Феномен веры: онтолого-гносеологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Ряховская, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат философских наук Ряховская, Татьяна Викторовна
Введение стр.
Глава 1. Парадигмальные основания веры в человеческом бытии и познании.
§1.1. Эмпирический фундамент феномена веры. стр. 11
§1.2. Проблема взаимосвязи религиозной и внерелигиозной форм веры стр. 41
Глава 2. Рационально-иррациональные параметры феномена веры.
§2.1. Религиозная (христианская) вера как фактор человеческого бытия и познания стр. 62
§2.2. Сомнение как способ существования веры. стр. 81
§2.3. Специфические проявления веры и сомнения в картинах мира стр. 97
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен веры: онтолого-гносеологический анализ»
Актуальность исследования обусловлена все возрастающим интересом к феномену веры и его влиянию на все стороны человеческой жизни.
Вопросы о природе веры, ее основаниях, источниках возникновения, ее трансформации и воздействия принадлежат к числу наиболее значимых для существования человека, они непосредственно сопряжены с онтологической (бытийственной) стороной человеческой жизни.
Сложные процессы, происходящие в России, разрушение прежних идеологических концепций и убеждений, привели к изменениям в духовной жизни общества. Между тем, вера является одной из важнейших ее основ, поэтому смена приоритетов в духовной сфере оказала прямое влияние на изменение нашего отношения к исследуемому феномену. В свою очередь, новые веяния и верования оказывают непосредственное влияние на духовно-практическую жизнь человека. Вера - понятие сложное и многофункциональное, поэтому рассмотрение какого-либо отдельного ее элемента в отрыве от остальных не позволяет полностью раскрыть сущность и природу веры. Отсюда возникает необходимость целостного исследования онтолого-гносеологических аспектов веры, которые являются непосредственными основаниями бытия человека.
Область действия феномена веры имеет отношение как к осознаваемым, так и не осознаваемым факторам человеческого существования. «Рациональность есть только часть бытия человека, -пишет М. Бубер, - в веру же вступает все бытие человека»1. Говоря о несводимости веры к каким-либо отдельным проявлениям, мыслитель подчеркивает не только целостность самой веры, но и ее влияние на формирование образа мира и бытия человека в этом мире. В данной ситуации гносеологический аспект находится в прямой связи с
1 Бубер М. два образа веры // Два образа веры. - М.: Респу блика, 1995. - С. 234. онтологическим и аксиологическим, так как акт веры и веровательный опыт выступают необходимыми компонентами процесса познания и оценки объективного мира, а также собственно человеческого бытия в нем. В гносеологическом плане весьма значима роль феномена веры в области научного познания: для определения его границ; взаимосвязи веры со знанием и интуицией.
Обращение к целостному характеру веры особенно важно в нынешнее время. Процессы, определяющие ситуацию в обществе, ставят перед современным человеком задачи преодоления нравственного и духовного кризиса, поиска новых социально-этических идеалов и ценностей. Веровательная установка актуальна для каждого человека, так как она затрагивает проблемы психического и духовного здоровья, вопросы саморазвития и установки смысложизненных перспектив. В подобной ситуации на первый план нередко выходит религиозная вера как хранилище культурных традиций, важный фактор формирования мировоззрения, составляющая самосознания.
Между тем, социально-экономическая нестабильность общества, межконфессиональное противостояние и внутрицерковные нестроения, межнациональные и политические конфликты привели к тому, что большое распространение получили новые религиозные движения, массы людей увлечены мистикой, неоязычеством, оккультизмом, теософией, эклектизмом и синкретизмом религий. В данной ситуации все более дифференцирующаяся религиозная вера перестает выступать средством стабилизации сознания и порой начинает играть роль дезориентирующего, дестабилизирующего фактора. Эта ситуация усиливается, если у человека отсутствует и нерелигиозная, позитивная личностная вера.
Все эти процессы стимулируют потребность выявления и научного анализа онтолого-гносеологических оснований возникновения и существования веры, единых как для религиозного так и внерелигиозного t сознания. Этот анализ предполагает необходимость исследования рациональных и иррациональных компонентов, присутствующих в феномене веры; анализ категорий знания, убеждения, сомнения, изучения их неразрывной связи с феноменом веры.
Степень разработанности проблемы.
На протяжении всего своего существования, человек обращался к различным областям знания о себе и об окружающем его мире. Естественно, что не осталась незатронутой исследованиями и духовная сфера человеческого бытия. Особенно в той ее части, которая касается правомочности существования или отрицания веры, кроме того, сам феномен веры вызывает интерес со стороны мыслителей, ученых, политических и религиозных деятелей.
Вера является одним из базовых понятий богословия. Широкое освещение феномена веры как чрезвычайно важного религиозного акта присуще работам христианских богословов. В западном христианстве наиболее заметный вклад в рассмотрение данной темы внесли П.Абеляр, Ансельм Кентерберийский, Н. Кузанский, У. Оккам, Ориген, Тертуллиан, и др. Из восточных отцов Церкви феномен веры рассматривался Григорием Богословом, Василием Великим, Иоанном Златоустом, Григорием Нисским и др.
Исследование общих оснований веры мы встречаем в трудах таких теологов и философов прошлого, как Ф. Аквинский, Августин Блаженный,
A. Бергсон, М. Бубер, Л. Витгенштейн, Г. Гегель, И. Кант, С. Кьеркегор, Д. JIokk, X. Ортега-и-Гассет, Б. Паскаль, Э. Фромм, М. Хайдеггер, А. Шопенгауэр, К. Ясперс, давших общее понимание природы, оснований и функций веры.
Немалое внимание изучению и осмыслению веры уделяли русские Мыслители: Н. Бердяев, С. Булгаков, В.Зеньковский, И.Ильин, Н.Лосский,
B.Соловьев, Н.Федоров, П. Флоренский, С.Франк.
Значительный вклад в изучение веры внесли такие психологи, как А.Маслоу, З.Фрейд, В.Франкл, К.Юнг.
В исследованиях веры можно выделить два основных направления: либо вера рассматривается как религиозный феномен, либо сугубо гносеологически. Гносеологизаторский уклон во многом обусловлен длительным преобладанием рационализма в европейской философии и господства атеистических взглядов в российской (советской) философии. Данное положение вещей начинает меняться в последние десятилетия XX века, когда основой изучения феномена веры становится многоплановый подход к данной проблеме. Это прослеживается в работах таких исследователей, как Ф.Ю. Бородин, Ю.Ф. Борунков, Е.А. Евстифеева, Б.А. Ерунов, П.В. А.В. Романов, Д.М. Угринович и др.1
В современных исследованиях встречаются различные точки зрения и на феномен веры как таковой, и на связь ее с различными сферами духовной жизни человека. Вера нередко рассматривается как связующее звено в диалектическом паре рациональное - иррациональное (А.Г. л
Янков). Вера - есть необходимое состояние доверия к Богу человеком, причем это состояние не может быть ни обосновано, ни опровергнуто в рамках философского подхода. Вера парадоксальна, т.к. она есть необходимое и достаточное условие самой себя (Е.А. Степанова)3. Вера -естественное условие для возникновения мистического опыта. Рационализм в мистике - не противоречие, а необходимое дополнение
1 Бородин Ф.Ю. Эпистемология религиозных верований в современной философии религии: Автореф. дис. канд. филос. наук. СПб., 1998.; Борунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания. М.: Мысль, 1971; Евстифеева Е.А. К анализу феномена веры II Философские науки. - 1984. - №6. — С. 71 — 77.; Евстифеева ЕЛ. Феномен веры и активность сознания // Философские науки. - 1987. - №7.; Романов П.Л. Убеждение как специфическая норма субъективного отражения объективной действительности // Вестник МГУ, сер. 7. Философия, 1982. - №6. - С. 74 - 82.; Угринович Д.М. Введение в религиоведение. -М.: Мысль, 1985.
2 Янков А.Г. Рациональное и иррациональное в становлении сознания: Автореф. дис. .канд. филос. наук. СПб., 1997.
3 Степанова Е.Л. Проблемы веры в европейской христианской традиции: историко-философский анализ: Автореф. дис. д-ра филос. наук. Екатеринбург, 1998.
Е.Н. Собольникова)1. Феномен веры является одной из важнейших составляющих мировоззренческого пласта общественной жизни. Вера обладает собственным социокультурным пространством, которое неразрывно связано с жизнедеятельностью человека (B.JI. Соболев)2. Присутствие веры в жизни человека является характеристикой становления личности. Вера находит свое выражение в поступках личности и тесно связана с реализацией самоутверждения человека, его видением мира (А.И. Шафоростов)3.
Различные аспекты феномена веры рассматриваются в работах современных исследователей: Андрюшенко М.Т., Борисова О.С., Ворошиловой А.А., Григорьевой Л.И., Демченко О.Н., Жохова А.В., Ибрагимова В.И., Коростелевой Ю.Е., Кузнецовой М.Н., Меньчикова Г.П., Михайлова Н.Т., Морозовой М.Ю., Погорелой С.В., Саввина А.В., Синянского Д.А., Соповой Э.А., Устименко A.JI., Чураковой Н.А.4.
Однако несмотря на все увеличивающееся количество публикаций, посвященных самым различным аспектам веры, практически отсутствуют работы, содержащие комплексный анализ онтолого-гносеологических аспектов веры. Между тем, отсутствие фундаментальных обобщающих исследований становится препятствием не только для проведения
1 Собольникова ЕЛ. Специфика рационального в мистическом опыте: Автореф. дне. .канд. филос. наук. Омск, 2000.
2 Соболев В.Л. Вера и се социокультурное пространство: Автореф. дис.д-ра филос. наук. М.,
1997.
3 Шафоростов А.И. Внерелигиозная вера как фактор формирования и самовыражения личности: Автореф. дис. канд. филос. наук. Иркутск, 1997.
4 Андрюшенко М.Т. Познавательный статус веры: Дис.д-ра филос. наук. Владимир, 1992.; Григорьева JI.II. Религии «Нового века» в современной России: социально-философский анализ: Дис. д-ра филос. наук. М., 2000.; Демченко O.II. Взаимодействие рационального и иррационального в религиозной системе: Автореф. дис. канд. филос. наук. Ростов н/Д., 1998.; Жохов А.В. Человек в храме как предмет социально-философского исследования: Автореф. дис. канд. филос. наук. Пермь, 2000.; Ибрагимов В.II. Новые религиозные движения в духовной жизни современного общества: Дис. .канд. филос. наук. Н.Новгород, 2001.; Коростелева Ю.Е. Религиозная картина мира. Гносеологический анализ: Автореф. дис. канд. филос. наук. Магнитогорск, 2002.; Кузнецова М.Н. Религиозный фанатизм: понятие, сущность и пути преодоления: Автореф. дис. канд. филос. наук. Омск, 2003.; Меньчиков Г.П. Духовная реальность человека: Дис. д-ра филос. наук. Казань, 1999.; Михайлов II.T. Протестантская вера. Автореф. дис.канд. филос. наук. М., 1994.; Морозова М.Ю. Коллективное верование как предмет социально-философского исследования: Автореф. дис.д-ра филос. наук. М., 2003.; Чуракова НА. дальнейшего комплексного теоретического анализа, но также и в организации практической работы по формированию факторов, позитивно влияющих на человеческое бытие и преодоление негативных.
Объектом исследования является феномен веры.
Предметом исследования выступают онтолого-гносеологические аспекты веры.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании онтолого-гносеологических аспектов феномена веры через воздействие на них рационально-иррациональных ее составляющих на религиозном и внерелигиозном уровнях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать философские и религиозные основания природы и сущности феномена веры;
- систематизировать философские и религиозные концепции, рассматривающие категорию веры в ее соотношении с категориями «знание» и «убеждение» для определения взаимосвязи религиозной и внерелигиозной форм веры;
- определить теоретические и эмпирические основы влияния религиозной (христианской) веры на человеческое бытие и знание;
- выявить условия и факторы, определяющие способы существования веры;
- проанализировать основы, на которых базируются типичные для современной эпохи мировидения (библейская картина мира, теософские доктрины, новые религиозные движения и т.д.).
Религиозная картина мира как феномен культуры: Дис.д-ра филос. наук. Самара, 1999.
Методологические основы исследования.
Исследование опирается на идей классической и современной философии. Работа базируется на принципах диалектики, историзма, объективности и комплексности научного анализа. В работе над диссертацией использовались также:
- общие принципы методологии научного и теоретического исследования;
- принцип единства исторического и логического анализа;
- контент-анализ научной литературы.
Для решения задач исследования автор диссертации опирался на данные различных наук: философских и исторических дисциплин, общей и социальной психологии, культурологии, истории религии, философии религии и др.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту:
• Показано, что целостность феномена веры предполагает взаимосвязь и взаимодополнение рационально-иррациональных оснований ее возникновения. К рациональным основаниям относятся: убеждения, достоверные данные, практика. К иррациональным основаниям относятся: интуиция, откровение, религиозный опыт, трансцендентальность.
• Гносеологический аспект веры тесно связан с категорией сомнения, которое может выступать способом существования веры. В сфере религиозной веры сомнение проявляется при подтверждении наличия и истинности постижения предмета веры. В сфере внерелигиозной веры - как критерий достоверности научных или личностных убеждений.
• Уточняется, что непосредственными факторами, определяющими формы существования веры, являются неверие, сомнение, скептицизм, агностицизм, нигилизм.
• Вера и сомнение участвуют в формировании мировоззрения, что находит свое выражение в построении научных и философско-религиозных картин мира (принятии или отрицании эмпирических научных данных, религиозных догматов, псевдонаучных характеристик реальности, использующихся в терминологии новых религиозных движений).
• Вера - центральный модус духовного бытия человека. Позитивная вера (научная, философская, религиозная) способствует становлению человека как личности. Напротив, негативная вера ведет к разрушению самого человека и его бытия.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования имеют как научно-теоретическое, так и практическое значение.
Диссертационное исследование уточняет и расширяет представления о природе, сущности и содержании веры; ее онтолого-гносеологических параметров, которые заключаются в наличии или отсутствии взаимосвязей между верой и знанием, верой и убеждением, верой и сомнением.
Онтолого-гносеологические основания феномена веры должны учитываться при реформировании религиозной политики РФ на современном этапе. Религиозный фактор все больше переплетается с этническим и влияет на политическую и правовую сферы государства. Кроме того, религиозная иностранная экспансия, возникновение новых деструктивных культов воздействуют на формирование мировоззрения и понимание бытия не только сторонников НРД, но и граждан, исповедующих традиционные конфессии. Онтологические аспекты феномена веры могут использоваться как основа в системе социального (политического) управления, повышая его эффективность.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании монографических работ по философии, культурологии, истории религии; востребованы в учебном процессе при преподавании курсов философии, философии религии, истории, концепций современного естествознания.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры философии и методологии науки Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Положения диссертации нашли отражение в серии опубликованных статей.
Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Культура и образование на рубеже тысячелетий» (Тамбов 2000); «Молодая наука -XXI веку» (Иваново 2001); VI Державинские чтения (Тамбов 2001); VII Державинские чтения (Тамбов
2002); «Рационализация и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов н/Дону 2002); «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (Тамбов 2002); VIII Державинские чтения (Тамбов
2003); «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (Орел 2005), «Управление и общество» (Тамбов, 2006).
Результаты диссертации использованы в учебном процессе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и филиала Орловской региональной академии государственной службы РФ в г. Тамбове в рамках изучения курсов философии, концепции современного естествознания и спецкурса «Духовные основы менталыюсти».
Структура диссертации.
Определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Ряховская, Татьяна Викторовна
Выводы КО второй главе. Завершая рассмотрение рационально-иррациональных параметров феномена веры, целесообразно подчеркнуть следующее: вера даже в религиозной (христианской) форме имеет рациональные параметры; они существуют в виде знания верующего о предмете своей веры, доказательствах бытия Бога, попытках научным путем обосновать мистический опыт; иррациональные параметры проявляются в связи веры с областью трансцендентального, сверх-мирного, сверх-реалыюстыо, что находит свое выражение в личном религиозном опыте, духовной практике, культах и обрядах; категория сомнение определяется нами как критическая (критикующая) вера; оно является не только психологической, но и философской категорией, тесно связанной с фундаментальной категорией веры; сомнение присутствует в области религиозной веры как состоя
1 Копылов Г. Г. Эзотерика, наука, экстрасенсорика: как можно обойтись без «лженаук» // Философские науки,№2,2001. С.- 140- 141.
2 Там же. С. - 144. ние, предшествующее феномену веры; связано и с такой категорией как воля, что находит выражение в активном, опытном постижении содержания категории сомнения; в сфере внерелигиозной веры сомнение выступает критерием достоверности научных или же личностных убеждений. Зачастую сомнение отождествляется с формами своего существования - агностицизмом, скептицизмом и нигилизмом, что на наш взгляд неверно. Категория сомнения как атрибут целостного феномена веры носит диалектический характер, что проявляется в наличии в нем рационально-иррациональных компонентов (негативно и позитивно окрашенное сомнение).
Феномены веры и сомнения участвуют в формировании мировоззрения, что находит свое выражение в построении картин мира в частности общей, информационной, естественнонаучной, религиозной, теософской и т.д. Здесь также проявляется многосоставность и диалектичность не только феномена веры, но и категории сомнения: принятии или отрицании эмпирических научных данных, религиозных догматов, псевдонаучных характеристик реальности, даваемых неорелигиозными движениями. Паразитируя на пока неразрешимых противоречиях в области научного, позитивного знания, новые религиозные движения претендуют на роль обладающих истиной в последней инстанции, используют в своем обиходе термины и методы современной науки, что приводит к подрыву не только основ традиционных религий, но и отказу в доверии современным научным достижениям.
Заключение.
Вопросы веры остаются чрезвычайно актуальной философской проблемой. Подходы к рассмотрению феномена веры и отношение к нему меняются в зависимости от изменения исторической эпохи. При этом многогранность феномена веры не ослабляет стабильного интереса к данному вопросу. Смещаются акценты, соотношение составляющих и виды существования веры.
Нынешняя политическая и социально-экономическая ситуация ставит перед каждым из нас вопросы, ответы на которые заставляют задуматься над смыслом жизни не только отдельного индивида, но и человеческого бытия вообще. Естественно, что в такой ситуации духовная сфера жизни становится главенствующей и вера, как одна из ее фундаментальных составляющих, выходит на первый план. Вера оказывается условием осуществления человеческой жизни во всей возможной ее полноте, поскольку задает критерий человеческого существования, выходящий за пределы единичного человека и всего человечества. Этим критерием является сочетание в феномене веры рациональных и иррациональных компонентов, религиозных и сциентистских начал. Весьма противоречивое понимание феномена веры и в истории философии, и в настоящее время, привело к тому, что целостность, многофункциональность этого феномена зачастую редуцируется к его отдельным проявлениям или способам существования: религиозной, сциентистской вере, и т.д. Необходимо избегать подобных крайностей в исследовании этой философской категории; вера -это способ проникнуть в трансцендентальную реальность, познать которую исключительно рациональными путями невозможно. Однако отказ от них приведет к нарушению равновесия в диалектической паре рациональное - иррациональное.
Вера доступна каждому из нас, и в сочетании со свободой воли и свободой выбора, она определяет наш жизненный путь: принять или отвергнуть веру, пережить акт веры или отказаться от него. Будучи связанной с волей способностью существовать в виде специфической доминанты духовного порядка, вера является одним из способов ее существования. Вера и воля взаимно дополняют друг друга. Они включают в себя как рациональные, так и иррациональные компоненты. Также тесно феномен веры связан с категорией убеждения. Наличие системы убеждений придает устойчивый характер личностной позиции субъекта, позволяет сохранять и реализовывать ее в различных жизненных ситуациях. Убеждение также часто носит гносеологический характер, поскольку опирается на знание субъекта о своем предмете веры, реальности его существования, истинности опытного или теоретического его познания. Общность веры с такими значимыми категориями позволяет нам определить веру как способность субъекта воплотить в своем бытии убеждения, принимаемые за истинные.
Для философского понимания веры характерно то, что оно подвергает сомнению свой собственный предмет, чтобы затем доказать (или опровергнуть) его существование. Но поскольку сомнение остается первичным философским фактом, то доказательство никогда не может быть достаточным, а опровержение - окончательным. Сомнение иногда отрывается от веры и рассматривается как психологическая категория, тем не менее, оно является необходимым условием целостного существования феномена веры.
В рамках философского подхода к вере обсуждались различные вопросы: является ли вера внутренним настроением человека, либо имеет какие-то объективные основания; существует ли предмет веры или он является только субъективной идеей; что первично - вера или знание и каково их соотношение и т. п.
Чисто философский подход к вере превращает ее в субъект-объектное отношение по аналогии с познавательным отношением. Однако вера как субъект-объектное отношение всегда умаляется перед разумом в силу неполной познаваемости ее предмета средствами разума. В то же время, вера оказывается спутницей разума до тех пор, пока он не уверен до конца в своих собственных основаниях. Рационализм превозносит роль человеческого разума и стремится свести веру к знанию с низкой степенью обоснованности. Для христианских же мыслителей никогда не было свойственно противопоставление веры и разума. Фидеизм говорит о том, что знание, содержащееся в вере, не нуждается в каких либо обоснованиях посредством рациональной аргументации. Придерживаясь одной из подобных противоположных установок, человек стремится либо к знанию без веры, либо к вере без знания, либо вообще считает, что ни в чем не нуждается в силу неясности собственных ценностных установок.
Вера в христианском смысле как связь человека с абсолютной Божественной Личностью требует абсолютной личностной вовлеченности человека в эту связь, само наличие которой, фиксируя дистанцию между Богом и человеком, делает веру движущей силой вечного стремления человека к совершенству, мерилом которого является совершенство Бога. В то же время, вера всегда осознает свою недостаточность уже вследствие бесконечности ставящейся перед ней задачи.
Подлинная вера не внеразумна, она разумна в высшем смысле этого слова. Религиозный человек не может верить во что-то, отвергаемое его разумом, или утверждать разумом нечто такое, что противоречит его вере. Гносеологическими параметрами в области религиозной веры выступают мистический опыт, доказательства бытия Бога, апофатическое богословие и т.д. Главная проблема веры состоит в том, что в рамках чисто рационалистического стиля мышления сложно дать адекватную интерпретацию веры как состояния, поскольку в нем всегда присутствует невыразимое трансцендентное содержание, смысл которого можно почувствовать и понять только изнутри самого состояния веры.