Феномен предпринимательства в гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ровный, Валерий Владимирович

  • Ровный, Валерий Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1996, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 199
Ровный, Валерий Владимирович. Феномен предпринимательства в гражданском праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Иркутск. 1996. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ровный, Валерий Владимирович

Введение.

Глава I. О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОМ ПРАВЕ.

1. Краткая справка о проблеме.

2. Современные отечественные концепции предпринимательского права.

Примечание.

Глава II. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО в ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ.

1. О юридической грамматике и смежных с "предпринимательством" категориях.

2. О феномене предпринимательства.

3. Предпринимательство в предмете гражданского права.

Примечание.

Глава III. О РЕГУЛИРОВАНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ

ОТНОШЕНИЙ.

1. Основания возникновения предпринимательских правоотношений.

2. Правовой статус предпринимателей.

3. Специфика гражданско-правовой ответственности предпринимателей.

Примечания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен предпринимательства в гражданском праве»

Исходя из критерия стоящей перед ней цели и характера последней, человеческая деятельность подлежит дихотомии на предпринимательскую и непредпринимательскую. Первая направлена на получение прибыли, причем получение систематическое. Вторая охватывает поведенческую активность от удовлетворения личных бытовых потребностей до извлечения прибыли. носящего несистематический характер. Прибыль - явление экономическое, товарно-денежное, значит, и имущественное по содержанию, что характеризует и саму деятельность, стремящуюся к ней. Исходя из этого и сущность предпринимательства представляется социально-экономической .

Предпринимательская деятельность наряду с деятельностью авторской, изобретательской и другими "участками" общественной жизни требует юридического опосредования, что вполне объективно предполагает и существование одноименного права. Небезоснователен поэтому вопрос о месте последнего в системе права и его "статусе". Данный вопрос сегодня можно считать решенным, однако "легальному благополучию" продолжают противостоять различные теоретические подходы - от традиционного "хозяйственного" до относительно "новых", отстаивающих, тем не менее. идею отралевой самостоятельности предпринимательского права.

Необходимость комплексного анализа научных подходов на феномен предпринимательского права наряду с обоснованием справедливости современных тенденций его развития в контекс те гражданского праеа пегпи в основу настоящего исследования.

Предпринимательство - непременный атрибут экономики рыночного типа. Длительное развитие России в состоянии планово—экономической изоляции наряду с полным забвением собственного дореволюционного опыта хозяйствования в советский период обусловило исследование предпринимательских (торговых) отношений разве что в сравнительно—правовом с другими юрисдикциями аспекте. В настоящей работе через попытки доказывания единства "гражданского" и "предпринимательского" на современном этапе представлено как сегодняшнее состояние гражданского права. так и системное. сквозь различные "огранки" цивилистики, осмысление предпринимательского права.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа феномена предпринимательского права показать неразрывное единство предпринимательского и гражданского права, органичную вписываемость предпринимательских отношений в предмет последнего и их объективную упорядоченность гражданско-правовым методом регулирования.

Для достижения указанной цепи в диссертации:

1) совершен историко-теоретический анализ проблемы дуализма частного права, которая, в конечном итоге, и предопределяет принципиально отличные друг от друга подходы в отношении предпринимательского права;

2) подвергнуты анализу различные отечественные точки зрения на предпринимательское право;

3) рассмотрены конституирующие предпринимательство признаки;

4) предпринята попытка доказывания цивилистической природы предпринимательского права чеоез анализ предмета предпринимательского и гражданского права;

5) наконец, при рассмотрении ряда вопросов гражданскоп-равового метода показана специфика "преломления" последнего через призму предпринимательства в процессе правового опосредования соответствующих отношений.

Достижению названной цели и решению приведенных задач в диссертации служат исторический, сравнительно-правовой, системный, аналитический, формально-логический и другие методы исследования.

Теоретической основой исследования явился анализ выводов и положений, содержащихся в монографиях и статьях С.С. Алексеева, В.К.Андреева, С.Н.Братуся, А.Г.Быкова, О.С. Иоффе , A.C.Комарова, М.И.Кулагина, В.В.Лаптева, Н.С.Mapтемья нова , В.А.Ойгензихта, В.Ф.Попондопуло, В.К.Райхера, Е.А.Суханова, Г.Ф.Шершеневича и многих других отечественных авторов.

Проведенное исследование для вынесения на защиту позволяет сформулировать следующие его основные положения и выводы :

1) Характеристика предпринимательства как социально-но-экономического явления, находящегося в сфере правового регулирования?

2) Характеристика феномена предпринимательского права. История и современные тенденции его развития. Плюрализм отечественных научных подходов в вопросе определения "статуса" предпринимательского права;

3) Предпринимательское право в свете его соотношения с гражданским правом. Определение места предпринимательского права в системе права РФ;

4) История развития и современное состояние предмета гражданско-правового регулирования. Сравнительно-правовой анализ предмета правового регулирования гражданского и предпринимательского права:

5) Общая характеристика и специфические черты метода предпринимательско-правового регулирования;

Ь) Исключительность договорной основы предпринимательского права. Классификация и определение предпринимательских договоров.

7) Правовой статус предпринимателей. Соотношение субъектов гражданского и предпринимательского права. Вопросы "взаимодействия" гражданской и предпринимательской право- и дееспособности:

8) Формы предпринимательства в РФ (история развития и современность);

9) Специфика имущественной ответственности в предпринимательском обороте.

Думается, что выводы настоящего исследования смогут найти свое применение в концептуальных вопросах правотвор-чесческой деятельности по совершенствованию законодательства, регулирующего гражданский и предпринимательский оборот, а также в практике преподавания гражданского права и специальных курсов, посвященных предпринимательству.

Изучение права, распадается на две части', публичное и частное (право). Публичное право, которое (относится) к полгэжению Римского государства, частное (относится) к пользе отдельных лиц; существует полезное в общественном отношении и полезное в частном отношении".

ДИГЕСТЫ ЮСТИНИАНА 1.1. ,1.2. /1/

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ровный, Валерий Владимирович

Заключение

Историческая роль в регулировании имущественных отношений выпала на долю цивилистики - Предпринимательское право также опосредует имущественные отношения, которые предопределяются целью, стоящей перед одноименной деятельностью. Логичным и очевидным следствием этому выступает проблема "взаимоотношений" между гражданским и предпринимательским правом. В этой связи теоретически представляются возможными три варианта взаимоотношений.

1) Гражданское право поглощает собой предпринимательское, в связи с чем последнее выступает его структурным подразделением - подотраслевым или институциональным. Подобная ситуация вполне очевидно предполагает целостность имущественной материи и ее полную охватываемость нормами цивилистики. Выстроенное по пути "примеривания" к предпринимательству основных цивилистических категорий (субъектов, объектов, различных имущественных и личных прав и т.п.), либо через попытки "просеивание" ряда из них (например, вопросов ответственности ) сквозь эту сферу9 настоящее исследование подтверждает именно эту модель соотношения.

Полученные результаты позволяют установить в гражданской и предпринимательской сферах как случаи полного совпадения анализируемых явлений (например, вещных прав), так и варианты их соотношений по принципу "целое" и "часть", "общее" и "специальное" (к примеру, объектов). В силу отсутствия в предпринимательском праее самостоятельной общей части, его йельзя отнести к разряду подотраслевых образований. Однако использование сугубо цивилистических конструкций, помноженное на "сквозной11 характер норм, "пронизывающих" все гражданское законодательство, позволяет определить предпринимательское право комплексным институтом в гражданском праве.

2) Можно предположить и обратное, когда предпринимательское право выступает более емким нежели гражданское право образованием, объединяющим в себе помимо последнего и прочие юридические массивы. Последние не рассматривались в настоящем исследовании, как находящиеся за его пределами. Однако думается, что в эпоху неуклонного обновления и усложнения общественных отношений однозначное отрицание их существава-ния было бы неверным.

В этом варианте "неприкосновенность" имущественной сферы и ее "завязанность" на цивилистике представляется не менее очевидной. Само же предпринимательское право, основанное на "конфедеративных" началах, правильнее будет именовать не предпринимательским правом, а предпринимательским законодательством , аккумулирующим наряду с правилами цивилистики и "выжимки" из других отраслей права.

Вместе с этим хочется указать на непротиворечивасть данной модели предыдущей и отметить в этой связи, что она выступает лишь новым генетическим этапом первого варианта.

3) Наконец, можно предположить и такой вариант, при котором гражданское й предпринимательское право существуют параллельно и независимо друг от друга, выступая двумя отраслями в системе права (дуализм частного права). Неизбежно это повлечет за собой необходимость осуществления "передела" имущественной сферы между двумя "суверенами"

Мы не станем утверждать в принципе о полной ничтожности попыток конструирования на базе гражданского права новой отрасли права. Более того в мировой практике существует достаточно примеров удачного претворения идеи частно-правового дуализма - Не исключено, что динамично развивающееся предпринимательство , требующее новых подходов для своего правового опосредования, получит юридическую автономность и в России. Тем не менее ни историческое прошлое России, ни ее современное состояние пока отнюдь не располагают к "перекраиванию" правового материала вопреки взглядам отдельных ученых. А потому данный вариант взаимоотношений является для нас непре-емлемым. По пути доказывания этого и идет настоящее исследование.

Надеемся, что выполненное исследование окажется полезным при решении концептуальных вопросов развития гражданского и предпринимательского законодательства в ближайший период .