Фенотипирование ангиотензин-превращающего фермента в крови и тканях человека в норме и при патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Тихомирова, Виктория Евгеньевна

  • Тихомирова, Виктория Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 144
Тихомирова, Виктория Евгеньевна. Фенотипирование ангиотензин-превращающего фермента в крови и тканях человека в норме и при патологии: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2018. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихомирова, Виктория Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. АНГИОТЕНЗИН-ПРЕВРАЩАЮЩИЙ ФЕРМЕНТ (АПФ)

1.1. Физиологическая значимость АПФ

1.2. Структура АПФ

1.2.1. Гликозилирование АПФ

1.2.2. Трехмерная структура отдельных доменов АПФ

1.2.3. Структура двудоменного АПФ

1.3. Уровень АПФ в сыворотке крови

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОНОКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ (МАТ) ДЛЯ АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИИ АПФ

2.1. мАт к денатурированному АПФ

2.2. мАт к конформационным эпитопам на поверхности АПФ

2.3. Использование мАт для локализации АПФ в тканях

2.4. Использование мАт для изучения структуры и контроля нативности АПФ

2.4.1. Исследование конформационных изменений АПФ с помощью мАт

2.4.2. Конформационные изменения АПФ при взаимодействии с ингибиторами

3. ФЕНОТИПИРОВАНИЕ АПФ

3.1. Фенотипирование АПФ, продуцируемого в различных клетках

3.2. Фенотипирование АПФ при патологии - саркоидозе и уремии

3.4. Перспективы использования мАт против АПФ для характеристики патологий

3.4.1. Болезнь Гоше

3.4.2. Фибрилляция предсердий

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Материалы

4.2. Методы

4.2.1. Получение гомогенатов из тканей различных органов человека

4.2.2. Выделение соматического АПФ из семенной жидкости

4.2.3. Выделение соматической формы АПФ из тканей легких и сердца

4.2.4. Определение чистоты выделенных препаратов фермента

4.2.5. Определение активности АПФ

4.2.6. Определение концентрации активных молекул соматического АПФ, выделенного из разных источников

4.2.7. Биотинилирование АПФ человека

4.2.8. Определение тушения флуоресценции И18-Ьеи

4.2.9. Определение аминопептидазной активности в гомогенатах тканей

4.2.10. Определение кинетических параметров гидролиза различных субстратов под действием АПФ из сердца и легких человека

4.2.11. Определение зависимости активности АПФ от концентрации различных солей

4.2.12. Определение зависимости активности АПФ от рН реакционной среды

4.2.13. Диализ гомогенатов тканей и плазмы крови человека

4.2.14. Фильтрация образцов плазмы крови человека на мембранных фильтрах с различным диаметром пор

4.2.15. Ингибирование активности очищенного АПФ под действием фильтратов гомогенатов тканей и плазмы крови

4.2.16. Определение связывания моноклональных антител с АПФ

4.2.17. Перфузия очищенного АПФ через кровоток крыс

4.2.18. Расщепление АПФ трипсином и масс-спектрометрия

4.2.19. Статистическая обработка результатов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. МЕТОДОЛОГИЯ РАБОТЫ С АПФ В ГОМОГЕНАТАХ ТКАНЕЙ И ПЛАЗМЕ КРОВИ

5.1. Подбор концентрации детергента для экстракции АПФ из тканей

5.2. Оценка тушения флуоресценции His-Leu при определении активности АПФ в гомогенатах тканей и плазме крови

5.3. Аминопептидазная активность в гомогенатах тканей

5.4. Определение активности АПФ в гомогенате ткани при различных разбавлениях

5.5. Индивидуальные различия активности АПФ в гомогенатах тканей

5.6. Индивидуальные различия локальной конформации АПФ

5.7. Определение активности АПФ в различных тканях человека

6. Подготовка препаратов АПФ

6.1. Выделение и очистка АПФ из гомогенатов различных тканей

6.2. Подготовка пула плазмы крови

7. Фенотипирование АПФ при развитии болезни Гоше

7.1. Измерение активности АПФ в плазме пациентов с болезнью Гоше

7.2. Эффект диализа и фильтрации плазмы крови на активность АПФ

7.3. Конформационный профиль АПФ в плазме крови при развитии болезни Гоше

7.4. Активность АПФ в гомогенатах селезенки

7.5. Демонстрация присутствия ингибиторов АПФ в селезенке человека

7.6. Конформационный анализ АПФ в различных тканях при развитии болезни Гоше

8. Фенотипирование АПФ из сердца и легких

8.1. Кинетические характеристики АПФ из разных тканей

8.2. Сравнительное фенотипирование очищенных АПФ из легких и сердца

8.3. Анализ возможных гликановых структур на поверхности АПФ из сердца и легких

8.4. Влияние эналаприлата на эффективность связывания панели мАт с АПФ из сердца и легких

8.5. Сравнительное фенотипирование АПФ в гомогенатах сердца и легких

8.6. Получение тканеспецифичных мАт

8.7. Фенотипирование АПФ в различных отделах сердца человека

8.8. Эффектор в гомогенате сердца

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

РАС - ренин-ангиотензиновая система;

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент;

мАт - моноклональные антитела;

СНО - клетки яичников китайского хомячка;

HUVEC - эндотелиальные клетки пупочной вены человека;

Cbz-Phe-His-Leu (ZPHL) - карбобензокси-Ь-фенилаланил-Ь-гистидил-Ь-лейцин;

Hip-His-Leu (HHL) - гиппурил-Ь-гистидил-Ь-лейцин;

His-Leu (HL) - L-гистидил-Ь-лейцин;

ZPHL/HHL (Z/H) - соотношение скоростей гидролиза субстратов ZPHL и HHL под действием АПФ;

ФП - фибрилляция предсердий; БСА - бычий сывороточный альбумин;

Буфер А - 50 мМ фосфатный буфер, содержащий 0,15 М NaCl, 1 мкМ ZnCb^H 7,5; Буфер Б - 100 мМ фосфатный буфер, содержащий 0,3 М NaCl и 1мкМ ZnCl2, рН 8,3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипирование ангиотензин-превращающего фермента в крови и тканях человека в норме и при патологии»

ВВЕДЕНИЕ

Ангиотензин-превращающий фермент (АПФ, пептидил-дипептидаза А, КФ 3.4.15.1) -2и2+-зависимая пептидаза, включающая два каталитически активных домена (К- и С-домены) в составе одной полипептидной цепи, был впервые обнаружен в 1954 году [1]. АПФ является одним из главных регуляторов кровяного давления и принимает участие в развитии сосудистой патологии и ремоделировании [2, 3]. Двудоменная форма АПФ содержится практически во всех органах и биологических жидкостях организма [2, 3].

У здорового человека АПФ крови происходит, главным образом, из обширной системы эндотелия капилляров легких, 100 % которых продуцируют АПФ, по сравнению с 10-15% АПФ-позитивных капилляров в системном кровообращении [4]. В кровоток АПФ поступает при протеолитическом отщеплении (шеддинге) с поверхности эндотелиальных клеток под действием неизвестной секретазы [5]. У здоровых людей уровень АПФ в крови достаточно стабилен [6], тогда как он увеличивается в 2-4 раза в крови пациентов с саркоидозом [7] и в 3-5 раз при болезни Гоше [8, 9], выступая в качестве клинического биомаркера тяжести заболевания [10, 11].

Исследования с использованием панели из 17 моноклональных антител (мАт), распознающих различные эпитопы на поверхности АПФ [12-17] показали, что связывание мАт с АПФ является очень чувствительным маркером локальной конформации поверхности АПФ. Изменение связывания какого-либо мАт к АПФ может быть соотнесено с изменениями в эпитопе связывания этого мАт на поверхности АПФ при частичной денатурации глобулы АПФ, химической модификации, связывании ингибитора, мутациях, присутствии/отсутствии гликана в сайте гликозилирования, входящем в этот эпитоп [16, 1820]. Использование панели мАт позволило детектировать АПФ, продуцируемый в различных клетках, включая АПФ из макрофагов и дендритных клеток[21], а также обнаружить конформационно измененный АПФ, поступающий из саркоидных гранулем, в крови пациентов с саркоидозом [21] и конформационно измененный АПФ в крови больных уремией [19].

Поскольку очевидно, что повышенный уровень АПФ в крови при развитии болезни Гоше связан с поступлением фермента в кровь не только из легких, но и из видоизмененных макрофагов (клеток Гоше), то существует возможность определения такого фермента в крови с помощью мАт. Исследование конформации АПФ в различных тканях и крови здоровых доноров и пациентов с болезнью Гоше может позволить различить АПФ, продуцируемый в норме и при патологии, что, в свою очередь, позволит получить новые сведения о механизме и развитии болезни Гоше и, возможно, новый более универсальный маркер этого заболевания.

С другой стороны, известно, что при фибрилляции предсердий уровень АПФ в тканях сердца повышен в 3 раза [22], что также может приводить к повышенному поступлению АПФ из сердца в кровь. Исследование конформации АПФ сердца с использованием панели мАт может сформировать основу для появления нового анализа крови для прогнозирования риска развития фибрилляции предсердий.

Целью данной работы является характеристика АПФ в крови и тканях пациентов с болезнью Гоше для выявления АПФ с измененной топографией поверхности фермента. А также фенотипирование АПФ, продуцируемого в тканях сердца, для определения возможности тканеспецифичности АПФ сердца.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. АНГИОТЕНЗИН-ПРЕВРАЩАЮЩИЙ ФЕРМЕНТ (АПФ) 1.1. Физиологическая значимость АПФ

Ангиотензин-превращающий фермент (АПФ) является центральным компонентом ренин-ангиотензиновой системы (РАС). В организме синтезируются две изоформы АПФ: двудоменная соматическая и однодоменная тестикулярная. АПФ является цинк-зависимой пептидазой, наиболее известной как фермент, продуцирующий вазоконстриктор ангиотензин II путем отщепления дипептида His-Leu с С-конца вазонеактивного декапептида ангиотензина I (Asp-Arg-Val-Tyr-Ile-His-Pro-Phe-His-Leu). Другим известным субстратом АПФ является вазодепрессорный нонапептид брадикинин (Arg-Pro-Pro-Gly-Phe-Ser-Pro-Phe-Arg), расширяющий кровеносные сосуды, вызывающий расслабление стенок кровеносных сосудов и увеличение проницаемости капилляров. АПФ катализирует последовательное отщепление Phe-Arg и Ser-Pro с С-конца брадикинина, инактивируя вазодепрессор [2, 3]. Помимо этого вазоконстрикторная активность АПФ проявляется также в том, что АПФ оказывается механосенсором регуляции своей активности в ответ на напряжение сдвига [23, 24].

Однако АПФ является относительно неспецифической пептидазой, которая способна расщеплять широкий спектр субстратов. Благодаря этому АПФ и его пептидные субстраты и продукты гидролиза участвуют во множестве физиологических процессов помимо контроля давления, включая кроветворение, репродуктивную функцию, воспалительные процессы, функционирование почек, иммунный ответ и т.д. [2, 3].

Так, АПФ способен расщеплять гемопоэтический пептид N-Ac-Ser-Asp-Lys-Pro, участвующий в контроле пролиферации и миграции гемопоэтических стволовых клеток, и оказывать избирательное действие на пребывающие в покое клетки-предшественники [25]. Субстрат АПФ - гемопоэтический пептид также стимулирует ангиогенный ответ (ангиогенез), принимает участие в иммунном ответе и оказывает кардиопротекторное действие [26]. Показано, что АПФ деградирует бета-амилоидный пептид (АР), накапливающийся при болезни Альцгеймера и являющийся одним из основных биологических агентов, вовлеченных в патогенез болезни Альцгеймера [27-29]. АПФ расщепляет и другие регуляторные пептиды, причем в некоторых случаях АПФ способен функционировать как эндопептидаза, отщепляя С-концевой трипептид от вещества P, которое оказывает сосудорасширяющее действие, активирует синтез и высвобождение медиаторов воспаления и отвечает за болевую чувствительность [30-32]. АПФ также отщепляет N- и С- концевые трипептиды от блокированных на N- и С- концах пептидов:

люлиберина [33], лютеинизирующего [33-35] и гонадотропин-высвобождающего гормонов [36].

Соматический АПФ (170 - 180 кДа в зависимости от ткани) содержит два гомологичных домена N- и С- в составе одной полипептидной цепи и присутствует практически во всех органах [2, 3]. Большая часть молекулы АПФ локализована экстрацеллюлярно на поверхности эндотелиальных и специализированных эпителиальных клеток, находящихся в местах интенсивного всасывания или выделения жидкости и солей, нейроэпителиальных клетках и клетках мононуклеарного ряда [3, 37]. Соматический АПФ является специфическим компонентом сосудистого эндотелия в большинстве органов млекопитающих [4, 38]. АПФ также интенсивно продуцируется в эпителиальных клетках с сильно выраженными микроворсинками апикальной мембраны, включая проксимальные канальцы почек, тонкий кишечник, эпидидимис, множество нервных клеток головного мозга, сосудистое сплетение желудочков мозга и плаценту [3]. Известно, что АПФ содержится также в тканях, богатых фибриллярным коллагеном: матриксе сердечных клапанов и образовавшихся в результате инфаркта миокарда рубцах. Уровень АПФ повышается с усилением фиброза [39-41].

Продуцирование АПФ эндотелием сосудов зависит от огромного количества раздражителей. При изучении in vitro с использованием различных эндотелиальных клеток было показано, что такие клетки увеличивают экспрессию АПФ в ответ на стероиды, гормон щитовидной железы, внутриклеточный циклический аденозинмонофосфат (цАМФ), внутриклеточный кальций, ингибиторы АПФ и другие стимулы [42-48].

Тестикулярный АПФ гомологичен С-домену соматической формы АПФ, его молекулярная масса составляет около 95 кДа, то есть примерно половину массы соматического фермента. Тестикулярный АПФ отвечает за процессинг пептидных гормонов, участвующих в оплодотворении (гастрина и холецистокинина) [49], а также участвует в процессах сперматогенеза и овуляции [3, 50-52]. Самцы мышей, лишенные АПФ, в подавляющем большинстве были не способны к размножению [51, 52], в то время как репродуктивные функции самок мышей в отсутствие АПФ были нормальными. Было показано, что этот дефект в мужских особях связан непосредственно с отсутствием тестикулярного АПФ. Самцы мышей, у которых продуцировался только тестикулярный АПФ, имели пониженное кровяное давление из-за отсутствия соматического АПФ, но не имели нарушений репродуктивной функции [53]. Возможно, тестикулярный АПФ вносит вклад в оплодотворение за счёт влияния на подвижность сперматозоидов в составе семенной жидкости за счет инактивации брадикинина [54].

Тестикулярный и соматический АПФ также способны проявлять абсолютно другой вид активности, отщепляя гликозилфосфатидилинозитольный якорь (GPI) у белков, закрепленных на поверхности сперматозоидов [55], именно эта активность АПФ отвечает за фертильность сперматозоидов и обеспечивает связывание сперматозоида и яйцеклетки. Эта активность АПФ субстрат-специфична, механизм пока неизвестен, но не связан с дипептидазной активностью [56].

Кроме двух форм АПФ, продуцирующихся в организме, в биологических жидкостях обнаружен и свободный №домен АПФ (108 кДа): в кишечной жидкости больных после хирургических операций [57], в моче человека [58, 59] и крыс [60]. Полагают, что N доменная форма фермента является продуктом ограниченного протеолиза двудоменной формы АПФ [57, 59, 61, 62]. Свободный №домен АПФ (69-96 кДа) был обнаружен также в тканях крыс: надпочечниках, аорте, сердце, печени, легких и тестикулах [63]. Кроме того, была показана локализация №домена в ядрах мезангиальных клеток крыс [64]. В кишечной жидкости ^доменная форма фермента может принимать участие в пищеварительных процессах [57], а присутствие ^домена в тканях позволяет предположить возможность местного метаболизма его субстратов [63].

Последовательности комплементарной ДНК соматического и тестикулярного АПФ человека были определены в 1988 году, [65], а геномная последовательность и структура гена в 1991 [66]. Обе изоформы АПФ кодируются одним геном, содержащим 26 экзонов (Рис. 1), где 26 экзон кодирует трансмембранный домен фермента [66]. Транскрипция тестикулярного АПФ начинается с 13 экзона гена АПФ (Рис. 1) [67].

Соматический промотор Тестикулярный промотор

Рис. 1. Структура гена АПФ: 26 экзонов, обозначенных чёрными прямоугольниками. Специфический тестикулярный экзон обозначен серым цветом [2].

Соматические ткани используют 13 экзон как интрон и пропускают его при переходе от 12 к 14 экзону. Специфическая инициация транскрипции в мужских половых клетках в 13 экзоне обеспечивает тестикулярный АПФ уникальной 36 аминокислотной ^концевой

1.2. Структура АПФ

3 5 7 9 11

13 15 17 19 21 23 25

последовательностью. Следующий далее 14 экзон и остаток тестикулярного АПФ полностью соответствуют С-концевой половине соматического АПФ [68]. В мужских половых клетках транскрипция начинается в другом месте относительно соматических тканей из-за тканеспецифичного промотора, расположенного на 5' конце начального сайта транскрипции [69].

Соматический АПФ человека синтезируется как полипептид из 1306 аминокислотных остатков, «зрелый» фермент содержит 1277 остатков, так как в процессе посттрансляционной модификации с К-конца фермента отщепляется сигнальный гидрофобный пептид, состоящий из 29 аминокислот, который необходим для прохождения через эндоплазматический ретикулум [65]. Соматическая форма фермента состоит из двух каталитически активных доменов, а также мембранного якоря и цитоплазматического домена, которые идентичны для тестикулярной формы фермента (Рис. 2). Тестикулярная форма АПФ человека синтезируется как белок из 732 аминокислотных остатков, после отщепления сигнального пептида из 31 аминокислоты «зрелый» тестикулярный АПФ содержит 701 аминокислотный остаток [50].

Тестикулярный АПФ

^домен

Г 1

Соматический АПФ

I

С-домен

"Л г~

613

Л

1227 1277

I

Сигнальный пе тид

НЕХХН*

Мембранный якорь ■

Ы-концевая 36 аминокислотная последовательность

Цитоплазматический домен

/

Рис. 2. Схематическая структура соматического и тестикулярного АПФ.

По аминокислотной последовательности АПФ классифицируется как член семейства цинкинов (т.е. термолизин-подобные пептидазы) [70]. По классификации базы данных МЕЯОРБ АПФ является пептидазой ХМ02-001 и относится к клану МА, подклану МА (Е), семейство М2 [71]. Номер ЕС 3.4.15.1.

Каждый из каталитически активных доменов АПФ содержит цинк-связывающий мотив Кв-Ии-ХХ-ИБ, который является структурной особенностью многих цинк-зависимых пептидаз [72], например, термолизина, карбоксипептидазы А или нейтральной

эндопептидазы 24.11 (неприлизина). Точный мотив активного центра в АПФ His-Glu-Met-Gly-His (HEMGH) содержит два остатка гистидина, координирующие цинк. Третий лиганд, координирующий цинк, это остаток глутаминовой кислоты, который находится на 23-24 аминокислотных остатка ближе к С-концу от мотива HEMGH и располагается в своем характеристическом мотиве EXIXD. Важность этих аминокислотных остатков для связывания цинка была продемонстрирована посредством сравнения с последовательностью термолизина, но затем их функциональные роли были подтверждены с помощью сайт-направленного мутагенеза и, в конечном счёте, с помощью рентгеновской кристаллографии [73, 74]. Четвертым лигандом, формирующим тетраэдрическое окружение иона цинка, является вода или молекула другого растворителя. Также два домена АПФ содержат три дисульфидных мостика и свободный цистеин [2].

1.2.1. Гликозилирование АПФ

АПФ является гликопротеином, содержащим до 33% углеводных остатков от молекулярной массы [75-77]. Продуцируемый в различных тканях АПФ может отличаться по типу гликозилирования (N- и О-гликозилирование), количеством реально гликозилированных сайтов и по структуре олигосахаридных цепей [75, 76, 78, 79].

Соматическая форма АПФ человека содержит 17 потенциальных сайтов N-гликозилирования [65]. Считается, что двудоменный АПФ содержит исключительно N-гликаны [75, 76]. Хотя возможность О-гликозилирования была продемонстрирована для соматического АПФ в эпителиальных клетках тонкого кишечника [78]. В то же время тестикулярный АПФ гликозилирован как по N-, так и по О-типу [75]. Сильное О-гликозилирование является характеристическим для тестикулярной изоформы АПФ и связано с его уникальной N-концевой последовательностью из 36 аминокислот. Эта уникальная последовательность содержит 47% Ser и Thr в тестикулярном АПФ человека. Именно этот участок в тестикулярном ферменте содержит 80-90% от общего количества О-связанных углеводов [75].

Фактически в молекуле АПФ гликозилированы не все потенциальные сайты гликозилирования, степень гликозилирования молекулы АПФ зависит от ткани, в которой он продуцирован. Структура и расположение гликанов в молекуле фермента на данный момент точно неизвестны. При сравнении АПФ из 4 различных источников было показано, что в АПФ семенной жидкости человека и легких крысы гликозилированы только 7 из 17 потенциальных сайтов, в частности, было определено, что Asn9 гликозилирован в семенном АПФ [76]. В АПФ легких кролика и крови морской свинки гликаны были обнаружены в 8 сайтах.

Показано, что соматический АПФ в составе семенной жидкости человека содержит 5 олигосахаридов комплексного типа, которые могут содержать остатки сиаловых кислот, а 2 сайта содержат гликаны высокоманнозного типа, так же как у ферментов из легких кролика и крысы [76]. А фермент в составе крови морской свинки содержит 7 олигосахаридов комплексного типа и 1 высокоманнозного типа.

В соматическом АПФ из почек человека было показано, что гликозилировано 6 сайтов из 17 - Абп9, 25, 82, 117, 480 на КК-домене АПФ и Абп913 на С-домене [79]. Также был идентифицирован пептид, содержащий негликозилированный Абп1196 из примембранной области АПФ, для оставшихся 10 потенциальных сайтов N гликозилирования информация не была получена. В АПФ плазмы крови человека идентифицировано три сайта гликозилирования Asn480, 666 и 685 [80].

Тестикулярный АПФ содержит 7 потенциальных сайтов К-гликозилирования, углеводы составляют примерно 14% от его молекулярной массы. В рекомбинантном тестикулярном АПФ, продуцируемом в клетках яичников китайского хомячка (СНО-клетках) были идентифицированы три полностью гликозилированных сайта Абп72, 90, 109 (648, 666, 685 по соматическому АПФ). Ещё три сайта были гликозилированы частично Абп155, 337, 586 (731, 913, 1162), определен единственный негликозилированный Абп620 (1196) в примембранной (стебельковой) области молекулы АПФ [79]. Также показано, что К-связанные гликаны в тестикулярном АПФ являются в основном биантенными фукозилированными цепями комплексного типа (Рис. 3).

Рис. 3. Предлагаемая структура наиболее распространенного ^связанного олигосахарида в составе рекомбинантного тестикулярного АПФ [79].

Соматическая и тестикулярная форма АПФ наиболее сильно гликозилированы с К-конца [57]. Фермент из подвздошной кишки человека, соответствующий К-домену соматического АПФ, содержит 10 потенциальных сайтов К-гликозилирования. Этот фермент содержит 37% углеводов от его молекулярной массы [57]. Сиквоны на С-конце белков чаще всего встречаются негликозилированными. Если бы находящийся рядом с линкерным регионом Абп1196 был гликозилирован, это стерически затруднило бы шеддинг АПФ. Этот потенциальный сайт гликозилирования даже отсутствует у АПФ кроликов и мышей. Также

на основании базы данных о сайтах №гликозилирования отмечалось, что полностью гликозилированные сиквоны все заканчиваются треонином, тогда как частично гликозилированные - серином [79, 81].

Растворимая форма АПФ в плазме крови человека содержит в три раза больше сиаловых кислот, чем мембраносвязанный АПФ легких [82], который является основным источником АПФ в крови. При циркуляции плазмы через печень молекулы АПФ, которые содержат меньшее количество остатков сиаловых кислот на концах углеводных цепей, то есть с экспонированными остатками галактозы, задерживаются лектинами, находящимися на поверхности гепатоцитов.

Высокий уровень и гетерогенность гликозилирования поверхности АПФ являются основными удерживающими факторами в получении кристаллической структуры фермента. Для разрешения этой задачи был получен мутант тестикулярного АПФ ^АСЕД36№), который был лишен ^концевой аминокислотной последовательности и усечен после Ser625 (1021 по соматическому АПФ), то есть не содержал части примембранной области, мембранного якоря и цитоплазматического домена. Такой мутант тестикулярного АПФ был продуцирован в присутствии ингибитора глюкозидазы NB-DNJ и затем обработан эндогликозидазой Н для удаления всех гликановых структур за исключением терминальных остатков ^ацетилглюкозамина. Этот фермент сохранял структурную и функциональную целостность и был хорошим кандидатом для кристаллографических исследований [79]. Однако низкие выходы спровоцировали других исследователей на получение других гликоформ tACEД36. Исследованные мутанты были получены с помощью замены остатков Лби на Gln в потенциальных 7 сайтах №гликозилирования [83]. В результате было показано, что №гликозилирование в сайтах Лби72 и 109 является необходимым и достаточным для получения ферментативно активного тестикулярного АПФ [83]. Кроме того, взаимодействие гликанов в сайте Лби72 и 109 с соседними белковыми остатками может иметь важное значение для стабилизации а1 и а2 спиралей [84]. Таким образом были созданы две структуры рекомбинантного тестикулярного АПФ, мутанты tACE-G13 и tACE-G1234, которые были наиболее близки к нативному ферменту по кинетическим свойствам. Полученный гликомутант 1АСБ^13 имел два интактных сайта гликозилирования: первый и третий (Лбп72 и 109), остальные сайты были «выключены» заменой Лби на Gln. Мутант 1АСБ^1234 содержал замены лби^и в пятом и шестом сайтах (Лбп337 Лбп586). Эти модификации позволили получить стабильные мутанты, которые образуют кристаллы, позволившие получить структуру С-домена АПФ с разрешением до 2А [83].

1.2.2. Трехмерная структура отдельных доменов АПФ

Первая структура С-домена АПФ была получена для связанной с ингибитором укороченной молекулы рекомбинантного тестикулярного АПФ tACEA36NJ [85]. По данным кристаллографии молекула tACEA36NJ, содержащая остатки 40-618 (616-1194 по соматическому АПФ), имеет форму эллипса с размерами 72 х 57 х 48 Â. В этой глобуле расположен 30 Â сужающийся в центре туннель активного центра, образованный четырьмя а-спиралями и одним ß-листом и разделяющийся на две камеры (Рис. 4). Этот туннель активного центра разделяет тестикулярный АПФ на два субдомена [85]. Три крупнейшие а-спирали образуют похожую на крышку структуру, которая частично закрывает вход в туннель активного центра. Наличие крышки в совокупности с небольшой длиной самого туннеля объясняет неспособность АПФ гидролизовать большие пептиды из 25-30 и более аминокислотных остатков. Молекула тестикулярного АПФ содержит в основном спиральные участки, 27 спиралей, которые равномерно распределены в субдоменах. На ß-структуры приходится всего 4% от всей последовательности (6 участков).

Рис. 4. Кристаллическая структура С-домена АПФ, РББ 1086 [85]. Два субдомена окрашены в синий и фиолетовый, молекула ингибитора АПФ лизиноприла в жёлтый, ион цинка зелёный, ионы хлора красные.

Ион цинка имеет тетраэдрическое окружение в активном центре С-домена, он расположен в самой узкой части туннеля активного центра и делит канал на две части. В более короткой части, около 8 А, связывается отщепляемый АПФ С-концевой дипептид

субстрата, в то же время в более длинной части канала длиной 17 Ä связывается N-концевая часть субстрата. Последовательность активного центра His-Glu-Xaa-Xaa-His находится в 13-ой а-спирали, третий лиганд цинка Glu411 был идентифицирован в 14-ой а-спирали. Внутри молекулы были обнаружены два иона хлора: хлорид-1 на расстоянии 20,7 Ä от иона цинка, связанный с Arg 489, Arg 186, Trp 485 и молекулой воды и хлорид-2 - на расстоянии 10,4 Ä от иона цинка, связанный с Arg522, Tyr224 и молекулой воды [85]. Оба иона хлора находятся вне активного центра фермента, но необходимый для связывания хлорида-2 Arg522 находится в той же спирали, что и два остатка Туг520и Tyr523, которые взаимодействуют с ингибитором и, предположительно, с субстратами [86].

Также были получены и другие кристаллические структуры тестикулярного АПФ: PDB 2IUL, содержащая аминокислотные остатки 40-623 [87], и PDB 2IUX, остатки 40-592 [84] и структура АПФ 2 PDB: 1R42 [88]. Эти структуры не имеют принципиальных отличий от описанной ранее PDB 1O86.

Кристаллическая структура N-домена [89], расшифрованная позже, схожа со структурой С-домена, имеет идентичное расположение и строение активного центра. Глобула N-домена в комплексе с лизиноприлом (PDB 2C6N) имеет форму эллипса, центральный канал делит её на два субдомена и ограничивающую вход в туннель активного центра N-концевую область из трех спиралей (Рис. 5). Однако этот регион содержит больше аминокислотных остатков с отрицательным зарядом, чем на С-домене, что может оказывать влияние на субстратную специфичность домена [29]. В структуре N-домена был найден только один хлорид ион [86, 89, 90]. Обнаруженный хлорид ион связан между Tyr202 и Arg500 и идентичен хлориду-2 в тестикулярном АПФ. В области, соответствующей хлориду-1 тестикулярного АПФ, в N-домене необходимый аргинин заменен на гистидин. Наличие одного хлорид иона согласуется с известной информацией, что активация N-домена АПФ происходит при более низких концентрациях хлорида и в меньшей степени, чем для С-домена.

Кристаллические модели отдельных доменов АПФ, связанных с лизиноприлом, имеют закрытую конформацию и не могут рассматриваться как структура свободного АПФ. В отсутствии ингибитора АПФ также оказался в закрытой конформации, но обнаружилось, что в активном центре фермента связывалась молекула органического растворителя. Открытые структуры N- и С-доменов были построены на основании предположения, что щели активных центров АПФ могут переходить из открытой в закрытую конформацию при связывании лиганда в активном центре как у гомологичного ему АПФ 2 [14, 89, 91]. АПФ 2 является гомологом АПФ и кристаллические структуры для него расшифрованы как для

закрытой конформации фермента, содержащего лиганд в активном центре, так и для открытой конформации в отсутствие лиганда [88, 92].

Рис. 5. Структура N-домена АПФ, PDB 2C6N. Ион цинка зелёный, ион хлора отмечен красным. N-конец и интердоменный линкер окрашены в розовый [89].

Получение кристаллических структур отдельных доменов АПФ в комплексе с лизиноприлом позволило определить аминокислотные остатки в N- и С- домене, участвующие в связывании ингибитора [85, 89, 93]. Также была получена структура С-домена АПФ связанного с селеновым аналогом каптоприла - сампатрилатом [94-96]. Помимо этого N- и С-домены АПФ кристаллизовали в комплексе с домен-специфичными ингибиторами: RXP407 (к N-домену АПФ) и RXPA380 (к C-домену АПФ) [87, 97], что предоставило ценную информацию об аминокислотных остатках, входящих в состав активного центра и способствующих доменной селективности этих ингибиторов. Высокое сродство RXPA380 к С-домену АПФ объясняется взаимодействием этого ингибитора с аминокислотными остатками, уникальными для этого домена, в частности, Phe 391, Val 379 и Val 380, которые отсутствуют в N-домене, в связывании ингибитора также участвуют Thr282, Glu376, Val389, Glu403, Asp453 и Val518. На N-домене в связывании ингибитора RXP407 участвуют Ser357, Tyr369, Thr358, отсутствующие в С-домене, и Arg381, Glu431 и

ТЬг496. Также были получены структуры К- и С- доменов в комплексе с сильнодействующим и селективным двойным ингибитором АПФ, неприлизина и эндотелин-конвертирующего фермента-1 [98]. Помимо этого была представлена модель взаимодействия активного центра К-домена АПФ с гемопоэтическим пептидом К-Ас-Бег-Авр-Ьув-Рго и модель каталитического механизма его гидролиза под действием К-домена [90].