Феодально-зависимое крестьянство Дагестана во 2-й пол. XIX - нач. XX вв.: Социально-правовое положение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Абдулжалилова, Гульбарият Гаджиевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абдулжалилова, Гульбарият Гаджиевна
Зависимое крестьянство в социальной структуре дагестанского общества во 2-й половине XIX -начале XX вв.
§ 1. Социально-правовые аспекты возникновения зависимости крестьян от феодалов и ее -формы. БМД Ь},
§ 2. Социально-правовое положение зависимого крестьянства накануне реформ 60-х годов XIX в. и во 2-й половине XIX - нач. XX в.
Глава II. Антифеодальная борьба зависимого крестьянства.
§ 1. Выступления зависимых крестьян против феодалов во 2-й пол. XIX в.
§ 2. Борьба крестьян за отмену зависимых отношений в начале XX в.
Глава III. Политика правительства в отношении зависимого крестьянства в Дагестане во 2-й пол. XIX - нач. XX вв.
§ 1. Деятельность правительства по решению сословно-правовых и сословно-поземельных вопросов в Дагестане во 2-й пол. XIX в.
§ 2. Ликвидация зависимых отношений в Дагестане. 144 Заключение
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
Сословно-поземельные отношения в Дагестане во второй половине XIX-начале XX в.2007 год, кандидат исторических наук Новрузалиев, Пирмалы Турабович
Сословно-классовая структура и формы зависимых отношений в Дагестане в XVIII-первой половине XIX века2007 год, кандидат исторических наук Адзиева, Салихат Магомед-Саламовна
Частное (мюльковое) землевладение в Дагестане в XVIII - первой половине XIX в.2004 год, кандидат исторических наук Абдуллабекова, Анжела Эльмирзаевна
Категории феодальной знати в Дагестане: XVIII - первая половина XIX века2012 год, кандидат исторических наук Гаджиева, Апав Исламутдиновна
Шамхальство Тарковское в XVII - XVIII вв.: социально-экономические отношения и политическая организация2006 год, кандидат исторических наук Хасбулатова, Ниссоханум Казбековна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феодально-зависимое крестьянство Дагестана во 2-й пол. XIX - нач. XX вв.: Социально-правовое положение»
Во второй половине XIX - начале XX вв. подавляющее большинство населения Дагестана - более 90 % - составляло крестьянство. Оно было его основной производительной силой, поэтому изучение крестьянства, процессов, происходивших в его среде, является приоритетной задачей дагестанских историков.
Ко времени присоединения к России крестьянство Дагестана было неоднородным. Большую его часть составляет свободные крестьяне - уздени, были также феодально-зависимые категории крестьянства. Не исследовав эту часть дагестанского общества, невозможно показать особенности его социальной структуры, а также выявить уровень социально-экономического развития Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX вв.
Особую актуальность исследование крестьянства, показ социально-правового положения его зависимых категорий, на наш взгляд, приобретает в наши дни. Это объясняется тем, что масштабные преобразования, происходящие в нашей стране, напрямую коснулись крестьянства. С фактическим роспуском колхозов, крестьянство оказалось предоставленным самому себе, и каждый выживает как может.
Среди ранее однородного колхозного крестьянства идут процессы расслоения. Наиболее предприимчивые, хваткие - богатеют, более слабые идут к ним в наемные работники, обрабатывают арендованные ими поля и т.д.
Наем работников для земледельческих, а также других работ, происходит на стихийно образовавшихся, так называемых, «биржах труда», например, в Левашинском районе. Так собираются сотни людей из разных районов в поисках работы, это бывшие колхозники. Таким образом, исследование процессов, происходивших в дагестанском крестьянстве сто лет назад, в наши дни вновь приобретает актуальность.
Особый интерес представляет показ политики правительства царской России в отношении дагестанского крестьянства, в том же числе в отношении его зависимой части. Изменения в социальной структуре дагестанского общества, как результат освобождения зависимых сословий в 60-е годы XIX в. провели к серьезным сдвигам в экономике и культуре Дагестана. С одной стороны, правительство провело в Дагестане социальные реформы, серьезно повлиявшие на общественное и экономическое положение в области, и это было продолжением либеральных преобразований, проводимых в империи. С другой стороны, реформы, проведенные в Дагестане в 60-е годы XIX в., носили половинчатый характер. Несколько десятков тысяч крестьян продолжали находиться в феодально-зависимых отношениях. Это было причиной социальной напряженности в дагестанском обществе, периодически обострявшейся антифеодальной борьбы зависимого крестьянства.
Таким образом, реформы, проведенные правительством в 60-е годы XIX в., как в Дагестане, так и в центральных губерниях страны носили незавершенный, половинчатый характер, и в этом также просматривается параллель с нашим временем,' когда мы являемся свидетелями того, как в силу половинчатости, незавершенности «буксуют» реформы в современной России. В стране сложилась печальная традиция - плохое, непродуманное проведение реформ, что отрицательно сказывается на положении трудящихся масс, как сейчас так и 100 лет назад.
Если в изучении социально-экономического развития Дагестана во 2-й половине XIX - нач. XX вв. были достигнуты успехи, то в вопросах исследования разных социальных слоев дагестанского общества, их правового положения, взаимоотношений между ними существует немало лакун, требующих освещения. Без глубокого изучения и детальной разработки указанных вопросов многие проблемы, относящиеся к последующему периоду истории Дагестана, не могут быть достаточно мотивированы.
Таким образом, исследование зависимого крестьянства, его социально-правового статуса является актуальным и необходимым, обращение к предшествующему опыту представляет несомненный научный и практический интерес.
Хронологические рамки исследования охватывают период со времени образования Дагестанской области и по начало XX в., а именно до реформы 1913 года, отменившей феодальную зависимость крестьян. Это было время, когда после политического завоевания Дагестана, Россия начала его экономическое освоение. Она столкнулась с незнакомыми сословно-поземельными отношениями, вынуждена была заняться выявлением социально-правового статуса разных категорий крестьянства, определить свою политику по отношению к разным слоям населения.
Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы. Это первое монографическое исследование феодально зависимого крестьянства, его социально-правового статуса. В работе на основе анализа обработанных архивных и статистических данных, часть которых впервые вводится в научный оборот, показано место и роль зависимого крестьянства в социальной структуре дагестанского общества, выявлено изменение его социально-правового статуса во второй половине XIX - начале XX вв.
Методологической основой диссертации послужили принципы историзма и объективизма, предполагающие изучение любого исторического явления в конкретных исторических условиях и связях, рассмотрение, настоящего и будущего. Кроме этого в диссертации был использован сравнительно-исторический метод, поскольку было необходимо сравнить социально-правовой статус зависимого крестьянства со статусом других категорий крестьянства. Был также использован метод исторической ретроспекции, в частности, когда исследовался вопрос о происхождении зависимых отношений.
Объектом исследования являются те округа Дагестана, где существовали зависимые отношения.
К целям и задачам работы относится исследование места и роли зависимого крестьянства Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX в., показ его социально-правового статуса.
Для достижения поставленной цели, автором в качестве основных были определены следующие задачи:
- рассмотреть социально-правовые аспекты возникновения зависимости крестьян от феодалов;
- охарактеризовать социально-правовое положение различных категорий зависимого крестьянства накануне реформы 60-х годов XIX в.;
- показать борьбу крестьян за ликвидацию зависимых отношений;
- проанализировать политику правительства в отношении зависимого крестьянства;
- показать ликвидацию феодально зависимых отношений в Дагестане, как результат изменения социально-политической ситуации в стране и в области.
Крестьянство Дагестана, различные вопросы его социально-экономического развития привлекали внимание исследователей еще до революции. Историография рассматриваемой проблемы делится на несколько условных этапов: это работы, созданные до революции, затем исследования историков советского периода и, наконец, труды появившиеся в 80-е - 90-е годы XX в.
Анализ поставленной проблемы невозможен без использования исследований, авторами которых являются современники событий. Офицеры царской армии, ученые, чиновники, члены комиссий и комитетов - все они были не только очевидцами реформ 60-х годов XIX в., но и активными участниками событий, разработчиками проектов реформ.
У них была возможность использовать достоверный исторический, статистический и этнографический материал, ныне во многом утраченный, и это придает их работам особую ценность.
Из дореволюционных авторов нам бы хотелось выделить работы П.А. Гаврилова1, Д.Н. Анучина2, П.В. Гидулянова3, Н.П. Тульчинского4, Н.И. Кузнецова5, Д. Порцхверова1, C.JI. Авалиани2, В. Линдена3.
1 Гаврилов П.А. Устройство поземельного быта у горских племен Терской области Северного Кавказа. // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. II. Тифлис, 1869.
Анучин Д.Н. Отчет о поездке в Дагестан. // Известия императорского русского географического общества. Т. XX. Вып. 4.1884.
Гидулянов П.В. Сословно-поземельный вопрос и райатская зависимость в Дагестане. // Этнографическое обозрение. № 1-3. 1901.
4 Тульчинский Н.П. Поземельная собственность и общественное землепользование на Кумыкской плоскости. // Терский сборник. Вып. 6. Владикавказ, 1903.
5 Кузнецов Н.И. В дебрях Дагестана. // Известия императорского русского географического общества. Т. XIX. Вып. 1-2.1913.
В работах этих авторов дается характеристика классовой структуры дагестанского общества во 2-й половине XIX - начале ХХв., говорится и о социально-правовом положении разных категорий крестьянства, о сословно-поземельных отношениях в разных частях Дагестана.
В работе П.А. Гаврилова рассматриваются причины, заставившие царские власти провести крестьянскую реформу в Кумыкском округе. Одной из важных причин П.А. Гаврилов считает антифеодальные выступления зависимого крестьянства. Представляют интерес сведения о том, сколько земли и на каких условиях получили крестьяне в ходе реформы.
Д.Н. Анучин, побывавший в Дагестане в 80-е годы XIX в., дает обстоятельную характеристику сословно-поземельных отношений. Он, в частности, отмечает недовольство зависимого крестьянства повинностями бекам, их привилегиями при переделах земли.
Важной для исследуемой темы является труд П.В. Гидулянова, опубликованный в трех номерах «Этнографического обозрения» за 1901 год. Подробно излагается происхождение раятской зависимости, анализируется политика царизма в Дагестане. В работе рассматриваются
1 Порцхверов Д. Сословно-поземельный вопрос в Дагестане и учреждение крестьянских установлений в Дагестанской области. // Дагестанские облает, ведомости №№ 35, 36.1916.
Авалиани C.JI. Поселянская реформа и реформа сословно-поземельных отношений в мусульманских провинциях. Одесса, 1914.
3 Линден В. Высшие классы коренного населения Кавказского края и правительственные мероприятия по определению их сословных прав. Тифлис, 1917. подати и повинности, которые зависимые крестьяне разных селений платили и отбывали своим бекам.
Сословное деление кумыкского общества показано в статье Н.П. Тульчинского. Он рассматривает, какие повинности обязаны были отбывать феодалам зависимые крестьяне за пользование землей. Автор отмечает, что власти всегда поддерживали высшее сословие, защищали их поземельные права.
В 1911 г. в Дагестане побывал профессор Н.И. Кузнецов, который затем поделился своими наблюдениями в статье «В дебрях Дагестана». В ней говорится о сословном строе, о процессах имущественного и классового расслоения и т.д. шедших в крестьянской среде
В обстоятельной статье мирового посредника Казикумухского округа Д. Порцхверова рассматривается целый ряд вопросов, представляющих непосредственно касающихся исследуемой нами проблемы. Он показывает все категории свободного и зависимого крестьянства, а также излагает свою версию происхождения зависимых отношений. Д. Порцхверов считал, что дагестанские феодалы не имели своих земель, а подати и повинности, отбываемые райятами в пользу беков, являлись платой за покровительство и труд управления селением. Мы не можем согласиться с тем, что у дагестанских феодалов не было частных земель и что зависимость крестьян не носила поземельный характер. Зависимость крестьян от феодалов в одних селениях возникла по поземельному праву, в других, как это и сказано у Д. Порцхверова, «за покровительство и труд управления». Подробнее об этом будет сказано отдельном параграфе работы.
Вопросы политики правительства в области сословно-поземельных отношений на Кавказе, в том числе и в Дагестане, рассматриваются в работах C.J1. Авалиани и В. Линдена. Последний, в частности, видит в этой политике только положительные стороны, умалчивает о том, что в Дагестане благодаря ей феодально-зависимые отношения были законсервированы на несколько десятилетий и выглядели анахронизмом в стране, отменившей крепостное право еще в 1861 году.
Особенностью первого дореволюционного этапа является накопление большого фактического материала, наблюдений современников, в этом ценность историографии этого периода.
В советский период истории продолжается изучение социально-экономического развития дореволюционного Дагестана, процессов, происходящих в дагестанском крестьянстве.
В 20-е годы XX в. в журналах «Плановое хозяйство» и «Звезда» появились статьи, авторы которых рассматривали вопросы социальных категорий, как патриархально-феодальных, так и буржуазных, которые имелись в дагестанском ауле во 2-й половине XIX - начале XX в. Авторы работ Н. Самурский1, Д. Саидов2, А. Кадиев3, В. Третьяков4, В. Масленников5, не всегда правильно оценивали уровень социально-экономического развития дагестанского аула. Если одни авторы
1 Самурский Н. (Эфендиев). Дагестан. M-JL, 1925.
2 Саидов Д. К вопросу об изучении социального расслоения аула и станицы. // Звезда № 4(12), 1928.
3 Кадиев А.О. О социальном расслоении дагестанского аула - станицы. // Звезда. № 1-2,1930.
4 Третьяков В. Производственная характеристика крестьянских хозяйств центрально-плоскостного района Дагестана. // Плановое хозяйство Дагестана. № 2-3,1929.
5 Масленников В. Социальный состав дагестанского аула и станицы. // Плановое хозяйство Дагестана. № 1-2. 1930. преувеличивали архаические черты в развитии аула, то другие преувеличивали степенью расслоения крестьянства.
Это объяснялось тем, что указанные авторы опирались на узкую источниковую базу, не привлекали материалы архивов, в частности, материалы сословно-поземельных комиссий, переписей разных лет и т.д.
Новый всплеск интереса к теме крестьянства, аграрных отношений в Дагестане приходится на вторую половину XX в., когда стали доступными ценнейшие архивные материалы. В этот период появились серьезные монографические исследования, в которых рассматривался уровень социального и экономического развития Дагестана после присоединения к России, было показано как происходила интеграция Дагестана в российскую экономическую систему, затрагивался и вопрос о классовой структуре дагестанского общества, о месте в ней зависимого крестьянства.
Среди работ, непосредственно затрагивающих различные аспекты рассматриваемой нами проблемы особое значение имеют работы, вышедшие в 50-70-е годы. Это труды И.Р. Нахшунова1, P.M.
2 3 1 2
Магомедова , А.Г. Мелешко , Х.Х. Рамазанова , Х-М.О. Хашаева ,С.Ш. Гаджиевой3, Г.Г. Османова4, Э.М. Далгат5.
1 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1956.
2 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - нач. XIX в. Махачкала, 1957.
3 Мелешко А.Г. Расслоение крестьянства в дагестанском ауле накануне
Октября. // Уч. записки Института ИЯЛ Даг. филиала АН СССР. Т. 1. Махачкала, 1957. Её же: Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана в конце XIX - начале XX вв. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1958;
В своей работе И.Р. Нахшунов, исследовал последствия присоединения Дагестана к России, отметил, что в результате расслоения крестьянства, увеличилось количество отходников, уходящих в поисках заработка из своих селений.
P.M. Магомедов рассматривает общественный строй Дагестана в
XVIII - начале XIX в., останавливается на феодальных владениях, союзах сельских общин, дает характеристику классовой структуры, говорит о положении зависимых категорий населения.
А.Г. Мелешко в специальной статье, а затем в кандидатской диссертации подробно останавливается на процессах, шедших в крестьянской среде в конце XIX в. и в начале XX в. Ценным для нашей работы является наблюдение А.Г. Мелешко об усилении феодальной эксплуатации зависимого крестьянства, что являлось следствием развития в Дагестане товарно-денежных отношений.
В обстоятельных работах Х.Х. Рамазанова показаны социальная структура дагестанского общества накануне крестьянской реформы 60-х
1 Рамазанов Х.Х. Крестьянская реформа в Дагестане. // Уч. записки ИИЯЛ. Т. 2. Махачкала, 1957. Его же: Социально-экономическое развитие Дагестана в пореформенный период: Автореферат дисс. докт. ист. наук. Махачкала 1974;
2 Хашаев Х-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961. Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961; Ее же. Дагестанские терекеменцы.
XIX - начало XX вв. М, 1990.
4 Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. М., 1965; Его же: Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. М., 1984.
5 Далгат Э.М. Аграрное движение в Дагестане между двумя революциями. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Ленинград, 1978. годов XIX в., и ее трансформация в пореформенный период, уровень социально-экономического развития Дагестана пореформенного периода. Он приходит к выводу о наличии здесь разнообразных общественных отношений от феодально-патриархальных до капиталистических.
В монографии Х.-М.О. Хашаева дана характеристика общественного строя Дагестана в XIX в. Автор показывает классовую структуру всех населяющих его народов, рассматривает зависимые категории населения, размеры феодальных податей и повинностей. Важен вывод Х.-М.О. Хашаева о причине малого количества зависимых крестьян в горах, которую он видит в том, что земельная собственность феодалов заключалась в горных пастбищах, что не требовало приложения труда и закрепощения крестьян.
Социально-экономические отношения у кумыков в XIX - начале XX вв. рассматриваются в монографии С.Ш. Гаджиевой, изданной в 1961 году и переизданной в 2004 году. Автор показывает сословия у кумыков, рассматривает причины крестьянской реформы и ее влияние на развитие экономики и социальных отношений. В работе о терекеменцах автор показывает происхождение зависимости от уцмия, пишет о податях и повинностях.
Большим вкладом в изучение дагестанского дореволюционного аула, процессов, происходящих в крестьянской среде, являются монографии Г.Г. Османова. В них показана классовая дифференциация крестьянства, применение наемного труда, взаимоотношения помещиков и зависимого крестьянства, образование бессословного землевладения, которое шло по всему Дагестану и особенно в Засулакской Кумыкии.
В работах, изданных в 50-е-70-е годы XX в., историки приходят к мнению, что в конце XIX - начале XX вв. в сельское хозяйство
Дагестана проникают капиталистические отношения, в крестьянстве идет процесс социального расслоения, усиливается феодальная эксплуатация, вызывая обострение классовой борьбы.
Исследование вопросов социального и экономического развития дореволюционного Дагестана было продолжено в 80-е, 90-е годы XX в.
1 9
Появились монографии М.Х. Мансурова, Б.Б. Булатова, А.Х. Рамазанова3, Б.М. Алимовой4, М.М. Гасанова5, Э.М. Далгат6, в которых в разной степени получили освещение и вопросы социально-правового положения дагестанского крестьянства.
В монографии М.Х. Мансурова исследуется социально-экономическое развитие Засулакской Кумыкии. Автор рассматривает процесс расслоения кумыкского крестьянства на сельскую буржуазию и сельский пролетариат, лишенный средств производства и вынужденный наниматься в батраки.
Б.Б. Булатов рассматривает социально-экономическое развитие Дагестана на рубеже XIX-XX вв., показывает изменения, происшедшие
1 Мансуров М.Х. Засулакская Кумыкия. Махачкала, 1989.
2 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996.
3 Рамазанов А.Х. Россия и Дагестан XIX - начале XX в. Махачкала, 1998.
4 Алимова Б.М. Кайтаги. XIX - начало XX в. Махачкала, 1998.
5 Гасанов М.М. Дагестан в составе России. Махачкала, 1999.
6 Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX-XX вв. Проблемы социально-экономического развития. Махачкала, 2000; Её же: Жалобы крестьян как источник для изучения социально-экономических отношений в дагестанском ауле в конце XIX - нач. XX вв. // Источниковедение истории досоветского Дагестана. Сб. ст. Махачкала, 1987. в сельском хозяйстве, в связи с развитием российского капитализма «вширь», говорит о положении зависимого крестьянства.
Взаимоотношениям России и Дагестана посвящена работа А.Х. Рамазанова. Автор останавливается и на политике правительства в области сословно-поземельных отношений.
Работа Б.М. Алимовой является историко-этнографическим исследованием, в котором рассматриваются и земельно-правовые отношения в Кайтаге XIX в., перечисляются подати и повинности зависимого крестьянства феодалом. Автор останавливается и на причинах возникновения зависимости крестьян от беков.
Различные аспекты политического, социально-экономического развития Дагестана, после присоединения к России раскрываются в монографии М.М. Гасанова. Автор анализирует и социально-правовое положение разных категорий крестьянства.
Монография Э.М. Далгат специально посвящена проблемам социально-экономического развития дагестанского крестьянства на рубеже XIX-XX вв. В отдельных главах работы рассматриваются подати и повинности свободного и зависимого крестьянства, проанализирована политика правительства в области аграрных отношений, показана борьба крестьянства за отмену феодально-зависимых отношений.
Политики царизма в отношении зависимого крестьянства Дагестана касается М.А. Абдуллаев в своей работе, посвященной Ибрагимбеку Гайдарову1. Он был депутатом от Дагестана в III Государственной думе и с думской трибуны неоднократно говорил о том, что положение крестьянства после присоединения к России ухудшилось.
1 Абдуллаев М.А. Ибрагим-бек Гайдаров. Махачкала, 1999.
Помимо перечисленных работ, различные аспекты социально-экономического развития крестьянства, его антифеодальная борьба во второй половине XIX - начале XX вв. рассматривались также в обобщающих трудах: в четырехтомной и двухтомной историях
1 0 Дагестана , в истории народов Северного Кавказа .
Проблемы истории дагестанского крестьянства рассматривались также в тематических сборниках ИИАЭ ДНЦ РАН и
Даггосуниверситета3.
Историографический обзор свидетельствует, что дагестанскими историками многое сделано в исследовании социально-экономических проблем дагестанского крестьянства, сделаны выводы и даны оценки, имеющие важное значение для исследования зависимого крестьянства, его социально-правового статуса.
Однако специальной работы по зависимому крестьянству
Дагестана нет, поэтому есть возможность в определенной степени восполнить этот пробел: осветить причины возникновения зависимых отношений, показать социально-правовое положение зависимого
1 История Дагестана в 4-х томах. Т. 2. М., 1968; История Дагестана в 2-х томах Т. 1. М., 2004. Т. 2. Махачкала, 2005. Л
История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917 г.) Т. 2. М. 1988.
3 Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 1975; революция 1905-1907 гг. в Дагестане. Махачкала, 1976; Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1982; Классовая борьба в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1983; Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа. Махачкала, 1984; Новые исследования дагестанских историков. Махачкала, 1996 и т.д. крестьянства Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX вв., его борьбу за освобождение от феодального гнета.
Источниковая база исследования достаточно обширна. Это неопубликованные и опубликованные материалы. В диссертации использованы материалы Дагестанского государственного архива: ф. 2 -Канцелярия военного губернатора, ф. 90 - Комиссия по разбору сословно поземельных прав туземного населения Дагестанской области, ф. 105 - Кумыкский комитет, ф. 150 - Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана и ф. 239 -Дагестанская областная временная комиссия по вопросу о прекращении зависимых отношений поселян к бекам. Ф. р-105 Комиссия по изучению гражданской войны в Дагестане. В этих фондах отложились сведения, позволяющие осветить разные аспекты исследуемой нами темы. Это и сведения о том, как складывались зависимые отношения между крестьянами и феодалами, как с приходом русских властей поземельная зависимость переросла в личную зависимость, как феодалы увеличивали размеры податей и повинностей, каким было правовое положение зависимого крестьянства и, наконец, как оно боролось за ликвидацию феодальной зависимости.
Мы также использовали материалы Российского государственного исторического архива, (фонд 718 - Кавказский комитет, фонд 1276 - Совета министров), Центрального государственного исторического архива Республики Грузия (ф. 13 -Канцелярия наместника на Кавказе по военно-народному управлению, ф. 12 - Канцелярия главноначальствующего гражданской частью на Кавказе, ф. 229 - Канцелярия наместника на Кавказе по военно-народному управлению, ф. 231 - Комиссия для окончания сословно-поземельных дел в частях Кавказского края по военно-народному управлению, ф. 416 - Кавказская Археологическая комиссия). К опубликованным источникам относятся «Обзоры Дагестанской области», «Кавказские календари», «Сборники сведений о кавказских горцах».
Важное место среди источников занимают материалы, собранные сословно-поземельными комиссиями, часть из которых была опубликована в сборнике «Феодальные отношения в Дагестане. XIX -начало XX в.» (М., 1969). Здесь имеются документы обзорного характера, сведения о податях и повинностях, существовавших в округах с зависимым крестьянством, документы об освобождении крестьян от феодальной зависимости.
В этом сборнике опубликованы также имеющие немалое значение для изучаемой темы адаты «Об отношении терекемейских райят к своим бекам», в которых регламентируются все обязанности райят, условия, на которых они могут уйти от своего феодала и т.д.
Немалое значение для изучения темы имеет, опубликованный в журнале «Красный архив» в 1936 г., документ, извлеченный из бумаг кавказского наместника И.И. Воронцова-Дашкова. Это доклад-сводка работ Дагестанской сословно-поземельной комиссии, подготовленный для членов Совета наместника.
Комиссия, созданная в 1908 г., собрала богатейший материал по повинностям - натуральным и денежным, которые райяты отбывали бекам и по истории возникновения феодальной зависимости в разных частях Дагестана.
Важным источником по сословно-правовым отношениям в Дагестане является сборник материалов и документов «Из истории права народов Дагестана», опубликованный в Махачкале 1968 г. Это материалы по обычному праву разных селений, разных округов Дагестанской области. В них содержатся сведения о поземельных правах разных сословий, о правовом положении различных категорий крестьянства. В этом сборнике опубликованы и «Постановление Кайтагского уцмия Рустем-хана, где также есть сведения о правовом положении зависимых категорий населения, а также документы об особых правах беков и чанков в Темир-Хан-Шуринском округе».
Для изучения проблемы зависимого крестьянства большое значение имели материалы периодической печати. В «Дагестанских областных ведомостях», издававшихся с 1909 по 1917 годы появились статьи и заметки о положении крестьянства, о сословно-поземельных отношениях в области.
В «Заре Дагестана», издававшейся С. Габиевым с 1912 г. печатались материалы о взяточничестве областных чиновников, самоуправстве беков, которые, пользуясь безнаказанностью, усиливали эксплуатацию крестьян, о нежелании властей решать вопрос о ликвидации феодальной зависимости.
Таким образом, для написания диссертации использована разнообразная источниковая база.
Похожие диссертационные работы по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
Социальная структура и земельные отношения в Дагестане в первой половине XIX века2006 год, кандидат исторических наук Джабаева, Тахмина Чарагановна
Государственные и правовые институты в Дагестане в XIX веке: Основные тенденции и изменения2004 год, доктор юридических наук Халифаева, Анжела Курбановна
Феодальное землевладение в Нагорном Дагестане в XV - XVII вв.: основные формы и пути расширения2006 год, кандидат исторических наук Магомедов, Зураб Магомедалиевич
Бамматулинское владение в XVII - начале XIX в.: социально-экономическое развитие и политическое положение2010 год, кандидат исторических наук Атаев, Руслан Абдуллабекович
Аграрные отношения в Дагестане в конце XIX - начале XX в.2002 год, кандидат исторических наук Тагирова, Жанна Усмановна
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Абдулжалилова, Гульбарият Гаджиевна
Заключение
Анализ разнохарактерных материалов свидетельствует, что во 2-й половине XIX - начале XX вв. в Дагестане существовали сложные сословно-поземельные и социально-правовые отношения. В различных частях края они имели свои особенности. В шести округах Дагестанской области существовала зависимость крестьян от феодалов. Подавляющее большинство зависимых крестьян проживало в предгорных и равнинных округах, поскольку здесь большее развитие получили феодальные отношения, крупным землевладельцам нужны были зависимые крестьяне для обработки земель. В горных районах в частной собственности феодалов, в основном, были пастбища, которые они отдавали в аренду сельским обществам, в закрепощении крестьян необходимости не было.
По поводу правовых оснований возникновения зависимости крестьян от феодалов у представителей царской администрации, членов сословно-поземельных комиссий не было единого мнения. Одни феодальное право на крестьянские подати и повинности обосновывали собственностью феодалов на землю, которой пользовались крестьяне, т.е. зависимость, по их мнению, носила поземельный характер. Другие -считали, что зависимость крестьян носит административный характер, т.е. крестьянские подати и повинности, являются платой за труд правителя.
На наш взгляд, в Дагестане имели место и первое и второе правовые основания возникновения феодальной зависимости. В одних феодальных владениях существовала только поземельная зависимость, в других - зависимость, как плата за управление. Были феодальные владения, где существовали оба вида зависимости, например, Мехтулинское ханство.
С приходом русской администрации, которая поддерживала беков, поземельная зависимость крестьян в Кайтаге постепенно переросла в их личную зависимость от беков. Об этом говорят адатные нормы.
В шамхальстве в одних селениях зависимость носила поземельный характер, в других - крестьяне отбывали повинности шамхалу как правителю, в третьих - шамхал был и собственником земли, которой пользовались крестьяне и их правителем.
Возникновение феодальной зависимости у засулакских кумыков произошло позже, чем в шамхальстве. Оно связано с приходом русских, которые стали бесконтрольно раздавать бекам охранные листы, свидетельства о праве частной собственности на землю, в результате чего народ остался без земли и попал в зависимость от феодалов.
В Кюринском ханстве происхождения зависимых отношений связано с захватом земель Казикумухскими ханами. Зависимость Кюринских крестьян от беков имела не поземельный, а административный характер.
Рескрипт 1846 г. закрепил земли в потомственное владение беков, т.е. зависимость райят от беков была узаконена.
В некоторых феодальных владениях зависимые отношения прекратились задолго до начала исследуемого нами периода, например, в Аварском ханстве феодалы были уничтожены в ходе Кавказской войны.
Классовая структура феодальных владений Дагестана, на протяжении всего XIX в. не оставалась неизбежной, менялось и социально-правовое положение отдельных сословий.
В горной части Дагестана сословный строй был проще. Подавляющее большинство населения составляли свободные крестьяне уздени. Феодальную верхушку представляли ханы, их родственники беки и чанка - беки. В предгорном и равнинном Дагестане феодальные отношения были более развитыми и социальная структура была сложнее. Как свидетельствуют материалы сословно-поземельной комиссии, в исследуемый период крестьянство здесь делилось на несколько категорий: просто - уздени, догерек - уздени, азат - уздени, чагары, терекеме. На последней ступени социальной лестницы находились рабы.
Все зависимые категории крестьянства отличались по своему социально-правовому положению.
Догерек-уздени были в поземельной зависимости от феодала, но юридически за ними признавалось право ухода от феодала.
Азат-уздени были освобожденными крепостными или рабами, не имея земли и средств к существованию, они батрачили на бывших хозяев. Даже купив землю, азат не мог стать просто - узденем. Это было доступно только его потомкам в четвертом поколении.
Чагары были в личной и поземельной зависимости от феодалов. Существовали специальные нормы обычного права, регламентирующие куплю-продажу чагар в шамхальстве и Мехтулинском ханстве.
Близки к чагарам по своему социально-правовому положению терекемейцы.
Юридически совершенно бесправными были рабы. Их можно было продать, подарить, безнаказанно убить.
Такую социально-правовую структуру дагестанского общества застали русские в середине XIX в. После проведения крестьянской реформы 60-х годов XIX в. правовое положение разных категорий зависимого крестьянства изменилось. От феодального гнета были освобождены крестьяне, зависимые от феодальных правителей, а также лично зависимые чагары и рабы. Зависимость райят и части узденей была признана поземельной и ее решено было сохранить вплоть до окончательного решения в области сословно-поземельного вопроса.
Вследствии этого в пореформенный период вплоть до 1913 года, в Дагестане сохранялась зависимость от феодалов около 70 тысяч крестьян, проживавших в 95 селениях в шести округах.
Несмотря на свою половинчатость, крестьянская реформа была шагом вперед в развитии дагестанского общества. Она внесла существенные коррективы в социально-правовое положение зависимого населения. Получили свободу крепостные крестьяне и рабы, наделили землей крестьян, находящихся в зависимости от феодальных правителей. Все это способствовало развитию капиталистических отношений в равнинном и предгорном Дагестане.
Вместе с тем, сохранение феодальной зависимости, усиление беками эксплуатации крестьян при попустительстве царской администрации были причинами антифеодальной борьбы зависимого крестьянства. Наибольшего размаха оно достигла в 90-е годы XIX в., в округах, где феодальный гнет был сильнее, а именно, в Кайтаго-Табасаранском и в Темир-Хан-Шуринском. Крестьяне использовали и активные и пассивные формы борьбы, но преобладали пассивные, такие как массовый отказ выполнять бекские повинности, платить бекам подати. Вместе с тем, крестьяне некоторых селений поджигали бекское имущество, вырубали, спорный с беками, лес, даже убивали наиболее ненавистных беков. Для подавления выступлений зависимых крестьян привлекались солдаты.
В начале XX в. на антифеодальную борьбу зависимого крестьянства большое влияние оказывали революционные организации, возникшие в Дагестане. С их помощью в 1905 г.был создан «Крестьянский центр», который помогал крестьянам в их антифеодальной борьбе в годы первой русской революции.
Антифеодальная борьба дагестанского крестьянства с особой силой проявилась в послереволюционный период, в то время как во всей стране наступила реакция. В этом была особенность борьбы зависимого крестьянства Дагестана.
Зависимые отношения в Дагестанской области, борьба крестьян за ликвидацию зависимости стали предметом обсуждения в Государственных думах третьего и четвертого созывов. Кавказские депутаты подвергли резкой критике политику правительства в отношении зависимого крестьянства Дагестана, требовали ликвидировать зависимость крестьян от беков.
Политика правительства в сословно-поземельном вопросе в Дагестане сводилась к признанию всех земель казенными, но в условиях национально-освободительного движения в первой половине XIX в. царизм искал поддержки у местных феодалов. Для этого был принят Рескрипт 6 декабря 1846 г., который закрепил земли за дагестанскими беками, узаконив феодальную зависимость части дагестанского крестьянства.
В 60-е годы XIX в. правительство ликвидировало феодальные владения, лишила бывших владетелей зависимых крестьян, беков реформа не коснулась. Они сохранили зависимых крестьян, пользовались поддержкой властей и постепенно стали влиятельной силой. Имения, раздаваемые в первой половине XIX в. в управление, беки сумели сделать наследственными, состоящими в частной собственности. В пореформенный период политика правительства в сословно-правовом вопросе сводилось к созданию ряда сословно-поземельных комиссий. Они собрали большой ценный материал по сословным, поземельным и правовым отношениям, но дальше этого дело не двигалось.
Изменение в политике правительства по отношению к зависимому крестьянству произошли с назначением наместником Кавказа - И.И. Воронцова-Дашкова. Он был сторонником скорейшей ликвидации зависимых отношений в Дагестане, не без оснований видя в них источник постоянной социальной напряженности.
Зависимые отношения в Дагестане были ликвидированы в 1913 году. Государство выплатило бекам десятикратную стоимость крестьянских повинностей, с тем, чтобы крестьяне в течение 20 лет вернули эти деньги казне. Эта реформа была полумерой, как и реформа 60-х годов XIX в., так как земля не была закреплена за крестьянами. В положении крестьян мало что изменилось.
Вместе с тем, благодаря реформе 1913 г. зависимые ранее крестьяне стали полноправными гражданами. Без феодального гнета у них появилось больше возможностей развивать свое хозяйство. В целом для области реформой создавались более благоприятные условия для развития капиталистических отношений.
Список литературы диссертационного исследования кандидат исторических наук Абдулжалилова, Гульбарият Гаджиевна, 2006 год
1. Архивные материалыа) Российский государственный исторический архив11. Ф. 1276 Совет министров.б) Центральный государственный архив Республики Дагестан.
2. Ф. 2. Канцелярия военного губернатора Дагестанской области. On. 1. Д. 28., 43 «а», 70; Оп. 2. Д. 67; Оп. 3. Д. 14 «б», 22 «а», 139,140 «а», 137 «а».
3. Ф. 90. Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области. On. 1. Д. 6.; Оп. 2. Д. 30; Оп. З.Д. 2,15.
4. Ф. 105. Кумыкский окружной отдел комиссии по правам личным и поземельным туземцев Терской области. On. 1. Д. 6,12, 13, 44 «а»; Оп. 2. Д. 4, 7.
5. Ф. 147. Управление Хасавюртовского округа Терской области. On. 1. Д. 3.
6. Ф. 150. Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана. On. 1. Д. 2, 7, 18.
7. Ф. р-175. Комиссия по изучению гражданской войны в Дагестане. Оп. 2. Д. 13., 32.
8. Ф. 239. Дагестанская областная временная комиссия по вопросу о прекращении зависимых отношений поселян к бекам. On. 1.1. Д 2.в) Центральный государственный исторический архив республики Грузия.
9. Ф. 12. Канцелярия главноначальствующего гражданской частью на Кавказе. On. 1. Д. 874; Оп. 3. Д. 313.
10. Ф. 13. Канцелярия наместника на Кавказе. Оп. 15. Д. 960; Оп. 31. Д. 357.
11. Ф. 229. Канцелярия наместника на Кавказе по военно-народному управлению. On. 1. Д. 1199. Оп. 2. Д. 2583.
12. Ф. 231. Комиссия для окончания сословно-поземельных дел в частях Кавказского края по военно-народному управлению. On. 1. Д. 370.
13. Ф. 416. Кавказская археографическая комиссия. On. 1. д.758.
14. Материалы рукописного фондаа) Рукописный фонд Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН 2.1. Ф. 1. On. 1. Д. 163, 215, 245, 248, 267, 1294, 1295,1383, 1412,1413.
15. Опубликованные документы и материалы
16. Акты Кавказской археографической комиссии. Т. VI, IX.
17. Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем графа И.И. Воронцова-Дашкова. СПб., 1913.
18. Государственная Дума. Стенографические отчеты. Созыв 3, сессия 2, часть 1. СПб., 1909.
19. Земельные отношения в дореволюционном Дагестане. // Красный архив. № 6 (79). 1936.
20. Из истории права народов Дагестана. Составитель А.С. Омаров. Махачкала, 1968.
21. К проекту закона, внесенному в Государственную Думу 9 февраля 1913 г. «О землеустройстве сельского населения Кавказского края». Владикавказ, 1913.
22. Обзоры Дагестанской области за 1890-1916 гг. Темир-Хан-Шура, 1891-1917 гг.
23. Феодальные отношения в Дагестане. XIX начало XX в.: Архивные материалы. М., 1969.4. Книги
24. Абдуллаев М.А. Ибрагим-бек Гайдаров. Махачкала, 1999.
25. Авалиани C.JI. Крестьянский вопрос в Закавказье. Т. 3. Поселянская реформа и реформа сословно-поземельных отношений в мусульманских провинциях. Одесса, 1914. 136 с.
26. Алимова Б.М. Кайтаги. Махачкала, 1998. 228 с.
27. Алкадари Г. Асари Дагестан. Махачкала, 1926.
28. Гаджиева С.Ш. Кумыки. М.: Наука, 1961. 388 с.
29. Гаджиева С.Ш. Дагестанские терекемейцы. XIX начало XX вв. М.: Наука. Гл. ред. вост. лит-ры. 1990. 216 с.
30. Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX -XX вв. Махачкала, 2000. 288 с.
31. Далгат Э.М., Мансурова А.Г., Зульпукарова Э.М.-Г. Проблемы истории Дагестана второй половины XIX начала XX вв. Кн. 1. Махачкала, 1998.- 136 с.
32. Даниялов Г.А. Классовая борьба в Дагестане во второй половине XIX начале XX вв. Махачкала, 1970. - 292 с.
33. Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 1.Кн. 1.СП6., 1871.
34. История Дагестана в 4-х томах. Т. 2. М.: Наука, 1968. 368с.
35. История Дагестана в 2-х томах. Т. 1. М., 2004. 630 с. Т. 2. Махачкала, 2005. - 658 с.
36. История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. 1917 г.). М.: Наука, 1988.-660 с.
37. Классовая борьба в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1983.- 166 с.
38. Козубский Е.И. Дагестанский сборник. Вып. 1. Темир-Хан-Шура, 1902.-443 с.4. 16. Козубский Е.И. Дагестанский сборник. Вып. II. Темир-Хан-Шура, 1904.-503 с.
39. Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1895. 702 с.
40. Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма. Ростов-на-Дону, 1990. 256 с.
41. Линден В. Высшие классы коренного населения Кавказского прав и правительственные мероприятия по определению их сословных прав. Тифлис, 1917.
42. Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII- нач. XIX в. Махачкала, 1957. -408 с.
43. Османов Г.Г. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. М., 1984. 152 с.
44. Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. М., 1965. 367 с.
45. Очерки истории Дагестана. Т. 1. Махачкала, 1957. 390 с.
46. Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. Махачкала, 1972. 204 с.
47. Революционное движение в Дагестане в 1905-1907 гг. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1956. 237 с.
48. Самурский (Эфендиев) Н. Дагестан. М.-Л.: Госиздат, 1925.-150 с.
49. Смирнов Н.А. Характерные черты мюридизма. М., 1956.
50. Товарно-денежные отношения в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1991. 170 с.
51. Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961.-262 с.
52. Шигабудинов М.Ш. Рабочее движение на Северном Кавказе в годы нового революционного подъема и первой мировой войны (1910- февраль 1917 гг.). Махачкала.
53. Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. Т. 1. Тифлис, 1907.5. Статьи
54. Алиев Б.Г. Дифференциация узденства и наем сельскохозяйственных работников в Нагорном Дагестане. // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984. С. 76-89.
55. Анучин Д.Н. Отчет о поездке в Дагестан // Изв. ИРГО. Т. XX. Вып. 4. М., 1884. С. 361-435.
56. Гаджиев А.-Г.С. Крестьянские выступления в Дагестане в годы первой русской революции // Революция 1905-1907 гг. в Дагестане. Махачкала, 1976. С. 105-133.
57. Гаджиев В.Г. К вопросу об освобождении феодально-зависимых крестьян Дагестана в ходе борьбы горских народов СевероВосточного Кавказа в 20-50 гг. XIX в. // УЗ ИИЯЛ Т. 5. Махачкала, 1958.
58. Гаджиева С.Ш. К вопросу о крестьянской реформе у кумыков // УЗ ДЖПИ. Т. 1. Махачкала, 1957. С. 40-77.
59. Гаврилов П.А. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа // ССКГ. Вып. II. Тифлис, 1869. С. 1-78.
60. Гидулянов П.В. Сословно-поземельный вопрос и райятская зависимость в Дагестане // ЭО. №№ 1-3.1901.
61. Далгат Э.М. Жалобы крестьян как источник для изучения социально-экономических отношений в дагестанском ауле в конце XIX начале XX вв. // Источниковедение истории досоветского Дагестана. Махачкала, 1987. С. 53-61.
62. Далгат Э.М. Крестьянское движение в Дагестане в период развития капиталистических отношений // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984. С. 104122.
63. Далгат Э.М. Социально-психологические аспекты антифеодальной борьбы дагестанского крестьянства в конце XIX в. // Классовая борьба в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1983. С. 135-147.
64. Зульпукарова Э.М.-Г., Далгат Э.М. Аграрный вопрос на страницах дагестанской досоветской дореволюционной прессы // Источниковедение истории досоветского Дагестана. Махачкала, 1987. С. 78-90.
65. Мансуров М.Х. Крестьянские выступления в Засулакской Кумыкии в пореформенный период // Классовая борьба в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1983. С. 95-106.
66. Порцхверов Д. Сословно-поземельный вопрос в Дагестане и учреждение крестьянских установлений в Дагестанской области // ДОБ. №№35, 36.1916.
67. Рамазанов Х.Х. Антифеодальная борьба крестьян Дагестана в 70-90 гг. XIX в. // Советский Дагестан. № 4.1974.
68. Рамазанов Х.Х. К вопросу о борьбе райят и зависимых узденей за ликвидацию крепостнических отношений // УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР. Т. 5. Махачкала, 1958. С. 161-179.
69. Рамазанов Х.Х. Крестьянская реформа в Дагестане // УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР. Т. 2. Махачкала, 1957.
70. Тульчинский Н.П. Поземельная собственность и общественное землепользование на Кумыкской плоскости // Терский сборник. Вып. 6. Владикавказ, 1903. С. 60-90.
71. Умалатов Н.А. Крестьянские волнения в Темир-Хан-Шуринском округе в конце XIX нач. XX вв. // Классовая борьба в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1983. С. 106-135.
72. Диссертации и авторефераты
73. Далгат Э.М. Аграрное движение в Дагестане между двумя революциями (1917 февраль 1917 г.): Дисс . канд. ист. наук. JL, 1978.
74. Мансуров М.Х. Социально-экономическое развитие Засулакской Кумыки во второй половине XIX в.: Дис. канд. ист. наук. Махачкала, 1979.
75. Рамазанов Х.Х.Крестьянская реформа в Дагестане: Дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 1958.7. Газеты71. «Красный Дагестан» № 300, 30 декабря, 1925 г.72. «Дагестанские областные ведомости» № 25, 36. 1916.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.