Особенности хирургического лечения псевдоэксфолиативной глаукомы и в сочетании ее с катарактой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Фатуллоева, Наргис Файзуллоевна

  • Фатуллоева, Наргис Файзуллоевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 127
Фатуллоева, Наргис Файзуллоевна. Особенности хирургического лечения псевдоэксфолиативной глаукомы и в сочетании ее с катарактой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фатуллоева, Наргис Файзуллоевна

Страницы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология псевдоэксфолиативного синдрома и псевдоэксфолиативной глаукомы.

1.2. Основные патогенетические аспекты псевдоэксфолиативной глаукомы.

1.3. Диагностика и клиника псевдоэксфолиативной глаукомы.

1.4. Особенности медикаментозного и лазерного лечения псевдоэксфолиативной глаукомы.

1.5. Особенности хирургического лечения псевдоэксфолиативной глаукомы.

1.6. Особенности комбинированного хирургического лечения глаукомы и катаракты при псевдоэксфолиативном синдроме.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методики хирургических вмешательств.

2.3. Клинико-функциональные методы исследования.

Глава III. Особенности клинического течения псевдоэксфолиативной глаукомы.

3.1. Характеристика исследуемых пациентов.

3.2 Результаты анализа.

Глава IV. Новая антиглаукоматозная операции в хирургическом лечении псевдоэксфолиативной глаукомы.

4.1. Характеристика исследуемых групп.

4.2. Предоперационная подготовка.

4.3. Основные этапы операции.

4.4. Осложнения раннего послеоперационного периода и их коррекция.

4.5. Гипотензивный эффект вмешательства в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

4.6. Функциональный эффект новой операции в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

Глава V. Комбинированное хирургическое лечение глаукомы и катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом.

5.1. Характеристика исследуемых пациентов.

5.2. Основные этапы комбинированного вмешательства.

5.3. Интра- и послеоперационные осложнения и их коррекция.

5.4. Функциональные и гипотензивные результаты в раннем и позднем периоде наблюдения.

Глава VI. Факоэмульсификация катаракты у больных с нормальными показателями внутриглазного давления при псевдоэксфолиативном синдроме.

6.1. Характеристика исследуемых пациентов.

6.2. Основные этапы факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.

6.3. Ранние и отдаленные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хирургического лечения псевдоэксфолиативной глаукомы и в сочетании ее с катарактой»

Актуальность проблемы. Глаукома и катаракта являются наиболее распространенными заболеваниями органа зрения, занимающими ведущее место среди причин инвалидности и слепоты в мире. В части случаев они развиваются на фоне псевдоэксфолиативного синдрома (ПЭС).

Несмотря на почти вековую историю существования представлений о ПЭС (первое описание сделал Lindberg J. в 1914 г.), многие вопросы, касающиеся его распространенности, клинических проявлений, а главное, подходов к лечению, недостаточно изучены.

Глаукома при ПЭС или псевдоэксфолиативная глаукома (ПЭГ), которая составляет, по данным различных авторов от 50 до 70% среди больных с первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ), занимает особое место среди различных форм глаукомного процесса [Кроль Д.С., 1968; Ritch R. с соавт., 2005; Ringvold А. с соавт., 1988; Нестеров А.П. с соавт., 2004; Hiller R. с соавт., 1982; Ратманова Е.В. с соавт., 2004; Konstas A.G. с соавт., 2006; Esen А. с соавт., 1999]. Такая частота встречаемости глаукомы при ПЭС определяет её медико-социальную значимость. Распространённость ПЭС увеличивается с возрастом и наиболее высока у лиц старше 60 лет [Фролова П.П. и Хамитова Г.Х., 1984; Курышева Н. И., с соавт., 2007; Ritch R., 2001; Schlotzer-Schrehardt U. соавт., 1992].

Основной причиной развития глаукомы при ПЭС считается блокада трабекулярной сети пигментом и эксфолиативным материалом, а также вовлечение в патологический процесс хрусталика, радужки и роговицы. Итогом обширных изменений является развитие катаракты с явлениями факодонеза, гипоксии бессосудистых структур, истощения эндотелия роговицы.

Результаты медикаментозного и хирургического лечения ПЭГ на сегодняшний день пессимистичны. По сравнению с первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ), при ПЭГ нередко не удаётся добиться компенсации офтальмотонуса даже при использовании максимального количества современных гипотензивных препаратов, а антиглаукоматозные хирургические вмешательства характеризуются высоким процентом осложнений и дальнейшим рубцеванием послеоперационных путей оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) [Vesaluoma М. с соавт., 1998; Esen А. с соавт., 1999; Vesti Е. с соавт., 2000; Weekers L. с соавт., 1951; Stefan С. с соавт., 2007; Ritch R. 2008]. Вопрос о целесообразности того или иного вида антиглаукомного вмешательства при ПЭГ до сих пор не решен, а литературные данные по этому поводу носят противоречивый характер [Gruber D. с соавт., 2000; El-Harazi Sh. М. с соавт., 2001; Jampel H.D. с соавт., 2002].

Развитие катаракты при ПЭС почти обязательно вследствие того, что хрусталик является матриксом для эксфолиативного материала (ЭМ), типичным расположением которого является верхне-назальный квадрант передней капсулы.

Частое использование миотиков у лиц с ПЭГ способствует формированию круговых задних синехий, которые, в свою очередь, из-за недостаточного расширения зрачка приводят к возможным осложнениям при экстракции катаракты. Выраженная зонулопатия является основным фактором риска вывиха хрусталика, зонулярного диализа и выпадения стекловидного тела. Среди других осложнений отмечают развитие вторичной катаракты и воспалительных процессов, дислокацию интраокулярной линзы (ИОЛ), неустойчивость внутриглазного давления (ВГД) [Jacobi Р.С., Krieglstein G.K., 1998; Romaniuk W. с соавт., 2004; Ritch R. с соавт., 2003; Perasalo R. с соавт., 2001]. Всё вышеперечисленное указывает на сложность выполнения антиглаукоматозных и комбинированных операций у больных с ПЭС. Не решен вопрос о целесообразности дополнительного антиглаукоматозного компонента при экстракции катаракты у больных с ПЭС с нормальным ВГД без глаукомы.

В связи с этим была определена цель нашего исследования - изучить гипотензивную и функциональную эффективность новых подходов в хирургическом лечении псевдоэксфолиативной глаукомы и в сочетании ее с катарактой.

Достижение поставленной цели видели в решении ряда частных задач.

1. Исследовать особенности клинического течения ПЭГ.

2. Разработать новую антиглаукоматозную операцию и изучить ее гипотензивную эффективность в ближайшие и отдалённые сроки.

3. Провести сравнительный анализ результатов новой антиглаукоматозной операции со стандартной синустрабекулэктомией.

4. Изучить функциональные результаты комбинированного вмешательства, включающего в себя антиглаукоматозную операцию по предложенному нами методу и ультразвуковую факоэмульсификацию с имплантацией ИОЛ у больных с ПЭС.

5. Исследовать состояние офтальмотонуса после факоэмульсификации катаракты у больных с ПЭС с нормальным дооперационным уровнем ВГД.

Научная новизна

Изучены особенности клинического течения ПЭГ.

Разработана новая антиглаукоматозная операция (новизна подтверждена патентом РФ № 2308917 от 27.10.07).

Проведен сравнительный анализ гипотензивной эффективности новой операции и стандартной синустрабекулэктомии у больных с ПЭГ и ПОУГ.

Изучены функциональные и гипотензивные результаты комбинированной операции, включающей в себя ультразвуковую факоэмульсификацию и новое фистулизирующее вмешательство у больных с глаукомой и катарактой на фоне ПЭС.

Проведен анализ результатов факоэмульсификации катаракты у пациентов с ПЭС и нормальным ВГД без глаукомы.

Практическая значимость

Все клинические исследования проведены с целью практического использования их результатов.

Разработана фистулизирующая операция, расширяющая арсенал возможностей офтальмологов. Простота выполнения этапов предложенной операции делает ее доступной для всех хирургических офтальмологических стационаров.

Выявлено преимущество предложенной операции по сравнению со стандартной синустрабекулэктомией по гипотензивной эффективности и функциональным результатам.

Результаты диссертационной работы позволяют улучшить качество медико-социальной реабилитации больных с ПЭС.

Положения, выносимые на защиту

Основными отличиями ПЭГ от ПОУГ являются быстрое прогрессирование, ассиметричное развитие, резистентность к медикаментозной терапии.

Предложенная нами новая антиглаукоматозная операция эффективна в плане долгосрочного контроля ВГД, профилактики послеоперационных осложнений, а таюке избыточного рубцевания в зоне вновь созданных путей оттока.

Комбинированная операция с применением предложенной нами синустрабекулэктомии и факоэмульсификации - эффективный способ нормализации офтальмотонуса и создания условий для повышения зрительных функций у пациентов с глаукомой и катарактой при ПЭС.

Доказано, что при факоэмульсификации катаракты при ПЭС с нормальным дооперационным уровнем ВГД, не требуется дополнительного антиглаукоматозного вмешательства.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные методы хирургического лечения больных с ПЭС внедрены в практику глаукомного отделения ФГУ «МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Росмедтехнологий».

Материалы диссертации включены в учебную программу лекций и практических занятий сертификационных циклов и циклов тематического усовершенствования для врачей офтальмологов, проводимых в институте.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 9-й и 10-й научно-практической конференции ФМБА России «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2006, 2007); на 6-ом международном симпозиуме по глаукоме (Афины, 2007); на всемирном симпозиуме по глаукоме (Сингапур, 2007); на 2-й и 3-й Всероссийской научно -практической конференции молодых ученых ФГУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологий» (Москва, 2007, 2008); на конференции глаукомного общества Австралии и Новой Зеландии (Мельбурн, 2008 г.); на 8-ом европейском конгрессе по глаукоме (Берлин, 2008); на научно-практических конференциях молодых учёных на английском языке ФГУ «МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Росмедтехнологий» (Москва, 2007, 2008); на межотделенческой конференции ФГУ «Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Росмедтехнологий» (2008); на VI международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии - HRT клуб Россия - 2008» (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них в центральной печати - 4, иностранной печати - 6. Получен патент РФ № 2308917 от 27.10.07 «Способ хирургического лечения открытоугольной глаукомы».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 22 рисунками. Список литературы содержит 261 источник, из них 50 отечественных и 211 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Фатуллоева, Наргис Файзуллоевна

ВЫВОДЫ

1. Проведённый сравнительный анализ основных клинических параметров пациентов с ПЭГ и ПОУГ показал, что в сравнении с ПОУГ при ПЭГ глаукомный процесс развивается быстрее, носит асимметричный характер, хуже поддается медикаментозной терапии, поэтому представляется оправданным ранний переход к хирургическому лечению ПЭГ.

2. Разработанная нами и подтверждённая патентом РФ новая антиглаукоматозная операция позволяет повысить эффективность хирургического лечения ПЭГ и ПОУГ. При данном вмешательстве исключается интимный контакт поверхностного склерального лоскута со склеральным ложем и жидкость по сформированному тоннелю свободно оттекает под конъюнктиву.

3. Проведённый анализ результатов новой операции показал, что она обеспечивает более стабильный гипотензивный эффект в отдалённые сроки наблюдения по сравнению с традиционной СТЭ. Стойкая нормализация ВГД при сроке наблюдения 2 года достигнута в 92% случаев, против 84% в контрольной группе при стандартной СТЭ.

4. Доказана эффективность комбинированной операции, включающей факоэмульсификацию катаракты, имплантацию ИОЛ и предложенную модификацию синустрабекулэктомии в качестве антиглаукоматозного компонента у больных с катарактой и глаукомой при ПЭС. Ранние и отдаленные результаты комбинированного вмешательства показали восстановление зрительных функций и нормализацию офтальмотонуса у пациентов с ПЭС.

5. Было установлено, что после ультразвуковой факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ у пациентов с ПЭС с нормальным дооперационным уровнем ВГД в постоперационном периоде офтальмотонус не изменяется.

Практические рекомендации

Высокое предоперационное ВГД, резистентность к медикаментозному лечению и быстрое прогрессирование глаукоматозного процесса при ПЭГ, требуют необходимых мероприятий, направленных на более раннее и более стойкое снижение внутриглазного давления — раннего перехода к хирургическому лечению ПЭГ. Данная тактика позволяет повысить эффективность медико-социальной реабилитации пациентов с ПЭГ.

Операцией выбора при хирургическом лечении ПЭГ остаётся синустрабекулэктомия, но она не всегда обеспечивает более выраженный гипотензивный эффект в отдаленном периоде и риск развития послеоперационных осложнений у данных больных весьма велик. Предложенная нами новая антиглаукоматозная операция позволяет достигнуть хороших гипотензивных результатов в раннем и отдаленном периодах и осуществляет профилактику послеоперационных осложнений, таких как ЦХО и избыточное рубцевание.

Больным с сочетанием катаракты и глаукомы при ПЭС может быть рекомендовано одномоментное комбинированное вмешательство, включающее предложенную нами новую антиглаукоматозную операцию и ультразвуковую факоэмульсификацию с имплантацией ИОЛ.

При нормальном дооперационном уровне офтальмотонуса у пациентов с катарактой на фоне ПЭС не целесообразно выполнение дополнительного антиглаукоматозного компонента во время ультразвуковой факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.