Ферментная и магнитолазерная терапия в комплексном лечении больных хроническим простатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Михайликов, Тарас Геннадьевич

  • Михайликов, Тарас Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 111
Михайликов, Тарас Геннадьевич. Ферментная и магнитолазерная терапия в комплексном лечении больных хроническим простатитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2009. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайликов, Тарас Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы клинических исследований

2.2 Методика лечения пациентов

2.3. Материалы клинических исследований

2.4 Методы статистического анализа результатов исследований

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ 44 3.1. Результаты обследования пациентов исследуемых групп до начала 44 лечения

3.2 Динамика клинических проявлений хронического простатита у 55 пациентов под влиянием различных видов лечения

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ферментная и магнитолазерная терапия в комплексном лечении больных хроническим простатитом»

Хронический простатит (ХП) является одним из наиболее распространенных заболеваний у мужчин репродуктивного возраста и стоит на первом месте среди воспалительных заболеваний мужских половых органов (Степанов В.Н., 2001; Nickel J. С., 1999; Ghobish A.A., 2000). Неправильная или недостаточная терапия одного из первых обострений приводит к возникновению атипичных форм микроорганизмов, которые более устойчивы к антибактериальной терапии и не растут на обычных питательных средах (Яковлев C.B., 2004). Увеличение дозы вводимых препаратов часто сопровождается развитием токсических эффектов, а к появляющимся новым антибиотикам быстро развивается устойчивость.

По мнению ряда авторов (Неймарк А.И., 2000; Аляев Ю.Г., 2004; Ткачук В.Н., 2006), нарушение кровообращения в ткани ПЖ является ключевым фактором низкой эффективности антибактериальных препаратов. Как следствие, длительно проводимая антибактериальная терапия у больных ХП способствует развитию иммунных нарушений: изменение соотношения Т-хелперов (CD4+) и Т-супрессоров (CD8+) в популяции лимфоцитов, снижение активности фагоцитарной системы, повышение уровня аутоантител к компонентам соединительной ткани и снижение концентрации циркулирующих иммунных комплексов (Зиганшин O.P., 2001; Медведев A.A., 2003; Samy Е.Т., Setiady Y.Y., 2006). Сочетание расстройств кровообращения с нарушением иммунного статуса обуславливает последующее рубцово-склеротическое поражение ПЖ, что приводит к формированию очагов инфекции, недоступной медикаментозному лечению вследствие низкой степени васкуляризации (Зайцев A.B., 2006).

Таким образом, для лечения ХП следует использовать мероприятия патогенетической терапии: улучшение кровообращения и уменьшение рубцово-склеротического процесса в ткани ПЖ, нормализация иммунного статуса.

В многочисленных работах показаны аналгезирующий, противоотечный, иммунокорригирующий и улучшающий кровообращение эффект магнитолазерной терапии (Неймарк А.И., 2003; Авдошин В.П. 2004). Экспериментально и в клинике показана целесообразность магнитолазерного воздействия на ткань ПЖ трансректальным доступом (Юршин В.В., 2003; Неймарк А.И., 2006). Поэтому применение трансректального магнитолазерного облучения у пациентов ХП представляется актуальным.

Другим патогенетически обоснованным методом лечения является ферментный препарат Лонгидаза, являющийся конъюгатом иммуномодулятора Полиоксидония с гиалуронидазой (Зайцев A.B., 2006; Петрович Е.А., 2006). Данный препарат обладает выраженным антисклеротическим действием, за счет продленной гиалуронидазной активности (Амосов A.B., 2002; Гориловский Л.М., 2003, Зайцев A.B., 2006), и иммуномодулирующим эффектом, показанным для Полиоксидония во многих исследованиях (Шульженко А.Е., 2002; Хаитов P.M., 2003)

Существующие методики дают возможность фиксировать действие указанных патогенетических механизмов, но не позволяют выделить больных, предрасположенных к их появлению. Это ведет к отсутствию профилактики ХП и несвоевременности назначения лечения при его обострении.

Основной идеей данной работы была разработка принципов ранней диагностики этих нарушений, их профилактики и лечения, что должно привести к повышению эффективности терапии пациентов ХП. Исходя из этого, были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: улучшить результаты лечения хронического неспецифического простатита путем комбинированного применения антисклеротической и трансректальной магнитолазерной терапии.

Задачи работы:

1. Оценить состояние кровотока в ткани предстательной железы по результатам трансректальной допплерографии у больных хроническим простатитом.

2. Дать оценку воздействия магнитолазерного излучения на кровоток в ткани предстательной железы у больных с хроническим простатитом

3. Оценить клинический эффект магнитолазерной и ферментной терапии на динамику рубцово-склеротических изменений в ткани предстательной железы у больных хроническим простатитом.

4. Провести оценку состояния клеточного иммунитета и степени развития аутоиммунных процессов в ткани предстательной железы в динамике у больных хроническим простатитом на фоне ферментной, магнитолазерной терапии и их комбинации.

5. Оптимизировать алгоритм лечения больных хроническим простатитом и определить показания для проведения магнитолазерной и ферментной терапии.

Научная новизна исследования.

Впервые в комплексном лечении хронического простатита применено трансректальное магнитолазерное облучение ПЖ в комбинации с ферментной терапией препаратом Лонгидаза.

Выполненный у пациентов хроническим простатитом сравнительный анализ показателей кровотока и структурных изменений в ПЖ, показателей иммунного статуса до и после лечения впервые позволил установить важность циркуляторного патогенетического механизма как первоначального при развитии хронического простатита, инициирующего развитие аутоиммунного поражения ПЖ с развитием в ней рубцово-сютеротического процесса.

На основании результатов данного исследования впервые были определены клинико-иммунологические, структурные и циркуляторные особенности хронического бактериального и хронического абактериального простатита. Были разработаны методы профилактики развития обострения и своевременного лечения пациентов ХП.

По данным комплексного клинико-иммунологического и ультразвукового обследования установлены значительные нарушения кровообращения и структуры предстательной железы, клеточного иммунитета с развитием аутоиммунного поражения ткани предстательной железы с формированием выраженного рубцово-сютеротического процесса, что прямо зависело от длительности анамнеза. Также отмечено увеличение доли абактериальных форм ХП пропорционально продолжительности заболевания и частоте обострений.

Практическая значимость работы.

Исследование показало целесообразность определения у пациентов ХП состояния иммунного статуса, в частности ИРИ, уровня ЦИК и аутоантител к белкам соединительной ткани, показателей кровообращения и состояния паренхимы предстательной железы.

Доказана патогенетическая и клиническая эффективность комбинации ферментной терапии препаратом Лонгидаза 3000 МЕ и трансректальной магнитолазерной терапии в комплексном лечении пациентов ХП.

Сформулированы показания и разработаны схемы применения комбинированной трансректальной магнитолазерной и ферментной терапии с учетом действия основных патогенетических механизмов развития ХП.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Стандартное обследование больных хроническим простатитом целесообразно дополнить трансректальным цветным допплеровским картированием предстательной железы для выявления степени нарушения кровотока, напрямую зависящей от длительности анамнеза заболевания.

2. Выраженное расстройство кровообращения в предстательной железе создает условия для угнетения Т-клеточного звена иммунитета, что ведет к снижению уровня ЦИК, повышению уровня аутоантител к коллагену и эластину и последующему развитию значимого рубцово-склеротического поражения предстательной железы у 67,8% пациентов.

3. Проведение трансректальной магнитолазерной терапии приводит к нормализации показателей кровотока почти у половины (45.8%) пациентов хроническим простатитом, что позволяет достигнуть терапевтической концентрации препарата Лонгидаза в ткани ПЖ, позволяя уменьшить выраженность рубцово-склеротического процесса в 38% наблюдений,

4. Проведение магнитолазерной терапии в комбинации с препаратом Лонгидаза у больных с ХП позволяет улучшить кровоток у 90,4% пациентов, б нормализовать показатели клеточного иммунитета в 52,4% наблюдений, уменьшить долю пациентов с выраженным рубцово-склеротическим процессом в предстательной железе на 28,6% и предотвратить рецидивирование заболевания в течение 1 года у 95.4% пациентов.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации апробированы на совместном заседании кафедры урологии и оперативной нефрологии РУДН и сотрудников I и II урологических отделений ГКБ№29, на третьей Международной конференции «Болезни цивилизации в аспекте учения В.И. Вернадского» (Москва, 2005), на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», (Москва, 2006).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Урология», Михайликов, Тарас Геннадьевич

выводы

1. Трансректальное цветное допплеровское картирование предстательной железы у больных ХП дает возможность получать объективную картину состояния кровообращения в ткани предстательной железы. Снижение показателей кровотока более чем в 2 раза имеет место у 60% пациентов ХП.

2. Низкоинтенсивное магнитолазерное облучение предстательной железы оказывает положительный эффект на состояние кровообращения в периферической зоне предстательной железы, нормализуя показатели кровотока у почти половины (45.8%) пациентов ХП.

3. Трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы у больных ХП в 76% наблюдений выявляет диагностически значимый рубцовый процесс преимущественно в периферической зоне с наличием очагов склероза свыше 5 мм.

4. В 48,9% наблюдений у больных ХП имеет место угнетение клеточного иммунитета за счет снижения фагоцитарной активности и ИРИ свыше 30%, а у 53,3% пациентов - наличие аутоиммунного поражения ПЖ со снижением уровня ЦИК 3% и соответствующим повышением уровня аутоантител к коллагену и эластину.

5. Лечение больных ХП с включением трансректальной магнитолазерной терапии улучшает кровообращение в ткани предстательной железы на 71%, что создает благоприятные условия для создания терапевтической концентрации препарата Лонгидаза и достижения антисклеротического эффекта и снижению выраженности рубцово-склеротического процесса в 38%.

6. Применение при лечении пациентов ХП трансректальной магнитолазерной терапии и препарата Лонгидаза позволяет в более короткие сроки добиться купирования обострения, нормализовать показатели клеточного иммунитета в 52,4% наблюдений и предотвратить рецидив заболевания в течение 1 года у 95.4% пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуем пациентам ХП в комплекс обследования включать ТРЦДК, ТРУЗИ, исследование соотношения Т-хелперов и Т-суппресоров, уровня ЦИК 3% и аутоантител к коллагену и эластину для диагностики нарушений кровообращения, изменения структуры тканей предстательной железы и степени угнетения клеточного иммунитета и выраженности аутоиммунного поражения в ПЖ, для контроля лечения.

2. Рекомендуем всем пациентам ХП в комплекс лечения включать магнитолазерную терапию с применением трансректального датчика для воздействия на ткань предстательной железы и улучшения кровотока в ней.

3. При наличии выраженного рубцового процесса (размер очагов свыше 5 мм) у пациентов ХП целесообразно включать в комплекс лечения препарат Лонгидаза 3000 МЕ в форме ректального суппозитория, так как данный препарат оказывает значительный антисклеротический эффект

4. Рекомендуем пациентам ХП при снижении показателей клеточного иммунитета, в частности снижения ИРИ, уровня ЦИК 3% и повышения уровня аутоантител к коллагену и эластину, применять в комплексе препарат Лонгидаза 3000 МЕ для нормализации указанных показателей.

5. Рекомендуем пациентам ХП при выраженном рубцово-склеротическом процессе, нарушении кровообращения и угнетении клеточного иммунитета и развитии аутоиммунных процессов в ПЖ проводить комплексное лечение с включением комбинированной трансректальной магнитолазерной терапии и антисклеротической и иммуномодулирующей терапии препаратом Лонгидаза 3000 МЕ в форме ректальных суппозиториев.