Преодоление психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Вовденко, Оксана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вовденко, Оксана Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЕОДОЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ
СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ МЕТАФОРЫ
КАК ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1. Проблема психологических нарушений социализации современных подростков с просоциальным поведением
1.2. Метафора как средство психологического воздействия: функции, механизмы
1.3. Виды психотерапевтической работы с использованием метафоры
1.4 Итоги теоретического анализа и гипотезы исследования
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ
2.1. Разработка и обоснование методики исследования
2.2. Результаты диагностики психологических нарушений социализации подростков
2.3. Результаты диагностики особенностей личности, связанных с возможностью преодоления нарушений социализации подростков
2.4. Выводы по результатам диагностического исследования
ГЛАВ АЗ. ПРОГРАММА ПРЕОДОЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ МЕТАФОРЫ
3.1. Исходные принципы, обоснование и структура программы преодоления психологических нарушений социализации подростков
3.2. Содержание программы преодоления психологических нарушений социализации подростков с просоциальным поведением средствами метафоры
3.3. Результаты контрольной сравнительной диагностики и выводы экспериментального исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Уровень культурного, нравственного, духовного, личностного и физического развития человека определяет возможности развития общества, членом которого он является, его жизнеспособности и стабильности. Происходящие в настоящее время радикальные политические, экономические, социальные изменения, как в мире, так и в нашей стране в значительной мере влияют на социокультурную ситуацию, затрагивая жизнь каждого человека. В условиях сложных многочисленных и многохарактерных изменений происходит перестройка ментальности, смена целей, ценностей, ориентации, появление новых потребностей и возможностей. Как справедливо отмечает Д.И. Фельдштейн, "современный человек существует в исключительно сложной обстановке, выступая реально носителем как общечеловеческих, так и конкретно-исторических идей, программ, в том числе выдвигаемых разными обществами, субкультурами, локальными группами".
Социализация происходит на протяжении всей жизни, однако в определенные возрастные периоды целенаправленное воздействие на это развитие личности является в наибольшей степени актуальным и эффективным. Нам представляется важным обратить особое внимание на один из таких возрастов -подростковый, поскольку современные подростки не только адаптируются к новым условиям жизни общества, но и активно влияют на них.
Совпадение социального и возрастного кризисов обостряет потребность подростка в более глубоком понимании самого себя, требует проявления способности к саморазвитию, что является важнейшим условием адаптации к быстро меняющейся реальности.
Подростковый возраст традиционно рассматривался как проблемный с точки зрения воспитуемости, то есть как вызывающий трудности у взрослых, взаимодействующих с подростком. Поэтому в данной работе нам представляется важным изучить нарушения социализации и проблемные переживания в понимании самих подростков, что позволит найти наиболее эффективные пути оказания профессиональной психологической помощи.
Проблема процесса, результата и нарушений социализации подростков привлекала внимание многих исследователей, что отражает сложность и многомерность природы данного явления.
Так, социализация и ее процессы, развитие коммуникативной компетентности, механизмы восприятия социального успеха подростков рассмотрены в работах Л.И. Божович, A.JI. Венгера, JI.C. Выготского, Ф. Кендалла, М. Кле, И.С. Кона, Г. Крайга, A.B. Мудрика, Г.И. Марасанова, Л.Ф. Обуховой, К.Н. Поливановой, Ф. Райса, A.A. Реана, Т.В. Снегиревой, Д.И. Фельдштейна, Д.В. Ярцева и др.
Изучению социализации в современных условиях, трудностей и отклонений, возникающих в ее ходе посвящены работы Е.В. Алексеевой, И.А. Баевой, С.А. Баклушинского, O.A. Власовой, Е.И. Танеевой, A.A. Калашниковой, Ю.А. Кобазевой, Т.Д. Марцинковской, В.А. Ядова и др. к
Психологические проблемы общения и построения отношений в процессе социализации рассмотрены в работах Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.B. Мудрика, В.Н. Мясищева, В.Н. Панферова, Б.Д. Па-
рыгина, A.B. Петровского, К.К. Платонова, и др. Проблемы особенностей про-
1 )
цесса общения подростков нашли свое раскрытие в работах А.Г. Грецова, И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, О.С. Мордасовой, Е.В. Назаренко, А.Н. Прихожан, Д.Б. Эльконина и др.
Проблемные переживания подростков, связанные с разными аспектами социализации и индивидуализации раскрыты в работах E.H. Андреевой, O.E. Байтингер, Л.И. Белозеровой, М.В. Гольдмана, О.Р. Веретиной, С.Р. Пантелеева, Е.В. Поневаж, Л.А. Регуш, Т.В. Тулупьевой и др.
Несмотря на значительный интерес к особенностям социализации подростков, нами обнаружена недостаточность диагностического инструментария, направленного на исследование нарушений социализации. Безусловно, в практической психологии уделяется достаточно много внимания изучению возможностей психологической помощи подросткам. Разработаны методы развития познавательной и личностной сфер, совершенствуются известные приемы и
формы индивидуальной и групповой работы. Однако зачастую работа по психологическому сопровождению направлена, прежде всего, на трудных, а подростки с просоциальным поведением остаются без должного внимания.
Возможности психологической помощи подросткам средствами социально-психологического тренинга представлены в работах М.Р. Битяновой, И.В. Вачкова, В.В. Давыдовой, И. Головатенко, C.B. Кривцовой, Е. Лебедевой, А.Г. Лидерса, Н.М. Лыковой, Б.М. Мастерова, Л.А. Петровской, Е.В. Сидоренко, Г.А. Цукерман и др.
Особенности применения арт-техник, различных форм художественного самовыражения в рамках психологической помощи подросткам раскрыты в работах Д.И. Донского, Б.Д. Карвасарского, В.Т. Кондрашенко, А.И. Копытина, Ю.Е. Мужичковой, К. Рудестама и др.
Сказкотерапия как средство психологической помощи личностному росту подростков, преодоления нарушений социализации представлена в работах И.В. Вачкова, A.B. Гнездилова, Е.Л. Доценко, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, Д.Ю. Соколова, Ю.Л. Линецкого, П.И. Яничева и др.
Особо следует отметить, что большинство существующих программ психологической помощи подросткам имеет узкую специализацию, направленность на решение конкретной проблемы. Такой подход, на наш взгляд, имеет значительные ограничения, поскольку оказывает влияние не на причину нарушений социализации, а на ее следствия. Таким образом, поиск комплексных, наиболее эффективных и адекватных возрастным особенностям подростков средств, направленных на развитие, прежде всего, их субъектности, все еще является актуальным как для практической, так для теоретической педагогической психологии.
При оказании подростку психологической помощи, как справедливо отмечает А.Г. Грецов, его чувства должны быть приняты и выражены. Однако на практике оказывается, что часто подростки не имеют достаточного словаря для распознавания и выражения своих эмоций и чувств. Подростку еще не хватает опыта и знаний, которыми владеют взрослые, но для него не приемлема пози-
ция поучения, поскольку она вызывает реакции протеста и защиты и не оказывает необходимого глубокого психологического воздействия. Нужными в данном случае возможностями влияния на когнитивный, эмоциональный и поведенческий уровни проявления личности подростка обладает только диалогичное взаимодействие, для построения которого необходимы особые средства, которыми, на наш взгляд являются средства метафоры.
Как показало исследование A.B. Цветкова, "развитие знаково-символической деятельности достигает пика к подростковому возрасту и снижается у взрослых". Следовательно, наиболее восприимчивы к метафоре именно подростки, а это в свою очередь позволяет предположить, что метафора будет выступать для подростков наиболее эффективным инструментом психологического воздействия. В связи с этим нам представляется важным исследовать возможности средств метафоры в процессе психологического сопровождения социализации подростков с целью преодоления ее психологических нарушений и формирования необходимых для этого способностей.
Все сказанное позволяет выделить и обозначить проблему нашего исследования, которая обусловлена необходимостью существенного обновления средств психологической помощи современным подросткам в преодолении нарушений их социализации, с одной стороны, и явным дефицитом разработок таких средств в педагогической психологии, с другой стороны. В качестве новых и эффективных средств такого рода мы изучаем в нашей диссертационной работе средства метафоры.
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить специальную программу преодоления психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры.
Объектом данного исследования является процесс социализации подростков с просоциальным поведением.
Предмет исследования - сущность и содержание психологических нарушений социализации подростков, психологические условия их преодоления средствами метафоры.
Общая гипотеза исследования состоит в предположении, что воздействие средствами метафоры на личность подростка в специальной программе психологического сопровождения обеспечивает оптимальное преодоление и снятие психологических нарушений социализации подростков и приводит к комплексному развитию способности и психологической готовности подростков к преодолению этих нарушений.
Общая гипотеза раскрывается частными предположениями:
- важнейшим фактором, определяющим указанное воздействие метафоры, является ее эмоционально-выразительный, смыслообразующий и духовно-нравственный потенциал, приводящий к увеличению лабильности интерпретации подростком фактов и событий жизни; к формированию позитивного самоотношения, успешных моделей совладающего поведения, новых личностных ценностей и смыслов; к усилению смыслопоисковой активности, потребности в самореализации и самоактуализации; названные процессы составляют внутренние условия преодоления нарушений социализации;
- реализация специальной программы психологического сопровождения с использованием средств метафоры, составляющая необходимое внешнее условие преодоления нарушений социализации, может существенно ускорить и оптимизировать эти процессы, способствовать личностному и духовно-нравственному росту подростков.
В основе гипотезы лежат следующие определения, раскрывающие сущность и содержание основных понятий:
Психологические нарушения социализации понимаются в данной работе как проблемные переживания подростка, связанные с его искаженным восприятием сложившейся социальной ситуации развития, и препятствующие нормальному становлению самосознания личности, ее самоопределению в настоящем и будущем, самореализации и самоутверждению.
Способность к преодолению указанных нарушений обеспечивается высокой лабильностью понимания подростком фактов и событий жизни, позитивным самоотношением, высоким уровнем смыслопоисковой активности, по-
требности в самореализации и самоактуализации, успешным совладающим поведением.
Под средствами метафоры в данной работе понимаются, с одной стороны притчи, байки, метафорические истории, сказки, анекдоты, метафорические и символические изображения, музыкальные произведения; а с другой стороны - метафорические способы познания окружающего мира.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ сложившихся представлений об особенностях социализации личности и ее нарушениях у подростков. Разработать типологию психологических нарушений социализации подростков.
2. Осуществить теоретический анализ подходов к использованию психологических средств метафоры в процессе оказания психологической помощи личности, исследовать возможности и условия их применения в психологическом сопровождении с целью преодоления психологических нарушений социализации подростков.
3. Разработать и реализовать программу диагностического изучения психологических нарушений социализации и личностных характеристик, определяющих способность подростков к преодолению этих нарушений.
4. Разработать, обосновать и экспериментально проверить специальную программу преодоления психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры.
Методологическую основу исследования составили положения отечественной психологии о культурно-исторической обусловленности развития высших психических функций, единстве личности и деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), отечественные подходы к периодизации психического развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин), теория поэтапного формирования психических процессов (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), положения теории личности и концепции развития личности в онтогенезе (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Э. Эриксон и др.), положения о подростковом периоде развития личности (И.С. Кон, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Д.И.
Фельдштейн, T.B. Драгунова, Г.А. Цукерман, JI.A. Регуш, и др.), теория социализации личности (A.B. Мудрик, И.С. Кон, Г.М. Андреева, A.B. Петровский), концепция символа и знака (Ж. Пиаже, К.Г. Юнг, JI.C. Выготский, А.Ф. Лосев, Э. Кассирера, Г.В.Ф. Гегель, М.К. Мамардашвили, Н.В. Кулагина), концепции активных методов обучения (Т.Ю. Базаров, A.A. Бодалев, А.Г. Лидере, В.Я. Ляудис, Л.А. Петровская), теория психотерапевтической метафоры (И.В. Бачков, Ф. Баркер, Д. Гордон, P.P. Копп, Дж. Милис, Н. Оуэн, М. Эриксон,).
Научная новизна исследования определяется следующими положениями, имеющими теоретическое и практическое значение:
— определено новое для педагогической психологии понятие психологических нарушений социализации подростков;
- разработана классификация проблем и психологических нарушений социализации подростков;
— определено содержание и структура свойств личности подростка, составляющих его способность к преодолению психологических нарушений социализации;
- расширены представления о возможностях средств метафоры в процессе преодоления психологических нарушений социализации подростков;
- выявлены внутренние и внешние условия преодоления психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры, определяющие содержание программы психологического сопровождения.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
— осуществлен научно-психологический анализ подходов к проблеме социализации подростков с просоциальным поведением и ее нарушений;
— проанализированы модели и программы психологического сопровождения подростков, направленные на преодоление и профилактику психологических нарушений их социализации;
- разработана и теоретически обоснована модель формирования способности подростков к преодолению психологических нарушений социализации;
- обосновано содержание и основные направления программы психологического сопровождения подростков с психологическими нарушениями социализации.
Практическая значимость исследования:
- разработан и апробирован диагностический комплекс для изучения структурных компонентов личности, связанных с преодолением психологических нарушений социализации подростков;
- разработана и проверена на эффективность авторская программа преодоления психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры и формирования у них соответствующей способности;
- представлена для практического использования консультативная методика психологической помощи подросткам, основанная на сочетании средств метафоры и техник арт-терапии;
- практически значима дифференциация двух направлений психологического сопровождения подростков: работа с девиантными подростками и помощь подросткам с просоциальным поведением.
Результаты и выводы исследования, его материалы и разработки используются практическими психологами и педагогами, работающими с подростками и родителями школьников подросткового возраста. Обобщенные теоретические и экспериментальные результаты работы могут быть использованы в практике подготовки педагогов и психологов, а также в практической деятельности психологической службы общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологические нарушения социализации представляют собой проблемные переживания, связанные с искаженным восприятием подростком сложившейся социальной ситуации развития, и препятствующие нормальному становлению самосознания личности, ее самоопределению в настоящем и будущем, самореализации и самоутверждению.
и
2. Комплексное развитие способности подростка к преодолению психологических нарушений социализации связано с увеличением лабильности интерпретаций подростком фактов и событий жизни, формированием позитивного самоотношения, выработкой успешных моделей совладающего поведения, обретением новых личностных ценностей и смыслов.
3. Воздействие средствами метафоры на личность подростка приводит к комплексному развитию его способности к преодолению психологических нарушений социализации.
4. Основным фактором, определяющим воздействие метафоры на развитие способности подростков к преодолению психологических нарушений социализации, является эмоционально-выразительный, смыслообразующий, духовно-нравственный потенциал средств метафоры.
5. Реализация специальной программы психологического сопровождения' социализации подростков средствами метафоры может существенно ускорить и оптимизировать процесс преодоления нарушений, способствовать усилению смыслопоисковой активности, духовно-нравственному росту подростков, развитию у них потребности в самореализации и самоактуализации личности.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ №№ 8, 11, 12 г. Волжского Волгоградской обл. с 1998 г. по 2010 г. В целом в исследовательской работе приняли участие 232 человека в возрасте от 12 до 16 лет (учащиеся VI - IX классов), из них девочек -124, мальчиков - 108 человек, в том числе 30 подростков, участвовавших в разработанной нами программе в качестве экспериментальной группы.
Исследовательская работа проходила по следующим этапам. На I этапе (1998-2006) осуществлялся теоретический и библиографический поиск, ориентировка в проблематике темы, разработка тезауруса и основных идей. На II этапе (2006-2008) осуществлялась разработка основных теоретических положений исследования и методического арсенала для диагностики и программы сопровождения. На III этапе исследования (2008-2009) из числа были сформированы экспериментальная (ЭГ, 30 человек) и контрольная (КГ, 202 человека) группы.
В экспериментальную группу вошли подростки, имеющие выраженные психологические нарушения социализации и добровольно согласившиеся участвовать в разработанной нами программе. На IV завершающем этапе (2009) была проведена контрольная сравнительная диагностика, осуществлен анализ результатов, сформулированы основные выводы исследования.
Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертации представлялись на V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2000); Международной научно-практической конференции (Волжский, 2006); XIII межвузовской научно-практической конференции молодых учёных и студентов (Волжский, 2007); 14 межвузовской научно-практической конференции молодых учёных и студентов (Волжский, 2008); Международной научно-практической конференции, посвящённой юбилею доктора психологических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки: РФ Ульенковой У.В. (Нижний Новгород, 2009); на Международной научной заочной конференции "Актуальные вопросы современной психологии и педагогики" (Липецк, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции "Тело как проявление свободы и культуры личности" (Нижний Новгород, 2010); IX межрегиональной научной конференции аспирантов, соискателей и студентов "Бизнес и политика в России: основные тенденции развития" (Нижний Новгород, 2010); 5 Международной научно-практической конференции "Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития" (Санкт-Петербург, 2010); на Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные научные проблемы" (Екатеринбург, 2010). Материалы исследования представлены в 17 публикациях, в том числе в двух статьях в рекомендованном ВАК журнале.
Структура диссертации. Диссертация содержит 3 главы, введение, заключение, список литературы, приложение. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.
В первой главе осуществлен теоретический анализ психологических исследований, раскрывающих современные подходы к пониманию психологиче-
ских нарушений социализации подростков, определено понятие психологических нарушений социализации. Проведен анализ некоторых существующих программ психологического сопровождения подростков. Проанализированы основные научные подходы к использованию метафоры в психотерапевтических целях. Определено, что метафора является связующим звеном между сознанием и бессознательным, может применяться как средство интерпретации. Установлено, что метафора в процессе терапии должна быть конгруэнтной проблеме пациента, его жизненной ситуации, его видению мира, метафора -явление многогранное, и ее использование может быть весьма разнообразным для расширения границ человеческого сознания в качестве эффективного средства терапевтического воздействия. Рассмотрены возможности применения средств метафоры в процессе психологического сопровождения социализации подростков.
Во второй главе описан диагностический этап исследования, представлена авторская диагностическая методика, направленная на изучение социально-психологических проблем и нарушений социализации подростков в их восприятии. На основе анализа результатов исследования рассмотрены тендерные особенности проблемных переживаний, обозначены наиболее проблемные сферы жизни современных подростков. Приведенные в главе данные описывают исходный уровень развития личностных характеристик, определяющих возможности преодоления психологических нарушений социализации подростков изучаемой выборки. На основе результатов диагностического исследования, делаются первичные заключения о проверке исходной гипотезы, а также формулируются основные задачи последующей работы.
В третьей главе представлена программа психологического сопровождения социализации подростков, направленная на исправление психологических нарушений социализации средствами метафоры, а также на формирование их способности преодолевать эти нарушения, приводятся результаты экспериментальной проверки гипотез о возможности формированию позитивного самоот-
ношения, успешных моделей совладающего поведения, новых личностных ценностей и смыслов у подростков средствами метафоры.
В заключении суммированы выводы и результаты исследования, обобщаются полученные данные с точки зрения поставленной цели, выдвинутых задач и проверяемой в исследовании научной гипотезы.
В приложении представлены некоторые материалы диагностической и формирующей программ, не вошедшие в основной текст диссертации, на которые в тексте сделаны соответствующие ссылки, а также иллюстративные материалы, отражающие проведенную с подростками психолого-педагогическую работу по психологическому сопровождению процесса социализации.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Вовденко, Оксана Валерьевна
2.4. Выводы по результатам диагностического исследования
Таким образом, результаты диагностического исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Обозначен основной круг психологических проблем и нарушений социализации современных подростков. Выявлены наиболее проблемные сферы жизни и рассмотрены тендерные различия проблемных переживаний подростков, составляющих нарушения их социализации.
2. Самоотношение подростков данной выборки отличается внутренней противоречивостью, нестабильностью, недостаточным самопринятием что свидетельствует о наличии внутриличностных конфликтов, характеризующих подростковый период развития личности, и необходимости профессиональной психологической помощи подросткам.
3. Определены особенности и тендерные различия смысложизненных ори-ентаций личности подростков выборки. У девочек можно отметить большое количестве планов, которые не имеют реальной опоры в настоящем, а большинство мальчиков не имеет четких целей, не умеет планировать. Общая осмысленность жизни у подростков выборки выше среднего. Испытуемые воспринимают свое настоящее, сам процесс своей жизни как достаточно интересный, эмоционально насыщенный, при положительном отношении к своему прошлому в целом, подростки не удовлетворены отдельными его событиями. Подросткам необходима профессиональная психологическая помощь в самоопределении, формировании навыков целеполагания и выстраивании временной перспективы будущего.
4. Диагностика системы ценностей подростков-показала преувеличенную значимость для подростков терминальных и инструментальных ценностей элементарно-житейской диспозиции, куда входят такие терминальные ценности как активная деятельная (эмоционально насыщенная) жизнь, здоровье и развлечения; и такие инструментальные ценности как аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке вещи, порядок в делах) и жизнерадостность (чувство юмора). В то же время подростки демонстрируют сниженную значимость ценностей, составляющих ценностно-смысловую диспозицию, куда входят высоко значимые нравственные терминальные ценности красоты, творчества, развития, счастья других, любви, жизненной мудрости, а также существенно важные инструментальные ценности воспитанности, самоконтроля, терпимости, широты взглядов, высокой требовательности к себе. Что касается различий ценностных ориентаций мальчиков и девочек, то при сходстве диспозиционных структур, в их ценностных ориентациях нашли отражение тендерные модели соответствующих стереотипов идеальных мужчины, и женщины.
5. Диагностика показателей социальной адаптации подростков выявила общий заниженный уровень адаптированности подростков всей выборки за счет низких показателей самопринятия и завышенных показателей ухода от проблем.
6. Выявлены существенные тендерные различия в преодолевающем поведении подростков. Так, мальчики в большей степени, чем девочки демонстрируют агрессивные усилия по изменению ситуации, что предполагает их определенную степень враждебности и готовности к риску. Девочки более нацелены на поиск социальной поддержки, а также в большей степени готовы к принятию ответственности и положительной переоценке. Для подростков данной выборки характерны манипулятивные действия в процессе преодоления трудных жизненных ситуаций.
Результаты диагностики и выявленные показатели свидетельствуют о насущной необходимости психологического сопровождения социализации подростков с целью оказания помощи в устранении нарушений и проблем социализации, а так же формирования личностных характеристик, определяющих способность к преодолению этих нарушений.
Полученные в диагностике данные позволяют определить основные направления работы, по которым будет строиться программа психологического сопровождения социализации подростков.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА ПРЕОДОЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ МЕТАФОРЫ
В третьей главе представлена программа психологического сопровождения социализации подростков, направленная на исправление психологических нарушений социализации средствами метафоры, а также на формирование их способности преодолевать эти нарушения, приводятся результаты экспериментальной проверки гипотез о возможности формирования позитивного самоотношения, успешных моделей совладающего поведения, новых личностных ценностей и смыслов у подростков средствами метафоры.
3.1. Исходные принципы, обоснование и структура программы преодоления психологических нарушений социализации подростков
Направленность современного школьного образования на повышение гуК манизации процессов обучения и воспитания подрастающего поколения, на его эффективную социализацию ориентируется на самоценность человеческой личности, ее внутренние ресурсы и саморазвитие. В связи с этим одной из важнейших задач психологической службы образовательного учреждения является создание и поддержание психологических условий, обеспечивающих полноценное психическое и личностное развитие каждого ребенка, направленных на создание учащимся психологического комфорта и возможности дальнейшей самореализации.
В подростковом возрасте в процессе социализации — индивидуализации появляется интерес к собственному внутреннему миру, возникает желание понять, лучше узнать себя. Возникшее острое "чувство Я", увеличение значимости проблем, связанных с самооценкой, сопровождаются трудностями вербализации своих переживаний, недостаточно развитым рефлексивным анализом, что приводит к повышенной тревожности, возникновению чувства неуверенности в себе, проявлению внутриличностных конфликтов и психологических нарушений социализации, рассмотренных нами в теоретической главе нашего исследования.
Психолог, работающий с подростками вынужден решать сложнейшие задачи: ему необходимо специально организовать ведущую для подросткового возраста деятельность, создать в ходе выполнения этой деятельности атмосферу сотрудничества, взаимного доверия, оказать помощь подростку в его саморазвитии. В связи с этим психолог сталкивается в своей практике с проблемой выбора наиболее эффективных методов работы, тех инструментов, которые позволят реализовать принцип единства диагностической и коррекционно-развивающей работы. Одно из возможных решений - использование в работе с подростками (данный возрастной период является благоприятным временем для формирования личности) программы психологического сопровождения основанного на использовании средств метафоры, в ходе которого решаются вопросы преодоления психологических нарушений социализации, развития личности, оказания психологической помощи и поддержки.
Возможности использования метафоры как развивающего средства обучения представлены в работах К.И. Алексеева, Г.Г. Граник, О.В. Соболевой, Л.И. Шрагиной, как средства образной выразительности (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, В.Н. Телия, В.К. Харченко и др. Отдельные принципы работы с метафорой в качестве технологии развития литературных, эстетических способностей детей, повышения речевой культуры, уровня развития воображения учащихся отражены в исследованиях И.П. Греховой, Е.А. Корсунского, Т.А. Ладыженской, Е.Е. Сапоговой.
Исследователи особенностей метафоры (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, В.Н. Телия и др.) считают, что мышление обращается к метафоре, когда нет готовых средств обозначения, объяснения, создания образов и смыслов. Процесс создания метафоры всегда связан с наличием некоторой проблемной ситуации со многими переменными факторами, что позволяет считать его творческим процессом, а метафору - психологическим явлением.
Программа психологического сопровождения преодоления психологических нарушений социализации в рамках работы психолога с подростками включает в себя групповую форму - психологический тренинг, а так же индивидуальные консультации по запросам подростков.
Тренинг, основанный на использовании средств метафоры, позволяет решать следующие задачи: изучение и развитие подростком своих внутренних ресурсов; использование механизмов межличностного общения; возможности преодоления жизненных трудностей; обеспечение достаточного уровня адаптации в кризисные периоды. Тренинг мы рассматриваем как сочетание двух компонентов: с одной стороны - тренинг как форма активного обучения, целью которого является, прежде всего, передача психологических знаний, а также развитие некоторых умений и навыков, а с другой - метод создания условий для самораскрытия участников и самостоятельного поиска ими способов решения собственных психологических проблем.
Гуманистическая позиция (которой придерживаемся- и мы) состоит в том, что развивающий и оздоравливающий эффект возникает в тренинговой группе в результате создания атмосферы эмпатии, искренности, самораскрытия и особых теплых взаимоотношений между членами группы и ведущим. Невозможно осуществлять личностное развитие извне по отношению к личности. Следовательно, нужно, создать условия, стимулирующие смыслопоисковую активность подростков, их самомотивацию. Изменить установки человека, его личностные ценности и мировоззрение, пробудить творческие потенциалы и потребности в самоизменении и саморазвитии только словесными воздействиями сложно. Даже осознание необходимости жить и действовать иначе — еще далеко не синоним реальной попытки воплотить в жизнь свои намерения. Это только, первый этап на пути к саморазвитию. Для того чтобы- произошли и укрепились личностные изменения, к когнитивным процессам необходимо подключить аффективные и поведенческие. Потому-то и нужны активные методы практической психологии, например тренинг, которые и помогают подростку начать действовать.
Основная идея программы психологического сопровождения состоит в создании условий для развития субъектности подростка, активизации его смыслопоисковой и смыслообразующей деятельности, формирования навыков саморегуляции, конструктивного преодолевающего поведения, активной жизненной позиции.
Таким образом, для нашего исследования мы выделяем следующие основные принципы, цель и задачи построения программы преодоления психологических нарушений социализации подростков:
1. Построение программы и работы в ней на принципах личностно ориентированного диалогического общения, разработанного в гуманистической педагогике и психологии: безоценочность, принятие, поддержка, обеспечение психологической безопасности и личностного роста.
2. Реализация принципа соответствия содержания программы потребностям и возможностям каждого подростка, работа в зоне ближайшего развития, обоснованность работы актуальными для подростка проблемными переживаниями, задействование мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов.
3. Обеспечение условий для выражения и отработки проблемных переживаний, развития гибкости в интерпретации событий, эмоционального самовыражения каждого участника в процессе его общения со сверстниками, реализации творческой активности, применение средств метафоры для повышения эффективности работы.
4. Полноценная работа в сферах "Я - Другой" (отношения с окружающими - развитие толерантности, эмпатии, ассертивности и т.д.) и "Я — Я" (самопознание, самоопределение, работа с временной перспективой и целепо-лаганием и т.д.)
5. Ориентация программы на развитие субъектности подростка, для чего необходимо стимулирование смыслопоисковой активности подростков через проблемность заданий, использование различных методов и активных форм работы, применение упражнений с материальными результатами, например арт-технологий, работу с обратной связью.
6. Обеспечение программы кадрами психологов, педагогов подготовленных к использованию в работе с подростками средств метафоры.
Эти положения составили основу разработки авторской программы преодоления психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры "Сквозь призму метафоры к радуге жизни".
Данная программа нацелена на формирование и развитие личностных (самопознания и саморазвития и т.д.) и социальных (ассертивного поведения, эм-патии, толерантности и т.д.) навыков, необходимых для успешного преодоления психологических нарушений социализации подростков; ориентирование педагогов на диалогичное общение со своими учениками; на оптимизацию ими процесса развития метафорического мышления подростков; эстетизацию и гармонизацию школьной среды.
В процессе работы над программой мы ставили задачи: создать условия для построения подростками адекватной Я-концепции; сформировать и развить навыки анализа чувств и саморегуляции; используя средства метафоры развить метафорическое мышление подростков, мотивацию к высшим потребностям человека самореализации и самосовершенствованию, самоактуализации; способствовать осознанию старшеклассниками своей уникальности, творческой индивидуальности; способствовать приобретению подростками навыков конструктивного выхода из различных жизненных ситуаций; сформировать и развить навыки конструктивного преодоления стресса; развить навыки эффективного общения и конструктивного взаимодействия с окружающими; сформировать и развить навыки конструктивного разрешения конфликтов, сформировать навыки целеполагания; сориентировать педагогическую работу и педагогическое общение на доброжелательность, принятие, доверие, признание уникальности и неповторимости личности каждого учащегося, его самоценности; способствовать созданию эмоционального контакта с учащимися; осуществлять воспитательно-обучающее общение через применение средств метафоры и через него обращаться к высшим ценностям человечества любви, красоте, свободе и добру; релаксация психологического тонуса; расширение и развитие эмоциональной сферы; развитие эстетических потребностей.
Методы, используемые на занятиях: дискуссия, арт-техники, беседа, мозговой штурм, сказкотерапия, ролевое моделирование, психогимнастика, отдельные элементы психодрамы.
Работа в рамках программы проводилась по трём направлениям:
1) Психолого-педагогическая работа с подростками, направленная на фа-силитацию преодоления психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры.
2) Методическая работа с педагогами, классными руководителями; деятельность психолога, направленная на развитие компетентности по проблемам особенностей социализации подростков, формирования у них метафорического мышления, навыков саморегуляции средствами метафоры.
3) Организация взаимодействия с родителями подростков, направленного на понимание особенностей возраста, социализации5 и ее нарушений, на возможности развития метафорического мышления и творческой индивидуальности их детей.
Психолого-педагогическая работа с подростками проводилась в три этапа:
Первый этап — диагностика особенностей психологических нарушений социализации подростков просоциальной направленности, особенностей личности подростков, определяющих возможности преодоления ими психологических нарушений социализации учащихся 6х — 9х классов.
Использовались методики: авторская методика "Опросник социально-психологических проблем подростков" (ОСППП), "Методика исследования самоотношения" (МИС) В.В. Столина и С.Р. Пантелеева, "Тест смысложизнен-ных ориентаций" (СЖО), "Методика изучения ценностных ориентации" М. Ро-кича, "Шкала социально психологической адаптации" (СПА) К. Роджерса и Р.Даймонда, "Копинг-тест" Р. Лазаруса, тест "Стратегии преодоления стрессовых ситуаций" С. Хобфолла. На этом этапе необходимо было выявить тендерные различия в проблемных переживаниях подростков, преобладание той или иной проблемной сферы в переживаниях подростков; изучить такие параметры как самоотношение, личностные ценности и смыслы, социально-психологическая адаптация и копинг-поведение подростков; вызвать интерес к творческой деятельности, желание участвовать в развивающей программе. Данный этап работы подробно описан в главе 2.
Второй этап - развивающая деятельность, направленная на фасилитацию преодоления психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры. На данном этапе осуществлялась когнитивная подготовка, связанная с формированием системы необходимых знаний (знания о возможностях применения метафоры для саморегуляции, об ассертивности, эмпатии, целепо-лагании, ответственности); мотивационная подготовка, направленная на выработку мотивов и позитивных установок (развитие потребности самопознания, творческого самовыражения, самоопределения, построения временной перспективы, целеполагания; развитие мотивации к высшим потребностям человека самореализации и самосовершенствованию, самоактуализации); операциональная подготовка, включающая выработку и закрепление системы умений и действий, связанных с преодолением психологических нарушений социализации подростков (формирования конструктивных копинг-стратегий, навыков децентрации, умения рассматривать различные ракурсы и уровни любой социальной ситуации, навыки целеполагания, конструктивного общения, использования средств метафоры для саморегуляции и т.д.); рефлексивная подготовка, направленная на выработку механизмов самоосознания и саморегуляции, самодиагностики (самоанализ переживаний, самонаблюдения, беседы, размышления, анкеты).
Каждый компонент программы служит цели преодоления психологических нарушений социализации подростков, их профилактики: ставились проблемные задачи, создавались проблемные ситуации; максимально активизировались смыслопоисковая и смыслообразующая деятельность; создавалась доброжелательная атмосфера безоценочности, уважения и внимания, отмечались моменты каждого инсайта, каждого удачного продукта самовыражения.
Программа "Сквозь призму метафоры к радуге жизни" является одновременно психологической моделью развития позитивного самовосприятия своей способности к преодолению психологических нарушений социализации и ее развития на трёх уровнях:
1. Мотивационно-познавателъном, включающем работу по развитию метафорического мышления подростков, развивающем потребность к самодиагностике, самоосознанию, самореализации, самоактуализации личности.
2. Деятелъностно-реконструктивном, направленном на осознание возможности саморегуляции средствами метафоры, творческим самовыражением. Осознание возможности формирования своего позитивного эмоционального фона развитием гибкости в интерпретации событий.
3. Эмоционально-познавательном, ориентированном на развитие личностной идентичности и формирование творческой индивидуальности. На этом; уровне основной упор делается на закрепление новых поведенческих паттернов, отработку навыков самодиагностики и самоанализа готовности« к творчеству в любой сфере жизни.
Основная цель нашей программы развитие метафорического мышления, активизация смыслопоисковой и смыслообразующей деятельности и через нее преодоление психологических нарушений социализации подростков.
Третий этап — итоговая диагностика особенностей личности, характеризующих возможности преодоления подростками психологических нарушений социализации, учащихся 6х - 9х классов. Анализ данных повторной диагностики позволил оценить.эффективность разработанной формирующей программы и наметить пути дальнейшего развития.
На данном этапе использовались методики: "Методика исследования самоотношения" (МИС) В.В. Столина и С.Р. Пантелеева, "Тест смысложизнен-ных ориентаций" (СЖО), "Методика изучения ценностных ориентации" М. Ро-кича, "Шкала социально психологической адаптации" (СПА) К. Роджерса и Р.Даймонда, "Копинг-тест" Р. Лазаруса, тест "Стратегии преодоления стрессовых ситуаций" С. Хобфолла. Кроме этого, анализ данных обратной связи, отчётов-самонаблюдений, продуктов творческой деятельности, созданных на занятиях; комплексное наблюдение за изменениями в личности обучаемых, в характере взаимоотношений с окружающими людьми (педагогами, родителями, сверстниками).
Второе направление представляло собой работу психолога с педагогическим коллективом, включавшую в себя деятельность психолога, направленную на понимание педагогами особенностей социализации подростков и ее психологических нарушений, на получение ими компетентности в вопросе развития' метафорического мышления подростков.
В процессе данной работы мы стремились актуализировать стремление учителя к самосовершенствованию, усовершенствованию своего педагогического мастерства; развивать навыки конструктивного копинга учителя с тем, чтобы он мог представлять образец социально активного, самодостаточного, просоциального творческого поведения для своих учеников. Проводились консультации психолога по1 проблемам самообразования, самосовершенствования, развития собственного преодолевающего мышления и поведения учителя. Обсуждались возможности использования средств метафоры в основных видах заданий на уроках с преподавателями разных учебных дисциплин. Имели место выступления на педсоветах, педчтениях, педконсилиумах, методических объединениях. Обсуждались различные аспекты проблемы социализации подростков, ее нарушений; активизации смыслопоисковой и смыслообразующей деятельности; развития метафорического мышления школьников: психологические подходы к понятию творческого преодолевающего поведения, его виды и их особенности; условия, стимулирующие развитие метафорического мышления и факторы, препятствующие его развитию; организация учебной ситуации, которая позволит создать у школьников внутреннюю мотивацию к творчеству; психологические механизмы воздействия метафоры на личность.
Третье направление программы — организация взаимодействия с родителями подростков, направленного на понимание ими психологических особенностей возраста, социализации подростков, ее психологических нарушений и возможной помощи своим детям в преодолении этих нарушений. Выступая на родительских собраниях и в индивидуальных консультациях мы старались познакомить родителей с условиями и способами развития у подростков смысло-поисковой и смыслообразующей деятельности, способности к преодолению психологических нарушений социализации, творческого подхода к решению проблем; дать информацию об особенностях психофизиологического воздействия метафоры, ее преобразующей и воспитательной роли; дать методические рекомендации о возможностях, способах и условиях развития-подростка.
На основе теоретических исследований, представленных в главе 1, мы сделали вывод, что использование средств метафоры на занятиях, организованных психологом, на уроках в процессе обучения и воспитания, во внеклассной работе способствует успешному преодолению психологических нарушений социализации подростков.
Ученые обращают внимание на такое явление, как смысловая трансформация, когда слова, знаки, категории, проекты и модели как. способы артикуляции актуального знания, смыслов и значений остаются прежними, а сами смыслы, вместе с новыми ценностями меняются. Л.М.Лузина рассматривает этот процесс как результат смены культурных поколений [128].
Символ, метафора, аллегория всегда интерпретируются соответственно культурно-историческому пространству и времени и потому, в отличие от жесткого языка терминов, направлены на понимание иной культуры. Символ более гибок-и многозначен, нежели термин, предполагающий однозначную трактовку и выполняющий в числе прочих нормативную функцию. Он включен в огромное число всевозможных текстов и тем самым способствует их глубокому пониманию:
Метафора и аллегория, являясь разновидностями нестрогой аналогии, которая! лежит в основе моделирования в педагогике, могут рассматриваться как эвристические методы познания (или, в контексте "понимающего" подхода, понимания, которое по сути своей эвристично), как способы восприятия и осмысления информации, как средства переноса апробированных идей из одной отрасли знания в другую.
Таким образом, разработанная нами программа "Сквозь призму метафоры к радуге жизни" целенаправленно и комплексно развивает у подростка способность мыслить символами, метафорами, образами, важную для субъекта воспитания, поскольку позволяет ему соотнести друг с другом разные "образы Я" и гармонизировать процесс социализации-индивидуализации.
3.2. Содержание программы преодоления психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры Общее представление о структуре и содержании программы описано в приведенном ниже тематическом плане психолого-педагогической работы с подростками экспериментальной группы (ЭГ, 30 чел.). В состав ЭГ были отобраны подростки, из числа прошедших первичную диагностику, с наиболее выраженными нарушениями социализации и наименее благоприятными для их преодоления личностными характеристиками.
Тематический план п/п Тема Содержание Кол-во занятий
1 Введение в группу Знакомство. Создание комфортной доверительной обстановки. Принятие правил. 2
2 Образ Я Сплочение группы. Активизация самопознания. Исследование подростком своего 06-раза-Я. Формирование адекватной Я-концепции, осознание своей уникальности и неповторимости. Развитие метафорического мышления. 8
3 Ассертивность Активизация самопознания. Понимание подростком своей значимости, принятие своих достоинств и недостатков. Формирование чувства уверенности в себе, развитие навыков уверенного взаимодействия с окружающими. Знакомство с правами ассертивной личности. Формирование адекватной ресурсной самооценки. Развитие метафорического мышления, гибкости в интерпретации событий, формирование навыков использования метафоры для самопонимания и самовыражения. Активизация рефлексии. 4
4 Ответственность Активизация рефлексии. Понимание и принятие подростками ответственности за события своей жизни. Формирование активной жизненной позиции. Укрепление адекватной самооценки. Развитие метафорического мышления, формирование навыков использования метафоры для саморегуляции. 4-5
5 Работа с мечтами Формирование и развитие навыков целепо-лагания. Выстраивание подростками собственной жизненной временной перспективы. Формирование навыков планирования действий по достижению целей. Развитие метафорического мышления, формирование навыков использования метафоры для самомотивации. 4.5
6 Толерантность Развитие толерантности и эмпатии, формирование навыков эмпатийного взаимодействия с окружающими. Развитие навыков самоуважения и уважения других людей. Понимание ценности человеческой жизни. Развитие метафорического мышления, развитие навыков использования метафоры для саморегуляции. 4-5
7 Нестандартные ситуации Отреагирование негативных чувств и эмоций. Получение информации о стрессе, его природе, способах и возможностях преодоления стресса. Развитие метафорического мышления, развитие навыков использования метафоры для саморегуляции, переосмысления трудных жизненных ситуаций, "расширения" взгляда на происходящее. Формирование навыков децентрации. Формирование и развитие навыков конструктивного взаимодействия с окружающими, навыков конструктивного поведения в конфликте. Развитие рефлексии. 8
8 Новый образ Я Активизация потребностей самопознания, самопонимания, саморазвития, самоактуализации. Развитие рефлексии. Формирование нового (корректировка прежнего) адекватного позитивного Образа-Я. Развитие метафорического мышления, развитие навыков использования метафоры для саморегуляции, самопонимания и самопринятия. 6
9 Завершение группы Работа с обратной связью. Подведение итогов. Мотивация к самосовершенствованию. 3
Всего занятий и учебного времени 46 занятий, 92 часа
Содержание программы психологического сопровождения социализации подростков, направленной на преодоления психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры реализуется в основных компонентах программы. Рассмотрим их подробнее.
Когнитивный компонент Когнитивный компонент программы включает в себя когнитивную подготовку, формирование системы необходимых знаний, создающих основу для развития способности к преодолению психологических нарушений социализации (знания о возможностях метафоры для саморегуляции, самовыражения и самомотивации, об ассертивности, эмпатии, целеполагании, ответственности). Причем знания эти не даются в прямом виде, они "добываются" подростками из содержания метафорических историй, сказок, притч, что так же способствует развитию смыслопоисковой и смыслообразующей активности, таким образом, личностному росту.
Так, например, на одном из занятий тренинга подросткам предлагались для рассмотрения "Права ассертивной личности", вызвавшие у них яркие эмоциональные отклики, множество примеров из собственной жизни. В результате обсуждения этих "прав" и манипулятивных предубеждений, которые обычно блокируют их реализацию, участники сформулировали определение ассертивной личности и ассертивного поведения, при этом сформировав собственное мнение по этой проблеме, определив для себя различие между ассертивностью и безответственностью (неуважением к другим), и разработав в конечном итоге приемлимые для себя правила ассертивного поведения. В чем немало помогли метафоры, например такая история, предложенная подросткам для обсуждения:
В одном детском саду в старшей группе был введен новый курс "Права ребенка". Через день после первого занятия к психологу детского сада-выстроилась очередь из родителей, которые не знали, что можно ответить ребенку, если вечером, когда они отправляют его спать, он отвечает: "У меня есть право смотреть телевизор". Родители не были против занятий. Они догадывались, что в ответе есть какой-то подвох, но не знали, как выйти из ситуации. Оказалось, что психолог детского сада, а такэюе воспитатель, которая вела занятия, также не знали ответа на этот вопрос. Пришлось вызывать специалиста, который был удивлен затруднениями. Он предложил простое решение: "Если у ребенка есть право смотреть телевизор, то у него должна быть обязанность утром самому вставать и собираться в детский сад. Если же его будит и отводит в детский сад мама, то у нее есть право решать, когда ребенок должен ложиться в постель ".
Таким образом, знания были самостоятельно получены ими в процессе решения проблемных задач, что активировало их смыслопоисковую и смыслооб-разующую деятельность.
В качестве другого примера реализации когнитивного компонента, в целях когнитивной подготовки старшеклассников в экспериментальных группах были проведены интерактивные беседы (в рамках классного часа), где подростков знакомили с особенностями различных видов метафоры, ее возможностями воздействия на человека, а так же применения метафор для саморегуляции. Беседы включали в себя большое количество ярких образных примеров метафор в виде историй, притч, баек, анекдотов, забавных и философских картинок, которые не оставили равнодушными подростков. Кроме того подростки узнали, что в качестве метафор могут выступать музыкальные, художественные и литературные образы, познакомились с различными их образцами.
Мотивационный компонент Выработка мотивов и позитивных, установок (развитие потребности в поиске личностного смысла, его создания, быть свободным в. своем самовыражении, руководствуясь чувством ответственности за себя, свою жизнь; развитие мотивации к высшим потребностям человека самореализации и самоактуализации, самосовершенствованию).
При формировании мотивации необходимо помнить о гуманном отношении к подростку: сравнивать его не с другими членами группы, а с ним самим, его прежними результатами, оценивать его по индивидуальному вкладу в то или иное достижение; подходить к изучению и формированию мотивации с оптимистической гипотезой. Постараться определить оптимальную зону, в которой подросток, несмотря на внешне небольшие успехи, проявляет больший интерес, добивается несколько больших достижений, чем в других сферах. Такой же оптимистический подход должен быть и при прогнозе. Говорить о подростке, о его возможностях следует в щадящей форме, с опорой на его положительные стороны и возможности.
В своей работе мы использовали приёмы, способствующие формированию мотивации к саморазвитию подростков:
• создание ситуации свободного самовыражения, в этом прекрасно помогли различные арт-техники, примеры работ представлены в приложении; общая доброжелательная атмосфера общения, положительный эмоциональный фон занятия, поощрялись остроумные метафорические высказывания, смех, добрые шутки по обсуждаемой проблеме; отношения сотрудничества и диалогичность общения, примером, которых могут стать консультативные случаи с подростками, представленные в приложении; обратная связь, позволяющая создать атмосферу доверия и взаимопонимания, помимо вербальной обратной связи запрашиваемой и получаемой от участников Программы, использовались различные арт-техники, например упражнение "Образный отчет", в котором подросткам предлагается инструкция: "В течение пяти минут нарисуйте свои впечатления о сегодняшнем дне. Сделайте ваш рисунок в любой манере, главное, чтобы он отражал ваше видение, ваш образ сегодняшнего дня работы"; а так же создание метафор-отчетов, например одна из участниц тренинга так охарактеризовала свое состояние в конце занятия: "Я сейчас словно кастрюлька — в меня много продуктов положили и они там томятся, пропитываются друг другом, а потом получится вкусняшка!"; предлагались многоуровневые метафоры, эвристические задания, упражнения на отреагирование эмоций и свободное самовыражение через творческие формы, примеры такого самовыражения представлены в метафоричных рисунках участников тренинга в приложении; обмен опытом и результатами смыслопоисковой и смыслообразующей деятельности, пропаганда различных позитивных видов самовыражения; были представлены образцы успешного совладающего поведения в различных метафорических формах; имело место умелое применение поощрения. Важную роль здесь играет обдуманное поощрение, стимулирующее мотивацию (похвала ощущается подростком, когда он оценивает задание как достаточно трудное) необоснованная похвала снижает мотивацию.
• воздействие на эмоциональную сферу - укрепление положительных эмоций вследствие реалистичности уровня притязаний, умения планировать свою деятельность и предвидеть её трудности.
Работая с подростками, мы стремились специальным образом организовывать ситуацию на занятии так, чтобы создать у школьников в процессе работы внутреннюю мотивацию, способствующую смыслопоисковой и смыслообра-зующей активности, самовыражению и развитию их способности к преодолению психологических нарушений социализации:
- поддерживать любую позитивную инициативу учащихся;
- предоставлять возможность выбора и самостоятельной постановки учащимся проблемы, интересующей его;
- не допускать критики неудачных попыток, традиционного школьного способа оценки работы путём выставления отметок;
- обеспечить эмоциональный контакт подростков друг с другом и с ведущим программы.
В рамках программы проводилась работа по развитию мотивации к высшим потребностям человека самореализации и самосовершенствованию, само-, актуализации. Через метафорические средства и арт-техники привлекалось внимание подростков к проблемам самопознания и самовоспитания.
Операциональный компонент
Выработка и закрепление системы умений и действий, связанных с преодолением психологических нарушений социализации (фасилитация формирования конструктивных копинг-стратегий, навыков децентрации, умения рассматривать различные ракурсы и уровни любой социальной ситуации, навыки целеполагания, конструктивного общения и т.д.)
На тренинге и на индивидуальных консультациях в рамках программы психологического сопровождения подростки выполняли большое количество творческих заданий с использованием различных арт-техник. В ходе выполнения этих заданий участники воплощали средствами изобразительного искусства метафорические образы себя, своего состояния (например, представленная в
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о достижении поставленной цели и позволяют сформулировать следующие основные выводы:
1. Подтвердились и получили углубление положения, составляющие исходные гипотезы:
- у подростков с просоциальной направленностью могут возникать различные психологические нарушения социализации, связанные с искаженным восприятием сложившейся социальной ситуации развития, и препятствующие нормальному становлению самосознания личности, ее самоопределению в настоящем и будущем, самореализации и самоутверждению;
- воздействие средствами метафоры на личность подростка приводит к комплексному развитию его способности к преодолению психологических нарушений социализации, поскольку способствует формированию позитивного самоотношения, успешных моделей совладающего поведения, новых личностных ценностей и смыслов, при этом основным фактором, определяющим воздействие метафоры на развитие способности к преодолению психологических нарушений социализации является увеличение лабильности интерпретаций фактов и событий, эмоционально-выразительный, смыслообразующий, духовно-нравственный потенциал средств метафоры;
- реализация специальной программы психологического сопровождения социализации подростков, направленная на преодоление психологических нарушений социализации средствами метафоры, может существенно ускорить и оптимизировать этот процесс, способствовать смыслопоисковой активности духовно-нравственному росту подростков, развитию у них потребности в самореализации и самоактуализации личности.
2. Изучение проблемы социализации современных подростков позволило разработать типологию ее психологических нарушений, в качестве основания которой выступает система проблемных переживаний подростка в отношении к разным сферам социального окружения.
3. Разработано новое понятие — психологические нарушения социализации, представляющие собой проблемные переживания, связанные с искаженным восприятием сложившейся социальной ситуации развития, и препятствующие нормальному становлению самосознания личности, ее самоопределению в настоящем и будущем, самореализации и самоутверждению.
4. На основе теоретического анализа охарактеризованы особенности метафоры как средства психологического воздействия, а также рассмотрены возможности и условия ее применения в процессе оказания психологической помощи.
5. Диагностическая программа позволила получить фактические данные, показавшие наличие существенных и многочисленных проблем и нарушений социализации подростков, слабое развитие психологических личностных характеристик, определяющих возможность их преодоления, тем самым подтверждена необходимость специальной программы психологического сопровождения социализации подростков.
6. Реализованная в эксперименте программа психологического-сопровождения показала высокую эффективность и подтвердила реальную возможность целенаправленного устранения и выработки способности к преодолению нарушений социализации подростков средствами метафоры: существенного повышения уровня социально-психологической адаптированности, ассертивности, снижения импульсивных, асоциальных и агрессивных реакций, негативного самоотношения, улучшения социального взаимодействия, позитивного изменения ценностно-смысловой сферы личности, повышения осмысленности жизни, ее насыщенности и удовлетворенности самореализацией подростков.
В результате исследования выработаны новые представления о возможностях применения средств метафоры в процессе психологического сопровождения социализации подростков. Перспективы использования результатов нашего исследования мы видим в практической реализации психологами и педагогами общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования представлений о психотерапевтических, социализирующих возможностях средств метафоры в процессе психологической помощи подросткам.