Философия истории Г.П. Федотова: методологические основания и концептуальная реконструкция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Зузлов, Даниил Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат философских наук Зузлов, Даниил Владимирович
Введение.
Глава I. Методология смысловой ориентации истории Г.П.Федотова
§ 1. Культурно-исторический подход и метод индивидуализации в интерпретации исторического развития.
§2. Христианско-социалистическая перспектива исторического процесса
Глава II. Факторы и формы исторической динамики в философских идеях
Г.П.Федотова.
§ 1 Факторы исторического движения: антропно-духовные основания.
§2. Революционная и эволюционная формы исторической динамики: приоритетность социокультурной эволюции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия истории Г.П. Федотова: методологические основания и концептуальная реконструкция»
Актуальность темы исследования. «Серебряный век» и следующий за ним- период в развитии культуры России относятся к таким историческим феноменам, изучение которых вряд ли будет признано когда-либо I завершённым. Теоретическое наследие этой яркой эпохи наиболее ёмко представлено в русской религиозной философии истории конца XIX — первой трети XX вв. Можно сказать, что русская общественная мысль «сплошь историософична», она постоянно- обращена к таким вопросам, как смысл и содержание истории, конец истории и т.п.1 Для обстоятельной теоретической рецепции названного выше феномена* необходимо- обращение и к наследию Г.П.Федотова, одного из известных мыслителей, чьё творчество представляет собой глубокий и оригинальный опыт построения философии-истории:
Думается, своевременность* изучения его- идей объясняется, прежде всего, тем, что в условиях современного реформирования российского общества несомненную актуальность приобретают идеи тех русских мыслителей, которые стремились наметить перспективные пути развития России. Сегодняшнее стремление российского общества к модернизации всех сторон жизни социума неизбежно требует изучения идей относительно подобных процессов. Среди них особый интерес представляют изыскания в этом направлении^ Г.П.Федотова, в творчестве которого существенное место занимает научно-просветительская деятельность в городе Саратове. Отсюда возникает и региональный аспект изучения федотовского теоретического наследия.
Как представляется, актуальность темы обосновывается и общей концептуальной не разработанностью философии истории Г.П.Федотова.
1 См.: Зеньковский В.В. История русской философии: В 2 т. Т. 1.4.1. Л., 1991. С. 16.
Имеющиеся исследования в большинстве своём посвящены анализу отдельных проблем его творчества.
Эти причины в совокупности и обусловливают актуальность темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертации. В российской и западной литературе жизненному пути и творчеству Г.П.Федотова посвящено довольно большое количество материалов.
Прежде всего, это работы биографического характера (Е.Н.Федотова),1 Д.Бон, З.Е.Гусакова, Г.В.Михеева, которые в своих публикациях уточняют биографические подробности жизни и деятельности мыслителя, соответственно в Саратовский, Петербургско-петроградский и Парижский периоды.2
Следующая группа сочинений - работы, посвященные федотовской публицистике: рецензии, отклики, выступления, практически все относящиеся к наследию русской эмиграции. Огромное количество статей мыслителя, появлявшихся в эмигрантской прессе, вызывали оживлённую полемику среди бывших соотечественников. Оценки иногда были прямо противоположными: от восхищения до полного неприятия. Безусловное внимание привлекают отзывы на творчество Федотова таких известных русских философов и мыслителей как Н.А.Бердяев, П.М.Бицилли, С.Н.Булгаков, И.И.Бунаков-Фондаминский, В.В.Зеньковский, Н.О.Лосский, Ф.А.Степун, и др. Их внимание обращено на
1 См.: Федотова Е.Н. Георгий Петрович Федотов // Г.Федотов. Лицо России: Поли. собр. статей: В бт. Т.1. Париж. 1988. С.1-34
2 См.: Бон Д. Новый Град Георгия Федотова // Человек. 1993. №1. С.82-85; К 110-летию Георгия Федотова. Документы и письма по поводу разногласия, возникшего между профессором Г.П.Федотовым и Правлением Православного богословского института в Париже //Звезда. 1996. №10; Гусакова 3.E. Из биографии философа, историка и публициста Г.П.Федотова // Советские архивы. 1991. №6; Михеева Г.В. К биографии русского философа Г.П.Федотова// Отечественные архивы. 1994. №2. С. 100-102
3 См.: Бердяев Н.А. Существует ли в православии свобода мысли и совести? // Путь. 1939. №59. С.40-55; Письма Г.П.Федотову // Вестник РСХД. 1978. №124. С. 102—121; О социальном персонализме (к критике «Нового Града») // Новый Град. 1933. №7. С.40-50; Бицилли П.М. Рец. на кн.: Федотов Г.П. Святой Филипп, Митрополит Московский // Современные записки. 1928. №36. С.539-542; Рец. на кн.: Федотов Г.П. Святые древней Руси // Современные записки. 1939. №68. С.492-493; Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество //Вехи. Сб. статей о русской интеллигенции. М.,1909. С.23-69; Основные проблемы теории прогресса // Проблемы идеализма. М.,1903; Зеньковский В.В. История русской философии. В 2т. Т.1. 4.1. Л.,1991; На темы историософии // Современные записки. 1939. №69. С.280-293; Русские мыслители и Европа. М.,1997; Лосский И.О. Воспоминания // Вопросы философии. 1991. №11. С.116-191; №12. С.92-153; Степун Ф.А. Г.П.Федотов // Степун Ф.А. Портреты. Спб.,1999. С.289 -319; О свободе. Демократия, диктатура и «Новый Град» П Степун Ф.А. Чаемая Россия. Спб.,1999. С.248 -275 федотовские размышления о социальном христианстве, вопросы свободы личности и творчества, экуменическую тему, которая широко представлена в статьях мыслителя.
В научной литературе советского периода творчество Г.П.Федотова практически не изучалось, сведения о нём носили справочный характер.1
В постсоветский период происходит возвращение русской философии, с этим процессом связано появление множества публикаций, посвященных Г.П. Федотову. В исследованиях В.Ф.Бойкова, М.Г.Галахтина, Ф.И.Гиренка, Н.В.Зайцевой предпринята попытка дать общую характеристику религиозно-философских взглядов мыслителя. В них выявляются его философские, исторические, социально-политические идеи. Общим для этих исследований является* подход, утверждающий безусловную ценность федотовских религиозно-философских позиций, их актуальность для современности.2
Ещё одна группа работ современных российских исследователей посвящена отдельным проблемам, получившим отражение в, творчестве Федотова. В данном контексте можно назвать следующие имена: Д.Бон, Е.А.Волкова, М.Вольфкович, В.В.Горбунов, Б.Л.Губман, А.А.Ермичев, А.Ф.Замалеев, Н.В.Зайцева, Г.В.Золотая, С.С.Иванов, К.Г.Исупов, В.К.Кантор, А.А.Кара-Мурза, А.Ф.Киселёв, А.Куклин, Р.Марк, М.Ю.Морозова, Г.С.Померанц, Р.Ю.Сафронов, Ю.В.Селиванова, В.В.Сербиненко, И.JI.Сиротина, П.А.Смирнов, Э.Ю.Соловьёв, В.Н.Топоров, И.А.Украинец, С.О.Шаров. В работах данных авторов продолжен анализ «вечных» для русской
1 См.: Вольфкович М., Ляликов Д Федотов Г.П. // Философская энциклопедия. В 5т. T.5. М.,1970. С.309 -310; Кувакин В.А. Религиозная философия в России. Начало XX века. М.,1980. С.136
2 См.: Бойков В.Ф. Судьба и грехи России. Философско-историческая публицистика Г.П.Федотова // Г.П.Федотов Судьба и грехи России. Избранные статьи по философии русской истории и культуры. В 2 томах. Т.1. СПб.,1991. С.3-38; Галахтин М.Г. Особенности русской святости в культурологии Г.П.Федотова // Философия в России XIX-начапа XX вв.: преемственность идей и поиски самобытности. М.,1991. С.79-91; Федотов Г.П. // Новая философская энциклопедия. В 4 томах. T.4. М.,2001. С. 167 -168; Гиренок Ф.И. Роковая тема Георгия Федотова: Трагедия о России // Социум. 1993. №26-27. С.77-84; Судьба русской интеллигенции. Читая Федотова // Г.П.Федотов о судьбе русской интеллигенции. М.,1991. С.3-36; Теория ноосферы. М.,1987 и др. философии вопросов: проблема исторической свободы, идеи Богочеловечества, идеала христианского социализма, роль России в историческом процессе.1
В публикациях С.Бочарова, Д.С.Лихачёва, А.В.Меня, В:Б.Рыбачука анализируются культурологические аспекты творчества отечественного мыслителя.2
В литературе современного русского зарубежья, (Н.М.Зернов, Ю.П.Иваск, М.М:Карпович и др.) Федотов характеризуется? крупным религиозным мыслителем, внесшим значительный вклад в изучение русской агиографии, ярким деятелем и теоретиком экуменического движения, человеком, чьё видение отечественной истории и культуры органично сочетается с традициями христианства.3
Таким образом^ в отечественной и западной, литературе сложился ряд содержательных подходов к оценке творческой деятельности Г.П.Федотова. При всём их разбросе,, преимущественно в историографии 20-40-х годов, очевидными для всех являются чёткие гуманистические идеалы, творчества русского мыслителя, составившие основу его мировоззрения. Вместе с тем, следует отметить, что концептуальная реконструкция и комплексное изучение философско-исторических взглядов Г.П.Федотова не стали до сих пор темой специального диссертационного анализа. Эти обстоятельства предопределили цели и задачи данной работы.
1 См.: Бон Д. Новый Град Георгия Федотова // Человек. 1993. №1. С.82-85; К 110-летию Георгия Федотова. Документы и письма по поводу разногласия, возникшего между профессором Г.П.Федотовым и правлением Православного богословского института в Париже // Звезда.1996. №10. С.154-172 и др
2 См.: Бочаров С. Силы духа, творящего историю // Вопросы литературы. 1990. №2. С.189-193; Мень А.В. Возвращение к истокам //Федотов Г,П. Святые Древней Руси. Под ред. Д.СЛихачёва. М.,1990. С.7-26; Рыбачук
B.Б. Горизонты свободы в философии истории Г.П.Федотова // Россия и Запад: Диалог культур. Тверь, 1994.
C. 13 5-146; Гуманизм и культура в религиозно-философской концепции Георгия Федотова // Гуманизм и культура: век XX. Тверь,1993. С.95-103; Культура и история в философии Георгия Федотова. Конспект лекций. Тверь,1994. С.30; Философия Георгия Федотова: эсхатология и культура // Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников госбюджетных и хоздоговорных тем 1993г. Тверь,1993. С.11-12; Философия культуры Г.П.Федотова: Дис. канд. филос. наук. М.,1995 и др.
3 См.: Зернов H.M. Русское религиозное возрождение XX века. Париж, 1974; Иваск Ю.П. Георгий Петрович Федотов (1886-1951) //Опыты. 1957. №7. С.65-71; Молчание. Памяти Г.П.Федотова // Наше наследие. 1988. №4. С.51-54; Рец. на кн.: Федотов Г.П. Лицо России // Новый журнал. 1969. №94. С.277-279; Карпович М.М. Г.П.Федотов // Новый журнал. 1951. №27. С.266-272; Рец. на кн.: Федотов Г.П. The Russian Religions Mind. Kievan Christianity. Harvard Uni. Press. 1946,438 p. // Новый журнал. 1947. №16. C.301-303 и др.
Основной целью диссертационного исследования является анализ методологических оснований и концептуальная реконструкция философии истории Г.П.Федотова. Её достижение предполагает решение следующих задач:
•выявление подходов и методов в интерпретации Г.П.Федотовым исторического развития;
• выяснение перспективы исторического процесса в понимании Г.П.Федотова;
• выделение основания выявления Г.П.Федотовым факторов исторического движения;
•определение содержания эволюционной и революционной формы исторической динамики в характеристике Г.П.Федотова
Объектом исследования в диссертации являются философские основания^ исторических взглядов Г.П.Федотова. Предмет изучения составляют идеи философии истории русского мыслителя.
Теоретическая и методологическая основы исследования Теоретическими основаниями диссертации являются произведения Г.П.Федотова, а также работы о его творчестве. Привлечены изыскания, специально посвященные предметному анализу проблем исторической динамики, в частности труды Л.И.Баткина, Б.Т.Григорьяна, Б.Л.Губмана, Э.Н.Лооне, В.М.Межуева, Н.Н.Моисеева, С.С.Неретиной, А.Уйбо, в том числе работы представителей саратовской философской школы - М.О.Орлова и В.П.Рожкова.1
1 См.: Баткин Л.И. Смысл истории: Опыт философии человеческой судьбы. М.,1990; Григорьян Б.Т. Философия и философия истории // Философия и ценностные формы сознания. М.,1978. С.23-85; Губман Б.Л. Смысл истории: Очерки современных западных концепций. М.,1991; Лооне Э.Н. Современная философия истории. Таллинн,1980; Межуев В.М. Философия истории и историческая наука// Вопросы философии. 1994. №4. С.74-86; Моисеев Н.Н. О единстве естественнонаучного и гуманитарного знания //Человек. 1992. №2. С.5 -16; Неретина С.С. История с методологией истории // Вопросы философии. 1990. №9. С.149-163; Орлов М.О. Постклассическая парадигма социальной динамики: философско-методологические основания: Автореф. дис. канд. филос. наук. Саратов,2004; Рожков В.П. Запад и Россия: цивилизационная константа общественного развития. Саратов,1998; Уйбо А. Реконструкция исторического прошлого как междисциплинарная задача // Учёные записки Тартуского университета. «Смысловые концепты историко-философского знания». Труды по философии. XXXV, 1990. С.76 -92
Методологическую основу исследования составили средства и методы исследования в русле парадигмы научной рациональности: комплексный подход, который включает в себя принцип историзма, принцип объективности, принцип контекстуальности, а также формально-логический метод анализа и системный, структурно-функциональный и компаративистский подходы. В' ходе разработки темы реализуются методы анализа, сопоставления; сравнения, обобщения и реконструкции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
1. Впервые проведена концептуальная реконструкция философии истории Г.П.Федотова, определены и исследованы составляющие её элементы: культурно-духовного смысла истории, христианско-социалистической ориентации исторического процесса, факторов и форм- исторической динамики.
2. Выявлена методологическая база анализа русским мыслителем исторического процесса, ядро которой составляют культурно-исторический подход и метод индивидуализации исторического процесса в духовно-религиозном контексте.
3. Выделен ряд взаимосвязанных концептов, отраженных в философско-исторических взглядах русского мыслителя: человек, свобода, культура, христианский социализм, выражающих целевую направленность исторического процесса.
4. Обозначены и систематизированы антропный, социальный, политико-институциональный и духовно-религиозный факторы исторической динамики.
5. Определены разбираемые Г.П.Федотовым революционная и эволюционная формы исторических изменений, доказана выдвинутая им созидательная приоритетность социокультурной эволюции.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Философская универсализация смысла истории проводится Г.П.Федотовым, с помощью культурно-исторического подхода при использовании метода индивидуализации исторического процесса, в духовно-религиозном контексте на основе синтеза, философии, богословия и истории. Основной аспект воспроизведения Г.П.Федотовым исторической динамики представляет культурное творчество человека, вдохновляемое «импульсами Святого Духа», и определяемое внутренней борьбой интенций созидания и разрушения.
2. Анализ исторического процесса проводится Г.П.Федотовым на основе выявления смыслов религиозно-философского порядка: культуры, свободы, святости, приобретающих в его философии истории соответствующее методологическое значение. Через образы святых история для него приобретает свой индивидуально-сакральный СМЫСЛ., 7 :
3. Смысловая ориентация исторического процесса у мыслителя отражена в концептах христианского социализма и свободы, которые выделяются им в процессе осмысления социального предназначения христианства, представляющего одновременно и ценностное основание социального бытия и его регулятивный принцип.
4. В философско-исторических идеях Г.П.Федотова правомерно выделить четыре группы исторических факторов: антропный, социальный, политико-институциональный и духовно-религиозный. Антропный фактор истории определяется через противоположение имморального и духовного человека, творящего культуру. Социальный фактор истории представляет интеллигенция, проявляющаяся как «духовная аристократия», хранитель и творец культуры. Политико-институциональным фактором исторической динамики мыслителем определяется «органическая демократия», неразрывно связанная с христианской культурой. Духовно-религиозный фактор истории играет определяющую роль и проявляется в осмыслении философом взаимосвязи культуры, религии и церкви.
5. Основными формами* исторической динамики в философско-исторических воззрениях Г.П.Федотова выделяются революция и эволюция. В революции как форме исторической динамики воспроизводится процесс мощного катаклизма.
6. Созидательной формой- исторической динамики Г.П.Федотов, характеризует социокультурную- эволюцию, включающую три конструктивных направления: движение к свободе с ориентацией на религиозный идеал свободы, сохранение отечественной исторической культурной- традиции и развитие православной религиознойкультуры.
Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в концептуальной реконструкции философско-исторических представлений Г.П.Федотова. Результаты диссертационного исслед ования позволяют систематизировать и расширить представления о творчестве мыслителя и специфике его философско-исторических исканий, могут послужить, отправной точкой последующего изучения его философии истории. Они стимулируют дальнейшее рассмотрение вопросов, связанных с философско-исторической проблематикой в истории русской философии, и способствуют прояснению тенденций развития современной философии. Практическая значимость результатов, полученных в проведённом изыскании, состоит в том, что его материал может быть использован в учебных курсах по истории русской и зарубежной философии, в работе методологических семинаров; в преподавании общих курсов истории, философии, истории философии, культурологии, истории культуры, а также при разработке спецкурсов по истории русской философии, философии русской истории, истории русской культуры, культурологии и современной философии.
Поскольку первый период творчества Федотова связан с Саратовом и Саратовским университетом, то заявленная работа — своеобразный вклад в изучение истории развития гуманитарной науки в Саратовском Поволжье.
Апробация работы Результаты исследования обсуждались на семинарах аспирантов и заседаниях кафедры теоретической и социальной философии философского факультета СГУ, докладывались диссертантом на Вторых Аскинских чтениях (октябрь 2000г., СГТУ), конференциях «Время и пространство человека» (декабрь 2000г.,СГУ), «Философия и жизненный мир человека» (декабрь 2002г.,СГУ), «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (ноябрь 2004г.,СГТУ), «Художник и время: философско-культурологический аспект» (декабрь 2004г., СГК), «Человек в научном и религиозном мире: проблема внутреннего диалога» (декабрь 2004г.,СГУ), «Институциональные и социальные факторы экономического развития России» (февраль 2005г.,СГСЭУ),«Общество риска: цивилизационный вызов и ответы человечества» (декабрь 2005г., СГУ), «Ценностный мир человека в современном обществе» (декабрь 2006г., СГУ), «Жизнь: бытийственный, ценностный и антропологический аспекты» (декабрь 2007г., СГУ). Основное содержание и выводы диссертации нашли отражение в авторских публикациях.
Заключение диссертации по теме «История философии», Зузлов, Даниил Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведённой работы, следует заключить, что реконструкционная разработка философии истории Г.П.Федотова, представленной на уровне отдельных философско-исторических идей, позволяет выстроить их в определённую философско-историческую концепцию.
Прежде всего, удаётся выделить методологическую основу его' философии^ истории. В основе её заложен культурно-исторический подход в духовно-религиозном контексте. Через исследование агиографических проблем в интерпретации, мыслителя история приобретает индивидуально-сакральный смысл.
В ходе исторического движения, согласно мнению Федотова, лежит культурное творчество человека, вдохновляемое импульсами Святого Духа. В предлагаемой им философии истории можно выявить мотивы православного энергетизма.
Методология обоснования Г.П.Федотовым его философско-исторических воззрений формируется на стыке западной и русской философской традиции и представляет оригинальный синтез западных и русских философских идей. Так, целевую ориентацию истории представляет выводимый философом на базе его методологических позиций социальный идеал, в основе которого выступают социализм и христианство. Смыслом истории в этом случае им выдвигается борьба человека, творящего культуру, за достижение предлагаемого им христианско-социалистического идеала общественного бытия.
Для Г.П.Федотова внутреннее развитие, свобода нравственного выбора личности задают, в конечном счёте, направление всего исторического процесса. Он трактует историю в виде вечной борьбы двух начал в человеке: интенций созидания и разрушения.
В основании выделения русским мыслителем духовного смысла исторического развития обозначаются категории культура и человек как методологически значимые в его философии истории.
Следовательно, в' теоретических построениях русского мыслителя вырисовывается культурно-антропный контекст видения исторического процесса, специфически проявляющийся в агиографии.
Для- Г.П.Федотова изучение святости Древней Руси представляло не просто историко-познавательный интерес, а служило средством индивидуализации исторического процесса через образы древнерусских святых. При этом через их жертвенное служение история, приобретает свой сакральный- смысл.
В- соответствии с религиозно-духовным- контекстом' культурно-исторического подхода анализ исторического процесса проводится мыслителем' с явным преобладанием категорий религиозно-философского порядка: культуры, свободы, святости, приобретающих для его философско-исторических построений методологическое значение.
В его социальном идеале, выводимом на основе выявленных методологических позиций, связываются социализм и, христианство. Внутренним сущностным основанием этой связи предполагается утверждение свободы, обретающей различные формы воплощения в рамках национальных культур на путях к выстраиваемой им христианско-социалистической перспективе будущего общественного устройства. При этом философ4 считал, что человеческая свобода входит в состав, божественного замысла истории, образуя саму её ткань.
На таких основаниях он выдвигает четыре группы исторических факторов. Антропный фактор - человек, творящий культуру и борющийся- за свободу. Он является творцом культуры, и, следовательно, созидает исторический процесс.
Однако в XX веке человек в значительной мере утратил свои гуманистические черты. Для анализа такого дегуманизированного человека Федотовым используется* категория «имморальный< человек». «Имморальный человек» - это субъект, потерявший этические основы своего бытия и утративший духовную связь с Богом.
Итак, в представлении-Г.П.Федотова лишь духовный человек, несущий в себе «идею Божью», и в свете этой идеи творящий культуру, созидает историю, являя собой её движущую силу.
На, данных антропологических основаниях Г.П.Федотов обращается к проблеме социального фактора исторического движения, акцентируя внимание на такой социальной группе, как интеллигенция. Состояние этой социальной силы он выводит из антропного истока. И, следовательно, методологически правомерно • связывает её негативные характеристики с дегуманизмом души «имморального человека».
В философско-исторических взглядах мыслителя роль интеллигенции как фактора истории очень неоднозначна. В российской истории эта роль во многом деструктивна.
Как позитивная движущая сила истории интеллигенция, как представлял Федотов, может проявиться лишь в связи с культурой.
В1 философии Г.П.Федотова политико-институциональный фактор исторической динамики представляет демократия, органически связанная с христианской культурой. Она предполагает культурное творчество человека во всех сферах политической жизни общества, что выражает непрерывное движение в культурно-историческом пространстве, тем самым, определяя ход исторического процесса. Стоит отметить, что политическая составляющая философско-исторических взглядов мыслителя активно используется политиками и публицистами' современной России для обоснования их
3 { собственных идей.1 При этом, однако, подчеркнём, что ими зачастую допускается невольное или сознательное искажение первоначального контекста и смысла его позиций. Например, заявляется, что, мыслитель, якобы, сторонник «христианского либерализма». Следует учитывать, что хотя он, безусловно, разделял основные постулаты демократизма: идеи о демократии, свободе, парламентаризме, в то же время учитывал оторванность либеральной идеи от российских политических реалий. Сам же мыслитель на протяжении своего творчества пытался «.спасти правду социализма правдой^ духа, и правдой социализма спасти мир».3 Всё это показывает важность правильного понимания эвристического ресурса философско-политических идей Г.П.Федотова
Культурно-духовный фактор исторической динамики в философии истории* Федотова играет доминирующую роль и определяет её антропную, социальную и политико-институциональную составляющие. В нём проявляется взаимосвязь культуры, религии и церкви. Согласно взглядам мыслителя, накопление, сохранение и кристаллизация творимой человеком культуры происходит в церкви. Именно в ней осуществляется рост святости, поэтому через неё история приобретает свой сакральный смысл.
В исторических идеях мыслителя можно выделить такие основные формы исторической динамики как революция и эволюция. При этом революция характеризуется им отрицательно, поскольку в ходе её реализации развиваются негативные процессы: выветривание национального сознания, распад культурных связей и целостности русского этноса.
Исходя из этого, он тяготеет к другой форме исторической динамики — социокультурной эволюции. Её содержанием им выдвигается движение к
1 См.: Левицкий С.А.Сочинения: В 2т. T.2. Очерки по истории русской философии .М.,1995. С.11,36,187,461; Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию: Посильные соображення.М.,1990.С.15,34,35,59,60;Янов А.Л.Россия против России. .Очерки истории русского национализма 1825 - 1921. Новосибирск, 1999. С.354; Кожинов B.B. «Черносотенцы» и революция: Загадочные страницы истории. М.,1998. С.48
2 См.: Кара-Мурза А.А. Георгий Петрович Федотов: «Духовное спасение России заключается в возрождении потребности в свободе» // Правое дело. 2002. 6 сентября. №36 (54)
3 См.: Федотов Г.П. Санкт-Петербург, 22 апреля (5 мая) 1918г. // Судьба и грехи России. T.l. С.41 религиозному идеалу свободы, сохранение отечественной исторической традиции и возвращение к православному христианству.
Ориентация эволюционного процесса на движение к свободе существенно дополняется Г.П.Федотовым направленностью на религиозный идеал свободы, который, по его убеждению сохранился на христианском Западе. Поэтому от судьбы Европы зависит и судьба свободы в России.
В качестве перспектив дальнейших исследований диссертационной проблемы можно было бы предложить изучение связи творчества мыслителя со школой «Анналов», сопоставление взглядов Г.П.Федотова и представителей западной философско-религиозной традиции.