Феномен этнического бытия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Данакари Ричард Арами
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор философских наук Данакари Ричард Арами
Введение. лава 1. Проблема бытия в историко-философской традиции
1.1. Понятие бытия в классической европейской философии.
1.2. Проблема бытия в современной западной философии.
1.3. Специфика постижения бытия в русской религиозной философии. раткие выводы. лава 2. Философия этничности
1. Категория «этническое бытие»: методология исследования и принципы анализа.
2. Этническое бытие: природа, сущность и специфика.
3. Нация как высшая ступень этнического бытия.
4. Концептуальные основания и научный статус философской этнологии. раткие выводы. лава 3. Этническое бытие в контексте современной глобализации
1. Социально-экологические проблемы и бытие этносов.
2. Этнос в условиях социальных трансформаций и конфликтов.
3. Особенности современной глобализации и интернационализации. раткие выводы. ава 4. Этническое бытие Российской Федерации 1. Социально-философский анализ истории этнического бытия
Российской Федерации.
2.Этническое бытие в социально-экономическом измерении.
3.Российская цивилизация как суперэтнос. аткие выводы. ключение. исок использованной литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен этнического бытия»
Актуальность темы исследования. Радикальные изменения, происходящие как в мире, так и российском обществе в последнее время, актуализировали тему этнического бытия. Адекватными «ответами» на процессы глобализации стали «этническая революция», «этническая экспансия» во всех сферах жизни социума, еще большее стремление народов сохранить свой язык, культуру, идентичность, традиции и обычаи. Непрерывное нарастание этнических конфликтов и войн заставило многих ученых кардинальным образом пересмотреть прежние парадигмы, отказаться от старого «наследства», от теорий «естественного угасания этничности». Свою значимость и эффективность потеряли большинство социально-политических концепций этноса и наций, идеологические доктрины решения национального вопроса.
Актуальность философского исследования этнического бытия обусловлена следующими факторами.
Во-первых, радикальным образом изменившаяся современная социально-этническая реальность требует для своей объективной оценки системного и углубленного анализа.
Во-вторых, без серьезных исследований и глубокого постижения истории народов и процессов непрерывных трансформаций обществ невозможен выбор альтернативы дальнейшего развития, выявление способов и средств перевода социальной системы из кризисного состояния в стабильное и динамичное.
В-третьих, все более значимой и актуальной становится разработка новой глобальной стратегии, способной сохранить единство и многообразие мирового сообщества, уникальность культур и цивилизаций, обеспечить гармоничное развитие общечеловеческого и государственного, национального и этнического, гарантировать право народов на культурную и этническую идентичность.
В настоящее время изучение проблемы этничности во многом носит социально-исторический, психологический и политологический характер. Однако все более осознается, что только в рамках философского исследования возможно постижение этноса как многомерной и уникальной целостности, выявление единства, многообразия и специфики векторов социальной и этнической эволюции. Философское постижение проблемы этнического бытия актуально также в связи с превращением этносов в реальных субъектов социально-исторического процесса, общественного развития. Недостаточная разработанность концепций, неадекватность знаний об этих субъектах, их сущности, факторах формирования и закономерностях развития лишает современное общество возможности обеспечивать научное управление социальными процессами.
Проблема этнического бытия наиболее значима для Российской Федерации как полиэтнического и поликонфессионального сообщества народов, объединяющего Европу и Азию, Запад и Восток. На переломном этапе исторического развития вновь актуализированы проблемы ориентации на Запад или Восток, вопросы бытия России как специфического пространства сосуществования различных этносов и народов, культур и цивилизаций, языков и религий.
Нам представляется, что определение этноса как уникальной системы, специфической природно-биологической и социокультурной целостности возможно прежде всего в рамках философской этнологии. Неудовлетворенность существующими этнологическими парадигмами связана в значительной степени с разрушением привычных общенаучных и философских картин мира. В сложившейся ситуации целесообразно опираться на все значимое из классического наследия, в том числе советской эпохи, а не только на постмодернистскую методологию.
Степень разработанности проблемы. Философское исследование этнического бытия находится в междисциплинарном и полипарадигмальном пространстве различных наук. Существует огромное количество исторических, социологических, политологических и психологических работ, разработаны различные подходы, концепции, парадигмы, в которых с разных позиций рассматривается генезис и природа, сущность и специфика этносов, однако теоретический и системный анализ в достаточной мере не осуществлен, интегральная концепция отсутствует.
В нашей стране исследование философских проблем этноса и нации имеет богатую историческую традицию и всегда отличалось особой дискуссионностью и неординарностью подходов. В результате появились уникальные, имеющие значительное своеобразие, противоположные теории и концепции этноса. Прежде всего следует отметить социальную «теорию этноса» патриарха советской этнографии Ю.В. Бромлея и природно-биосферную, пассионарную концепцию этногенеза Л.Н. Гумилева.
Высоким эвристическим потенциалом обладают работы Р.Г. Абдулатипова, В.А. Авксентьева, В.П. Алексеева, С.А. Арутюнова, Ю.В. Арутюняна, В.Н. Бабакова, Ю.М. Бородая, Б.Е. Винера, А.Ф. Дашдамирова, М.С. Джунусова, А.И. Доронченкова, JI.M. Дробижевой, А .Я. Зарипова, В.А. Здравомыслова, В.Н. Иванова, С.Г. Кагияна, С.Т. Калтахчяна, В.И. Козлова, М.В. Крюкова, М.И. Куличенко, А.И. Кузнецова, C.B. Лурье, В.А. Печенева, П.М. Рогачева, М.Н. Росенко, С.Е. Рыбакова, М.Н. Руткевича, М.А. Свердлина, H.H. Седовой, A.A. Сусоколова, В.Ю. Сухачева, В.Э. Тадевосяна, В.А. Тишкова, С.А. Токарева, H.H. Чебоксарова, C.B. Чешко и др.
Общие проблемы истории и теории этноса и нации, различные их аспекты представлены в трудах сторонников марксизма Э. Ренана, О. Бауэра, К. Каутского. Значительное влияние на современную теорию национальных отношений и социальную практику оказали работы В.И. Ленина и И.В. Сталина. В XX веке исследования этничности, специфики этнического и социального развития стали актуальными и в западных общественно -гуманитарных науках и связаны с именами Б. Андерсона, П. Бурдье, Ф. Барта, П. Ван дер Берге, К. Вердери, В. Вундта, Э. Геллнера, К. Гирца, А. Кардинера, Д. Лейка, Р. Липшуца, М. Мид, Д. Ротшильда, Э. Смита, Э. Хобсбаума и др.
Значительный интерес представляет анализ онтологической проблематики в трудах Н. Гартмана, С. Кьеркегора, Д. Лукача, М. Хайдеггера, Ж.П. Сартра, X. Ортеги-и-Гассета, Э. Фромма, К. Ясперса, в философии постмодернизма Ж. Делеза, Ж. Деррида, М. Фуко и др.
Важными и актуальными являются идеи русских философов конца XIX - первой половины XX вв.: B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, С.Л. Франка, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина и др.
Для разработки интегральной концепции этнического бытия исключительно важна роль исследований в области социальной философии, философской антропологии, теории культуры и философии политики, проведенных в последние десятилетия С.Э. Крапивенским, Н.В. Омельченко, А.И. Пигалевым, А.Л. Стризое и др.
В своем исследовании этнического бытия мы во многом опирались на идеи волгоградской школы под руководством профессора H.H. Седовой. Они послужили информационной базой для актуализации проблем этнической онтологии1. Данная работа может рассматриваться как определенный этап в разработке волгоградскими учеными философских проблем этноса.
В последнее время написан ряд кандидатских и докторских диссертаций (А.Н. Гулевский, В.Н. Бадмаев, H.H. Томашевская, В.А. Ягубкин), посвященных проблемам национального интереса, феномену национальной идентичности, соотношению национальной и этнической идентичности, социальному бытию этноса .
1 Седова H.H. Человек - этнический. Волгоград, 1994.; Петрова И.А. Россия в этническом времени. Волгоград, 1999.; Кибасова Г.П. Этническое пространство. Волгоград, 2003.
2 См.: Гулевский А.Н. Соотношение этнической и национальной идентичности: автореф. дис.канд. филос. наук. Волгоград, 2005; Бадмаев В.Д. Феномен национальной идентичности (социально-философский анализ): автореф. дис.д-ра филос. наук. Волгоград, 2005; Томашевская H.H. Социальное бытие этноса:
Предметное поле диссертационного исследования потребовало обращения к проблемам исторической и социальной динамики общества. Появилась необходимость в изучении генезиса человека и общества, специфики современных социальных трансформаций, декомпозиции социальных структур, процессов маргинализации социума, проблем глобализации, цивилизации и культуры, вопросов модерна и постмодерна. В этой связи особую значимость приобрели публикации известных зарубежных и российских философов и социологов: Д. Белла, П. Бергера, И. Валлерстайна, М. Вебера, Э. Гидденса, Ю.В. Давыдова, В.И. Добренькова, Э. Дюркгейма, Т.И. Заславской, B.JI. Иноземцева, Н.И. Лапина, Н. Лумана, Р. Мертона, Г.В. Осипова, A.C. Панарина, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, В.Г. Федотовой, Э. Фромма, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, А.Н. Чумакова, В.Н. Шевченко, Б.Г. Юдина, В.А. Ядова, Ю.В. Яковца.
Однако потребности достаточно сложной и противоречивой социальной действительности и логика развития научного знания предполагают необходимость дальнейшего постижения этнических процессов. Создание интегральной концепции этнического бытия является актуальной задачей социальной философии. Включение этнической составляющей при исследовании общества позволяет дать более объективный диагноз социальной системе, определить модели ее развития.
Объект исследования - социальное бытие в его единстве и разнообразии.
Предметом исследования являются природа, сущность и закономерности этнического бытия.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание интегральной концепции этнического бытия. Для автореф. дис. д-ра филос. наук. Волгоград, 2005; Ягубкин В.А. Национальные интересы как условие мирового порядка: автореф. дис.канд. филос. наук. Волгоград, 2004. достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
• исследовать проблему бытия в историко-философской традиции с целью определения онтологической сущности этногенеза;
• проанализировать многовариантные и полярные парадигмы этноса и этничности, нации и национализма как отражение плюралистичности и субстанциональной сложности этногенеза;
• концептуализировать теоретико-методологические основания интегральной категории «этническое бытие», включающей уникальность бытия человека этнического, этническое пространство, этническое время и этническую идентичность;
• определить научный статус и полипарадигмальное пространство философской этнологии - науки, включающей этническую онтологию и этническую антропологию;
• конституировать этническую антропологию как науку о бытии человека этнического, о его смысле жизни и предназначении;
• рассмотреть проблемы этнического бытия контексте глобализации и интернационализации мира, в системе непрерывных социальных трансформаций;
• раскрыть специфику этнического бытия российской цивилизации как суперэтноса, социокультурного пространства сосуществования различных этносов и наций, языков и религий, диалогов культур и цивилизаций.
Гипотеза исследования заключается в том, что категория «этническое бытие» как своеобразное синтетическое единство материального и идеального, отражая полифункциональность и многомерность существования этноса как микрокосма, включает в себя всю систему общественных отношений. Это позволяет рассматривать этническое бытие как специфическую целостность, интегрирующую все субстанциональные характеристики (антропологическое, экологическое, материальное, социальное, культурное бытие, этническое время, этническое пространство, этническую идентичность).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- предложена интегральная концепция этнического бытия, объясняющая субстанциональную природу, сущность и специфику этноса как микрокосма, как универсальной многомерной целостности;
- выявлены концептуальные основания философской этнологии, включающей этническую онтологию и этническую антропологию;
- установлено, что этническая онтология изучает существование этноса, его этническое пространство и время, перспективы развития; этническая антропология исследует проблемы «человека этнического», его этнической идентичности, смысла жизни и предназначения;
- разработана методология исследования и принципы анализа этнического бытия;
- обосновано использование синергетической парадигмы, которая позволяет понимать этническое бытие и как целостность, и как неравновесный объект социальной системы;
- определены место и роль этничности в процессах современной глобализации и интернационализации;
- осуществлена социально-философская интерпретация этнического бытия российской цивилизации и представлена ее перспектива как суперэтноса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этническое бытие - это интегральный природно-биологический и социокультурный феномен, включающий бытие человека этнического, специфическое этническое пространство, этническое время и этническую идентичность.
2. Этническое бытие занимает особое место в жизнедеятельности общества, имманентно включено в него и интегрировано в социальную структуру.
Этносы являются единственно значимыми группами, обеспечивающими соответствие биологических и социальных изменений. Сохраняя генетическое разнообразие, они напрямую восходят к природной сущности человека и детерминируют социальное.
3. Этническое бытие представляет собой поливариантный и многомерный феномен, позволяющий вычленить и проанализировать специфику взаимодействия социальной и этнической структур в условиях декомпозиции, транзитивности и трансформации общества, особенности влияния феномена этничности и этнических элит на политическую систему.
4. Этнос как универсальный и полифункциональный феномен однозначно не вписывается ни в формационную, ни в цивилизационную парадигму. Быстро изменяющаяся объективная реальность, социально-политическая практика все более подтверждают ограниченность и неадекватность многих социально-политических и этнологических концепций, созданных как на основе формационного, так и цивилизационного подходов.
5. Опора на синергетическую парадигму помогает признать главной формой современного этнического бытия не ставшее (порядок, традицию), а непрерывно становящуюся инновацию, в процессе которой определенные свойства этноса переходят из потенции в актуальность.
6. В полиэтническом обществе любая социальная проблема имеет тенденцию приобретать этническую специфику. Этничность в современной социальной системе превратилась в своеобразный катализатор исторического процесса, непрерывно отрицающий консервативные государственные, политические и правовые институты. Она выполняет функции объективного показателя деструктивных тенденций в обществе, специфического индикатора степени взаимодействия различных социальных и этнических групп и элит.
7. Исторические формы общности людей как специфические формы этнической эволюции отражают процессы трансформации природно-биологического и социокультурного в человеке и обществе, свидетельствуют о восхождении социума на новую ступень всемирной истории. Следовательно, на каждой стадии развития человеческого общества этнос должен иметь максимально полные возможности для исторической самореализации своего потенциала. Распад СССР в определенной степени объясняется тем, что через новую историческую общность - советский народ - этничность не смогла реализовать свою миссию, существовать и осуществиться в форме советской социальной системы.
8. Современное российское общество нуждается в новой интернациональной модели, сформированной на основе идей коллективизма и соборности, творческого применения принципов западничества, евразийства и космизма. Многонациональный российский народ можно объединить только на основе идеи «российской нации» как новой интернациональной общности.
9. Формирование общероссийской идентичности является основным фактором становления современной этатической, гражданской идентичности, в которой нуждаются все граждане России, независимо от национальности. В числе актуальных проблем фиксация и популяризация термина «россияне», который является вполне адекватным вербальным оформлением новой идентичности. Следует конституировать нерушимое единство всей российской нации, Российской Федерации как общей и неделимой Родины всех россиян, признать и гарантировать право на автономию, солидарность и согласие для всех национальностей и регионов, интегрированных в нее.
Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на философскую и общенаучную методологию, принципы системности, исторического и социального познания. Междисциплинарный характер, сложность проблематики потребовали привлечения широкого спектра источников из социальных и гуманитарных наук, методов, применяемых в философии, социологии, этнологии, культурологии и психологии.
В диссертации использованы методология и традиции волгоградской философской школы, представленные в работах H.H. Седовой, И.А. Петровой и Г.П. Кибасовой.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы дают новую концептуальную основу для постижения феномена этнического бытия.
Материалы и результаты работы могут быть использованы для дальнейших социально-философских исследований и разработок, при подготовке учебных программ по социальной философии, спецкурсов по философской этнологии, этнической онтологии и этнической антропологии, социально-гуманитарным дисциплинам, различным разделам социологии, политологии, культурологии, психологии.
Полученные результаты представляют значительный интерес для социальных институтов, управленческих структур, оказывающих влияние на формирование оптимальной модели развития российского общества, концепции межнационального согласия и мира, толерантности и гуманизма, обеспечение устойчивого и стабильного развития полиэтнического и поликонфессионального российского общества.
Апробация исследования. По теме диссертации опубликовано 42 работы, в том числе монография и 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций. Основные положения и выводы работы обсуждались на различных форумах, в том числе на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005); Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, 2004); на международных конференциях «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 1998, 2000, 2004); на ежегодных Международных научно-практических конференциях, которые проводятся в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2000 - 2006 гг.).
13
Диссертация обсуждена на кафедре теоретической и социальной философии Волгоградского государственного университета. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры философии, истории и политологии Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА). Общий объем работ - 36 п. л. Автором разработан спецкурс «Полиэтническое бытие России», который читается студентам ряда факультетов ВГСХА.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 285 наименований, в том числе 14 - на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 334 страницы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Данакари Ричард Арами
Заключение
Нарастание глобальных проблем, радикальные изменения, происходящие в социуме, требуют усиления внимания к исследованию проблемы бытия, которая охватывает миры природы, общества и человека, все бесконечное многообразие форм существования объективной и субъективной реальности. Благодаря такому масштабу, онтология способствует не только социальному самоопределению, но и этническому бытию человека в мире, выбору им жизнеобеспечивающих и смысложизненных стратегий, духовно-нравственных ценностей. Аналитическая реконструкция и современная интерпретация бытия дала возможность выдвинуть целостную концепцию этнического бытия.
Категория «этническое бытие» как своеобразное синтетическое единство материального и идеального, отражает полифункциональность и многомерность существования этноса как микрокосма, включает в себя всю систему общественных отношений. Этническое бытие - это специфическая этническая целостность, интегрирующая все субстанциональные характеристики (антропологическое, экологическое, материальное, социальное, культурное, духовное бытие, этническое время, этническое пространство, этническую идентичность).
Философское исследование этнического бытия, определение его места в социальной эволюции позволяет утверждать уникальность истории этносов и признать их первыми реальными субъектами общественного развития. Этническая система взаимодействия создала тот адаптивный механизм, который преобразовал природное в социальное, то есть сформировал особое человеческое сообщество, проявившее себя как часть природного и в то же время как основание и база социального. Этногенез занял промежуточное по своей биосоциальной сущности положение между антропогенезом и социогенезом как направлениями общесоциальной эволюции.
Современный «этнический ренессанс» - это закономерный виток в поступательном движении истории человеческого общества. Он свидетельствует о том, что развитие общества многовариантно, в нем переплетаются несколько самостоятельных линий, которые имеют разную логику, разный порядок и систему попеременно выступающих на передний план направлений. Одной из важнейших причин возрождения этничности является стремление внешней силы «подавить», «подчинить», «нивелировать» этническое, которое, сопротивляясь, требует качественно новых социально-экономических, политических и духовно-нравственных форм организации социума.
Этносы, как особого рода биологические подвиды единого органического вида, обеспечивают приспособляемость групп и индивидов к конкретным условиям природной и социальной среды, их жизнедеятельность и воспроизводство, идентичность и культурное разнообразие. Этническое бытие как специфическая форма многообразия является субстанциональным основанием для сохранения вида «homo sapiens», для дальнейшего развития человеческой популяции. Таким образом, этническое - это значительный и существенный момент жизни и деятельности общества, которое имманентно включено в него и интегрировано в социальную структуру. Этносы являются единственно значимыми группами, обеспечивающими соответствие биологических и социальных изменений. Сохраняя генетическое разнообразие, они напрямую восходят к природной сущности человека и детерминируют социальное.
История развития человеческого общества представляет собой неразрывное единство и взаимодействие двух параллельно протекающих процессов этнической и социальной эволюции. Этническое и социальное обладают определенной автономией, самостоятельностью, их взаимодействие осуществляется на основе многообразия принципов, часто носящих как объективный, так и априорный, метафизический характер. Исторические формы общности людей как специфические этапы этнической эволюции отражают процессы трансформации природно-биологического и социокультурного в человеке и обществе. На каждой стадии развития человеческого общества этнос должен иметь наиболее полные возможности для исторической самореализации своего потенциала. В частности, распад нашей страны в определенной степени можно объяснить тем, что через новую историческую общность - советский народ - этничность не смогла тогда реализовать свою миссию, существовать и осуществиться в форме советской социальной системы.
Генезис и эволюция этносов относится к числу глубинных процессов, характеризующих развитие человечества. Они объективны и универсальны, но, исследуя их характерные свойства, признаки и особенности, связь с социально-экономическими, научно-техническими, политическими и демографическими процессами, следует разумно использовать их при выработке способов достижения тех или иных целей общественного развития. Современная глобализация несет в себе значительные возможности негативного влияния на этническое бытие народов, их самобытную культуру и традиции, ведет социум к маргинализации, ускоряет процессы естественной и искусственной аккультурации и ассимиляции.
Формирование демократического общества и правового государства невозможно без разработки интегральной модели этнического бытия, принципов межнационального мира и согласия, учета интересов всех этносов, толерантного и гуманного отношения к каждому индивиду. Диалектика развития этнического бытия позволяет сделать вывод о том, что в современном обществе, где существуют значительные опасности и риски, этнические противоречия и конфликты должны всегда быть в центре внимания. В Российской Федерации, отличающейся особым разнообразием языков, культур и традиций, концепция государственной национальной политики обязана учитывать все эти особенности и быть направлена на разработку отечественного варианта гармонизации отношений между всеми этническими субъектами.
Современное российское общество действительно нуждается в новой интернациональной модели, сформированной на основе прогрессивных идей современной западной философии, евразийства и русского космизма. Нам представляется, что многонациональный российский народ можно объединить на основе идеи «российской нации» как новой интернациональной общности, свободной от этнической и конфессиональной непримиримости. Одной из наиболее актуальных проблем может считаться фиксация и популяризация термина «россияне», который является вполне адекватным вербальным оформлением новой идентичности.
Многообразие истории и полифония культур, система этнического бытия, «жизненного мира» и ценностей этносов - достояние всего человечества. Поливариантное этнокультурное развитие человечества, усвоение интернационального духовного богатства народов являются обязательным условием сохранения и развития современной цивилизации, перехода ее в качественно новое состояние. Интегративные тенденции, а не национальные унификации следует использовать для взаимовыгодной, рациональной кооперации, создания оптимальных условий развития этносов и этнических меньшинств.
Интеллектуальным достижением последней четверти XX века является признание возможности существования полипарадигмалы-юй методологии, использования плюралистических принципов и подходов в построении научных концепций и теорий. Однако игнорирование философской составляющей этнической проблематики привело к методологической растерянности и теоретическому эклектизму, сворачиванию фундаментальных исследований в области этноса и этничности. Социальная практика и развитие науки продемонстрировали необходимость возвращения к глубокой проработке теоретико-методологических проблем этнологии, что является исключительно прерогативой философии.
Дискуссии по вопросам природы и сущности этноса и нации, которые периодически возобновляются в науке, оказываются спорами не просто терминологического свойства, а свидетельствуют о достаточной серьезности и глубине проблемы. В отличие от западной этнологии, отрицающей совместимость двух концептов, мы считаем, что формирование идеи нации как согражданства и концепции этнической нации является объективным процессом. Соперничество этих двух концепций действительно имеет место, но идея нации как согражданства не является универсальной и общепризнанной в мире. В XX веке в результате общественного развития сформировались два типа нации, уже в виде не концептуальной, а социальной реальности. В России и европейских странах этот процесс проходил по-разному и приобрел особое значение в наши дни.
Формирование интегральной концепции этнического бытия - это ответ на существенные трансформации и метаморфозы социальной системы и теоретических оснований этнологических теорий, что является своеобразным отражением внутренних общественных потребностей и внешних влияний. Проблемы этноса и нации детерминированы историческим характером развития каждой страны и адекватны социокультурному миру любого общества. Сегодня этничность - катализатор общественно-исторического процесса. Самим своим бытием она отрицает консервативные государственные, политические и правовые институты, выполняет функции объективного показателя деструктивных тенденций в обществе, является своеобразным индикатором степени взаимодействия различных социальных и этнических групп и элит.
Полипарадигмальный характер концепций этноса и наций, радикальная смена или переоценка этнологических теорий актуализировали необходимость создания новой интегральной концепции этнического бытия, в основу которой были положены как классические, так и постмодернистские подходы. Все это помогло понять, что этническое бытие является сложным системным и целостным образованием, носящим субстанциональный характер и имеющим онтологическое основание в самой объективной реальности. Одновременно система этнического бытия априорна и метафизична, является своеобразной матрицей, моделью, конструируемой реальностью.
Рассмотрение этнического бытия России как полиментального пространства и уникального явления социокультурной жизни представляет собой довольно сложную и многогранную проблему. Это обусловливает, с одной стороны, необходимость использования междисциплинарного системного подхода, а с другой, - учета всего многообразия объективных и субъективных факторов общественного развития. Поэтому исследование этнического бытия позволило указать на необходимость формирования специальной философской дисциплины - этнической онтологии, которая интегрирует всю сумму знаний о природе и сущности этноса, месте человека этнического в системе универсума.
Системно-методологическое исследование этнического бытия как многоаспектного и поливариантного феномена помогло сформулировать теоретические основы философской этнологии, перед которой встают задачи по выявлению причин разнонаправленности социальной и этнической эволюции, определению места этничности в системе общественного бытия и взаимодействий. Философская этнология, обладая своим научным статусом и полипарадигмальным пространством исследования, дает возможность вычленять и анализировать вопросы, возникающие в пограничных сферах философии, социологии и этнологии. К их числу следует отнести особенности взаимодействия социальной и этнической структур в условиях декомпозиции, транзитивности и трансформации общества, специфику влияния феномена этничности и этнических элит на политическую систему.
Социально-философское исследование этнического бытия подтвердило значимость всех признаков этноса как субстанциональных и системообразующих элементов единой универсальной системы, где решающую роль играют природно-биологические, социокультурные и духовно-ментальные факторы. Одновременно был выявлен механизм функционирования этнического бытия в процессе развития социальной системы. Установлено наличие достаточно сложной и противоречивой цепи взаимодействий между социальным и этническим, указано на особенности доминирования каждого из них на различных этапах исторического процесса. Игнорирование этнического фактора в условиях реформирования общества привело к углублению социального кризиса всей советской системы, что явилось одной из причин последующего распада нашего государства. Создание эффективной государственной национальной политики требует новой мировоззренческой и методологической парадигмы, радикального пересмотра фундаментальных основ этнического бытия общества и человека. Это возможно только в рамках интегрального подхода, сочетающего в себе интернациональную модель развития с принципами диалога, персонализма, сотворчества и гуманизма.
При социально-философском исследовании этнического бытия в центре всегда был человек этнический со своей системой фундаментальных констант и мировоззренческих установок. Современная эпоха стала временем «антропологической катастрофы», «деструкции субъекта». Было признано, что, несмотря на появление различных видов антропологий - философской, религиозной, социальной, культурной, кардинальных изменений в сфере комплексного научного исследования человека не произошло. Очевидно, одна из важнейших причин неудач в формировании интегральной науки о человеке заключается игнорировании этнической доминанты в жизнедеятельности людей. Человек этнический, являясь связующим звеном между природно-биологической эволюцией и социокультурным развитием, не только «творит себя», но и превратился в реального субъекта исторического процесса, многообразной социальной действительности. Поэтому комплексное исследование человека как целостного существа, во всех аспектах его внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей, отношений с внешним миром, предполагает включение этнической составляющей как важнейшей характеристики человеческого бытия.
На наш взгляд, формирование этнической антропологии является насущной потребностью и велением времени. В числе ее главных и приоритетных задач - познание природы и сущности человека этнического, постижение его уникального «жизненного мира» с архетипами, смыслами, знаками, конструктивистскими и разрушительными тенденциями. Актуальными становятся попытки посмотреть на мир не только другими глазами, но и глазами этнического Другого. Отвергая жесткое разделение между объектом и субъектом познания, этническая антропология может обеспечить единство понимания природно-биологического и социокультурного, рационального и иррационального в человеке.
Словом, без определения субстанциональных, онтологических, антропологических, аксиологических и других оснований человека этнического невозможно создание интегральной философской антропологии. Для решения современных проблем российского общества необходимо сформировать, исходя из принципов интернационализма и гуманизма, гармоничную целостность этнического бытия России, обеспечить единство национальных культур и связать их с объективно существующей социокультурной действительностью.
Таким образом, этническое бытие как категория социальной философии представляет собой такой уникальный феномен, который имеет глубокие философские, исторические, социальные и психологические основания в объективной реальности. В переломные моменты истории человечества, в эпоху радикальной трансформации общества этничность приобретает особую актуальность и требует нового философского осмысления.
Настоящая работа является одним из первых опытов системного философского исследования этнического бытия, в котором в диалектическом единстве рассматриваются философские, общественно-гуманитарные и социокультурные аспекты проблемы.