Манипуляция сознанием: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Сиразетдинова Миляуша Фаритовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Сиразетдинова Миляуша Фаритовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАНИПУЛЯЦИИ СОЗНАНИЕМ В СИСТЕМЕ
16
ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
1.1. Сущностные признаки манипуляции сознанием
1.2. Основания манипуляции сознанием
1.3. Содержание манипулятивного процесса
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА МАНИПУЛЯЦИИ СОЗНАНИЕМ В 79 СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1. Роль манипуляции сознанием в становлении личности и 79 воспроизводстве социальности
2.2. Современные формы манипуляции сознанием
2.3. Альтернативы манипуляции сознанием 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Манипуляция сознанием: социально-философский анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, всестороннее проникновение средств массовой информации и коммуникации в личное и социальное пространство, процессы глобализации порождают все новые возможности для развития диалогового взаимодействия и углубления взаимопонимания различных социальных субъектов, которые, однако, находят применение главным образом в сфере реализации интересов некоторых частных субъектов, не сообразующихся с интересами остального общества. При этом манипуляция сознанием - не только часть управленческой деятельности. Она стала системной характеристикой функционирования современного общества, поскольку присутствует не только в области внутригосударственной и международной политики, торговли и рекламы, но и становится основным типом взаимодействия личности и общества, в том числе - в правовой и религиозной сферах. Философский анализ позволит выявить оказавшуюся за рамками исследования многомерность данного феномена, определить его универсальные основания.
Во-вторых, технологии манипуляции сознанием совершенствуются и применяются целенаправленно, в то время как среди большинства людей наблюдается низкая информированность относительно сущности и альтернатив манипуляции сознанием. Социально-философское исследование манипуляции сознанием позволит определить закономерности ее возникновения, влияние на личность и общество.
В-третьих, проблема возрастающей интенсивности манипулятивного воздействия на сознание тесно связана с противоречиями общественной жизни и, в особенности, с возрастанием степени экономического, социального, политического отчуждения в современном обществе и поиском путей его преодоления. Манипулятивные технологии не заменяют творчества и развития духовного мира человека. Теоретическая неразработанность проблемы
3
манипуляции сознанием негативно сказывается на решении практических проблем взаимоотношений личности и общества.
Как видим, современная ситуация актуализирует необходимость философского осмысления такого распространенного в нынешнюю эпоху феномена, как манипуляция сознанием, его влияния на отдельно взятую личность и общество в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Понятие манипуляции сознанием в качестве научного используется сравнительно недавно - с 194050-х гг., однако сам феномен является традиционным предметом исследования в социальной философии. Целесообразно выделить два основных этапа в развитии идей манипуляции: на протяжении первого происходит развитие практик манипуляции сознанием, поиск, совершенствование, систематизация приемов манипуляции по преимуществу индивидуальным сознанием; второй характеризуется активным теоретическим исследованием потенциала манипулятивных практик и их внедрением в массовом масштабе.
Х. фон Зенгер и В.С. Мясников, анализируя трактат древнекитайского мыслителя Сунь-Цзы,1 отмечают большую роль манипулятивного подхода в дипломатии и военном деле восточных государств. В Древней Индии приемы манипуляции были описаны в иносказательной форме в сборнике аллегорических поучительных рассказов о животных «Панчатантра»2.
Платон в качестве способа влияния на процесс размышления и выводы оппонента выделял построение последовательности вопросов; Аристотель видел условие успеха воздействия в нарушении законов логики как основы
-5
правильного мышления . Древнегреческий термин «стратагема» наиболее близок к современному понятию манипуляции. С его помощью описывались военные хитрости и уловки, вводящие противника в заблуждение и
1См.: Сунь-Цзы. Трактат о военном искусстве. Киев, 2008; Зенгер Х. фон. Стратагемы. О китайском искусстве жить и выживать М., 2004; Мясников В.С. Антология хитроумных планов // Стратагемы. О китайском искусстве жить и выживать. Т.1. М., 2004. С. 5-27; Воеводин А.И. Стратагемы. Стратегии войны, бизнеса, манипуляции, обмана М., 2004.
2См.: Панчатантра. М., 1958.
3См.: Аристотель. Риторика //Античные риторики. М., 1978. С. 15-164; Платон. Горгий //Платон. Диалоги. М., 2007. С. 49-212.
восполняющие недостаток ресурсов. Понятие стратагемы получило широкое распространение после того, как древнеримский полководец Секст Юлий Фронтин впервые в Европе собрал и классифицировал схожие по замыслу тактические и психологические примеры из политической и военной сферы своей эпохи, а также те, что были описаны в древнегреческих источниках. Приемы эти не были разработаны заблаговременно в ходе стратегического планирования, а были применены по причине внезапного возникновения непредвиденных обстоятельств, с целью избежать поражения или даже использовать сложившуюся ситуацию в собственных интересах1. Таким образом, источники древней философии содержат описания конкретных примеров манипуляции, как правило, общеизвестных (софизмов), или, наоборот, «недооцененных» (мемуары свидетелей манипуляции -философов, полководцев), имеющие прикладное значение руководств по противодействию манипуляции или по ее осуществлению.
Среди классических трудов необходимо выделить работы Н.Макиавелли, Ф. Бэкона и Т. Гоббса, в которых обосновывается необходимость внутриполитической манипуляции. О важности овладения
Л
способами манипуляций писали М. Монтень, Ф. Ларошфуко. Здесь манипуляция рассматривается как способ влияния уже на сознание не противника в споре или на поле боя, а правителей и общества.
Позднее существенные шаги в понимании манипуляции были сделаны
-5
В. Бехтеревым, Г. Лебоном, С. Московичи, В. Парето, Г. Тардом, А.Этциони, исследовавшими специфику манипуляции массовым сознанием, которому присущи управляемость и некритичность. На этом этапе происходили сбор и систематизация информации о техниках манипуляции без концептуального
1 См.: Фронтин С.Ю. Стратегемы. Военные хитрости. М., 2003.
2 См.: Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. СПб., 2011; Бэкон Ф. Великое восстановление наук. Новый Органон //Антология мировой философии. Возрождение. М., 2001; Гоббс Т. Левиафан. М., 2001; Ларошфуко Ф. Максимы и моральные размышления. М., 2003; Монтень М. Опыты. Избранные главы. Ростов н/Д., 1998.
3См.: Бехтерев В. Внушение и его роль в общественной жизни. СПб., 2001; Лебон Г. Психология народов и
масс. М., 2008; Московичи С. Век толп: Исторический трактат по психологии масс. М., 2011; Тард Г. Социальные законы. М., 2009; Парето В. Компендиум по общей социологии. М., 2008; Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям. М., 2004.
5
анализа, что обнаруживается, в частности, в отсутствии различения внушения и манипулятивного воздействия.
А. Грамши принадлежит идея об особой роли интеллигенции в процессе завоевания и легитимации власти - установлении гегемонии, основанной не только на политической и экономической силе, но и на культурном единстве, активном согласии большинства с господствующим классом1.
Процесс манипуляции в течение продолжительного периода изучался как один из аспектов властных отношений. Исследования представителей Франкфуртской школы связаны с попытками совмещения идей, понятий, методов фрейдизма и марксизма2. Представители экзистенциальной философии и философии диалога косвенно затрагивали проблему манипуляции3, рассматривая инструментальные взаимоотношения личности и общества.
Две мировые войны и последующее противостояние индивидуалистических и коллективистических обществ, успехи научно-технического прогресса требовали дальнейшего исследования практических аспектов манипуляции. Производство товаров и услуг сверх необходимости ставит производителей в условия жесткой конкуренции, что обусловливает изучение манипулятивных возможностей рекламы; развитие средств массовой информации и демократизация требовали рассмотрения специфики манипуляцией сознанием электората и информационной войны4.
В капиталистических странах такие исследования финансировались государством, а в последующем и крупными частными организациями. Здесь отсутствовали жесткие идеологические установки - существовала возможность критического исследования манипуляции в рамках собственного
1См.: Грамши А. Проблемы культурной жизни // А. Грамши. Дань истории. М., 1960. С. 95-125.
2См., напр.: Адорно Т., Хоркхаймер М. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты. М., 1997; Маркузе Г. Одномерный человек. М., 2003; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 2006.
3См., напр.: Ясперс К. Философская вера. М., 1992. Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. М., 2009; Хайдеггер М. Европейский нигилизм // Время и бытие. М., 1993. С. 63-176.
4 См., напр.: Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики. М., 1984; Бессонов Б.Н. Идеология духовного подавления. М., 1971; Волкогонов Д.А. Психологическая война. М., 1983; Кассирер Э.
Техника современных политических мифов //Вестник Моск. ун-та. Серия 7. Философия. 1990. №2. С. 5869; Липпман У. Общественное мнение. М., 2004; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1980.
6
общества, а не только со стороны идеологического противника. Исследование форм манипулятивного влияния и связанных с ней феноменов идеологии, рекламы, этики деловых отношений имело здесь многовекторный характер. Кроме того, бизнес-ориентированность исследований позволила целенаправленно изучать технико-технологическую сторону вопроса, используя не только моделирование, но и социальные эксперименты1. Вместе с тем, в частных дисциплинах рассматриваются конкретные прикладные вопросы, что часто требует оправдания и усложнения результативных, но не всегда конструктивных способов воздействия на индивидуальное и общественное сознание.
Изучение феномена манипуляции в советской России имело исходным пунктом убеждение в его деструктивности и было в значительной степени ограничено из-за игнорирования фактов манипуляции внутри советского общества. Лишь начиная с перестроечного времени, появилось большое количество литературы, чаще популярной, но все же пробуждающей научный интерес, по данной теме2. Так, публицистический характер имеют работы С.Г. Кара-Мурзы3, но благодаря им массовый читатель ознакомился с западной теорией манипуляции и обширным фактологическим материалом. Способы манипулирования как эффективная альтернатива физическому и психическому принуждению в предвыборных и рекламных кампаниях, деятельности религиозных сект, провоцирующей многочисленные конфликты, наиболее полно изучены в политологии и психологии4. Тем не менее, проблема манипуляции исследована с разных позиций фрагментарно; в разных регионах
1 См., напр.: Скиннер Б.Ф. По ту сторону свободы и достоинства //100 величайших книг, которые потрясли мир. М., 2004. C. 586-591; Энджел Д.Ф. Поведение потребителей СПб., 2000.
2 См., напр.: Грачев Г.В., Мельник И.К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. М., 2002; Байков Э.А. Мировое информационное поле //Бельские просторы. 2003. №7. С. 171-178.
3См.: Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2005.
4См., напр.: Лихобобин М.Ю. Технологии манипулирования в рекламе: способы зомбирования. Ростов н/Д.: Феникс, 2004; Маркова Н.Е. Реклама и манипуляция //Русский информационно-познавательный ресурс Русколань [Электронный ресурс]. URL: http://www.ruskolan.xpomo.com/tolpa/reklama_02.htm(дата обращения: 21.11.2011); Попова Е.С. Структура манипулятивного воздействия в рекламном тексте //Русский филологический портал [Электронный ресурс]. URL: http://www.philology.ru/linguistics2/popova-02.htm (дата обращения: 21.03.2012); Почепцов Г.Г. Психологические войны. М., 2000.
России к тому же исследуются разные аспекты и даже разные явления, обозначаемые термином «манипуляция». Кроме того, в современной российской науке изучение манипуляции все еще в основном опирается на западные достижения и ограничивается техническими аспектами -рассматриваются отдельные манипулятивные приемы в контексте информационных войн; очередной всплеск интереса к проблеме манипуляции связан с попытками осмыслить феномен «цветных революций» в Грузии, Украине, Киргизии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке 2003-2011 гг.1
П.С. Ревко и В.Г. Федотова изучают связь манипуляции сознанием с развитием технологий ; С.М. Поздяева и Ю.Ш. Зиннатуллина - вопросы формирования стереотипов и идентичности, влияющих на отношение различных социальных слоев к процессам модернизации ; А.С. Петракова пишет о возникновении институтов манипуляции, которая уже представляет собой не прерогативу отдельных индивидов, а систему специально разрабатываемых, внедряемых в массовое потребление и одобряемых приемов4.
Изучению манипуляции сознанием в политической сфере общества посвящены работы А.С. Миронова, Д.А. Макаровского, Ю.В. Пую5 и других авторов. О.М. Цветков анализирует особенности политической манипуляции в условиях тоталитарного, авторитарного и демократического режимов;
:См., напр.: Вахитов Р.Р. Манипуляция сознанием и общечеловеческие ценности //Информационно -аналитическое издание «Интернет против телеэкрана» [Электронный ресурс]. URL: http://www.cоntrtv.ru/common/1541(дата обращения: 29.11.2011); Зорин М.А., Кузьмин А.С. Политологические миражи и социологическая действительность (Украина 2000-2006: сети повседневности, неустойчивые неформальные институты и «цветные революции») //Полития: Анализ. Хроника. Прогноз (Журнал политической философии и социологии политики). 2006. № 1. С. 51-65; Шестаков В.В. «Цветные революции»: теоретический аспект // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Философские науки. 2008. № 4. С. 132-140; Мельникова Т.С. Пропаганда как технология политического манипулирования //Власть. 2010. №5. С. 47-51.
2См.: Ревко П.С. Искусственные интеллектуальные системы и повседневная жизнь человека. Таганрог, 2009; Федотова В.Г. Социальные инновации: макро- и микротенденции //Вопросы философии. 2010. №10. С. 82-95.
3См.: Поздяева С.М., Зинатуллина Ю.Ш. Основные предпосылки трансформации общественного сознанияв условиях российской модернизации // Вестник ВЭГУ. 2012. № 5. С. 110-114.
4См.: Петракова А.С. Пределы манипуляции сознанием личности: социально-философский анализ. Краснодар, 2012.
5См.: Макаровский Д.А. Управление и манипуляция: границы тождества и различия //Теоретический журнал Qedo New [Электронный ресурс]. URL: http://credonew.ru/content/view/701/33(дата обращения: 11.10.2011); Миронов A.C. Раздувай и властвуй: технологии современной «мягкой пропаганды». М., 2002; Пую Ю.В. Государственное и общественное манипулирование: убеждение или принуждение? //Философия права. 2009. № 5. С. 78-85.
Е.Л.Доценко принадлежит анализ личностных и групповых оснований манипулирования1. Н. Лимнатис реализует марксистский подход к исследованию манипуляции общественным сознанием2. Г.И. Колесникова исследует типы, виды и формы манипуляции, существующие в условиях различных политических режимов и типов производства, а также российской,
~ 3
западной и восточной ментальностей в рамках деятельностного подхода3. Большинство авторов изучают манипуляцию сознанием с точки зрения функционального подхода: М.И. Бабюк рассматривает связь манипуляции с феноменом отчуждения, О.Б. Негодаева - манипуляцию как фактор общественного риска, А.В. Кузин считает ее инструментом обеспечения
4
передачи социального капитала манипулируемым манипулирующему . Целостную концепцию манипуляции личностью как проявления властных отношений разработал Ю.А. Ермаков5.
Как в России, так и за рубежом манипуляция чаще всего рассматривается с точки зрения ограничения активности манипулируемого субъекта, что обусловливает ее трактовку как деструктивного явления и делает невозможным исследование ее конструктивных аспектов. Исключение представляют собой, как правило, лингвистические исследования6.
Итак, если способы манипулирования перманентно и целенаправленно совершенствуются, то успехи философов носят на данный момент частный характер, что проявляется в отсутствии согласия относительно сущности манипуляции сознанием, ограничением лишь критикой или констатацией преобладания манипулятивного подхода в современном обществе. Отдельно
1См.: Цветков О.М. Политическое манипулирование: природа и особенности в различных типах политических систем: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 23.00.03. М., 1996; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномен, механизмы и защита. Спб., 2003.
2См.: Лимнатис Н.Г. Манипулирование: сущность, проявления, пути снятия (философский и социально-политический анализ). М., 2000.
3См.: Колесникова Г.И. Формы механизма манипуляции сознанием личности //Научная мысль Кавказа, 2008. № 4. С. 31-33.
4См.: Бабюк М.И. Феномен манипуляции //Актуальные проблемы социогуманитарного знания. 2003. №20. С. 17-24; Негодаева О.Б. Изучение проблемы манипуляции сознанием в контексте риска //Проблемы современной науки и образования. 2012. №4. С.51-53; Кузин А.В. Манипуляция в структуре социального
взаимодействия: автореф. дис.....канд.филос.наук: 09.00.11. Великий Новгород, 2012.
5См.: Ермаков Ю.А. Манипуляция личностью: Смысл, приемы, последствия. Екатеринбург, 1995.
6См., напр.: Паршин П.Б. Речевое воздействие: основные сферы и разновидности. М., 2007.
рассматривают генезис манипуляции и возможные пути ее преодоления1. Все это указывает на то, что теоретические исследования манипуляции сознанием находятся на стадии разработки.
Объектом диссертационного исследования является манипуляция сознанием в системе общественного воспроизводства.
Предметом исследования - сущность и содержание манипуляции сознанием.
Настоящая работа имеет своей целью философский анализ сущности и содержания манипуляции сознанием. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
• выявить сущностные признаки манипуляции сознанием;
• определить основания манипуляции сознанием;
• исследовать содержание манипулятивного процесса, его основные составляющие;
проанализировать роль манипуляции сознанием в системе воспроизводства социальности и становлении человеческой личности;
исследовать современные формы манипуляции сознанием;
проанализировать способы социального взаимодействия, альтернативные манипуляции сознанием.
Теоретико-методологические основания исследования. Исследование базируется на концепциях диалога и «истинной» коммуникации М.М. Бахтина, М. Бубера, Ю. Хабермаса, К. Ясперса. Исследование оснований манипуляции сознанием и ее роли в развитии личности и социальности основано на современных философско-антропологических представлениях о сущности человека А.Гелена, М.Шелера, Х. Плеснера.
Методологические основы философского исследования манипуляции сознанием на современном этапе остаются недостаточно разработанными.
1См., напр.: Князева И.В. Манипуляция общественным сознанием и свобода человека//Вестник МГОУ. Серия «Философские науки». 2011. №1. С. 29-54; Кошелев Т.А. Информационно-нанотехнологическое общество как новейшая утопия: важность свободы передачи информации //Философский журнал Phenomen.ru [Электронный ресурс]. URL: http://phenomen.ru/public/journal.php/article=11 (дата обращения: 11.09.2011)
10
Наиболее эффективным, на наш взгляд, является применение системного подхода, рассмотрение манипуляции сознанием как целостности, включающей ряд взаимосвязанных элементов.
Наряду с системным подходом, методология исследования включает в себя такие общенаучные методы, как исторический и логический, анализ и синтез, дедукция и индукция. На разных этапах исследования были применены структурно-функциональный и сравнительный анализ.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней: • установлено, что манипуляция сознанием представляет собой целенаправленное скрытое психологическое воздействие, редуцирующее целостность манипулируемого к объекту в целях изменения ценностных установок манипулируемого и одновременно симулирующее его субъектность;
выявлены антропологические и социальные основания манипуляции сознанием, включающие универсальный (общее) и специфический (особенное) уровни;
обосновано, что манипуляция сознанием - сложный социальный процесс, который проходит в несколько этапов и включает такие составляющие, как: манипулирующий субъект, манипулируемый субъект, цель манипуляции, средства (каналы коммуникации, объекты и инструменты воздействия) и способы манипуляции;
доказано, что манипуляция сознанием представляет собой необходимый этап становления личности и воспроизводства социальности;
выявлена специфика манипуляции религиозным и правовым сознанием; обосновано значение диалога как наиболее предпочтительной альтернативы манипуляции сознанием в современном обществе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Манипуляция сознанием представляет собой целенаправленное
скрытое психологическое воздействие, предполагающее редукцию
целостности личности (группы, общности) к объекту как совокупности
11
качеств, мыслимых в отрыве от нее и подлежащих изменению посредством симуляции субъектности манипулируемого, и направленное на изменение ценностных установок, являющихся основаниями осознанной активности манипулируемого.
2. Основания манипуляции сознанием можно типологизировать по двум направлениям - вытекающие из сущности человека как такового (антропологические) и обусловленные развитием общества (социальные). Кроме того, в каждом из этих типов оснований выделяются уровни универсально-общего и специфически-особенного. Универсальные основания манипуляции сознанием содержатся в способе существования всякого общества и человека, определяют сущность и структуру манипуляции сознанием, в то время как специфические возникают в зависимости от особенностей конкретной личности и типа общества и оказывают влияние на возникновение и развитие различных форм манипуляции сознанием, а также степень эффективности и распространенности манипуляции сознанием.
3. Манипуляция сознанием представляет собой сложный социальный процесс, включающий следующие составляющие: субъект, осуществляющий манипулятивное воздействие; манипулируемый субъект, представленный в лице отдельной личности, социальной общности или всего общества; цель субъекта манипуляции и выбранные им средства (каналы коммуникации, делающие возможными взаимодействие манипулирующего и манипулируемого, инструменты воздействия, а также объекты, принадлежащие сфере сознания манипулируемого) и способы воздействия (стереотипизация и символизация). Этапами манипулятивного процесса являются: 1) обход сознательного контроля манипулируемого; 2) внедрение нерефлексируемых идей в сознание манипулируемого путем симуляции их соответствия сложившейся системе его представлений; 3) взаимодействие привнесенного содержания со структурами сознания манипулируемого на бессознательном уровне; 4) изменение сознательной активности
манипулируемого в ожидаемом манипулирующим направлении.
4. Манипуляция сознанием может играть как положительную, так и отрицательную роль в становлении личности и воспроизводстве социальности, являясь отчужденной формой социальной связи индивидов на межличностном уровне; сплочения и дезинтеграции общества, формирования образцов деятельности и легитимации социальных явлений и процессов на общественном уровне. Позитивная или негативная роль манипуляции сознанием проявляется в характере влияния результатов воздействия на реализацию интересов манипулируемого. Становление любого социального субъекта проходит этапы манипулируемости и манипуляции, каждый из которых характеризуется соответствующим уровнем единства и способом взаимодействия с другими социальными субъектами.
5. В современном обществе манипулятивные технологии проникли во все сферы общественной жизни, приобретая системный характер воздействия на общественное и индивидуальное сознание. Специфика манипуляции религиозным сознанием обусловлена направленностью на фундаментальные представления о сущности и назначении человека, определяемые трансцендентной реальностью, в то время как манипуляция политическим и правовым сознанием имеет своим объектом неполноту представлений человека о более узких проблемах. Возможность манипуляции правовым сознанием обеспечивается как незнанием конкретных правовых норм, так и деформациями правосознания, реализацией позитивистского подхода к праву, в рамках которого его источником считается закон или интересы субъектов власти.
6. Наиболее предпочтительной альтернативой манипуляции сознанием
является внутренний диалог и введение диалогического принципа в
повседневные общественные отношения. Так, внутренний диалог необходим
для преодоления негативных последствий стереотипизации как
монологической, односторонней оценки социальных явлений и других
субъектов. Внешний аспект диалога как взаимодействия равноценных
субъектов - индивидуальных и коллективных - предполагает принятие
13
систематических мер, направленных на создание спектра возможностей для развития критичности мышления.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что ее положения и выводы вносят определенный вклад в разработку понятия манипуляции сознанием, изучение природы, форм и функций манипулирования сознанием. В данной работе выявлены принципы, на основе которых следует разрабатывать методы противодействия манипулятивному воздействию. Результаты анализа сущности и форм манипуляции могут быть полезны для осуществления критического анализа сообщений средств массовой информации и адекватного социального прогнозирования.