Этническая идентичность как социально-философская проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Асылгужин, Рафиль Рифгатович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат философских наук Асылгужин, Рафиль Рифгатович
ВВЕДЕНИЕ.3.
ГЛАВА I ЭТНИЧНОСТЪ КАК ОБЪЕКТИВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНОЙ ОБЩНОСТИ.12.
ГЛАВА II ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.61.
ГЛАВА III ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭТНИЧЕСКОЙ И РЕЛИГИОЗНОЙ ИДЕНТИЧНОСГЕЙ.110.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническая идентичность как социально-философская проблема»
Актуальность темы исследования. Наблюдаемый в настоящее время процесс появления новых государств, обострение межэтнических отношений в мире, а также неутихающие противостояния на религиозной почве связаны, во многом, с этническим и религиозным возрождением. Это обуславливает растущий интерес к существованию феномена этничности, различным проявлениям и типам этнической идентичности.
В то же время, усиление взаимодействия различных народов между собой, детерминированное интеграционными процессами, возрастанием влияния средств массовой коммуникации, расширение деятельности транснациональных корпораций и трудовой миграции, урбанизации населения все острее ставит проблемы сохранения этнической самобытности, этнической идентичности. Следовательно, этяичностъ - одно из важнейших и объективных явлений, разворачивающееся в современных условиях на фоне складывающегося противоречия: с одной стороны, интенсивная и усиливающаяся тенденция унификации этносов на основе глобализации общественной жизни, с другой, -стремления к сохранению этнического своеобразия. Одним из результатов взаимодействия названных процессов является национализм, способствующий, в ряде случаев, сепаратизму, разрастанию центробежных тенденций в государственных образованиях. Целому ряду государств удается избежать конфликтных ситуаций, вызванных ростом этничности и проявлений этнической идентичности. Находятся цивилизованные методы поддержания баланса сил для разрешения противоречий между разнородными общинами и центральной властью государства, единством государства и этнокультурным многообразием. В ряде полиэтничных стран этнический фактор положен в основу государственности, где единый суверенитет государства распределен между составными частями (кантонами, штатами, субъектами федерации) и выбрана федеративная форма устройства, либо этнические меньшинства наделены определенными автономными правами в самых различных областях. Имеющиеся в настоящее время противоположные подходы и концепции к проблеме этничности предлагают самые разнообразные понимания сути этничности, соответственно с этим и обосновываются различные варианты учета этнического фактора во внутренней государственной политике. Есть сторонники полного игнорирования категорий «этнос» и «этничность», признания их субъективными и воображаемыми конструкциями. Это придает особую важность исследованию, поскольку указанные концепции и теории, имея социально-политический и заказной характер, часто закладывают фундамент и обоснование целого ряда политико-правовых решений в формировании государственной идеологии.
Как и в предыдущие эпохи, религия продолжает играть важную и неоднозначную роль в этнической дифференциации, поскольку она охватывает своим влиянием не только духовное бытие той или иной общности (обычаи, ценности), но обеспечивает ощущение взаимной комплиментарности, т.е. идентичности, отличие от других общностей. В этой связи важно рассматривать этническую идентичность в тесной взаимосвязи с религиозной.
Процессы и специфика взаимодействия между этничностью, этническим возрождением, конфессиональной принадлежностью, полиэтническим государством и интеграционными процессами все более приобретают острый характер, становятся наиболее актуальными проблемами современности.
Актуальность темы, ее научная и практическая значимость, необходимость максимально полного и комплексного рассмотрения этнической идентичности, являющейся важнейшим фактором сохранения и развития этнических общностей, явились основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы исследования. Понятия «этничность», «этническая идентичность» - пользуются повышенным вниманием в общественных науках: в этносоциологии, социальной антропологии, социальной психологии. Особое место в исследовании этих явлений принадлежит философской науке.
В трактовке природы этничности и ее проявлений можно выделить две концепции - «примордиалистское» и «конструктивистско-инструменталистскую». Последняя объясняет возникновение и существование этносов и этничности не как объективно существующие явления, а лишь как искусственные, изобретенные конструкты. В рамках этой концепции подчеркивается ключевая роль государства в создании нации и формировании национализма. В отечественной науке конструктивистско-инструменталистское направление представлено такими исследователями как Ю.М.Бородай, А.Г.Здравомыслов, Э.А.Позднякова, В.А.Тишков и другие.1 Конструктивистские и инструменталистские концепции и теории достаточно широко представлены и в зарубежной науке такими исследователями как: Б.Андерсон, Э.Геллнер, Ф.Барт, К.Гирц, К.Дейч, Х.Кон, Т.Эриксен, Э.Хобсбаум и др. 2
Этничность», согласно примордиалистской концепции рассматривается, прежде всего, как явление природное, реальная форма организации бытия человечества. Именно исходя из этой концепции разработаны теории этноса и
1 Бородай Ю.М. Этнос, нация, государство // Полис, 1992 - №5-6. -С.19-21; Здравомыслов А.Г. Релятивистская теория нации и рефлексивная политика // Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. - М., 1997; Позднякова Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы. - М.: АО Издательская группа «Прогресс» - «Культура», 1994; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. - М.: Русский мир, 1997.
2Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. Пер с англ. В.Николаева. - М.: "Канон-пресс-Ц", "Кучково поле", 2001; Barth F. Ethnic Groups and Boundaries. The Social Organizations of Culture Differences. Bergen/London,1992; Геллнер Э. Нации и национализм: Пер с англ. / Ред. и послесл. И.И. Крупника - М.: Прогресс, 1991; Geerts С. The Interpretation of Cultures. New York,1973; Deutsch R. Nationalism and Social Communication: An Inquiry into the Foundations of Nationality. Cambridg (Mass), 1953; Eriksen T. Ethnicity and Nationalism. Anthropological Perspectives. L., Boulder, 1993; Hohn H. Nationalism. Its Meaning and History. New York, 1966; Хобсбаум Э.Дж. Принцип этнической принадлежности и национализм // Нации и национализм. Андерсон Б., Бауэр О., Xpox М. и др.и - М.: Праксис, 2002; см. также: Коротеева B.B. Теория национализма в зарубежных социальных науках. - М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1999. этногенеза А.Г.Агаевым, Ю.В.Бромлеем, Л.М.Гумилевым1; этнического менталитета, характера и этнопсихологии С.А.Арутюновым, Н.А.Бердяевым, Л.П.Карсавиным, Н.О.Лосским;2 этнического сознания и самосознания (Ю.В.Арутюняном, А.Я.Зариповым, Б.В.Иорданским, П.И.Кушнером, о
К.Н.Хабибуллиным. Различные направления примордиалистской концепции к проблеме этничности представлены в работах ряда зарубежных исследователей как: О.Бауэр, П. ван ден Берг, К. Гирц, Э.Смита, Э.Ян 4 и других.
Объективный характер этничности, важность учета этнических и национально-культурных компонентов в политике государства неоднократно подчеркивались в работах: Э.А.Баграмова, А.А.Валькова, А.Н. Мельникова, М.О.Мнацаканяна, С.В.Чешко.5 Различные формы проявления этничности подвергались анализу в исследованиях Л.М.Дробижевой, В.В.Коротеевой, Г.У.Солдатовой, Н.В.Петрова6 и др.
Агаев А. Г. К вопросу о теории народности // Закономерности развития народностей в СССР. - Махачкала, 1965. - с.35-36; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М, 1983; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. -М.: ТОО Мишель и К, 1993.
1 Арутюнов С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. — М.: Наука, 1989; Бердяев Н.А. Душа России // Судьба России. - М.: Советский писатель. - 1990; Карсавин Л.П. Восток, Запад и русская идея // Сочинения.
- М.: Раритет, 1993. — С.157-216; Лосский Н.О. Характер русского народа // Н.ОЛосский. Условия абсолютного добра.-М, 1991.
3 Арутюнян В.Ю. Дробижева Л.М. Многообразие культурной жизни народов ССР. -М.: Мысль, 1987; Зарипов А.Я. Файзуллин Ф.С. Этническое сознание и этническое самосознание. - Уфа: Гилем, 2000; Иорданский Б.В. Этническое самосознание изнутри: его структура // Рабочий класс и современный мир. — 1990.
- № 4. - С.151-161; Кушнер П.И. Этнические территории и этнические границы. - М., 1951; Хабибуллин К.Н. Скворцов Н.Г. Испытания национального самосознания. - СПб.: ТОО TK Петрополис, 1993.
4 Бауэр. О. Национальный вопрос и социал-демократия // Нации и национализм / Б.Андерсон, О. Бауэр, М.Хрох и др; Пер. с англ. И нем. Л.Е. Переяславцевой, M.C. Панина, M. Б. Гнедовского — M.: Праксис, 2002. -С.52-120; Berge P.L. van den. The Ethnic Phenomenon. - New York, 1987; Geerts C. Geerts C. The Interpretation of Cultures. New York, 1973; Smith A. Nations and nationalism in a global era. Cambridge (Mass.), 1995; Ян Э. Государственное и этническое понимание нации: противоречие и сходство // Полис. - 2000. - №1. - С.114-124.
5 Баграмов Э.А. Национальная идея и интернационализм // Вопросы истории КПСС, 1991, №2, - С.3-11; Вальков А.А. Философское постижение идеи нации. -Уфа: БГУ, 1998; Мельников A.H. Национальное сознание: Методологические проблемы генезиса // Сознание и личность. — Барнаул: Алтайский го. Ун-т, 1986. — С. 82-91; Мнацаканян М.О. Интегрализм и национальная общность. Новая этносоциологическая теория. - М.: "Анкил", 2001 .Четко С.В. Человек и этничность // Этнографическое обозрение. - 1994. - №6.- С. 35-49.
6 Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003; Коротеева B.B. Теория национализма в зарубежных социальных науках. -М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1999; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М., 1998; Петров Н.В. Что такое полиэтнизм? Территориально-этнические притязания на территории бывшего СССР // Полис - 1993 - №6 - С. 6 -15.
Исследований, рассматривающих в комплексе аспект взаимодействия религии и этничности, а также взаимодействия феноменов религии, этнического и цивилизационного разграничения на сегодняшний день практически нет. Имеющиеся работы в основном носят фрагментарный характер.1 В этой связи вовсе не потеряло актуальности мнение русского философа кон. XIX в. С.Н.Булгакова о недостаточной оценке и изученности связи религии и национальности. Чаще же религия рассматривается как фактор цивилизационного разграничения (Б.С.Ерасов, А.С.Макарычев, А.И.Уткин).3
Имеется большое количество исследований, посвященных изучению механизма влияния этничности на социально-политические процессы. Это прежде всего работы: Р.Г.Абдулатипова, А.И.Вдовина, М.Н.Губогло, А.Б.Зубова, Л.М.Карапетяна, П.Кушнера, В.Н.Лысенко, В.Е.Чиркина4 и других.
Среди советских, в последствии российских ученых, внесших существенный вклад в исследование роли суверенитета государства и суверенитета наций в консолидацию этносов, развитие их этничности, сознания и самосознания, следует выделить таких философов, как Д.Ж.Валеев,
1 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - М.: Междунар. отношения, 2003; Скворцов Н.Г. Проблемы этничности в социальной антропологии. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997; Фрейдзон В.И. Нация до национального государства. Историко-социологический очерк Центральной Европы XVIII в. - начала XX в. — Дубна: Издательский центр «Феникс», 1999.
2 Булгаков С.Н. Размышления о национальности. - В кн. «Сочинения». T.2 Избранные статьи. — М.Изд-во Наука. - 1993. - С. 435-457. - С.451.
3 Ерасов Б.С. Цивилизации: универсалии и самобытность / Б.С.Ерасов; [Отв.ред.Н.Н.Зарубина]. М.: Наука, 2002; Макарычев А.С. Федерализм эпохи глобализма: вызовы для региональной России//Полис.2000. - №12. - С. 81 -97; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. - М.: Логос, 2002.
4 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М.: Славянский диалог, 2000; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений в формировании новой государственности в России (Исторический и концептуальные аспекты)/ Росс. Акад. Упр.; Науч. Прогр. «Модель демократии для России». -М., 1993; Губогло М.Н Ресурсы мобилизованной этничности. Москва -Уфа, 1997; Зубов А.Б. Унитаризм или Федерализм. К вопросу о будущей организации государственного пространства России // Полис. - 2000.- № 5. -С.32-54; Карапетян Л.М. Федеративное государство и правовой статус народов. — М.: Манускрипт, 1996; Кушнер П.И. Этнические территории и этнические границы. - М., 1951; Лысенко В.Н Развитие федеративных отношений в современной России. - М., 1995. Чиркин B.E. Современный федерализм: сравнительный анализ. М.: ИНИОН, 1995.
Г.Т.Галиев, Дж.М.Гилязитдинов, М.С.Джунусов, И.П.Ильинский, Р.И.Ирназаров, Н.Г.Скворцов, Ф.С.Файзуллин.1
Объектом диссертационного исследования является этничность как социальный феномен, а предметом исследования выступает этническая идентичность этнической общности и формы ее проявления.
Основной целью диссертационного исследования является определение сущности этнической идентичности и ее проявлений в условиях глобализации человеческого сообщества.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- уточнить сущность и содержание категории этническая идентичность как особой формы идентичности, объективно присущей человечеству;
- разработать критерии выделения этничности, основанные на объективных и субъективных компонентах;
- выявить рациональные и иррациональные аспекты этнической и конфессиональной идентичностей;
- раскрыть взаимосвязь этнонационализма со статусом этнических общностей в различных формах государственного устройства;
- установить основные формы взаимодействия этнической и религиозной идентичностей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработан новый подход к исследованию этнической идентичности, рассматривающий гражданскую (национально-государственную) и этническую
1 Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. - Уфа: Китап, 1993; Галлиев Г.Т., Левощенко С.А., Никредин Г.Д. Федеративное строительство: проблемы теории и практики технологии управления. - Уфа: Ай, 1996; Гилязетдинов Дж. М., Галиев Г.Т., Толстых А.А. Национальные и межнациональные проблемы на современном этапе. - Свердловск, 1991; Джунусов М.С. Суверенитет как социальный феномен. — М.: Ин-т социологии РАН, 1994; Ильинский И.П. Проблема суверенитета и развитие федерализма в России // Проблема суверенитета в Российской Федерации / Б.С. Крылов, И.П. Ильинский, Н.А. Михалева. - М.: Республика, 1994. - С. 60-104; Ирназаров Р.И. Равенство этносов в Республике Башкортостан. — Уфа: Гилем, 1997; Скворцов Н.Г. Проблемы этничности в социальной антропологии. - СПб.: Издательство СПб. университета, 1997; Файзуллин Ф.С., Бикташев С.С. Социальная справедливость как принцип регулирования межнациональных отношений. Уфа: Гилем, 2002. культурную) идентичности как диалектически взаимосвязанные между собой, как различные уровни идентичности; доказана деструктивность отказа от учета этнического фактора в государственном строительстве и политике;
- установлено, что формирование этничности является результатом взаимосвязанного, взаимодополняющего процесса примордиального и социально-политического факторов, их следует не противопоставлять, а рассматривать как моменты, отражающие логику развития этносов;
- раскрыты роли объективных и субъективных, иррациональных и рациональных компонентов этнической идентичности; выявлено, что основой этнических различий является совокупность объективных этнодифференцирующих признаков (общность языка, территория первоначального формирования этноса, культурные традиции), и субъективные характеристики (особенности национального характера, стереотипы, переживания индивидом своей принадлежности к определенной общности людей), в их диалектической взаимосвязи;
- установлено, что этнонационализм является формой проявления этничности, а ее особенности зависят от занимаемого статуса этнической общности в различных формах государственного устройства, поэтому необходима широкая защита прав этнических общностей в полиэтничном государстве, путем наделения их различными элементами автономности;
- раскрыта противоречивая роль религиозного фактора в формировании и развитии этноса, которая, с одной стороны, может выступать как важнейший компонент этнической дифференциации, с другой, как механизм консолидации населения огромных территорий в определенную цивилизационную общность.
Методологическая база исследования. В исследовании были использованы основные принципы диалектики, системный подход, а также широко привлекались источники из истории, культурологии, демографии, этнографии, психологии, социологии которые позволили наиболее полно раскрыть грани этнической идентичности и особенностей ее проявления.
Эмпирической базой исследования послужили достижения исторических, этнографических наук, материалы периодической печати, статистические данные по демографии и движению населения, а также материалы исследований, проведенных социологической лабораторией Уфимского государственного авиационного технического университета.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения работы могут найти применение при разработке новых программ дальнейших исследований этноса и этнической идентичности.
Практическая значимость заключается в том, что содержание, материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке основных направлений государственной политики органами региональной и центральной федеральной власти, направленных на регулирование национальных и межнациональных отношений, в деятельности общественно-политических, национально-культурных, религиозных движений и партий, а также при разработке программ спецкурсов на факультетах философии, социологии и политологии.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационной работы прошли апробацию на научных конференциях и семинарах, в том числе на всероссийской конференции «Уральские социологические чтения» (Уфа, 2001); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Будущее федерализма в России: Россия и Башкортостан» (Уфа, 2002), «Городские Башкиры. Проблемы языка и культуры, здоровья и демографии» (Стерлитамак, 2004); на региональных научных конференциях: «Экономические и политические проблемы развития России: региональный взгляд» (Уфа, 2003), «Общее и особенное в развитии этносов
Республики Башкортостан в условиях трансформации общества» (Уфа, 2001), «Гуманитарное образование и наука техническом вузе: прошлое, настоящее, будущее» (Уфа, 2004), а также в 10 публикациях автора общим объемом 4,2 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 185 наименования. Объем диссертации 167 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Асылгужин, Рафиль Рифгатович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, мы приходим к следующим выводам.
Социальные изменения XX века не могли не оказать воздействие на природу этничности. В частности, на тенденцию, при которой этнодифференцирующие признаки из сферы быта и материальной культуры все больше перемещаются в сферу этнического сознания и самосознания.
В отличие от сознательно создаваемых людьми общностей, этнические общности возникают и существуют независимо от воли и сознания людей, возникают и существуют на определенном историческом отрезке, неизбежно претерпевая изменения. Каждая этническая общность имеет свое начало, развивается и приходит в упадок. Этничность характеризуется динамичностью, а не статичностью, существенной ролью иррациональных элементов во взаимосвязи с рациональными. Динамичный, разномодельный, зачастую нерациональный характер имеют также и межэтнические взаимоотношения.
Отсюда, этничность, этническая идентичность категории, которые не поддаются однозначному и привычному объяснению только в пределах теорий рационального начала. Здесь имеет большее значение иррациональные моменты, сочетание различных степеней рациональности и иррациональности.
Можно по-разному оценивать существование категории этничности и вызываемые им позитивные и негативные процессы. Важно учитывать такое важное обстоятельство как то, что этничность является объективным явлением, который сопутствовал и будет сопутствовать человеческому обществу.
Так же необходимо отметить, что этничность как категория, в отличие от конкретной этнической группы «изначальна», «примордиальна» - культурно-языковые различия между жителями крупных регионов (и даже небольших относительно изолированных территорий, например в горных районах, островах) существовали с незапамятных времен. Начало формирования этносов, особенно их разговорных языков, в очень многих случаях происходило в доисторический период. Являясь разновидностью социальной идентичности, этическая идентичность одновременно удовлетворяет психологическую потребность'индивида к соотнесению с определенной группой и в тоже время является одним из выразителей чувства и стремления к уникальности, самобытности. Выработанная веками и передаваемая из поколение в поколение этническая специфика нашла свое воплощение в материальных и духовных ценностях: культуре, религии, традициях, языке и менталитете, в сознании и самосознании народов. Приверженность индивидов своим этническим корням, маркерам - культуре, языку и т.п. нельзя трактовать лишь как дань традициям и уважение к «корням», либо как чувство принадлежности к воображаемым сообществам и мифам. Этничность есть более сложное и многогранное явление.
Придерживаясь той позиции, что этнос и этничность реально существующие феномены, имеющие объективную основу в самой природе, мы признаем и то, что степень выраженности этничности, или востребованность этнического для конкретного человека, зачастую конструируется как внешними, социальными обстоятельствами, так и внутренними.
Этнический экстремизм и сепаратизм, серьезно усложняют ситуацию на мировой арене. Эти деструктивные явления имеют в своем основании две противоположные тенденции. С одной стороны, стремление к национальной (этнической), а точнее, к этнополитической самостоятельности групп людей, объеденных на этнической основе. С другой стороны, противоположную роль выполняет государство, в лице его руководителя, правительства, функциональной обязанностью которых является сохранение единства и территориальной целостности государства.
Таким образом, нами делается вывод о необходимости разграничивать и рассматривать этнический национализм и порождаемые им противоречия и конфликты в двух основных направлениях, предполагающих различные объяснения и пути решения. Собственно этнический, или точнее межэтнический конфликт, противоречие, и конфликт между этнической группой и государством в лице ее центральной власти (зачастую между этническим (ими) меньшинством (ами) страны и доминирующей этнической группой, стремящейся к статусу «нации-государство»). Вопросы, связанные с самой сущностью нынешней международной системы национальных государств, мирового сообщества, а также вопросы, касающиеся соотношения федерализма и суверенности, этнической составляющей государства и принципа права народов на самоопределение приобрели на современном этапе особый оттенок. Для России представляется необходимым и целесообразным создание более действенных, а не декларативных (как на федеральном, так и на региональном уровнях) мероприятий, учитывающих все этническое, конфессиональное и культурное многообразие, специфику и потребности составляющих ее регионов.
Этничность и ее проявления - этническое возрождение, этнонационализм, различные формы устремлений народов к национальному самоопределению, кроме того, взаимосвязаны с религией и тенденциями межцивилизационный дифференциации и глобализации. Мировой опыт подтверждает, что процессы унификации и интеграции рано или поздно вызывают в качестве ответной реакции стремление к возрождению культурной, этнической и, наконец, цивилизационной идентичностей. Важнейшим следствием распространения мировых религий является диалектическое взаимодействие ряда важнейших тенденций. С одной стороны, на сотни миллионов людей в самых разных частях света, при всех культурных и языковых различиях, распространяется целый ряд общих мировоззренческих установок и ценностей. Это процесс происходил раньше и продолжается в современную эпоху благодаря установлению мировыми религиями универсальных связей, способствующих развитию культурных контактов и интеграции локальных этнических групп, объединения стран, входящих в сферу влияния той или иной мировой религии. Религия выступает стержневым механизмом консолидации населения огромных территорий в определенную цивилизационную (социокультурную) общность: исламскую, христианскую и т.д. Однако, наряду с указанным обстоятельством, мировые религии оказали серьезное воздействие и дали толчок для зарождения и рассвета этнических культур, в целом этничности, а в ряде случае и государственности. В каждый исторический момент и в каждой стране свои особенности имеет сосуществование этнической и религиозной идентичностей. Скажем, в границах исторической территории СНГ ислам обогатил и укрепил духовную и материальную культуру Волжских булгар, народов Дагестана, Средней Азии (Самарканд, Бухара, Хива). Несколько иначе взаимодействие этнической и религиозной идентичностей проявляется в национальных религиях и ответвлениях мировых религий, «обслуживающих» одну определенную этническую группу (иудаизм у евреев, синтоизм у японцев). Здесь весьма трудно провести четкое разграничение между конфессиональными и национальными (этническими) особенностями. Кроме того, религиозный фактор обнаруживает тесную взаимосвязь с системой построения или разделения территории нашей планеты на различные государственные образования. Существование огромных империй, многонациональных государств и проводимая ими универсализирующая и ассимиляционная политика как прежде, так и в новейшее время не могли не вызвать в качестве ответной реакции всплески этнического, культурного и регионального сепаратизма, этнонационализма. Отсюда, и мировые религии и религии национальные имеют важные и специфические особенности воздействия на этничность, этническую идентичность.
Если стремиться к тому, чтобы Россия стала демократическим государством, то управлять ею, при ее многообразии, этнической и конфессиональной разнородности, огромной территории как унитарным государством просто невозможно. История показывает, что унитаризм в России имеет тенденцию к перерождению в авторитаризм. Унитарная форма государственного устройства может подойти таким государствам как Монголия или Армения, а огромная в территориальном отношении многоэтничная и поликонфессиональная Россия может использовать такую форму устройства, которая вобрала бы в себя оптимальные направления политического, экономического, социально-культурного и даже психологического сосуществования ее населения. Поэтому будущее Российского государства видится нам лишь в рамках демократической и федеративной республики. По своим этническим, духовным и психологическим ориентациям, в силу исторических, географических и прочих обстоятельств, Россия должна формироваться как многонациональное и единое государство. Наиболее оптимальной в этой связи представляется идея поликулыпурного гражданского общества, которая с необходимостью должна взять верх над догмой приоритета моноэтнического сообщества или ее завуалированной формы - чисто гражданского, территориального союза. Важным и актуальным является, на современном этапе развития российской государственности, поиск путей построении государственной политики страны, максимально полно учитывающей потребности и интересы этнических групп страны, в первую очередь коренных народов, проживающих в пределах своих исторических территорий. Для этих народов современная Российская Федерация -единственная родина, страна, где они в полной мере могут надеяться на свое этническое развитие. Немаловажное значение имеет и выборы в региональные и в федеральные органы власти. К сожалению, существующая ныне система выборов практически не дает шансов на равное представительство в парламенте страны либо в региональных представительных (законодательных) органах всех этносов и культурно-конфессиональных групп.
Только всемерная и разносторонняя демократическая политика по сохранению и поддержанию этнокультурного разнообразия вместо его уничтожения соединит в себе идеи единства государственной нации, ее территориальной целостности и многообразия составляющих ее этнических наций. Эта же концепция гармонизирует, найдет взаимоприемлемые точки соприкосновения для совершенно, на первый взгляд, диалектически противонаправленных явлений - . государственного национализма (от патриотизма до шовинизма, доминирующего в государстве этноса) и этнического национализма (также включающего патриотизм и этносепаратизм). Единственный и наиболее гуманный выход для государства, стремящегося к демократии с доминированием какой-либо * одной этнической и конфессиональной общины, какой является Российская Федерация, признание факта полиэтничности своего населения и приложение максимально возможных усилий в поддержании существующих меньшинств. Интересы регионов и народов - это и есть подлинные интересы России. Справедливые отношения между всеми участниками общественной жизни государства - самого государства в лице его центральной власти, этнических и конфессиональных групп и индивидов - устанавливаются только тогда, когда баланс интересов достигнут на демократической и добровольной основе.