Проблема устойчивости социального бытия в философии И. А. Ильина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ковалевская, Милослава Глебовна

  • Ковалевская, Милослава Глебовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 141
Ковалевская, Милослава Глебовна. Проблема устойчивости социального бытия в философии И. А. Ильина: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ковалевская, Милослава Глебовна

Введение.

Глава 1. Проблема государственности в философии И. А. Ильина. Право как компонент устойчивости социального бытия. 1. Начальный этап и истоки формирования русского правосознания. 17 & 2. Единство нравственных, правовых, религиозных норм в русской философии права XIX-XX века. 3. Философия права как проблема поиска общественного идеала в творчестве П. И. Новгородцева. 4. Осмысление философии права Г. В. Ф. Гегеля в творчестве

И. А. Ильина. 5. Право как компонент устойчивости социального бытия в философии И. А. Ильина.

Глава 2. Духовные основы семьи в русской культуре. Семья как первичное лоно культуры и компонент социальной устойчивости в философии И. А. Ильина. 1. Роль семьи в русской духовной культуре: исторический аспект проблемы. 2. Проблема семьи в русской философии XIX-XX веков.

Семья и понятие динамической традиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема устойчивости социального бытия в философии И. А. Ильина»

Введение

Актуальность исследования

Поиск путей национального самоопределения остается чрезвычайно важной проблемой сегодняшнего дня, без осознания которой вряд ли возможна политическая стабильность и построение гражданского общества. Так или иначе, политиками, писателями, философами в последние годы все чаще ставится вопрос об основаниях государственного устройства и общественной жизни. Ситуация поиска этих оснований предполагает осмысление таких глубинных вопросов как феномен России, русской истории и культуры. Опыт отечественной истории приближает нас к рассмотрению социального бытия как находящегося в состоянии постоянного балансирования между социальным хаосом и порядком1 (то и другое следует рассматривать скорее как понятия относительные). Балансирование это дает возможность предположить о некоторой устойчивости, выделить компоненты которой представляется необходимым, что и предопределило выбор темы исследования, материалом для которого послужило прежде всего творчество И. А. Ильина, работы его духовных предшественников и современников (П. И. Новгородцева, Е. Н. Трубецкого, Б.П., Вышеславцева С. JI. Франка, В. В. Розанова, Н. А. Бердяева, Ф. А. Степуна.), исследования творчества И. Ильина, выходившие в разные годы в России и за рубежом, а также современные законопроекты, философские и социологические исследования.

Иван Александрович Ильин, выразивший сущность русской духовной философии - мыслитель не столь отдаленного прошлого, по проблематике работ, по насущности вопросов, ставившихся в них - удивительно современен. Социально-политические вопросы, проблемы права, семьи, воспитания, творчества сегодня не менее актуальны и требуют переосмысления наследия Ильина с позиций современности. термины, широко используемые И. А. Ильиным

В настоящее время интерес к творчеству И. А. Ильина значителен, что подтверждается довольно обширной библиографией, существенно пополнившейся за последнее десятилетие. Нельзя не отметить, что за последние годы Ильин из философа, намеренно забываемого на своей родине - в БСЭ 1937 и 1972 годов о нем упоминается только как об антибольшевистском деятеле -стал одним из самых популярных русских мыслителей, часто цитируемым политиками самых различных взглядов. Однако, в подобной популярности прослеживается опасность слишком поверхностного прочтения творчества Ильина, весьма случайных, отрывочных представлений о нем, без пристального вглядывания в смысл его работ, их адекватного прочтения, которое не возможно посредством одного разума без душевно - духовных усилий. С другой стороны, чрезвычайно важно и необходимо оценить идеи Ивана Александровича, писавшего во многом не для своих современников, а для будущих поколений и сумевшего предугадать грядущие перемены, философски и социологически -точно обосновав свои выводы, сквозь призму бытия общества сегодняшнего дня, понять и принять его идеи не как «рецепт» или непосредственное руководство к действию (с этой точки зрения размышления Ильина часто подвергаются критике как утопичные в ситуации современного социума), а как размышления философа, говорящего из самых глубин национальной культуры, творившего из опыта очевидности.

Степень разработанности проблемы

Проблема поиска устойчивых оснований общественной жизни, имеющая богатую историю, восходящую еще к платоновским и аристотелевским размышлениям об общественном устройстве, в русской философии наиболее сконцентрирована в мировоззренческом споре западников - славянофилов1. Позиция западничества, критикующего традиционно-национальные основы общественного устройства, и само понятие устойчивости как антиномии Осмысление нравственно-правовых механизмов регуляции социального бытия в философии славянофилов содержится в исследовании Ильина И. С. (Истоки русского правового скептицизма (нравственно-правовые идеи ранних славянофилов) Автореф. дисс. канд. филос. наук., Новгород, 1998). прогресса, выражена в статьях В. Г. Белинского «Россия до Петра Великого». Белинский писал о «сне сознания», окаменелости России в допетровскую эпоху, идущих от Азии, где вместо науки и искусства предание и обычай, тогда как история Европы являет собой «единство диалектически развивающейся мысли.стройную и величественную картину великих событий»1. В XX веке -веке социальных катаклизмов и всеобщей неустойчивости, проблема устойчивых оснований социальной жизни в ее онтологическом, гносеологическом и аксиологическом аспектах обретает особое звучание и остается одной из главных в творчестве русских философов, оказавшихся в изгнании - Е. Н. Трубецкого, С. Л. Франка, П. И. Новгородцева, В.Н. Ильина, Н. А. Бердяева. И. А. Ильин, бывший сторонником консерватизма, говоривший о национализме как о необходимой основе общественного устройства и размышлявший о ценностях христианской культуры как об основных критериях устойчивости социального бытия - семье, праве, государственности - тем не менее видел противоречия национального характера, его многогранность как сочетание позитивных и негативных черт.

Постановка вопроса «устойчивости» социума, а не «стабильности», здесь, на наш взгляд более уместна, так как отсылает к национальным истокам. Само слово «устойчивость»- однокоренные слова устой, пред-стояние, стоятъ-является этимологически близким древнерусскому «уставление», как обозначению наивысшей степени твердости, стойкости («Словарь древнерусского языка И.И. Срезневского»). В «Словаре живого великорусского языка» В.И Даля «устойчивость» - выражение крепости, твердости, стойкости.

На протяжении всей своей жизни И. А. Ильин занимался поиском компонентов устойчивости социального бытия, его постоянных культурных оснований - будь то его социальная философия, философия культуры или публицистика. Однако, этот аспект творчества Ильина не достаточно отражен в многочисленных работах о нем и требует дальнейшего изучения и осмысления. Белинский В. Г. Россия до Петра Великого, собр. соч. в 15 томах - М., 1954 - т. 5, с. 96

Существующую в настоящее время литературу об И. А. Ильине можно условно разделить на несколько основных категорий:

1. Работы, вышедшие за рубежом до 1990. О творчестве Ильина, вызвавшем оживленные дискуссии (особенно его работа «О сопротивлении злу силой») писали его современники - З.Гиппиус, Н. Бердяев, П. Струве, Ф. Степун. Оценки их, как правило, пристрастны и не отражают сути его творчества, всей его глубины. Авторы трудов по истории русской философии В. В. Зеньковский и Н.

0. Лосский лишь вскользь касаются философии Ильина, опять же в связи с его идеями о сопротивлении злу силой (правда, Лосский высоко оценил работу Ильина о Гегеле). Более серьезно творчество И. А. Ильина изучалось уже после его смерти. Здесь, прежде всего, необходимо отметить фундаментальные труды И. П. Полторацкого, жившего и работавшего в США, одним из первых собравшего, исследовавшего и опубликовавшего важнейшие архивные материалы, касающиеся жизни и творчества И. А. Ильина. Ему принадлежат работы об Ильине - «И. А. Ильин. Жизнь. Труды. Мировоззрение»(Тепайаи, 1989), «И. А. Ильин и полемика вокруг его идей о сопротивлении злу силой» (Лондон (Канада), 1975), «И. А. Ильин и П. Б. Струве» - Записки русской академической группы в США - Нью-Йорк., 1986. Полторацким подробно описывается жизненный путь философа, глубоко анализируются его идеи и основные понятия. Также, особое внимание уделяется спорам современников вокруг его идей, приведены архивные материалы - pro et contra его философии.

1. Исследования, выпущенные в России, преимущественно в 90-е годы:

- Прежде всего, здесь необходимо отметить огромный вклад, внесенный в изучение творчества И. А. Ильина Ю. Т. Лисицей. После долгого забвения на родине, в начале 90-х годов различные издательства - «Ророгь», «Республика», «Медиум», «Наука» (Санкт-Петербург), «Посох» (Смоленск)- начали выпускать труды Ильина, сопровождаемые отдельными комментариями. Ю. Т. Лисица сумел собрать воедино работы Ильина, многочисленный архивный материал, претворив в жизнь проект издания полного 10-ти томного собрания сочинений, выходившего на протяжении семи лет (в 1999 году под редакцией Лисицы вышел альбом «Иван Ильин и Россия»- неопубликованные в основном собрании сочинений фотографии и архивные материалы).

- Мировоззренческие работы об Ильине Бабинцева С. М.- «Мировоззрение И.

A. Ильина» ( М., 1997),Евлампиева И. И. -"Божественное и человеческое в философии Ивана Ильина» (СПб., 1998), Ивановой А.А.- «Русская классическая философия от Достоевского к Ильину» (М.,1999), статьи, Гулыги А. В.,. Смирнова И.Н Королькова А.А Белова В. И

Социальная и политическая философия И. Ильина: Здесь можно назвать несколько конференций, прошедших в России за последние десять лет: первая конференция в России, посвященная И. А. Ильину, проводившаяся в СпбГУ 9-10 апреля 1993 - «Социальная философия Ивана Ильина», в материалах к ней опубликованы статьи Тимофеева А. И., Цыганкова Д. Б., Ковалева В.А., Федорова С.А., Ребещенковой И. Г., Чубуковой Е. И., Васильевой

B.И., Симакова Н.К; Конференции «Наши Задачи» Ивана Ильина и.наши задачи» - М.:Рарогь-1995, «Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. Иван Ильин»- М.:РАГС.,1995; «Философия права: основные проблемы и традиции»/ Философия права И. А. Ильина - 18-19 мая 2000 года Ростов-на-Дону, РЮИ;

К области социально- политической философии И. Ильина относится исследование Гнатюк О. Л.- Русская политическая мысль начала XX века: Н. И. Кареев, П. Б. Струве, И. А. Ильин (СПб., 1994); несколько кандидатских диссертаций, непосредственно касающихся социальной проблематики в

1 9 творчестве Ивана Ильина, в частности: Постникова К. Р. ,Шаронова Д. И. , Булгак И. Б3 . Постников К. Р. Концепция тоталитаризма в политической философии И. А. Ильина: Автореф. дис. канд. филос. наук,- М.: Российская академия гос. службы при президенте Российской Федерации, 1996

Шаронов Д. И. Концепция органической демократии И. А. Ильина: Автореф. дис. канд. филос. наук - М., МГУ., 1994

3 Булгак И.Б. Социальная философия И. А. Ильина: Автореф. дис. канд. филос. наук-М.: МГУ, 1995

Важнейший аспект творчества Ильина, касающийся проблемы справедливости,

1 2 сопротивления злу рассматривается Цвык В. А. , Сысуевым ДА.

- Исследования творчества Ильина в области осмысления им гегелевской философии. Привлекли внимание к этой теме: статья Евлампиева И. И.- «Иван Ильин и его книга о Гегеле» //Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека (СПб., 1994), а также его книга «Божественное и человеческое и философии И. Ильина», статья Тимофеева А. И,- «О трактовке И. А. Ильиным гегелевской философии права как проблемы»// Русская философия: преемственность и роль в современном мире (СПб., 1992),

Философия культуры И. А. Ильина - тоже удостаиваемый в последнее время внимания, но наименее изученный раздел его творчества . В диссертации А. Г Лаврова достаточно подробно исследуются истоки философии культуры Ильина

- как отечественные, так и западные, рассматриваются его основные ценностные аксиомы, культурные проекты. В данном диссертационном исследовании, на наш взгляд, автор несколько преувеличивает степень влияния западноевропейских современников Ильина на его концепцию культуры, недооценивая ее самобытную точку зрения, в том числе в расхождении с распространенной традицией деления культуры на «духовную» и «светскую». Также, можно отметить необходимость прочтения философии культуры Ильина в аспекте социального бытия, (что является некоторым упущением в представленных работах по философии культуры Ильина, в том числе, в диссертации Лаврова) поскольку само понятие культуры в его философии является всеобъемлющим по своему значению, охватывающим все духовные сферы человеческой жизни, и так или иначе поиск устойчивых оснований социальной жизни здесь есть обращение к основным составляющих христианской культуры. Цвык В. А. Проблема борьбы со злом в философии И. Ильина - М., 1997

2 Сысуев Д. А. Проблемы насилия и справедливости в нравственной философии И. А. Ильина:

Автореф. дис. канд. филос. наук - Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева,

Саранск, 1997

5 Лавров А. Г.Философия культуры И.А.Ильина: Автореф. дис. канд. филос. наук-М., МГУ1997,

Основной целью данного исследования является выделение главных компонентов устойчивости социального бытия - права, государственности, семьи как феноменов Христианской культуры и основных ее ценностей в философском творчестве Ивана Александровича Ильина, адекватное понимание его текстов и максимальное приближение к ним в контексте современности. Достижение данной цели подразумевает решение ряда необходимых в предпринимаемом исследовании задач:

1. Изучить и проанализировать тексты Ильина в области социальной философии, философии культуры, а также творчество его университетских учителей, современников, касавшихся проблемы устойчивости социального бытия;

2. Рассмотреть социальные институты права и государственности с точки зрения их национальных истоков, включенности во взаимосвязь общества и творческой личности;

3. Определить соотношение естественного и позитивного права в традиции русской философии права;

4. Выявить основные критерии государственной власти по Ильину;

5. Описать национальные основания семьи и ее роль в русской духовной культуре;

6. Проанализировать состояние кризисной ситуации современной семьи;

7. Рассмотреть проблему семьи и воспитания с точки зрения Ильина;

8. Осмыслить и проанализировать глубоко оригинальное понятие культуры в философии Ильина на основе его текстов, отличное от понимания другими философами, а подчас и богословами;

9. Определить особенности понимания Ильиным русской идеи, проблемы национализма и национального начала;

10. Изучить и выявить особенности представления об истинном творчестве в русской культуре - истоки размышлений Ильина о творческом созерцании, таланте;

11. Рассмотреть представления о творчестве в философии И. А. Ильина и М. Хайдеггера - выявить их близость как свидетельство единой проблематики, волновавшей мыслителей XX века;

12. Выявить основные черты кризиса культуры, как их понимал Ильин и интерпретировать кризис с позиций современности, попытаться наметить некоторые пути преодоления этого кризиса с точки зрения оценки феноменов устойчивости социального бытия.

Научная новизна исследования

Автор видит новизну исследования прежде всего, в современной трактовке идей И. А. Ильина, обращении к его философии культуры в синтезе с социальной философией, где выявлены основные идеи об основных формах социального бытия, обеспечивающих устойчивость и преемственность развития общества. Особое внимание в диссертации обращено:

1) на право как основу государственной стабильности, при этом выявлена специфика правовой культуры в России;

2) на семью как важнейший компонент социальной устойчивости и «первичное лоно» национальной культуры;

3) на христианство как исторический стержень формирования своеобразия всех проявлений русской культуры.

Кризисная ситуация XX века ознаменована катастрофическими социальными потрясениями, разрушившими основные формы устойчивости -семью, право, государственность. Именно по ним пришлись основные удары в начале и конце века. Проблема семьи сегодня - одна из самых глобальных, требующих пристального внимания философов, политиков, психологов. Одна из частей работы восполняет существенный пробел в области философии семьи. Объект исследования - Социальная философия и философия культуры И. А. Ильина.

Предмет исследования - устойчивость социального бытия и ее основные компоненты - право, государственность, семья.

Методы исследования, использованные в работе - метод системного анализа, исторический и логический метод.

Материал, на котором выполнено исследование - Работы И. А. Ильина (прежде всего 10-ти томное собрание сочинений под ред. Ю. Т. Лисицы), работы его современников - Е. Н. Трубецкого, П. И. Новгородцева, Б. П. Вышеславцева, С. Л. Франка, философов - эмигрантов, так или иначе касавшихся проблемы сущности русского духа и национальных особенностей социального бытия - Ф. А. Степуна, Н. О. Лосского, В. Н. Ильина Н. С. Арсеньева. Также, для написания второй главы диссертации были проанализированы работы В. В. Розанова, П. Е. Астафьева, творчество русских писателей - Л.Н. Толстого, И. С.Шмелева, И.А. Бунина. Вопросы, затрагиваемые в исследование обусловили обращение к западным мыслителям - Гегелю, М. Хайдеггеру, а также к многочисленным современным публикациям об И. А. Ильине, материалам конференций. Кроме того, в работе использованы данные современных социологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Материалы и выводы исследования могут послужить для дальнейшего рассмотрения проблемы устойчивости социального бытия на различных уровнях.

Полученные результаты, сформулированные в виде выводов, предполагают возможность вовлечения материалов диссертации в образовательный процесс -чтение учебных курсов, охватывающих философскую, антропологическую, культурологическую проблематику, спецкурсов по философии образования и философии права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Проблему устойчивости социального бытия в философии И. Ильина, являющуюся существеннейшей в его творчестве, целесообразно рассматривать как проблему христианской культуры в единстве ее феноменов - главных ценностей, регулирующих жизнь общества - права, государственности, семьи.

Таким образом, сама постановка вопроса устойчивости социального бытия побуждает обратиться к философии культуры Ильина в синтезе с его социальной философией.

2. В решении проблемы устойчивости социального бытия Ильин выступает как консервативный мыслитель, направляя теоретические усилия прежде всего, на сохранение начал, детерминирующих жизнь общества, сложившихся в процессе многовековой истории как оптимальный опыт национального миропереживания. Единство компонентов устойчивости социального бытия составляют его «цветущую сложность», выражаясь терминологией К. Леонтьева, однако, само понятие устойчивости, применительно к творчеству Ильина, не является антиподом всякого прогресса, а лишь прогресса, направленного на разрушение культуры, - то есть антирелигиозного и антинационального.

3. Один из важнейших компонентов бытия общества, регулирующий его жизнь -право, понимаемое Ильиным в единстве объективно- субъективных оснований естественного и позитивного права. Право в творчестве Ильина, который следовал в своих размышлениях традиции русской философии права, аппелирующей к единству нравственных, правовых, религиозных норм в русской культуре, может быть понято и принято только в единстве его рациональных и душевно - духовных оснований, что необходимо учитывать при создании и прочтении законов. Утрата этого единства ведет к кризису права как компонента христианской культуры и нарушению устойчивости социального бытия в целом, ведущей к социальному хаосу.

4. Государство понимается Ильиным как осуществление права с необходимостью целеполагания - во имя служения общему высшему Благу. Государство существует для граждан и через них как корпорация - учреждение. Говоря о государстве, Ильин выступает сторонником сильной власти, необходимость которой в России обусловлена целым рядом причин, тем не менее он не имеет в ввиду всеобщность государства как тоталитарного органа. Понятия права и государства в творчестве И. А. Ильина носят антропологический характер как обеспечивающие, прежде всего духовную полноту жизни человека, в этом их основная цель. Главным принципом права и государства как его осуществления, по мнению Ильина, является обеспечение интересов творческой личности, а в центре интересов государства должны стоять ценности человеческого бытия.

5. В качестве важнейшего компонента устойчивости социального бытия в философии И. А. Ильина следует особо выделить семью, отличительной особенностью представлений о которой в его творчестве можно назвать включенность в ряд феноменов христианской культуры. Семья, в понимании Ильина - первая и главная носительница религиозно-национального начала, "здорового консерватизма", первичная школа правосознания и государственности, "лоно культуры", в котором формирруется творческая личность, призванная к действию в своей духовной свободе. Философия Ильина - философия действия и действие это начинается в семье.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования были представлены автором докладами и тезисами к V, VI, VIII Международной конференции «Ребенок в современном мире» (Санкт -Петербург, 1998, 1999, 2001), а также тезисами ко Всероссийской конференции «Философия права как учебная и научная дисциплина» (Ростов-на-Дону, 1999) Материалы диссертационного исследования были использованы в ходе подготовки курса «Философия педагогики», прочитанного в РГПУ им. Герцена. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,2 печатных листа.

Структура исследования: Работа состоит из введения, 3 глав и заключения. Первая глава включает в себя 5 основных параграфов:

Начальный этап и истоки формирования русского правосознания» -обозначение и выделение основ, из которых возникает и формируется право в русской культуре, его самобытный понятийный аппарат как фундамент русской философии права в дальнейшем, в том числе, философии права И. А. Ильина;

Единство нравственных, религиозных, правовых норм в русской философии права XIX-XX веков». Здесь рассматривается вопрос объективно-субъективной природы права в традиции русской культуры, где изначально существует некое единство норм, направленных на регуляцию социального поведения -религиозных, моральных, правовых;

Философия права как проблема поиска общественного идеала в творчестве П. И. Новгородцева». Необходимость обращения к творчеству одного из ведущих русских правоведов, учителя Ильина обусловлена его влиянием на становление мировоззрения И. А. Ильина и как философа права и как религиозного философа; его заслуги духовного наставника целой плеяды философов, вышедших из Московского университета не раз подчеркивались Ильиным;

Осмысление философии права Гегеля в творчестве И. А. Ильина». Исследование Ильиным гегелевской философии права рассматривается как важный этап формирования философской концепции самого И. А. Ильина, его представлений о праве и государственности;

Право как компонент устойчивости социального бытия в философии И. А. Ильина». Здесь же рассматривается проблема государственности, которой уделяется особое внимание в творчестве П. И. Новгородцева и И. А. Ильина, ставивших в основу государства как некоего духовного организма общественный идеал или идею общего блага всех его членов. В данном параграфе уделяется внимание вопросу власти в понимании Ильина, выделяются ее основные критерии.

Вторая глава диссертации - «Духовные основы семьи в русской культуре. Семья как «первичное лоно культуры» и компонент социальной устойчивости в философии И. А. Ильина» состоит из 3 параграфов:

- « Роль семьи в русской духовной культуре: исторический аспект проблемы». В данном параграфе описываются и анализируются некоторые культурно -исторические истоки феномена семьи.

- «Семья в русской философии XIX - XX веков. Семья и понятие динамической традиции». - здесь обозначаются основные проблемы, связанные с философией семьи и то, как они решаются в творчестве философов XIX-XX веков - П. Е.

Астафьева, В. В. Розанова, С. JI. Франка, Н. С. Арсеньева. В том числе, значительное внимание уделено решению вопроса полоролевых оснований семьи, духовной роли женщины в русской культуре на материале творчества П. Е. Астафьева Проблема семьи и национального воспитания в творчестве И. А. Ильина. Актуальные проблемы современной семьи». В параграфе приводятся и анализируются последние социологические и статистические данные по проблеме семьи, раскрывается ее актуальность. Рассматривается понятие ответственности в контексте сегодняшнего дня как одно из центральных в решении данной проблемы.

Анализируются понятия семьи и воспитания в творчестве И. А. Ильина, где семья является одним из основных компонентов устойчивости социального бытия и истоком преодоления культурного кризиса. Единство феноменов христианской культуры как проблема устойчивости социального бытия в философии И. А. Ильина» - третья глава исследования, включающая 5 параграфов:

Понятие христианской культуры в философии И. А. Ильина» «Творчество как духовная ответственность в философии И. А. Ильина». В данном параграфе анализируются истоки размышлений Ильина о творчестве, таланте, гениальности.

Философия творчества И. А. Ильина и «Исток художественного творения» М. Хайдеггера». Здесь сопоставляются идеи, касающиеся проблем творчества современника Ильина М. Хайдеггера и самого И. А. Ильина «Понятие «русскости» в творчестве И. А. Ильина», где приведены размышления Ильина о русской идее и национализме как о необходимых культурных основаниях

Кризис духовной культуры и пути его преодоления». В заключении диссертации представлены основные выводы исследования.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ковалевская, Милослава Глебовна

Заключение

Постановку н решение проблемы устойчивости социального бытия в философии И. А. Ильина следует рассматривать как проблему христианской культуры, являющейся центральным понятием в его творчестве, охватывающим все сферы духовной деятельности человека. Основными компонентами устойчивости социального бытия выступают феномены христианской культуры, важнейшие из которых - право, государственность, семья, несут в себе единое национальное и религиозное начало. В связи с этим, необходимо отметить, что в решении проблемы устойчивости социального бытия Ильин выступает как консервативный мыслитель.

Консерватизм взглядов Ильина направлен, прежде всего, на сохранение начал, детерминирующих жизнь общества, сложившихся в процессе многовековой истории как оптимальный опыт национального миропереживания. Компоненты устойчивости социального бытия составляют, выражаясь терминологией К. Леонтьева, его "цветущую сложность". Однако, на наш взгляд, само понятие устойчивости, применительно к творчеству Ильина, не является отрицанием всякого прогресса, а лишь прогресса, направленного на разрушение культуры, - то есть антирелигиозного и антинационального.

Выделяя особенности национального способа регуляции общественных отношений, необходимо иметь в виду единство нравственных, правовых, религиозных норм в русской культуре, где само понятие нормы с необходимостью вытекает из национальных понятий «устой», «устав», «обычай» (слово, происходящее от «бывать», быть, то есть то, что корнями уходит в бытие), связанных с традицией.

Один из важнейших компонентов бытия общества, регулирующий его жизнь - право, понимаемое Ильиным в единстве естественного и позитивного права, его объективно- субъективных оснований. Иван Александрович занимает особую позицию в споре приверженцев естественного и позитивного права, полагая нецелесообразным вообще четкое разделение права на естественное и положительное Право естественное, по его мнению, служит необходимым идеалом (и здесь рассуждения Ильина близки размышлениям его учителя П. И. Новгородцева об общественном идеале) для существующего права в данный исторический момент, - то есть положительного. Право в творчестве Ильина, следовавшего в своих размышлениях традиции русской философии права, может быть понято и принято только в единстве его рациональных и душевно - духовных оснований, что необходимо учитывать при создании и прочтении законов. Такова особенность национального правосознания, когда закон не может быть просто отвлеченной нормой поведения, неукоснительно выполнимой, (русскому человеку трудно дается выполнение законов, если при этом не задействована его душа), а должен содержать истоки живого единства морально-нравственных и религиозных требований, когда внешние поступки человека согласуются с его совестными движениями и свободной волей. Утрата этого единства ведет к кризису права как компонента христианской культуры и нарушению устойчивости социального бытия в целом, ведущей к социальному хаосу.

Необходимо отметить, что понятия права и государства в творчестве И. А. Ильина носят антропологический характер как обеспечивающие, прежде всего духовную полноту жизни человека, в этом их основная цель. Государство, определяемое рядом признаков (как то, единство территории, населения, власти) обретает свое духовное содержание, становясь родиной, а население его черпает свои творческие силы в своем существовании как народ. Один из главных атрибутов государства, называемых Ильиным, - сильная власть, необходимость которой в России обуславливается рядом причин, в числе которых - огромные территории, многонациональность и. т. д. Однако, говоря о сильной власти, Ильин не является сторонником тоталитаризма. Ильин не мыслит растворения конкретного человека, гражданина, обладающего правосознанием в идее всеобщей государственности. Напротив, главным принципом права и государства как его осуществления, по его мнению, является обеспечение интересов творческой личности, а в центре интересов государства должны стоять ценности человеческого бытия.

Проблема устойчивости социального бытия не может рассматриваться без обращения к ее важнейшему компоненту - семье, которой в русской культуре принадлежит особая роль. В творчестве Ильина семья - «первичное лоно христианской культуры», стоит в ряду главных ее ценностей, наряду с правом и государством; и если в философии Гегеля семья является неопосредованным природным единством, одной из трех форм развития абсолютного духа как нравственного, первой ступенью на пути к гражданскому обществу и государству, то в представлении Ильина семья - первичная и главная носительница религиозного и национального начала, центр нравственных, педагогических, религиозных оснований, исток выхода из культурного и социального кризиса.

В центре проблемы социальной устойчивости в философии Ильина находится творческая личность, формируемая в семье в процессе воспитания и образования, одной из главных характеристик которой является чувство ответственности. Только творческая личность, обладающая чувствами предстояния перед высшим, своей призванности и ответственности в духовном делании, по мнению Ильина, может стать первоосновой культуры. Творческая личность - начало деятельное, призвана к действию в своей духовной свободе. Философия Ильина - философия активного действия, которым творится христианская культура, что сам Иван Александрович доказывал это на протяжении всей своей жизни.

Сегодня, когда интерес к идеям Ильина в области политики и социальной философии значителен, когда проблема устойчивости социального бытия стоит не менее остро, чем в годы, когда Ильин писал свои работы и читал лекции, необходимо взглянуть на его творчество именно с точки зрения действия, которое начинается в семье - с воспитания, а затем уже продолжается в области, права, государственности, хозяйстве. Деятельный

132 подход в воспитании должен распространяться на всю систему образования. Взгляды Ильина как педагога, на наш взгляд, не менее важны, чем его взгляды как политика, а, точнее, имеют между собой тесную взаимосвязь, и должны привлекать внимание на всех стадиях образовательного процесса, основная цель которого - формирование творческой личности.