Экзистенциальные истоки и основания богословствования А.С. Хомякова: Религиозно-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Михайлюкова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат философских наук Михайлюкова, Наталья Николаевна
Ведение. С.
Глава 1. Христианский экзистенциализм и его преломление в богословии А.С.Хомякова.
1.1. Экзистенциальный смысл христианской теологии С.
1.2. Экзистенциальные предпосылки и основания богословского творчества А.С.Хомякова: богословский опыт и концепция богословского знания С.
1.3. Экзистенциальная теология любви А.С.Хомякова С.
Глава 2. Поэзия А.С.Хомякова как источник экзистенциального богословствования.
2.1. Значение и место поэзии в богословских исканиях А.С.Хомякова. С.
2.2. Экзистенциальные теологемы в поэзии А.С.Хомякова: поэтическое выражение и религиозно-философский смысл. С. 103.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзистенциальные истоки и основания богословствования А.С. Хомякова: Религиозно-философский анализ»
Актуальность исследования. 200-летний юбилей А.С.Хомякова привлек широкое общественное внимание к личности и духовному наследию выдающегося отечественного мыслителя и поэта. В современной ситуации интерес вызывают практически все аспекты творческого наследия А. С.Хомякова: славянофильская публицистика, историософия, богословское учение, религиозная философия, поэзия и драматургия. Однако особенность времени состоит в том, чтобы увидеть духовное наследие А.С.Хомякова «сквозь призму личности, подвига веры и любви». Именно в личности А.С.Хомякова с особой силой выразилась духовная и витальная мотивация творческого процесса, связанная с заботой о судьбе России, жизненным познанием истины, целостным духовным постижением тайны бытия, потребность внутреннего совершенствования и преображения. Все это определяет экзистенциальный срез духовного творчества А.С.Хомякова, в наибольшей степени заявившей о себе в его богословских исканиях и построениях. Понимание и прочтение творческого наследия А.С.Хомякова сегодня немыслимо без обращения к его религиозному опыту, возросшему на почве его душевных и жизненных переживаний и настроений, доминирующим из которых являлись переживания веры, любви, счастья, смерти.
Экзистенциальные истоки своего творчества А.С.Хомяков сумел выразить в письмах, исповедальность которых позволяет понять причины и мотивы его религиозных исканий. Но и его богословские сочинения явились своего рода «исповеданием веры».
Теперь пишу другое, для кого? Не знаю, хотя очень знаю, для чего. Это вроде Исповедания Веры, или лучше сказать введения в исповедание. Оно содержит ответ на обвинения, делаемые Православию, и указания на его характер, в противоположности с характером Запада.» 1
1 Хомяков A.C. Полное собрание сочинений. Т.8. М., 1900. С.281-282.
Выявление экзистенциальных истоков и начал богословского творчества А.С.Хомякова способствует более точному определению характера эволюции его богословских взглядов и своеобразию его богословских построений.
Экзистенциальный подход получает сегодня все большее признание как в христианской теологии в целом, так и в святоотеческой богословской традиции. По словам известного немецкого теолога П. Тиллиха, заслуга экзистенциализма в том, что он приблизил к Церкви неверующих, прежде всего неверующих в самих себя, заставил их оценивать свою жизнь в категориях греха, вины, отчаяния. В этом смысле экзистенциализм выказывает себя «естественным союзником христианства»2
Любое богословское утверждение, - подчеркивает прот. Г.Флоровский, -тесно связано с жизнью во Христе. Экзистенциальные корни святоотеческого богословия — в твердом исповедании веры. .»3
Не удивительно поэтому, что сегодня современные православные богословы говорят о необходимости «воцерковления» экзистенциализма, подобно тому, как в III - IV веках была воцерковлена греческими отцами античная философия.4 В этом отношении богословское учение А.С.Хомякова может служить ярким примером экзистенциального творчества, способствующего возвращению богословских знаний в жизненный мир современного человека и духовную культуру современного общества.
Степень разработанности проблемы (историческая эволюция оценок богословского наследия А.С.Хомякова). Богословское творчество
А.С.Хомякова стало предметом исследований и критических оценок с самого начала опубликования его богословских сочинений. При этом главным вопросом рассмотрения его богословских взглядов стал вопрос об их конфессиональной идентификации, степени их православности. Сам А.С.Хомяков в полной мере отдавал отчет в новаторстве и оригинальности своих богословских идей, изложенных в его работе «Церковь одна» и был в
2 См.: П. Тиллих. Систематическая теология. Т. 1-2. М-СПб, 2000. Т.1. С. 310.
3 Флоровский Г., прот. Догмат и история. М., 1998. С.381.
4 См.: Илларион (Алфеев) епископ. Православное богословие на рубеже эпох. Киев. 2002. С.465. определенной степени удивлен мягкостью оценок со стороны официального церковного богословия России.
Многие, предубежденные ходячими формулами, думали, что духовные меня осудят, чуть ли не на костер; а на поверку вышло, что все те, которые прочли, согласились, что оно [А.С.Хомяков говорит здесь о своем «Исповедании» - «Церковь одна» - Н.М.] вполне православно и только к тиснению неудобно или сомнительно»5
А.С.Хомяков намекает здесь на митрополита Московского Филарета (Дроздова), который признав данный труд вполне замечательным, выразил мнение, что он написан лицом не духовного звания, а светским мыслителем.
Однако последующие оценки критиков и исследователей оказались весьма неоднозначны: от признания его «учителем Церкви» и выразителем подлинного «апостольского и святоотеческого духа богословствования» (Ю.Ф.Самарин, А.М.Иванцов-Платонов, Н.П.Барсов)6 до обвинения его в протестантском и даже католическом уклоне (П.С.Казанский, А.В.Горский, В.Ф.Певницкий, П.А.Флоренский, С.Н.Трубецкой)7.
Первоначальное восприятие богословских идей А.С.Хомякова в официальных академических кругах было весьма критичным и даже обличительным.
Общий вердикт, вынесенный богословию А.С.Хомякова, сводится к тому, что «нужно отрешиться совсем от наших понятий о Церкви, чтобы стать на точку зрения Хомякова» (П.С.Казанский).
Принципиально важное значение в плане пересмотра отношения представителей русской православной Церкви к богословскому учению
J Хомяков A.C. Полное собрание сочинений в 8 т. Т.8. М., 1900. С. 356.
6 Самарин Ю.Ф. Предисловие к первому изданию богословских сочинений A.C. Хомякова И Хомяков A.C. Поли. собр. соч. в 4 т. Прага, 1867. Т.2, Иванцов-Платонов A.M., прот. Предисловие к письмам A.C. Хомякова к В. Пальмеру // Там же. Иванцов-Платонов А.М. О богословских сочинениях A.C. Хомякова // Православное обозрение 1869, январь; 1870, февраль. Барсов Н.И. Новый метод в богословии //Христианское чтение, 1879.
1 Горский A.B., прот. Замечания к богословским трудам Хомякова // Богословский вестник, 1900, ноябрь. Певницкий В.Ф. О богословии Хомякова //Труды КДА. 1870, февраль. Флоренский П.А. Около Хомякова. Критические заметки. Сергиев Посад, 1916.
А.С.Хомякова имела статья профессора СПб-духовной академии Н.И.Барсова «Новый метод в богословии» (1869), а также неоконченная работа прот. А.М.Иванцова-Платонова «Несколько слов о богословских сочинениях * А.С.Хомякова» (1869). Н.И.Барсов высоко оценивает применяемый А.С.Хомяковым «философский метод» в богословских исследованиях, предполагающий целостное историческое изучение религиозных явлений. В свою очередь А.М.Иванцов-Платонов характеризует богословские сочинения А.С.Хомякова как «наиболее полное выражение широкой православной мысли».
Однако данные оценки не являлись выражением официальной позиции Церкви. В определении Святейшего синода от 1879 г., разрешающего к ^ изданию и обращению в России богословские сочинения А.С.Хомякова, тем не менее, подчеркивалось, что в них встречаются многочисленные неточности, искажающие дух православного богословия. Синод полагал, что эти ошибки произошли «от неполучения автором специального богословского образования».
К концу XIX - началу XX веков в духовно-академической среде все более начинают утверждаться позитивные оценки богословского наследия А.С.Хомякова, ее роли в становлении «православно-научной экклезиологии» (прот. Е.П.Аквилонов).
Особенно высокую оценку получает апологетическая функция богословствования А.С.Хомякова, позволяющая ему стоять на самом высоком уровне современных философских и научных идей.
Вместе с тем, критической мишенью для церковных богословов продолжает оставаться недооценка А.С.Хомяковым «значение церковной иерархии». Однако этот недостаток не может поколебать главного вывода о том, что целью богословских построений А.С.Хомякова было «оправдание ^ православной веры».
Таким образом, первый период (60-е гг. XIX- конец XIX вв.) исследования богословского наследия А.С.Хомякова в плане его «проверки» на православность завершается в целом весьма позитивными оценками.
Начало XX в. придает богословским идеям А.С.Хомякова неожиданную актуальность. Они становятся не только предметом научного осмысления, но превращаются в руководящие установки при обосновании программы церковных реформ. В центре внимания оказываются идея соборности и мысль о необходимости повышения активности мирян в церковной жизни. Так в записке «О современном положении православной церкви» (1912), подготовленной группой видных церковных деятелей для правительственных кругов, отмечалось, что «восстановление соборных начал в деятельности церкви должно сопровождаться укреплением уз любви между ее чадами». Идея церковной реформы, ставшая весьма влиятельной в православных кругах начала XX в., оказалась весьма созвучной хомяковской идее соборности и преодоления разрыва между клиром и мирянами. Весьма вероятно, что если бы на Россию не обрушились революционные потрясения, то новаторское богословие А.С.Хомякова могло бы стать одним из живых источников обновления русской православной церкви и свободы богословской мысли в России. Особенно характерной явилась в этот период практическая востребованность богословских идей А.С.Хомякова, их созвучие намечавшимся в России реформам. Однако революция похоронила все эти надежды. Исследование богословского творчества А.С.Хомякова переместилось в русское зарубежье.
Существенный вклад в изучение богословского наследия А.С.Хомякова, его значения в новых исторических условиях внесли такие мыслители, как Н.А.Бердяев, В.В.Зеньковский, Г.В.Флоровский, Н.С.Арсеньев, Л.П.Карсавин, и др.
Так, В.В.Зеньковский в своей «Истории русской философии» приходит к выводу, что А.С.Хомяков был родоначальником «христианской философии» в
России. При этом основополагающим принципом его философии явилось «живое чувство Церкви».
Основная тема Хомякова, - замечает В.В.Зеньковский, — была в том, Ф чтобы извлечь из идеи Церкви (в православном ее понимании) основы философии и всей культуры». Таким образом, христианская философия А.С.Хомякова выступает, по мысли В.В.Зеньковского, своего рода «экклезиологией культуры».
Наиболее цельные и глубокие оценки богословского творчества А.С.Хомякова встречаются у прот. Г.Флоровского в его работе «Пути русского богословия». Согласно Флоровскому, подлинная ценность и значимость богословских идей А.С.Хомякова заключается не столько в новизне содержания, сколько в новизне метода, суть которого в «опытном богопознании». А.С.Хомяков исходит из внутреннего опыта Церкви; он описывает реальность Церкви, «как она открывается изнутри, через опыт жизни в ней». Именно прот. Г.Флоровский был одним из первых, обративших внимание на экзистенциальные истоки богословского творчества A.C.Хомякова. В этом отношении он как бы конкретизировал мысль Н.А.Бердяева о том, что «русская философия в наиболее своеобразных своих течениях всегда склонялась к экзистенциальному типу философствования»8. Во второй половине XX века богословские идеи А.С.Хомякова становятся предметом пристального внимания и исследования со стороны западных теологов (преимущественно католических) прежде всего в области экклезиологии (учении о Церкви). Особенно большой вклад в изучение богословского наследия А.С.Хомякова внесли такие исследователи, как Ив Конгар, А.Грантье, Э.Зуттнер, О' Лири, К. Онаш и др.9 Бердяев H.A. Самопознание (опыт философской автобиографии). М., 1990. С.95.
См.: Congar Y. Le Concile de Vatican П. Son Eglise, Peuple de Dieu et Corps du Christ. Paris, 1984. 'Gratieux A A. Khomiakov (1804-1860) et le Mouvement Slavophile. Vol. 1,2. Paris, 1939 (Unara Sanctan, N5,6). Suttner E. Offenbarung, Gnade und Kirche bei A.S. Chomiakov. Wurzburg, 1967/ ОЪеагу P.P., OP. The Triune Church. A Study in the Ecclesiology of A.S. Khomiakov. Freiburg, 1982. Onasch K, Chomjakow, Alexei Stepanovitsch (1804-1860) // Theologische Realenzyklopadie. Bd.8.Berlin;New-York, 1981. S.2-4.
Характер этих исследований связан с выявлением тончайших догматико-конфессиональных деталей экклезиологии А.С.Хомякова в ее соотношении с христологическими и сотериологическими аспектами его учения. В целом этот * этап в исследовании богословия А.С.Хомякова можно назвать своего рода «догматической сверкой» его учения с православной доктриной. Общий вывод, сделанный западными исследователями, заключается в признании1 в лице А.С.Хомякова самостоятельного и самобытного богослова, предвосхитившего целый ряд богословских проблем не только в православном, но и общехристианском контексте и во многом стимулировавшем богословскую мысль Запада.
Отечественные исследования богословского наследия А.С.Хомякова ^ возобновляются с начала 90-х гг. XX века. В 1994 г. выходит том богословских трудов А.С.Хомякова, весьма обстоятельные комментарии к которому были подготовлены В.М.Лурье. Эти комментарии послужили материалом для статьи: «Догматические представления А.С.Хомякова: очерк становления и развития» (1994), на которой есть смысл остановиться подробнее. Принципиальная для идентификации богословских воззрений статья В.М.Лурье, фактически продолжает западную традицию «догматической сверки» богословских идей А.С.Хомякова в хронологическом контексте эволюции его богословских # взглядов.
Следует отметить, что диахронический метод в исследовании богословия А.С.Хомякова является новым словом в хомяковедении. Осознание того, что А.С.Хомяков не стоял на месте в своем понимании догматов, стало приходить лишь в последнее время, благодаря работам западных теологов, в первую очередь Э.Зуттнера и О' Лири, что избавило исследователей от мучительного труда примирять противоречивые богословские мысли А.С.Хомякова между собой.
Ф Впрочем, об эволюции богословских идей А.С.Хомякова «догадывался» уже и прот. Г.Флоровский. «Создается впечатление, - замечает он, - что А.С.Хомяков «родился», а не «стал». Как о нем говорит Бердяев, «Хомяков родился на свет божий религиозно готовым, церковным, твердым. В нем не произошло никакого переворота, никакого изменения и никакой измены».
Однако, «не нужно преувеличивать ровность и спокойствие духовного • темперамента Хомякова, - подчеркивает прот. Г. Флоровский. — Во всяком случае, Хомяков был прирожденный диалектик. Его мысль развивается и даже впервые становится всегда именно в разговоре, в споре ли, или в наставлении, но всегда в каком-то обмене и размене мнений»10
В.М.Лурье выделяет ряд этапов в богословском развитии А.С.Хомякова: Первый этап характеризуется постановкой богословской проблемы и выбором пути ее решения (1836-1846). К этому времени относятся такие работы А.С.Хомякова, как «Несколько слов о философическом письме» (письмо к госпоже Н.) (1836); Письма к Пальмеру: П.1 (1844), П.2 (1845), П. 3 (1846), а также фрагмент, вошедший впоследствии в «Семирамиду» «Место, принадлежащее христианству в историческом развитии мира»(1846). Основной богословской проблемой этого периода является проблема обоснования единства Церкви, через идею вечной истины и абсолютного откровения христианской веры.
Второй этап (1846-1853) связан с систематизацией экклезиологического учения. В этот период А.С.Хомяков пишет такие богословские сочинения, как ^«Церковь одна» (1846); «Несколько слов православного христианина о западных вероисповеданиях. По поводу брошюры г. Лоранси» (1852); IV- X Письма к Пальмеру (1847-1852). В свете догматических положений учение А.С.Хомякова о Церкви предстает как «пневматологическая» экклезиология, т.е. Церковь понимается преимущественно как полнота Духа Святого. Вместе с тем, христологический аспект, т.е. понимание Церкви как тела Христова, выявлен довольно слабо и имеет существенные отклонения от православной догматики. Эти отклонения обусловлены тем, что А.С.Хомяков, принимая ^тезис о природной ограниченности твари, отказывает отдельному человеку в причастности к Телу Христову. По А.С.Хомякову, отдельная личность не
10 Флоровский Г., прот. Пути русского богословия. 3-е изд. УМСА-PRESS, 1983. С.271. может быть сотелесна Христу и обладать всей полнотой богочеловеческой соборности- Это явно противоречит православному догмату о том, что всякий христианин обладает Богочеловеческой соборностью.
Третий этап (1855) представляет собой попытку догматического синтеза. В это время А.С.Хомяков пишет вторую статью «Несколько слов православного христианина.», в которой пытается соединить экклезиологию и христологию на нравственной основе. Комментируя эту попытку, В.М.Лурье замечает, что христология А.С.Хомякова «лишена даже внешнего сходства с церковным учением. Строго говоря, она подлежит анализу в рамках французского морализма или немецкого идеализма». По мнению В.М.Лурье, для А.С.Хомякова исходным оказывается понятие личности, а не понятие Бога. Это - попытка самообожествления человека под видом христианской догматики. На наш взгляд, столь гиперкритическая оценка христологии А.С.Хомякова вряд ли правомерна. Ведь А.С.Хомяков не только не обожествлял личность, но, напротив, отказывал ей в обожении. Другое дело, что богословствование А.С.Хомякова носит, по-преимуществу, нравственный характер, подменяет догматы нравственными оценками.
Это особенно ярко проявляется в последний четвертый период (18571860), в рамках которого этика у А.С.Хомякова заострена против аскетики. Об этом можно судить на основании сочинений, написанных в этот период: третьей статьи «Несколько слов православного христианина.» (1858); Письмам к Аксаковым (1858-1860), Письму к Г.Бунзену (1860) и др.
В целом данный период характеризуется развитием богословских идей в плане концептуализации представлений о характере христианской жизни, причем не столько со стороны ее аскетического, сколько со стороны этического содержания. Комментируя этот момент, В.М.Лурье замечает, что своим опытом А.С.Хомяков лишний раз показал: «Нельзя сохранить чистоту догмата при отрицании его наиболее естественного и исконного выражения — святоотеческой догматики»11.
Тем не менее, несмотря на очевидные отклонения богословия ♦ А.С.Хомякова от православной догматики, апологетический и новаторский пафос его идей был столь велик, что дал основание видеть в нем русского православного мыслителя и преданного сына Церкви.12
Вместе с тем, в современном отечественном хомяковедение появляется все большее число работ, в которых А.С.Хомяков рассматривается как светский богослов и религиозный мыслитель. Это работы С.С.Хоружего, В.И.Холодного, В.Н.Назарова и др.13
Особое значение для определения темы и постановки проблемы исследования имели для автора работы В.И.Холодного и В.Н.Катасонова. В них в определенной мере прозвучала мысль о метарациональном духе богословия А.С.Хомякова и экзистенциальных истоках его творчества. Так, В.И.Холодный пишет о том, что в «жизнетворчестве А.С.Хомякова рационализм и иррационализм рассматриваются в качестве отчужденных частных разновидностей понимания, над которыми возвышается соборная феноменология как целостная философия»14
Соборную феноменологию, - продолжает автор, - как иррациональный Ф уровень универсального понимания, можно признать совершенной синкретической философией, которая потенциально содержит в себе рационалистический и эмпирический уровни понимания. Синкретический, соборно-феноменологический универсализм невозможно адекватно выразить сугубо рационалистическими понятиями».15
11 Лурье В.М.Догматическое богословие А.С.Хомякова // Духовное наследие А.С.Хомякова: теология, философия, этика. Юбилейный сборник. Тула, 2003. С.250. См.: Хомяков А.С. Соч.: в 2-х т. Работы по богословию. Т.2. М., 1994. С.338.
13 См: Хоружий С.С. Жизненный мир А.С.Хомякова: славянофильский этап творчества// Духовное наследие А.С.Хомякова: теология, философия, этика. Юбилейный сборник. Тула, 2003. С.7-36; Холодный В.И. Соборная феноменология А.С.Хомякова//Там же. С. 188-208;
Назаров В.Н. Теология Откровения А.С.Хомякова: единение в свободе и любви// Там же. С.ЗОО-316.
14 Холодный В.И. А.С.Хомяков и современность: зарождение и перспектива соборной феноменологии. М., 2004. С. 111.
13 Там же. С. 61-62.
В свою очередь В.ЫКатасонов ставит тему «христианского экзистенциализма» А.С.Хомякова, рассматривая его на всех уровнях творчества: богословском, историософском, культурологическом.16 * Наряду с этим экзистенциальный поворот в изучении богословского наследия А.С.Хомякова готовился и в рамках литературоведческого дискурса в работах таких исследователей, как Б.Ф.Егоров, В.А.Кошелев, В.П.Океанский и ДР
Императивность, пророчество и исторический оптимизм сочетаются в стихотворениях А.С.Хомякова с чрезвычайно требовательным отношением к родной стране, с обнажением язв и пороков, опутавших Россию (этим поэзия A.C. Хомякова резко отличается от односторонне апологетических ф стихотворений Н.М. Языкова). Многие писатели — П.А.Вяземский, Ф.Ф.Вигель, графиня Е.П.Ростопчина - приходили в ярость от такого «самомнения» и самоволия: кто, дескать, дал право частному человеку повелительно изрекать абсолютные истины да еще «очернять» свою родину?
Но А.С.Хомяков говорит не только как пророк, некоторые его стихотворения перелагают как бы «глас божий» («Суд божий», «По прочтении
1 7 псалма»). Поэт как бы выступает в них непосредственно от имени бога» .
Первое, что бросается в глаза в стихотворении «Спи!»», - замечает • В.А.Кошелев, - это его соотнесенность с собственно церковной традицией, с приходской жизнью. По жанру оно — проповедь, причем, проповедь с простейшим толкованием самых естественных вещей, воспевающая самые замысловатые и самые «вечные» радости человеческой жизни: отдых, покой, сон»18.
Мы не разделяем встречающихся деклараций об исключительной православности А.С.Хомякова. Совсем напротив, для него было характерно
16 См.: Катасонов В.Н.Христианский экзистенциализм А.С.Хомякова// Духовное наследие А.С.Хомякова: теология, философия, этика. Юбилейный сборник. Тула, 2003.
17 См.: Егоров Б.Ф. А.С.Хомяков. Стихотворения и драмы. Ленинградское отделение, 1969. С. 38-43.
11 Кошелев В.А. Прихоть головы. Заметки о поэзии А.С.Хомякова// Хмелитский сборник. Смоленск, 2002. С.62. типичное романтическое слияние Поэзии и Богослужения: святость подменялась волевой и творческой активностью.»19
Таким образом, проблема исследования экзистенциальных начал богословствования А.С.Хомякова оказалась в настоящий момент вполне актуальной и назревшей.
Исходя из проделанного анализа степени разработанности проблемы вырисовываются следующие объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования: богословское и религиозно-философское творчество А.С.Хомякова, рассматриваемое в контексте религиозной традиции русской философии и идей славянофильства.
Предмет исследования: жизненные и экзистенциальные истоки и основания богословствования А.С.Хомякова; духовно-опытный и жизненно-личностный срез его богословского творчества.
Цель исследования состоит в выявлении и анализе экзистенциальных начал богословствования А.С.Хомякова, в соотнесении его богословского опыта и концепции богословского знания.
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи'.
1. Определение места и границ экзистенциального метода в христианском богословии в целом и святоотеческом богословии в частности.
2. Выявление основных элементов экзистенциального метода богословствования в их соотношении с принципами богословского мышления А.С.Хомякова.
3. Предварительное экзистенциальное прояснение ключевых богословских понятий (грех, вера, свобода, отчаяние, вина, покаяние, Страшный суд и др.).
19 Океанский В.П. Поэтическая метафизика имени у А.С^Хомякова // Духовное наследие А.С.Хомякова: теология, философия, этика. Юбилейный сборник. Тула, 2003. С.98.
4. Определение характера богословского опыта и экзистенциальных оснований концепции богословского знания у А.С.Хомякова.
5. Рассмотрение поэзии как источника экзистенциального * богословствования.
6. Определение значения и места поэзии в богословских исканиях А.С.Хомякова.
7. Выявление основных поэтических образов-идей (теологем) и обоснование их метарационального смысла.
8. Анализ религиозно-философского содержания стихотворений А.С.Хомякова.
9. Анализ экзистенциальной теологии любви как центральной части и основы богословской концепции и религиозного опыта А.С.Хомякова.
Методологическая основа диссертационного исследования основывается на принципе целостного духовно-жизненного и научно-ценностного рассмотрения богословского творчества А.С.Хомякова, что соответствует изначальной установке славянофильской гносеологии на цельное жизнезнание . Богословие А.С.Хомякова исследуется в единстве его жизненного, религиозного опыта и концепции богословского знания. При этом ^ связующими звеньями цельного жизнезнания являются экзистенциальные переживания и настроения любви, вины, отчаяния, веры, смерти и т.д. Тема исследования предполагает экзистенциальное прояснение богословских идей А.С.Хомякова, а также религиозно-философский анализ (комментарий) его стихотворений. В качестве основного методологического прецентдента такого комментария диссертантом избирается классический экзистенциальный труд М. Хайдеггера «Разъяснения к поэзии Ф. Гельдерлина».
В работе используется также синхронический принцип выделения ^ключевых образов-идей (теологем): вины, покаяния, воскресения, Страшного Суда и др., с помощью которых исследуются истоки и основания богословского творчества А.С.Хомякова.
Научная новизна исследования:
1. Становление и развитие богословских воззрений А.С.Хомякова рассматривается в контексте его жизненных переживаний и настроений, связанных с фундаментальными состояниями любви и смерти.
2. Концепция теологического знания (богословское учение) анализируется в непосредственной связи с богословским опытом.
3. Впервые поэзия А.С.Хомякова рассматривается и комментируется как источник экзистенциального богословствования.
4. В качестве смысловых единиц анализа выделяются поэтические идеи-образы, обозначаемые в диссертации как «теологемы».
5. Проводится типологизация теологем в соответствии с учением А.С.Хомякова о трех этапах Откровения.
6. Теологемы определяются в исследовании как формы метарационального синтеза поэтического языка и логической идеи.
7. На основании анализа теологемы «соборного покаяния» делается вывод об имплицитном присутствии в учении А.С.Хомякова понятия «соборного греха», искоренение которого возможно только через национальное покаяние и всепрощение на Страшном суде.
Н а защиту выносятся следующие основные положения:
1. Богословские идеи А.С.Хомякова, определяющие апологетический дух его православности, носят ярко выраженный экзистенциальный характер, что в целом находится в русле святоотеческой традиции экзистенциального богословствования.
2. Оригинальность и смелость богословских построений А.С.Хомякова обуславливаются религиозным опытом, берущим свои истоки в личностном переживании любви, греховности, свободы, вины, смерти.
3. Центральной темой богословствования А.С.Хомякова является экзистенциальная теология любви, а главным вопросом его богословского учения — вопрос об отношении страдания и счастья к греху. В понимании и решении этого вопроса — корень его идеи соборности.
4. Экзистенциальность богословских построений А.С.Хомякова достигает своего апогея в поэтических мысле-образах (теологемах), благодаря которым он выходит на метарациональный уровень постижения Откровения.
5. Экзистенциальные теологемы являются вершиной религиозно-философского синтеза А.С.Хомякова. В них он реализует свой идеал цельности жизни-знания-веры.
6. В своем богословском творчестве А.С.Хомяков во многом является предтечей экзистенциальной религиозной философии в России, получившей свое законченное выражение в учениях Н.А.Бердяева и ЛШестова.
Эти положения получают в диссертационном исследовании следующее концептуальное оформление:
В рамках первой главы «Христианский экзистенциализм и его преломление в богословии А.С.Хомякова» рассматривается экзистенциальный смысл христианской теологии в целом, определяются черты экзистенциального метода в святоотеческом богословии, исследуются жизненные, духовно-психологические истоки богословских идей А.С.Хомякова, определяется характер его религиозного опыта и экзистенциальные основания концепции богословского знания.
Своеобразие богословских построений А.С.Хомякова во многом определяется уникальностью его богословского опыта, его максимальной приближенностью к религиозной жизни. Наиболее точную и яркую характеристику этого опыта дает прот. Г. Флоровский: «Хомяков исходит из внутреннего опыта Церкви. Он не столько конструирует или объясняет, сколько именно описывает. В этом и сила его. Как очевидец, он описывает реальность Церкви, как она открывается изнутри, чрез опыт жизни в ней. В этом отношении богословие Хомякова имеет достоинство и характер # свидетельства. Быть в Церкви, - это необходимое предусловие богословского познания»20.
Богословский опыт А.С.Хомякова уходит своими корнями в жизненную почву его экзистенциальных настроений и переживаний.
Жизненным истоком его богословских построений, определившим своеобразие его религиозного опыта, явилась внезапная смерть жены, ставшая своего рода апофеозом череды смертей друзей (Веневитинов, Киреевский, Валуев) и детей Хомякова. Пытаясь понять смысл обрушившихся на него утрат, причину несчастий и страданий, Хомяков сформулировал ключевой экзистенциальный вопрос, определивший характер его духовных исканий: вопрос об отношении страдания (несчастия) к греху. В какой мере страдания ниспосланы человеку за грехи? — вот вопрос, который побудил А.С.Хомякова к глубоким богословским изысканиям.
Понятие любви является центральным принципом и связующим звеном духовно-жизненных исканий и богословских построений А.С.Хомякова. Если и возможно говорить о какой-либо концептуальности и систематичности ^богословских взглядов А.С.Хомякова, то только на основе идеи любви, связывающей жизненные переживания, религиозный опыт и богословские знания в единое целое.
Н.П.Гиляров-Платонов был первым, кто указал на прямую связь между принципом любви и принципом соборности в учении А.С.Хомякова.
Разумеется, Н.П.Гиляров-Платонов не ставил перед собой задачу дать целостный анализ принципа любви применительно к богословским исканиям А.С.Хомякова. Тем не менее, он совершенно точно выявил основной,
20 Флоровский г., прот. Пути русского богословия. 3-е изд. УМСА-PRESS, Paris, 1983. С.274-275. эклезиологический смысл понятия любви, подчеркнув, что он является истоком и основанием учения о соборности.
В русской религиозно-философской традиции XIX — начала XX веков • четко обозначились две линии в развитии религиозной философии любви, искании ее смысла: одна, идущая от В.С.Соловьева, другая — от П.А.Флоренского. Первое направление возрождало и развивало античную платоновскую концепцию любви-эроса; второе — христианское понимание любви-агапэ.
Очевидно, что хомяковская концепция любви лежит у истоков второго направления. В его богословских сочинениях мы не находим никаких намеков на любовь-эрос. У А.С.Хомякова речь идет только о любви-агапэ. При этом ^ А.С.Хомяков открывает новые смыслы агапэ. Каковы же те основные значения, которые он вкладывает в понятие Божественной любви?
Можно выделить, как минимум, пять основных значений принципа Божественной любви, которые встречаются в богословском творчестве А.С.Хомякова:
1. Любовь есть закон духовного мира, не уничтожаемый смертью. Как универсальный закон духовного мира любовь призвана через молитву объединять живых и усопших.
Ф 2. Отсюда вытекает второе значение принципа Божественной любви.
Любовь есть молитвенное общение, в той же степени, в которой истинная молитва есть любовь.
3. Любовь есть взаимная духовная связь, способствующая преодолению личного несовершенства. Тайна нравственной свободы во Христе и единения Его с разумной тварью могла быть, согласно А.С.Хомякову, открыта только свободе человеческого разума и единству взаимной любви.
4. Любовь есть орган познания Божественных истин и Откровения Святого Духа.
5. Любовь есть Божественный дар, открывающий для человека пророческую способность понимать язык Божественного откровения. Тезис о Любви как основе церковного единства и одновременно основе христианства любомудрия был главным в богословии А.С.Хомякова; он неустанно возвращался к нему и показывал, что сама предпосылка церковной схизмы и рационалистического соблазна западного христианства есть как раз нарушение заповеди о Любви.
Подводя итог анализу основных значений принципа любви в богословии А.С.Хомякова, следует заметить, что центральным и наиболее специфическим его значением является понимание его как взаимной духовной связи, способствующей преодолению личного несовершенства, ведущей к свободному единению в рамках Церкви как живого организма истины и любви. И именно в этом значении взаимной духовной связи наиболее полно выражается экзистенциальный смысл любви. Очевидны те жизненные истоки, которые обусловили это характерное для А.С.Хомякова, понимание и переживание любви как взаимной духовной связи, выражающей закон духовной жизни, преодолевающей смерть и способствующей молитвенному общению между живыми и умершими, любящими существами. Во второй главе диссертационного исследования «Поэзия А.С.Хомякова как источник экзистенциального богословствования» определяется значение и место поэзии в богословских исканиях А.С.Хомякова, выявляются поэтические образы-идеи в их экзистенциально-теологическом выражении.
Поэзия сыграла весьма конструктивную и стимулирующую роль в богословских исканиях и построениях А.С.Хомякова. Это выразилось прежде всего в плане изначальной религиозной универсальности поэтического языка и метарациональности поэтических образов.
А.С.Хомяков говорит о необходимости поэтизации богословия, которая способна смягчить или даже снять те или иные догматические противоречия. Под свою идею единой Церкви А.С.Хомяков пытается подвести изначальный единый поэтически-молитвенный религиозный язык, обеспечивающий цельность духа и веры.
Поэзия А.С.Хомякова имеет глубокие библейские корни. Она наполнена библейскими образами и ассоциациями и тесно связана с поэтикой Библии, особенно поэтикой Ветхозаветных Псалмов и пророческих книг. Этим определяется «пророческий тон» ряда стихотворений А.С.Хомякова, доходящий до мольбы о ниспослании пророка.
В своей поэзии А.С.Хомякову удалось в наибольшей степени выразить идею Божественного откровения поэтическим языком образных ассоциаций и аллегорий, преодолевающих односторонний логический смысл богословских понятий. В этом отношении можно говорить о метарациональности поэтической лексики А.С.Хомякова. Стихи А.С.Хомякова концептуальны и имеют рациональную основу. Но выражены они метарациональным языком. Именно в поэтическом языке А.С.Хомяков нашел выход из тупика богословского рационализма, столь несоответствующего его идее живого знания и цельной веры.
Метарациональность поэтического языка выступает у А.С.Хомякова в форме теологических образов-идей (теологем), наделенных глубоким экзистенциальным и религиозно-философским смыслом. К числу основных мы относим следующие теологемы:
1. теологему «естественного откровения»;
2. теологему «молитвенного общения между живыми и умершими»;
3. теологему «воскресения из мертвых»;
4. теологему «соборного покаяния России»;
5. теологему «Страшного суда».
Чтобы понять, каким образом эти теологемы соответствуют концепции теологического знания, в диссертации анализируется учение А.С.Хомякова о трех этапах Откровения:
1. онтологическом;
2. нравственном;
3. соборном.
На основании этого учения в диссертационном исследовании дается религиозно-философский комментарий к избранным стихотворениям А.С.Хомякова, в том числе таким как: «Видение» (1840); «Вечерняя песнь»
1853); «Звезды» (1856); «К детям» (1839); «Воскресение Лазаря» (1852); «Не говорите: «То былое».» (1844), «России» (1854), «Раскаявшейся России»
1854); «Суд божий» (1854) и «По прочтении псалма» (1856). В результате проведенного анализа автор приходит к выводу, что экзистенциальные теологемы явились вершиной религиозно-философского синтеза А.С.Хомякова. В них он реализует свой идеал цельности жизни-знания-веры.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Михайлюкова, Наталья Николаевна
Заключение.
Исследование богословского творчества А.С.Хомякова позволяет прийти ♦ к выводу, что А.С.Хомяков был православно-христианским мыслителем экзистенциального типа. Метод его богословствования вполне характеризуют те ключевые элементы, которые прот. Г.Флоровский относил к явным свидетельствам богословского экзистенциализма. Это:
1. видение веры, способствующее преодолению неверия во всех его духовных и житейских формах;
2. духовное знание и богословский опыт, ведущие к личностному постижению и прояснению божественных истин (греха, вины, свободы, отчаяния, Страшного Суда и др.);
3. жизнь во Христе, преобразующая сознание личной греховности в соборное обожение;
4. исповедание веры, означающее жизненное испытание и преломление любви, страдания и смерти;
5. молитвенная жизнь, устанавливающая неразрывную связь человека с Богом;
6. упражнение в добродетели, обеспечивающее этическую ^ ответственность свободы;
7. «пропедевтичность» богословствования, предполагающее понимание задачи богословского просвещения, как обоснования преддверия и пути к живому Христу и Церкви, как телу Христову.
В этом отношении А.С.Хомяков явился предтечей христианского экзистенциализма в русской религиозно-философской традиции, во многом предвосхитив идею экзистенциальной диалектики Божественного и человеческого, получившую свое развернутое выражение в трудах таких русских религиозных философов, как Н.А.Бердяев, Л.Шестов, С. Л.Франк, С.Н.Булгаков и др.
В экзистенциальный контекст богословствования А.С.Хомякова вполне вписывается и его идея борьбы с рационализмом западных исповеданий. В диссертационном исследовании мы пришли к выводу, что А.С.Хомяков ♦ намечает несколько путей выхода из тупика рационализма.
Первый путь — чисто методологический: на основе рационалистических и логических доводов и примеров подвести определенную мысль или идею к той черте, за которой исчерпываются аргументы разума и вступает в действие интуиция и воображение, диктующие наиболее точный выбор духовного знания.
Второй путь предполагает максимальное сближение понятий с жизненным опытом. Чтобы выйти за рамки ограниченного смысла слов, выражающего сущность Божественного, необходим особый духовный опыт и особенное состояние духа.
И, наконец, третий путь преодоления рационализма - это путь «поэтизации» богословия — придание богословским идеям-образам метарационального смысла, наполнение их соборным опытом жизни.