Фенотипические особенности артериальной гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ермакова, Маргарита Александровна

  • Ермакова, Маргарита Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 305
Ермакова, Маргарита Александровна. Фенотипические особенности артериальной гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Новосибирск. 2015. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермакова, Маргарита Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль эколого-социальных факторов в развитии артериальной гипертензии

1.1.2. Особенности течения артериальной гипертензии в условиях производственного экологического стресса

1.1.3. Роль ментальных стрессоров в этиологии

артериальной гипертензии

1.1.4. Клинико-молекулярные механизмы развития поражения органов-

мишеней при артериальной гипертензии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн и методы исследования

2.1.1. Оценка психологического и эмоционального статуса

2.1.2. Специальные методы исследования

2.1.3. Лабораторные методы исследования

2.1.4. Методы статистического анализа

2.1.5. Клиническая характеристика больных

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ВОЗДЕЙСТВИЯ СТРЕССОРОВ

3.1. Характеристика особенностей личности больных АГ

3.2. Характеристика синдромов стресса у больных АГ в зависимости от характера воздействия стрессоров

3.3. Характеристика стратегий преодоления стресса у больных АГ в зависимости от преобладания воздействия ментальных

и физических стрессоров

Глава 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ВОЗДЕЙСТВИЯ СТРЕССОРОВ

4.1. Гемодинамические варианты суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертензией в зависимости от характера воздейсвия стрессоров

4.2. Структурно-функциональные изменения левых отделов сердца при артериальной гипертензии в зависимости от характера

воздействия стрессоров

4.3. Структурно-функциональное состояние периферических сосудов и кровотока у больных АГ в зависимости от характера воздействия стрессоров.. 137 Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА, ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА И СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ВОЗДЕЙСТВИЯ СТРЕССОРОВ

5.1. Характеристика системы гемостаза

5.2. Характеристика состояния эндотелия у больных артериальной гипертензией в зависимости от характера воздействия стрессоров

5.3. Характеристика спонтанной и митоген-индуцированной продукции цитокинов клетками цельной крови у больных АГ в зависимости от характера

воздействия стрессоров

Глава 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА И ОКИСЛИТЕЛЬНОГО МЕТАБОЛИЗМА ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ВОЗДЕЙСТВИЯ СТРЕССОРОВ

6.1. Характеристика показателей гипоталамо-надпочечниковой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем у больных АГ в зависимости от характера воздействия стрессоров

6.2. Характеристика показателей инсулинорезистентности у больных АГ в зависимости от характера воздействия стрессоров

6.3. Характеристика окислительного метаболизма липидов при артериальной

гипертензии в зависимости от характера воздействия стрессоров

6.4. Характеристика биомаркеров состояния органов-мишеней при артериальной гипертензии в зависимости

от характера воздействия стрессоров

Глава 7. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ВОЗДЕЙСТВИЯ СТРЕССОРОВ

7.1. Структурно-функциональные и гормонально-метаболические взаимосвязи в развитии ремоделирования левого желудочка и сосудов у больных артериальной гипертензией в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров

7.2. Эффективность лечения больных артериальной гипертензией в

зависимости от уровня ингибитора АПФ (ТЧ-ацетил Зег-Азр-ЬуБ-Рго)

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АДМА — ассиметричный диметиларгинин

АДИ — адипонектин

АКТГ — адренокортикотропный гормон

AJI — альдостерон

АН V — аннексии V

Ano А — липопротеид А

Ano В — липопротеид В

АТ — атеросклероз

ГЦ — герц

ДОРС — дифференцированная оценка состояний сниженной

работоспособности

ИММЛЖ — индекс массы миокарда левого желудочка

ММЛЖ — масса миокарда левого желудочуа

АТ — атеросклероз

ИС — индекс стресса

ИН — инсулин

ИМ — индекс монотонии

ИПВ — интегральный показатель выгорания

ИП — индекс пресыщения

ИР — индекс ресурсности

ИС — индекс стресса ,

IL- 1 Р — интерлейкин 1 (3

IL- 18 — интерлейкин

IL- 1РА — антагонист интерлейкина

ИНФ-у — интерферон-у

ИСРМ — индекс стрессогенности на рабочем месте

Кр — креатинин

КТ — кортизол

ЛЖ — левый желудочек

ГЛЖ — гипертрофия левого желудочка

лпвп —

лпнп —

лпонп —

Л (а) -

лт —

лт —

ММР1 —

Мк —

МСР-1 —

НЕ —

ОАС —

ОС —

ПА —

ПД —

пвч —

пз —

РЗ — СМ. ММР1 -

СТ. ММР1 —

ГП. ММР1—

СИУ — СФД

С КС —

СКФ —

ст —

ТИМ/Д —

т-в2 —

т- р —

ФНО-а —

липопротеины высокой плотности липопротеины низкой плотности липопротеины очень низкой плотности липопротеид а личностная тревожность личностная тревожность

миннесотский многоаспектный личностный опросник микробульбумин

моноцитарный хемоаттрактантный протеин нейротизм

общий антиоксидантный статус показатель организационного стресса показатель алекситимичности психодиагностика

порог вибрационной чувствительности

психологическая защита

резистин

- смешанный вариант профиля миннесотского многоаспектного личностного опросника

стенический вариант профиля миннесотского многоаспектного личностного опросника

гипостенический вариант профиля миннесотского многоаспектного личностного опросника суммарный индекс утомления симптомы физиологического дискомфорта сопутствующие клинические состояния скорость клубочковой фильтрации ситуативная тревожность

соотношение толщины интима-медиа к диаметру сосуда

тромбоксан В2

тромбоглобулин- (3

фактор некроза опухоли альфа

Ци С — цистатин С

ШД — шкала депрессии

ШС — шкала сверхконтроля

ШП — шкала пессимистичности

ШЭЛ — шкала эмоциональной лабильности

ШНТ — шкала невротической триады

ШЛ — шкала лжи

ЭН — эндостатин

Вс1-2 — антиапоптический белок

BDNF — нейротрофический фактор головного мозга

L-a — L-аргинин

PF4 — тромбоцитарный фактор

Hsp70 — стресс индуцированный белок теплового шока

NT pro BNP N — концевой натрийуретический пептид

N-ацетил Ser-Asp-Lys-Pro — ингибитор ангиотензин превращающего фермента 6-keto-PGFla — 6-кето-простагландин Fla

MDA-ox LDL МДА — окисленные липопротеиды низкой плотности SOD — супероксиддисмутаза s VC AM-1 — сосудистая молекула адгезии sPECAM-1 — молекула адгезии тромбоцитов

sApo-1/Fas —растворимая форма рецептора фактора некроза опухолей

VEGF — фактор роста эндотелия сосудов

FGF — фактор роста фибробластов

HOMA-IR — индекс инсулинорезистентности

t-PA Antigen — тканевой активатор плазминогена

PAI-1 Antigen — ингибитор активатора плазминогена типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипические особенности артериальной гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Рост сердечно-сосудистой патологии выдвинул в число важных задач изучение факторов, которые могут играть ведущую роль в развитии артериальной гипертензии. Многими авторами большое внимание среди факторов риска АГ уделяется отрицательным психогенным нагрузкам (Судаков К.□ В., 2012; Захаренков В.П В., Виблая И.П В., Олещенко А.П М., 2013). Дополнительными факторами риска артериальной гипертензии и связанных с ней сердечно-сосудистых осложнений являются производственные экологические стрессоры, в том числе физические (Пиктушанская Т.П Е., Семенихин В.П А., 2013).

Одним из основных механизмов развития и прогрессирования кардио-васкулярной патологии является эндотелиальная дисфункция. Повреждения и изменения в сосудистой стенке при артериальной гипертензии возникают значительно раньше клинических проявлений, что создает трудности ранней диагностики и прогноза поражения органов-мишеней.

Доказано, что в процессах ремоделирования сосудов при артериальной гипертензии важная роль принадлежит нарушению структуры и функции эндотелия, ассоциированным с повышением концентрации окисленных атерогенных липидов, дефицитом оксида азота, повышением эндотелина-1, экспрессией васкулоэндотелиального и трансформирующего факторов роста, высокой степенью выраженности процессов воспаления, гормональными и метаболическими нарушениями. В генезе ангиопатий лежит воздействие многочисленных факторов в том числе: изменения гормонального статуса, оксидативный стресс, нарушение микроциркуляции, гипоксия (Измеров Н. Ф., 2011; Бабанов С. А., 2013). Многими исследователями подтверждено, что в возникновении артериальной гипертензии и степени поражения органов-мишеней важную роль играют личностные психофизиологические особенности (Andreessen Н., Vestbo J., 2012; Agustf A., Nogucra A., Saaleda J., 2013).

Несмотря на многочисленные исследования (Лотков В. С., Фомин В. В., 2013; Косарев В. В., Мухин Н. А., 2014), посвященные механизмам формирования и особенностям течения кардиоваскулярной патологии в условиях воздействия ментальных/эмоциональных и физических стрессоров, ряд вопросов по данной проблеме остается недостаточно изученным. К тому же в литературе недостаточно представлены особенности течения артериальной гипертензии и развития сосудистых нарушений в условиях экологического стресса, в том числе связанного с высоким уровнем психоэмоционального перенапряжения и воздействием физических стрессорных факторов, не изучены основные клинические, воспалительные и окислительно-метаболические синдромы их воздействия на сердечно-сосудистую систему в зависимости от психофизиологических особенностей.

В частности, не систематизированы данные по психофизиологическим и клинико-лабораторным критериям степени риска поражения органов-мишеней при АГ в условиях воздействия ментальных/эмоциональных и физических факторов. Не уточнены клинические, психофизиологические, нейрогормональные, эндотелиальные, метаболические и гемостазиологические изменения, лежащие в основе поражения органов-мишеней при АГ в зависимости от характера воздействия стрессирующего фактора. Остаются актуальными вопросы разработки наиболее ранних диагностических маркеров изменений органов-мишеней при артериальной гипертензии.

Выше изложенные положения определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить фенотипические особенности больных артериальной гипертензией в зависимости от преобладания воздействия ментальных или физических стрессоров.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические и физиологические особенности АГ в зависимости от преобладания воздействия ментальных или физических стрессоров.

2. Исследовать механизмы окислительного метаболизма липидов, состояния гемостаза, эндотелиальной функции и ремоделирования сосудов при АГ в условиях ментального и физического стресса.

3. Оценить состояние центральной, периферической гемодинамики и сердца у больных АГ в зависимости от характера воздействия стрессоров.

4. Изучить психологический и эмоциональный статус, выявить личностные типологические характеристики и особенности индивидуальной психоэмоциональной устойчивости больных АГ в зависимости от преобладания воздействия ментальных или физических стрессоров.

5. Исследовать межсистемные взаимосвязи в процессах окислительного метаболизма липидов, гемостаза, эндотелиальной дисфункции, личностных психологических особенностей и частоты поражения органов-мишеней у больных АГ в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров.

6. Разработать дополнительные критерии риска раннего развития поражения органов-мишеней и оптимизировать лечение различных фенотипов больных АГ в зависимости от характера воздействия стрессирующих факторов.

Научная новизна

В работе на основе комплексного клинико-лабораторного и психофизиологического анализа выявлено, что артериальная гипертензия в условиях преобладания воздействия ментальных или физических стрессоров имеет ряд существенных фенотипических клинико-функциональных особенностей. В условиях преобладания воздействия физических стрессоров АГ (фенотип АГфс) характеризуется большей частотой встречаемости изолированной систолической артериальной гипертензии, суточного профиля АД «over-dippers» и концентрической ГЛЖ, системным ремоделированием сосудов, повышением концентрации маркеров поражения органов-мишеней (N-концевого натрийуретического пептида, цистатина С и нейротрофического фактора головного мозга). При преобладании воздействия ментальных стрессоров (фенотип АГмс) особенностями АГ являются: большая частота жалоб

невротического уровня и встречаемости диастолической артериальной гипертензии, патологических суточных профилей «поп-dippers» «night-pickers» и эксцентрической ГЛЖ, а также ремоделирование внутренней сонной артерии. Определено, что сосудистые нарушения при фенотипе АГфс взаимосвязаны с более высоким уровнем ангиотензина I, альдостерона и резистина, нарушением функциональной активности эндотелия с прогрессирующим увеличением факторов роста эндотелия сосудов и фибробластов, белка коллагена — эндостатина, а также активацией спонтанной и индуцированной продукцией провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-ip, IL-18, ИНФ-у) и снижением экспрессии противовоспалительного цитокина IL-1PA. При фенотипе АГмс нарушения функции эндотелия ассоциированы с дисбалансом в гормональной регуляции суточного ритма, низким уровнем 6-сульфатоксимелатонина, высокими содержанием стресс-индуцированного протеина Hsp70, повышением концентрации молекул адгезии sPECAM-1, sVCAM-1 и растворимого sP-селектина, высоким уровнем антиапоптического протеина Вс1-2, механизмами спонтанной продукции цитокинов. Доказано, что нарушения функциональной активности эндотелия при фенотипе АГфс, сочетаются с внутриклеточными механизмами активации перекисного окисления липидов, сопровождающимися снижением супероксиддисмутазы, увеличением концентрации MDA окисленных форм липопротеидов низкой плотности, ассиметричного диметиларгинина, истощением эндогенного атиоксиданта L-аргинина. При фенотипе АГмс, эндотелиальная дисфункция взаимосвязана с высоким уровнем атерогенных липидов и коэффициента атерогенности, но более низкой активностью перекисного окисления липидов. Выявлено, что дисфункция эндотелия при фенотипе АГфс взаимосвязана со специфическими механизмами активации апоптоза, с повышением апоптоз индуцирующего фактора, Apo-1/Fas и аннексина А5, активацией протромбина с повышением концентрации фрагментов протромбина F1+2, а также клеточными механизмами роста функциональной активности тромбоцитов, тромбоцитарного фактора 4 и тромбоглобулина-(3. При этом определено, что фенотип АГмс ассоциирован с более высоким содержанием

естественных антикоагулянтов, а также более низкой функциональной активностью тромбоцитарного фактора 4. Доказана эффективность терапии в зависимости от уровня ингибитора АПФ Зег-Азр-ЬуБ-Рго.

Доказано, что для фенотипа АГмс характерны следующие психологические особенности: высокий уровень нейротизма, снижение индекса ресурсности, повышение индекса стресса, преимущественное использование в условиях стресса адаптивных копинг стратегий: «Вступление в социальный контакт», «Использование инструментальной социальной поддержки», «Разрешение проблем», когнитивных стратегий и более зрелых психологических защит: «Интелектуализация», «Вытеснение», «Замещение» и «Реактивное образование», а также более высокие показатели эмпатии и интегрального уровня эмоционального интеллекта. Для психологического статуса фенотипа АГфс характерен более низкий уровень когнитивных способностей, преобладание симптомов физиологического дискомфорта, повышение индексов монотонии и утомления, высокий показатель алекситимичности, преимущественное использование в условиях стресса психологических защит: «Отрицание», «Проекция» «Регрессия» и дезадаптивных копинг стратегий: «Импульсивные и агрессивные действия», «Употребление психоактивных веществ». Кроме того, течение АГ при фенотипе АГфс характеризуется изменениями эмоциональной сферы, выражающимися в снижении способности распознавать и обрабатывать эмоции, сопровождающиеся низким уровнем значений эмоциональной осведомленности, эмпатии и интегрального уровня эмоционального интеллекта.

Практическая значимость

Организация и внедрение в практику здравоохранения г. Новосибирска результатов диссертационной работы позволили оптимизировать помощь больным артериальной гипертензией. Полученные научные результаты позволили создать базу данных для разработки методов прогнозирования возникновения и течения различных фенотипов АГ, а также оптимизировать терапию и диагностику. На основе полученных данных разработаны

диагностические алгоритмы оценки степени выраженности эндотелиальной дисфункции у фенотипа АГфс (физические стрессоры), по уровню факторов роста эндотелия сосудов и фибробластов, концентрации эндостатина, маркеров Apo-1/Fas и аннексина А5. У фенотипа АГмс (ментальные стрессоры), для оценки степени эндотелиальной дисфункции определены следующие параметры: концентрации sP-селектина, молекул адгезии sVCAM-1 и общего антиоксидантного статуса сыворотки. Предложены диагностические критерии оценки состояния системного гемостаза по показателям: у фенотипа АГфс — фрагментов протромбина F1+2, тромбоцитарного фактора 4. Для фенотипа АГмс — тромбоглобулина-p. Разработаны диагностические критерии оценки гормонального статуса у фенотипа АГфс, по уровню альдостерона и инсулина с расчетом индекса HOMA-IR. У фенотипа больных АГмс по концентрации 6-сульфатоксимелатонина. Разработаны диагностические алгоритмы оценки состояния психологического и эмоционального статуса у фенотипа АГмс по показателям: нейротизма, индексам стресса и ресурсности. Для фенотипа АГфс, с использованием параметров: показателя алекситимичности, индексов монотонии, утомления и психологических защит. Доказана эффективность терапии в зависимости от уровня ингибитора АПФ Ser-Asp-Lys-Pro. При длительной терапии периндоприлом 10 мг у лиц с фенотипом АГфс и низким содержанием N-ацетил Ser-Asp-Lys-Pro не получено статистически достоверных различий по показателям уровня артериального давления и концентрации молекул адгезии относительно АГфс, имеющими нормальный уровень N-ацетил Ser-Asp-Lys-Pro и получавших комплексный препарат валсартан/амлодипин в доэе 160/10 мг.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях преобладания воздействия физических стрессоров (АГфс) артериальная гипертензия характеризуется большей частотой встречаемости изолированной систолической артериальной гипертензии, преобладанием профиля «over-dippers» и концентрической ГЛЖ, системным ремоделированием сосудов, повышением концентрации N-концевого натрийуретического пептида,

цистатина С и нейротрофического фактора головного мозга. Сосудистые нарушения при фенотипе АГфс взаимосвязаны с повышением уровня ангиотензина I, альдостерона, прогрессирующим увеличением факторов роста эндотелия сосудов, фибробластов и эндостатина, а также активацией внутриклеточного окисления липидов с увеличением концентрации МДА-окисленных форм липопротеидов низкой плотности и ассиметричного диметиларгинина, снижением показателей супероксиддисмутазы, L-аргинина, ростом индуцированной продукции провоспалительных цитокинов, активацией апоптоза с повышением содержания апоптоз индуцирующего фактора, Apo-1/Fas и аннексина А5, увеличением уровня фрагментов протромбина F1+2 и тромбоцитарного фактора 4. . При длительной терапии комплексным препаратом валсартан/амлодипин в дозе 160/10 мг у больных фенотипа АГфс наблюдалось, преимущественное, снижение показателей фактора роста эндотелия сосудов.

2. При преобладании воздействия ментальных стрессоров (АГмс) особенностями АГ являются: большая частота встречаемости диастолической артериальной гипертензии, профилей «поп-dippers» «night-pickers» и эксцентрической ГЛЖ, а также ремоделирование внутренней сонной артерии. Нарушения функции эндотелия при фенотипе АГмс ассоциированы с дисбалансом в гормональной регуляции суточного ритма, низким уровнем 6-сульфатоксимелатонина, высокими содержанием стресс-индуцированного протеина Hsp70, повышением концентрации молекул адгезии sPECAM-1, sVCAM-1 и растворимого sP-селектина, а также антиапоптического протеина Вс1-2, механизмами спонтанной продукции цитокинов, снижением общей антиоксидантной активности сыворотки крови, низкой активностью внутриклеточного перекисного окисления липидов и более низким уровнем фрагментов протромбина F1+2 и тромбоцитарного фактора 4. При длительной терапии комплексным препаратом валсартан/амлодипин в дозе 160/10 мг у больных фенотипа АГмс имело место наиболее выраженное снижение уровня молекул адгезии.

3. Психологический статус больных АГ с преобладанием воздействия физических стрессоров характеризуется низкими показателями индексов стресса, доминированием шкал дезадаптивных копинг-стратегий и изменениями, преимущественно, эмоциональной сферы, выражающимися в снижении способности распознавать и обрабатывать эмоции. Течение АГ у лиц подвергающихся влиянию, преимущественно, ментальных стрессоров связано с повышением значений психологических маркеров стресса и преобладанием шкал адаптивных копинг-стратегий.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на IV Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина труда. Сохранение здоровья работников как важнейшая национальная задача» (Санкт-Петербург, 2014); XII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2013); научно-практических конференциях «Достижения современной кардиологии — в клиническую практику» (Новосибирск, 2013); «Артериальная гипертония современные аспекты терапии и профилактики» (Новосибирск, 2013); межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием «Психоэмоциональные нарушения во врачебной практике, диагностика, клиника, лечение, профилактика» (Новосибирск, 2013); «Инновационные технологии в медицине труда и реабилитации» (Белокуриха, 2013); на III Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2012); XI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, журнальные статьи ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Материалы

диссертации изложены на 305 страницах машинописного текста, содержит 86 таблиц, 12 рисунков и 2 схемы. Список литературы включает 341 источник, 161 отечественных и 180 зарубежных авторов. Весь материал комплексных исследований по основным разделам диссертационной работы собран, обработан и проанализирован лично автором. Кроме того, автором лично проведено психологическое тестирование обследуемых лиц, биохимическое и иммуноферментное исследование биомаркеров, представленных в работе, в образцах биологических жидкостей.

Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете на кафедре госпитальной терапии и медицинской реабилитации (зав. кафедрой, д. м. н., профессор Шпагина JI. А.), а также на базе лаборатории аффективной, когнитивной и трасляционной нейронауки и клиники Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт физиологии и фундаментальной медицины» (директор института, заведующий лабораторией аффективной, когнитивной и трасляционной нейронауки, академик РАН, д. м. н., профессор Афтанас J1. И.).

Совместно проведены специальные исследования: в лаборатории на базе МУЗ «Городская клиническая больница № 2»: в отделении профессиональной патологии (к. м. н. Кузнецова Г. В.); функциональной и ультразвуковой диагностики (Буркина О. В.), центре гемостаза и атеротромбоза (Позднякова С. К.).

Автор выражает искренние слова благодарности научным консультантам профессору, д. м. н. Шпагиной J1. А. и академику РАН, профессору, д. м. н. Афтанасу Л. И.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль эколого-социальных факторов в развитии артериальной гипертензии

В процессе деятельности организм человека подвергается воздействию комплекса факторов как производственных, так и внешней среды: физических, химических, ментальных\эмоциональных и прочих. В развитии артериальной гипертензии ведущая роль отводится эколого-социальным факторам. Многими авторами психогенный фактор в формировании артериальной гипертензии рассматривается как основной. Большое значение уделяется отрицательным эмоциям, связанным, например, с опасностью для жизни, конфликтом с руководством или коллегами по работе, напряженным трудом. Большое влияние оказывают сверхурочные работы. Эти факты подтверждены многими исследователями. Социально-экономические факторы, также, оказывают влияние на развитие психоэмоционального напряжения и зависят от вида профессиональной деятельности, должности и характера работы. По данным зарубежных исследований, на развитие АГ влияет работа с большими требованиями, низкой зарплатой и ограничением принятия решений ((Мгу А. 8. е1 а1., 2010; 81ери)е А., М/Шегтеп в., 2011). Многими исследователями доказано, что АГ встречается чаще у лиц, имеющих низкий уровень образования, неквалифицированную, непрестижную и малооплачиваемую работу. Частота АГ возрастает при работе, требующей быстрого темпа, переработок, ночных смен. Все эти факторы создает постоянное психоэмоциональное напряжение. Кроме того, больные данной категории меньше следят за здоровьем, употребляют калорийную пищу, набирают избыточный вес, чаще склонны к вредным привычкам. Пациенты с высшим образованием более строго выполняют

X л л.

профилактические мероприятия в отношении здоровья. Представленная разница в частоте заболеваемости АГ в различных социальных группах базируется на результатах ряда зарубежных исследований. Например, среди лиц с высшим образованием АГ чаще встречается среди больных, занимающих низкие

административные должности (Netterstrem В., 2012). Рядом ученых изучалось влияние на развитие АГ неквалифицированной, непрестижной и малооплачиваемой работа у мужчин и женщин. Получены противоречивые результаты (Light К. S., 2011; Brisson С., 2012; Steptoe A., Willemsen G., 2013). При этом сравнительный анализ значимости влияния на развитие АГ профессиональных стрессов и стрессов в семье выявил преимущество производственных стрессоров. Исследователями большое внимание уделяется неблагоприятному влиянию на этиологию и течение АГ посменной работы, особенно в ночные смены. К физическим факторам, способствующим возникновению АГ относят шум и вибрацию. Шум относится к агентам, вызывающим стресс. К стрессорным относятся звуки с частотой 20-20 000 Гц при звуковом давлении 20-140 дБ. Сердечно-сосудистые нарушения возникают с 80 дБ, при этом импульсный шум оказывает большее воздействие по сравнению с постоянным. Действие шума зависит от продолжительности воздействия и его интенсивности, а также частоты, так как при высоких частотах повышается уровень артериального давления. По мнению некоторых авторов (Meyer J. D., 2011), шум может вызывать лабильность АД и дистонические расстройства. По литературным данным, вибрация, особенно высокочастотная, рассматривается как фактор риска АГ (Бабанов С. А., Вакурова Н. В., Азовскова Т. А., 2012). Установлен повышенный риск развития АГ у лиц, постоянно подвергающихся воздействию вибрации. Выявлено влияние высокой температуры от 26 до 50 С на развитие АГ, особенно систолической. Повышенное атмосферное давление, при хроническом воздействии, может приводить к развитию АГ. СВЧ и УВЧ являются факторами риска АГ. В литературе представлены данные о повышении уровня АД при физической нагрузке, в связи с этим, интенсивные нагрузки, например у спортсменов, могут привести к развитию АГ, чаще систолической. Доказано более тяжелое течение АГ при тяжелом физическом труде. Лица, чья профессиональная деятельность связана с гиподинамией, имеют более высокий риск развития АГ (Kales S. N., 2010). У больных, работающих с химическими агентами, чаще выявляется симптоматическая АГ. По результатам данных

токсикологической базы СНЕ (the Collaborative on Health and the Environment, 2011) представлен перечень химических реагентов, вызывающих развитие АГ.

По литературным данным, исследование АГ у работников локомотивных бригад выявило ее большую частоту по сравнению с контрольной группой. Таким образом, по данным литературы, профессиональная деятельность машиниста локомотива рассматривается как фактор риска АГ. Многими авторами доказана широкая распространенность АГ среди водителей автотранспорта. Ведущими профессиональными факторами, способствующими развитию АГ для данной категории лиц, являются: психоэмоциональное перенапряжение, шум, загруженность внимания, частота воспринимаемых и перерабатываемых сигналов, работа в ночные смены, гиподинамия (Судаков К. В., Умрюхин П. Е., 2010), но основным фактором является высокое психоэмоциональное напряжение, которое связано с ответственностью за безопасность движения, необходимостью быстрой переработки поступающей информации и реакции на нее, ответственностью за жизнь пассажиров и материальные ценности, острыми стрессовыми ситуациями в связи с авариями. По результатам работы Косарева В. В. (2014), распространенность артериальной гипертензии у водителей автотранспорта по данным обращаемости, временной утраты трудоспособности, инвалидности в связи с АГ имели более высокие показатели по сравнению с общепопуляционными. Была выявлена прямая корреляция со стажем работы.

По данным Мухина Н. А. и Бабанова С. А. (2013), по результатам обследования более 4 тысяч работников городских автопредприятий артериальная гипертензия встречалась реже (14,6 %), чем среди рабочих (19,7 %) и инженерно-технического персонала (20,9 %). Высокую частоту распространения АГ у водителей трамваев выявили Лотков В. С. с соавт. (2009). Та же ситуация имела место у пилотов, АГ у летчиков встречалась на 13 % чаще по сравнению с лицами, не связанными с полетами. По мнению ряда авторов (Потехин Н.П., 2010; Серебрянский Ю.Е., 2011; Орлов Ф. А., 2013), что у военнослужащих чаще всего встречается эссенциальная АГ и большая роль в ее

возникновении отведена психоэмоциональному напряжению. Научные исследования, которые были проведены в Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург), определили у 72 % офицеров и прапорщиков за период военной службы выявлены изменения психологического статуса (Маркелов И. М., 2010; Такмакова О. Б., 2012; Калинина В. А., 2013). Отмечен рост частоты артериальной гипертензии среди военнослужащих, чья служба проходит в экстремальных условиях в среднем в 1,5 раза по сравнению с обычными условиями службы (Ивашкин В. Т., 2011; МасалинЮ. М., 2012).

Организация труда специалистов различных профессиональных групп, чья деятельность связана с интенсивным межличностным общением, становится в последние годы объектом все более активного внимания медицины. Это касается и медицинских работников. Установлено негативное влияние на кардиоваскулярную заболеваемость хронического психоэмоционального напряжения, с которым сталкиваются в повседневной работе медицинские работники, так как работа врача характеризуется постоянным взаимодействием с пациентами (Николас А., Ники Р., Брайан Р., Джон А., 2010). По данным Юрьевой Л. Н. (2011), частота заболевания ЭАГ медицинских работников составляет 25,9 % от общего числа заболеваний. По результатам исследований Шостак Н. А. (2009), в показателях заболеваемости женщин-терапевтов превалируют сердечно-сосудистые заболевания, в том числе АГ. В результате проведенных исследований Шостак Н. А., было установлено, что основным фактором риска АГ в работе терапевтов является контакт с больным человеком, его длительность и интенсивность, особенно у врачей стационаров.

1.1.2.