Философские идеи в русском музыкальном творчестве XIX - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Ноздрина, Ангелина Петровна

  • Ноздрина, Ангелина Петровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 165
Ноздрина, Ангелина Петровна. Философские идеи в русском музыкальном творчестве XIX - начала XX веков: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ноздрина, Ангелина Петровна

Введение.

Глава 1. Концептуальное единство философско-религиозных идей в творчестве русских композиторов XIX - начала XX веков.

1.1 .Аксиологический контекст музыкального творчества русских композиторов как «философия музыки».

1.2.Религиозно-философские идеи греко-византийской и западноевропейской патристики в русской церковной и светской музыке

1.3.Гуманизм светской и церковной музыки: от европейского Возрождения к русскому Ренессансу.

Глава 2. Музыкальное творчество как отражение социального и духовного перелома в русской культуре на смене веков.

2.1.Отражение "обезбожения" мира и человека в музыкальном творчестве эпохи русского духовного Ренессанса.

2.2. Антиномизм идей «богоискательства» и революционизма в новых музыкальных формах.

2.3. Исчезновение православной музыкальной культуры: идеология против исконной духовности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские идеи в русском музыкальном творчестве XIX - начала XX веков»

Актуальность темы. Философско-культурологический анализ проблематики русского музыкального творчества XIX - начала XX веков весьма актуален в контексте возросшего сегодня интереса к религии, в частности, православно-христианской. Поиск целостного духовно-гармоничного образа человека в XXI веке, тесно связанного с религиозно-нравственными ценностями, приобретает в настоящее время особую, практическую значимость. Исследование взаимосвязи русского музыкального наследия и ценностей православной музыкальной культуры может предоставить нам культуроформирующий образец этических норм, принципов, императивов поведения человека. Философская рефлексия православно-христианской концепции русской музыки XIX - начала XX веков позволяет выделить подлинно общечеловеческие идеи, оказывающиеся абсолютными и актуальными в настоящее время.

Российский тип музыкальной культуры по своим духовным источникам носит православный характер, исторически и содержательно сформированный в лоне греко-византийской музыкальной традиции. Автор стремится выявить в русской музыке XIX - начала XX веков, прежде всего, философско' религиозные аспекты, которые не только конституируют ценностно-смысловой базис русского музыкального творчества, но и выступают основой особого православного типа культуры и духовности. Таким образом, философские идеи и христианские ценности музыкальной культуры данного периода выступают предметом рассмотрения в качестве одного из главных факторов формирования самозначимости русской культуры прошлого столетия. Они остаются злободневными для настоящего времени, поскольку современная культура столкнулась с проблемами уже пережитыми русской музыкальной творческой интеллигенцией в прошлом.

Необходимость исследования культурного наследия православия сегодня очевидна в связи с большим вкладом его мыслителей и религиозных деятелей в создание общечеловеческих ценностей. Понять глубину духовного содержания музыки возможно только через отношения между церковной и светской музыкой. Обращение к этому вопросу важно для определения роли и значения музыки в культуре и просвещении русского народа, для общего анализа русской культуры. Философско-методологический анализ таких направлений культуры как церковная и светская музыка представляется весьма актуальным.

Рассмотрение антопологических вопросов в контексте христианских музыкальных традиций позволяет связать историческое рассмотрение церковной и светской музыки с культурологическими ценностями и мировоззрением различных эпох и, тем самым, выявить философско-культурологическую значимость русского музыкального творчества. Так греко-византийская и западноевропейская патристика, как ценностно-смысловой континуум идейно-религиозного направления, позволяет определить культурно-аксиологические константы (соборность, каноничность, свобода воли и самоопределение человека, святость и подвижничество), воспринятые древнерусской культурой и занявшие особое место в музыкальной культуре России. Проблема человека в церковной и светской музыке эпохи Возрождения и Нового времени тесно связана с поиском «нового гуманизма» отечественными философами и музыкантами в период русского духовного Ренессанса, который ставил вопросы не только о человеке, но и обществе; коммуникабельности людей, соотношении свободы индивида с гражданской ответственностью. Эти проблемы имеют особую практическую значимость в настоящее время.

Авторы многих исследований отрицают эффективность православной традиции в процессе духовно-нравственного возрождения русской культуры. Между тем, наличие культурного кризиса в современной России требует внимательного и глубокого рассмотрения идей русской религиозной философии в отечественном музыкальном творчестве как выразителей общечеловеческих и культурных ценностей. Представляется, что они могут выступить в качестве нравственного и социально-идентификационного базиса современного общества.

Отражение идей русской религиозной философии в русской музыке XIX - начала XX веков представляется нам недостаточно освещенной в философской и культурологической литературе. Указанная проблематика во многом остается малоисследованной, а потому требует пристального внимания со стороны философов, культурологов и музыковедов. Результаты диссертационного исследования позволяют рассматривать русскую религиозную философию и русскую музыкальную культуру в качестве единого культурно-аксиологического феномена, обладающего уникальностью, специфичностью и занимающего особое место в духовной жизни России, мировой философии и культуре в целом.

Степень разработанности проблемы. Предлагаемое диссертационное исследование основано на анализе первоисточников христианства - Библии и святоотеческих творений Григория Нисского, Аврелия Августина, Иоанна Дамаскина, Иоанна Лествичника и других представителей классической патристики. В работе также рассмотрена мистическая традиция православия, представленная святоотеческими воззрениями на музыку как дар Святого Духа, заповедей блаженства и «логики» аскетизма Симеона Нового Богослова.и Григория Паламы, относящихся к периоду поздневизантийской культуры XIII -XIV веков.

В диссертационном исследовании проводится анализ работ русских религиозных философов конца XIX - начала XX веков. Философско-культурологическая проблематика православной культуры получила творческое развитие в работах мыслителей «русского духовного ренессанса», особенно в трудах H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Н.О. Лосского,

В.В. Розанова, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, A.C. Хомякова, Г.П. Федотова,

П.А. Флоренского, С.Л. Франка. Богословский оттенок присутствует в работах В.Н. Лосского и Л.П. Карсавина. Религиозно-философские концепции вышеперечисленных философов создавались применительно к условиям русской жизни и образу мышления русского народа, на основе важнейших христианских идей: соборности, вселенскости, персонализма, добра, свободы воли, бессмертия души, которые впоследствии нашли отражение в отечественной музыке.

Проблема соотношения творческой свободы человека и Божественного предопределения привлекает особое внимание не только отечественных исследователей светского направления. Сугубо теологическая точка зрения на антропологический фактор в православном искусстве высказывается в произведениях таких видных богословов-мыслителей как В.В. Зеньковский, митрополит Иоанн, диакон Л. Кураев, А. Мень, Г.В. Флоровский. В последние годы повышается внимание к проблемам исихазма, аскетики, их влиянию на духовность человека, на творческий процесс, на общее развитие культуры. Исихазм и религиозные течения в поздней Византии нашли своего глубокого исследователя в лице крупного американского богослова И. Мейендорфа.

В конце XX века в нашей стране расширился' круг исследователей византийской культуры. В центре внимания ученых оказалась проблема рождения и формирования византийской культуры и ее влияния на древнерусское искусство. Ценный вклад в разработку этих проблем внесли отечественные исследователи С.С. Аверинцев, В.В. Бычков, Б.Н. Лазарев, Н.В. Удальцова. В работах этих авторов освещаются вопросы возникновения византийского искусства и его связь с формированием и утверждением восточного богословия, а также влияния греко-византийской культур н'о-философской парадигмы на древнерусское искусство X - XVII веков. Большое внимание патриотическому наследию и традициям исихазма уделяет в своих работах видный российский философ С.С. Хоружий. Его анализ антропологии православия и греко-византийского мистицизма является большим вкладом в российскую философскую науку и важным теоретическим ядром представленного диссертационного исследования.

Большое значение для диссертации имеют исследования М.С. Кагана Э.А. Орловой, в которых определены принципы типологии культуры и национально-культурных менталитетов; И.В. Кондакова, Б.А. Рыбакова, Д.С.' Лихачева, Ю.С. Степанова, раскрывающие сложную структуру русской культуры; музыковедов Ю.В. Келдыша, В.В. Медушевского, Е.М. Орловой, А. Ступеля, рассматривающих закономерность эволюционного развития русской музыки, выявление роли греко-византийского наследия и определение семантической специфики русской музыкальной культуры «Золотого» и «Серебряного веков».

Теоретические и исторические исследования отечественной культуры ростовских мыслителей внесли значительный вклад в формирование феномена русской духовной культуры, связанной с глубинными и православно-византийскими истоками. В работах ученых: В.Е. Давидовича, Г.В. Драча, А.Н. Ерыгина, Ю.А. Жданова, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Н.С. Капустина, Т.Г. Лешкевич, И.Н. Лосевой, Т.П. Матяш, Л.А. Мирской, Е.Е. Несмеянова, М.К. Петрова, B.C. Поликарпова, Е.Я. Режабека, А.И. Субботина, О.В. Чистяковой. В.П. Яковлева, - прослеживается развитие проблематики общекультурного значения связанной с решением философско-теологических и духовно-антропологических проблем посредством художественного творчества.

Опорой при разработке темы диссертации послужили положения и выводы по вопросам русской музыкальной культуры музыковедов: Б.В. Асафьева, В.В. Медушевского, В.В. Стасова, А.Н. Серова, Ю.Н. Холопова, Т.В. Чередниченко, Е.Г. Шевлякова. В целом следует отметить, что существует широкий круг философско-культурологических концепций, опираясь на которые можно проводить анализ русской художественной культуры и приходить к конкретным результатам.

Тем не менее, в отечественной культурологической литературе существует некая отстраненность от вопросов музыкальной культуры. В современных исследованиях довольно слабо представлена соотнесенность антропологического фактора религиозной философии и православной музыкальной культуры с духовной культурой Византии, практически не выявлена их актуальность для состояния русской культуры XIX - начала XX веков. Автору видится необходимым определение духовного стержня отечественной культуры через преломление идей греко-византийской и западноевропейской патристики в русской церковной и светской музыке означенного периода. Представляется, что философско-религиозный аспект русской музыки, как особое духовное образование, составит основу современного культурно-идентификационного процесса России, и будет способствовать возрождению её лучших традиционных духовных феноменов и православного христианства, углублению знаний о русской музыкальной культуре.

Объектом исследования является феномен музыкального творчества в русской культуре XIX - начала XX веков.

Предметом исследования является светская и церковная музыка, рассмотренная во взаимосвязи с идеями греко-византийской патристики, философии Возрождения и Нового времени, русской религиозной философии XIX - начала XX столетий.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является философско-культурологический анализ музыкального творчества XIX - начала XX веков и его идейно-содержательного наполнения проблематикой русской религиозной философии и восточно-христианской патристики в качестве идентификационной основы российской музыкальной культуры. Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

- раскрыть аксиологический контекст музыкального творчества русских композиторов как «философии музыки» и выявить типологические характеристики российской музыкальной культуры XIX века;

- показать влияние традиций восточной святоотеческой мысли и западно-христианской патристики на развитие отечественной музыки;

- рассмотреть преемственность гуманистических идеалов западноевропейского творчества эпохи Возрождения и Нового времени в русской музыкальной культуре;

- выявить сущностные характеристики процесса «обезбожения» культуры и общественного сознания в качестве объективной основы музыкальных произведений эпохи «русского духовного ренессанса»;

- обосновать антиномичные «богоискательские» и революционные идеи как формообразующие принципы музыкальных произведений в начале XX века;

- проанализировать соотношение причин исчезновения русской религиозной философии и растворения духовной музыки в секуляризационных процессах послеоктябрьского периода в России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации являются труды философов античности, средневековья, Возрождения, работы русских религиозных мыслителей XIX - XX веков, современные труды по теории и истории культуры, исследовательские работы русских и советских музыковедов.

Методология исследования базируется на дополняющих друг друга системно-историческом, аксиологическом, феноменологическом, герменевтическом, социально-философском, логико-гносеологическом методах, а также культурологическом и музыковедческом анализе. В диссертации использовались компаративистские методики для выявления общих и особенных черт светской и церковной русской музыки, русской и западноевропейской христианских музыкальных традиций. Вместе с тем, автор не отказывается от применения диалектических принципов соотношения объективности, всесторонности и конкретности рассмотрения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены ценностно-культурологические и философско-религиозные основы русского музыкального творчества XIX века и сформулированы его основные типологические черты;

- представлен генезис русской музыки " в контексте христианско-антропологической концепции восточной и западной патристики;

- выявлена нравственно-онтологическая, регулятивная взаимосвязь философско-концептуального понимания гуманизма в европейской и русской музыкальных культурах в историко-культурной ретроспективе;

- выделены сущностные черты и тенденции, определяющие специфику процесса апостасии мира и человека в русском музыкальном творчестве на рубеже XIX - XX веков;

- выявлены музыкальные формообразующие принципы, отразившие антиномизм православных («богоискательских») и революционных идеалов социально-нравственного перелома начала XX века;

- показана взаимосвязь исчезновения русской религиозной философии и духовной музыки в процессах революционной секуляризации в послеоктябрьскую эпоху.

Тезисы, выносимые на защиту

1. Аксиологический фундамент музыкального творчества русских композиторов XIX - начала XX веков представляет собой особого рода «философию музыки», заключающуюся в концептуальном единстве философско-религиозных и музыкальных ценностей. * Типологическими чертами, предназначенными для оценки как религиозного, так и светского направлений русской музыки этого периода, выступают: абсолютная духовность (религиозная, психологическая, личностно-нравственная), идейная преемственность (культурно-историческое переплетение православного богословия и философии), музыкальная вариативность (второстепенное изменение музыкальной ткани и расширение функционального назначения музыки). Философско-религиозные идеалы вселенскости, добра, любви, красоты, милосердия, самопожертвования, посредством разнообразных музыкальных форм, жанров и композиторских стилей определяли ценностное содержание творчества композиторов М.И. Глинки, М.П. Мусоргского, П.И. Чайковского и музыкальных обществ «Могучая кучка» и «Беляевский кружок».

2. Философско-религиозная категория соборности выразилась в русском музыкальном творчестве через особое трансцендирование духа человека к Божественности и чувствам - разуму другого человека. Аксиологически она проявилась в различных композиционных методах, музыкальных построениях, идейно-эмоциональных выражениях как социальность высшего типа или «коллективная личность» с безграничным чувством самопожертвования за народ (М. Глинка и Вл. Соловьёв); форма глубинного, духовного спасения, невозможного на индивидуальном уровне (М. Мусоргский и С. Франк); этос нравственного страдания и любви на пути духовного очищения, соборный путь которого предначертан Божественным Абсолютом и имманентно пронизан совестливостью и милосердием людей в их стремлении к личностно-кафолическому единению с Богом (Л. Толстой; Ф. Достоевский и П. Чайковский),

3. Осознание русским народом своей «инаковой» индивидуальности внутри религиозного мира, во многом вызывалось самоотверженностью и жертвенностью в лучших традициях исихазма и святости. Направленность культурной византийской традиции на «очищение сердца» и «умное делание» ввело в средневековую (духовную), а затем в русскую музыку ощущение бесстрастности, самососредоточенности, энергийной суровости. Бесстрастность достигалась неторопливым развертыванием мелодии, плавностью, уравновешенностью звучания с новыми приемами использования тембров голосов. Постоянный контакт с Абсолютным и Трансцендентным существом через молитву и хоровое пение эманировал в музыку экзистенциальные устои человеческого бытия, определяя цель и смысл человеческого существования на пути обожения личности. Антрополого-идейная противоречивость снималась в музыке посредством включения музыкальных ритмов в богослужение (с применением музыкальных темпов, полифонии и осьмогласия) и «внутреннюю» молитву. Противоречивость, разобщенность мира и человека в святоотеческом видении проецировалась через византийскую парадигму в отечественную музыку, отражающую расколотый, но двуединый мир.

4. Смысловые значимости византийской культуры, заложенные в византийском гимнотворчестве Романа Сладкопевеца, Андрея Критского, Иоанна Дамаскина, Феодора Студита, в силу своей метакультурной сущности, выступают основополагающими христианскими ценностями русской культуры. В связи с этим православие стало выполнять в России культурно-идентификационную роль. Основываясь на многообразном спектре таких философско-религиозных и музыкально-антропологических констант как: скрытый и углубленный психологизм, сердечность, жертвенность, культ страдания, покаяния, внутренний подвиг во имя нравственного идеала, духовность в качестве предельной реальности человеческого бытия,- русская церковная и светская музыка XIX - начала XX веков сохранила свою целостность и единство.

5 Основной идеал гуманизма в музыкальном творчестве эпохи Возрождения связан с религиозно-эстетическим наполнением, так как видение «умной красоты» потребовало «умного художества» и творческого вдохновения. Возвращение в музыке к мирской жизни и психологически активному субъекту позволило преодолеть такие негативные (с точки зрения светской музыки) аспекты аскетического стиля «умного делания» и «умного видения» как внутренняя дисциплина, построенная на «молчании» и духовная эмоциональная уравновешенность. Посредством музыкальных звуков мыслителями Возрождения были определены новые стороны антропологии - музыкально-изобразительная и музыкально-выразительная. Поиски музыкального образа мира и человека, их модификация от западноевропейского Возрождения до русского Ренессанса связаны с переплетением в музыке идей аффектации, рационализации и гедонизма, а также светских и духовных, теологических и научных, эстетических и этических представлений.

6. Социально-нравственный перелом в русской культуре на рубеже XIX - XX веков вызвал секуляризацию музыкального творчества. Постепенное «обезбожение» творческой сферы с одновременным возвеличиванием революционных идеалов приводят к принципиальному перевороту в музыкальном мышлении, композиторской стилистике и технологиях. Рефлексивное «чувство» обезбоженности, выражающееся категориями русского экзистенциализма о «покинутости» Богом и «недостаточности» Бога, ощущение приближающейся эсхатологической катастрофы заставило композиторов С. Рахманинова, Л. Скрябина, С. Прокофьева, И. Стравинского обратиться к поиском духовной опоры в вере. Попытки возмещения Божественной пустоты высокими идеалами «Богоуподобленной» личности сопровождаются в их музыкальных произведениях нигилизмом, революционными образами, духовным опустошением. На основе синтеза музыкальных жанров и ценностей религиозной философии А. Скрябин раскрывает в своих программах взаимосвязь свободы человека и Божественной духовности, что согласуется с идеями Н. Бердяева о сверхчеловечности как меоническом, демоническом I начале, находящемся ниже «первичной человечности». Замена православных ценностей критериями пользы и удовольствия ускоряет процесс преобразования музыкального творчества в типологически иной феномен культуры, формирующийся в начале XX столетия.

7. Идея «богоискательства» в русской музыке начала XX века понималась композиторами как поиск связующих нитей с Богом посредством введения сакраментальных, первородных интонаций старинных напевов культового обихода в канонические жанры. Символическое воплощение Божественного мира в творчестве С. Рахманинова, В. Калинникова, Л. Кастальского, П, Чеснокова передается через хоровое и колокольное многоголосье и соотносится с ощущениями трагизма, божественного рока, апокалиптикой мыслителей русского духовного ренессанса Вл. Соловьёва, Н. Бердяева, С. Булгакова, П. Флоренского, С. Франка. Сверхнанряженная экспрессия музыки отражает отчуждение личности от мира, «обессмысленного» революцией (С. Рахманинов) и гипертрофированное абсолютизирование свободы человека в качестве «тотальной» и самодавлеющей ценности (А. Скрябин, С. Прокофьев). Атмосфера смуты, катастрофы, раскола в человеческих душах передавалась посредством гиперболизации образов, укрупненностью масштабов произведений, синтетическими инструментально-хоровыми формами, сменой характера музыкальных текстов (H.A. Римский-Корсаков, И. Стравинский). 8. В начале XX века теистическая трактовка Бога как трансцендентного начала заменяется феноменом революционного язычества, обусловленным мифологическим мировоззрением, которое по аналогии с «хаотическим язычеством» Руси, создает новую систему ценностей, модели поведения человека и общества. Русские композиторы (И. Стравинский, С. Прокофьев) и философы (Н. Бердяев, П. Струве) конституируют языческую рефлексию в русском обществе как замкнутый круг сменяющих друг друга понятий: «революция - контрреволюция»; как своего рода апокалипсис для российского общества, православной религии, философии, права. «Язычество» периода русской революции 1917 года становится необходимой начальной стадией становления новой идеологической веры и нового этапа музыкального творчества. Первозданная стихия, базирующаяся на особом типе воинственности, культе силы, господстве мужского начала, основанная на жесткой организации ритма, порождает скифскую урбанистику, механическое новаторство. Послереволюционные процессы в российском обществе приводят к падению общей духовности и нравственности, растворению христианской музыкальной традиции в секуляризационных процессах и смене духовно-культурной парадигмы.

Научно-практическая значимость. Глубокое изучение связи музыкального творчества XIX - начала XX веков в России с общими культурофилософскими идеями религиозной философии имеет значение для создания целостной картины развития отечественной и мировой культурологической и религиозно-философской мысли. В силу междисциплинарного характера данного диссертационного исследования, его результаты могут быть использованы в области философии и теории культуры, а также в религиоведении и музыковедении. Практическое применение диссертации является методологически значимым моментом при преподавании философских, культурологических и музыковедческих дисциплин, при разработке спецкурсов по проблемам взаимосвязи русской религиозной философии с дисциплинами культурологической и социологической, а также музыковедческой направленности.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены в публикациях, общим объемом 7 п.л. Научные результаты использовались в курсах «Философия», «Культурология», «История искусств», читаемых в Новороссийской государственной морской академии. Отдельные идеи предлагаемого исследования докладывались автором на III Всероссийском философском конгрессе (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.), на региональных научных конференциях (г.Новороссийск. 2002, 2003 гг.), на межрегиональном методологическом семинаре (г. Курск 2003 г.), на III Международном научном конгрессе (г.Волгоград, 2004 г.), обсуждались на заседаниях кафедры философии и культурологии Новороссийской государственной морской академии, в отделе социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения. Общий объем диссертации - 165 страниц. В списке использованной литературы - 191 наименование.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Ноздрина, Ангелина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определяя основное содержание и направление данного диссертационного исследования можно сказать, что философские идеи от византийской и западноевропейской патристики до «русского духовного ренессанса» нашли свое уникальное отражение в музыкальных произведениях русских композиторов. Используя компаративный метод философского исследования, автор провел анализ средневековой музыкальной традиции и её воплощения в русском музыкальном творчестве эпохи XIX - начала XX веков.

Основной проблемой формирования русской культуры в XIX веке стала радикальная смена ценностей, рожденная общностью позиций философских и художественных решений творческой интеллигенции. Музыкальный творческий процесс неизменно обращался в новый импульс культурного творчества, стимулировал национальный дух и превращался в механизм саморазвития культуры. Антиномия Запад-Восток рефлексировалась в русском музыкальном творчестве как соотношение заимствований и самобытности в светской и церковной музыке.

Носителями определенных мировоззренческих концепций становятся крупные и циклические музыкальные формы. Приоритетами русской музыки в разные периоды истории были Бог и Человек, их взаимосвязь. К сфере интересов музыкального творчества относились человеческие чувства, символика, особенности формообразования.

Основополагающей идеей, поднявшей музыку на уровень философского творчества, стала «соборность». Поддерживаемая хоровым и колокольным многоголосьем в церковной и светской музыке, по-разному интерпретируемая в истории религиозной философии и культуре, «соборность» просуществовала в своем исконно-первозданном христианском понимании до Октябрьской социалистической революции 1917 года.

Утверждение гуманизма в светской музыке эпохи Возрождения, её сенсуально-рациональное наполнение в Новое время, моралистическая тенденциозность Просвещения и романтический пафос XIX века исторически приводят музыкальное творчество к отражению социально-духовного перелома в русской культуре конца XIX - начала XX веков. В основе общего культурного кризиса начала XX столетия лежит духовно-нравственный кризис гуманистического периода русской культуры, связанный с отступлением человека от Бога, деструктализацией веры, увлечением оккультизмом и мистикой. Композиторское творчество этой эпохи отмечено поиском новых музыкальных идей, свидетельствующих о стремлении художников не только познать «самих себя», но и понять беспокойный, неоднозначный мир, противоречивость, «разорванность», «расколотость» русской культуры.

Идеи «обезбожения» мира и человека в музыкальных произведениях эпохи «русского духовного ренессанса», антиномизм идей «богоискательства» и революционизма в новых музыкальных формах, замена исконной духовности идеологией привело к исчезновению православной музыкальной культуры в общественной российской жизни и закату русской религиозной философии. Гармония уступила место коллизиям, выражающим дисгармонию и разлад в обществе. В этот период российское общество и музыкальное искусство утрачивают гармонию души и разума. Понятие «соборность» переходит из сферы духовной в идеологическую. Автором впервые проводится параллель между философско-религиозными идеями и формообразующими принципами культовой христианской и светской музыки, прослеживается их взаимосвязь, взаимозависимость и взаимосуществование.

Неустойчивость современной общественной мысли сопровождается поисками духовной самоидентификации, которая стала важной культурно-нравственной задачей. Выстраивается линия патриотической идеи и музыкальная культура осмысливает это понятие с позиций православных христианских основ. Автор диссертационного исследования считает, что обращение к религиозно - экзистенциальным идеям философии является закономерной необходимостью для современных российских исследователей, которые должны проявить неподдельный интерес к духовности русского человека как основе всей отечественной культуры.