Фиктивный капитал: современные формы движения на финансовых рынках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Трещев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трещев, Александр Николаевич
Введение.
Глава 1. Методология и теория анализа капитала в современной экономике.
1.1. Капитал: экономические и институциональные основы исследования.
1.2. Действительный капитал как экономическая категория.
1.3. Сущность и основные формы фиктивного капитала.
Глава 2. Движение фиктивного капитала на современном финансовом рынке.
2.1. Синтез действительного, фиктивного и денежного капиталов как основа рыночной экономики.
2.2. Фиктивные доходы и фиктивный капитал в условиях кризиса финансовых рынков.
2.3. Государственное регулирование движения фиктивного капитала на фондовом рынке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фиктивный капитал: современные формы движения на финансовых рынках»
Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в нашей стране сопровождалось возрождением капиталистических отношений, формированием свободного рынка, развитием конкуренции и появлением национальных монополий. Существенно изменилась роль государства, активно стали возникать новые формы и методы его воздействия на воспроизводственный процесс. Большое значение в этих условиях приобрело движение капитала в самых различных видах и формах.
В настоящее время экономика России, основанная на сложных сочетаниях частного и государственного капиталов, приобретает динамический характер, что не исключает наличия серьезных противоречий, присущих экономическим и институциональным отношениям. Особо остро стоит вопрос о соотношении развития действительного, фиктивного и реального капиталов. В теоретическом и практическом аспектах в этом вопросе существуют неизученные моменты. Решение их имеет прямое отношение к регулированию важнейших параметров воспроизводственного процесса в стране со стороны государства.
Особое значение имеет проблема формирования и движения фиктивного капитала в специфической сфере экономики - финансовых рынках, включая прежде всего рынок ценных бумаг. Играя существенную роль в инвестиционных процессах в стране, рынок ценных бумаг сам является объектом сложного регулирования, в том числе и со стороны государства. Это регулирование является наиболее существенным в воздействии государства на движение фиктивного капитала. Исходя из вышеизложенного, исследование проблем фиктивного капитала на основе сложившихся положений экономической теории, методологии и хозяйственной практики можно признать актуальным, имеющим важное значение для современного развития экономики России и других стран.
В экономической теории категория капитала всегда находилась в центре внимания ученых. В условиях первоначального накопления капитала с возникновением политической экономии в работах У. Петти, Ф. Кэне, А. Смита, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэя, Дж. Милля, К. Маркса, Е. Бем Баверка, А. Маршалла, Дж. Кейнса большое внимание уделялось определению самого понятия "капитал", его структуры, формам и механизму его движения. Особое значение имеют исследования К. Маркса, который раскрыл противоречия, присущие этой категории. Следует отметить исследования ряда авторов по вопросам движения капитала на рынке ценных бумаг. Однако системных исследований проблем соотношения фиктивного и реального капиталов в экономике недостаточно. В современной экономической теории существует весьма широкий круг работ, посвященных проблемам капитала, но в них также превалируют исследования технических операций с акциями и облигациями. Изменения фиктивного капитала с общих позиций воспроизводственного процесса интересуют исследователей в меньшей степени. Поэтому экономические и институциональные аспекты капитала вообще и фиктивного капитала в частности требуют глубокой теоретической проработки.
Теоретическая и практическая значимость исследования движения фиктивного капитала на финансовом рынке с учетом сложившихся тенденций экономического развития современной России, а также недостаточная изученность данной проблемы определяют актуальность темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка положений экономической теории, которые объясняют особенности функционирования фиктивного капитала и принципы его регулирования на финансовых рынках и, прежде всего, на рынке ценных бумаг. Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- осуществить анализ капитала как комплексного явления, раскрыть общность и особенности его черт в разных условиях развития хозяйственной деятельности;
- раскрыть категорию действительного капитала, показать его кругооборот в процессе расширенного воспроизводства;
- показать экономическую природу фиктивного капитала, выявить его основные формы;
- раскрыть механизм синтеза действительного и фиктивного капиталов в современных условиях хозяйствования;
- раскрыть специфику образования фиктивных доходов и фиктивного капитала на российском финансовом рынке;
- определить основные направления государственного регулирования движения фиктивного капитала на финансовом рынке.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 1.1 "Политическая экономия":
- структура и закономерности развития экономических отношений, экономических интересов;
- фазы воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов;
- взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур;
- экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов).
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного анализа являются формы фиктивного капитала, а также факторы, влияющие на его движение в воспроизводственном процессе в условиях современной рыночной экономики России.
Предмет исследования - экономические отношения, характеризующие сущность и основные формы движения фиктивного капитала на финансовых рынках, а также соответствующие институты, формы и методы государственного регулирования этого процесса.
Методологическая и теоретическая основы исследования. В диссертационной работе использованы совокупность методов исследования экономических отношений и соответствующих институциональных форм, среди которых выделяются принципы диалектического анализа, формальнологические, исторические, структурно-функциональные, статистические подходы в исследовании; результаты научных исследований экономистов различных направлений и школ. Особое внимание уделялось трудам, в которых предложены принципиальные подходы к анализу реального и фиктивного капиталов, а также форм движения последнего на рынке ценных бумаг.
Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования широко использовались законодальные акты РФ, нормативные материалы и информация Банка России, Госкомстата РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Московской межбанковской валютной биржи и Фондовой биржи ММВБ, Национального депозитарного центра и Расчетной палаты ММВБ, а также региональных валютных бирж, информационных международных центров, статистические материалы, приводимые в научных публикациях и официальных отчетах.
Рабочая гипотеза диссертации заключается в системном представлении теоретических положений и обосновании научной концепции автора, в соответствии с которой реальный капитал рассматривается с позиции его действительной и фиктивной форм, в основе их лежат особенности рыночного ценообразования, в том числе образование действительной и фиктивной прибыли (прибавочной стоимости). Кругооборот реального капитала есть переплетение кругооборотов действительного и фиктивного капиталов, в рамках которого происходит формирование прибыли, включая и избыточные ее формы. Выяснение роли фиктивного капитала в общем воспроизводственном процессе позволяет определить специфику его движения на финансовом рынке. Разграничение действительного и фиктивного капиталов, учет особенностей движения денежной массы на разных сегментах национального рынка позволяют более глубоко понять природу инфляционных процессов в экономике. Важно выявить последствия воздействия на функционирование финансового капитала в аспекте антиинфляционных и антикризисных мер государства. Особое внимание необходимо уделить анализу развития инфраструктуры финансовых рынков и, прежде всего, рынка ценных бумаг для обеспечения транспаретности образования и движения фиктивного капитала.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В современной рыночной экономике капитал является основным экономическим отношением, которое выступает как взаимодействие собственников капитала в форме средств производства, рабочей силы и природных ресурсов, с одной стороны, и предпринимателей - с другой; а в своем движении выступает как переплетение кругооборотов переменного, постоянного и природного капиталов.
2. Граница между потенциальным и реальным состояниями капитала проходит через купли-продажи ресурсов. Авансирование денег как капитала его собственниками охватывает три основных направления: вложения в рабочую силу, средства производства и природные ресурсы; в этой системе кредитование рабочим капиталиста означает, что заработная плата содержит не только необходимый, но и часть прибавочного продукта в виде распределенной прибыли на используемый человеческий капитал.
3. Действительный капитал образуется в процессе кругооборота промышленного капитала и выступает в форме производительного и товарного капиталов. Действительный капитал предполагает образование действительной стоимости, которая противоположна понятию ложной, или фиктивной, стоимости. Капитал существует в различных титулах собственности; при этом акции, облигации и другие финансовые инструменты являются специфическими формами не только фиктивного, но и действительного капиталов.
4. Образование фиктивного капитала предполагает монополизацию присвоения определенных хозяйственных ресурсов, которые могут носить различный характер (природные, технологические, информационные, социальные ресурсы); в результате возникают изменения в механизме рыночного ценообразования, следствием чего являются фиктивные доходы.
5. В кризисной экономике рыночные цены существенно отклоняются от своей стоимостной основы, что ведет к масштабному увеличению издержек производства и обращения, росту фиктивных доходов и капитала при общем падении рентабельности производства продукции и активов.
6. В современных условиях развития информационных технологий существует опасность монополизации информации об особенностях образования и движения фиктивного капитала на финансовых рынках, что может способствовать необоснованному росту фиктивного капитала, созданию предпосылок для дестабилизации экономического развития страны.
Научная новизна работы сводится к ряду принципиальных положений, позволяющих рассматривать фиктивный капитал как важнейшее звено воспроизводственного процесса и наметить основной критерий соотношения между действительным, фиктивным и реальным капиталами.
Научная новизна состоит в следующем:
- доказано, что существование прибыли первоначально как единого целого означает необходимость определять причину ее образования единственный фактором - капиталом вообще, который рассматривается как аргумент ее функции и выступает как система трех составляющих -переменной, постоянной и природной частей; важнейшим условием функционирования капитала как системы выступает собственность работника на свой человеческий капитал на всех фазах воспроизводственного процесса;
- обосновано, что кругооборот капитала есть единство кругооборотов постоянного, переменного и природного капиталов; при этом действительный капитал играет здесь основную роль; в оценке эффективности производительного и товарного капиталов рынок ценных бумаг выступает как инструмент определения ожидаемой прибыли; действительная прибавочная стоимость находит свое выражение в дивиденде или курсовой разнице цен;
- показано различие категорий реального и действительного капиталов; в совокупности действительный (производительный и товарный) и фиктивный капиталы образуют реальный капитал; органическое строение реального капитала в производстве выступает как соотношение суммы в денежном выражении постоянного (действительного) и природного (фиктивного) капиталов к переменному (действительному) капиталу, рост этого показателя есть иное выражение экономического закона роста производительности труда;
- определены основы синтеза действительного и фиктивного капиталов; при финансовом кризисе фиктивный капитал обесценивается, приобретает отрицательное значение, т.е. становится убытком при учете финансового результата хозяйственной деятельности; представлены результаты расчета действительного и фиктивного капиталов в российской экономике, определены сложившиеся тенденции изменений в структуре реального капитала;
- показано, что в посткризисный период происходит увеличение доли фиктивного капитала по отношению к действительному, в общем капитале относительно сокращается денежный капитал, что обусловлено способностью ряда инструментов финансового рынка (прежде всего акций, облигаций и векселей) выполнять некоторые функции всеобщего эквивалента в качестве квази-денег; обоснован учет тенденций изменения параметров действительного, фиктивного и денежного капиталов в условиях финансовых кризисов;
- определено, что фиктивный капитал может быть предметом экспорта и импорта, создавая условия для возникновения инфляционных процессов и даже финансовых кризисов; показана недопустимость как искусственного стимулирования роста фиктивного капитала, так и его сжатия; обоснована необходимость обеспечения максимальной прозрачности процесса образования и движения фиктивного капитала на финансовых рынках и, прежде всего, на рынке ценных бумаг; показана важность расширения инфраструктуры фондового рынка (создание систем биржевой торговли, расчетных центров и депозитарного обслуживания), включая и ее региональную составляющую.
Теоретическая значимость работы. В диссертации дается системное разграничение понятий действительного и фиктивного капиталов как составных частей реального капитала применительно ко всем отраслям и сферам экономики, показывается механизм его возникновения в условиях изменений рыночных цен. Показана существенная зависимость между развитием инфраструктуры фондового рынка и обеспечением нормальной рыночной оценки эффективности реального капитала на организованных рынках ценных бумаг. В работе даны теоретические основы государственного регулирования движения фиктивного капитала на финансовых рынках и, прежде всего, на рынке ценных бумаг. Представленные в диссертации теоретические положения позволят более глубоко обосновывать экономическую политику государства в области осуществления антиинфляционных мероприятий, совершенствования бюджетных отношений и регулирования финансовых рынков.
Практическая значимость исследования. Теоретические обобщения, полученные в ходе диссертационного исследования, позволили сделать ряд выводов практического значения. К ним можно отнести выводы, касающиеся форм и методов развития акционерной собственности в стране и стимулирования расширения оборота акций и облигаций на биржевых рынках; необходимости введения ряда уровней листинга ценных бумаг открытых акционерных обществ, позволяющих сдерживать неоправданный рост фиктивного капитала; путей формирования единой депозитарной системы в нашей стране. Реализация этих и других предложений позволит существенно улучшить хозяйственный механизм в условиях становления экономики инновационного качества в нашей стране.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций по курсу "Экономическая теория", в частности разделов "Политическая экономия" и "Институциональная экономическая теория" (при уточнении понятий реального, действительного и фиктивного капиталов, роли фиктивного капитала в общем воспроизводственном процессе, обосновании форм и методов его регулирования на рынке ценных бумаг).
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, межвузовских научных конференциях, а также на вузовских семинарах и "круглых столах". Они отражены в трех статьях, две из которых опубликованны в журналах, рецензируемых ВАК. Общий объем научных публикаций по теме диссертации составил 3,0 печ. л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Трещев, Александр Николаевич
Выводы по разделу 1.3:
- основой образования фиктивного капитала является фиктивная стоимость как избыток рыночной над действительной ценой производства продукции и услуг; с учетом различий форм и видов капитала фиктивный капитал является одной из форм функционирующего капитала; вместе с действительным капиталом он образует реальный капитал;
- важнейшими формами фиктивного капитала являются земля и другие природные ресурсы, а также необеспеченные векселя, ассигнации, ценные бумаги и прочие инструменты финансового рынка; рыночная цена фиктивного капитала определяется на основе капитализации присваиваемого дохода;
- кругооборот фиктивного капитала предполагает возникновение монополий (собственности и хозяйствования) на ресурс образования фиктивного капитала, в результате этого движения капитала не только возмещается стоимость первоначально авансированного капитала, но и возникает некоторая добавочная прибыль, которая по сути является фиктивной стоимостью, а по форме может быть не только природной и технологической, но и информационной рентой.
Глава 2. ДВИЖЕНИЕ ФИКТИВНОГО КАПИТАЛА НА СОВРЕМЕННОМ ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ
2.1. Синтез действительного, фиктивного и денежного капиталов как основа рыночной экономики
Одна из важнейших проблем кругооборота реального капитала - это возможность наличия разрывов в движении действительного и фиктивного капиталов, что существенным образом отражается на денежном обращении, вызывая нежелательные явления инфляции и дефляции. Движение действительного капитала непосредственно определяется процессом образования действительной стоимости, фиктивного - ложной стоимости. Рыночная оценка действительного капитала связана с капитализацией части действительной прибыли. Определение рыночной цены фиктивного капитала предполагает капитализацию соответствующих фиктивных доходов. Это два одинаковых процесса, но осуществляются они на различной основе капитализируемых доходов, и поэтому являются важными для понимания механизма рыночной экономики.
Статистический анализ позволил представить движение действительного капитала за период с 1998 по 2003 г. (см. табл. 1.1). Более сложным является определение величины фиктивного дохода, который является основой для возникновения фиктивного капитала. Разделение прибыли на действительную и фиктивную составляющие при оценке распределения внутреннего валового продукта предполагает учет нормальной рентабельности действительного капитала. При оценке фактического показателя рентабельности активов необходимо понимать, что в каждой отрезок времени не только в показателе реализованной прибыли есть фиктивные доходы, но и сами активы наряду с действительным капиталом включают соответствующую величину фиктивного капитала как соответствующих капитализированных фиктивных доходов1. В результате показатель рентабельности активов в целом по экономике является единым для оценки действительной и фиктивной части прибыли в рамках внутреннего валового продукта. Это позволяет на основе валовой прибыли экономики и валовых смешанных доходов определить размер реального капитала, а затем и фиктивную его часть. При этом необходимо учитывать величину налогов, которая отражается в валовой прибыли. Затем можно определить фактическую прибыль для расчета нормы прибыли к активам. Изменения величин действительного и фиктивного капиталов в экономике России в 1998-2003 гг. показаны в табл. 2.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление инновационной экономики в современной России предполагает обоснование закономерностей развития национального хозяйства страны как единого комплекса, в рамках которого взаимодействуют экономические отношения и институты, принимаются комплексные решения по тем или иным вопросам экономической политики. В ходе предложенного диссертационного исследования была показана необходимость более глубокого анализа капитала как ключевой категории современной хозяйственной системы. Капитал является единственным фактором образования прибыли, дальнейшее распределение которой на действительные и фиктивные доходы дает возможность понять сложные проблемы современных процессов распределения и перераспределения располагаемого обществом национального дохода. Такой подход позволяет более глубоко подойти к проблемам формирования и исполнения бюджетов на разных уровнях хозяйствования - федеральном, субъекта РФ и муниципальных образований.
Общий анализ капитала как основного производственного отношения, присущего современной экономике России, не исключает, а предполагает анализ особенностей его кругооборота, сложных процессов взаимодействия, объективной цели и средств достижения ее в процессе превращений капитала в разные формы -и виды. Различие между действительным и фиктивным капиталами является важнейшей стороной в существовании капитала вообще.
Действительный капитал в диссертации рассматривается в классической своей форме как совокупность производительного и товарного капиталов.
Взаимосвязи в рамках действительного капитала выполняют роль основной функциональной зависимости в современной капиталистической экономике. Фиктивный капитал - это производная зависимость от категории действительного капитала. Он всегда есть результат капитализации доходов, но это последнее не исключает, а предполагает его бытие как одного из важнейших видов капитала.
В ходе диссертационного исследования доказывается положение, что определяющие тенденции развития экономики необходимо рассматривать с позиции реального функционирования категории капитала как единства действительного и фиктивного капиталов. В процессе производства такое единство капиталов может быть описано в виде категории реального капитала. В этом смысле фиктивный капитал не является исключительно капиталом сферы обращения; как капитал вложенный в приобретение природных ресурсов (земельных участков, месторождений и т.д.) он является капиталом, функционирующим на фазе производства как часть реального капитала.
В ходе анализа автор пришел к выводу, что для реального капитала как единства производительного и фиктивного капиталов характерны понятия стоимостного и органического строения. Органическое строение здесь представляется как отношение суммы постоянного и природного (фиктивного) капиталов к переменной части реального капитала и отражает изменения производительности труда в условиях применения разных по качеству природных ресурсов. Учет органического строения реального капитала позволяет по-новому взглянуть на ряд известных закономерностей, включая важнейшие пропорции расширенного воспроизводства.
В диссертации показано, что основы образования фиктивного капитала находятся в специфике формирования рыночной стоимости и рыночных цен, в рамках которых появляются фиктивные доходы. Фиктивные доходы связаны с монополизацией тех или иных факторов производства - от природных до информационных ресурсов хозяйственной деятельности. Причины такой монополизации могут быть весьма различны, но результат ее одинаковый - появление фиктивных доходов и, как стремление их присвоения, образование рынка монополизированных ресурсов производства, т.е. рынка фиктивного капитала.
Современное развитие мирового хозяйства, связанное с процессами глобализации и информатизации экономики, порождает возможность необоснованного роста фиктивных доходов и фиктивного капитала. В условиях движения к кризисной экономике цены все более отклоняются от их стоимостной основы, порождают избыточные фиктивные доходы и фиктивный капитал, что непосредственно отражается в росте издержек хозяйственной деятельности, ведет к галопирующей инфляции. В ходе финансового кризиса фиктивный капитал обесценивается, т.е. становится убытком при учете финансовой деятельности корпораций.
В работе рассматриваются проблемы фиктивного капитала в аспекте изменений на финансовых рынках. Автор обосновывает положение, что рынок ценных бумаг является важнейшим инструментом в оценке функционирования капитала вообще, действительного и фиктивного - в частности. В рамках рынка ценных бумаг происходит синтез действительного и фиктивного капиталов. Автор доказывает, что существуют принципиальные различия во взаимодействии денежного, фиктивного и действительного капиталов в процессе расширенного воспроизводства.
Рост действительного капитала (производительного плюс товарного) в целом в экономике сопровождается увеличением потребности в массе денег, необходимых для обслуживания его кругооборота. Напротив, увеличение доли фиктивного капитала по отношению к действительному сопровождается относительным сокращением денежной массы для обслуживания операций с фиктивным капиталом. В диссертации этот феномен рассматривается как результат специфики использования денежного капитала на рынке ценных бумаг.
Показаны две основные причины относительно меньшей потребности в денежной массе при обслуживании фиктивного капитала по сравнению с действительным. Первая из них - появление у ряда финансовых инструментов (например, облигаций) способности к выполнению некоторых функций всеобщего эквивалента в качестве квази-денег. Вторая причина связана с организацией денежных расчетов на рынке ценных бумаг, где основные денежные потоки проходят не только через счета коммерческих банков, но и обязательно участвуют в денежном клиринге (в режиме on-line) в рамках биржевых расчетных центров, которые являются небанковскими кредитными организациями.
В диссертации показана специфика движения фиктивного капитала как предмета экспорта и импорта. Автор пришел к выводу, что импорт фиктивного капитала может создавать условия для возникновения инфляционных процессов и даже финансовых кризисов в стране, принимающей такой капитал. Государственное регулирование воспроизводственного процесса должно способствовать в экономическом и институциональном аспектах недопустимости как искусственного роста, так и искусственного сжатия фиктивных доходов и фиктивного капитала.
Автор считает, что для регулирования изменений объемов фиктивного капитала в воспроизводственном процессе государству необходимо решить широкий круг вопросов: от регулирования денежного обращения, налогообложения и формирования расходов государственных бюджетов всех уровней до расширения инфраструктуры финансовых рынков, включая фондовые операции (создание систем биржевой торговли, расчетных центров и депозитарного обслуживания).
Представленные в диссертации теоретические положения позволят более глубоко обосновывать экономическую политику государства в области осуществления антиинфляционных мероприятий, совершенствования бюджетных отношений и регулирования финансовых рынков. Государство должно активно обеспечивать совершенствование форм и методов развития акционерной собственности в стране и стимулирования расширения оборота акций и облигаций на биржевых рынках, необходимость введения ряда уровней листинга ценных бумаг открытых акционерных обществ, позволяющих сдерживать неоправданный рост фиктивного капитала.
В работе показана необходимость учета собственности на инновационные продукты, создания условий для акционирования технологических процессов в форме новых корпораций с целью объективной рыночной оценки их через рынок ценных бумаг и, как следствие, обеспечения развития научно-технического прогресса за счет частных инвестиций. Реализация этих и других предложений позволит существенно улучшить хозяйственный механизм в условиях становления экономики инновационного качества в нашей стране.
В диссертации определена существенная зависимость между развитием инфраструктуры фондового рынка и обеспечением нормальной рыночной оценки эффективности реального капитала на организованных рынках ценных бумаг. Создание условий для организованной торговли финансовыми инструментами и, прежде всего, ценными бумагами позволяет ограничивать необоснованный рост рыночных цен в условиях монополизации источников информации о состоянии дел на том или ином сегменте финансового рынка.
Важное значение имеет точный депозитарный учет движения акций и облигаций, особенно необходимо выделить роль небанковских кредитных организаций в ограничении появления избыточного фиктивного капитала. Подчеркивая их значение как альтернативы банковским кредитным организациям, автор показывает преимущества НКО как инструмента антикризисного механизма современной экономики. Исследование положения НКО позволяет рассматривать их в настоящее время, главным образом, как звено биржевой инфраструктуры.
В работе доказывается, что обеспечение денежных расчетов через счета НКО ведет к относительному сокращению потребности в массе денег, необходимой для обслуживания финансовых рынков. С этих позиций экономический эффект от денежных операций через НКО носит в значительной степени скрытый характер в отличие от денежных операций через коммерческие банки, которые за счет более рискованного использования денежных средств, предназначенных для расчетов, на самом деле стимулируют рост денежной массы, увеличение фиктивных доходов и избыточного фиктивного капитала.