Православная академическая антропология: В. И. Несмелов и М. М. Тареев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Гальковская, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат философских наук Гальковская, Ирина Владимировна
Введение.3-II
Глава I. Академическая православная антропология: истоки и проблемы.12
Глава П. Философско-антропологическая концепция
В. И. Не смел о ва.42
Глава Ш. Евангельская антропология М,М.Тареева . 91
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Православная академическая антропология: В. И. Несмелов и М. М. Тареев»
Антропологическая проблематика является национальной особенностью русской философии и ее главным интересом* Я.Э.Голосовкер в эссе "Интересное" пишет: "Русская философия - особая» Она всегда в вопросах духа размышляет над человеческой душой и над судьбой людей и Земли * при любой метафизике,Все русские мыслители: и материалисты, и идеалисты, были привержены антропологической идее.
Антропологический материализм, идущий от Л«ФеЙербаха, оказал огром2 ное влияние на В.Г.Б@линского, Н.Г.Чернышевского, А.И.Герцена. Их наследию посвящено достаточно много историко-философских работ. В последнее время интенсивно издаются произведения философов "се~ ребрянного века", чья философия" по своим темам и по своему подходу экзистенциальна, Оки так же стали объектом пристального внимания современных исследователей.
Однако есть в развитом религиозно-идеалистиче ск ом направлении русской философии течения, которые до сих пор остаются в тени. Например, академическая православная антропология* На наш взгляд, такое невнимательное отношение вызвано в основном тремя причинами: I) представители академической антропологии входили в церковную иерархию и не были свободны в высказывании своих мыслей* Кроме того, факт их принадлежности к официальной церкви распространялся на их взгляды, которые трактовались как хотя и модернизированные, но все же чисто богословские; 2) их тексты написаны тяжелым языком, изобилуют богословскими терминами, трудныш для современного секуляри-тивного восприятия; 3) сами персоналии воспринимались как второстепенные мыслители, "чуждые философским притязаниям". I* Голосовкер Н.Э. Интересное.// Вопросы философииЛ989.Й*2*СЛ27#
2* Бердяев Н.А» Русская идея. // Вопросы философии.1990. №1. с Л 28.
3. Там же* С. 128.
4. Аверинцев С.С. Тареев М.М.//Философская энциклопедия. Т.5.СЛ83.
Эти обстоятельства не позволяли раскрыть философский потенциал академической православной антропологии» В этом смысле показательна точка зрения А.Б*Черткова, который анализируя академическую православную философию, отмечает во-первых, ее ортодоксальность, опору на ранне-христианскую апологетику и патристику; во-вторых ее направленность "не столько на развитие и модернизацию православной идеологии, сколько на рациональное доказательство истинности религиозного учения";^ в-третьих, ее наименьшую философичность, вызванную антирационализмом ее представителей» Характеризуя это направление в целом, А.Б.Чертков пишет» "Все они (представители академической философии) отбыто исходили из примата веры над разумом и религии над наукой, стремились быть православно-ортодоксальными, то есть не допускать мнений и суждений, которые расходились бы с церковным учением даже в незначительных воцросах » Применительно к академической православной антропологии, следует отметить, что особенности ее формирования сделали невозможной опору только на труды отцов церкви» Ее задача была сформулировать новую теодицею, исходя из новых условий, в которых оказалось православие, а это никак нельзя сделать быз развития и модернизации православной идеологии. Мы так же считаем совершенно несправедливым мнение А.Б.Черткова о том,что "академические философы, признавая или отрицая возможность связи веры с разумом, воспринимали их как нечто противостоящее друг другу". Напротив, объектом их исследования было веросознание,гармонично сочетающее разум и веру, в ктором вера ктайутрн вразумляет философский разум, а не противостоит ему»
5. Чертков А»Б* Православная философия и современность» Рига 1989»
6. Там же. С.30»
7. Там же. С.34-35.
Кроме того, именно антирационализм, по нашему мнению, в какой-то мере оцределил обращение цравославных антропологов к поискам иных, чем материалистические, методов анализа содержания сознания человека, предмета философии и ее значения» Сама постановка этих проблем доказывает философский характер академической православной антропологии, а также то, что "на почве русского православия, взятого не в его официальной форме, может быть, возможно раскрытие нового учео ния о человеке, а значит и об истории и обществе". Академическая православная антропология, представленная в трудах В.И.Несмелова и М,М,Тареева, оказала существенное влияние как на современных ей философов-идеалистов, так и на последующие тенденции развития русской философии, например: религиозный интуитивизм и религиозный экзистенциализм. И хотя сейчас наконец-то стали печататься тексты русских православных антропологов (особенно В»И,Несмелова) и выходить работы, посвященные анализу их систем, этого явно недостаточно, так как тексты носят фрагментарный характер, а анализ, к сожалению, не охватывает вполне широту и глубину оригинальных антропологических концепций, без рассмотрения которых русская религиозно-философская мысль существенно объединяется» Поэтому мы считаем,что пришло время ввести материалы о В.И.Несмелове и М.М.Тарееве в широкий научный оборот, актуализировать их философские взгляды в исследованиях проблемного поля русской философии. Это тем более важно, что проблема человека и его места в мире сама по себе актуальна всегда,
Имеющуюся в настоящее время литературу, в которой дан анализ православной академической антропологии вообще и философско-антро-пологических воззрений В.И.Несмелова и М#М*Тареева в частности, можно условно разделить на несколько групп:
8. Бердяев Н*А. Указ.Соч, С,127.
1) Общие труды по истории русской философии и русского богословия. Здесь особо выделяются работы Н.А.Бердяева, В.В.Зеньковско-го, Э.Л.Радлова, Г.В.Флоровского. Есть упоминания о В.И.Несмелове у Н.О.Лосского и С.Л.Франка. Из современной литературы можно выделить соответствующий параграф в учебном пособии "История и теория Q атеизма", а также главы в работах А.Б.Черткова и Л.Е.Шапошникова. Ценность трудовой этой группы определяется тем, что они вписывают академическую православную антропологию и конкретных мыслителей в широкий контекст цроблемного поля развивающейся русской философии и выделяют их характерные особенности.
2) Работы, посвященные собственно религиозной и в частности православной антропологии, авторы которых анализируют предмет,метод, основные проблемы и практические выходы религиозной антропологии.^
9. Бердяев Н.А. Русская идея.//Вопросы философии.1990.№ 1-2; Зеньков-ский В.В. История русской философии. Т.2.Л.1991; Лосский Н.О.Исто-рия русской философии.M.I99I; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Вильнюс.1991; Франк С.Л,Сущность и ведущие мотивы русской философии. //Философские науки.1990.№5; Радлов Э.Л. Очерк истории рус^ ской философии.//Введенский А.И,, Лосев А.Ф., Радлов Э.Л.,Шпет Г.Г* Очерки русской философии. Свердловск.1991; Чертков АЛЗ.Православная философия и современность. Рига.1989; Шапошников Л.Е. Русская религиозная философия XIX-XX веков. Нижний Новгород.1992; История и теория атеизма. М.1987г.
10. Никонов К.И. Критика современной религиозной антропологии. M.I979. Его же. Современная христианская антропология (опыт философского критического анализа).М.1983; Православие и современность. Киев.1988; Ребкало В.А. Традиционализм и модернизм в современной православно-богословской концепции человека. Дис.канд.филос.наук. Киев.1979; Пименов В.А. Образ человека в православной религиозно-идеалистической философии конца Х1Х-нач.ХХв» в.
Главный интерес этих работ заключается в том, что они дают представление о месте антропологической проблематики в христианстве и православии и о ее традиционной форме; это представление облегчает вычленение новаторских философских положений в антропологических системах избранных нами мыслителей,
3) Особенно обширна часть работ, авторы которых выбирают для работы в рамках определенных проблем те или иные элементы антропологических концепций В,И.Несмелова и М,М,Тареева в качестве объекта критики или подтверждения своих мыслей,** Проблемный подход интересен тем, что он заостряет внимание исследователя на конкретном вопросе, выделяет его основание и возможные варианты ответа, которые в дальнейшем можно использовать либо как альтернативу решения этой проблемы у конкретного мыслителя, либо как источник или продолжение его размышлений на эту тему,
Концепции человека и истории в современной буржуазной философии и их критика (тезисы докладов конференции). РигаЛ979; Чуковенков Ю.А, Предмет, структура и метод православной антропологии, //Вопросы научного атеизма, Вып,37,М,1988; Фокина Л,А. Критический анализ некоторых особенностей православной антропологии в период развития капитализма в России. //Социально-философские аспекты критики религии, ЛЛ986. и др.
II, Бердяев Н.А, Духовный кризис интеллигенции, //Вопросы философии и психологии, 1905, №16; Туберовский А, Воскресение Христово. Сергиев Посад,1916; Комаров Ю»С, Критика понимания свободы в современном русском цравославии. Казань, 1976, Его же. Общество и личность в православной философии, Казань Л991; Красников Н,П. Православная этика: прошлое и настоящее, МЛ981; Шапошников Л,Е, Концепция социальной активности личности в дореволюционном православном богословии, //Общественная жизнь и религия.М.1976. Его же. Православие и философский идеализм (несостоятельность философской апологетики православия). Горький,1986; Краснопольская Л.Н, Критика попыток мо~
4) Особый интерес имеют для нас исследователи, которые выносят
12 имена В.И.Несмелова и М.М.Тареева в названия своих работ, дернизации православного учения о человеке. Автореф.Дис.»канд. филос.наук.М.1971. и др.
12. Бердяев Н.А. Опыт философского оцравдания христианства (о книге Несмелова "Наука о человеке").//Русская мысль.1909»№9; Антоний епископ. Отзыв о сочинении профессора В.И.Несмелова "Наука о человеке* T.I. первый". //Православный собеседник» 1990.Ишь.Приложение № 17; Будрин Е.А. Отзыв о сочинении профессора В.И.Несмелова "Наука о человеке. Т.второй. Метафизика жизни и христианское откровение". Православный собеседник.1908.Июль-август; Бродский А.И, Михаил Тареев СПб,1994. Константин епископ. Жизнь и творчество Виктора Несмелова. //Человек.19922; Вяткина О.А., Емельянов Б.В. Критика "Науки о человеке" В.И.Несмелова. //Историко-философские исследования. Свердловск.1977; Емельянов Б.В. Христианская антропология В.И.Несмелова.// Рациональность иррационального. Екатеринбург.1991; Краснопольская Л.Н. Религиозное учение В.И.Несмелова о человеке и его связь с современной религиозной антропологией. //Проблема личности в религии и атеизме. M.I969; Фокина Л.А. Критический анализ православной антропологии В.И.Несмелова.// Социально-философские аспекты критики религии.Л.1983; Праздникова Д.А., В.И.Несмелов и проблема свободы воли.// Философские науки. 1991,№ 2. Виноградов В. Основные пункты христианского мировоззрения в системе проф.Тареева. //Странник. 191I. № 5-1I; Смирнов К.А. Имманентная философия христианства.// Русская мысль. 1917. № 7-9; Шапошников Л.Е. Социально-философские взгляды М.М.Тареева и современное православное богословие.// Философские науки.1982. № 3; Аверинцев С.А., М.М.Тареев»// Философская энциклопедия. МЛ970.Т.5.С.182-183,
В этих работах дан критический анализ антропологических систем В.И.Несмелова и М.М.Тареева. Но во-первых, не со всеми выводами их авторов можно согласиться, а во-вторых, критический анализ осуществляется преимущественно в рамках статей, что не позволяет провести исследование в полном объеме.
В целом, дав обзор литературы по проблеме, можно констатировать, что есть вопросы, связанные с критическим анализом православной академической антропологии вообще и антропологическими системами В.И.Несмелова и М.М.Тареева, которые еще не получили достаточно глубокой разработки и нуждаются в дальнейшем осмыслении на базе уже сделанного.
Основная цель диссертационной работы: исследования диссертант видит в том, чтобы раскрыть философское содержание православной академической антропологии, созданной В.И.Несмеловым и М.М.Тареевым, как нового учения о человеке на почве православия. При этом имеется ввиду: во-первых, систематическая реконструкция взглядов В.И.Несмелова и М.М.Тареева; во-вторых, анализ взаимоотношений православной академической антропологии с догматическим цравославным учением о человеке достигается посредством решения следующих задач:
1. В качестве отправной точки определить истоки и основные цроблемы православной академической антропологии, представленной в трудах В.И.Несмеловым и М.М.Тареевым; доказать, что она развивалась в русле европейской и русской традиции преодоления рационализма в решении проблемы человека;
2. Осуществить содержательный историко-философский анализ антропологических систем В.И.Несмелова и М.М.Тареева, сочетая его с систематической реконструкцией их взглядов; в ходе такого анализа доказать, что эти системы следует рассматривать не как богословские, а как религиозно-философские;
3, Выявить оригинальность антропологических построений В.И.Несмеловым и М.М.Тарвевым, дать оценку им учениям;
4. Осветить вопросы, прилегающие к антропологической проблематике в произведениях данных мыслителей и определяющихся его: проблему метода, понимания цредмета философии, этический пласт их воззрений, взгляды на православную церковь, историю и общество;
5* На этой основе оцределить место и значение В.И.Несмелова и М,М*Тареева в антропологической философской традиции.
По мнению диссертанта, решение этих задач способно дать достаточно полное представление о православной академической антропологии как о философском учении, а анализ творчества В.И.Несмелова и М.М.Тареева покажет их как крупных оригинальных мыслителей, оказавших влияние на развитие русской философии в целом.
Методология исследования: основные принципы историко-философского исследования - принцип исторической интерпритации и исторической справедливости. Как справедливо отмечал В.В.Зеньковский: "Задача историка не в том ведь заключается, чтобы реконструировать взгляды данного автора и придать им известную систематичность, а в том, чтобы уяснить те теш, которые преимущественно определяли творчество данного автора и интуиции или исходные построения, которые направ
13 ляли его творчество". Поэтому мы в основном пользовались тематическим способом изложения материала, как наиболее пригодным для кри-тическо-аналитической работы. Из этого отнюдь не вытекает, что мы полностью устранили проблему духовной эволюции мыслителей. Однако предпочтение мы отдаем анализу наиболее характерного, устоявшегося в их взглядах. Большое внимание мы уделили так же общему контексту того времени и вычленению исходных оснований развития религиозно-философской антропологии В.И.Несмелова и М.М.Тареева. Принцип исторической справедливости предполагает анализ наследия философа с точки зрения его места в истощконйилософском процессе.
13. Зеньковский В.В. История русской философии.Париж.I950.T.2.С.463,
В качестве источников исследования выступают произведения, статьи и рецензии В.И.Несмелова и М.М.Тареева, критическая литература, отзывы современников* Автюр также опиралась на работы крупных представителей русской философии, современные историко-философские исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом.
Апробация основных идей диссертационного исследования производилась на Всесоюзных восьмых философских чтениях молодых ученых. Москва. 1987. Шестой летней философской школе (Алма-Ата,1987), Всероссийской научной конференции по истории русской философии Санкт-Петербург. 1992.
Заключение диссертации по теме «История философии», Гальковская, Ирина Владимировна
Итак, проведя исследование академической православной антропо логии в лице главных представителей В.И.Несмелова и М.М.Тареева, можно подвести некоторые итоги:
1. Академическая православная антропология - сложное духовное явление появившееся в России в конце Х1Х-начале XX веков. Она пред ставляет с собой вариант христианской антропологии, развивавшейся в специфических условиях. Наследуя традиционно христианские антро пологические проблемы и предмет исследования, она ищет свои собст венные пути для их решения. На этих путях ее представители создают самобытные и оригинальные антропологические системы.2. Академическая православная антропология сочетает в себе ев ропейскую и русскую традиции преодоления рационализма в решении проблемы человека. Отталкиваясь от"антирационалистического онтоло гизма" Шеллинга и впитывая в себя психологические подходы философии жизни, ее представители находят новые варианты анализа внутреннего мира человека: религиозный экзистенцианализм (В.И.Несмелов) и рели гиозный интуитивизм (М.М.Тареев), которые находятся в общем русле развития русской идеалистической философии, идущей от славянофилов.Антирационализм сочетается в академической православной антрополо гии с антиматериализмом, так как материализм, по мнению В.И.Несмело ва и М.М.Тареева, не в состоянии объяснить и даже просто констати ровать уникальность и трагизм человеческого бытия.3. Направленность академической православной антропологии на решение проблемы спасения определяет ее пронизанность экзистенциаль ными мотивами. Сама гфоблема спасения анализируется православными антропологами как фундаментальная проблема человеческого существо вания, коренящаяся в самой жизни и в конечном итоге придающая смысл как человеческому бытию, так и бытию вообще. Мы считаем так же необходимым выделить общие черты в концепци ях В.И.Несмелова и М.М.Тареева и их основные различия. Это позволит с одной стороны, дать целостную картину антропологии, представленную в их работах, а с другой стороны, выделить своеобразие каждого умс лителя:
1. В.И.Несмелову и М.М.Тарееву свойственна попытка соединить философию, религию и нравственность в некую синтетическую теорию,ко торая раскрывала бы особенности природы человека и его положения в
2. З.И.Несмелов и М.М.Тареев решают проблему человека в его свя зи с Богом. Их антропология - это попытки дать новую теодицею, кото рая основывалась бы внутренним миром человека. Если В.И.Несмелов связывает утверждение идеи Бога с существованием человека как, в перв^ш очередь, интеллектуального существа, то М.М.Тареев выводит ее из эмоциональных интуитивных переживаний человека как существа нрав ственного.3. В.И.Несмелову и М.М.Тареевз^' присуща антиисторическая ориен тация экзистенциалистского толка. Если В.И.Несмелов просто не заме чает истории как нечто незначащае для жизни духа человека, то М.М.Та реев радикально противопоставляет ее истинным д^^ховным ценностям.4. Этика В.И.Несмелова и М.М.Тареева служит продолжением их ан тропологии, ее практическим приложением, так как человек в этих сис темах активно действующее живое существо.5. В круг интересов В.И.Несмелова и М.М.Тареева входят многие проблемы, опосредованно связанные с их основными антропологическими положениями, которые выступают основой для разрешения этих вопросов (ггооблема зла, ответственности и свободы человека, его участия в общественных делах и т.д.), Итак, В.И.Несмелов и М.М.Тареев - замечательные русские мысли тели, вышедшие из духовных академий. Им свойственны глубокое знание
истории философии и понимание своего места в философском развитии своего времени. В их работах представлены оригинальные антропологически системы, опирающиеся на светские методы постижения внутреннего мира человека и предвосхитившее целый ряд тенденций эволюции религиозной философии.Однако при общей исходной идее - анализ опыта, содержания и реального функционирования веросознания, В.И.Несмелов и М.М.Тареев выбирают различные методы и подходы для такого исследования. Как от мечал A.M.Туберовский, "у В.И.Несмелова ум языческий, сократовский, его опыт - общечеловеческий, для М.М.Тареева имеет значение только опыт христианский, логос евангельский". Отсюда идет различие в методах анализа человеческого опыта: метод В.И.Несмелова - "онтоло гически-психологический", приближающийся к экзистенцианализму, ме тод М.М.Тареева - имманентный, так как он анализирует христианский опыт изнутри, и интуитивный, поскольку он творчески воссоздает еван гельский образ Христа.Конечные цли антропологических систем В.И.Несмелова и М.М.Таре ева тоже разные. В то время как В.И.Несмелов желает только оправдать христианство, представить его разумной религией, коренящейся в ин теллектуальных способностях человека, М.М.Тареев стремится проникнуть в интимную .суть христианства, мистически творчески репродуцировать ее, "обнажив... от всяких не только космических, но и человеческих (рациональных, моральных, общественных и т.п.) оболочек"; в образе Христа он видит живое откровение Бога в человеке, которое может ре ализоваться в каждом человеке через любовь и богосыновнее настроение.Эти чувства, интуиции стоят выше разумности и добра и представляют
1. Туберовский A.M. Воскресение Христово - Сергиев Посад. I9I6, 90.2. Бердяев Н.А. Опыт философского оправдания христианства (о книге Несмелова "Наука о человеке") //Русская мысль, 1909. № 9. С,56.3. Туберовский A.M. Указ.соч. 91. собой величину, красоту новой высшей формы откровения божественной жизни, в которой есть свой разум и свое благо".В целом, сравнивая системы В.И.Несмелова и М.М.Тареева, можно заметить усиление мистического элемента академической православной антропологии от "антирационалистического онтологизма", представлен ного в "интеллектуализме" В.И.Несмелова до мистических интуиции М.М.Тареева, Кроме того, нам бы хотелось еще раз подчеркнуть парадок сальность академической антропологии: чем сильнее желание ее пред ставителей вьгразить истинный дух христианства, его сущность, тем дальше они отстоят от догматического богословия, тем более философ ский характер носят их построения.Научная новизна работы заключается в ряде положений, выносимых нами на защиту:
1. В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу, что ака демическая православная антропология - оригинальное религиозно-фи лософское течение, сочетающее в себе европейскук! и русскую традиции преодоления рационализма в решении проблемы человека. Более того, такое решение возможно на почве православия, взятого не в его офи циальной, догматической форме. Нами так же доказано, что оставаясь христианской по содержанию, академическая православная антропология является философской по своим методам. Главная проблема академичес кой православной антропологии - анализ опыта, содержания и реального ф}^iкциoниpoвaния веросознания - исследуется ее представителями с по зиций религиозного экзистенцианализма (В.И.Несмелов) и религиозного интуитивизма (М.М.Тареев).2, Ш считаем, что антропологические системы В.И.Несмелова и М.М.Тареева следует рассматривать не как богословские, а как рели гиозно-философские. В богословских понятиях эти мыслители выра}кают действительные проблемы человеческого бытия, предпринимают углублен 4. Там же. 92. ный экзистенциальный анализ человеческой природы и выясняют воз можности неотчужденной свободы человека в окруэгающем его природном и социальном мире.3, Нами также доказано, что оригинальность религиозно-философ ских концепций человека В.И.Несмелова и М.М.Тареева состоит в их попытке отойти от традиционной догматики православия в этом вопросе и дать новые теодицеи, исходя из антропологического прин ципа, что обуславливает применение ими светских методов философского анализа к содержанию и реальному функционированию религиозного соз нания.4, Проанализировав этические взгляды В.И.Несмелова и М.М.Таре ева, мы пришли к выводу, что они служат практическим приложением основных положений их антропологии, возвышая человеческую личность над обществом и утверждая ее свободу и достоинство.5, В целом, мы отвергаем оценку В.И.Несмелова и М.М.Тареева как второстепенных мыслителей в рамках русской философии и можем со всей основательностью утверждать их самобытность и существен ное влияние на последующее развитие религиозно-философской мысли в России.Итак, наше исследование показало, что в работах В.И.Несмелова и М.М.Тареева реализовался философский потенциал православия. И хо тя у этих глыслителей не было прямых последователей, их труды положи ли начало процессу "отхода от навязанных в силу исторических усло вий авторитетов западной философской мысли и богословских систем, и созданию самобытных... трудов и концепций". Их анализ религиозно -философского и религиозно-этического уровней человековедческого ма териала актуален до сих пор.Дальнейшие перспективы работы над произведениями В.И.Несмелова и М.М.Тареева мы видим в следующих направлениях: выяснение связи
5. Богословские труды - М,1970, Вып. 5, 215. православной академической антропологии с неохристианством, совре менной философии православия. Перспективно выяснить реализацию ос новных положений антропологических систем назвакиых мыслителей в современной западной религиозной философии и т.п.Практическая значимость работы заключается в том, что ее ма териалы можно с успехом применить в учебных программах по истории русской философии. На основе материалов диссертации можно также подготовить спецкурс по православному течению в религиозной русс кой философии, б, См.Мень А. Истории религии в поисках пути, истины и жизни.