Философская аналитика языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Кузнецова, Татьяна Григорьевна

  • Кузнецова, Татьяна Григорьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 142
Кузнецова, Татьяна Григорьевна. Философская аналитика языка: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Саратов. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кузнецова, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ АНАЛИТИКА ЯЗЫКА: ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМАТИЗАЦИИ 17

1.1. «Лингвичий поворот» в филфии:ецифика методологичого анализа 18

1.2. Аналитика языка и особенности её смысловой деконструкции в пструктурализме 52—

ГЛАВА И. ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЕ И ПРАГМАТИЧЕСКИЕ МОТИВЫ В СОВРЕМЕННОЙ АНАЛИТИКЕ ЯЗЫКА 68

2.1. И. Кант и пановка вопр о возможни языкового a priori. Границы аналитичого гегельява 68

2.2. Дуязыка и идея коммуникативного a priori в унивельной прагматике 90—

2.3. Траендентальная прагматика как аналитика языка 113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философская аналитика языка»

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность исследования проблемы философской аналитики языка следует из самой ситуации современности. Сам характер современного дискурса философии требует теоретического анализа, поскольку существующие противоречия между представителями различных научных и философских школ порождают поиск новых теоретико-познавательных и методологических средств преодоления коммуникативных барьеров. Обращение к языку определяется, прежде всего, его универсальной составляющей всякой онтологии и теории познания, благодаря которой становится возможным сам философский анализ и языковая интерпретация в принципе. Именно язык сегодня представляет собой тот предмет теоретической философии, где происходит «встреча науки и опыта человеческой жизни» (Х.-Г. Гадамер).

Проблема языка находится сегодня на пересечении многих направлений теоретического дискурса: языковедческого, лингвофилософского, семиотического, культурологического. При этом важно отметить, что именно сам факт обращения к языку как философской проблематике в современной ситуации выражает не только сугубо методологические или герменевтические интересы тех или иных направлений в философии языка, а и выделяет некоторую общую тенденцию, выразившуюся в оформлении специфической теории метаязыка науки и языка философии.

В отличие от прежней программы философии языка, восходящей к раннему направлению логического эмпиризма, современный интерес к философской аналитике обуславливается лингвистической философией позднего Витгенштейна. Данному событию в значительной степени способствовало формирование представлений о языке как арсенале и способе конвенционального методологического анализа, требующего поиска средств для самопонимания и самоутверждения.

Реализм прежней философии языка заменяется, однако, идеализмом герменевтического истолкования средств языка. В систему исходных понятий включается «индивид», отчего аналитика языка становится возможной в двух альтернативных направлениях: исходным понятием анализа является либо актуальный мир, либо возможный мир. Аналитика языка тем самым приобретает философский смысл, поскольку становится единым способом теоретического философствования. Тем самым, язык в поле аналитической и герменевтической традиции предстает как некий «медиум-действие», который на уровне аналитики текста и коммуникации оформляется методическим приемом саморепрезентации тех или иных актуализированных временем способов теоретической мысли и практического деяния.

При всем внимательном отношении к языку в современной философии и науке нет единой концепции языка. В классическом понимании язык рассматривался как средство оформления мышления и понимания, отчего в философии языка значимой оставалась проблема . возможности и представления объективного выражения бытия в языке. Неклассическая проекция переместила акцент в сторону «наличного бытия» и научного познания человека, отчего язык стал фиксироваться структурно не столько познавательным арсеналом человека, сколько «мироистолковывающей», онтологической частью его бытия и конструктивного действия в мире. Эта ситуация осложняется еще и современным состоянием в философии и науке - методологическим плюрализмом, затрудняющим поиск общей составляющей философской аналитики языка.

Кроме того, морально-прагматические и герменевтические мотивы в современной философской аналитике языка сделали необходимостью переосмысление прежних классических правил и ограничений, которые могли бы в современных условиях способствовать развитию трансцендентально-философской проблематики языка " и, стало быть, развитию методологической составляющей современной философии.

И, наконец, развитие методологической базы науки также предполагает поиск новых форм собственной языковой саморепрезентации. Смена общего коммуникативного поля и проблематизация естественнонаучной парадигмы в отечественной философии требуют в современных условиях непрерывного самоопределения; логика описательной и нормативной процедуры постоянно задает новые горизонты для развития языковой аналитики и преодоления внутринаучной перформативности. В гуманитарном познании отказ от прежнего марксистского подхода к языку как рудименту трудовой теории и общественно-исторической практики также сказался на необходимости поиска иных составляющих коммуникативных оснований.

Поворот к человеку в аналитике бытия и познании разума выражается, таким образом, не только в формуле «лингвистического поворота», ценностях логико-методологической и теоретической значимости, айв необходимости поиска общих, сбалансированных составляющих философской аналитики языка.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование современной отечественной и европейской философии свидетельствует, что подходы к аналитике языка определяются существующими аналитическими процедурами, постоянно актуализируемыми потребностями научной и философской методологии. Традиционно граница размежевания пролегала в области определения самой методологии.

В частности, в контексте аналитической философии языка доминировал метод логического анализа, который эффективно использовался при разработке теорий в математике и семантической логике, но исключался из области метафизических и философских изысканий. Язык науки моделировался на основе системы искусственных и естественных языков. В западной философии эти аспекты исследовали Р. Карнап и Г. Фреге, в отечественной литературе эту проблему изучали П. Копнин, А. Зиновьев, Е. Смирнова, Е. Беляев.

Затем философская традиция методологии науки эволюционировала в сторону исторического метода, что способствовало становлению идеала «развития научного знания» (Ч. С. Пирс, Б. Рассел, К. Поппер, Я. Аскин, Г.Рузавин, И. Нарский, В. Швырев и др.). Марксистская методология опиралась, кроме того, на установки материалистической диалектики, отчего критика позитивистской программы носила частный характер и идея «анализа языка» превращалась в обсуждение проблем метода анализа научного языка.

Лингвистическая философия JL Витгенштейна внесла существенную коррекцию в аналитику языка. Понимание им языка как лингвистической реальности по-новому ставило прежние вопросы дихотомического метода отношения аналитических и синтетических суждений и до предела обострило вопросы верификационной концепции значения. Логическим завершением данной критической ревизии становится концепция «языковых игр» позднего Витгенштейна. В отличие от реализма Фреге и Рассела, аналитика языка эволюционирует в сторону идеалистического эмпиризма и прагматизма.

Отдельные аспекты аналитической методологии рассматривались и в ряде работ отечественных философов: В. Бабушкина, А. Бегиашвили, Е. Беляева, А. Грязнова, А. Зотова, П. Копнина, М. Козловой, В. Лекторского, С. Мартыновича, А. Никифорова, В. Петрова, 3. Сокулер .

Введение в аналитическую философию языка методических элементов трансцендентализма, предпринятое X. Патнэмом, поставило под вопрос саму сущность «лингвистического поворота» и выдвинуло во главу угла проблему «размытости» прежних определений и типологий аналитики языка как онтологической тематизации формальных предпосылок науки. Растворение теории познания и языка в герменевтике сделало вопрос аналитики языка еще более проблематичным. Так, трансцендентально-феноменологический метод избавляется от онтологической позиции и кантовского априоризма. Язык рассматривается вписанным в речевой диалог, опыт мышления и практику. Феномен языка является частью жизненного мира. М. Хайдеггер возвращает феноменологии языка, онтологическое измерение и задает всей бытийной аналитике герменевтический горизонт. Из предмета философского анализа язык превращается в экзистенциал «Dasein» и тем самым становится бытийной основой существования человека. Схеме классического научного анализа языка противопоставляется аналитика языка феноменологической и герменевтической ориентации.

В отечественной философии герменевтическая традиция разрабатывалась преимущественно в работах Г. Шпета, А. Лосева, сегодня продолжает исследоваться В. Бибихиным, А. Михайловым, В. Рудневым, П. Гайденко, В. Куренным, В. Беловым, В. Коневым, В. Гасилиным и другими.

В последнее время отмечается интерес к трансформации онтологии к контексту герменевтической традиции и аналитической философии. Изучению различных сторон рефлексии и рациональной коммуникации посвящены работы В. Баженова, В. Лазарева, Т. Матяш, А. Огурцова, М. Розова, Г. Тульчинского, А. Шеховцева. Познавательные и коммуникативные контексты языка анализируются в концепциях классической и неклассической эпистемологии В. Лекторского, П. Гайденко, Н. Мотрошиловой, философии гуманитарного и естественнонаучного познания Н. Автономовой, Л. Микешиной, В. Степина.

В «лингвистическом повороте» тем самым фиксируется вектор неклассической аналитики языка. Метод герменевтической онтологии предусматривает возврат к структуре «человек — текст», порождая тем самым проблематичность понимания того, что есть язык. Деконструктивистская герменевтика Ж. Деррида отказывается от непосредственного рассмотрения языка, и аналитика переводится на структуру текста, способы интерпретации произведений литературы и событий политики. Наиболее полно данная тема, поднятая герменевтическим постструктурализмом, критически обсуждалась в фундаментальных работах Х.-Г. Гадамера, П. Рикёра, Ж. Делёза, Ж.-Ф. Лиотара, Р. Рорти и Ю. Хабермаса.

В самой же герменевтике понятие языка растворяется в проблемном поле речи и действия, речи и молчания, речи и мысли, и язык выступает интерпретатором «жизненного мира» и его мифологического, феноменологического и герменевтического самоистолкования. Акцент с языка как объекта и знака переносится на опыт обращения с языком, задавая прагматический подход в целом (П. Рикёр). «Лингвистический поворот» открыл возможность для развития различных специальных методологий прагматической ориентации. Синтетической программой, объединяющей аналитическую философию, герменевтику и логику науки, является трансцендентальный вариант прагматики языка К.-О. Апеля. Трансформация трансцендентальной логики И. Канта и замена ее идеей трансцендентального конвенционализма позволяет сегодня говорить о развитии критики смысла в качестве анализа знаков. Семиотический вариант трансцендентальной философии развивается в русле «интерсубъективной договоренности об употреблении языка», что позволяет говорить о развитии рефлексии над языковыми условиями возможности познания.

Таким образом, формирование представлений в философской аналитике языка о прагматическом аспекте языка как области специфического философского знания актуализирует вопрос о статусе языка в гуманитарных науках, обостряет проблему смысла и. его ценностного выражения. Феноменологическая и герменевтическая традиция XIX-XX веков во многом определила и методологию наук об обществе. Развитие этики дискурса и прагматики языка (Ю. Хабермас, К.-О. Апель) способствует развитию аналитической процедуры, имеющей сугубо социальный и практический смысл: дискурс языка предназначается для проверки существующих нормативов «жизненного мира» и форм культуры, но не для дальнейшего их продуцирования и оправдания в обществе. Процессы коммуникации инициируются содержательными и прагматическими характеристиками, поскольку язык в этом контексте выступает средоточием моральных и нормативных представлений. А это означает, что определение методологии коммуникативного действия продолжает оставаться важнейшей задачей современной теоретической философии.

В гуманитарной сфере интерес к языковой аналитике связан с развитием проблем адекватного перепрочтения текста, его последующей интерпретации и выходом на проблематику нарративной референции самого языка. Анализ коммуникативного механизма реализации целей в обществе предполагает и обращение к априорной составляющей самого языка, что требует, со своей стороны, дополнительного исследования. Философская аналитика социального и коммуникативного действия затрагивает фундаментальные вопросы социального бытия человека, определяет специфику и значимость языкового и социокультурного пространства.

Однако в отечественной философской литературе вопрос о возможности обоснования собственно философской аналитики языка в широком смысле слова (а не только лингвистического и гуманитарного значения) разработан недостаточно полно, что побудило нас обратиться к данной проблеме.

Цель диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является логико-методологический анализ концептуальных и теоретико-познавательных оснований современной аналитики языка в философии и науке.

Объект исследования. Объектом данного исследования является идея аналитики языка как составного неотъемлемого компонента современной философии.

Предмет исследования. Предметом исследования в диссертации выступает единство многообразных составляющих современной философской аналитики языка, представленной в опыте аналитической философии языка, классической и неклассической герменевтики, теории коммуникативного действия, трансцендентальной прагматики языка.

Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач: осмысление логико-методологической составляющей «лингвистического поворота» в современной философии и возможности его программного определения; историко-философский анализ теоретических оснований современной аналитики языка; критическое исследование противоречивых предпосылок и дискуссионных мотивов в герменевтическом потенциале философской аналитики языка; выявление философских принципов определения языкового априори и разграничение кантовских и гегелевских основоположений в философской аналитике языка; критический анализ и экспликация некоторых наиболее влиятельных современных концепций, разрабатывающих проблематику кантовского априоризма в контексте коммуникативной и трансцендентальной прагматики языка.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологическими основаниями при работе над диссертацией служили фундаментальные философские положения о преемственности теоретико-познавательного и историко-философского процессов. Ключевым методом исследования является аналитический метод. В исследовании автор опирается на принципы аргументации, теоретическую и источниковую базу современной европейской и отечественной философии.

В целях исследования использованы логико-методологический анализ языка (концептуально-теоретические идеи Л. Витгенштейна, М. Даммита), теория обоснования изысканий в области коммуникативной рациональности и трансцендентальной прагматики языка (Ю. Хабермас, К.-О. Апель). В целом процессу формирования теоретической основы исследования способствовали идеи и положения трансцендентального идеализма И. Канта, которые в диссертации развиваются в контексте сравнительно-критического анализа концепций Г. Гегеля, М. Хайдеггера, Ж. Деррида. Теоретическими источниками для понимания философской аналитики языка являются работы представителей современной трансцендентальной философии, апеллирующие к идее И. Канта об априоризме. Реализация этого подхода осуществляется на методологическом и трансцендентально-прагматическом уровнях.

Научная новизна диссертации. В диссертации получены следующие конкретные научные результаты, обладающие новизной и теоретической значимостью:

1. Предпринят сравнительный логико-методологический анализ современной ситуации, именуемой в философии XX века «лингвистическим поворотом», в ходе которого выявлены диалектические и трансцендентально-философские основания герменевтического и аналитического подходов в философии языка, определены их специфические особенности и моменты тематического единства.

2. Изучена методологическая взаимосвязь аспектов проблематики «лингвистического поворота» с альтернативными направлениями современной европейской мысли — аналитической философией и герменевтикой. Определена значимость трансцендентального мотива, задающего основной смысл оформления философской аналитики языка в постклассической герменевтике Ж. Деррида и теории дискурса Ю. Хабермаса.

3. Выявлена значимость и смысловая нагруженность принципа априоризма для обоснования онтологических, гносеологических и этических концепций в философской аналитике языка. Определены границы аналитического гегельянства и показано, что идея кантовского трансцендентального априори проявляет себя в современной полемике вокруг поиска трансцендентальных оснований языка.

4. В процессе критического анализа дискурса языка универсальной прагматики (Ю. Хабермас) и прагматики коммуникативного и трансцендентального априори в этике дискурса К.-О. Апеля раскрыты наиболее значимые и узловые моменты этой современной, дискуссии, в том числе соотношение проблем языка и его индивидуального и коллективного носителя, коммуникации и интерсубъективности, идеальных и реальных оснований трансцендентальной прагматики языка.

5. В контексте философской проблематизации темы выявлены классические, неклассические и постклассические реконструкции концептуальных форм организации аналитики языка: дескриптивная, перформативная и рефлективная.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Лингвистический поворот» в философии свидетельствует, что обращение к языковой проблематике обусловлено, прежде всего, радикальной критикой и деструкцией онтологических предпосылок, сложившихся в европейской философии XX века. В методологическом отношении интерес к анализу языка вызван рефлективной потребностью во внутренней коррекции существующих программ аналитики в аналитической философии языка и герменевтике.

2. Критика прежней аналитики языка порождает необходимость поиска нового конструктивного осмысления аналитических возможностей языка.

Лингвистическая составляющая философии» усиливает некоторые редукционистские мотивы, которые выражаются жестким требованием отхода от всей прежней классической тематики философии и необходимостью ее последующей герменевтической деструкции. Место аналитики языка занимает диалектика онтологического понимания, герменевтика понимания и текста, и бытия сущего. Философская аналитика языка расширяется до герменевтической фактичности, обостряя проблему противостояния диалектических и трансцендентальных оснований философской рефлексии. Однако опыт и статус субъекта в герменевтике не в полной мере отвечают всем необходимым требованиям трансцендентализма.

3. По методологической значимости в современной философии выделяется три разнородных направления, которые задают интеллектуальный фон постановки философской проблемы аналитики языка: герменевтика, аналитическая философия языка и декбнструктивистская герменевтика постструктурализма. Традиционно считается, что первые две философских традиции до самого последнего времени развивались совершенно изолированно и обособленно. Однако в более широком плане и герменевтика, и аналитическая философия языка могут быть объединены общей тематизацией существующей теоретической проблематики понятий «смысла», «значения», «понимания». При всем различении средств и методов в анализе языка они поднимают серьезную проблему — проблему необходимости критической рефлексии относительно существующих философских оснований аналитики языка.

4. В сфере оформления собственных исходных теоретических предпосылок современная философская аналитика распадается на два альтернативных способа собственной организации. В одном случае это философская герменевтика, которая опирается на описательные, дескриптивные функции языка текста и письма текста, "на изменившиеся способы понимания. В другом - философия дискурса и прагматики, где перформативность вводится как альтернатива дескриптивности. В теории Ю. Хабермаса перформативность рассматривается как важнейшее коммуникативно-прагматическое требование для самопонимания и самоутверждения. Наличие перформативности в аналитике языка и текста требует постоянно сопутствующего развития как внутренней, так и внешней рефлективности. Это положение не теряет своей значимости и в философии, и в науке.

5. Рефлективность обладает способностью целеполагания, что порождает идею имманентно критического отношения, противоречиво сочетающего тенденции сущего и должного, онтологического и гносеологического, онтологического и этического. Кантовская идея априоризма применительно к языку утверждает, что объект познания возможен только тогда, когда ему предпослана целостная система условий возможного опыта. Эти условия следует понимать, вслед за И. Кантом, как априорные, внеисторические и, в общем-то, неизменные. Язык a priori выполняет синтетическую функцию в познании, при этом идея априоризма гарантирует формальность эмпирического, т. е. его предметность. Любой знак и символ подразумевает некоторую априорную процедуру, однако сама эта заданность изначально определяется все же вполне прагматически — системой языкового a priori. Отказ от априоризма в прежней аналитике языка есть своего рода следствие, определяемое границами гегелевской понятийной аналитики.

6. В современных теориях дискурса и прагматики языка наличие рациональных и нормативных оснований коммуникации требует выработки аналога трансцендентального субъекта. В русле общей мотивации и развития трансцендентальной философии И. Канта под идеей трансцендентального субъекта подразумевается априорное многообразие логических и этических норм. Прагматическое измерение языка предполагает признание значимости не только факта интерсубъективного согласия, а и наличие некоей коммуникативной общности a priori. Трансцендентальный и прагматический элемент присущ также этике дискурса, требующей в аргументации и коммуникативной рефлексии учета различения сущего и должного, онтологического и этического.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования имеют методологическое значение для дальнейшего развития в отечественной теоретической философии идеи философской аналитики языка. Ключевые идеи диссертации могут быть использованы как критические установки при дальнейшем исследовании проблемного поля аналитической философии языка, философской герменевтики, трансцендентальной прагматики языка и дискурса.

Материалы и выводы, содержащиеся в работе, могут представлять интерес для специалистов при подготовке и изложении спецкурсов по проблемам современной философии и филологии, в работе методологических семинаров, в исследованиях, связанных с разработкой теоретико-познавательных проблем лингвистики языка и текста, коммуникативной и прагматической антропологии, а также в процессе обучения иностранным языкам и переводу.

Апробация диссертационного исследования. Результаты данного исследования были представлены в сообщениях и докладах на Международной научной конференции «Современные коммуникативные практики» (Саратов, 2004); Международной научной конференции «Гуманитарные науки, философия и компаративистика» (Санкт-Петербург, 2002); Межвузовского научного семинара «Кант и актуальные проблемы современности» (Саратов, 2004), на ежегодных итоговых научных конференциях Педагогического института СГУ, на научно-практических и научно-методических конференциях Педагогического института СГУ (20002004).

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии и социально-экономических наук ПИ СГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав: в первой главе - два и в третьей - три параграфа соответственно. В заключение диссертации представлены основные итоги работы, указано ее теоретическое и практическое значение. Приведен список используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Кузнецова, Татьяна Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами в диссертационном исследовании методологический анализ существующих в современной философии теоретических направлений аналитики языка показал, что в поле современной теоретической аналитики остаются важнейшие фундаментальные вопросы теоретической философии и развиваются прежние классические понятия философии: бытия и знания, смысла и понимания, языка и прагматики. Это свидетельствует о том, что, по крайней мере, в лице некоторых своих представителей, прежде всего К.-О. Апеля, философская аналитика языка претендует стать новым философским направлением.

В ходе произведенного исследования были поставлены и решены вопросы общетеоретического и частного характера об особенностях философской аналитики языка, о степени влияния многообразных внутрисистемных факторов современной философской аналитики языка, а именно: аналитической философии языка, классической и неклассической герменевтики, теории коммуникативного действия, трансцендентальной прагматики языка.

В результате проведенного анализа нами было установлено, что в современных условиях философская аналитика языка должна обладать систематической характеристикой. Это объясняется . разнородностью понимания самого предмета философской аналитики языка. В одном случае она рассматривается в рамках постструктурализма, в другом - в рамках прагматического понятия языка.

В ходе диссертационного исследования получены следующие конкретные научные результаты, обладающие новизной и теоретической значимостью:

В диссертации дан сравнительный логико-методологический анализ современной ситуации, именуемой в философии «лингвистическим поворотом». Выявлены диалектические и трансцендентально-философские основания герменевтического и аналитического подходов в философии языка, указаны их специфические особенности и моменты тематического единения.

Изучена методологическая взаимосвязь аспектов проблематики «лингвистического поворота» с альтернативными направлениями в современной европейской философии - аналитической философии и герменевтики. Определена значимость перформативного мотива, задающего основной смысл оформления философской аналитики языка в постклассической герменевтике Ж. Деррида и теории дискурса Ю. Хабермаса.

Выявлена значимость и смысловая нагруженность принципа априоризма для обоснования онтологических, гносеологических и этических концепций в философской аналитике языка. Определены границы аналитического гегельянства и доказано, что идея кантовского трансцендентального априори проявляет себя в современной полемике вокруг поиска трансцендентальных оснований языка.

В процессе критического анализа дискурса языка универсальной прагматики Ю. Хабермаса и прагматики коммуникативного и трансцендентального априори в этике К.-О. Апеля раскрыты наиболее значимые и узловые моменты современной дискуссии, в том числе соотношение проблем языка и его индивидуального и коллективного носителя, коммуникации и интерсубъективности, идеальных и реальных оснований трансцендентальной прагматики языка.

В контексте философской проблематизации темы выявлены классические, неклассические и постклассические реконструкции концептуальных форм организации аналитики языка: дескриптивная, перформативная и рефлективная.

В определении современного проекта философской аналитики языка важнейшим ключевым моментом стало безусловное сближение герменевтики и аналитической философии языка, так как главной темой для них является теоретическая проблематика понятий «смысла» и «значения».

Проведенный нами сравнительный логико-методолОгический анализ показал, что для современной философии конца XX века отмечается общая тенденция к развитию единого парадигмального интереса к философской аналитике языка.

Выявление специфики аналитического метода в лингвистической философии и его сравнения с аналитическим методом в герменевтике продемонстрировало, что интерпретация аналитики языка в современной философии может осуществляться в трёх весьма существенных альтернативных проектах методологической рефлексии: в рамках лингвистической, или дескриптивной концепции,' в контексте натуралистического обоснования и, наконец, в русле метафизической конструкции. Каждый проект по необходимости требует поиска новых методологических средств обоснования семантических, эпистемических и онтологических процедур языкового анализа. При этом отмечается, что герменевтика во всех ее формах обоснования не всегда может быть адекватным ориентиром в современной методологии, поскольку она не учитывает важнейшие методы трансцендентализма: субъект и его позиция всегда остаются неопределенными, вне связи с его практическими (прагматическими) целями.

Диссертационное исследование определило, что аналитическая философия языка, развивая классическую проблематику «смысла» и «значения», подтверждает фактические условия истинности любой онтологии языка (как обыденной, так и научной). Знание фактической реальной) стороны дела является важным условием, свидетельствующим о невозможности формулирования общей (метатеоретической) концепции понимания.

Определяя специфику аналитической модели постструктуралистской философии и выявляя значимость и особенности деконструктивистского подхода, а также осуществленных в языковой проблематике смещений, исследование показало, что деконструктивистская аналитика языка представляет собой вариант развития позитивистской методологии, которая связана с отказом от объяснительной модели социокультурного поведения. В данном случае нами доказано, что исходной точкой любого структуралистского объяснения является указание на неявную упорядоченность языкового поведения, так как именно она связывает поиск лежащих в основании осмысленной и значимой деятельности более глубоких смыслов и внеличностных схем языкового a priori.

К слабостям следует отнести бессмысленные итоговые результаты постструктуралистских исследований, игнорирование «субъекта», реализующего структуру, и неспособность объяснить механизм их взаимодействия.

Проведенный анализ существующих методологических и критических позиций выявил, что родство между подходом аналитической философии и герменевтическими подходами, в том числе в деконструктивистской герменевтике постструктурализма, определяется общими основополагающими основаниями в анализе языка, которые предполагают признание идеи априоризма. Именно идея априоризма позволяет рассматривать язык в качестве первостепенного трансцендентального факта.

Исследовательский материал по вопросу определения всеобщих условий языкового a priori вообще и его толкование в современной европейской философии показал, что действительность априорного и трансцендентального нельзя отрицать. Напротив, a priori гарантирует формальность эмпирического, а именно - его предметность. Не эмпирическое содержание есть a priori, а его предметная форма. Однако из этого же положения, как показывает история философской мысли, можно вывести и обратное заключение. А именно: действительность описывается и наблюдается как нечто внешнее, посредством внутренних элементов структуры субъекта, и они принципиально являются ее репрезентантами. Обозначаемое есть сам предмет, а его обозначение представлено знаками. Добившись, таким образом, окончательной деструкции онтологической метафизики, ее проблематику переплавили в историко-герменевтическом горниле.

Действительно, знак определяет и подразумевает некоторую априорную процедуру, однако сама заданность знаков изначально определяется все же вполне прагматически системой априори. Идея «языкового a priori» в каком-то смысле подтверждает эту мысль И. Канта, фиксируя аналитической теорией ее трансцендентальный замысел. Тем самым, постановка проблемы о возможности определения «языкового а priori» утверждает косвенным образом, что разум в состоянии перейти за рамки опыта и породить общие знания из самого себя. Метафизика без языка является совершенно немыслимой, и, конечно, не только метафизика, но также человеческая деятельность вообще.

Онтологическая герменевтика, исходящая из тождества языка и мышления, не в состоянии защитить себя от крайнего скептицизма, прямо ведущего к солипсизму. Необходимо осознать факт, что мышление не исчерпывается языком, что существует априорное, до-логическое основание, которое тождественно субъективному и одновременно не высказываемому — в форме внутреннего чувства. В области этого априорного основания находится «до-языковое Я», отличающееся от картезианского cogito ergo sum: априорная форма чувственного созерцания предполагает и метафизические, и трансцендентальные основания для восприятия пространства и времени.

В этом смысле современная идея о том, что язык «интерсубъективен», имеет не столько социальное и коммуникативное звучание, сколько трансцендентальное. Во-первых, он может состояться только как интерсубъективно направленное нечто и возникает одновременно только благодаря интерсубъективности в процессе освоения родного языка. В условиях, когда язык является «переводом» априорного, до-языкового мышления, которое само по себе очевидно, причем его смыслы являются частью области, находящейся вне языка, субъективным является лишь внутреннее чувство, еще не переведенное на язык.

В нашем исследовании мы пришли к методологическому выводу, что рефлективность в контексте языкового априоризма обладает способностью целеполагания, что предполагает идею имманентно критического отношения, противоречиво сочетающего тенденции сущего и должного, онтологического и гносеологического, онтологического и этического. Кантовская идея априоризма применительно к языку усиливает этот момент, поскольку объект познания возможен только тогда, когда ему предпослана целостная система условий возможного опыта. Эти условия следует понимать, вслед за И. Кантом, как априорные, внеисторические и, в общем-то, неизменные. Язык a priori выполняет синтетическую функцию в познании, при этом идея априоризма гарантирует формальность эмпирического, т. е. его предметность. Любой знак и символ подразумевает некоторую априорную процедуру, однако сама эта заданность изначально определяется все же вполне прагматически — системой языкового a priori. Отказ от априоризма в прежней аналитике языка есть своего рода следствие, установленное границами гегелевской понятийной аналитики.

Проведенный анализ некоторых основных моментов теории дискурса языка и их сравнение с концепцией Ю. Хабермаса позволяют сделать заключение, что современное мышление вступило в рефлективную область, в которой различается означающее и означаемое, видимое и говоримое, присутствующее и относящееся, познаваемое и понимаемое. Иначе говоря, сознание приобретает «дискурс», и в зависимости от области нахождения дискурса или его онтологической самости оно может кардинально изменять свою значимость и направленность. Только по пути преодоления разночтения дискурсов и введения их в рефлективное пространство современного сознания можно создать философскую теорию, устраняющую неопределенность и расходимость современного мышления.

В современных теориях дискурса и прагматики языка наличие рациональных и нормативных оснований коммуникации требует выработки современного аналога трансцендентального субъекта. В русле общей мотивации и развития трансцендентальной философии И. Канта под идеей трансцендентального субъекта подразумевается априорное многообразие логических и этических норм. Прагматическое измерение языка предполагает признание значимости не только факта интерсубъективного согласия, а и наличие некоей коммуникативной общности a priori.

Коммуникативная теория Ю. Хабермаса, воплощенная в идее обоснования универсальной прагматики языка, трансформирует прежние герменевтические процедуры и методики в некоторую нормативную науку, границы которой определяются сугубо прагматическим образом. Универсальная прагматика языка, правда, при этом не только ограничивает герменевтику, а и дополняет ее в области развития собственной трансцендентальной аналитики (К.-О. Апель). Коммуникативный и прагматический элемент присущ также этике дискурса, требующей в языковой аргументации и коммуникативной рефлексии учета различения сущего и должного, онтологического и этического. Идея трансцендентальной прагматики К.-О. Апеля трансформирует трансцендентальную логику И.Канта в практическое русло: регулятивной границей коммуникативного разума и всякой прагматической аналитики вообще является языковая интерсубъективность, которая и задает пределы в интерпретации мира. На уровне интерсубъективности и регулятивного принципа .субъект и объект сливаются в горизонте коммуникативного a priori, отчего условием возможности и значимости научного познания выступает трансцендентальный субъект, выраженный в понятии идеального и реального коммуникативного сообщества. Коммуникативная компетенция как форма выражения аналитического притязания на истинность, правдивость и значимость предполагает единство логического и этического, отчего перформативность как условие существования индивидуальности в коммуникации (Ю. Хабермас) требует иного логического инструментария в развитии дискурса языка - рефлексии над языковыми условиями возможного опыта коммуникации и познания.

Формирование нового концепта философской аналитики языка, по-видимому, связано с потребностью в преодолении указанной ситуации, имеющей позитивистско-ориентированную направленность, и узостью гегелевской аналитики спекулятивного разума. Поэтому понятие «философская аналитика языка» наиболее полно должно фиксировать и включать в себя происходящие в методологическом арсенале философской мысли современности изменения в понимании условий, целей, средств философской аналитики как таковой, имеющей свое значение в рамках теоретической философии.

Проблема философской аналитики, поиска путей и способов ее обоснования перешла в новое качество, делающее актуальным разработку конкретных методик методологической коррекции, существующих оснований философской аргументации, имеющей, в первую очередь, познавательный и коммуникативный характер. В этой связи, с нашей точки зрения, возрастает актуальность поиска и разработки новых методов обоснования современной философии и поиска оптимальных возможностей обоснования самого языка философии, аналитических процедур и рефлективных измерений.

Как мы пришли к выводу в исследовании, дескриптивный характер аналитика языка философии дополняется возможностями перформативного критерия. В этом смысле философская аналитика языка предполагает необходимость поиска некоего искомого синтеза, имеющего дискурсивный и недискурсивный план, что будет оказывать влияние на конституирующее воздействие самой философии.

Представляется, поэтому, что ключевую роль будет играть перспектива рефлективной части философской аналитики языка, что скажется, разумеется, на результатах всего последующего развития науки и философии.

Введение трансцендентальной составляющей, . восходящей к кантовской идее априоризма, будет иметь основополагающее значение как в самой философии, так и в её языковой аналитике. Результатом может стать не только новое обращение к трансцендентально-философской проблематике И. Канта (априорности, аналитическим и синтетическим суждениям, трансцендентальному схематизму и синтезу), а и образование новых теоретических проектов трансцендентальной философии языка. При этом особо следует отметить, что «возврат к Канту» и трансформация его идей в аналитической перспективе потребует переоценки существующей парадигмы интерсубъективности, поскольку она исключает и не учитывает (исключение составит трансцендентальная прагматика К.-О. Апеля) идею трансцендентального субъекта.

Дальнейшая разработка самой проблемы философской аналитики языка, особенно применительно к отечественной ситуации философии, должна учитывать многообразие форм её существования.