Феномен отчуждения подростков: социально-психологическая помощь средствами иппотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Силяева, Антонина Анатольевна

  • Силяева, Антонина Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 204
Силяева, Антонина Анатольевна. Феномен отчуждения подростков: социально-психологическая помощь средствами иппотерапии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Силяева, Антонина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАТЕГОРИИ «ОТЧУЖДЕНИЕ».

1.1 Категория «отчуждение» в философской, социологической и психологической литературе.

1.2 Структура, сущность, содержание категории «отчуждение».

1.3 Особенности отчуждения в подростковом возрасте.

1.4 Отчуждение подростка как трудная жизненная ситуация.

Выводы по первой главе.

2. НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОТЧУЖДЕННЫМ ПОДРОСТКАМ СРЕДСТВАМИ ИППОТЕРАПИИ.

2.1 Методика и организация исследования отчуждения подростков.

2.1.1 Разработка методики социально-психологического отчуждения личности «СПОЛ».

2.2 Диагностика отчуждения подростков.

2.3 Социально-психологическая помощь отчужденным подросткам средствами иппотерапии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен отчуждения подростков: социально-психологическая помощь средствами иппотерапии»

Актуальность исследования. Совокупность политических, экономических, социальных и правовых изменений в России влияют на социальные отношения и на внутренний мир человека, его психологию. Происходит рост индивидуалистических, эгоистических, прагматических тенденций личности. В этих условиях актуализируются проблемы разрыва, дисгармонии отношений человека с собой, другими, миром, проблема отчуждения личности.

Особенно остро социальная изолированность, отчуждение переживаются подростками. Подростковый возраст - это период метаний, противоречивых чувств, бунта, усиления чувства изоляции и одиночества. К "негативным" сторонам подросткового возраста, относятся чувство неуверенности, беспокойство, тревога, раздражительность, агрессивность.

Ведущей деятельностью в этот период становится интимно -личностное общение. Отчуждение вызывает тяжелые переживания, остро и длительно ограничивают социально-психологические потребности подростка. Личность может быть разрушена длительными отрицательными эмоциями, связанными с невключенностью подростка в систему социальных отношений такими, как тревога, страх, неудовлетворенность, внутренняя напряженность, неуверенность, чувство одиночества, обида и другие.

Провоцировать отчуждение могут различные объективные и субъективные причины:

- объективные причины - последствия социально-экономического кризиса в стране, стихийно сформировавшиеся потребительские' формы подростковой субкультуры, деструктивные отношения в семье, в классе;

- субъективные причины - отрицательные черты характера и личностные качества индивида, осложняющие его вхождение в коллектив и приводящие подростка к конфликтам в коллективе, непонимание индивидом своего Я, неумение ориентироваться в реальной обстановке, отсутствие коммуникативных качеств. I

Отдельные аспекты проблемы отчуждения нашли свое отражение в философии, этике, психологии, педагогике.

В философской мысли прошлого рассматриваются социально -политические, экономические, нравственно — психологические аспекты проблемы отчуждения, которые сложились в трудах H.A. Бердяева, Г.В.Ф. Гегеля, К. Гельвеция, Т. Гоббса, И. Канта, К. Маркса, И.Г. Фихте и Др.

В экзистенциальной философии, которая представлена такими именами, как С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др., проблему отчуждения трактуют как отчуждение сущности человека от своего социального и нравственного существования.

В психоаналитической науке (3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Хорни и др.) отчуждение рассматривается как отстранение, стремление индивида выделиться из числа других, закрыться от объекта общения. То есть отчуждение есть защитный механизм личности.

В отечественной теоретико-экспериментальной психологической литературе отчуждению посвящены труды таких ученых, как В.В. Абраменковой, К.А. Абульхановой-Славской, Т.В. Гавриловой, И.В. Дубровиной, В.Г. Казанской, И.С. Кона, З.К. Малиевой, B.C. Мухиной, A.B.

Петровского, Л.П. Стрелковой и др. Отчуждение понимается как сложный социально-психологический феномен, детерминированный совокупностью социо-культурных, социально-групповых, внутрисемейных и личностных факторов.

Отчуждение личности рассматривается как трудная жизненная ситуация, представляющая собой когнитивный конструкт, возникающий в результате взаимодействия личности со средой, приводящий к выделению из объективной реальности совокупности явлений, которые организуются в некое целостное образование, не всегда адекватное реальной действительности, в связи .с актуальной: позицией субъекта. (Ф;Е. Василюк, Д. Мангуссон).

В литературе рассмотрены следующие виды отчуждения в системах значимых отношений: Дети <-» Родители; Ученики <-» Учителя; Личность <-» Группа; Группа Группа; Личность Я (самоотчуждение); Все виды отчуждения взаимосвязаны. В период подростничества сверстники становятся референтной группой, чьи мнения и оценки приобретают наибольшую субъективную значимость, невключенность в систему отношений со сверстниками тяжело переживается подростком. В рамках настоящего исследования анализируется отчуждение типа Личность <-» Группа;

Применение метода категориальных оппозиций, в рамках которого каждая' категория должна рассматриваться* в контексте с противоположной, сопряженной с нею, позволяет достичь непрерывности исследования; избежать дисперсности, изолированности, определило5 исследовательское поле, описываемое категориальными? оппозициями: личность - социум; отчуждение - идентификация. Отчуждение рассмотрено с двух позиций - отчуждение личности коллективом и отчуждение коллектива личностью. Ситуация отчуждения— блокировка удовлетворения потребностей личности, исходящая- извне. Внутреннее отчуждение имеет место при условии' отказа личности от установления: или; сохранения позитивного уровня психосоциальных контактов.

Коррекция отчуждения опирается? на? традицию отечественной психологии, акцентирующей внимание на социальной? среде: как важнейшем факторе развития; личности. В связи; с этим возрастает активная роль социальной психологии в поиске путей совершенствования среды как условия формирования« личности, разработке социальнопсихологических технологий,, способствующих решению проблем во * взаимоотношениях подростков.

В последнее время активизировались исследования по иппотерапии как методе кинетической анималотерапии, имеющей большие возможности по оказанию социально-психологической помощи. Иппотерапия отчуждения, деструктивных отношений в группе подростков предполагает использование определенного набора игр на лошадях, которые нацелены на активизацию взаимодействия и эмоциональной экспрессии. Она может использоваться' в качестве одного из средств изменения системы внутригрупповых отношений и создания условий для освоения членами группы различных форм межличностной коммуникации. Отчужденный подросток с помощью специально организованной» работы может быть поставлен в положение сфокусированного ситуационного лидера для выполнения определенных задач. В игре моделируются определенные ситуации, аналогичные тем, с которыми члены группы сталкиваются в реальной жизни. В них могут проявиться различные чувства: гнев, страх, радость и др.

Проведенный анализ литературы показал, что в,большинстве работ констатируется наличие проблемы отчуждения, и исследуются' возможные пути преодоления отчуждения самим, индивидом. Процесс социально-психологической помощи отчужденным до настоящего времени не был подвергнут специальному анализу. Мало исследований, которые бы раскрывали сущность и специфику коррекции данного феномена. Актуальность проблемы отчуждения, ее особая острота, характерная для подросткового возраста, необходимость и возможность социально- психологической помощи отчужденным привели к постановке проблемы, настоящего исследования. Подростковые отношения - это сложная психическая реальность, включающая в себя и индивидуальные, и коллективные, и онтогенетические, и социогенетические основания.

Актуальность обращения к данной проблеме обуславливается существующими противоречиями между тенденциями индивидуализации подростков и потребностями в идентификации с группой; между потребностью в общении со сверстниками и социальной изолированностью; низким уровнем отношения к себе и высокими притязаниями; между активным использованием в психотерапевтической практике идей иппотерапии и недостаточной разработанностью теоретической базы.

Объект исследования — отчуждение как социально-психологический феномен.

Предмет исследования — направления социально-психологической помощи отчужденным подросткам средствами иппотерапии

Цель исследования: разработать концептуальную основу отчуждения подростков, теоретически обосновать и эмпирически апробировать программу конно-туристической деятельности, включение в которую отчужденных подростков повысит их социальный статус, снизит уровень отчуждения.

Гипотеза исследования — отчуждение подростка от группы детерминировано социальными, социально- психологическими и индивидуально-психологическими факторами.

Социальный фактор — разобщенность в обществе, вызванная кризисными явлениями.

К социально-психологическим характеристикам группы относится низкий уровень принятия группой подростка, низкий уровень сплоченности группы.

Индивидуально-психологический фактор — низкий уровень самоотношения.

Социально-психологическая помощь отчужденным подросткам эффективна при включении их в конно-туристическую деятельность по специально организованной программе с реализацией метода сфокусированного ситуационного лидерства.

Научная новизна исследования: уточнено и конкретизировано понятие «отчуждение»; разработана модель отчуждения, включающая виды, типы, структурные компоненты, уровни; разработан и апробирован опросник «СПОЛ», направленный на выявление отчуждения личности; теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены направления и этапы работы с отчужденными подростками.

Положения, выносимые на защиту:

Отчуждение подростка — трудная жизненная ситуация, представляющая собой когнитивный конструкт, отражающий осознание подростком своего низкого статуса в классе, отрицательного отношения к себе одноклассников, негативное самоотношение, уверенность в невозможности изменить положение.

Отчуждение подростка классом — непринятие личности в структуру взаимоотношений группы, обусловленное личностными особенностями, ведущими из которых являются низкий уровень самоотношения и повышенная тревожность.

Структура отчуждения включает следующие компоненты: когнитивный (осознание отчуждения); эмоционально-оценочный (эмоциональная оценка); социально-психологический (интерпретация психосоциальных связей), поведенческий (проявление отчуждения в поведении).

Отчуждение подростка - трёхуровневая степенная шкала, включающая: отвергающий (высокий) уровень — проявляется в активных попытках подростка уйти от контактов, в отношениях со сверстниками открытая неприязнь или ненависть; индифферентный (средний) уровень — контакты лишь в случаях необходимости, преимущественно в сфере учебы, не проявляет интереса к сверстникам, в общении холодность, равнодушие; конформистский (низкий) — не стремится к контактам, зачастую избегает их, не инициирует общение, общение поверхностное, без эмоциональных привязанностей, но подросток недостаточно осознает это стремление и затрудняется объяснить его). Социально-психологическая помощь отчужденным подросткам средствами иппотерапии в ходе организации конно-туристической деятельности проходит три основные стадии. Первая из них связана с переживанием различных чувств и их вербальным и невербальным выражением. На второй стадии, в результате переживания этих чувств и реагирования на сложившуюся ситуацию, начинают проявляться определенные копинговые стратегии, связанные с попыткой выхода из нее, проявлениями агрессивного или зависимого поведения, наиболее характерными для отчужденных подростков. Третья стадия характеризуется тем, что он пытается провести параллели между данной ситуацией и теми, с которыми он сталкивался ранее.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

В теоретическом плане — изучить современное состояние проблемы отчуждения,в современной, отечественной и зарубежной психологии.

В методическом плане — разработать модель исследования, обосновать методический инструментарий эмпирического исследования, осуществить подбор психодиагностических методик, выявляющих социально-психологические особенности отчужденных подростков.

В эмпирическом плане выявить условия социально-психологической помощи отчужденным подросткам средствами иппотерапии.

Методологическую основу исследования1 составили: принципы детерминизма, позволяющий обосновать причинно-следственные связи явлений, выявить социальные и личностные факторы отчуждения; системности, с позиций которого структурные компоненты отчуждения рассматриваются во взаимосвязи, взаимообусловленности, изменение одной структурной составляющей влечет изменение других; синергетический подход, позволяющий рассматривать процесс социального взаимодействия подростков с позиции неравномерности, нелинейности, неравновесных состояний, принципа диссипации («расшатывания» сложившихся отношений, коммуникативных установок), с позиции энтропии (выброса внутренней неупорядоченности во внешнюю среду). Методологическим ориентиром исследования послужили положения ситуационного подхода, согласно которым отчуждение подростка рассматривается как трудная жизненная ситуация с нереализованными потребностями в общении и принадлежности к группе и типичными стратегиями совладающего поведения.

Теоретическую базу исследования составляют положения: социальной психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Д.А. Леонтьев, A.B. Петровский); социально-психологической теории межличностного взаимодействия (A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев); теоретических основ анализа трудных жизненных ситуаций и способов поведения в них (Ф.Е. Василюк, Д. Мангуссон B.C. Мухина, Е.А. Петрова, И.П. Стрельцова, Д. Шэффер, A.A. Реан, Е.В.Либина, И.В. Дубровина, В.Г. Казанская и др.); гуманистической психологии (К. Роджерс), психоанализа (3. Фрейд, Э. Фромм, К.Г. Юнг), современной психологии (B.C. Мухина, К.А. Абульханова-Славская, В.В. Абраменкова, A.B. Петровский), раскрывающих сущность категории «отчуждение».

Для подтверждения гипотезы и решения поставленных задач исследования был применен комплекс методов: анализ литературы, тестирование, социально- психологические методы (наблюдение, опросы, беседы), методы математической статистики.

Для выявления отчужденных подростков применялись методы наблюдения, метод оценки компетентных лиц, тестирования. Для обработки эмпирического материала применялись статистические методы корреляционного и факторного анализов, составлялись социометрические матрицы.

С целью выявления уровня отчуждения - идентификации подростка была сконструирована авторская методика «СПОЛ», включающая шкалы, адекватные структурным компонентам теоретической модели отчуждения подростков, когнитивно-оценочный, аффективный, социально-психологический и поведенческий компоненты.

Для изучения социальных и личностных особенностей отчуждения подростков были применены::

Экспресс-диагностика уровня социальной изолированности личности ( Д. Рассел, М. Ферпоссон);

Методика В.В. Столина и С.Р. Пантилеева «Опросник самоотношения личности»;

Методика мотивов аффилиации (А.Мехрабиан) шкалы СП - стремление в принятию, СО - страх отвержения;

Подростковый вариант личностного опросника Кеттелла ( шкалы А и С);

Социометрия;

Авторская методика «Социально- психологическое отчуждение личности» («СПОЛ»).

Этапы работы.

На первом этапе проведен анализ литературы по теме исследования, наблюдение за. коллективами подростков, изучение социально-психологического статуса подростков.

На втором этапе — эмпирическое исследование индивидуально-психологических особенностей отчужденных подростков и социально-психологических детерминант отчуждения.

На третьем этапе — проведение групповой работы в ходе организации детских конно-туристических лагерей, оформление работы.

База исследования. Эмпирическое исследование проводилось на базе школ 401, 397, 497 ЦАО, 1099 СВАО г. Москвы, психологической службы Муниципального учреждения Центр досуга «Перекресток». Выборка исследования составила 480 подростков из 16 классов. Из них 264 девочки и

216 мальчиков в возрасте от 14 до 15 лет. Групповая работа проводилась на базе «Аванпост» в детском конно-туристическом лагере Московской областной общественной организации приключенческого туризма (МОООПТ).

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что расширены концептуальные представления об отчуждении как социально-психологическом феномене, разработаны теоретико-методологические основания для рассмотрения его как трудной жизненной ситуации с применением метода категориальных оппозиций. Разработанная модель, обобщающая накопленный в литературе опыт исследования отчуждения, позволяет исследовать социальные и личностные детерминанты, качественное своеобразие, индикаторы и уровневые характеристики отчуждения.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в работе школьного психолога. Теоретические положения и выводы, обоснование метода сфокусированного ситуационного лидерства дают основу для научного обеспечения работы по социально-психологической помощи отчужденным подросткам. Разработанная методика «СПОЛ» может применяться для выявления уровня идентификации — отчуждения подростков.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Силяева, Антонина Анатольевна

Выводы по второй главе

1. Во второй главе была обоснована программа социально-психологической помощи отчужденным, сформулированы направления, этапы работы и их содержательное насыщение, обоснованы формы, методы, приемы и техники, а также социально-психологические условия социально-психологической помощи отчужденным подросткам.

Внешние условия — это создание социальной среды посредством комплекса целенаправленных, организационных мероприятий, направленных на снижение уровня отчуждения личности: комплексное воздействие на взаимосвязанные структурные компоненты отчуждения: когнитивный, эмоционально-оценочный и социально-психологический;

- социально-психологическое сопровождение, индивидуальный подход к каждому подростку с учетом специфики личностных качеств и социальной ситуации в классе;

Внутренние условия — целенаправленное воздействие на изменение когнитивного, эмоционально-оценочного и социально-психологического компонентов отчуждения при включении в групповые программы конно-туристической деятельности.

- развитие когнитивной сферы путем формирования навыков анализа процесса взаимоотношений в классе, своего места в них.

- для развития эмоционально-оценочного компонента отчуждения в ходе реализации программы необходимо реализовать принцип частотности успешных ситуаций для повышения самооценки, самоотношения;

- для развития социально-психологического компонента необходимо создавать ситуации, в которых отчужденный подросток ставится в положение ситуационного сфокусированного лидерства.

На основании выделенных структурных компонентов отчуждения, его характеристик и уровней выраженности, была реализована комплексная, дифференцированная программа, направленная на преодоление отчуждения у подростков. Программа была реализована в ходе организации конно-туристического лагеря, где дополнительную эмоционально-положительную нагрузку, способствующую коррекции взаимоотношений в группе, выполняли игры на конях

В ходе лагерной смены проводились индивидуальные консультации, тренинги.

На основании позитивной динамики социально-психологических характеристик отчужденных подростков была установлена эффективность социально-психологических условий его коррекции.

Так, группа с конформным (низким) уровнем отчуждения до участия в программе имела средний показатель отчуждения равный 159,6 баллов. После участия в программе этот показатель уменьшился до 133,8 баллов. Группа индифферентного (среднего) уровня отчужденных до участия в программе показала средний балл выраженности отчуждения равный 216,5 балла. После участия в программе наблюдалась также положительная динамика, и средний показатель отчуждения стал равным 193,2 баллам. Отвергающий (сильный) уровень отчужденных до участия в программе показывал в среднем 291,2 баллов по-опроснику «СПОЛ». После участия в программе этот показатель существенно снизился и стал равен 280,3 баллам. Таким образом, можно говорить о снижении отчуждения подростков.

Сравнительный анализ эмпирических данных констатирующего и формирующего экспериментов показал эффективность коррекционной работы.

177 . ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отчуждение личности — социально-психологический феномен, заключающийся в; невключенности личности в* систему отношений социальной группы, детерминированный! совокупностью социальных, социально- психологических и индивидуально-психологических факторов, сопровождаемый чувствами* одиночестваш изоляции:

Отчуждение может быть, конструктивным; и деструктивным;; явным и скрытым, обратимым и: необратимым, осознанным и неосознанным, добровольным и вынужденным, . субъективным и объективным, эпизодическим и хроническим. .

Структурные компоненты отчуждения: когнитивный, эмоционально-оценочный^ социально-психологический- поведенческий: Отчуждение проявляется в- деятельности и общении,, , во внутренних* переживаниях. Результатом этого становится;: затруднение личности при вхождении в коллектив: Отчужденные подростки устанавливают следующие стили; взаимоотношений; со сверстниками: недоверчиво-скептический; покорно-застенчивый' и; зависимо-послушный: Отчуждение на личностном уровне: проявляется личностными проявлениями такими, как: пассивность, покорность, „недоверчивость кокружающим и подозрительность.

Уровни, отчуждения: конформистский (низкий), индифферентный (средний), отвергающий (высокий): Выявлены различия в проявлении качественных и количественных характеристиках; подростков различных уровней ■ выраженности отчуждения.

Детерминанты, отчуждения: социальные, социально-психологические и индивидуально- психологические: Следствием отчуждения в; подростковом возрасте является нарушение социальных и психологических связей, дисгармония отношений личности со; значимыми! для него людьми (родителями, преподавателями, сверстниками; с самим собой); .

Дисгармония проявляется в деятельности и общении, во внутренних переживаниях. Результатом этого становится затруднение личности при вхождении в коллектив, сложности при «врастании» в новые содержательные области.

В ходе экспериментального исследования был обоснован диагностический инструментарий, разработан опросник, позволяющий выявить уровень социально-психологичого отчуждения личности «СПОЛ». Валидизация разработанной методики «СПОЛ» показала конструктную валидность, ретестовую надежность, внутреннюю надежность (внутренняя согласованность вопросов по формуле подсчета коэффициента альфа Кронбаха). ^

Выявлены различия в проявлении качественных и количественных характеристиках подростков различных уровней выраженности отчуждения.

Проанализировав полученные данные можно сделать следующий вывод: для неотчужденных подростков характерно ощущение ценности собственной личности и ценность своего «Я» для других. Им в большей степени характерна положительная оценка себя по внутренним критериям духовности, богатства внутреннего мира, способности вызвать у других глубокие чувства. Подросткам в ситуации отчуждения более свойственна внутренняя конфликтность и самообвинение, что характеризуется наличием внутренних конфликтов, сомнениями, несогласием с собой. Этим подросткам свойственна тенденция к чрезмерному самокопанию и рефлексии, протекающих на общем негативном эмоциональном фоне отношения к себе. Также им присущи отрицательные эмоции в адрес собственного «Я», а фактор самоуничижения говорит о наличие общего негативного отношения к себе.

Полученные количественные результаты методики В.В.Столина и С.Р.Пантилеева «Опросник самоотношения личности», свидетельствуют о нахождении респондентов' в стрессовом, эмоционально неустойчивом состоянии. Можно утверждать, что эти респонденты не принимают сами себя, т.к., по их мнению, их: не принимает окружающее их общество, их самооценки излишне занижены.

1 группа —Низкий (конформный) уровень 19 человек.

2 группа. Средний^(индифферентный) уровень - 13 человек.

3 группа. Высокий (отвергающий) уровень— 8 человек.

Организация работы по» социально-психологической помощи отчужденным подросткам предполагает организацию системы мероприятий с опорой на теоретические позиции, в содержание' которых, входят виды, направления, формы, этапы.

В процессе экспериментальной работы происходил поиск конкретных форм организации деятельности подростков, который строился по следующимнаправлениям:

- комфортность социальной среды;

- ориентация на успех (организация деятельности, позволяющей-обеспечить рост личностных достижений подростка);

- проектирование деятельности, ориентированной; на личностно значимые потребности подростка: притязание на успех; притязание на признание; притязание на безопасность.

Основным методом^ социально-психологической помощи отчужденным подростокам была избрана иппотерапия как направление анимало- и кинетической психотерапии; представляет собой' частную форму групповою психотерапевтической работы с детьми ^подростками.

Иппотерапия - направление анимало- и: кинетической терапии; использующее лошадь и верховую езду как терапевтическое средство, оказывающее одновременное воздействие на физический и психосоциальный статусы занимающегося, которое: ставит перед собой задачу добиться улучшения состояния подростков, испытывающих трудности в отношениях с окружающими, скорректировать отношения в группе подростков.

При иппотерапии улучшается психоэмоциональное: состояние детей, повышается; уровень самооценки личности; Лошадь расширяет коммуникативные возможности человека.

При решении проблемы отчуждения подростков в детском конно-туристическом лагере необходимо учитывать социально-психологические особенности отчужденныхшодростков, выявленных в ходе констатирующего эксперимента: низкий уровень самоотношения; нереализованная потребность в общении, низкий статус. , •

Принцип успеха или успешности в общении; конкретизированный в методе сфокусированного ситуационного лидерства; ситуационного восприятия (Д.Мангуссон), рассматривается; как один; из принципов, способствующих эффективному решению, социально-психологических проблем.

Г. Игры на лошадях по заранее определенным правилам выступают в качестве реального;, и символического1 пространства выражения чувств; отношений в группе подростков. Они обеспечивает «удерживание» переживаний членов группы в тех случаях, когда они не чувствуют себя, психологически- достаточно защищенными^ Благодаря этому,- они имеют возможность не только выразить свои индивидуальные переживания; но и достичь их интеграции < и- вступить в игровое взаимодействие с другими участниками группы.

2. В ходе игры психолог может наблюдать за формированием внутригрупповых альянсов и видеть, кто кого* выбирает,, какие эмоции испытывает при? взаимодействии: Благодаря, этому он может использовать определенные интервенции; для того, чтобы разрушить, одни альянсы; и усилить другие,- а также; прийти- к более, объективному представлению; о внутригрупповых.отношениях.

31 В процессе игры хорошо проявляются; неосознаваемые переживания членов- группы, которые: затем могут стать предметом специального обсуждения и анализа.

4. Техника игры на конях отвечает потребностям подростков. Кроме того, она является тем средством, благодаря которому себя проявляет «внутренний ребенок», пребывающий во всяком взрослом - учителе, воспитателе.

Использование техник иппотерапии в работе с подростками позволяет гармонизировать отношения в группе, скорректировать поведение отдельных ее членов.

Таким образом, гипотеза подтвердилась. Задачи решены.

Проведенный теоретический анализ, экспериментально-опытное исследование отчуждения^ подростков позволило прийти к следующим практическим рекомендациям. Основными направлениями предупреждения и социально-психологической' помощи отчужденным> подросткам могут выступать:

1. Формирование положительного психологического климата в классных коллективах. Данное направление может быть реализовано в рамках социально-психологических тренингов, организации коллективных творческих дел, направленных на сплоченность группы, развитие навыков группового,взаимодействия.

2. Своевременное проведение диагностических мероприятий по выявлению отчужденных подростков, не включенных в систему групповых взаимоотношений класса. Это направление реализуется в ходе психодиагностической деятельности школьного психолога, наблюдения учителей, классного руководителя.

3. Реализация индивидуального7подхода к подросткам, испытывающим трудности в общении, имеющим низкий социальный статус, низкий уровень самоотношения, составление индивидуальных программ, социально-психологической, помощи^ с учетом индивидуально-психологических особенностей. Данное направление реализуется в ходе организации психокоррекционной работы.

4. Активизация работы подростков по самопознанию, направленной на осознание подростками самих себя и своего места в классе, исследование себя с помощью тестов, самонаблюдения, упражнений по самоанализу. Данное направление реализуется в ходе социально-психологического сопровождения подростков.

Проведенное исследование не исчерпывает всей глубины и сложности исследуемой проблемы. Перспективы изучения отчуждения как социально-психологического феномена связаны с исследованием копинговых стратегий личности в ситуации отчуждения. Перспективным направлением дальнейшего исследования представляется также изучение возможностей иппотерапии по коррекции отчуждения в приемных семьях.