Феномен мультикультурализма в современном обществе: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Суконкина, Татьяна Николаевна

  • Суконкина, Татьяна Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 177
Суконкина, Татьяна Николаевна. Феномен мультикультурализма в современном обществе: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саранск. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Суконкина, Татьяна Николаевна

Введение

Глава 1. Мультикультурализм как предмет социально-философской рефлексии

1.1. Концептуальное содержание понятия «мультикультурализм»

1.2. Предпосылки формирования концепции мультикультурализма: от идей веротерпимости к гражданской толерантности

1.3. Социально-философские основания концепции мультикультурализма

Глава 2. Мультикультурализм в современном обществе

2.1. Концепции мультикультурализма в современной социальной философии

2.2 Мультикультурная модель системы образования как фактор продвижения концепции мультикультурализма в современном обществе

2.3 Мультикультурализм как социокультурная стратегия современных демократических обществ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен мультикультурализма в современном обществе: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. Развитие современного общества может рассматриваться как процесс динамического взаимодействия множества различных культур, каждая из которых обладает своими, только ей присущими традициями, обычаями, моделями взаимодействия. Ценности одной культуры часто несовместимы с ценностями других, а иногда и настолько специфичны, что их адекватное понимание (а «зачастую» и признание) доступно только тем, кто принадлежит к данной культуре или наделен достаточно чутким историческим видением, свободным от этноцентристских догм и предрассудков. Непонимание и нежелание уважать и признавать ценности чужой культуры часто приводят к нетерпимости, дискриминации и даже к прямой агрессии по отношению к ней.

Общество как носитель символических культурных программ может воспроизводиться и развиваться только при условии сохранения, взаимодей- , ствия и прогресса составляющих его этносов, их языков и культур. Действительное принятие многообразия заставляет современное общество отказываться от всяких проявлений нетерпимости и стремиться к цивилизованному разрешению конфликтных ситуаций, т. е. идти от modus vivendi к признанию и в итоге к взаимному уважению и пониманию других социальных групп. Важнейшие препятствия на этом пути — невежество и высокомерие, которые можно считать основными причинами возникновения стереотипов, предубеждений, ненависти и дискриминации в культурном, религиозном, расовом и этническом контекстах.

В последние десятилетия развитие общества протекает в русле общемирового интеграционного процесса, в котором наблюдается интенсивное смешение различных этносов и этнических культур. В глобализирующемся социуме человек постоянно находится на рубеже культур, взаимодействие с которыми требует от него диалогичности, понимания, уважения к культурной идентичности других людей.

Теория мультикультурализма, являющаяся одним из специфических проявлений глобализационных процессов и отражением постнеклассических тенденций в современной социальной философии, возникла как ответ на вопрос «Что произойдет с национальными культурами в эпоху глобализации?». Мультикультурализм представляет собой совокупность воззрений, провозглашающих примат «культурного разнообразия» над этнокультурной гомогенностью государств и направленных на решение этноконфессиональных и социокультурных проблем современного социума.

В начале XXI в. элементы мультикультурализма можно обнаружить в общественной жизни практически любого многонационального государства, даже если официально политика мультикультурализма в нем не провозглашается. Но в каждом государстве практика мультикультурализма имеет свою специфику, основанную на одной из множеств мультикультуралистских теорий. Наиболее актуальными сейчас являются модели «мягкого» и «жесткого» . мультикультурализма, разработанные на основе философских концепций С. Бенхабиб, У. Кимлики, Дж. Ролза, Ю. Хабермаса.

Глобализация, набирая обороты^ затрагивает все больше сторон жизни современного общества, порождая; тем- самым активное противодействие себе. Резкие вспышки национализма, сепаратизма и этнорелигиозного терроризма заставляют* задуматься о перспективах сосуществования!; национальных культур в будущем. Мультикультурализм позиционирует себя как идеология, способная предотвратить возможное «столкновение цивилизаций» посредством согласования основных ценностей, развития единых социальных норм и воспитания в обществе толерантности к проявлению иного. Критики, мультикультурализма, напротив, усматривают в практике принятия чужих культур опасность релятивизма и «размывания» национальной идентичности, они утверждают, что толерантности должны быть поставлены жесткие пределы. Изучение международного опыта в отношении социокультурных, этноконфессиональных противоречий может способствовать решению вопроса о приемлемости реализации принципов мультикультурализма в нашей стране. Это обусловливает особую актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Идеи, составляющие социально-теоретическое обоснование современного мультикультурализма (веротерпимость, гражданская толерантность, признание равноценности всех культур), были оформлены в трудах известных западных мыслителей эпохи Нового времени, а социокультурные и конкретно-исторические предпосылки социально-философской рефлексии Нового времени, в свою очередь, были сформированы в период Реформации.

Веротерпимость была одним из основных вопросов исследований английского философа Дж. Локка. В трудах французских мыслителей эпохи Просвещения (Д. Дидро, Вольтер, Ш. Л. Монтескье, Ж. Ж. Руссо) представления о веротерпимости постепенно сменялись признанием равенства основных религий, ответственности за нетерпимость и фанатизм перед законом и трансформировались в концепцию «гражданской религии», основанием которой выступила идея толерантности. И. Кант окончательно разделил эти понятия, отдельно выделив гражданскую, всечеловеческую терпимость, не носящую религиозного характера. В США идеи веротерпимости и гражданской толерантности получили развитие в трудах Т. Джефферсона. Способы их практической реализации были подробно проанализированы в работах А. де Токвиля. В XVIII в. начала формироваться идея равноценности всех культур, получившая оформление в трудах Э. Тайлора и О. Шпенглера в виде культурного релятивизма. К началу XX в. процесс секуляризации терпимости получил завершение в виде отделения церкви от государства, когда к свободе в выборе религии была добавлена мысль о свободе от религии.

Изменения в движении населения после двух мировых войн привели к кризису национальных доктрин, не способных справиться с большим количеством формирующихся этнокультурных общин на территории ранее гомогенных государств. Потребовались новые способы решения проблемы мирного сосуществования различных национальных, культурных, социальных общностей в рамках одного государства. Одним из таких способов стала концепция мультикультурализма, разработанная и внедренная в Канаде и Австралии в 70-80-е гг. XX в. Концепция мультикультурализма формировалась одновременно как социально-философская теория и практика расширения права этнических меньшинств на признание. Философским фундаментом мультикультуралистских идей послужила теория диалога культур. Основными трудами в этой сфере являются работы М. М. Бахтина, В". С. Библера, М. Бубера и др.

За время почти полувекового существования и реализации принципов мультикультурализма было опубликовано большое количество работ по теории и практике мультикультурализма как в России, так и за рубежом.

Непосредственный интерес при исследовании темы представляют работы ведущих западных теоретиков и историков мультикультурной научной парадигмы. Прежде всего, это разработки канадских социальных философов Ч. Тейлора и У. Кимлики, американских ученых М. Уолцера и Дж. Ролза, немецкого философа и социолога Ю. Хабермаса и немецкого философа О. Хёф-фе, французского социального философа Р. Ле Коадика. Дальнейшее развитие теория мультикультурализма получила в работах социального философа индийского происхождения Ч. Кукатаса, предложившего классификацию подходов к проблеме культурного многообразия и выделившего различные политические режимы по степени их реакции на существование этнокультурных сообществ. Влиятельным исследователем мультикультурализма является С. Бенхабиб, предложившая рассматривать современную модель мультикультурализма как мозаичную, или радикальную, где существуют жесткие рамки между разными культурами. Критика мультикультурализма нашла свое отражение в работах С. Жижека, С. Хантингтона. Также в научной оппозиции по отношению к теории мультикультурализма находится В. С. Малахов, считающий, что принятие других культур означает потерю собственной идентичности.

Среди российских исследований необходимо выделить работы А. И. Куропятника, изучающего как общие закономерности, так и частные проявления мультикультурализма в стратегии социальной политики России и зарубежья. Исследования Н. Н. Покровской и М. В. Тлостановой, в которых предприняты попытки систематизации и обобщения идеологических течений внутри мультикультурной парадигмы, послужили основой для развития отечественной версии теории мультикультурализма. Большой вклад в понимание российской практики мультикультурализма внесли труды В. А. Тиш-кова. Следует отметить также работы А. А. Борисова, Л. М. Дробижевой, Г. И. Макаровой, Л. Р. Низамовой, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы мультикультурного общества.

Продуктивными для настоящей работы стали исследования Т. С. Кондратьевой, И. С. Новоженовой, И. В. Следзевского, в них большое внимание уделяется не только реализации принципов мультикультурализма в России и за рубежом, но и эволюции самой концепции мультикультурализма. Так, Т. С. Кондратьева и И. С. Новоженова рассматривают варианты реализации мультикультурализма в Европе, затрагивая* негативные последствия этой политики. И. В. Следзевский подразделяет существующую концепцию мультикультурализма на два этапа: традиционный и современный мультикультура-лизм, а также проводит различие между понятиями «этнический плюрализм» и «мультикультурность».

Этнические аспекты образования относятся к числу проблем, которые затрагивают основу процесса трансляции культуры» от поколения к поколению и связывают различные области гуманитарного знания. В последнее время большое внимание уделяется модернизации системы образования путем привнесения в нее поликультурного компонента. Среди исследований мультикультурного образования в России, а таюке в ближнем и дальнем зарубежье следует выделить работы М. Л. Воловиковой, А. Н. Джуринского, Г. В. Палаткиной.

Большую группу исследований составляют работы А. С. Ахиезера, В. С. Барулина, М. К. Мамардашвили, К. X. Момджяна, А. К. Уледова, В. Г. Федотовой, Э. Гидденса, У. Бека, отличающиеся значительным вниманием к феномену взаимодействия культур в современном обществе.

По мнению- большинства исследователей, доктрина мультикультура-лизма выступает в качестве существенного методологического фактора, определяющего современные философские и социологические исследования. Однако основное внимание они уделили анализу идеологии мультикультура-лизма, его применению «в качестве политических практик разрешения межнациональных противоречий, не подвергая систематическому анализу социально-философские основания концепции мультикультурализма.

Экспликация полномасштабной картины взаимосвязи мультикультур-ных тенденций в обществе предполагает рассмотрение проблемы мультикультурализма в широком философском контексте. Несмотря на высокий исследовательский интерес к очерченной проблематике, подобный анализ в социальной философии представлен в довольно ограниченном объеме. Данное диссертационное исследование призвано заполнить существующий пробел.

Объект\ настоящего исследования — феномен мультикультурализма в современном обществе:

Предмет; исследования — социально-философские основания теории и практики мультикультурализма.

Цель и задачи диссертационной работы: Основной целью' диссертационного исследования .является проведение комплексного социально-философского анализа феномена мультикультурализма.

Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач: дать определение понятию «мультикультурализм», выявить содержательную наполненность этого понятия; охарактеризовать исторические предпосылки социально-философской рефлексии концепции мультикультурализма; проанализировать развитие концепции мультикультурализма в зарубежной и отечественной социальной философии; рассмотреть основные теории мультикультурализма; выявить основные критерии толерантности как концептуальной основы мультикультурализма; исследовать теоретико-методологическую базу и практику реализации мультикультурной образовательной стратегии в условиях модернизации общества; рассмотреть модели реализации идей мультикультурализма в современном обществе.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы анализа, синтеза, систематизации, обобщения и сравнения. В качестве ведущих были использованы исторический, системный, социокультурный и сравнительный подходы, скоординированные в рамках интерпретатив-ной и критической парадигм социогуманитарного знания. Междисциплинарный подход к предмету диссертационного исследования позволил воспользоваться методологическим арсеналом социологии, философии культуры, философии политики и этики, положения которых получили соответствующее социально-философское обоснование и обобщение. В качестве фундаментальных теоретических исследований, имеющих методологическое значение для решения поставленных задач, использованы труды С. Бенхабиб, У. Ким-лики, Дж. Ролза, Ю. Хабермаса.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой авторского подхода к комплексному исследованию мультикультурализма как социально-философской концепции, обоснованием мультикультурализма в качестве стратегии развития современного общества и раскрывается в следующих позициях: проведен теоретико-методологический анализ концепции мультикультурализма, которая рассматривается в широком историко-философском контексте; рассмотрена эволюция понятия «мультикультурализм» от простейшего требования терпимости к проявлениям иного в сфере межкультурного взаимодействия до признания многообразия культур важной движущей силой общественного развития; с позиций сравнительного парадигмального анализа проведено обобщение классических и современных отечественных и зарубежных исследований в области межкультурных, этноконфессиональных взаимоотношений; осуществлен авторский анализ дискурсивного поля мультикультура-лизма; выявлена сущность и определено проблемное поле реализации мультикультурной образовательной стратегии; охарактеризованы позитивные и негативные тенденции реализации концепции мультикультурализма в современном обществе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие общества является процессом динамического взаимодействия множества различных культур, каждая из которых обладает своими, только ей присущими традициями, моделями взаимодействия и обычаями. Одним из механизмов упорядочивания этого взаимодействия выступает мультикультурализм, отрицающий культурные иерархии, деление на центр и периферию, примат горизонтальных связей над вертикальными и поощряющий многообразие культур.

2. Современную* концепцию* мультикультурализма можно рассматривать как продолжение попыток на качественно новом^ уровне разрешить проблему сосуществования сообществ с разными системами ценностей. Социально-теоретическое обоснование современного мультикультурализма отображено в идеях веротерпимости, гражданской толерантности, признания1, равноценности всех культур, оформленных в философии Нового времени.

3. Мультикультурализм исходит из необходимости преодоления человеком жестких рамок своей идентичности ради признания ценности чужих культур. Этот процесс в концепции мультикультурализма представлен как единство легальной и моральной составляющих духовной сферы общественной жизни. Моральность мультикультурализма заключается в требовании уважения ко всем иным культурам, а легальность — в признании всеобщих прав человека.

4. Теория мультикультурализма прошла в своем развитии три стадии: дискуссии 1970-х гг. о приоритете индивидуальной свободы; дискуссии 1980-х гг. о правах на «внутренние ограничения» и «внешнюю защиту»; дискуссии с начала 1990-х гг. по поводу «этнокультурной нейтральности» демократических государств. Концепция мультикультурализма, претерпевая изменения и подвергаясь коррекции, находится в постоянном развитии. Каждая новая теория не отрицает «наработок» и достижений предыдущего этапа дискуссий, а уточняет их содержание в соответствии с наиболее актуальными вызовами современного общества.

5. Образование в его различных формах и на разных уровнях выступает важнейшим механизмом социального воспроизводства и ресурсом социальной адаптации, позволяющим личности позитивно приспосабливаться к ситуации социальных перемен. Мультикультурное образование — образование, направленное на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей, норм, образцов и форм деятельности, существующих в данном сообществе, и на трансляцию этого наследия, а также инновационных новообразований молодому поколению. Оно призвано сформировать личность, признающую культурный плюрализм и активно содействующую ему, стремящуюся защищать этнокультурное многообразие.

6. Мультикультуралистские тенденции в России обусловлены многонациональным составом^ населения страны, наличием национальных регионов, иммиграцией из стран СНГ, построением в России гражданского общества. В России при формировании и реализации приемлемой модели мультикультурализма или его конкретных принципов должны быть преодолены ошибочные и односторонние представления о потенциале и пределах вариативности мультикультурализма и должна быть осознана совместимость этнического, культурного, религиозного многообразия с формированием единой общегражданской идентичности.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью применения результатов исследования при разработке теоретических основ этнокультурной политики, стратегии модернизации системы образования, деятельности государственных структур. Материалы исследования могут использоваться в рамках лекционных курсов по социальной философии, истории философии, философии культуры.

Апробация научных результатов. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, объем которых составил более 3,5 печатных листов. Об основных концептуальных положениях исследования автор докладывал на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Структура работы отражает логику и последовательность раскрытия поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Суконкина, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема сосуществования различных культур приобретает сегодня первостепенное, по существу, ключевое значение, поскольку культура выступает мощным фактором социального развития. Она пронизывает все аспекты человеческой жизнедеятельности — от основ материального производства и человеческих потребностей до величайших проявлений человеческого духа. Культура играет все большую роль в решении долгосрочных программных целей демократического движения: формирование и укрепление гражданского общества, раскрытие творческих способностей человека, углубление демократии, построение правового государства. Культура воздействует на все сферы общественной и индивидуальной жизнедеятельности — труд, быт, досуг, область мышления, на образ жизни общества и личности.

Неделимость мира, единство мировой культуры, общность культурного богатства человечества признавались всеми прогрессивными мыслителями как подлинно гуманистический принцип рассмотрения культуры. Конкретно-историческое понимание культуры опирается на признание единства и многообразия социокультурного процесса. Здесь не отрицается факт культурной относительности, но отвергается культурный релятивизм, исключающий всякую общность между культурами, утверждающий их принципиальную отгороженность, невходимость друг в друга.

Преодоление одностороннего эгоцентризма — шаг к пониманию иных ценностных предпочтений, мировоззренческих установок, шаг к определению границ собственной культуры. На XX столетие, засвидетельствовавший распад «культурной вертикали», кризис европоцентризма, приходится неизбежное взаимодействие культур в условиях постколониального периода, позднее - глобализации.

Принцип диалога культур заключается в утверждении всеобщности диалога как основы человеческого взаимопонимания. Процесс диалога помогает прийти к согласию, затем к синтезу противоположных позиций, поэтому диалог между субъектами-личностями, является самой эффективной формой их связи.

Проблема диалога культур из области теоретического осмысления переходит в область практического разрешения. В этом случае может быть востребована гердеровская гуманистическая идея всеобщего мира как конгломерата культур, не сводимых к общей сумме множеств, но имеющих свои, внутренние закономерности развития.

Существует много способов взаимодействия культур: от подавления и уничтожения, до ассимиляции и равноправного диалога. Одним из наиболее действенных типов взаимодействия культур в современных условиях является концепция мультикультурализма, включающая в себя как теорию, так и практику, выражающуюся в определенной политике государств в этнокультурной сфере.

Начиная с XVII столетия в Европе стало развиваться уважительное отношение к инакомыслию и инаковерию, к концу XIX в. к ним добавилось признание равноценности всех культур мира. Росла мобильность населения, учащались смешанные браки - и это, по мере развития концепции личного гражданства, постепенно привело к концепции личной религиозной свободы. В итоге Европа пришла к тому, что религиозная и культурная идентичность — это не только принадлежность к той или иной общине верующих, определенной культуре, но и индивидуальные права — свобода вероисповедания, свобода изменения своей веры, выбора культурной традиции. И если на эти права кто-либо посягает — государство или господствующая Церковь, — то человек должен отстаивать свои права любыми законными средствами. Сформировавшаяся к концу ХУ1П в. европейская концепция свободы совести, основанная как на понимании необходимости толерантности по отношению к представителям иной веры, культуры, расы, так и на одновременно возросшем понимании ценности естественных прав и свобод индивида — это концепция личного права.

В целом необходимо сказать, что идея толерантности, вырастая из свободы веры и веротерпимости, вскоре самостоятельно оформилась как гражданская норма. Размежевание идей толерантности и веротерпимости шло ускоренными темпами в государствах, подвергшихся революционным преобразованиям, и оставалось фактически не принятым в странах, сохранивших консервативный строй управления. К началу XX в. в большинстве западных стран церковь была отделена от государства, и соответственно, принцип веротерпимости утратил свое прежнее значение и был заменен концепцией гражданской толерантности, основывавшейся на убеждении, что все люди равны перед законом.

Принцип толерантности, нашедший отражение в стремлении достичь взаимного уважения, понимания и согласования разнородных интересов и точек зрения без применения давления, преимущественно методами разъяснения и убеждения, является основой концепции мультикультурализма. Но мульти-культурализм углубляет теорию толерантности, возводя на вершину способность к диалогу. Основным достижением теории мультикультурализма стало предупреждение перегибов в применении принципа толерантности. Концепция мультикультурализма основывается на справедливом компромиссе индивидуальных и коллективных прав, способствует многообразию идентичностей индивида в современном мультикультурном обществе, развивает национальное самосознание и углубляет трактовку основных прав и свобод гражданина. Реализация мультикультурализма направлена на гармонизацию жизни общества при сохранении-внутри общества противоположных течений'и конкурирующих социокультурных общностей, достижение компромисса между которыми будет стимулировать дальнейшее развитие, порождая новые противоречия и способы их преодоления. Мультикультурализм выступает в качестве антитезы национализма, провозглашая контролируемое и направленное смешение культур и цивилизаций ради дальнейшего развития человечества, основанное на взаимном доверии и уважении, предотвращая нивелирование этнокультурного разнообразия, всеобщую унификацию.

Таким образом, мультикультурализм представляет собой наиболее эффективный способ мирного сосуществования различных этнокультурных групп на территории одной страны. Возникнув во второй трети XX в., этот феномен получил широкое распространение в мире и стал частью, а иногда и ведущим направлением концепций национальной политики в современных государствах.

Основная цель политики мультикультурализма — обеспечение поддержки культурной специфики и возможности личностей и групп полноправно участвовать во всех сферах общественной жизни.

Теория мультикультурализма основывается на принципах свободы от этнических предрассудков и предубеждений, воспитании уважения и терпимости к различным этническим группам и меньшинствам, отказе от ксенофобии и шовинизма. Она концентрируется на способах интеграции в общество, а не исключения из него, равном и прямом доступе ко всем социальным сферам и институтам, что означает предоставление возможности каждому человеку реализовывать (или не реализовывать) свое право на отличие.

Мультикультурализм исходит из следующего: чтобы стать полноценными членами обществ, построенных на многообразии, и воспринять всемирные ценности терпимости и уважения к всеобщим правам человека, индивиды должны выйти из жестких рамок той или иной идентичности.

Мультикультурализм как социально-философская концепция мирного сосуществования различных культур объединяет легальную и моральную стороны поведения человека в межкультурных взаимоотношениях. Подобная трактовка мультикультурализма предполагает наличие как моральной, так и юридической ответственности, как за поступки, так и за имеющуюся систему взглядов и убеждений индивида.

Моральность концепции мультикультурализма проявляется не в отсутствии возможности выбора, а вместе с ней и ответственности за принятое решение, когда ответственность переносится на систему воспитания и общество в целом, а в осознанном выборе, осуществляемом человеком. Мультикультурализм, сформировавшийся как один из вариантов мирного сосуществования различных культур, имеет достаточно негативных черт в качестве национальной и образовательной политики, проводимой современными государствами. Однако как морально-правовой, политический, даже пропедевтический принцип, он сохраняет свою значимость, особенно если учитывать тот ценностный потенциал, который подразумевает идею признания сосуществования многих культур, открытости к контактам, изменениям, инновациям, терпимости, а также понимания культурного многообразия.

Мультикультурализм предполагает, что каждый может выбирать в этом спектре точку зрения, наиболее подходящую к его убеждениям. Основная задача государства, провозгласившего идеологию мультикультурализма и проводящего последовательную политику по ее реализации, заключается в выработке такой системы воспитании и образования, которая позволит гражданам сознательно выбрать толерантность, отказавшись от радикальных форм общения и восприятия иных, отличных от них людей. Главное в реализации концепции мультикультурализма — избежать конфликта интересов индивида и государства.

Соответственно, если моральность, мультикультурализма заключается в мере возможного поведения индивида по отношению к другому, при условии его полной правовой грамотности и воспитанности, то легальность — это мера должного поведения индивида, обозначенная в конституции государства.

Мультикультурализм, зародившийся в середине XX в. как государственная политика по отношению к национальным меньшинствам, к началу нового тысячелетия трансформируется в социально-философскую концепцию отношения к Другому. Задаваясь вопросами: «Допустимо ли подавление культур национальных меньшинств ради сохранения стабильности общей культуры государства?», «Возможен ли диалог с Другими, имеющими собственную, столь отличную от привычной систему ценностей и мировоззрений?», «Как согласовывать культурно-религиозные аспекты жизни представителей иных культурно-языковых групп с государственным правом?», исследователи феномена мультикультурализма стараются вывести формулу идеального сосуществования культур в современном обществе. Тем не менее у концепции мультикультурализма находится множество критиков, высказывающихся как против некоторых его положений, так и против всей теории, а также отрицающих существующее взаимодействие культур.

Размытость определения феномена мультикультурализма породила множество его трактовок, что привело к формированию общей концепции мультикультурализма. Изначально данная теория развивалась в рамках дискуссии либерализма, но постоянные уточнения в ходе дебатов позволили оформиться двум основным направлениям — «жесткому» и «мягкому» мультикультурализму. Сама концепция мультикультурализма не статична и однородна. Она находится в постоянном развитии, объединяя противоположные точки зрения на культурное разнообразие современного общества. Однако соединяет все эти разнообразные теории в единую концепцию то, что каждая из этих теорий не отрицает «наработок» и достижений теорий предыдущего этапа, а уточняет их содержание в соответствии с наиболее актуальными вопросами современного этапа. Разнообразие трактовок термина «мультикультурализм» породило множество его концепций самого разного толка: от умеренно-либеральной до лево-радикальной. Наибольший вклад в развитие концепции мультикультурализма внесли американские исследователи Дж. Роулз, М. Уолцер, С. Бенхабиб, канадские ученые У. Кимлика и Ч. Тейлор, а также немецкий философ Ю. Хабермас, французский ученый Р. Ле Коадик и политический философ индийского происхождения Ч. Кука-тас. Обсуждаются эти проблемы и в России. Широкое признание получили теории А. И. Куропятника, В. А. Тишкова, Н. Н. Покровской, М. В. Тлостла-новой, Л. Р. Низамовой, Л. М. Дробижевой и Г. И. Макаровой.

Современная ситуация характеризуется усилением роли межкультурных взаимодействий в процессах глобальной интеграции при одновременном возрастании роли факторов, дифференцирующих и разъединяющих население. Мультикультурализм становится одним из наиболее эффективных способов либерально-демократического противодействия этим опасным тенденциям. Одним из ключевых социальных институтов, ответственных за формирование таких возможностей, является институт образования.

Мультикультурное образование предусматривает равные для всех этносов возможности реализации своих культурных потребностей, приобщает молодежь к культурным и нравственным ценностям других стран и народов. Именно в мультикультурном образовании в полной мере реализуется принцип диалога и взаимодействия культур. Мультикультурное образование формирует личность, признающую культурный плюрализм и активно содействующую ему, стремящуюся защищать этнокультурное многообразие. Мульти-культурность подразумевает позитивный сдвиг в отношениях между культурами от страха к уважению, от исключенности к включенности, от терпимости к действиям. Мультикультурная личность - это новый тип личности, чьи ориентации и взгляды на мир означают, что он принимает жизненные образцы, отличающиеся от его собственных, и психологически и социально готов принять различные культурные реальности. Такая личность будет интеллектуально и эмоционально привязана к основополагающему единству всех человеческих существ, признавая, принимая и оценивая основные различия, которые лежат между людьми различных культур.

В связи с разработкой концепции мультикультурализма получила дальнейшее развитие идея признания и защиты этнокультурного плюрализма как черты многих современных национальных обществ. Поэтому главной задачей мультикультурализма выдвигалось создание таких правовых и политических условий в пределах соответствующих национальных государств, которые обеспечивали бы равный статус меньшинств и национального большинства, равные шансы на сохранение и развитие их культур.

Политика мультикультурализма, направленная на поддержание стабильности поликультурного общества, основанного на отрицании иерархии культур, культурного деления на центр и периферию, способствовала гармонизации этнокультурных отношений. В дальнейшем она стала примером для разработки собственных моделей мультикультурной политики во многих странах. В России она имеет собственную специфику, основным моментом которой является тот факт, что политика мультикультурализма в РФ официально не провозглашена. Однако в проводимой государством этнокультурной политике в последнее время все более отчетливо прослеживаются ее основные элементы.