Философская синология во Франции в XX - XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Нименская, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Нименская, Ольга Сергеевна
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. История развития синологии во Франции...........................................17
1.1. Зарождение французской синологии........................................................17
1.2. Синология XIX в.........................................................................................21
Глава 2. Особенности восприятия китайской философии во Франции в XX веке..........................................................................................................................31
2.1. М.Гране: поиск трактовки китайской мысли...........................................34
§ 1. О специфике традиционного китайского мышления...........................34
§ 2. Роль языка и письменности в построениях китайских философов .... 37
§ 3. О направляющих идеях китайской мысли............................................40
2.2 Китайская мысль в выражении А. Масперо..............................................54
§ 1. Философия Китая в ее историческом развитии....................................54
§ 2. Даосизм как религия философского толка в интепретации А. Масперо.......................................................................................................59
2.3. Китай во второй половине ХХ века и специфика формирования синологии в Европе............................................................................................69
2.4 Франсуа Жюльен как популяризатор китайской философии.................84
§ 1 Китайская мысль в интерпретации Франсуа Жюльена........................87
§ 2 Символ в китайской философии. Конфуцианство................................90
§ 3 Степени постижения Дао.........................................................................93
Глава 3. Основные представители и тенденции развития современной французской философской синологии................................................................ 97
3.1. Современный подход к рассмотрению «традиционных» понятий китайской философии......................................................................................104
3.2. Современное конфуцианство как ключ к диалогу с Западом..............112
3.3 Историко-политическая проблематика как новый вектор в философском дискурсе. А. Чэн об «универсальности в Китае».........................................120
Заключение..........................................................................................................133
Библиография......................................................................................................142
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. А. Чэн. Об универсальности в Китае / A. Cheng. L'universalité vue de la Chine..............................................................................159
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философская синология во Франции в XX - XXI вв.»
Актуальность темы исследования
Философская синология как особое исследовательское направление начало свое формирование в Европе с середины XVII в. Начиная с конца XVII - начала XVIII вв. европейским синологическим центром является Париж, а Франция становится первой страной в мире, где возникает философская синология как наука.
Начиная с конца XVIII в. существует тесная связь французской синологии с китаеведением в России. Примером может служить отечественный востоковед Иакинф Бичурин, проводивший совместные исследования с французским синологом С. Жюльеном, который, в свою очередь, называл И. Бичурина «одним из опытнейших синологов Европы»1. Основоположник современной китаеведческой традиции в России В.М. Алексеев является учеником французского исследователя, мэтра синологии Э. Шаванна2. На изучении исследований В.М. Алексеева выросло целое поколение современной отечественной синологии. Так, среди приемников изучения истории китайской цивилизации можно отметить В.В. Малявина; исследованию формирования и эволюции самосознания, а также психологии в традиции Китая посвящены работы отечественного востоковеда М.В.
1 Julien S. Exercices pratiques d'analyse, de syntaxe et de lexicographie chinoise. Paris: B. Duprat, 1842. Р. 24.
2 Благодаря своей командировке за границу, Алексеев получил возможность работать в музеях и библиотеках Франции и Англии. Во Франции он и познакомился с Шаванном, а затем, в 1907 году, вместе с ним участвовал в крупной научной экспедиции по Северо-Восточному Китаю. Вернувшись в Россию, Алексеев издал около 260 работ, выполнил кодификацию памятников «Чжун юн» и «Дао дэ цзин». Сам ученый относил себя к сторонникам нового направления в русской синологии, считал, тем самым, что необходимо на современном ему этапе развития науки под синологией «временно разуметь научную теорию китайского культурокомплекса и его выразителя - китайского языка» (См. об этом: В старом Китае. Дневники путешествий. 1907 г. М.: Восточная литература, 1958. С. 24-46). В.М. Алексеев в своих лекциях и научных трудах значительное место отводил главным направлениям китайской философии, таким как конфуцианство и даосизм (См. об этом: Заметки об изучении Китая в Англии, Франции и Германии // Журн. Мин-ва нар. просвещения. 1906. №9; Трагедия конф. личности и мандаринской идеологии в новеллах Ляо Чжая // Изв. АН СССР. Отд. Обществ. наук. 1934; Утопич. монизм и «кит. церемонии» в трактатах Су Сюня (11 в. н.э.) // Сов. востоковедение. 1945. Т. 3; Греч, логос и кит. дао // Рефераты научно-исслед. работ за 1945 г. М., 1947; Артист-каллиграф и поэт о тайнах в искусстве письма // Рефераты научно-исслед. работ за 1945 г. М., 1947; Монахи-волшебники. Рассказы о людях необычных. М., 1957; В старом Китае. Дневники путешествий. 1907. М.: Восточная литература, 1958; Кит. классич. проза в пер. акад. В.М. Алексеева. М., 1958; Духовная жизнь старого Китая в нар. изображениях. М., 1966; Пу Сун-лин. Лисьи чары. М., 1970; Наука о Востоке: статьи и док-ты. - М.: 1982; Сб. ст. к 90-летию со дня рождения акад. В.М. Алексеева. М., 1972; Традиц. культура Китая // Сб. ст. к 100-летию со дня рождения акад. В.М. Алексеева. М.: 1983.
Крюкова; исследованию логики в древнем Китае посвятил свои работы А.А.
Крушинский. Примером влияния французской синологии на советское китаеведение может считаться факт существования у Института Востоковедения АН СССР международных отношений с представителями французской синологии в 30-х гг. ХХ в3. Таким образом, очевидна тесная связь французской философской синологии с китаеведением в России4.
Подходы к исследованию китайской традиции в российской и французской философских синологических школах совпадают до 20-хх. гг. ХХ в. Основными объектами изучения этого периода являются: литература, язык, культура, и философия Китая, выражаемая в исследовании мистических, в первую очередь даосских учений, школы сюань-сюэ, образов даосских святых, вопросов даосско-буддийского взаимодействия и классических конфуцианских философских категорий. Указанные основные тенденции в изучении китайской философии во Франции сохраняются на всем протяжении ХХ - начале XXI вв. Помимо этого, в работах синологов ХХ в. появляется постановка вопроса адекватности перевода философских памятников с китайского языка и изучение трудов современных представителей китайской философии. Кроме того, в конце ХХ - начале XXI вв. во Франции появляются новые аспекты философского исследования, связанные с общемировой тенденцией обращения к изучению социально-политической жизни Китая, отдельное место в которой занимает вопрос изучения китайской философской традиции. Это связано с тем, что китайская
3Так, французский китаевед П. Пеллио являлся почетным членом-корреспондент АН СССР в 1930-х гг., а 16 сентября 1936 г. на заседании Китайского кабинета Института востоковедения АН выступил с докладом профессор Коллеж де Франс Анри Масперо, чьи идеи были очень тепло приняты отечественными китаеведами (См. об этом: Дацышен В.Г. Культурная революция в СССР и российское востоковедение. 2014. № 3. С. 34.). В выпуске «Обзора работы Китайского кабинета Института востоковедения АН» за 1936 г. писалось: «Лекция профессора Масперо была близка нам по духу, и мы все поддержали мнение А. Масперо о том, что китайская история является частью истории мировой» (См. об этом: Архив востоковедов Института восточных рукописей РАН (АВ ИВР РАН). Т. I (Китай). Оп. 1. Д. 162. Л.38).
4 См. об этом: Julien S. Syntaxe nouvelle de la langue chinoise fondée sur la position des mots: bsuivie de deux traités sur les particules et les principaux termes de grammaire, d'une table des idiotismes, de fables, de légendes et d'apologues traduits mot à mot. Paris: Librairie de Maisonneuve, 1869; Julien S. Examen critique de quelques pages de Chinois relatives à l'Inde, traduites par M. G. Pauthier: accompagné de discussions grammaticales sur certaines règles de position, qui, en Chinois, jouent le même rôle que les inflexions dans les autres langues. Paris: Imprimery Royale, 1841; Julien S. Lao Tseu Tao Te King le Livre de la voie et de la vertu compose dans le VI siecle avant l'ere chretienne par le philosophe Leo-Tseu. Paris: Imprimery Royale, 1842; Julien S. Le livre des Récompenses et des Peines. Paris: Oriental Translation Fund, 1835; Julien S. Ping chân ling yèn, ou Les deux jeunes filles lettrées: roman chinois. Paris, 1845.
философия всегда была не просто корпусом текстов и изречений древних мыслителей (Лао-цзы, Конфуция и др.) - с древних времен она пронизывала собой всех сферы жизни китайцев. Для западных синологов является очевидным тот факт, что анализ китайской философской традиции ведет к пониманию специфики самоопределения Китая в мире и сегодня: его самосоотнесение с другими народами и самовосприятие на мировой арене. Нужно отметить, что начиная с конца ХХ в., представители китайской интеллигенции стоят на распутье при выборе вектора дальнейшей направленности общественной жизни: часть проявляет стремление к отходу от классической традиции в пользу перехода к «европейским» ценностям в различных областях жизни, что отчасти может быть видно на примере духовной сферы (большинство китайцев сегодня считают себя атеистами5); другая часть - поднимает вопрос наличия в стране национального кризиса, поиск выхода из которого видится им, в том числе, в попытках восстановления традиционных ценностей6.
В настоящий момент совершенно очевидным является одно: после многовековой «Эпохи закрытости» современный Китай настроен на диалог с миром, проявление которого мы можем наблюдать как на политической и экономической арене, так и в гуманитарной сфере - все больше китайских исследователей стремится принять участия в конференциях, проводимых в странах Европы и Америки; учеными выпускаются совместные монографии и пр.
Китай как великая держава с более чем трехтысячелетней историей, как колыбель одной из древнейших культурных традиций требует к себе особого внимания и особого подхода. Проблеме поиска нового подхода к диалогу с
5 См. об этом: Опрос международного социологического агентства WIN/Gallup International. [Электронный ресурс] // The Washington Post. - 2005. URL: https://www.washingtonpost.com/news/worldviews/wp/2015/04/14/map-these-are-the-worlds-least-religious-countries/ (дата обращения: 22.09.2017).
6 См. об этом: Барлукова О.Д. Китайская интеллигенция: в поисках идентичности // Вестник Бурятского государственного университета. 2014. № 14-1. С. 22-23; Шилов А.П. Конец древности: о духовном кризисе современного китайского общества и поиске новых ценностей. М.: ИДВ РАН, 2009; Цзян Цин. Шэнмин синьян ю вандао чжэнчжи: жуцзя вэньхуа де сяньдай цзяжчи (Вера в жизнь и политика «добродетельного правления»: современное значение конфуцианской культуры). Тайбэй: Ян чжэн тан чубаньшэ, 2004.
Китаем и описанию возможности межкультурного диалога Китая с миром посвящены исследования современных французских синологов: Ж. Тораваля, Ж.-К. Пастора, А. Чэн и др.
Актуальность настоящего исследования усиливается практическим отсутствием каких-либо работ по данной тематике, что объясняется, в том числе, тем фактом, что со второй половины ХХ в. российские китаеведы в большинстве своем не знают французского языка. Лишь в конце 1990-х -начале 2000-х годах целый ряд важнейших сочинений классиков французской синологии был переведен на русский язык. Это «Китайская мысль» М. Гране, «Религии Китая» А. Масперо, «В обход или напрямик» Ф. Жюльена7. Это дало возможность русским синологам и широкому кругу читателей приобщиться к достижениям французской китаеведческой мысли. В то же время, работы таких современных французских исследователей как Ж. Тораваль, Ж.-К. Пастор, А. Чэн и др. остаются не переведенными на русский язык.
Обращаясь к рассмотрению философской синологии во Франции в ХХ в., нужно отметить, что ее классики, а именно - М. Гране и А. Масперо, в своих разработках следовали общей тенденции, которая заключалась в схожести методологии в изучении китайской традиции. Суть указанной методологии состояла в выделении философии в качестве главного предмета исследований, изучение которого позволило бы синологам структурировать особенности китайской традиции в целом. Заложенная классиками методология в исследовании Китая позволила сформировать монопредметность и во всей последующей французской синологии, представители которой также ставят во главу угла философский аспект при изучении китайской традиции. Вместе с тем, нужно отметить, что исследования китайской мысли на протяжении долгого времени существования европейской синологии проводились учеными с различными научными специальностями. Так, например, с начала XIX по середину ХХ вв.
7 Гране М. Китайская мысль. М., 2004; Масперо А. Религии Китая. Спб., 2004; Жюльен Ф. Путь к цели: в обход или напрямик. Стратегия смысла в Китае и Греции. М.: Московский философский фонд, 2001.
на Западе китайская философия изучалась по текстам, переведенным с языка оригинала не философами, а китаистами, специализировавшимися по древней китайской литературе (среди которых были Дж. Легг, Р. Вильгельм и др.). Указанные переводы внесли большой вклад в знакомство Запада с китайской философской традицией, однако комментарии их авторов зачастую отражали субъективные христианские воззрения, нежели актуальные тенденции традиции Китая, а китайская философия и вовсе изучалась скорее в аспекте исторических записей традиции прошлого. Кроме того, общей тенденцией европейской синологии являлось то, что китайская интеллектуальная история изучалась в основном в департаментах азиатских исследований, а не на базе философских факультетов. Что касается Франции, то несмотря на то, что изучение философии практически всегда ставилось во главу угла в общих французских синологических исследованиях, зачастую сами исследователи тоже не были философами: так, например, и М. Гране и А. Масперо не принадлежали к кругу профессиональной философии, и только начиная с Ф. Жюльена (представителя французской синологии уже второй половины ХХ в.) ситуация меняется.
С конца XVII в. по настоящее время исследования представителей французской философской синологии занимают лидирующие позиции в мировых китаеведческих исследованиях. Начиная с конца XIX в., приоритетной областью исследований в работах французских синологов является анализ китайской философии как ключа к пониманию специфики всей китайской культуры - именно на ней в первую очередь делают акцент французские синологи, изучавшие культуру и традиции Китая. Французские исследователи первой половины ХХ в. в своих работах стремятся проанализировать суть классических философем китайской философской традиции, этот импульс принимают также исследователи второй половины ХХ в. Красной нитью сквозь работы французских синологов всего ХХ - и начала XXI вв. проходит стремление к детализации понимания классических
идей китайской философской традиции с древних времен по настоящее время.
Степень разработанности темы
Учитывая специфику, особые условия складывания, а также обширную сферу влияния, исследование истории французской синологии требует комплексного подхода. Нужно отметить, что специальных работ, посвященных всестороннему анализу тенденций развития именно французской философской синологии с момента ее появления до настоящего времени, на русском языке нет. Наличествуют исследования, затрагивающие лишь отдельные аспекты разбираемой темы.
Существует лишь одна работа, специально посвященная общей истории французской синологии - это изданная в 1979 году монография З.С. Дубасовой «Китаеведение во Франции. Организация. Персоналии. Библиография»8. В указанной работе вопросы философских исследований рассматриваются вместе с лингвистическими, экономическими, историческими и политическими вопросами. Нужно отметить, что сам автор монографии является специалистом-китаеведом в области экономики и политологии. Поэтому, возможно, не стоит ожидать от работы серьезного исследования именно философских достижений французской синологии. Данная работа представляет собой скорее историографический очерк, включающий в себя общий анализ китаеведения во Франции: излагается информация о структуре, представителях французского востоковедения и сферах их исследований с указанием списка библиографии. Работу З.С. Дубасовой характеризует то, что она недостаточно полно описывает особенности именно философских исследований, которые обозначены лишь в общем виде. Таким образом, в настоящее время какая-либо специальная работа по истории философской синологии во Франции на русском языке отсутствует.
8 Дубасова З.С. Китаеведение во Франции. Организация. Персоналии. Библиография. М.: 1979.
При этом работы французских синологов ХХ в. играют важную роль в российском китаеведении. В частности, идеи М. Гране оказали большое влияние на исследования о китайской символьно-числовой методологии таких известных российских ученых как В.С. Спирин, А.М. Карапетянц, А.И. Кобзев и А.А. Крушинский 9 . Работа М. Гране также цитируется в исследованиях И.И. Семененко 10 , Л.С. Васильева 11 . Теоретическому наследию М. Гране посвящены исследования Г.В. Зубко12, З.Г. Лапиной, К.И. Шилина 13 . А А. Масперо оказал влияние на таких отечественных востоковедов, как Л.С. Васильев и В.В. Малявин 14 , Е.А. Торчинов 15. Проблеме определения периодизации и особенностям истории китайского языка на примере работ А. Масперо посвящены исследования О.Ю. Ворониной16, Т.Х. Томихай17. Теоретическому наследию А. Масперо также посвящены исследования Н.П. Таньшиной18, В.М. Ереминой19 . и др. Особенностям понимания китайской философии на Западе со ссылками на Ф. Жюльена посвящены работы таких российских исследователей, как И.А. Протопопова20, М.Т. Степанянц21, Л.В. Щеглова, Н.Б. Шипулина, Н.Р.
9 См. об этом: Спирин В.С. Построение древнекитайских текстов. М.: 1976; Карапетьянц А.М. Ба-гуа как классификационная схема // 14-я НК ОГК. Ч. 1. М.: 1983; Крушинский А.А. Логика «И цзина». Дедукция в древнем Китае. М.: 1999; Кобзев А.И. Учение о символах и числах в китайской классической философии. М.: 1994.
10 Семененко И.И. Китайский ум в проекциях М. Гране // Из Китайская мысль. М.: 2004. С. 488-509.
11 См. об этом: Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайской цивилизации. Формирование основ материальной культуры и этноса. М.: Наука, 1976.
12 Зубко Г.В. Марсель Гране. Китайская мысль // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2005. №1. С. 204-208.
13 Лапина З.Г., Шилин К.И. В поисках стратегии экологической гармонии (Марсель Гране. Китайская мысль) // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2005. №1. С. 208-210.
14 Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае. М., 2001; Малявин В.В. Китайская цивилизация. М., 2003.
15 См. об этом: ТорчиновЕ.А. Даосизм. Спб.,1993.
16 Воронина О.Ю. К проблеме определения критерия периодизации истории китайского языка на примере работы Анри Масперо // Научно-педагогический журнал восточной Сибири MAGISTER DIXIT. Иркутск: Евразийский лингвистический институт, 2011. С. 18-24.
17 Томихай Т.Х. Китайский язык. Некоторые странички его истории // Петербургская библиотечная школа. Спб: Санкт-Петербургское библиотечное общество, 2014. С. 20-30.
18 Таньшина Н.П. Масперо Анри // Новая российская энциклопедия, под ред. Данило-Данильян В.И., Некипелов А.Д. Челябинск: Энциклопедия, 2013. С. 52.
19 Еремина В.М. Проблема историзации китайских мифов // Труды молодых ученых алтайского университета. 2009. № 6. С. 17-19.
20 Протопопова И.А. «Истина» и «путь» // Синий диван. 2005. № 5. С. 245-251.
21 Степанянц М.Т. Метафора «золотая середина» как ключ к пониманию общего и частного в философии морали // Вопросы философии. 2003. № 3. С. 42-48.
Саенко22. Стоит отметить, что представители российского китаеведения в большинстве своем исследуют идеи М. Гране, А. Масперо и Ф. Жюльена, содержащиеся в переведенных на русский язык работах: оригиналы на французском языке чаще остаются без внимания, лишь в некоторых исключениях российские синологи ссылаются на франкоязычные труды.
Кроме того, в большинстве из перечисленных работ отечественные исследователи используют идеи французских синологов для подтверждения и развития собственных взглядов. Концепции же самих авторов редко становились предметом исследований российских востоковедов. В частности, взглядам А. Масперо посвящена лишь статья О.Ю. Ворониной «К проблеме определения критерия периодизации истории китайского языка на примере работы Анри Масперо», которая, как и следует из названия, сфокусирована на анализе лингвистических взглядов исследователя. Взглядам Гране специально посвящены лишь статья к русскому изданию «Китайской мысли» И.И. Семененко «Китайский ум в проекциях Марселя Гране» и статья В.Б. Иорданского «Археология сознания (о некоторых аспектах книги Марселя Гране», а также две краткие рецензии на это издание 23 . Взглядам Франсуа Жюльена отдельно посвящена также лишь краткая рецензия И.А. Протопоповой «"Истина" и "путь"» на его книгу «Путь к цели: в обход или напрямик. Стратегия смысла в Китае и Греции», в остальных же работах взгляды Ф. Жюльена используются авторами скорее для обоснования своих концепций, а собственно исследований, посвященных анализу его взглядов, в российской литературе нет. Таким образом, можно сделать вывод о том, что французская синология ХХ века в ее философском аспекте в России не изучена.
Что касается современных французских синологов, то их исследования еще менее известны в России. Внимание отечественных синологов по-прежнему сосредоточено на работах, имеющих перевод на русский язык.
22 Щеглова Л.В., Шипулина Н.Б., Саенко Н.Р. Культурология (единство и многообразие форм культуры). Волгоград: ВГПУ «Перемена», 2009.
23 Зубко Г.В. Марсель Гране. Китайская мысль. С. 204; Лапина З.Г., Шилин К.И. В поисках стратегии экологической гармонии (Марсель Гране. Китайская мысль). С. 208.
Среди упоминания можно найти лишь цитирование идей И. Каменаровича, автора переведенной в 2014 году книги «Классический Китай»24, в работе С.А. Ан и О.А. Ворсиной 25 , посвященной исследованию китайской письменной традиции; а также упоминание о современном французском синологе Л. Вандермерше в работе Н.А. Самойлова и Ю.С. Мыльниковой26.
Нужно отметить, что среди представителей современной синологии во Франции также сохраняются тенденции изучения наследия предшествующих поколений. Например, в работе современного исследователя Ж.-К. Пастора27 присутствует отсылка к идеям М. Гране, характеризующих его взгляд на категорию «сверхчувственное» в китайской философии; а в работе А. Чэн28 среди прочего анализируется взгляд М. Гране на особенности китайской мысли в целом. Кроме того, в работах французских исследователей в общем сохраняется общая тенденция к интерпретации работ ранних синологов. Так, в 2012 году в Париже состоялась очередная 19 конференция Европейской ассоциации китаеведения (ЕАК), девизом которой стало «Познание Китая: новый опыт и перспективы». Участники обсуждали переосмысление традиционных подходов к изучению Китая и развитие методологических возможностей синологической науки 29 . Подобную направленность современной синологии, в частности французской, отражает и выступление Л. Вандермерша «Размышление о коррелятивном мышлении в китайской
30 "
мысли» 30, посвященное наследию трех крупнейших китаеведов прошлого столетия: М. Гране, Дж. Нидэма и А.Ч. Грэма31. Историософским вопросам
24 Каменарович И. Классический Китай. М.: Вече, 2014.
25 Ан. С.А., Ворсина О.А. Сакрально-этические смыслы алтаря в китайской письменной традиции // Вестник культуры и искусств. 2013. № 1 (33). С. 92-97.
26 См. об этом: Самойлов Н.А., Мыльникова Ю.С. XIX конференция Европейской ассоциации китаеведения. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 13. Востоковедение. Африканистика. 2013. № 1. С. 112-117.
27 См. об этом: Pastor J.C. Doux Zongsan (1909-1995) et son utilisation problématique de taoïsme // Revue international de philosophie. 2005. № 232. P. 247-266.
28 См. об этом: ChengA. Histoire de la pensée chinoise. Paris: Editions du Seuil, 1997.
29 Самойлов Н.А., Мыльникова Ю.С. XIX конференция Европейской ассоциации китаеведения. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 13. Востоковедение. Африканистика. 2013. № 1. С. 112.
30 См. об этом: Vandenmeersh L. Les deux raisons de la pensée chinoise : divination et idéographie. Paris: Gallimard, 2013.
31 Самойлов Н.А., Мыльникова Ю.С. XIX конференция Европейской ассоциации китаеведения. С. 113.
складывания французской синологии и оценке ее наследия в разное время было также посвящено множество работ32.
Исследования перечисленных выше современных французских синологов также активно обсуждаются и в самом Китае. Результатом такого интереса является вышедшая в 2010 году в Шанхае книга «Французская синология: прошлое и настоящее» 33, которая, в том числе, включает в себя перевод на китайский язык статей французских авторов о китайских традициях, обычаях и философии, отражающие особый «западный» взгляд на китайскую философию в целом.
Цель исследования: дать систематическое описание и выделить основные тенденции развития французской философской синологии XX-XXI вв.
Для достижения указанной цели представляется необходимым решение следующих задач:
- рассмотреть особенности становления французской синологии;
- прояснить специфику восприятия китайской мысли на Западе на примере наиболее известных французских синологов (М.Гране, А. Масперо и Ф. Жюльена);
- описать особенности даологических (М. Гране, А. Масперо, Ф. Жюльен) и конфуцианских (Ф. Жюльен) исследований в современной французской синологии;
- выявить стилистические и интонационные отличия в понимании основных категорий китайской философии французскими и российскими китаеведами;
- выявить основные тенденции развития французской синологии в начале XXI века: рассмотреть историко-философские предпосылки перехода «от теории к практике» в исследовании китайской философии;
32 См. об этом: Frèches J. La sinologie. Paris, 1975; Demiéville P. Aperçu historique des études sinologiques en France. // Acta Asiatica: Bulletin of the Institute of Eastern Culture. Tokyo: Acta Asiatica, 1966.
33См. об этом: Фаго чжунгоcюэ дэ лиши юй сяньчжуан (French Sinology: Past and Present). Шанхай: Дай жэнь, 2010.
- проанализировать дальнейший вектор развития синологии во Франции и оценить его влияние на отечественное китаеведение.
Объект исследования: французская синология.
Предмет исследования: история французской философской синологии в ХХ в.
Источниковедческая база
Для решения исследовательских задач автор использовал источники, которые можно условно разделить на три подраздела.
Опору первого раздела составляют работы известных французских исследователей ХХ века - М. Гране, А. Масперо и Ф. Жюльена, являющихся классиками французской синологии. Среди них: «Китайская мысль» М. Гране, посвященная анализу общих для всей традиционной китайской мысли конструкций; «Религии Китая» А. Масперо, посвященная исследованию конкретных проявлений китайской мысли, а именно практической стороне описания даосизма; и работа «Путь к цели: в обход или напрямик. Стратегия смысла в Китае и Греции» Ф. Жюльена, в которой посредством сопоставления анализируются особенности западной и китайской мысли. Указанные работы были выбраны автором по причине их большей репрезентативности для отечественного востоковедения: после выхода переводов на русский язык они активно цитируются и исследуются в российской синологической литературе.
Второй раздел источниковедческой базы представляет собой анализ работ французских исследователей ХХ! века, представленных, главным образом, на французском языке. Среди них опубликованная в «Международном философском журнале» статья И. Каменаровича «О "философском переводе, посвященная специфике перевода концепций китайской мысли на европейские языки; статья «Моу Цзунсань и проблематика даосизма»34 Ж.-К Пастора, рассматривающего даосизм как мировоззренческую установку китайской традиционной культуры -
34 Pastor J.C. Mou Zongsan (1909-1995) et son recours problématique au taoïsme. P. 247-255.