Феномен Пути в поэтической гносеологии А.С. Хомякова: от героя к соборной личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Зеленина, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Зеленина, Анна Николаевна
Содержание
Введение
Глава I. Путь как познание: поэтическая трансформация церковно-
гносеологических идей A.C. Хомякова
§ 1.1. Особенности мировосприятия Хомякова:
синтез поэтического, богословского и философского методов
§ 1.2. Богословское познание как прообраз Пути
§ 1.3. Церковно-гносеологическая основа идеи Пути
в поэзии Хомякова
Глава II. Путь героя: онтологический этап познания в поэзии Хомякова
§ 2.1. Пространственное самоопределение героя
§ 2.2. Поэтическое осмысление онтологических категорий
§ 2.3. Путь героя: поэтическое пространство и поэтическое бытие
Глава III. Путь поэта: творческий процесс как путь познания Бога
§ 3.1. Световые доминанты творческого процесса
в поэзии Хомякова
§ 3.2. «Рождение поэзии» в лирических сюжетах Хомякова
§ 3.3. Обретение бессмертия как цель пути Богопознания поэта
Глава IV. Путь соборной личности: духовный этап познания
§ 4.1. Природа как Храм в поэзии Хомякова
§ 4.2. Соборная сущность России в поэзии Хомякова
§ 4.3. Характеристики собора и соборной личности
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен Пути в поэтической гносеологии А.С. Хомякова: от героя к соборной личности»
Введение
За последние десятилетия появилось большое количество работ, посвященных изучению творческого наследия A.C. Хомякова, однако полученные результаты до сих пор не дают целостного научного представления о его творчестве и о месте поэта в литературе XIX века. Зачастую выводы различных исследователей не дополняют, а взаимоисключают друг друга. Это связано с разносторонностью и широтой интересов Хомякова, усложненностью мира его философских идей и поэтических образов. Энциклопедическая широта познаний Хомякова касается разных областей человеческой мысли и способов ее репрезентации.
Разностороннее наследие Хомякова приводит исследователей к необходимости изучения его творчества в поле междисциплинарного диалога. Рецепция литературных текстов Хомякова невозможна без учета его философских воззрений, включающих богословские, историософские, политические взгляды поэта. И наоборот, при истолковании политических, педагогических, философских работ Хомякова нельзя не обратиться к его поэтическим текстам.
В истории изучения поэтического творчества Хомякова можно выделить несколько периодов, охватывающих прижизненные критические отзывы, дореволюционную критику, литературоведение советского и постсоветского периодов. Охарактеризуем каждый из этих этапов изучения наследия Хомякова.
В 1820-1839 годах Хомяков создает только поэтические произведения: лирические стихотворения, незаконченную поэму «Вадим» и две трагедии в стихах: «Ермак» и «Дмитрий Самозванец». Трагедии «Ермак» посвящено несколько статей, нацеленных на выявление особенностей ее поэтики. Критик-романтик Кс. Полевой видит в «Ермаке» следы классической трагедии, отмечает поэтичность самого исторического предмета описания, осуждает отступления Хомякова от исторической правды при изображении
романтических героев. Отвергая драматургический талант Хомякова, критик оценивает его как непревзойденного лирика (1832) [Полевой Кс. А., 1990. С. 427].
В.Г. Белинский воспринимает Хомякова как поэта Пушкинской эпохи, он отмечает в «Ермаке» отсутствие драматизма и говорит о преобладании лирической стихии: «Г-н Хомяков принадлежит к числу замечательных талантов Пушкинского периода. Впрочем, его драма есть замечательный шаг вперед для автора, а не для русской литературы. Отличаясь многими лирическими красотами высокого достоинства, она очень мало имеет драматизма» (1834) [Белинский В.Г., 1953. Т. 1. С. 43].
В 1840-1850-х годах, помимо поэтических произведений, Хомяков создает критические и научные статьи. Несмотря на создание Хомяковым в 1850-е годы большого количества богословских работ, только некоторые из них издаются в России, поэтому Хомяков предстает в этот период исключительно как идеолог славянофильства: этот критерий становится основным в оценке его работ как современниками, так и в последующие десятилетия.
В середине XIX века восприятие творчества Хомякова происходит на фоне идеологического спора между славянофилами и западниками, поэтому тесно связывается с эстетическими и этическими взглядами обеих сторон. В основном речь идет о предназначении поэта, о его роли в судьбе России.
Так, точка зрения Белинского и на публицистические статьи, и на поэзию Хомякова оказывается идеологически обусловленной. Для Белинского поэзия Хомякова - «прихоть головы», он только «лирик», но не поэт.
Эту оценку комментирует идеолог эстетической критики A.A. Григорьев. Он отмечает, что «в разборе Белинского явным образом нужно различить два элемента - элемент эстетический и элемент вражды к направлению, которого Хомяков был главным представителем. Что касается до последнего элемента - то все дело было во взаимном непонимании»
[Григорьев A.A., 1861]. По замечанию A.A. Григорьева, впечатления, отраженные в стихотворениях Хомякова, являются результатом «глубоких самостоятельных убеждений, отблесками цельной и полной, нравственной и умственной жизни» [Григорьев A.A., 1861]. Как и Белинский, Григорьев утверждает, что мысль является первоисточником и основным конструктивно-содержательным элементом лирики Хомякова.
К.С. Аксаков высказывает серьезное наблюдение о связи поэзии Хомякова с другими видами его литературной деятельности и самой жизни, о способности «содержания» текста Хомякова превосходить «пределы» поэтической формы: «Эти стихотворения вовсе не стихотворны в том смысле, что содержание и значение их далеко перешагивает узкие рамки стихотворения и вообще стихотворного периода <...> Содержание, мысль у Хомякова большею частью не укладывается в стихотворение, переходит его пределы; содержание широко стремится воплотиться в жизни, в действительности, в деле» [Аксаков К.С., 1982. С. 214].
Философ и публицист, младший современник Хомякова A.A. Козлов выделяет в его поэзии преобладание оригинальной системы взглядов над художественностью: «Что касается до его поэтических произведений, то они всегда отличались блестящим, выработанным стихом, умною, благородною мыслью, но зато страдали недостатком той художественной образности, которая составляет существенное свойство истинной поэзии» (1860) [Козлов, 2006. С.153].
Одним из первых, кто осмыслил вклад Хомякова в богословие, был Ю.Ф. Самарин, по мнению которого Хомяков является не просто православным богословом, но и «одним из учителей Церкви» (1871) [Самарин Ю.Ф., 2006. С. 154]. Помимо Ю.Ф. Самарина, к богословским работам Хомякова обращается священник А. Иванцов-Платонов. Он комментирует особенности богословского мышления Хомякова, определяя основные свойства его богословских работ: их краткость и вместе с тем
содержащуюся в них глубину философских и богословских воззрений, дающих материал для «живой мысли» (1869) [Иванцов-Платонов А., 2006].
О значительном влиянии Хомякова на формирование богословских взглядов славянофилов свидетельствуют мемуары его современника
A.И. Кошелева, передавшего содержание бесед и споров, проходивших в салонах и в кругу славянофилов, о вопросах «веры и философии», политики и истории. По наблюдениям А.И. Кошелева, быт и воззрения русского народа, как вероисповедные, так и общественные, были самою «любимою темою разговоров» (1879) [Кошелев А.И., 2006. С. 157].
По мнению М.П. Погодина, в поэтических работах Хомякова часто просматриваются славянофильские искания и идеи. М.П. Погодина привлекают стихотворения поэта, посвященные современной исторической ситуации, роли России в мире. Он называет Хомякова «вещим поэтом», слова которого «должны были быть вылиты из золота», стихотворение Хомякова «Тебя призвал на брань святую» М.П. Погодин называет бессмертным [Погодин М.П., 2006].
Журнальная полемика о творчестве Хомякова не утихает до 1870-х годов. В критике этого периода замечается небольшая дистанция между восприятием поэтического и философского творчества Хомякова: славянофильские идеи подтверждаются поэтическим фразами, и напротив, художественные образы находят объяснение в научных и публицистических трудах Хомякова.
В начале XX века наблюдается всплеск интереса к личности и творчеству Хомякова в русской религиозной философии, переживающей настоящий Ренессанс. К наследию Хомякова обращаются Л.П. Карсавин, П.А. Флоренский, H.A. Бердяев, Г.В. Флоровский, С.Н. Булгаков,
B.В. Зеньковский.
H.A. Бердяев посвящает Хомякову работы «Хомяков как философ», «Алексей Степанович Хомяков», «Хомяков и свящ. Флоренский», в которых
представлен систематический взгляд на наследие Хомякова, описана его связь с православной традицией - органичной, по мысли Бердяева, для русской культуры вообще. Бердяев отмечает насущную необходимость изучения творчества Хомякова, оригинальность его идей. По определению Бердяева, Хомяков - прежде всего «замечательный», «первый свободный русский богослов», в восточноправославном богословии ему принадлежит одно из первых мест после старых учителей Церкви» (1912) [Бердяев H.A., 1997. С. 177]. Для определения своеобразия гносеологической системы Хомякова H.A. Бердяев вводит понятие «церковной гносеологии» [Бердяев H.A., 1997. С. 107].
Среди наиболее значительных категорий в богословии Хомякова В.В. Зеньковский выделяет категорию соборности, понятия «живознания», «цельного духа», а также церковность как основной метод познания [Зеньковский В., 2001. С. 199].
М.Ф. Таубе в работах «A.C. Хомяков как антимистицист» (1910), «Три столпа русского самобытного просвещения прошлого столетия: Хомяков, Достоевский и Епископ Феофан, затворник Вышенский» (1912), «Познаниеведение соборного восточного просвящения по любомудрию Славянофильства» (1912) осмысляет наследие Хомякова в богословском аспекте. Он ставит перед собой задачу «найти такую точку зрения, чтобы с наибольшею легкостью можно было почти одним обхватом обозреть всю область славянофильского простора мысли в полной ее цельности» [Таубе М.Ф, 1912. С.10].
В советскую эпоху интерес к личности и творчеству Хомякова уменьшается, а его творчество упоминается лишь в ряду поэтов некоторых литературных течений. Произведения Хомякова воспринимаются либо в рамках романтической традиции и философской поэзии, во взаимосвязи с немецким идеализмом Шеллинга и кружком любомудров, либо как иллюстрация славянофильских идей.
Поэтическое творчество славянофилов (А.С.Хомякова, братьев И.В., П.В. Киреевских, братьев К.С., И.С. Аксакова и Ю.Ф. Самарина) и их место в русской литературе и критике в общем контексте эпохи рассматривает В.И.Кулешов [Кулешов В.И., 1976. С. 15]. Главной фигурой славянофильского движения и его основателем он называет Хомякова. По его мнению, стихотворения Хомякова были в свое время очень известны и по-прежнему «могут считаться стоящими на уровне классики», например, стихотворения «Киев», «России», «Беззвездная полночь дышала прохладой...», «Звезды», «Подвиг есть и в сраженье...» и другие [Там же. С. 26]. В.И. Кулешов считал славянофильство «одной из разновидностей русского романтизма XIX века», мотивируя это тем, что хронологически будущие славянофилы (A.C. Хомяков, И.В. Киреевский) были «участниками» романтизма на всем его протяжении, получив «первые импульсы творчества от раннего русского романтизма, ярчайшим представителем которого был Жуковский» [Там же. С. 78]. По характеристике В.И. Кулешова, «зрелый, собственно славянофильский романтизм» - «одна из стадий затухающего романтического движения в России вообще», он называет его «особым славянофильским консервативным романтизмом», «романтизмом ретроспективной утопии» [Там же. С. 78].
Как представителя философско-психологической поэзии Хомякова рассматривает Е.А. Маймин, выделяя в его творчестве мотив «ночи», являющийся излюбленным у поэтов-любомудров; интерес поэта к «теме ночи» ученый объясняет «существенными особенностями философско-психологической поэзии», видевшей в ночи «путь к постижению самых заповедных человеческих глубин» [Маймин Е.А., 1969. С. 103]. Е.А. Маймин пытается проследить взаимосвязь поэтов-любомудров и A.C. Пушкина, общей чертой их поэзии он называет «изысканно-архаический» язык; отмечает влияние пантеистических стихов (так он называет пейзажные произведения) любомудров на поэзию Хомякова.
К «поэзии мысли» творчество Хомякова относит Л.Я. Гинзбург. По ее определению, именно Хомяков «наиболее отчетливо выразил основы шеллингианской эстетики», так как считал искусство «воплощением бесконечного в конечном», где «самая вселенная - художественное произведение бога», а «поэт - носитель высшего познания и откровения...» [Гинзбург Л.Я, 1997]. «Ранний Хомяков», по Л.Я. Гинзбург, оказывается во власти «уже существующих стилистических традиций... с их архаической лексикой, ораторской интонацией, метафоричностью и в то же время рассудочностью» [Гинзбург Л.Я, 1997].
К изучению философской проблематики поэзии Хомякова в советский период обращается В.В. Кожинов. Он называет его поэтом «тютчевской плеяды» и пытается определить «образ мыслителя» в поэзии Хомякова.
Б.Ф. Егоров изучает творчество Хомякова в связи с декабристами, любомудрами, с шеллингианством (пантеистическими мотивами). Он отмечает славянофильскую направленность поздних стихотворений поэта, обращая внимание на язык и стилистические приемы. Вслед за Л.Я. Гинзбург Б.Ф. Егоров говорит об архаичном стиле Хомякова в духе «торжественных библеизмов», «пророчеств», однако архаичность его поэзии Б.Ф. Егоров усматривает в другом. По его мнению, Хомяков «в условиях господства реалистического метода середины XIX века архаичен еще и своими романтическими крайностями», «изысканными метафорами» [Егоров Б.Ф, 2003. С. 132-133].
С 1990-х годов начинается поиск новых путей к изучению творчества Хомякова через анализ его поэтической системы, культурных и художественных истоков творчества, историко-литературного контекста его произведений, к определению единой основы поэтической, философской, богословской сфер деятельности, выявлению взаимосвязей между разными видами текстов. Наряду с этим происходит возврат к идее связи творческого
наследия Хомякова с его религиозными убеждениями; рассматривается укорененность личности и работ поэта в православной традиции.
На современном этапе исследований личности и творчества Хомякова нужно выделить ряд серьезных биографических работ С.С. Хоружего, В.А. Кошелева, H.H. Мазур, H.A. Щеглова, H.A. Дмитриева, призванных уточнить события жизни поэта, его личные и литературные связи. Исследования направлены на выявление соотношения личности и идей Хомякова, на определение генезиса его поэтической системы и мировоззрения. Характеристике славянофильских взглядов Хомякова посвящены работы С.С. Хоружего, И.С. Ильина, М.Н. Громова,
B.А. Викторовича, М.А. Козьминой, Г.В. Жигуновой, Е.К. Гусева.
Философские идеи Хомякова освещаются в работах A.B. Чернова, Б.Н. Тарасова, историософские взгляды - в трудах В.И. Керимова, K.M. Долгова, Н.И. Цимбаева, политические идеи поэта рассматривают А.И. Шепарнева, Н.И. Цимбаев, Ю.П. Буданцев, В.В. Михайлов, A.A. Попов. Рецепции педагогических идей Хомякова посвящены работы JI.E. Шапошникова, И.В. Борсук, П.Ф. Каптерева.
К изучению богословских воззрений Хомякова обращаются
C.С. Хоружий, JI.B. Хачатурян, В.И. Холодный, В.Н. Лазарев. В современном отечественном литературоведении также отмечается устойчивый интерес к изучению творчества Хомякова в рамках православной традиции, к которой он тяготел и из которой произрастают его богословские воззрения и поэтическая образность (В.А. Воропаев, И.А. Есаулов, Т.А. Кошемчук, Т.Ю. Березина, Е.О. Непоклонова).
В современном литературоведении наблюдается стремление воспринять поэзию Хомякова как целостную систему, найти адекватный подход для понимания и объяснения его творчества с учетом всех личностных и мировоззренческих особенностей поэта. Исследователи идут разными путями.
Так, H.H. Мазур причисляет Хомякова к группе «Московского вестника» и рассматривает историю интеллектуальных отношений Пушкина и «московских юношей» с точки зрения московского менталитета, отмечая особенности их эстетических взглядов, их интерес к теме поэта и поэзии, к проблеме «гения» [Мазур H.H., 2001]. В своей диссертационной работе H.H. Мазур изучает факты биографии и творческой деятельности Хомякова в период с 1821 по 1837 год, что позволяет ей сделать вывод об отсутствии биографической связи Хомякова с поэтами любомудрами.
Три составляющие хомяковского наследия, «синтетического по своей природе», выделяет В.П. Океанский: экклезиологию, историософию и лирику. Исследователь видит истоки творчества Хомякова в «церковной традиции» (святители Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский), из которой Хомяков перенимает взгляд на мироздание как на гармоничное художественное творение Бога [Океанский В.П, 2007. С. 220].
JI.K. Граудина рассматривает отражение в поэзии Хомякова славянофильских и богословских идей и приходит к выводу, что основная тема его ранней, «философской по своему содержанию лирики» - «сущность и назначение поэзии». Сам образ поэта Граудина представляет в рамках идеализма Шеллинга, называя поэта «посредником между человеком и природой», где человек стремится понять «тайный глас природы» и «слиться духом с мировой душой» [Граудина JI.K, Кочеткова Г.И, 2010. С.179]. JI.K. Граудина определяет поэзию Хомякова как «духовную», связанную с миром Православия [Граудина JI.K, Кочеткова Г.И, 2010. С. 179-180].
Влияние идеи соборности на формирование художественного мира Хомякова, ее связь с другими сферами его сознания рассматривает Е.О. Непоклонова. Она реконструирует содержание понятия соборность как в предшествующей Хомякову традиции, так и в контексте мышления самого поэта; обращается к богословским сочинениям Хомякова, к философско-эстетическим работам и к его поэзии [Непоклонова Е.О, 2002].
Т.Ю. Березина относит творчество Хомякова к любомудровскому варианту романтизма, выделяя в нем проявление религиозного мировидения. Рассматривая жанры поэзии Хомякова, Т.Ю. Березина отмечает, что «поэтика и духовная содержательность многих лирических произведений
A.C. Хомякова соприродна традициям русской духовной оды», потому что, с ее точки зрения, к «жанру духовной оды восходят не только церковнославянская торжественная образность, метафизические пейзажи, но и образ человека, предстоящего мирозданию и Творцу» - образ, органичный для лирики Хомякова. По мнению исследовательницы, ранняя лирика Хомякова развивается «в жанровом контексте, характерном для "поэзии мысли" любомудров (послание, аллегорическая элегия, лирический монолог, драматическое стихотворение)», а зрелое и позднее творчество Хомякова «тяготеет к традиционным для русской духовной поэзии жанровым формам литературной "молитвы", переложения псалма, исповеди, проповеди» [Березина Т.Ю., 2007. С. 45].
В.А. Кошелев акцентирует внимание на деталях биографии Хомякова, отмечает противоречивость оценок личности и творчества Хомякова, данных его современниками. С одной стороны, В.А. Кошелев оспаривает принцип отнесения творчества Хомякова к поэтам тютчевской плеяды, разработанный
B.В. Кожиновым, считая объединение поэтов вокруг Тютчева неубедительным. С другой стороны, исследователь оспаривает принадлежность Хомякова к кружку любомудров, апеллируя к воспоминаниям А.И. Кошелева (друга Хомякова), в которых не содержится данных о союзе Хомякова с «любомудрами», так как его не было Москве в период деятельности кружка [Кошелев В.А., 2004. С. 42]. В.А. Кошелев говорит об эволюции Хомякова: от лирики через «создание публицистических стихотворений-призывов» к позднейшим славянофильским стихам. Он указывает на основной критерий поэтичности Хомякова - «особенную значимость предметов в поэзии», не связанных с житейской повседневностью.
В.А. Кошелев отмечает, что Хомяков сознательно избегает форм представления «я», активно обращаясь к форме «мы» - воплощению соборного сознания [Кошелев ВА, 2004. С. 43].
Религиозные стихи Хомякова, по определению B.C. Грекова, лишены ложного пафоса, дидактики, они «очень камерны и лиричны», «неназидательны», в них поэт беседует с читателем один на один, напоминает о том, что известно только двоим, например в стихотворениях «Звезды», «Помнишь, по стезе нагорной» и других. По мнению B.C. Грекова, духовная тонкость религиозных стихов обусловлена православием, определившим этическую концепцию Хомякова [Греков B.C., 1989. С. 72].
Многие штампы и стереотипы, сложившиеся в советскую эпоху, оспаривает ТА. Кошемчук. Так, она высказывает сомнения в связи творчества Хомякова с романтизмом, пантеизмом и любомудрием. Она убедительно доказывает, что немецкий идеализм и романтизм для Хомякова являются периферийными и малозначительными и, напротив, центральным и значимым оказывается православное миропонимание. Основным тезисом исследований Т.А. Кошемчук является мысль о том, что жизненный путь A.C. Хомякова «характеризуется прежде всего служением своей традиции», поэтому «если дух эпохи накладывает на творчество поэтов свои искажающие черты, то в наименьшей степени этому подвержен Хомяков», мало зависящий от своего времени. Так, Т.А. Кошемчук замечает, что «ни в типе личности, ни в поэзии Хомякова нет ничего романтического» [Кошемчук Т.А, 2006. С. 290]. Например, идея двоемирия является «внешним общим признаком романтизма и христианства», при этом двоемирие в христианской традиции понимается «как онтологическая противопоставленность Бога и мира тварного», а романтиками редуцируется до противопоставления «высшего мира (идеала, мечты), создания гордого романтического сознания» - обычному миру, «презираемому романтической личностью» [Там же. С. 290]. ТА. Кошемчук выделяет у Хомякова акцент на приоритете «духовной темы». Она говорит о
преимущественном внимании Хомякова «к религиозной стороне жизни», о его склонности к «философскому осмыслению и обобщенному выражению жизненных переживаний» [Там же. С. 30]. По ее определению, стихотворения Хомякова - это «не летопись внутренней жизни, но лишь отдельные свидетельства о событиях в сфере духовной», поэтому неправомерно «упрекать поэта в тематической ограниченности», ведь в поэзии Хомякова выразились многие аспекты его мировосприятия: «восприятие тварного мира, природы и человека, мира высшего, любви и творчества; мистические, молитвенные и пророческие переживания, размышления об исторических судьбах России и Европы» [Там же. С. 30].
Уже у современников Хомякова сложилось представление о его творчестве как о целостном единстве, основные составляющие которого: богословие, философия, публицистика, поэзия - находятся в отношениях взаимоотражения. Из этих составляющих складывается единая картина мира, основанная на церковной традиции.
Мы выделили три основных положения, позволяющие определить особенности творческого метода Хомякова:
Во-первых, следует помнить об универсальности Хомякова как мыслителя. Нет ни одной научной дисциплины гуманитарного знания, к которой бы он не обратился.
Во-вторых, следует принять во внимание синкретичность его знания: его философские и богословские работы построены на интуиции, на творческом подходе, поэтому они не имеют строгой научной системы. С другой стороны, поэтическое творчество, несмотря на то, что оно является отражением внутренней жизни поэта, содержит рациональное зерно. Элементы научного, публицистического и поэтического дискурсов в творчестве поэта взаимопроникают, поддержанные универсальностью личности самого Хомякова.
В-третьих, сущностно значимым для творчества Хомякова оказывается явление церковности как основы мировоззрения, организующего систему его поэтического мира и научных взглядов.
Актуальность исследования. В последние десятилетия появилось большое количество работ, посвященных изучению творческого наследия A.C. Хомякова: существуют обобщающие исследования по богословию (С.С. Хоружий, В.И. Холодный, В.Н. Лазарев), философии Хомякова (A.B. Чернов, В.И. Керимов, K.M. Долгов, Н.И. Цимбаев), серьезные работы биографического плана (В.А. Кошелев, H.H. Мазур). Зачастую выводы исследователей противоречат друг другу. Однако полученные результаты до сих пор не дают целостного научного представления о творчестве A.C. Хомякова, о месте поэта в литературной ситуации своего времени. При этом следует отметить малое количество работ, посвященных анализу его поэтической системы.
Наряду с этим наблюдается стремление некоторых авторов воспринять поэзию Хомякова в связи с его религиозными убеждениями, с учетом укорененности личности и работ поэта в православии (Т.А. Кошемчук, Т.Ю. Березина). Однако до сих пор в отечественном литературоведении нет целостных исследований поэтической системы A.C. Хомякова, связанных с постижением его идей и образов в контексте православной традиции.
Гносеологические идеи, имеющие большое значение в творчестве Хомякова, были рассмотрены в его богословских и философских трудах (H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский), но до сих пор не были проанализированы в поэзии. В этой связи представляется необходимым и перспективным обращение к рецепции церковно-гносеологических идей A.C. Хомякова на материале его поэтического творчества.
Цель исследования - изучение феномена Пути в поэтической гносеологии A.C. Хомякова.
Задачи исследования:
1. Выявить связь между богословскими, философскими идеями A.C. Хомякова и его поэтическим творчеством.
2. Определить специфику воплощения церковно-гносеологических идей и категорий A.C. Хомякова в его поэтическом творчестве, определить характерные свойства его поэтики.
3. Проанализировать феномен Пути, его особенности, динамику и взаимосвязь с теорией A.C. Хомякова о трех этапах Откровения.
4. Выявить особенности этапов Пути познания в поэзии A.C. Хомякова.
Объектом данного диссертационного исследования выступает поэзия A.C. Хомякова. Предметом исследования является феномен Пути в поэзии
A.C. Хомякова в свете его церковно-гносеологических воззрений.
Цель и задачи определили выбор методов литературоведческого исследования. Поэзия A.C. Хомякова рассматривается с точки зрения православной аксиологии. Значительная роль в работе отводится культурно-историческому методу, позволяющему проследить связь поэта с философским и эстетическим контекстом эпохи и развитие его миросозерцания. Историко-генетический метод помогает обнаружить в поэзии A.C. Хомякова отражение библейских параллелей, православной традиции (Евангелия, святоотеческой традиции), а также эксплицировать тип духовной традиции, обусловивший специфику поэзии A.C. Хомякова. Сравнительно-типологический метод используется для сопоставления поэзии Хомякова с близкими в духовном и культурном отношении поэтами.