструкцию, созданную в русле романтических утопий консервативного идеализма. Подход А. И. Исаева развил А. В. Пролубников, настаивающий на утопическом характере всей русской консервативной мысли. Позиции И. А. Исаева и А. В. Пролубникова подверг критике В. И. Цыганов, считавший, что присутствие в социально-политологических воззрениях Л. А. Тихомирова этико-религиозных представлений не может свидетельствовать об их утопичности. * В. И. Цыганов солидаризировался с оценками С. М. Сергеева, интерпретировавшего взгляды Л. А. Тихомирова в русле творческого традиционализма, отра-Ф зившего в этой интерпретации точку зрения самого Л. А. Тихомирова, который дистанцировался от консервативных идеологем. Позиции В. И. Цыганова и

С. М. Сергеева поддержал С. В. Чесноков, детально реконструировавший исто" рию изучения и оценок монархических взглядов JI. А. Тихомирова. С апологией государственно-правовых идей JI. А. Тихомирова выступил М. Б. Смолин. Мо-ф нархические взгляды JI. А. Тихомирова также анализировались А. В. Репнико-вым, В. Ю. Верещагиным, М. Ю. Понежиным, Е. А. Тимоховой, А. С. Карповым.

Единственной работой, касающейся анализа философских воззрений JI. А. Тихомирова, является диссертационное исследование А. Р. Ефименко «Эволюция социально-исторических и философских взглядов JI. А. Тихомирова» (2000). Отметим, что в данной работе основное внимание уделено изучению монархической концепции JL А. Тихомирова. Персоналистическая философия мыслителя и его культурно-исторические воззрения не становятся в работе # А. Р. Ефименко предметом специального анализа, но его несомненная заслуга ♦ — указание на персонализм как определяющее начало философского миросозерцания мыслителя.

Цель исследования: Изучение философских (гносеологических, философско-антропологических и аксиологических) основ культурно-исторических воззрений JL А. Тихомирова.

Задачи исследования:

1. Изучить философские воззрения JI. А. Тихомирова, определить их специфику в контексте традиции русской религиозной философии. ^ 2. Выявить персоналии, оказавшие определяющее влияние на философию истории и культуры JI. А. Тихомирова.

3. Исследовать гносеологические, философско-антропологические и аксиологические идеи JI. А. Тихомирова в контексте его интерпретации культурно-исторической реальности.

4. Проанализировать представления JI. А. Тихомирова о христианской и русской культуре.

Объект исследования: философско-культурологическое наследие JI. А. Тихомирова

Ф Предмет исследования: философская интерпретация истории и культуры

JI. А. Тихомирова

Методологические основания п методы исследования: Важную роль в формировании концептуального ядра диссертации сыграла трактовка философии как науки о ценностях Г. Риккертом, обоснованный им методологический дуализм культурологического (индивидуализирующего) и естественнонаучного (генерализирующего) познания, его тезис о возможном тождестве философии истории с философской (систематической) наукой о культуре. Существенное значение для исследования имело рассмотрение С. А. Левицким философии религии в виде учения об абсолютных ценностях, неотъемлемой части аксиологии.

Философское понимание человека было воссоздано на основании персонали-стических концепций С. А. Левицкого, Н. А. Бердяева и Н. О. Лосского, обозначивших духовное начало в виде определяющего в структуре личности. Русская философия рассматривалась в контексте подходов В. В. Зеньковского, Н. О. Лосского, С. А. Левицкого и Г. В. Флоровского. Генезис зарубежной пер-соналистической философии был проанализирован на основании концепции А. Д. Стродса. Идея связи европейской и русской философии развита под влиянием А. А. Ермичева.

Интерпретация культуры была связана с аксиологическим подходом Г. Рик-керта, утверждавшего противоположность природной и сверхприродной культурной реальности, усмотревшего определяющую характеристику культурно-исторического существования человека в его целеполагающей ценностной активности. Позиция Г. Риккерта оказала влияние на понимание религиозных ценностей как ценностей культуры, а также на их типологизацию. Персонали-стическая типологизация религиозных ценностей была осуществлена на основании аксиологических теорий Н. О. Лосского и С. А. Левицкого. Персоналисти-ческая интерпретация культуры рассмотрена в контексте концепций Н. А. Бердяева, Н. О. Лосского, Б. П. Вышеславцева, Э. Мунье. Истолкование религии и философии как взаимосвязанных культурных систем выводилось из понимающей психологии В. Дильтея.

Обоснование культурологии как науки связано с подходом С. Н. Иконниковой. Философско-культурологическая проблематика воспринята в контексте исследований П. С. Гуревича. На истолкование культуры как укорененной в истории реальности повлияли идеи В. А. Щученко. Феномен национально* культурного самосознания проанализирован в русле подхода Ю. Ю. Булычева.

В ходе исследования автор опирался на метод философской реконструкции и # интерпретации, генетического, концептуального и типологического анализа, а также на сравнительно-исторический и сравнительно-культурный метод.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении о наличии тесной связи между интерпретацией истории и культуры JI. А. Тихомирова и его персоналистической философией.

Научпая новизна состоит:

- в определении персоналистического характера философии истории и культуры JI. А. Тихомирова;

- в раскрытии влияния гносеологии П. Е. Астафьева, историософии Ф А. С. Хомякова и концепции русской культуры К. Н. Леонтьева на формирова ние философских основ культурно-исторических воззрений Л. А. Тихомирова;

- в выявлении персоналистического смысла теории познания Л. А. Тихомирова;

- в изучении философских представлений о личности и определении их связи с интерпретацией культурно-исторической реальности у Л. А. Тихомирова;

- в раскрытии персоналистического содержания теории религиозных ценностей и рассмотрении ее в качестве предпосылки философского осмысления культурно-исторического процесса Л. А. Тихомирова;

- в определении культурологического смысла философии истории Л. А. Тихомирова;

- в исследовании представлений Л. А. Тихомирова о христианской культуре в качестве целостной культурной парадигмы;

- в анализе представлений Л. А. Тихомирова о духовных основах русской культурной жизни и национально-культурного самосознания;

Положения выносимые на защиту. • 1. Л. А. Тихомирову принадлежит целостная философская концепция истории и культуры. Данная концепция имеет своим основанием гносеологические, фиФ лософско-антропологические и аксиологические воззрения мыслителя. Все они отражают персоналистическиий смысл его философского миросозерцания.

2. Гносеологическим основанием культурно-исторических воззрений JI. А. Тихомирова является персоналистическая теория познания. Следуя философу, постижение смысла культурно-исторического процесса доступно внутреннему непосредственному познанию как целостной интуиции личности, свободно определяющей смысл своего существования посредством раскрытия первопричины бытия.

3. Философско-антропологическим основанием культурно-исторических воззрений JL А. Тихомирова выступает его персоналистическое учение о человеке. В нем философ декларирует первостепенное значение свободного духовного начала в структуре человеческой личности, рассматривает его в качестве сущностного отличия человека от природного мира. Исходя из своих философско-антропологических воззрений, JI. А. Тихомиров представляет культурную историю человечества как открытый свободе процесс создания и воплощения религиозно-философских смыслов, которые рассматриваются им в виде важнейших ценностных ориентаций духовной жизни личности.

4. Аксиологическим основанием культурно-исторических воззрений JI. А. Тихомирова является его персоналистическая теория религиозных ценностей. Исходя из данной теории, философ раскрыл смысловое пространство культурной истории в виде оппозиции двух религиозно-философских миросо-зерцаний — теистического дуализма и пантеистического монизма Миросозерцание теистического дуализма развивает учение о личном Абсолюте, утверждает ценность свободной и неповторимой человеческой личности. В истории оно представлено христианством, иудаизмом и исламом. Пантеистическо-монистическое миросозерцание связано с абсолютизацией безличного природного бытия и ведет к нивелированию ценности человеческой личности, ее трактовке как проявления необходимой природной жизни. Историческими формами данного миросозерцания выступают язычество, синкретизм и материалистический атеизм.

5. Анализ аксиологического содержания философии истории JI. А. Тихомирова позволяет рассмотреть ее как философию культуры, охарактеризовать в виде учения об уникальных культурно-исторических явлениях, отражающих различные интерпретации абсолютных ценностей. В контексте подобного подхода пантеистический монизм и теистический дуализм могут быть представлены как неповторимые культурно-исторические явления, образованные своеобразными культурно-историческими формами.

6. Рассматривая христианскую культуру в качестве целостной культурной парадигмы, JI. А. Тихомиров видел в ней наиболее полное раскрытие ценности личного бытия в познавательной, социальной и материальной сферах человеческого существования. Интерпретируя русскую культуру как христианскую, JI. А. Тихомиров охарактеризовал православие в качестве основы русского культурно-исторического типа, полагал его ключевым фактором развития русского национально-культурного самосознания.

7. Философские основы культурно-исторических воззрений JL А. Тихомирова сформировались под влиянием П. Е. Астафьева, А. С. Хомякова и К. Н. Леонтьева. Опираясь на гносеологию П. Е. Астафьева, Л. А. Тихомиров развил персо-налистическую теорию познания культурно-исторической реальности. Под влиянием историософии А. С. Хомякова Л. А. Тихомиров раскрыл смысловое содержание культурной истории человечества посредством антитезы теистического миросозерцания сверхприродной свободы и пантеистического миросозерцания природной необходимости. Исходя из идей К. Н. Леонтьева, философ отметил византийские истоки отечественной культурной традиции.

Теоретическая н практическая значимость исследования. Работа посвящена оригинальной концепции культурно-исторического пути человечества, дает представление о персоналистической философии истории и культуры. Ее основные результаты могут быть востребованы современной научной мыслью, направленной на исследование методологических основ познания истории и культуры, разработку философско-антропологической и аксиологической проблематики, а также определение принципов отечественной культурной идентичности. Материалы исследования могут быть использованы в вузовских курсах и спецкурсах, посвященных истории мировой и отечественной культуры, теории культуры, истории русской философии и истории религии.

Апробация исследования. Отдельные результаты исследования докладывались на Российской аспирантской конференции «Проблемы культуры и искусства» (1999), на международной научно-практической конференции «Российекая цивилизация в XXI веке» (2004), на международной научно-практической конференции «Санкт-Петербург — пространство диалога народов и цивилизаций — прообраз бесконфликтного многополярного мира» (2005). Материалы диссертации обсуждались на открытом методологическом семинаре аспирантов и докладывались на заседании кафедры истории и теории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 224 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Посадский, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследованию философии JI. А. Тихомирова, подчеркнем, что ему принадлежит целостная концепция истории и культуры. В ходе исследования автор стремился к исчерпывающей реконструкции гносеологических, фи-лософско-антропологических и аксиологических аспектов данной концепции, а также к раскрытию определяющих влияний на миросозерцание философа. Всестороннее изучение философских воззрений JI. А. Тихомирова позволило сделать вывод о персоналистическом характере его мысли.

Установление связи JI. А. Тихомирова с персоналистической философией осуществимо уже на основе анализа его гносеологических воззрений. Гносеология русского философа сформировалась под определяющим влиянием не-олейбницианского персонализма, что объединяет его с виднейшими представителями отечественной персоналистической мысли, которые в различных вариациях усвоили неолейбницианскую гносеологию. Выявляя влияние П. Е. Астафьева на теорию познания истории и культуры JI. А. Тихомирова, важно отметить творческий характер подхода JI. А. Тихомирова, отказавшегося от панпсихизма неолейбницианства, воспринявшего лишь концепцию интуитивного религиозно-философского познания. Изучение влияния П. Е. Астафьева важно дополнить изучением влияния А. С. Хомякова, историософская мысль которого позволила JI. А. Тихомирову конкретизировать содержание религиозно-философских идей. Данное влияние также имеет персоналистический характер, поскольку посредством него JI. А. Тихомиров усваивает оппозицию миросозер-цаний сверхприродной личной свободы и безличной природной необходимости в истории человеческого духа. Усвоение гносеологических идей П. Е. Астафьева и историософских идей А. С. Хомякова JI. А. Тихомировым позволяет рассмотреть его философскую концепцию как своеобразный персоналистический синтез гносеологии русского неолейбницианства и историософии славянофилов, охарактеризовать ее в виде оригинального персоналистического объединения данных философских направлений.

Постижение основ философии истории и культуры JI. А. Тихомирова немыслимо вне анализа его философско-антропологических идей. Подобный анализ позволяет охарактеризовать персоналистическое понимание JL А. Тихомировым структуры человеческого бытия как теоретический фундамент интерпретации культурно-исторической реальности. Следуя Л. А. Тихомирову, в человеческой личности осуществляется согласованная интеграция всех уровней мирового бытия, но доминирующее значение принадлежит только духовному началу. Утверждая первостепенную роль духовного начала в иерархической структуре человеческой личности, Л. А. Тихомиров распространяет свой фило-софско-антропологический подход на культурную историю, видя в ней осуществление высших религиозно-философских смыслов, познаваемых в духовной жизни человека. Отметим, что выявление взаимосвязи между философской картиной человека и философией культуры чрезвычайно важно для последней. Философское определение культуры предполагает четкое отграничение культурного сверхприродного и природного процесса, подразумевает рассмотрение культуры как итога специфически человеческой активности. Такое рассмотрение неосуществимо вне выявления особенности человеческого бытия, вне раскрытия его отличия от природного мира. В персоналистической философии Л. А. Тихомирова обнаруживается последовательное различие природной и сверхприродной духовной жизни, специфическое отличие человека от природного космоса определяется в устремленности духа к трансцендентному. Подход философа позволяет анализировать культуру в ее взаимосвязи с пониманием личного бытия человека, охарактеризовать ее как специфически человеческую сверхприродную реальность.

Ценностно-смысловым основанием интерпретации культурно-исторической реальности Л. А. Тихомирова стала его оппозиция религиозно-философских миросозерцании В своей философии истории он отграничил сверхприродный универсум культурной жизни от необходимой жизни природы, исходя из антитезы пантеистического монизма и теистического дуализма (идеи сверхтварного Создателя). Содержание каждого миросозерцания Л. А. Тихомиров раскрыл через отношение к категории личности, выявив ценностно-смысловую взаимосвязь между имперсоналистическим или персоналистическим учением об онтологической первореальности, с одной стороны, и отрицанием или утверждением личного человеческого бытия, с другой. Выявление аскиологического основания философии истории JI. А. Тихомирова позволяет рассмотреть ее как философию культуры. Такое рассмотрение возможно через привлечение подхода Г. Риккерта, постулировавшего совпадение философии истории и систематической, философской науки о культуре при интерпретации исторических реалий в соотнесении с аксиологическим универсумом. Подчеркнем, что в контексте совпадения философии истории и философии культуры JI. А. Тихомирова открывается уникальная перспектива для рассмотрения религиозно-философских миросозерцаний как культурных явлений. Такая перспектива чрезвычайно важна для философского исследования культуры, поскольку в данном случае философ анализирует культурную реальность не как нечто чуждое философской проблематике, но имеет дело с философскими проблемами, исследует алетио-логический и аксиологический универсум исторически данных религиозно-философских идей.

В своей интерпретации русской культуры JI. А. Тихомиров стремился продемонстрировать определяющее значение духовных ценностей и смыслов в становлении исторических культурных форм. Изучение взглядов Л. А. Тихомирова на русскую культуру важно в контексте решения вопросов национально-культурной идентичности, восходящих в своих истоках к свободному самоопределению личности, избирающей те или иные ценностно-смысловые ориентиры в своей духовной жизни. Изучение подхода J1. А. Тихомирова имеет значение и для демаркации национально-культурного и этнического начала, поскольку его позиция, сформированная под влиянием К. Н. Леонтьева, позволяет обоснованно противопоставить этнос и нацию как природную и культурологическую категории, выявить сверхприродные религиозно-трансцендентные истоки национально-культурного универсума. Очевидно значение мысли Л. А. Тихомирова и для выявления основополагающих начал русской культурной истории.