Бамматулинское владение в XVII - начале XIX в.: социально-экономическое развитие и политическое положение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Атаев, Руслан Абдуллабекович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Атаев, Руслан Абдуллабекович
Введение.
Глава I. Краткий историко-географический очерк владения: история образования, географическое и геополитическое положение, этно-территориальный состав, историческая судьба.
Генезис Бамматулинского владения.
Глава II. Экономическое развитие владения в XVIII — начале XIX в.
8 1. Земледелие и животноводство.
§ 2. Ремесла, промыслы и торговля.
Глава Ш. Социальное развитие владения в XVIII - начале XIX в.
§ 1. Классовая и сословная структура в Бамматулинском владении.
§ 2. Земельно-правовые отношения. а) Крупное феодальное владение. б) Мелкое феодальное землевладение. в) Условное землевладение. г) Мюльковое землевладение свободных узденей. д) Общинное землевладение. е) Вакуфное землевладение.
Глава IV. Система управления и политическое положение владения.
§ 1. Административно-политическое устройство владения. .76 а) Сельское управление. б) Суды.
§ 2. Взаимоотношения Бамматулинского владения с соседними феодальными владениями Дагестана и с Россией в XVII — первой половине XVIII вв.
§ 3. Политическое положение Бамматулинского владения во второй половине XVIII - первой четверти XIX вв. а) Междоусобная борьба в Тарковском шамхальстве в конце 50-х годов XVIII в. и ее отражение на положении Бамматулинского владения. б) Участие бамматулинских владетелей в политических событиях в Дагестане 60-70-х гг. XVIII в. в) Политическое положение Бамматулы в 80-х гг. XVIII - нач. XIX вв.
§ 4. Участие жителей Бамматулинского владения в борьбе народов
Дагестана против иноземных завоевателей в XVIII в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бамматулинское владение в XVII - начале XIX в.: социально-экономическое развитие и политическое положение»
Актуальность исследования. Проблемы социально-экономического развития и административно-политического устройства государственных образований, существовавших и функционировавших на территории Дагестана в XVII- нач. XIX вв., оставались в центре внимания отечественных исследователей в советское время, когда истории становления и развития большинства из них были достаточно хорошо изучены. Однако среди феодальных владений Дагестана остались и такие, истории которых в силу многих причин остались малоизученными и даже обойденными. К числу последних относится и история Бамматулинского владения, образовавшегося в 20-е годы XVII века, игравшего важную роль во всех политических событиях в регионе до его упразднения в 20-е годы XIX века генералом Ермоловым А.П. за участие в антироссийском восстании в Дагестане в 1818-1819 гг. и оказанное противодействие движению его отряда.
Между тем история Бамматулинского владения XVII - нач. XIX вв., занимавшего важное стратегическое положение в Дагестане, являвшегося по сути «воротами в горы», довольна интересна, богата политическими событиями. Сделанный в диссертации анализ опыта отношений Бамматулинского владения с Россией в XVII- нач. XIX в. может помочь при выработке политики Российской Федерации в ее национальных республиках, в том числе в Дагестане, что особенно важно в условиях превращения Республики Дагестан в южный форпост России на Кавказе после распада СССР.
Настоятельная необходимость изучения истории Бамматулинского владения вытекает хотя бы из того, что до сих пор в отечественной историографии нет ни одной монографии и даже заметной научной статьи, посвященной Бамматулинскому владению. Актуальность и значимость изучения проблем социально-экономического развития и политического положения Бамматулинского владения в XVII- начале XIX в. определяются не только резко возросшим в постсоветское время интересом народов Дагестана к своему историческому прошлому. Они определяются и общетеоретическим значением изучения эволюции государственно-политических форм общества, показа региональных особенностей и проявлений процесса развития мирового общества, общего и особенного в этом развитии.
Много интересного содержит и история взаимоотношений Бамматулинского владения с соседними феодальными владениями Дагестана, а также с Россией, Турцией и Ираном, которые оказывали большое влияние на политические события в Бамматулинском владении.
Хронологические рамки: XVII - нач. XIX в. Выбор их объясняется стремлением как можно глубже осветить затронутые в диссертации аспекты темы, опираясь на достоверные источники. Хотя за XVII в. таковых данных сохранилось мало, мы попытались все же пользуясь умеющими у нас источниками и данными, насколько возможно, осветить историю Бамматулинского владения за этот период. Верхний временной рубеж ограничивается временем упразднения в начале 1820 года Бамматулинского владения генералом Ермоловым А.П. за оказанное противодействие бамматулинцев движению его отряда через их владение.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является глубокое раскрытие процесса формирования, социально-экономического и политического развития, внешней и внутриполитической деятельности Бамматулинского владения, показ его роли и места в системе феодальных владений Дагестана в XVII- начале XIX в.
В рамках этой поставленной цели в диссертации намечены следующие задачи: дать краткое историко-географическое описание Бамматулинского владения, очертить его границы, охарактеризовать ландшафт территории, этнический состав населения владения, основные политические события, которые происходили в нем и связанные с ним; провести анализ хозяйственно-экономической деятельности бамматулинцев, раскрыв роль в их экономике земледелия, животноводства, домашних промыслов и торговли; показать социальное развитие владения, состояние социальных отношений в нем; охарактеризовать земельно-правовые отношения и формы земельной собственности в владении; осветить систему взаимоотношений владения с соседними феодальными владениями Дагестана, а также с Россией, Турцией и Ираном; проследить историю формирования русско-бамматулинских отношений в XVII- нач. XIX в. и определить их значение для обеих сторон; раскрыть вопрос участия бамматулинцев в борьбе народов Дагестана за независимость от иноземных захватчиков; отразить в работе отношение бамматулинцев к колонизаторской политике генерала Ермолова А.П. в Дагестане; теоретически осмыслить и обобщить приведенный в диссертации материал и сделать соответствующие рекомендации.
Методологической и теоретической основой в изучении и освещении узловых вопросов исследуемой проблемы служил целый ряд основополагающих принципов методов исторического исследования, взаимно дополняющих друг друга. Главным из них является метод историзма, предполагающий изучение любого факта истории или явления в конкретных исторических условиях, в строгой взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых событий, их неразрывной связи с прошлым и перспективности в будущем.
Использовался и метод ретроспекции, ибо без его применения весьма сложно воссоздать картину жизнедеятельности любого феодального владения в прошлом, особенно при ограниченности источниковой базы. Учитывались важные для нашего исследования преимущества принципов (методов) объективности оценок изучаемых событий, их хронологической последовательности, сравнительно-исторического и критического анализа, в частности при освещении земельно-правовых и социальных отношений в Бамматулинском владении и связей с соседствовавшими с ним феодальными владениями. Только комплексное использование преимущественных сторон этих методов дало возможность осветить поставленную в диссертации проблему.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии делается попытка изучения и освещения истории до сих пор обойденного вниманием исследователей Бамматулинского владения, существовавшего в Дагестане с 20-х годов XVII в. по 1820 г., когда оно было упразднено. На основе анализа выявленных автором данной работы и другими исследователями архивных источников и материалов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, освещаются узловые вопросы истории Бамматулинского владения XVII - нач. XIX в. -экономическое, социальное и политическое развитие этого владения, его внешнеполитические контакты. Новыми являются и результаты самого диссертационного исследования, поскольку они не подгонялись под какой-то штамп, а получены в итоге свободного и объективного изучения проблемы.
Географические рамки исследования Бамматулинское владение находилось на территории Среднего Дагестана. В исследуемый период оно граничило с Севера с Тарковским шамхальством, с Юга Эрпелинским владением, а с Юго-Востока Мехтулинским ханством.
Степень изученности исследуемой темы обычно определяют, делая историографический обзор существующих трудов по ней, изданных в дореволюционный и в советский периоды.
Первым трудом, в котором вкратце освещались история образования Бамматулинского владения и ее функционирование в политической жизни Дагестана, были статьи «Шамхалы Тарковские»1 и «Мехтулинские ханы»1, где
1 Шамхалы Тарковские // Сборник сведений о кавказских горцах. Далее - ССКГ. Тифлис, 1868. М., 1992. Вып. 1. Отд. IV. С. 59-61. раскрывались политические процессы, происходившие в этом владении во второй половине XVIII—XIX в., а также давалась родословная бамматулинских владетелей.
Из авторов дореволюционного времени нужно выделить А.л
К.Бакиханова , в чьей работе приводятся интересные сведения о возникновении названия селения Кафыр-Кумух, а также освещаются события в Дагестане второй половины XVIII века, связанные с деятельностью владетеля бамматулинского Тишсиз-Баммата.
Д.-М. Шихалиев в своем труде затронул вопрос нахождения в Кафыр-Кумухе одной из резиденций казикумухских и тарковских шамхалов, «в котором со времен Чобана (шамхал во второй пол. XVI в. - авт.) имели некотрые шамхалы свое местопребывание» 3.
Вопросы участия жителей Бамматулинского владения в борьбе народов Дагестана против Надир-шаха отражаются в работах П.Буткова4 и А.Неверовского5.
В советской историографии одним из первых из исследователей вопросы истории Бамматулинского владения затронул Р.М.Магомедов6. Далее они о нашли более глубокое отражение в работах Е.Н.Кушевой , В.Г.Гаджиева , М.-С.К.Умаханова9, Н.А.Сотавова10, С.Ш. Гаджиевой1, Т.М.Айтберова2,
1 Мехтулинские ханы // ССКГ. Тифлис, 1869. М., 1992. Вып. 5. Отд. IV. С. 4-5.
2 Бакиханов А.К. Гюлистан-и Ирам. Баку: Элм, 1991. С. 105, 161.
3 Шихалиев Д.-М. Рассказ кумыка о кумыках. Махачкала, 1993. С. 17.
4 Бутков П. Материалы для новой истории Кавказа, с 1722 по 1803 год. Ч. 1. СПб., 1869. С. 214.
5 Неверовский А. Краткий исторический взгляд на Северный и Средний Дагестан до уничтожения влияния лезгинов на Закавказье. СПб., 1848. С. 27.
6 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII -начале XIX веков. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1957. С. 156-157.
7 Кушева E.H. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. Вторая половина XVI - 30-е годы XVII века. М., 1963. С. 43-46.
8 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М.: Наука, 1965. С. 22.
9 Умаханов М.-С.К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII веке. Махачкала, 1973. С. 27, 60, 200.
10 Сотавов H.A. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в. от Константинопольского договора до Кючук-Кайнарджийского мира 1700-1774 гг. М.: Наука, 1991. С. 139-140, 91-95. О
Б.Г.Алиева , в которых затронуты вопросы происхождения бамматулинских владетелей, их политическая деятельность в своем владении, взаимоотношения их с соседними феодальными владениями Дагестана.
Ценный материал по Бамматулинскому владению имеется в труде Акбиева A.C., в частности им приводится таможенный документ Кизлярской крепости, где упоминается «Казанищевой деревни татарин» Али Аксаев, привезший в Кизляр орехов 4 чувала, 3 паласа, одну кошму, два пучка пеньки весом по полпуда, воску один круг весом 30 фунтов4.
При освещении разных вопросов изучаемой нами проблемы с £ «7 использовались также труды А.И. Тамая , C.B. Юшкова . М.А. Полиевктова , H.A. Смирнова8, Х.-М.О. Хашаева9, Ф.З. Феодаевой10, Л.И. Лаврова11, М.Р. Гасанова12, Г.М.-Р. Оразаева13, K.M. Алиева14 и других авторов.
В целом же многие вопросы изучаемой проблемы так и остались вне поля зрения исследователей, чем во многом и объясняется выбор темы данного диссертационного исследования.
I Гаджиева С.Ш. Кумыки. Историческое прошлое. Культура. Быт. Кн. 1. Махачкала, 2000. 368 е.; Она же. Кумыки. М.: Наука. - 388 с. - С. 49-58.
Айтберов Т.М. Хрестоматия по истории права и государства Дагестана в XVIII-XIX вв. Махачкала, 1998. Ч. 1. С. 111; Махачкала, 1999. Ч. И. С. 74-75.
Алиев Б.Г. Традиционные институты управления и власти Дагестана XVIII - первой половины XIX в. Махачкала, 2006. С. 70-73.
4 Акбиев A.C. Кумыки. Вторая половина XVII - первая половина XVIII века. Махачкала, 1998.- 152с.-С. 35.
5 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 3. Д. 78. Л. 1-13; Д. 165. Л. 10.
6 Юшков C.B. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане // Уч. зап. Свердловского пед. института. Вып. 1. 1938. С. 65-86.
7 Полиевктов М.А. Архивные данные о смерти на Кавказе ак. С.Г. Гмелина (По документам Центрального архива ССР Грузии). Известия Кавказского истрико-археологического института в Тифлисе, 1952. С. 146-156.
8 Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. М., 1958. С. 47-50.
9 Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961-260 с.
10 Феодаева Ф.З. Из истории русско-дагестанских политических отношений в 60-70-е гг. XVIII в. // Вопросы истории и этнографии Дагестана. Махачкала, 1970. Вып. 1. С. 134-147.
II Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа М., 1980. ч. 3. С. 102-108.
12 Гасанов М.Р. История Дагестана с древности до конца XVIII века. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1997. - 216с.-151.
1 Ч
Оразаев Г.М.-Р. Исторические сочинения Дагестана на тюркских языках. Кн. 1. Махачкала, 2003.С. 73-83.
14 Алиев K.M. Таргу-Наме. Лексикон. Махачкала, 2001. 291 с.
Источниковая база диссертации состоит в основном из архивных источников, выявленных как автором данного исследования, так и другими исследователями из РГВИА, АВПР, РГАДА, ЦГА РД, опубликовавшими и использовавшими часть из них в своих работах. Часть этих источников опубликована в целом ряде сборников архивных документов и материалов.
Из Российского государственного архива древних актов (РГАДА) использованы дела Ф. 121 «Кумыкские дела», из Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) - Ф. ВУА (военно-ученый архив). Д. 2110, из Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) Ф. Кумыкские дела. 1758. Д. 2.
Из Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) использованы материалы фондов «Кизлярский комендант» (Ф. 379), «Походная канцелярия генерал-лейтенанта Девица» (Ф. 339), «Комендант крепости Терки» (Ф. 335).
Ценный архивный материал, на который мы опирались в процессе работы над диссертацией, содержится в делах Рукописного фонда Института ИАЭ ДНЦ РАН, извлеченных из архивохранилищ центральных архивов страны. Это «Материалы Государственного архива МВД СССР» (Ф. 1. Оп. 1. Д. 296), «Документы по русско-дагестанским отношениям во второй половине XVII в.» (Ф. 1. Оп. 1. Д. 453), «Сношения России с Персией. Дела Андреевой деревни» (Ф. 1. Оп. 1. Д. 560).
Большое количество архивных источников по теме опубликовано в труде С.А. Белокурова «Сношения России с Кавказом» (М., 1889. 582 е.); в сборнике документов и материалов «Русско-дагестанские отношения XVII- первой четверти XVIII вв.» (сост. Р.Г. Маршаев. Махачкала, 1958. 336 е.); «Русско-дагестанские отношения в XVIII- начале XIX в.» (сост. В.Г.Гаджиев и др. М.: Наука, 1988. 357 е.); «Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв.» (Т. 1. М., 1957. Сост. Е.Н.Кушева, Н.Ф.Демидова и А.М.Персов); «Феодальные отношения в Дагестане. XIX - нач. XX в.» (сост., предисл. и примеч. X.-М.Хашаева. М.: Наука, 1969. 396 е.); «Памятники обычного права Дагестана
XVII—XIX вв.» (сост., предисл. и примеч. Х.-М.Хашаева. М.: Глав. ред. вост. лит-ры, 1965. 265 е.); «История, география и этнография Дагестана ХУШ-Х1Х вв.» (Под ред. М.О.Косвена и Х.-М.Хашаева. М., 1958. 371 е.).
При написании данной работы были использованы также «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК). (В 12 т. Тифлис, 1886 - 1904 гг., Т. VI. Ч. 2), где содержатся документы из архива Главного управления наместника Кавказа.
Среди использованных нами трудов, следует прежде всего отметить работы научных сотрудников Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра, ученых Северного Кавказа и центральных научных учреждений — «Очерки истории Дагестана» (Т. 1. Махачкала, 1957), «История Дагестана» в четырех томах (М., Т. 1. 1967), («История народов Северного Кавказа» Кн. 1-2. М., 1988); («История Дагестана с древнейших времен до наших дней». Т. 1. М.; Наука. 2004).
Нами использованы и работы иностранных авторов, побывавших в Дагестане в изучаемый период.
Анализ и обобщение доступных нам документальных материалов, специальной и общей литературы дает основание утверждать, что Бамматулинское владение в XVII - нач. XIX в. играло важную роль в политических событиях, происходивших в Дагестане и занимало заметное место среди других феодальных владений.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные результаты могут быть использованы при подготовке новых обобщающих работ по истории Дагестана, при подготовке и чтении спецкурсов студентам вузов Дагестана.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Атаев, Руслан Абдуллабекович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бамматулинское феодальное владение - владение существовало на территории Дагестана с 20-х гг. XVII в. до 20 года XIX в. Это владение возникло путем выдела в особый удел некоторых деревень потомку одного из членов шамхальского рода, которому предоставлены были они в наследственное владение и наследники которого управляли ими независимо от шамхалов. Бамматулинское владение - Бамматула было феодальным государством с наследственной властью ханов, с основными классами феодального общества — ханами, карачи-беками, беками, чанка-беками и крестьянством - уздени (основное податное население), чагары, кулы, караваши (рабы домашние).
Важную роль в общественно-политической жизни этого владения играло мусульманское духовенство (особенно кадии, по нормам шариата разбиравшие судебные тяжбы бамматулинцев по земельно-наследственным, семейным, религиозным вопросам).
В рассматриваемый период у бамматулинцев, как и кумыков других владений, существовало шесть форм земельной собственности: крупное феодальное землевладение, мелкое феодальное, условное, частное мюльковое землевладение свободных узденей-общинников, общинное и мечетское. Основу феодальной собственности в владении составляли пастбищные и пахотные земли ханов, беков, карачи-беков, первостепенных узденей и др. феодальных категорий. Бекское землевладение в Бамматуле было близко таковому землевладению как в шамхальстве Тарковском и ханстве Мехтулинском. В Бамматулинском владении основу бекского землевладения составляла частновладельческая, личная собственность беков на землю.
Одной из особенностей земельно-правовых отношений в Бамматуле являлось наличие в ней мелкого феодального землевладения, к которому можно отнести земельную собственность первостепенных узденей (сала-уздени и уллу-уздени). У этой категории узденей были также земли, .которыми они владении на правах условного владения. Такими землями владели чанки и уллу-уздени и в шамхальстве Тарковском. Эти земли давались им за службу бекам и шамхалам. На правах условного владения пользовались землями и второстепенные уздени, эмчеки, аталыки и т.д.
Для большинства жителей Бамматулы было характерно наличие мюльков, которыми назывались участки земли, принадлежащие на правах частной собственности узденям-общинникам. Мюльками могли владеть и чагары, и никто им в этом не препятствовал. Правом наследования мюльком здесь обладали и женщины. Одним из главных способов приобретения мюлька являлась расчистка участка земли от камней, леса и пр., который после этого по адату принадлежал человеку, расчистившему его. Мюльками считались и купленные земли.
Особенностью землевладения в Бамматуле было, как и в остальных дагестанских владениях, отсутствие большого количества вакуфных земель, формировавшихся из дарений (назру) и завещаний частными лицами пахотных земель в пользу мечетей и медресе при них.
Одной из основных форм земельной собственности было общинное землевладение. Сельские общины являлись по сути дела совладельцами земель в феодальных владениях совместно с беками. Большими земельными угодьями в Бамматуле владела община с. Нижнее Казанище.
Вторая половина XVII - начало XVIII в., в Бамматулинском владении, как и в других кумыкских владениях, характеризовались некоторым экономическим подъемом, способствовавшим развитию торговли и ремесла, укреплению связей с соседними странами и народами. Основным занятием бамматулинцев было пашенное земледелие, находившееся на сравнительно высоком уровне развития, о чем свидетельствует умелое орошение земель с помощью целой сети канав — татаулов. Навыки и правила пользования водой были выработаны в течение веков, и доведены, по мнению исследователей, до совершенства. Бамматулинцы были знакомы и с трехпольем и некоторыми другими видами земледелия, применявшимися и в других кумыкских владениях. При обработке земли применялся плуг — сабан. Урожай зерновых шел не только для личного потребления, но и на продажу, прежде всего, в горные районы Дагестана, на северокавказские рынки, в русские города. В основном, сеяли озимую пшеницу, ячмень и кукурузу. Большое распространение получило в Бамматуле и выращивание марены, которая скупалась в основном армянскими купцами и шла через Кизляр на российские краповые фабрики и носила систематический характер.
Наличие больших пастбищных угодий стимулировало развитие животноводства. В Бамматуле разводили и скот: крупный рогатый и мелкорогатый - овец. Из крупнорогатого скота больше разводили буйволов. Большое развитие получило также коневодство. Почти каждый житель Бамматулы имел лошадь. Большие табуны лошадей принадлежали феодалам и обществу с. Нижнее Казанище.
Бамматулинцы занимались и ремеслами: обработкой металлов, из которых изготовлялись холодное и огнестрельное оружие, панцири, ювелирные изделия. Были развиты у них также обработка кожи, ковроткачество, изготовление хлопчатой и шелковой тканей, гончарное ремесло и др. В изготовлении оружия особенно прославились мастера из селений Верхнее и Нижнее Казанище, чьи имена были широко известны на Кавказе. Изготовление ремесленных изделий носило кустарный характер и играло сравнительно небольшую роль в торговле бамматулинцев с соседними народами.
Важную роль в экономической жизни жителей Бамматулы играла торговля. Бамматулинские торговые люди совместно с другими кумыкскими савдагарами имели торговые связи с городами Закавказья, Ирана, России, а также с населенными пунктами Дагестана, Северного Кавказа и Поволжья.
Бамматулинцы осуществляли торговые сделки с купцами из русских городов, Северного Кавказа, Закавказья, Турции, Крыма и Ирана, которые приезжали в Тарки, Казанище, Эндирей, Аксай, Костек, являвшиеся в XVI— нач. XVIII вв. торговыми центрами.
Торговля носила в основном меновой характер. У бамматулинцев, как и у других дагестанцев, не было своей денежной системы. Среди них имели хождение русские рубли, динары, туманы, аббасы и другие монеты. Некоторые торговые операции, чаще всего во внешней торговле, совершались с помощью денег. Хотя при заключении большинства торговых сделок денег не было в обращении, обмен шел в пересчете на деньги, т.е. происходил из цены каждого товара.
Заметное укрепление торговых связей кумыков, в их числе и бамматулинцев с Россией наблюдалось в первой четверти XVIII века.
Стоит отметить, что развитие производительных сил, ремесел и торговли тормозили сохранявшееся натуральное хозяйство, феодальная раздробленность и связанные с нею рахтарные сборы, отсутствие обще дагестанской денежной единицы. Серьезным препятствием являлась и постоянная опасность грабежа торговцев разбойниками, товарные пошлины со стороны феодальных владетелей. Пала торговля и во время нашествия войск Надир-шаха на Дагестан.
Развитие общественно-экономических отношений породило соответствующее этому процессу административное управление. В Бамматулинском владении отсутствовал сложный государственный аппарат с четко разграниченными функциями, государственной казной, армией и т.д. Ханы не обладали неограниченной властью, они вынуждены были по многим вопросам советоваться с крупными феодалами, которые фактически являлись соправителями ханов. Важнейшие государственные вопросы решались на ханском совете, бывшем главным органов управления. Большую роль в рассматриваемое время играло и узденство, в особенности его верхушечная часть, к мнению которой феодалы не могли не прислушиваться. Значительным влиянием пользовалось и духовенство, в руках которого находился суд по шариату.
Административное управление в Бамматулинском владении было в целом такое же, как и в шамхальстве Тарковском. Ханы располагали штатом придворных, среди которых главное место занимал визирь — первый министр владетеля. Финансовой частью ведал казначей. Наиболее почетные должности при хане занимали беки, исполнявшие контрольно-надзирательные функции в подвластных аулах, осуществлявшие судопроизводство и сбор по указанию хана вооруженных сил. Функции дворецких осуществляли нукеры или караваши. Значительное влияние имело и узденство.
Бамматулинцы, как и другие дагестанцы неоднократно вставали на защиту своей независимости, а также целостности Дагестана всеми наличными у них силами. Это ярко проявилось в период нашествия в 30-40-х годах XVIII в. войск Надир-шаха на Дагестан.
В изучаемый период у бамматулинцев, как и у других кумыков, происходило углубление феодальных отношений. Одной из особенностей феодализма в Бамматулинском владении, было отсутствие, как и в других кумыкских владениях, резкой грани, полюсов между феодалами и зависимым населением, жестоких форм его эксплуатации. Феодальные отношения у бамматулинцев были в целом такими же, как и в других феодальных-владениях Дагестана. Но имелись и некоторые особенности, как в области земельно-правовых отношений, так и в сословно-классовой структуре общества, которая у бамматулинцев оказалась несколько сложной, чем в других феодальных владениях.
Бамматулинское владение имело тесные торгово-экономические и политические связи с Тарковским шамхальством, Мехтулинским и Аварским ханствами, засулакскими феодальными владениями и др. Оно имело и развивало экономические и политические отношения и с Россией, которые до 1818 г. были нормальными. В 1818 году за участие его жителей и правителей совместно с владетелями Аварского и Мехтулинского ханств в антирусском восстании оно было упразднено А.П. Ермоловым.
Бамматулинское владение перестало существовать, но бамматулинцы продолжали жить, развиваться и нашли свое место в истории Дагестана, пережив все политические невзгоды, наладив тесные торгово-экономические контакты с Россией и продолжая их углублять и укреплять.