Феномен преемственности в зарубежной музыкальной культуре первой половины ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Курасова, Тамара Ивановна

  • Курасова, Тамара Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Химки
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 318
Курасова, Тамара Ивановна. Феномен преемственности в зарубежной музыкальной культуре первой половины ХХ в.: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Химки. 2014. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курасова, Тамара Ивановна

Содержание

Введение

Глава 1. Преемственность как универсальная

категория

1.1. Феномен преемственности: теоретико-понятийный анализ

1.2. Преемственность как культурно-историческая категория

1.3. Творческо-деятельностный модус

преемственности

Глава 2. Художественно-стилевая преемственность в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX века

2.1. Музыкально-художественное сознание

первой половины XX века

2.2. От музыкальной эстетики барокко - в XX век:

музыкально-художественная преемственность

2.3. Преемственность принципов классицизма в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX века

Глава 3. Преемственность духовно-нравственных

ценностей в зарубежной музыкальной культуре

3.1 Духовный потенциал зарубежной музыкальной

культуры

3.2. Духовно-творческая преемственность в зарубежном

музыкальном искусстве

Заключение

Список использованной литературы

Приложение: Фондовые записи автора по теме

диссертации на Гостелерадио СССР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен преемственности в зарубежной музыкальной культуре первой половины ХХ в.»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время мир находится в процессе фундаментальных перемен, постепенно охватывающих весь земной шар, перехода к новым формам социальной и культурной жизни. В России в начале XXI века также произошли глобальные изменения во всех сферах общественной, социальной, экономической, политической, культурной жизни, наметилось стремление к укреплению государственности, устойчивому развитию, возрождению культурно-исторических традиций. Изменилось все - культура, искусство, наука, образование, политика, экономика. Изменения свидетельствуют о том, что культурологическая, как и любая другая научная теория, должна подойти к изучению данного вопроса.

Необходимость понять происходящие изменения, рассмотреть историко-культурологические и культурно-социологические средства их анализа определяются и жизнью, и наукой. Подобные средства можно обнаружить в трех областях: на уровне усвоения общих идей и понятий о культурологических и социальных изменениях; в социальной и политической философии, которая подводит общие понятия к уровню сложных категорий; а также в науках (культурологии, истории, социологии и др.), которые стараются применить методологический анализ к изменениям реальности и создать научно обоснованные теории.

Актуальность темы исследования обусловлена изменениями в современном обществе, которые порождены социальными трансформациями, меняющими традиционные ценностные ориентации, эстетические и духовные идеалы. В этих условиях особую значимость приобретают задачи консолидации общества на основе духовных

ценностей, возрождения культурно-исторического прошлого как нашей страны, так и постижения ценностей зарубежной музыкальной культуры прошлых эпох. Одной из первооснов исторического развития человека и культуры является преемственность, именно поэтому все усилия общества должны быть направлены на укрепление взаимопонимания и диалога настоящего с прошлым. Возродить прошлое невозможно, но необходимо познавать и изучать общие метаценности, которые действенны во все времена, понимать их преемственность, сохранять и возрождать их.

Прошедшее с течением времени оборачивается историей, именно из него можно взять ценные подходы, образы, идеи. Межкультурная преемственность дает возможность исследовать культуру прошлых эпох, их традиции и характер бытования в современных условиях.

Историческая преемственность имеет большое значение в сохранении целостности культуры: будущее строится на основе прошлого, и чтобы познать будущее, необходимо прежде всего знать прошлое. Будущее - это отнюдь не буквальное продолжение прошлого; его пока нет, но именно это обстоятельство требует большой ответственности, так как, чтобы сделать будущее лучше, необходимо использовать все, чему человек научился в прошлом.

Категория преемственности играет значительную роль в понимании социального и духовного развития человечества. Являясь закономерностью эволюции, феномен межкультурной преемственности, способствуя единству и целостности процесса, позволяет исследовать культурные ценности различных эпох прошлого и настоящего.

Поэтому обращение к художественному наследию всегда будет иметь ценностный характер. Исследования произведений прошлой эпохи необходимы также потому, что в них часто находятся ответы на вопросы

настоящего времени. Процессы преемственности затрагивают духовно-нравственные и эстетические аспекты культуры прошлых эпох, которые нередко соответствуют ценностным ориентациям именно данного общества, поэтому потребность диалога с художественной культурой прошлого иногда бывает вызвана попыткой восполнить дефицит духовности современной жизни.

К проблеме преемственности в целом, в музыкальной культуре, в частности, достаточно часто проявляют интерес философы, культурологи, искусствоведы, социологи, что существенно влияет на процесс формирования общественного и художественного сознания. Именно поэтому не только проблема сохранения культурного наследия прошлого является в настоящее время актуальной, но и проблемы диалога, синтеза прошлого и инновационного, и появления новых культурных ценностей в процессе становления современного общественного сознания. Научные исследования аксиологии, герменевтики, эстетики направлены на поиски наиболее глубокой расшифровки художественных текстов прошлого. Понятие ценности ориентирует на преемственность художественных смыслов культуры прошлого как один из возможных способов ее исторического бытия в пространстве и времени.

Для культурологии представляет особый интерес исследование процесса преемственности в зарубежной музыкальной культуре XX века, когда композиторы искали новые пути, стараясь по-новому прочитать искусство прошлого, найти особые способы художественной выразительности. Музыка прогрессивных зарубежных композиторов пронизана идеями гуманизма, наполнена значительным глубоким содержанием. Многие их произведения отражают проблемы и события современной жизни, имеют серьезный философский подтекст, в других

же продолжают жить темы, связанные с природой, миром фантастики или любви и лирики.

Музыкальное искусство этого времени ознаменовано интенсивным развитием языка и поисками средств музыкальной образности. Часто преемственное обращение к музыкально-художественному наследию прошлых эпох было связано с проблемами отбора из культурного фонда того, что определялось художественными установками композиторов, исполнителей, слушателей.

Важно отметить, что художественная жизнь первой половины XX века в Европе отличалась глобальными потрясениями, социально-политической нестабильностью, конфликтами, кризисами, двумя жесточайшими мировыми войнами. Ни один этап в развитии зарубежной музыкальной культуры не вызывал столько разноречивых подходов, как первая половина XX столетия. В значительной степени это определялось существованием в зарубежном музыкальном искусстве этого времени различных образно-стилевых направлений (неоромантизм, импрессионизм, экспрессионизм, неоклассицизм и т.д.), поисковым характером, разнообразными художественными линиями, что актуализирует исследования музыкальной культуры данного периода.

Тема преемственности в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX века не нашла достаточно разностороннего и комплексного анализа в научной литературе, что подчеркивает актуальность диссертационное исследования, еще раз подтверждая важность изучения проблемы преемственности музыкального наследия.

В настоящее время недостаточно рассмотрены в музыкальной культуре аспекты преемственности как универсальной категории, не имеется системного исследования преемственности как комплекса философских, культурологических, исторических, эстетических, социологических

проблем и как целостного явления, вписанного в художественное пространство зарубежной музыкальной культуры первой половины XX века, отражающего показательные черты времени. Подобная разработка данной темы видится в наши дни актуальной.

Степень научной разработанности проблемы

Феномен преемственности в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX века рассматривается в диссертации с разных сторон. Исследование носит междисциплинарный характер, поэтому необходимо рассмотреть проблему в комплексе различных аспектов - философского, культурологического, естественнонаучного, эстетического, исторического, теоретического, эмпирического.

Научные труды Г.В.Ф. Гегеля, Х.-Г. Гадамера, В. Дильтея, М. Хайдеггера, К. Ясперса, М.К. Мамардашвили и др. явились основанием философского подхода к проблеме культурно-исторической преемственности. Большое значение для данной диссертации имели работы: Аристотеля, Т. Гоббса, Боэция, Ф. Бэкона, Р. Декарта, И. Канта, Г. Лейбница, а также русских (В.И. Аршинова, К.В. Бандуровского, М.М. Бахтина, В.М. Богуславского, В.В. Бычкова, В.П. Визгина, П.П. Гайденко, И.А. Ильина, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, И.В. Малыгиной, Л.А. Марковой, B.C. Соловьева, А.Я. Флиера) и зарубежных ученых (Э. Гуссерля, Ж. Делеза, У. Джеймса, Р. Колливуда, С. Лангер, Э. Левинаса, К.С. Льюиса, X. Ортеги-и-Гассета, К. Поппера, Б. Рассела, Г. Риккерта, Ж.-П. Сартра). При решении проблем социокультурной типологии использованы, в частности, наиболее значимые исследования зарубежных и отечественных философов прошлого и современности.

На основные результаты диссертационного исследования, на его методологию повлияли научные работы по культурологии A.A. Аронова, А. Боннар, Ф. Броделя, М. Вебера, Г.П. Выжлецова, Г.В. Гриненко, А .Я. Гуревича, А.Б. Есина, J1.C. Зориловой, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, К. Леви-Стросса, Н. Лейзерова, К.И. Леонтьева, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, Ю.М. Лотмана, Б.М. Мейлаха, Д.А. Силичева, B.C. Соловьева, Э. Тайлера, А. Тойнби, А.Я. Флиера, Э. Фромма, Й. Хейзинги, К. Ясперса.

Сущность историко-кулыпурологической эволюции, ее

направленность, качество, смысл и формы изменений, теоретико-методологические проблемы истории культуры рассматривали: Г.А. Антипов, В.М. Богуславский, В.В. Бычков, О. Конт, М.К. Мамардашвили, Т. Мор, И. Пригожий, Б. Рассел, Г. Спенсер, И. Стенгерс. Различные аспекты категории преемственности способствуют разным подходам и объяснениям культурно-исторического развития (естественнонаучное знание, классический эволюционизм, неоэволюционизм, линеарное, циклическое, спиралевидное и другие процессы развития).

Теорию развития и преемственности в культуре и обществе исследовали зарубежные ученые: Г. Бейтсон, Э. С. Бир, М. Бовен, К. Булдинг, Ф. Варела, Г.В.Ф. Гегель, Д. Данциг, О. Конт, М. Мид, Т. Парсонс, Г. Спенсер, Э. Тайлор, Д. Форрестер, Д. Хаммонд, К. Шеннон, Э. Шпрангер, У. Эшби. Русские ученые (А.Н. Аверьянов, A.A. Богданов, Е.И Бойко, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдов, Н.О. Лосский, И. Пригожий, С.Н. Пустильник, А. Раппопорт, И.М. Сеченов, B.C. Соловьев, П. Сорокин, С.Н. Трубецкой) также внесли значительный вклад в теорию эволюционного развития.

Динамизм социальных процессов в начале XXI века, сложные, часто негативные тенденции в духовном развитии, рост межнациональных

конфликтов - эти явления стимулируют исследования проблем культурно-исторического и социального развития человечества, поэтому одним из источников диссертационного исследования явились историко-социальные труды, в которых анализировалась социокультурная политика общества и государства.

Вопросы преемственности как межкультурного диалога рассматривали: Г.А. Аванесова, А. Аверинцев, Н. Батищев, М. Бахтин, В. Библер, М. Бубер, X. Гадамер, К. Гарднер, Ф. Гогартен, А. Гуревич, X. Гуссерль, С.Н. Иконникова, Е.А. Куштым, Э.Левинас, М. Локшин, Ю. Лотман, М. Мамардашвили, А. Моль, А. Осадчий, Ф. Розенцвейг, А .Я. Флиер. Характерной особенностью диалога является то обстоятельство, что он прежде всего направлен на взаимообогащение культур и призван учитывать их многообразие в современном мире, поскольку любая национальная культура не только содержит основные общечеловеческие ценности прошлого, настоящего и будущего, но и является самобытной и уникальной. Вместе с тем, любая культура по своей природе не может оптимально развиваться и существовать в замкнутом пространстве, и, по словам М.М. Бахтина, даже отрицание «чужого» предполагает его сравнение со «своим», становясь фактом духовной жизни.

Проблема преемственности поколений может решаться в контексте более общего понятия отношения поколений. Функции смены поколений в культурно-историческом процессе как раз и состоят в преемственности, которая должна быть непрерывной и включать как традиции, так и иновации, в силу чего проблема преемственности поколений обнаруживает достаточную сложность в анализе процесса наследования. К зарубежным исследованиям по теме преемственности поколений принадлежат труды К. Мангейма, Г. Маркузе, Г. Мейделя, М. Мид, Т. Моргана, X. Ортеги-и-Гассета, А. Тойнби, Л. Фойера и др., а также

работы русских ученых: Г.С. Александровича, В.К. Егорова, С.П. Иваненкова, Л. Коган, В.Т. Лисовского.

Проблему искусства в контексте культуры исследовали: М. Вебер, Ж.-М. Гюйо, Э. Дюркгейм, Г.Зиммель, П. А. Сорокин, Г. Спенсер, И. Тэн, Л. Уайт, А. Уэстин, П. Штомпка и др. В их трудах представлены различные аспекты: культурологические работы, раскрывающие историю художественной культуры и художественного творчества; или рассматривающие отдельные явления культуры в контексте социокультурной жизни западноевропейских стран. Комплексный подход в научных трудах В.Д. Конен, Т.В. Чередниченко, В.Н. Холоповой, Ю.Н. Холопова и др. является наиболее органичным в изучении поставленной проблемы.

В исследованиях отечественных ученых осуществляется исторический подход к анализу художественных процессов: это труды Б.В. Асафьева, В.В. Стасова, А.Ф. Лосева, И. Соллертинского, Б. Яворского, а также работы Э. Бюкена, Р. Грубера, посвященные истории музыкального искусства. В исследованиях вопросов его теории значимыми явились труды М. Арановского, М. Друскина, Л. Мазеля, В. Медушевского, Е. Назайкинского, С. Скребкова;

Наряду с культурологическими и социологическими научными трудами в диссертационном исследовании были рассмотрены работы по истории музыкального искусства, а также музыкально-художественное творчество ряда композиторов, которое способствовало сохранению духовных идеалов культуры. Это работы: А.Д. Алексеева, Б.В. Асафьева, В.П. Бобровского, В.В. Бычкова, И.Ф. Бэлзы, Т. Гайдамович, Л. Гаккеля, В. Дельсона, Е.Б. Долинской, М.С. Друскина, Д.В. Житомирского, В.В. Задерацкого, Ю.Г. Кона, Ю.А. Кремлева, А.Ф. Лосева, Г.А. Недошивина, И.В. Нестьева, Г. Орджоникидзе, Л.Г. Раппопорта, И.И. Соллертинского,

A.Н. Сохора, Г.М. Шнеерсона, Б.М. Ярустовского; а также зарубежных ученых: Э. Ансерме, Ж. Базена, П. Валери, Р. Дюмениля, Э. Журдан-Моранж, Э. Краузе, М. Куны, Ш. Мюнша, Ф. Пуленка, Ж. Тьерсо, Ф. Хенненберга.

Тема духа, духовности занимает в культурологии и философском дискурсе центральное место, к ней обращались: Аристотель, Аврелий Августин, Ф. Бэкон, Р. Декарт, И. Кант, С. Кьеркегор, Ф. Ницше, 3. Фрейд, М. Хайдеггер, А. Шопенгауэр, О. Шпенглер и др.

Духовное творчество, духовность и духовные ценности жизни и культуры, духовную потребность как побудительную силу нравственной деятельности рассматривали в своих трудах Х.Я. Гаррисон, Д. Дидро, Д. JIokk, X. Ортега-и-Гассет, П. Риккерт, а также русские ученые: Е.Я. Басин, М.М. Бахтин, В.В. Бибихин, В.В. Бычков, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили и др.

Значительное место тема духовности занимает в русской философии H.A. Бердяева, К.Н. Леонтьева, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, A.C. Хомякова, Л.И. Шестова, А.Л. Чижевского. Духовность является приоритетной областью исследований русских ученых, ей посвятили свои научные исследования М.К. Мамардашвили, Л.Н. Гумилев, П.П. Гайденко, A.B. Гулыга, Д.В. Гурьев, Э.В. Ильенков.

Большой вклад в исследование философских, культурологических, историко-культурологических проблем внесли: Р.Г. Абдулатипов, A.A. Аронов, Л.Н. Воеводина, В.А. Волобуев, Г.В. Гриненко, Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, Ю.Р. Китов, С.Н. Комиссаров, И.В Малыгина, Н.И. Неженец. A.A. Пелипенко, В.А. Ремизов, Ю.С. Савельев, М.Я. Сараф, Т.Н. Суминова, В.А. Тихонова, В.М. Чижиков,

B.В. Чижиков, Н.Е. Шафажинская, М.М. Шибаева.

Следует отметить, что рассматриваемая в диссертации проблема преемственности разрабатывается в науке весьма неравномерно: во-первых, во внимание принимается не общее, а только особенное, что нарушает целостность данного понятия; во-вторых, иногда проблема преемственности возникает лишь по отношению к бытию частной субкультуры. Недостатком некоторых исследований является отнесение сущности преемственности как категории к его частным значениям, отдельным аспектам (историческому, этическому, этническому, психологическому и т.д.), что сужает понимание значения преемственности в ходе культурно-исторического процесса.

Содержание межкультурной преемственности иногда также сводится только к проблеме традиции и новации, тогда как эти понятия (преемственность и дихотомия традиции и новации) совпадают лишь частично. По вопросу о традициях имеются фундаментальные исследования B.C. Багдасаряна, А. Боннар, М.С. Кагана, JI. Козера, Ю.А. Левада, Е. Шацкого и др., которые достаточно полно раскрывают тему традиции в вопросах преемственности поколений, но не сводят проблему исключительно к этому.

Все вышеизложенные модификации категории преемственности исследуют последнюю в сфере культурологического знания. Однако анализ преемственности, ее универсального значения как феномена культуры, соотношения и синтеза прошлого и настоящего в процессе становления целостности художественной культуры еще не стал предметом специального исследования культурологии, что еще раз подтверждает актуальность данной диссертационной работы.

Объект исследования - преемственность в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX века.

Предмет исследования - особенности проявления и пути реализации феномена преемственности в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX века.

Цель исследования - раскрыть сущность и определить теоретико методологические основы феномена преемственности в контексте зарубежной музыкальной культуры первой половины XX века.

Задачи исследования:

- выполнить теоретико-понятийный анализ и исследовать основные элементы структуры преемственности, выявить ее функции, специфику, содержание и характер;

- представить различные подходы к интерпретации преемственности в культурно - историческом процессе;

- рассмотреть феномен преемственности как деятельности, раскрыть ее творческий характер;

исследовать специфику художественного сознания музыкальной культуры первой половины XX века, установить основные аспекты его функционирования;

проанализировать преемственные взаимосвязи зарубежной музыкальной культуры первой половины XX века с эпохой барокко; определить функции преемственности в музыкальных произведениях различных жанров;

- выяснить преемственное претворение традиций музыкальной культуры эпохи Просвещения в зарубежном музыкальном искусстве первой половины XX века; показать использование принципов классицизма в музыкальной культуре этого времени;

сделать в исследовании акцент на периоде 1933-1945 гг., времени Второй мировой войны и ее подготовки, как самом трагичном, жестоком и губительном во всей мировой истории, и выявить духовный потенциал зарубежной музыкальной культуры данного времени;

исследовать духовно-нравственное содержание зарубежной музыкальной культуры первой половины XX века, рассмотреть преемственное претворение духовных идеалов прошлых культур: обращение к темам героического прошлого и подвигам во имя справедливости, свободы, во имя народа; использование религиозных сюжетов, олицетворяющих духовные ориентиры общества и личности; обращение к фольклору как «духу народа»;

раскрыть нравственно-этическую и духовную преемственность в зарубежном музыкальном искусстве, которое является историко-художественным и нравственным документом эпохи.

Теоретико-методологическую основу исследования составил междисциплинарный подход, предполагающий синтез ряда дисциплин: философии, культурологии, социологии, истории, музыковедения. Изучение сложных процессов вызывает необходимость привлечения научных знаний и теоретических построений различных научных дисциплин в комплексе, т.е. концепции метадисциплинарного системного исследования (термин М.С. Кагана), суть которого заключается в том, что данный подход позволяет выявить более глубокие и существенные особенности объекта.

Методологической основой диссертации стали содержательный, системно-структурный подходы, а также философский анализ категорий преемственности, традиции, культурных универсалий.

Методологически определяющими в данном исследовании явились концепции:

- культурно-исторического развития, представленная трудами Г.В.Ф. Гегеля, О. Конта, Г. Спенсера, Э. Тейлора, Д. Фрезера, Л.Г. Моргана;

общий принцип взаимосвязи и взаимообусловленности в развитии общества и культуры (социально-культурологический аспект);

взаимосвязь принципов и методов диалектического, системного и эволюционного подходов к развитию человеческого общества и культуры (философский аспект);

принцип единства исторического и логического (историко-культурологический аспект).

- диалога культур М.М. Бахтина, М. Бубера, а также концепция диалога культур, развитая B.C. Библером, основной категорией которой выступает культура как специфический субъект;

- концепция полифонического сознания и «полифонического романного жанра», разработанные М.М. Бахтиным;

музыкальных жанров Б.В. Асафьева, В.А. Цуккермана, Л.А. Мазеля, А.Н. Сохора.

Важными в диссертационном исследовании представляются также следующие научные направления и концепции: философии культуры (A.A. Аронов, A.B. Костина, A.A. Пелипенко, А .Я. Флиер, М.М. Шибаева и др.); социокультурного менеджмента В.М. Чижикова; художественной культуры как информационной системы Т.Н. Суминовой; диалога культур как культурологической концепции Г.В. Гриненко; социальной экологии культуры личности В. А. Ремизова; этнокультурной идентичности И.В. Малыгиной, методологии искусства в западной эстетике В.А. Волобуева; мифотворчества в современной культуре Л.Н. Воеводиной.

Методологически значимыми явились: взаимосвязь диалектического, системного и эволюционного принципов развития общества и культуры

(философский подход); общий принцип преемственности и взаимообусловленности в развитии общества и культуры (социально-культурологический подход); принцип единства исторического и логического (культурно-исторический подход); идеи герменевтики, позволившие понять смысл анализируемых текстов зарубежного музыкального искусства первой половины XX в.

Перечисленный комплекс различных подходов обусловлен характером самого исследования, сложность и многоуровневый характер которого не могут быть раскрыты в рамках одной методологической парадигмы.

Методы исследования:

Для обеспечения достоверности диссертационного исследования были применены методы: системно-структурный, герменевтический, эволюционный, анализ музыкальных произведений зарубежных композиторов первой половины XX века, методы моделирования, контент-анализа, сравнительной историко-культурной реконструкции и ряд других.

Логико-методологический подход способствует анализу вопросов, связанных с проблемами культуры, искусства, творчества, а эмпирический материал диссертации используется как доказательный. Диссертационное исследование основывается на историко-логическом и диалектическом методах, которые дают возможность рассматривать механизм преемственности в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX века в контексте музыкально-художественного сознания, что позволяет понять художественное сознание как целостность, как комплекс индивидуального, общественного и художественного.

Методы герменевтики применены в исследования с целью глубже понять смысл анализируемых текстов зарубежного музыкального искусства первой половины XX в. Герменевтический подход в условиях глобализации начала XXI века становится одним из важнейших, а проблема преемственности, взаимодействия и межкультурного диалога приобретает особую научную и практическую значимость.

Данные методы тесно связаны между собой, создавая условия для более целостного подхода к рассмотрению феномена преемственности в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX века.

Научная новизна и наиболее значимые результаты исследования заключаются в следующем:

впервые понятие «преемственность» рассматривается в качестве ключевого, доминирующего при изучении его функционирования в музыкально-художественном пространстве, что, несомненно, будет стимулировать теоретическую направленность новых научных исследований в дальнейшем;

впервые осуществлен теоретико-понятийный анализ феномена преемственности, исследованы основные элементы ее структуры (движение, изменение, процесс, развитие, прогресс), выявлены специфика, содержание, характер и функции преемственности;

- представлены различные интерпретации преемственности в культурно-историческом процессе. Изложенные в диссертации основные концепции культурно-исторического развития объединяет одна главная доминирующая парадигма - наличие преемственности в любом процессе развития общества, культуры, социума;

- рассмотрен креативно-творческий характер преемственности как деятельности, дан анализ преемственности как творчества;

- музыкально-художественное сознание зарубежной культуры первой половины XX века исследовано в диссертации в контексте культурно-исторической преемственности;

- показаны преемственные взаимосвязи зарубежной музыкальной культуры первой половины XX в. с эпохой барокко; проведено исследование жанровой природы музыкального искусства данного периода. Часть эмпирического музыкального материала представляется впервые в России: М. Регер Вариации и фуга на тему Бетховена ор. 86 (1904), Ф.Бузони Контрапунктическая фантазия (1921, изд. 1922), А. Онеггер Партита (1940), Т. Чанлер Фуга «Вторая радостная мистерия» (1943), В. Риети Сюита «Шахматная серенада» (1945), А.