Этиопатогенез, диагностика и оптимизация терапии хронического обструктивного простатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Ризоев, Хайриддин Хайруллоевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ризоев, Хайриддин Хайруллоевич
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное представление о хроническом простатите.
1.2 Этиология, патогенез и диагностика хронических обструктивных простатитов.
1.3 Традиционные подходы к терапии хронического обструктивного простатита.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы обследования больных, способы объективизации их жалоб и количественной оценки симптоматики.
2.2.1. Система суммарной оценки симптомов при хроническом простатите.
2.2.2. Шкала количественной оценки мужской копулятивной функции.
2.3. Методы диагностики
2.3.1.Общеклинические методы исследований.
2.3.2.Исследование секрета и характера кристаллизации секрета предстательной железы.
2.3.3. Микробиологические методы диагностики.
2.3.4. Трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы с цветным допплеровским картированием.
2.3.5. Урофлоуметрия.
2.4. Методы лечения.
2.5. Методы статистического анализа результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ ПРОСТАТИТОМ
3.1. Особенности клинического течения, характера и частоты осложнений у больных обструктивним простатитом.
3.2. Результаты комплексного обследования больных хроническим обструктивным простатитом.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ОБСТРУКТИВНОГО ПРОСТАТИТА
4.1. Сравнительная характеристика ближайщих результатов лечения пациентов хроническим обструктивным простатитом в группах.
4.2. Отдаленные результаты лечения пациентов хроническим обструктивным простатитом в группах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенез, диагностика и оптимизация терапии хронического обструктивного простатита»
Актуальность исследования. Среди воспалительных заболеваний половых органов у мужчин изучение хронического простатита (ХП) инфекционной природы занимает ведущее место и встречается, по данным разных авторов в 37-70 % случаев [Лоран О.Б. и соавт., 2002; Аполихин О.И. и соавт., 2004; Ткачук В.Н., 2006; Камалов A.A. и соавт., 2006; Чураков A.A., 2007, Аляев Ю.Г., 2009; Комяков Б.К., 2011; Alexander R., и соавт., 1996; Shoskes D. и соавт., 1999; Nickel I., 2003]. Вследствие хронического рецидивирующего течения ХП, часто являющегося причиной психических и других расстройств, нередко развивается расстройство репродуктивной и копулятивной функции [Тиктинский O.JL, и соавт., 2002, 2004]. В последние 15-20 лет отмечается увеличение частоты обнаружения ХП с преобладанием стертых и скрыто протекающих форм [Калинина С.Н., и соавт., 2006; Ткачук В.Н., 2006; Кульчавеня Е.В., Неймарк А.И., 2010].
Доказано, что в патогенезе ХП существенное значение имеет нарушение микроциркуляции в предстательной железе и ухудшение дренирования ее ацинусов [Ткачук В.Н. и соавт., 2000; Михайличенко В.В., 1996; Глыбочко П.В. и соавт., 2004; Nickel I., 1999]. Анализ аспирата, полученный из опорожнившихся ацинусов, свидетельствует о его гнойном характере. Обнаружение в аспирате плотных включений (эпителиальные и гнойные «пробки») указывает на главную причину обструкции выводных протоков долек железы, приводящей к формированию закрытых очагов воспаления [Степанов В.Н., и соавт., 2001; Назаров Т.Н. и соавт., 2011]. Лабораторная диагностика хронического обструктивного простатита (ХОП) весьма сложна, и не случайно некоторые авторы [Keetch D., 1994] указывают на отсутствие выделяемой флоры в секрете предстательной железы (ПЖ), что затрудняет лечение. С другой стороны, имеются указания на появление микрофлоры в секрете у больных с обструктивным простатитом после электростимуляции ПЖ аппаратом «Интратон» [Гуськов А.Р., 1997;
Петричко А.Г., 2002], что дает возможность раздренировать выводные протоки простаты и восстановить пассаж секрета.
Появление трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ) значительно облегчило диагностику ХП. В настоящее время трактовка данных ТРУЗИ достаточно разнообразна, а при ХОП практически отсутствует. Некоторые авторы указывают на такие признаки ХП, как неоднородность структуры, наличие очагов фиброза, камней ПЖ, а также кист и абсцессов, а другие авторы описывают появление мелкосотового рисунка (кистозных полостей) в железе за счет растянутых ацинусов [Амосов
A.B., и соавт., 1994; Громов А.И., и соавт.,1996; Назаров Т.Н. и соавт., 2011]. Надо отметить, что в настоящее время в литературе состояние кровотока и его допплерографическая оценка ХОП недостаточно освящена, в связи с отсутствием нормативных данных [Степанов В.Н., и соавт., 2001; Ткачук
B.Н., 2006].
Проведенные общепринятые методы лечения ХП, в частности обструктивной формы, особого эффекта не дают из-за того, что лечебные препараты, в том числе и антибиотики, в гнойные полости не проникают и не разрешается дренирование ацинусов. Неоправданное применение с лечебной целью пальцевого массажа простаты может привести к «раздавливанию» микроабсцессов и распространению в ткань простаты.
Таким образом, ХОП можно считать отдельной формой ХП, которая имеет некоторые особенности клиники, течения заболевания, диагностики и лечения, в связи, с чем необходимо продолжать поиск новых механизмов патогенеза и усовершенствование методов диагностики и лечения ХП.
Цель работы: изучить особенности этиопатогенеза хронического обструктивного простатита и улучшить результаты его диагностики и лечения.
Задачи исследования: 1. Изучить особенности клинического течения хронического обструктивного простатита с учетом этиологии и патогенеза заболевания.
2. Оценить информативность трансректальной ультразвуковой диагностики с цветным допплеровским картированием для идентификации ретенционно измененных ацинусов на фоне обструкции выводных протоков предстательной железы.
3. Разработать и внедрить методику комплексного лечения хронического обструктивного простатита и оценить её эффективность.
4. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения хронического обструктивного простатита и на их основе дать практические рекомендации.
Научная новизна
Уточнена этиология хронического обструктивного простатита и особенности его течения в республике Таджикистан.
Разработан алгоритм диагностики хронического простатита, позволяющий выявлять обструктивные формы.
Выявлены ультразвуковые и допплерографические особенности в диагностике обструктивных форм хронического простатита.
Разработан новый метод лечения обструктивных форм хронического простатита.
Практическая значимость работы
Этиотропное лечение хронического обструктивного простатита эффективно после восстановления проходимости выводных протоков предстательной железы.
Установлена роль трансректального ультразвукового исследования с цветным допплеровским картированием в идентификации хронического обструктивного простатита.
Показана эффективность применения сочетания димексид-ферментной смеси в виде микроклизм и фаллодекомпрессии («ЛОД» - терапии) с последующим вибромассажем простаты при лечении обструктивных форм хронического простатита.
Предложенный алгоритм диагностики и лечения позволяет улучшить результаты лечения обструктивных форм хронического простатита за счет снижения рецидивов заболевания и улучшения отдаленных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Хронический обструктивный простатит отличается полиморфизмом клинической картины, где ведущими являются болевой синдром и дизурические расстройства.
2. Основную роль в развитии хронического обструктивного простатита играют микстинфекция в виде ассоциации «кокковая флора+внутриклеточные микроорганизмы», длительность заболевания и неадекватность проводимой терапии в анамнезе. При этом истинная микрофлора может быть установлена только путем повторного исследования секрета предстательной железы, полученного после восстановления проходимости выводных протоков.
3. Основным методом идентификации хронического обструктивного простатита является трансректальное ультразвуковое исследование с цветным допплеровским картированием.
4. Комбинированная методика использования димексид-ферментной смеси в виде микроклизм и фаллодекомпрессии («ЛОД» - терапии) с последующим вибромассажем простаты позволяет раздренировать обтурирующие ацинусы, повысить эффективность и сократить сроки лечения хронического обструктивного простатита.
Вклад автора в проведенное исследование.
Заключение диссертации по теме «Урология», Ризоев, Хайриддин Хайруллоевич
выводы
1. Хронический обструктивний простатит отличается полиморфизмом клинической картины, при этом ведущей симптоматикой являются болевой синдром и дизурические расстройства. Основную роль в развитии хронического обструктивного простатита играют микстинфекция в виде ассоциации «кокковая флора+внутриклеточные микроорганизмы», длительность заболевания и неадекватность проводимой терапии в анамнезе.
2. Ведущую роль в диагностике обструктивных форм хронического простатита имеет трансректальное ультразвуковое сканирование с допплеровским цветным картированием, позволяющим выявлять расширенные ацинусы, выводные протоки и микроабсцессы предстательной железы, а также нарушение кровообращения органа.
3. При применении димексид - ферментной смеси в сочетании с пневмовибромассажем простаты происходит лизис и дефрагментация гнойных пробок и восстановление проходимости выводных протоков ацинусов. Создание высокой концентрации антибактериальных препаратов в ткани предстательной железы достигается посредством ректального применения димексид - ферментной смеси.
4.