Вокальный фольклор даргинцев: состав и специфика жанров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Абдуллаева, Эльмира Башировна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Абдуллаева, Эльмира Башировна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Фольклор в традиционной культуре даргинского народа
1.1. Даргинцы: историко-этнографический очерк.
1. 2. Фольклор в жизненном цикле даргинцев.
1. 3. Жанровый состав даргинского фольклора.
Глава 2. Фольклор в контексте обрядов
2. 1. Обряды и фольклор родового цикла.
2. 2. Обряды и фольклор календарного цикла.
2. 3. Обрядовые приговорки и песни.
Глава 3. Эпическое и лирическое творчество
3. 1. Эпические песни.
3. 2. Лирические песни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вокальный фольклор даргинцев: состав и специфика жанров»
Экономическая и культурная интеграция, охватывающая все сферы современной жизни, вызывает в обществе определенные опасения, связанные с возможной утратой культурной и этнической идентичности. Известное противодействие этой тенденции выражается в усилении интереса к традициям, к оригинальным проявлениям национальной культуры. Всеобщее внимание, которое вызывает «кавказский фактор», стимулирует изучение культуры народов, издавна населяющих Кавказ и Предкавказье, в соответствии с современными методами научного исследования и актуальной проблематикой.
Традиционная система ценностей, способы коммуникации и трансляции опыта - все это такие же важные аспекты в изучении этноса, как социальная организация и экономические отношения.
Актуальность темы связана и с отставанием дагестанской музыкальной фольклористики от других областей науки. Если история, археология, этнография, лингвистика характеризуются значительными достижениями и открытиями, получившими глубокое и всестороннее отражение в работах дагестанских ученых, то в фольклористике, в течение длительного периода преобладала тенденция к собиранию, накоплению и публикации материала. Теоретическое осмысление самобытного музыкального творчества народов Дагестана еще только начинается. Не составляет исключения и музыкальный фольклор даргинцев.
В силу того, что он как целостное явление не изучался, для данного этапа актуальным представляется описание его структуры.
Объектом изучения является музыкальный фольклор даргинцев в аспекте родовой и видовой организации.
Предметом изучения стали вокальные жанры даргинского фольклора. Это обусловлено не только объемом собранного материала, достаточным для отдельной научной работы, но и тем, что именно в вокальном фольклоре, связанном с национальным языком, в наибольшей степени проявляется самобытность национальной музыкальной культуры. Инструментальная музыка, особенно в части танцевальных наигрышей, на наш взгляд, имеет много общего с традициями других народов Кавказа и менее своеобразна.
Настоящее диссертационное исследование - первый опыт изучения состава и специфики жанров даргинского музыкального фольклора, рассматриваемых в более широком контексте традиционной культуры.
Целью исследования является:
- установление жанрового состава вокального фольклора даргинцев и идентифицирующих стилевых признаков.
Задачи состоят:
- в выявлении взаимообусловленности форм общинной организации и структуры музыкальной традиции;
-в определении роли музыкального фольклора в жизнедеятельности народа;
- в описании состава жанров, исходя из внутренних закономерностей и понимания жанровой природы самими носителями традиции;
-в сопоставлении даргинского музыкального фольклора с иными родственными и отдаленными культурами Дагестана и Северного Кавказа.
Методологический подход к изучению народной культуры выработан в различных областях науки (истории, этнографии, археологии, музыкальной фольклористике) и представлен в трудах отечественных и зарубежных ученых - Э. Е. Алексеева, Е. В. Гиппиуса, М. А. Енговатовой, Б. Б. Ефименко-вой, И. И. Земцовского, А. И. Рахаева, А. И. Чекановской и др.
Методология изучения жанра определена в трудах Д. В. Балашова, JL О. Березовчук, В. И. Ереминой, И. И. Земцовского, М. С. Кагана, Б. Н. Путилова, Т. С. Рудиченко, А. Н. Сохора.
Методологические аспекты анализа различных сторон музыкального текста разработаны в работах Э. Е. Алексеева, Е. В. Гиппиуса, М. А. Енгова-товой, Б. Б. Ефименковой, И. И. Земцовского, 3. М. Налоева, А. И. Чеканов-ской.
Представители названных наук создают свои теоретические построения, исходя, прежде всего, из данных, полученных в результате сочетания методов полевого собирания и исследования материала и камеральной его обработки. Ценность получаемой таким путем информации заключается в принципиальной возможности проверки ее достоверности и в многократной интерпретации1.
В соответствии с этим методом, описание материала осуществляется преимущественно в синхроническом аспекте. Диахронические сопоставления возможны лишь в тех случаях, когда имеются пригодные для сравнения записи предшественников. Необходимым условием их использования является метод критики источников2.
Для выявления стереотипов традиционной культуры даргинцев применяется ее типологический метод и связанные с ним принципы моделирования «единичных фольклорных фактов». В статье Е. В. Гиппиуса «Общетеоретический взгляд на проблему каталогизации народных мелодий» впервые было сформулировано положение об оппозиционности структурных компонентов музыкально-фольклорного произведения: «Во всех случаях, когда музыкально-фольклорное произведение сочетает различные виды искусства (музыку и поэзию, музыку и танец^ - пишет Е. В. Гиппиус, — важно помнить, что в каждом таком случае мы имеем дело не с однородными явлениями, а с пересечением двух оппозиционных структур, все формы координации которых, основываются на принципе единства противоположностей»3. При условии сохранности материалов они могут быть описаны с применением новых методов и технических ресурсов через продолжительное время.
2 Гиппиус Е. В. Сборник русских народных песен М. А. Балакирева. Гл. 2. Текстологическое исследование // Балакирев M. А. Русские народные песни / Ред., предисл. и примеч. Е. В. Гиппиуса. М., 1957. С. 229-281.
3 Гиппиус Е. В. Общетеоретический взгляд на проблему каталогизации народных мелодий // Актуальные проблемы современной фольклористики: Сб. ст. и мат-лов. JL, 1980. С. 26.
7 ,
Тем самым была создана теоретическая предпосылка к типологической классификации фольклора. Приверженцы типологического метода исходят из возможности моделирования и систематизации каждого стилевого компонента в отдельности с последующим изучением их координации.
Интерпретация результатов анализа позволяет соотнести музыкальный фольклор даргинцев с фольклором других народов ареала Кавказа и Закавказья, выявить характер существующих между ними связей (типологических, генетических или контактных).
Комплексный подход вытекает из природы объекта исследования, одного из важнейших постоянных качеств фольклора - его «включенности» в систему жизнедеятельности этноса4. Это качество получает свое выражение в прикладных функциях фольклора.
В изучении народной музыки даргинцев мы также исходили из присущего музыкальной этнографии подхода к культуре как целостному феномену и рассматривали жанры фольклора в контексте их бытования в многообразных связях с другими явлениями традиционной культуры. Сформулированные методологические предпосылки обусловили значительное место, отведенное в исследовании особенностям музыкального быта и обрядам.
В качестве важнейшей в разработке избранной темы выступает категория жанра. Мы опирались на сформировавшиеся в отечественной фольклористике и музыковедении понимание жанров и подходы к их классификации.
Исходным для нас является представление о жанре как единстве формы, содержания и функции. На этом подходе основан целый ряд дефиниций, появившихся в 60-70-х гг. XX века. Фольклорный жанр по В. Я. Проппу представляет собой «совокупность произведений, объединенных общностью поэтической системы, бытового назначения, форм исполнения и музыкально
4 Путилов Б. Н. Фольклор и народная культура. СПб., 1994. С. 59. го строя»5 С точкой зрения маститого ученого солидаризировались многие фольклористы - И. И. Земцовский6, и Б. Гусейнли7, Н. М. Колпакова8.
В исследовании И. И. Земцовского о русской протяжной песне (1967) был поставлен вопрос о возможности неполного соответствия формы и содержания и претворения разного типа содержания в одной форме9. По сути, это был шаг к новому диалектическому пониманию не только жанра, но и произведений фольклора вообще.
В развитие тезиса об автономности формы, и идей, сформулированных другими исследователями, в частности, Е. В. Гиппиусом, И. И. Земцовский предлагает выделять жанры с учетом устойчивости 3-х основных компонентов: текста (Т), напева (Н), бытовой функции (Ф). К примеру, обрядовые жанры - ТНФ, лирические - НТ, повествовательные - ТН. При более дробном членении следует учитывать принадлежность к определенному обряду, игре, или - для неприуроченных жанров - тематику и социальную принадлежность. Таким образом, исследователь представляет жанр не только как совокупность произведений известного типа, но и как производство, продуцирование образцов такого типа по готовым моделям, на основе социально-творческих стимулов10. Жанр увязан с поведением исполнителя, с художественной деятельностью коллектива, с социальной психологией и выступает своего рода атрибутом человеческого сознания.
Различны точки зрения и на функциональную природу жанра. В трудах Б. Н. Путилова подвергнут критике поверхностный подход к определению функции-как «роли жанра»11, а функциональность рассматривается как проявление внутрисистемных отношений фольклорного и вне,фольклорного элементов. Под функциональностью фольклора исследователь предлагает понимать «многообразие сложных, разнохарактерных по своей природе и кон
5 Пропп В. Я. Жанровый состав русского фольклора // Русская литература. 1964. №4. С. 59.
6 Земцовский И. И. Песни-баллады // Советская музыка. 1966. № 4. С. 89.
7 Гусейнли Б. К вопросу о социально-историческом обосновании жанровой классификации азербайджанской народной танцевальной музыки// Проблемы музыкального фольклора народов СССР. М., 1973. С. 119.
8 Колпакова Н. М. Русская народная бытовая песня. М.-Л., 1962. С. 28.
9 Земцовский И. И. Русская народная протяжная песня. Л., 1967. С. 8.
10 Земцовский И. К теории жанра в фольклоре // Советская музыка. 1983. № 4. С. 61-65. Путилов Б. Н. Указ. соч. С. 61. кретному выражению связей фольклора в целом и его отдельных форм и текстов с общественной практикой на разных этапах его исторического разви-12 тия» .
Как систему функций (коммуникативной, нормативной, аксиологической и знаковой) представляет музыкальный жанр JL О. Березовчук13. Эта система обеспечивает музыкальную коммуникацию и передачу социального опыта посредством разноуровневых клише знакового типа14.
Проблемы жанра, актуальные как для фольклористики, так и для общего музыкознания, обрели в трудах музыковедов, наряду с социологическим подходом основания в интонационной сфере. Признаками музыкального жанра названы: декламационность или речитативность (в связи со словом), моторность или танцевальность (в связи с движением), распевность или кан-тиленность (связанная с мелодической выразительностью). А. Н. Сохор прибавляет к этому инструментальную сигнальность и звукоизобразитель-ность15. Благодаря введению собственно музыкальных критериев становится возможным в классификации учитывать музыкальное содержание, характер произведения.
В классификации жанров неизменными остаются два подхода. Это предпринятое еще Аристотелем разграничение родов - эпоса, лирики и драмы по критериям поэтики (стилистики) и подразделение видов (жанров) по признаку приуроченности и не приуроченности.
Деление на роды и виды, применяемое к литературным жанрам, было критически осмыслено Д. М. Балашовым. Вместо «драматического рода» исследователь предлагает выделить группу обрядовых жанров, определив их термином «обрядовая поэзия» В качестве родовых групп фольклора, таким образом, выделяются эпос, народная проза, лирика и обрядовая поэзия. Де
12 Путилов Б. Н. Функциональность фольклора//Народные знания. Фольклор. Народное искусство: Свод этнографических понятий и терминов: Вып. 4. М., 1991. С. 151.
13 Березовчук Л. О. Музыкальный жанр как система функций (психологические и семиотические аспекты) // Аспекты теоретического музыкознания. Л., 1989. С. 95-122.
14 Березовчук Л. О. Указ. соч.
15 Сохор А. Н. Теория музыкальных жанров: задачи и перспективы //Теоретические проблемы музыкальных форм и жанров. М., 1971. С. 297. ление внутри родовых групп вполне традиционно16. Однако, из эпических жанров автор предлагает исключить «исторические песни», отнеся их к балладному жанру. К лирике по Д. М. Балашову должны быть отнесены все вне-обрядовые песенные жанры. Жанровую (видовую) классификацию лирики предлагается выстроить по художественным признакам, но не по сюжетам, а по музыкальным характеристикам (по музыкальному строю - В. Я. Пропп), подразделив на протяжные, скорые плясовые («а не любовные и семей
17 ные») .
Классификации народных песен, в которых приоритет отдается предназначению, функции связаны с бытовой песней. Они характерны для работ филологов. Н. М. Колпакова выделила в традиционном крестьянском репертуаре четыре группы (жанра): песни заклинательные, игровые, величальные, 1 8 лирические . В книге Ю. Г. Круглова о русских обрядовых песнях, к названным Н. М. Колпаковой, добавлены еще ритуальные и корильные19.
Исчерпывающих классификационных схем фольклора не существует; любая из них может исказить реальность, поскольку корпус национального или регионального фольклора состоит из жанров типовых (нормативных) и, так или иначе смешанных, переходных. Поэтому любая более или менее точ
20 ная классификация, по мнению И. И. Земцовского , окажется перекрестной.
Украинский фольклорист С. И. Грица ввела в научный обиход получившее признание понятие «модус мышления среды». Модус мышления, кодируемый в жанровых видах и формах народного творчества, отчетливо проявляющийся на уровне морфологических и синтаксических особенностей словесного и музыкального языка - это комплекс «устоявшихся мировоззренческих, эстетических установок, выработанных под влиянием социально-экономических особенностей среды, ее идейно-эстетических убеждений, влияющих на различные формы общественной и художественно
16 Балашов Д. М. О родовой и видовой систематизации фольклора // Проблемы «Свода русского фольклора» /Русский фольклор. Л., 1977. Вып. 17. С. 26.
17 Балашов Д. М. Указ. соч. С. 32.
18 Колпакова H. М. Указ. соч. С. 25.
19 Круглов Ю. Г. Русские обрядовые песни. М., 1982.
20 Земцовский И. И. К спорам о жанрах // Советская музыка. 1968. № 7. С. 104-108.
21 эстетической деятельности человека» . Вследствие этого, в фольклоре населения, неоднородного по национальному составу, проживающего «на территориях этнических стыков и занимающегося продолжительное время одним и тем же или сходным видом производства, может выработаться больше сходных черт, чем в фольклоре различных этнических групп однонационального населения, живущего в разных социально-экономических условиях и
22 ~ отдельных географических зонах» .
Опираясь на изложенные теоретические положения, в изучении фольклора даргинцев мы стремились к сочетанию дедуктивного и индуктивного методов, посредством соотнесения и отождествления зафиксированных образцов с выработанными в теории жанровыми категориями, а также сконструированными наукой и описанными на примере родственных и обладающих типологической общностью культур моделями жанров, и отталкиваясь от понимания видовых отличий произведений фольклора носителями традиции, отображенного в народной терминологии.
На защиту выносятся следующие положения:
- многоступенчатое устройство общины оказывает влияние на половозрастную стратификацию фольклора и формирование музыкально-стилевых стереотипов жанров, связанных с той или иной стратой;
- вокальный фольклор даргинцев является носителем самобытного национального начала в духовной культуре даргинского народа, проявляющегося в составе и стилистике жанров;
- локальность выступает в качестве одной из важнейших характеристик даргинского фольклора.
Научная новизна исследования заключается:
- во введении в научный обиход неизвестных ранее образцов музыкального фольклора;
21 Грица С. И. Функциональный многоуровневый анализ народного творчества // Методы изучения фольклора: Сб. науч. тр. Л., 1983. С. 47.
22 Там же.
- в описании жанрового состава музыкального фольклора даргинцев и идентифицирующих жанровых признаков;
- в рассмотрении жанров фольклора в широком контексте традиционной культуры;
- в изучении степени взаимообусловленности ее различных компонентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в апробации современных концепций жанра на ранее не описанном материале, в выработке способов комплексного анализа явлений традиционной культуры, в возможности использования настоящего исследовательского опыта в дальнейшей разработке проблематики национальных культур Дагестана.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в вузовских и училищных учебных курсах «Народное музыкальное творчество» и «Музыкальный фольклор народов Дагестана». В условиях наметившегося возрождения национальных традиций, собирание и профессиональное изучение музыкального фольклора могло бы способствовать развитию новых для Дагестана форм исполнительства, основанных на принципах аутентичности, стимулировать создание оригинальных сочинений дагестанских композиторов.
Степень изученности проблемы. Составу и специфике жанров дар
23 гинского фольклора посвящены исследования филологов А. А. Алихановой , Ф. А. Алиевой и Ф. О. Абакаровой. Ими рассмотрены особенности поэтики некоторых лирических и эпических-жанров.
Музыкальный фольклор народов Дагестана изучался преимущественно в аспекте истории собирания и публикации. В работах Г. А. Гасанова, М. А. Якубова24 освещаются основные этапы формирования и развития фольклори
23 Абакарова Ф. О., Алиева Ф. А. Очерки устно-поэтического творчества даргинцев. Махачкала, 1999; Али-ханова А. А. Песенное творчество даргинцев: Хабкуб. Парный хабкуб //Жанры фольклора народов Дагестана. Махачкала, 1979.
24 Гасанов Г. Десять лет музыкальной этнографии в Дагестане // Десять лет научных работ в Дагестане: 1918-1928; Якубов М. Из истории изучения музыкального фольклора Дагестана в XIX - начале XX в. //Художественная культура Дагестана XX в. Махачкала, 1989; Абдуллаева Э. Б. Из истории собирания и публикации музыкального фольклора народов Дагестана // От фольклора до джаза: Сб. науч. ст. Ростов н/Д, 2002. стики в Дагестане, дается обзор имевшихся на то время коллекций записей фольклора. В одной из работ диссертанта содержится их критическая оценка. Это избавляет нас от необходимости обстоятельного текстологического анализа источников.
Первые исследования народного музыкального творчества Дагестана носили обобщающий, описательный характер. Так в статье Г. А. Тасанова «Дагестанская музыка», вышедшей в 1937 году25, затрагивались самые важные аспекты национальной музыкальной культуры - происхождение фольклора, инструментария, особенности мелодического склада. Интересы автора лежали скорее в практической плоскости; его интересовало состояние музыкального искусства и задачи его развития.
В небольшой книге X. М. Ханукаева и М. И. Плоткина о дагестанской народной музыке26 дана обобщенная характеристика музыкальной культуры Дагестана, отмечены самобытные черты национальных традиций, названы народные музыкальные инструменты.
Интерес к музыкальному фольклору народов Дагестана проявился уже в XIX - начале XX века. Его первыми собирателями были в основном русские музыканты и немецкие филологи и фольклористы. Среди них издатель печатавшегося в Астрахани «Азиатского музыкального журнала» И. В. Доб
27 ровольский, композитор А. А. Алябьев, певица JI. И. Кармалина , известный кавказовед А. Дирр. В начале XIX века 1816-1818 гг. на страницах «Азиатского музыкального журнала» появляются нотные записи более тридцати дагестанских и других кавказских пееен и инструментальных мелодий. Публикации «Азиатского музыкального журнала», как и мелодии подлинных кавказских песен и танцев 28 в записи композитора А. Алябьева, процитирован
25 Гасанов Г. А. Дагестанская музыка // Дагестанский альманах. Пятигорск, 1937.
26 Ханукаев X., Плоткин М. Дагестанская народная музыка. Махачкала, 1948.
27 Она слуховым способом записала более пятидесяти песен от известных народных исполнителей. Ей же принадлежит заметки о восточных инструментах, положившие начало изучению дагестанских народных инструментов. К сожалению, материалы Кармалиной не были опубликованы, рукописи, по свидетельству М. А. Якубова, были утеряны (Якубов М. А. Из истории изучения музыкального фольклора Дагестана в XIX -начале XX в. // Художественная культура Дагестана XIX в. Махачкала, 1989).
28 История русской музыки от древнейших времен до середины XIX в. / Под ред. Ю. Келдыша и др. М., 1972. Т. 1. С. 299. ные в опере «Аммалат-Бек» - вплоть до 20-х годов XX века оставались источниками, по которым можно судить о музыкальном искусстве народов Дагестана29'.
В архиве Пушкинского дома (ИРЛИ РАН) хранятся фонографические записи (17 валиков)30 А. Дирра, произведенные в Хасавюрте и Темир-Хан-Шуре и копии фонозаписей из коллекции Г. Шюнемана Берлинского фоно
31 32 грамархива . Подробное их описание дает М. А. Якубов . Эти фонограммы, до сегодняшнего дня не нотированы. Первые записи стали важным шагом в последующем профессиональном изучении музыкального фольклора и заложили фундамент музыкальной фольклористики в Дагестане.
Собственно научное исследование народного музыкального творчества началось в 20-х годах XX века. В течение ряда лет (1921, 1924, 1925, 1926) Наркомпросом республики Дагестан проводились «музыкально-художественные экспедиции», - участники которых профессиональные музыканты и художники - делали слуховые записи музыкального фольклора п л всего около 100 песен) и зарисовки костюмов, пейзажей . Уже на начальном этапе полевые исследования были комплексными, что однако не нашло отражения в публикациях.
С 1925 г. систематическое собирание фольклора сотрудниками Института дагестанской культуры ведется по специальному плану. Во время экспедиций 1925-1926 гг. на 83 фонографических валика было записано 126 на
34 35 родных мелодий , которые не были опубликованы . В результате экспеди
29 Гасанов Г. А. Песни аварцев (Публикация и комментарии М. Якубова) // Традиция и современность. (Актуальные вопросы истории и современного развития искусства Дагестана) Махачкала, 1977. С.173.
Готфрид Алиевич Гасанов (1900-1965) - композитор, педагог, основоположник профессиональной дагестанской музыки и композиторской школы.
30 Это культовые песнопения горских евреев, аварские песни и кумыкские хоровые в мужском исполнении.
31 В их числе аварские, кумыкские и одна лезгинская песня.
32 Якубов М. Указ соч. С. 29-30.
33 Подробнее об этом: Абдуллаева Э. Б. Из истории собирания и публикации музыкального фольклора народов Дагестана // От фольклора до джаза. Сб. науч. ст. Ростов нУД, 2002. С. 221.
34 Дагестанский музей: Бюллетень. Махачкала, 1926. № 2. С. 33. ционных исследований 20-х годов был собран большой и разнообразный материал, создавший общее представление о музыкальном фольклоре народностей Дагестана.
В 1927 году были изданы нотации слуховых записей инструментальных наигрышей на зурнах36, выполненных Г. А. Гасановым.
Мелодии народных песен с текстами на дагестанских языках публиковались и на страницах специального журнала, выпускавшегося с 1927 по 1929 г. в Дагестанском музыкальном училище.
В предвоенный период и в годы ВОВ Г. А. Гасановым и московским композитором Н. А. Ивановым было сделано значительное количество записей, не только непосредственно в дагестанских аулах, но и в Махачкале - от солистов радиокомитета и участников художественной самодеятельности. Однако большая часть собранного материала не была издана и безвозвратно утеряна.
Самой известной и представительной коллекцией песенных мелодий стала антология Г. А. Гасанова «100 дагестанских народных песен» (1948). В сборник вошло по 20 песен аварцев, лезгин, лакцев, даргинцев, кумыков. Напевы записаны от лучших исполнителей ДАССР — солистов Дагестанского радиокомитета. Песни изложены одноголосно, без сопровождения. В нотациях обобщенно отражена певческая манера: в некоторых напевах проставлены украшения - морденты, форшлаги, глиссандо. Такты расставлены в соответствии с акцентами (сильными долями). В нотациях имеются динамические оттенки и обозначения темпов. Тексты приводятся на национальных языках в редакции известных филологов и писателей - носителей' языка. Появление сборника было отмечено рецензиями известных исследователей музыкального фольклора, в частности, В. С. Виноградова, давшего ему в целом высокую
35 Гасанов Г. А. 10 лет музыкальной этнографии в Дагестане И Десять лет научных работ в Дагестане. С. 67-68. К сожалению, обнаружить эти записи пока не удалось. Об этом говорится и в книге М. А. Якубова - исследователя творчества Г. А. Гасанова - «Отец дагестанской музыки». Махачкала, 1980. С. 28.
36 Гасанов Г., Джемал М. Мотивы дагестанского танца (12 лезгинок, исполняемых зурнами). Махачкала, 1927. оценку37. В несколько измененном и дополненном виде сборник был переиздан в 1959 г. под названием «Дагестанские народные песни». В небольшой вступительной статье (в издании 1948 г. содержался лишь небольшой комментарий о принципе нотной записи), автор кратко характеризует композицию и средства музыкальной выразительности народных песен, дает описание бытующих музыкальных инструментов, называет основные песенные жанры. Принципы изложения музыкальных записей остались прежними. В сборнике 1959 г. имеются подстрочные переводы текстов на русский язык. Поэтические тексты отбирали и редактировали видные деятели литературы Дагестана (Г. Темирханов, А. Аткай, К. Казиев, О. Абдуллаев, Ю. Хаппала-ев).
В последующие десятилетия большой интерес к изучению музыкального фольклора проявляют профессиональные дагестанские композиторы. По результатам отдельных экспедиционных поездок были изданы работы С. Ке-римова38, С. Агабабова39, Ш. Чалаева40, М. Касумова41.
Из вышедших сравнительно недавно отметим сборник «100 даргинских народных песен» М. К. Касумова, не преследующий научных целей, но представляющий даргинский фольклор достаточно разносторонне. В сборнике помещена небольшая вступительная статья, написанная научным сотрудником ИЯЛИ ДНЦ РАН Ф. М. Ибрагимовой и М. К. Касумовым. Авторы дают характеристику даргинской песенной традиции, отмечают особенности стихосложения, структуры песен, приводят сведения о музыкальных инструментах даргинцев. Составитель включйл в свое собрание лирические песни, песни о героях (6), застольные (2), шуточные (3), одну танцевальную. Песни изложены одноголосно, без сопровождения. Комментариев к напевам и пас
37 Виноградов В. С. Сто дагестанских народных песен// Советская музыка. 1949. № 7. С. 109-110.
38 Керимов С. Народное музыкальное творчество лезгин. Махачкала, 1961.
39Агабабов С. 28 лакских народных мелодий. Махачкала, 1958.
40 Чалаев Ш. 50 лакских народных песен. М., 1969. Составленный Ш. Чалаевым сборник «100 даргинских народных песен», пока не издан.
40 Касумов М. Сто даргинских народных песен. Махачкала, 1996. портизации в сборнике нет. Тексты к напевам подобраны из изданных поэтических сборников народных даргинских певцов и поэтов О. Батырая, А. Абу-Бакара, X. Алиева и др.
Активная экспедиционная работа на протяжении многих лет велась сотрудниками Института истории, языка и литературы им. Г. Цадасы Дагестанского филиала АН СССР. М. А. Якубов, долгое время остававшийся единственным музыковедом, изучавшим музыкальную культуру Дагестана, подготовил к изданию «Атлас музыкальных инструментов народов Дагестана».
Следует отметить, что сбором и изучением музыкального фольклора в различное время занимались исследователи поэтического фольклора, профессиональные и самодеятельные композиторы. Среди них Т. Мурадов, X. Ханукаев, Н. Дагиров, М. Кажлаев, К.-П. Алескеров. Большое количество фольклорных материалов хранится в их личных архивах, фондах радио и телевидения, рукописном фонде ИЯЛИ ДНЦ РАН.
Проблема изучения музыкального фольклора на уровне собирания, систематизации, теоретического описания сейчас настолько же актуальна, как и в первые десятилетия XX в. Более того, мы можем говорить о том, что далеко не все обозначенные в то время проблемы и задачи были решены. Большая часть собранного материала не воплотилась в публикациях, а многие записи исчезли.
Материалом исследования послужили, прежде всего, неопубликованные записи фольклорных экспедиций за период 1991-2002 годов (аудиозаписи, нотации) хранящиеся в личном "архиве автора. Записи производились нами от информантов разных возрастных групп (1911-1974) во всех районах Дагестана, где проживают даргинцы - Сергокалинском, Дахадаевском, Jle-вашинском, Акушинском и Кайтагском - самостоятельно и в составе экспедиции ИЯЛИ ДНЦ РАН. Собранный нами полевой материал охватывает все вокальные жанры и дает реальную картину современного бытования фольклора. Нами также использованы звукозаписи даргинских песен ГТРК РД (150 наименований), тексты песен рукописного фонда ИЯЛИ ДНЦ РАН и публикации даргинских песен Г. А. Гасанова и М. К. Касумова. В фонде ИЯЛИ и в опубликованных поэтических источниках (50- 80-х гг.) содержатся тексты разных жанров на даргинском языке, и в подстрочшм переводе на русский язык. Этот вид источников фиксирует поэтические формы фольклора. По ним мы можем судить о сохранности и устойчивости традиции и даже выявлять типичные песенные сюжеты.
Источники в совокупности охватывают период 80-ти лет - с 20-х годов XX до начала XXI века. Всего нами введено в научный обиход около 500 фольклорных образцов.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории музыки РГК им. С. В. Рахманинова и на заседании отдела истории искусств ИЯЛИ им. Г. Цадасы ДНЦ РАН. Основные положения исследования отражены в докладах на региональных и международных конференциях, в частности, на конференции к 120-летию со дня рождения А. М. Листопадова (Ростов н/Д, 1993); научной сессии ИИАЭ и ИЯЛИ, посвященной итогам экспедиционных исследований в 1992-1993 гг. (Махачкала, 1994); региональной научной конференции молодых ученых (Махачкала, 1995); международной научной конференции «Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане (к 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН)» (Махачкала, 1999).
Идеи и материалы исследования легли в основу лекционного курса «Музыкальный фольклор народов Дагестана, читаемого автором в Махачкалинском музыкальном училище им. Г. Гасанова.
По теме диссертации опубликовано пять работ, общим объемом 1,5 п. л.
Структура работы. Диссертация содержит Введение, Заключение и три главы, в которых рассмотрены наиболее важные для избранной темы аспекты традиции, списки - библиографический и сборников народных песен (210 наименований), использованных архивных источников и звукозаписей, информантов. В диссертации содержатся наглядные материалы - карты и схемы. В Приложении помещены выполненные диссертантом нотации соб
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Абдуллаева, Эльмира Башировна
Заключение
Традиционная народная культура вообще и фольклор в частности, в силу его полиэлементной синкретической природы в качестве языка использует не одну, а несколько знаковых систем. Несомненно, существующий в Дагестане культ мастера-ремесленника и широкое развитие декоративно-прикладного искусства, оттеснили фольклор на периферию. Можно констатировать, что музыкально-поэтические формы творчества не сопоставимы по своему месту в жизни народа с развитостью действенной стороны обрядов или материальной культурой. Но это не снижает их высокой художественной ценности.
Из двух компонентов песенного искусства наибольшей ценностью обладают поэтические тексты песенных жанров и приговорок. Что же касается напевов, то их стилистические особенности связаны с уровнем исполнительской культуры информантов. В тех случаях, когда в ходе полевой работы или во время смотров народного художественно творчества приходится сталкиваться с подлинными мастерами вокального и инструментального исполнительства, музыкальная сторона песен по своим достоинствам нисколько не уступает поэтической.
Географические условия, в которых проживают даргинцы, расположение селений, разделенных в условиях горного рельефа - изолированность, этническая и языковая разобщенность, связь хозяйственной деятельности с определенным местом (земледелие, ремесла), как и устройство общины, способствовали формированию относительно замкнутых культурных очагов, их локальности. В современном мире, с его противоположными тенденциями развития - глобализацией экономики и культуры и локализацией - стремлением к сохранению этнической и культурной идентичности, Дагестан является своеобразной «резервацией» традиционной культуры локального типа.
Дагестанские ученые П. Р. Гамзатова, П. М. Дебиров, выдвигая тезис о локальности культуры, имели в виду, в первую очередь, ее этническое своеобразие, обусловленное «мозаичностью» состава населения: напомним, в Дагестане проживает свыше 30 коренных народов. В ходе изучения материальной культуры, исследователями отмечено, в то же время, неодинаковое проявление локальности в разных по времени формирования ее слоях (исторических пластах). Феномен локальности в культуре Дагестана в различной степени проявляется на уровне этнических культур и на уровне «диалектных» черт в них, выраженных в разных жанрах.
В музыкальном фольклоре в целом локальность не выявляется в такой мере как в других областях культуры или языке. Возможно, это связано с тем, что в хуреба, выполнявших политические и хозяйственные функции, объединялись селения не одного района (в соответствии с современным административно-территориальным делением), но жители разных районов, носители разных культурных традиций. Известно также, что в соответствии с распределением обязанностей между мужчинами и женщинами «сильная половина» занималась сбытом произведенной продукции на базарах городов и сельских торговых центров. Непременным атрибутом восточного базара являлись выступления певцов, инструменталистов, танцоров, акробатов. Естественно, что вынесенные из поездок впечатления, находили свое претворение в творчестве.
Значительное влияние на фольклор оказала светская и религиозная профессиональная поэзия и музыка Востока. В народном творчестве получили распространение поэтические жанры, такие как газели, рубай (х1абкуб), и строфические формы — бейты, мурабба, мухаммас и др. Можно говорить и воздействии на народную поэзию арузной метрики, аллитерационной системы организации текста. Однако претворение их в фольклоре не буквальное.
Среди народов Дагестана было развито и отходничество. Одним из городов, привлекавших отходников со всего Кавказа был Баку, в котором широкое развитие получили формы традиционной профессиональной культуры - кукольные представления, выступления жонглеров и канатоходцев, творчество ашугов, игра инструментальных ансамблей (сазандары), сопровождавших исполнение певцами (ханенде) мугамов.
Спецификой и существенным отличием жанрового состава является и отсутствие у даргинцев в песенной форме героического эпоса - сказаний о нартах, сюжеты которых сохранились лишь в устно-прозаической форме (сказках, легендах, преданиях).
Фактором, тормозившим развитие эпоса - его циклизацию и сохранение поэтических текстов и музыкальных форм в памяти народа - явилось, на наш взгляд, принятие ислама. В Дагестане - тех его территориях, которые входили в Хазарию - по сравнению с другими местностями Кавказа ислам распространился рано, вскоре после нашествия арабов (VIII в.). Проникновение исламской культуры с ее отрицанием языческой мифологии и различных видов музыкального творчества не могло не сказаться на развитии фольклора, включая эпические жанры.
В даргинском фольклоре объединяющим и доминирующим жанром является лирическая песня. Это проявляется как на уровне преобладания приемов лирической поэтики в текстах, так и на уровне стилистики напевов. Именно в лирической песне развивается собственно музыкальное мелодическое начало. Кроме того, лирические напевы замещают утрачиваемые типовые напевы практически всех жанровых групп. При идентификации жанров по стилистике установлены и типовые жанровые напевы и межжанровые, исполняемые с текстами разной родовой и видовой принадлежности. Жанровые - зафиксированы среди причитаний, баллад, укачивающих сыну (колыбельных). Они распознаются даже без слов, распространены на значительной территории и могут быть отнесены к ареальным196.
Напевы второго типа могут выступать в разных функциях: как колыбельная, с соответствующим текстом, и как поминальный плач по умершему, баллада - лирическая любовная, смеховая (шуточная) - любовная лириче
196 Ареальными называют напевы, распространенные на большой территории; локальными - связанные с определенной ограниченной. екая, величальная деза - песня размышление. Распространено также исполнение на лирический напев свадебных величаний невесте, песен-посвящений какому-либо лицу. В напевах баллад, идентифицируемых по музыкальному и исполнительскому стилю, обнаруживаются признаки лирического интонирования.
Сопоставление жанрового состава даргинского фольклора с фольклором других народов выявляет и иные отличия. В нем отсутствуют многие специфические для мужской традиции песни и наигрыши - мифологические, походные, песни и наигрыши, имеющие магические функции (врачующие -при лечении оспы, раны, удалении пули), охотничьи, путевые.
Своеобразие народной поэзии и музыки определяется и языком, его интонацией, влияющей на мелодику и временной организацией, накладывающей отпечаток на ритм народно-песенного стиха и напева197. Естественно, что в фольклоре разных народов интонация и ритм их национальных языков отражается неодинаково.
В даргинской поэзии преобладают формы цезурированного стиха, являющиеся наиболее распространенными в фольклоре большинства народов Европы и Азии. Часто цезуры, анакрузы и клаузулы подчеркиваются аллитерациями, что повышает структурирующую роль этих зон в напеве (выделение начального слога скачком в мелодии, цезуры и клаузулы — орнаментированным распевом). В то же время, как было отмечено, в стихосложении прослеживаются, квантитативные свойства стоп арузного метра, акцентность и аллитерации. Все это позволяет гибко следовать ритмической организации стиха, подчеркивая и усиливая то одну, то другую сторону организации текста. Мелодическое и ритмическое маркирование анакруз и клаузул способствует образованию расчлененной, соразмерной формы песенной строфы; ритмическое выделение акцентов (как правило, укрупнением длительностей) создает предпосылку к метрической упорядоченности напева.
197 Гиппиус Е. В. Предисловие к сборнику «Осетинские народные песни». М., 1964. С. 5.
В песенном творчестве даргинцев, а также других народов Дагестана -аварцев, кумыков, лакцев и всех горцев Северного Кавказа это влияние интонационного и ритмического строя родного языка ярче всего проявляется в декламационных формах мелоса.
Декламационное начало господствует в приуроченных жанрах, в особенности календарных. Мы не случайно применили к большинству жанров этой группы термин приговорка, не совпадающий по смыслу ни с термином приговор, ни с другими, поскольку используемые в отечественной фольклористике понятия, не вполне соответствуют исполнению даргинских календарных песен. Типичной характеристикой внушающего интонирования календарных жанров является его «зовная», «кличевая» природа. В календарных приговорках даргинцев выразителем суггестивного, императивного начала выступает организующий скандированное произнесение заклинатель-ных по преимуществу текстов периодичный ритм.
Таким организующим началом в лирических песнях служат танцевальные ритмические рисунки. Сами по себе они не специфичны для даргинского фольклора. Сходные ритмические формулы известны в фольклоре других народов (к примеру, азербайджанцев). В то же время, танцевальность и моторная артикуляция, господствующие в большинстве жанров, являются ха
198 рактерными чертами даргинского фольклора . Можно утверждать, что различные формы моторного интонирования на современном этапе существования фольклора стали своеобразным «модусом мышления среды» (С. Грица).
В современных звукозаписях"даргинских народных песен просматривается тенденция к снижению роли вариативно-мотивного 'развития песенной формы, присущего жанрам мужского фольклора. В героических песнях (прежних времен события, описываемые песнями) ярко проявляется ячейковый принцип организации напева, преодоление повторности за счет широкого использования комбинаторики, варьирования ритмического рисунка, по
198 Впервые подчеркнутую танцевальность даргинского фольклора отметил Г. А. Гасанов (Г. А. Гасанов. Предисловие// 100 дагестанских народных песен. Махачкала, 1948. С. 3). рядка появления звуков в ячейках, а также приема мелодического «прорастания» (т. е. незначительного расширения замыкания ячейки). Если в этих жанрах принцип транспозиции выявляется на уровне микроформы, то в лироэпи-ческих (балладах) и лирических песнях секундовое смещение является не столько типичным способом мелодического развития, сколько принципом формообразования — звуковысотного сопоставления построений. Дополнительным средством связи в них выступают различные виды соотношения начальных и каденционных оборотов, а также мелодических вершин построений. Транспозиционная форма, в которой связи смежных элементов выражены недостаточно, изменяется, становится такой, где они осуществляются на расстоянии. Можно говорить о вытеснении сугубо мелодического принципа непосредственной связи элементов типа «сцепления» (центонности), связями опосредованными, основанными на ладовом соотношении инципитов и каденций и мелодических вершин.
Ярко выраженный в старинных песнях вертикальный вектор развития, связанный с типом мелодики, развивающимся от «вершины-источника» и расположением ладовых опор в нисходящем соотношении, трансформируется в такие виды звуковысотных отношений элементов формы, которые можно трактовать скорее как ладовую переменность.
Процесс вызревания лирики в недрах мужского пласта историко-героических песен был общим для творчества всех народов Северного Кавказа. Не случайно сходство в народных терминах, определяющих этот род лирики - наличие составляющего гйлбза (сетование, жалоба, плач) - адыги, балкарцы, кабардинцы, даргинцы и др.
Музыкальный фольклор народов Дагестана характеризуется многообразием музыкальных традиций, генетически связанных с культурами других народов Кавказа и Закавказья. Многоголосное мужское хоровое пение кумыков, их героические песни и сказания о нартах, стоят в одном ряду с аналогичными формами фольклора адыгов, балкарцев, вайнахов, карачаевцев, осетин. У лезгин развита традиция исполнения профессиональными народными музыкантами вокально-инструментальных мугамов, что роднит их творчество с азербайджанской и иранской музыкальной культурой.
Однако в музыкально-поэтическом творчестве народов Дагестана есть и черты общности, которые проявляются в идентичности многих обрядов (календарных, погребальных, свадебных)199, родстве песенных жанров, сюжетов и тематики, но самое главное, в природе мелоса.
Дальнейшие перспективы исследования вокального фольклора даргинцев могут быть связаны с изучением:
- закономерностей согласования ритма стиха и напева в песенных жанрах;
- взаимодействия вокального и инструментального интонирования в жанрах вокально-инструментальной музыки;
- взаимодействия профессиональной музыкальной (религиозной и светской) традиции и фольклора;
- сходства и различия репертуара и стилистики песенных жанров и ре-читаций многогочисленных народов Дагестана.
Научная разработка обозначенных направлений поможет углубить представления о музыкальном фольклоре даргинцев.
199 Джандар М. А. Песня в семейных обрядах адыгов. Майкоп, 1991; Дюмезиль Ж. Скифы и нарты. М., 1990; Thordason Fridrik. «Horse consecration»: ossetik funeral rites // Нартский эпос и кавказское языкознание. Майкоп, 1994. С. 345-349.