Феномен манипуляции в контексте современной культуры: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Шихалиева, Ульяна Кубутаевна

  • Шихалиева, Ульяна Кубутаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 167
Шихалиева, Ульяна Кубутаевна. Феномен манипуляции в контексте современной культуры: философский анализ: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Астрахань. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шихалиева, Ульяна Кубутаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Манипуляция как феномен культуры

1.1. Понятие манипуляции: сущность и функционирование

1.2. Особенности манипуляции в современной культуре

ГЛАВА II. Региональные аспекты манипуляции в современной культуре

2.1. Манипуляция в религиозной культуре

(на примере ислама на Северном Кавказе и в Дагестане)

2.2. Средства массовой коммуникации как важнейший инструмент манипуляции

в традиционных сферах современной культуры

2.3. Проблема разрушения манипуляцией

дагестанской национальной культуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен манипуляции в контексте современной культуры: философский анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Духовная жизнь в современном обществе протекает в режиме непрерывных социальных перемен и потрясений. Глобальные системы коммуникации, стремительное развитие науки и техники так влияют на информационное поле, на массовую культуру, что влекут качественные изменения в сознании. С одной стороны, глобализация способствует расширению границ в духовной деятельности, интернационализации политической, экономической, социальной и культурной жизни; с другой стороны, меняются стереотипы в общественном сознании, происходит размывание и разрушение локального характера культур, утрата самобытности внутри отдельно взятой культуры. С точки зрения духовной жизни общества это нередко проявляется как социальная напряженность, искажение морали, смена установок и духовных ценностей. Повышенное внимание к компьютерным технологиям и вычислительным операциям привело к тому, что усилилось отождествление качеств разума человека и параметров компьютера. В сложных трансформациях, социальных противоречиях XXI века привычными понятиями стали «искусственный интеллект», «виртуальная реальность», «квазиреальность», «амебообразность общества», «стереотипность сознания». Все эти понятия могут быть обобщены и осмыслены в одном сложном, многообразном феномене манипуляции в культуре, который сегодня внедряется во все сферы общества и является мощным инструментом воздействия на его духовную жизнь.

Феномен манипуляции как последовательность намерений и действий, конечный результат которых неочевиден для многих, существовал еще с древности. Менялись исторические формы мировоззрения, идеологические системы, типы культуры, начались глобализационные процессы, однако манипуляция в культуре, ее механизмы и тактики влияния на духовную жизнь общества не только сохранялись, но и расширялись и совершенствовались. Яркой демонстрацией утонченной и отточенной

манипуляции сознанием значительного количества людей со стороны западной пропаганды являются нынешние события на Украине.

Актуальность и необходимость исследования феномена манипуляции в культуре как некой совокупности специфических духовных актов, нацеленных на создание виртуальных реальностей, квазиреальностей, симулякров и т. п. обусловлены также динамическим развитием коммуникационных процессов современного общества. Индивид, попадающий в эти виды реальностей, практически или духовно осуществляет свою деятельность в соответствии с их содержанием и поддается манипуляции со стороны этих социальных явлений. Поэтому значимость заявленной темы диссертационного исследования заключается в том, что внедрение в сознание членов общества определенных стереотипов с использованием манипулятивных технологий способно изменить мировоззрение общества, трансформировать значимые традиционные духовные ценности. Манипуляция находит благодатную почву в такой сфере современной цивилизации, как средства массовой информации, с их склонностью к раздуванию сенсаций, клеветническими пиар-кампаниями, усиливающимися в период предвыборной политической гонки.

Россия последних двух десятилетий, открывшись миру, испытала на себе манипулятивное воздействие западной цивилизации. Происходит выхолащивание национальной культуры, усилились угрозы существованию языков малочисленных народов, что ведет к непредсказуемой трансформации и потере их самосознания. Следовательно, важность рассмотрения последствий манипулятивных воздействий на культуру связана с заботой о сохранении ее этнического и национального единства, содержательной и системной целостности.

В диссертации осуществляется философское осмысление феномена манипуляции, актуальное в связи с его универсальностью и характерностью для всех сфер культуры.

Степень разработанности проблемы. Исторические и современные идеи о месте манипуляции сознанием в культуре содержатся в работах ряда мыслителей, представляющих ее классические и неклассические толкования и различные направления философии. Ученые осмысливают проблему манипуляции человеческой личностью в индустриальной и постиндустриальной общественной системе, предлагают идею «одинокой толпы» - множества отчужденных, или одномерного человека1. При этом поиск причин манипуляции имеет большое количество вариаций. Марксизм рассматривал проблему отчуждения, включавшего в себя и манипуляцию личностью, с точки зрения социального неравенства. Потому структура манипуляции, при ее различных причинах, едина: так называемая элита общества формирует и навязывает массам культурные идеалы. Эта особенная форма принуждения связана с ограничением или подавлением человеческой свободы. И как бы ни истолковывалась свобода, задача манипуляции сознанием - создать видимость ее реального существования. Примечательно мнение Дж.К. Гэлбрейта: для «эффективного управления, манипулирования людьми их, видимо, следует убедить в том, что они независимы» .

Проблема массовой культуры в ее связи с манипулированием интересовала таких исследователей, как Г. Лебон, Г. Тард, 3. Фрейд, М. Фуко и др. Изучив психологию масс, в своих работах они глубоко проанализировали механизмы как позитивного, так и негативного духовного влияния на толпу . Аналогичные вопросы были подняты в трудах П. Сорокина, М. Хайдеггера, О. Тоффлера в контексте проблем социологии

' Маркузе Г. Одномерный человек / пер. А. А. Юдина. М., 2003.

2 Гэлбрейт Дж. К. Новое индустриальное общество. М., 1968.

3 Лебон Г. Психология толпы. Социальные и политические механизмы воздействия на массы. М.. 2003; Делез Ж. Анти-Эдип. Капитализм и шизофрения. Екатеринбург, 2008; Тард Г. Мнение о толпе. СПб., 1901; Фрейд 3. Психоаналитические этюды / сост. Д. И. Донской, В. Ф Круглянский. Минск, 2010; Фуко М. История безумия в классическую эпоху / пер. с фр. И К. Стаф. М., 2010.

управления и социальных коммуникаций, их всевозможных проявлений в современном обществе, их специфической рефлексии1.

Изучению современных проявлений массовой культуры как социального феномена в условиях глобализации, в том числе в контексте влияния манипуляции на формирование духовных сторон жизни общества, посвящены работы М. Кастельса, А. Моля, А. С. Панарина и др. Анализ трудов этих авторов помогает глубже проникнуть не только в природу феномена культуры, но и в сущность развития информационного фактора в современном культуротворчестве как важного способа сохранения значимых для того или иного общества духовных ценностей и противостояния новейшим манипулятивным технологиям.

М. Кастельс в своих работах исследует фундаментальные цивилизационные процессы, возникшие в культуре и развившиеся до цивилизационных феноменов в результате прогресса в сфере информационных технологий. Он отмечает, что совершенствование власти и управления общественными процессами преследует решение задачи достижения эффективного государственного управления с наименьшими затратами ресурсов. Его итоговой целью становится такое духовное и материальное воздействие на людей, при котором они самостоятельно и без явного давления со стороны власти подчиняются ее воле. По компетентному мнению О. Тоффлера, в современных государствах управление может считаться высокоэффективным, если оно способно обеспечить достижение «искомых целей, минимально расходуя ресурсы власти; убедить людей в их личной заинтересованности в этих целях; превратить противников в союзников»3.

' Сорокин П. Кризис нашего времени : социальный и культурный обзор : The crisis of our age. M.. 2009; Хайдеггер M. Ницше и пустота / сост. О. В. Селин. М., 2006; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2009.

2 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973; Панарин А. С. Политология. О мире политики на Востоке и на Западе. М., 2000.

3 Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2009. С. 34.

Масштабные проблемы воздействия манипуляции в культуре на человека в XX веке поднимаются в исследованиях представителей Франкфуртской школы - Т. Адорно, М. Хоркхаймера, Г. Маркузе, Ю. Хабермаса, Э. Фромма1. В работах Е. Л. Доценко, Ю. А. Ермакова, С. Г. Кара-Мурзы, Е. В. Сидоренко исследуются место и специфика манипулирования в современном российском социуме2.

Многоаспектный характер изучаемой проблемы продемонстрирован в исследовательских изысканиях философов, культурологов, социологов, психологов в сфере массовой коммуникации, теории журналистики, которые рассмотрение феномена манипулирования человеком осуществляют в контексте более широкой проблемы массовой культуры и идеологии. В связи с этим многие работы носят характер политико-идеологической критики (А. И. Власов, Л. Войтасик, Г. В. Грачев, И. В. Мельник, С. К. Рощин, И. М. Слепенков и мн. др. ). В ряде монографий манипуляция рассматривается в контексте проблем психологии внушения (М. М. Бубличенко, Е. А. Елецкая, И. Вагин, Е. Л. Доценко, 3. А. Зелинский, Ю. В. Ирхин, Т. С. Кабаченко, А. В. Кириченко, А. А. Леонтьев и мн. др.4). Говоря

1 Адорно Т., Хоркхаймер М. Диалектика просвещения. М., 1997; Маркузе Г. Одномерный человек, - М., 1994; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2006; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивное™. М., 1994; Фромм Э. Бегство от свободы. М., 2009.

2 Доценко Е. Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. М.: ЧеРо. Издательство МГУ, 1997; Ермаков Ю.А. Манипуляция личностью: Смысл, приемы, последствия. Екатеринбург: Книга, 2008; Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. М.. 2004; Сидоренко Е. В. Тренинг влияния и противостояния влиянию. СПб.: Речь, 2004.

3 Власов А. И. Политические манипуляции: История практики средств массовой информации в США. М., 1982; Войтасик Л. Психология политической пропаганды. М., 1981; Грачев Г. В., Мельник И. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. М.. 2002; Рощин С. К. Западная психология как инструмент идеологий и политики. М., 1980; Слепенков И.М. Избирательная кампания: стратегия, тактика, психологические аспекты. М., 1995.

4 См.: Бубличенко М. М., Елецкая Е. А. Методы и приемы НЛП и как они работают.

М., 2007; Вагин И. Делай так, как я хочу! Тренинг психодавления. СПб., 2003; Доценко Е. Л. Психология манипуляции. М., 2000; Зелинский 3. А. Манипуляция массами и психоанализ. Манипулирование массовыми психическими процессами посредством психоаналитических методик. СПб., 2008; Ирхин Ю. В. Психология успеха. Как влиять на людей и управлять собой? М., 1992; Кабаченко Т. С. Методы психологического воздействия.

об истории изучения и осмысления понятия «манипуляция» в отечественной литературе, можно также отметить, что проблема исследуется с позиции техник политической пропаганды и суггестивных методов в современной массовой культуре (Б. А. Грушин, Г. Г. Кириленко, В. В. Молчанов, Л. В. Петров1).

Об элементах манипуляции сознанием в политическом поведении, ее воздействия на политическое сознание людей идет речь в трудах Г. Лебона, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, С. Московичи, Г. Тарда, 3. Фрейда, Цицерона и др.2. Политические аспекты и перипетии манипуляции сознанием в современной культуре в условиях информационного общества стали предметом исследований П. Бурдье, С. Кара-Мурзы, Э. Кассирера, М. Маклюэна ср. в сноске, И. Масуды, А. Моля, Г. Почепцова, Д. Холмса, А. Цуладзе и др.3

В «Теории коллективного поведения» Н. Смелзер обращает внимание на те формы коллективных действий, которые обычно рассматриваются как иррациональные. К их числу относятся различного рода возмущения, бунты, восстания, рецидивы коллективного помешательства, паники. В этот же ряд попадают некоторые религиозные и политические революции и национальные движения. Хотя коллективное поведение ученый понимает как

М., 2000; Кириченко А. В. Психологические технологии влияния на личность в профессиональных целях. Минск, 2003; Леонтьев А. А. Психология общения. М., 1997.

1 Грушин Б. А. Массовое сознание. Опыт определения и проблемы исследования.

М., 1987; Кириленко Г. Г. Повседневность как сфера управления // Проблемы управления в контексте гуманитарной культуры. М., 1994; Молчанов В. В. Миражи массовой культуры. М., 1984; Петров JI. В. Массовая коммуникация и культура. СПб., 1999.

2 Макиавелли Н. Государь. М., 1990; Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1955: Московичи С. Век толп // Психология масс. М., 1998; Цицерон. Диалоги: О государстве. О законах / отв. ред. С. Л. Утченко. М., 1966.

3 Бурдье П. Социальное пространство и символическая властью // Thesis. 1993. № 2; Кара-Мурза С. Г. Советская цивилизация. М., 2002; Кара-Мурза С. Г. Идеология и мать ее наука. М., 2002; Кара-Мурза С. Г. Эдипов комплекс интеллигенции. М., 1995; Кассирер Э. Понятие символической формы в структуре о духе // Культурология XX век. 1998. №11; Маклюэн М. Понимание Медиа: внешние расширения человека. М., 2003; Масуда И. Информационное общество как постиндустриальное общество. М., 1993; Моль А. Социодинамика культуры; Почепцов Г. Г. Психологические войны. Киев, 2000; Holmes D. Virtual Globalization: Virtual Spaces. London, 2001; Цуладзе А. Большая манипулягивная игра. M., 2000; Цуладзе А. Политические манипуляции, или Покорение толпы. М., 1999.

«мобилизацию на основе некоторых убеждений, которые по-новому определяют социальное действие»1.

В работах В. Бехтерева, И. Павлова, С. Рубинштейна, Д. Узнадзе, 3. Фрейда и др.2 рассматривается психологический контекст манипуляции. Г. Грачев, И. Мельник, С. Кара-Мурза и др. акцентируют внимание на полифункциональности термина «манипуляция», считая, что он активно задействован почти во всех сферах социума, отражая вполне реальные процессы. В исследованиях, посвященных региональным аспектам общественного сознания, выявлены культурные последствия взаимовлияния менталитета, психологии, религии, этнических и других структур общественного сознания (монографии М. И. Билалова, М. Г. Курбанова, С. Ш. Муслимова, М. Я. Яхьяева и др.4). Перечисленные работы расширяют эмпирическое поле и теоретические идеи философского анализа феномена манипуляции в современной культуре.

Несмотря на предпринятые попытки комплексного изучения феномена манипуляции, тема отнюдь не исчерпана. Необходимость выявления культурных функций манипулятивного сознания и его влияния на размывание и разрушение духовных ценностей обусловлена следующими обстоятельствами. В имеющейся научной литературе анализируются, как правило, манипулятивные приемы, методы, рекомендации о том, как управлять людьми, то есть исследуется процесс и механизм манипуляции сознанием, его психологическая составляющая. Между тем, акцент

1 Смелзер Н. Социология. М.: Феникс, 1994.

2 Бехтерев В. М. Гипноз. Внушение. Телепатия. М., 1994; Павлов И. П. Избранные труды. М., 1951; Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб., 2000; Узнадзе Д. Н. Психология установки. СПб., 1995.

3 Грачев Г. В., Мельник И. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия; Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. М., 2008.

4 Билалов М. И. Цивилизационные метаморфозы познавательной культуры. М., 2008; Билалов М. И. Дагестан в культуре и цивилизации. Махачкала, 2010; Курбанов М. Г. Стихийное и сознательное в реализации законов общества : автореф. дис. канд. философ, наук. СПб., 1997; Муслимов С. Ш. Философские аспекты исследования религиозного сознания. Махачкала, 1974; Яхьяев М. Я. Религиозно-политический экстремизм: сущность, причины, формы проявления, пути преодоления : монография. М., 2011.

необходимо перенести на содержательные аспекты манипуляции сознанием, его проявления во всех структурных элементах культуры - политике, искусстве, религии, идеологии, морали и т. п. - без этого философский анализ был бы неполным. Кроме того, нельзя признать законченной работу по смысловому наполнению дефиниций, отражающих диссертационную проблематику. Неоднозначность терминов и отсутствие их четкой дифференциации обуславливает различные подходы к определению и объему понятий «манипуляция», «сенсационность», «омассовление», «мифологизация сознания», «стереотипность сознания» «квазиреальность», «симулякр» и т. п. Все это оставляет широкое поле для философского осмысления феномена манипуляции сознанием в контексте современной культуры.

Объект исследования - манипуляция как социокультурный феномен. Предметом исследования является специфика манипуляции на современном этапе развития культуры и ее национальных форм.

Главной целью диссертационного исследования выступает философское осмысление сущности манипуляции в культуре в условиях культурных и духовных переориентаций в России, связанных с социально-политическими трансформациями современного мира. Указанная цель требует решения следующих исследовательских задач:

• раскрыть социально-философские основы феномена манипуляции массовым сознанием в культуре в контексте концептуализации трактовок манипуляции как социокультурного феномена;

• определить специфику проявлений феномена манипуляции в различных сферах духовной культуры;

• оценить степень непосредственного и опосредованного влияния манипуляционных технологий на массовую культуру и молодежную субкультуру;

• упорядочить классификацию средств манипулятивного воздействия на религиозное сознание человека на примере региона Северного Кавказа (Дагестана);

• проанализировать деятельность средств массовой информации как важнейшего инструмента осуществления манипуляции в современной культуре, в том числе национальной;

• рассмотреть возможные пути реализации программы сохранения национальной культуры народов Дагестана от манипулятивного воздействия.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили общенаучные принципы познания социальных явлений, идеи философии культуры, связанные с проблемами функционирования общества. В методологический арсенал исследования вошли системно-комплексные подходы, опирающиеся на диалектические приемы и принципы социального детерминизма, историзма, единства исторического и логического, а также концепции современного информационного общества как этапа постиндустриальной цивилизации. Все это позволяет осмысливать предмет нашего исследования - особенности и закономерности манипуляции в основных сферах и формах культуры.

В качестве эмпирической базы исследования выступают данные интернет-опросов, результаты исследований, проведенных в прессе, а также материалы выборочных письменных социологических опросов, организованных диссертантом. Так, в 2011 году 217 человек в возрасте от 17 до 23 лет включительно, приняли участие в исследовании, цель которого заключалась в выявлении у молодежи культурных стереотипов, идеалов и предпочтений современности, навязанных СМИ, имиджмейкерами, пиар-кампаниями, Интернетом и другими социометрическими данными массовой культуры. Кроме того, диссертант провел соцопрос о манипулятивном влиянии СМИ в национальной культуре, в котором участвовали 1000 человек: в возрасте от 19 до 21 года - 318 человек, в основном студенты; от 22 лет и старше - 682 человека.

Использовались материалы исследований, осуществленных отечественными и зарубежными социологами, психологами, культурологами, философами, и информационные сообщения на порталах: «Зомбирование, управление сознанием, информационная война, Россия»; «Пси-фактор. Информационная война. Манипуляция сознанием»; «Предпринимательство. Бизнес. Стартапы. 30 манипуляций людьми»; Кавказский узел».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• в процессе концептуализации понятия манипуляции выявлена его связь с понятиями «искусственный интеллект», «виртуальная реальность», «квазиреальность», «симулякр», «фрагментарность, стереотипность сознания» и др.;

• определена специфика проявлений феномена манипуляции в различных сферах культуры;

• установлены особенности манипуляционных технологий в молодежной субкультуре, национальной культуре, религии, рекламе и других сферах культуры и культурной деятельности, выявлена взаимосвязь между манипуляционными процессами и явлениями массовой культуры;

• приведена авторская классификация средств манипулятивного воздействия на религиозное сознание на примере ислама;

• предложена гипотеза о превращении современных СМИ из обычных средств манипуляции в важнейший инструмент манипуляции всей, в том числе традиционной, культурой;

• уточнены меры противодействия как отдельным индивидом, гак и обществом в целом, манипулятивному разрушению дагестанской национальной культуры и рассмотрены возможные пути реализации программы сохранения национальной культуры народов Дагестана от манипулятивного воздействия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культурологический подход к исследованию феномена манипуляции выявляет ее многосферность и воздействие на бессознательную, эмоциональную и рациональную сферы духовного мира людей. Манипуляция и манипулирование становятся неотъемлемым средством культуры в период качественного усложнения человеческого сознания - его раздвоения на противоположные составляющие: явное/скрытое, очевидное/ложное и т.д.

Манипуляция - это своеобразное насилие над людьми путем достижения контроля над их поведением, и ее сущностным признаком является потеря человечеством своей свободы. Манипуляция в современной культуре интегрирует частичную утрату свободы с высоким уровнем развития в обществе «гражданской свободы» как фактора проявления несвободы, порожденной манипуляцией.

С появлением виртуальной составляющей в структуре современной духовной жизни особое значение в манипуляции сознанием обретают виртуальная реальность, квазиреальность, симулякр, фрагментарность, стереотипность сознания. Все эти черты культуры конструируются и используются манипулятором для запланированного воздействия на свои объекты.

2. Феномен виртуальной реальности и культуры детерминирует все усиливающуюся манипуляцию, скрывающую истинные отношения между субъектами культуры, путем деформации объективных познавательных образов действительности. Резонно считать манипуляцию, которая не является творчеством, своеобразным частным (негативным) случаем креативности. Манипуляция входит в структуру современной рациональности, фиксируя в ней элемент субъектности культуры -личностные слагаемые человеческого познания. В таком качестве манипуляция присутствует в массовой сознании, искусстве, рекламе,

религии, традиционной национальной культуре и других сферах современной культурной деятельности.

3. Манипуляция - это искусство, эффективность которого повышается применением разнообразных стратегий, технологий, методов и приемов внушения как главных средств манипулирования. Определенной структурной полноты и эффективности манипуляционные технологии достигают в массовой культуре. Особо чувствительна к ним молодежная субкультура. Музыкальные, религиозные, коммерческие и другие группы, которые обслуживают отдых, праздники, необходимые для расслабляющего досуга молодежи, используют значительное количество манипулятивных технологий. Эффективность манипуляции сознанием молодежи основана на учете ее психологии, в частности таких черт, как эмоциональность, максимализм, характерных для адаптационного периода социализации человека. Соответственно, в молодежной субкультуре подсознательное и бессознательное воздействие манипуляции многократно усилено эмоциональной составляющей духовной жизни.

4. Манипуляция общественным и индивидуальным сознанием выступает как самостоятельный социальный феномен в такой значимой для современности культурной форме, как религия. Ей присущи как общие, так и специфические социальные факторы развития культуры, а в российской религиозной жизни последних трех десятилетий, сказались также кризисные явления переходного периода. Как свидетельствуют этноконфессиональные реалии Северного Кавказа и Дагестана, манипуляция в религии - результат деятельности таких разных по общественной силе социальных субъектов, как государство, церковь, исламские общины, горско-еврейские синагоги и тоталитарные культы. На их вооружении современные теории, коммуникативные технологии в культуре, спекулирующие на потребностях, ценностях, интересах, установках людей. Процесс религиозного манипулирования проходит этапы, реализуемые традиционными и нетрадиционными средствами, способами, технологиями. С помощью

манипуляции решается историческая задача религии - «унять страх, примириться с жестокостью судьбы и компенсировать страдание1» людей, а также делается попытка завуалировать существующие формы социальной несправедливости.

5. Современные СМИ предстают средством управления культурой, поляризуя все ее поле и порождая ее манипулятивную сферу. С возникновением интерактивных средств, которыми завершается исторический цикл развития СМИ, обеспечивается конвергенция средств массовой информации трех поколений в Интернет и массмедиа, последние превращаются в систему, способную к конструированию реальности для дальнейших манипуляций, экспансионизму, тотальному охвату и т. п. Данное обстоятельство качественно меняет манипулятивный эффект всей современной культуры (и не только ее мозаичной сферы); с появлением ее виртуальной сферы манипуляция общественным сознанием интенсифицируется и эффектизируется. Непрерывное совершенствование компьютерных технологий в принципе предполагает наращивание манипуляций в культуре. Из средства манипуляции СМИ благодаря самовоспроизводству и внутренней манипулятивной интенции превращаются в важнейший инструмент манипуляции во всей культуре, в том числе традиционной.